Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слепые на лыжах, Склон плохо вижу
 Kingdom come
сообщение 17.10.2005, 22:28
Сообщение #1


Продвинутый
Я думаю, близоруких на лыжах достаточно в нашем крае. Каков выход - очки под маску или спецочки?


--------------------
Слава ВЦСПС!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 17.10.2005, 23:40
Сообщение #2


провинциал
1-контлинзы
2-очки под спец(для ношения с очками)маску
3-спецочки


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bobus
сообщение 18.10.2005, 0:08
Сообщение #3


ОРАНЖЕВЫЙ
поддерживаю предидущего оратора.
Если есть возможность носить контактные линзы, для меня для лыж это оказалось наилучшим. Покупаю линзы только в отпуск на лыжи. остальное время в очках.
Здесь катаюсь в очках и в маске для ношения с очками.


--------------------
Своим происхождением замечательный снаряд сноуборд ничем не обязан гнусному милитаристскому изобретению чукчей и норвежцев - он появился, как Афродита - из океанских волн, и уже изначально был создан для отдыха, не имея никакого прикладного значения, ведь на нем нельзя охотиться или воевать (хотел бы я посмотреть, как строй замечательных сноубордистов выполняет команду “Два шага вперед!”). Удивительно, что некоторые люди, разумные существа, умеющие выбирать и имеющие такой выбор, до сих пор катаются на лыжах - этих пережитках прошлого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 18.10.2005, 8:19
Сообщение #4


Живет здесь
Одноразовые контактные линзы (хорошая кислородная проницаемость, никаких морок с контейнерами и растворами, не жалко если потерял, не запотевают, не ломаются и т.д.)

Маска с возможностью одевать на очки, если линзу потерял на склоне

Другие варианты не пробовал


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kingdom come
сообщение 18.10.2005, 8:36
Сообщение #5


Продвинутый
Контактные линзы никогда не пробывал. К тому же у меня астигматизм, одноразовые с этой штукой наверно не найти.
Где можно найти маску под очки? В Канте и Триале о таких вещах даже не слышали. Кто-то мне говорил про Планету-спорт.
В Фестивале видел очки Фишер с 2-мя фильтрами и внутренней опрвой под линзы. Может кто юзал?
В любом случае интересен бюджетный вариант.


--------------------
Слава ВЦСПС!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 18.10.2005, 8:45
Сообщение #6


Живет здесь
Что ты называешь "маской под очки"?

Про маску совместимую с оптикой в Триале не могли не слышать, я сам там 2 пары Смитов покупал. И вообще у всех приличных производителей такие очки есть. К бюджетным их не отнесешь, ни одни - это обычно хорошие маски.
Если ты имеешь ввиду маску к которой изнутри крепится оптика - такие тоже есть, но они еще менее бюджетны, и кажется придется для этого специальные стекла изготавливать.
Поищи тогда уж линзы с коротким сроком ношения - неделя-две


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 18.10.2005, 8:51
Сообщение #7


Живет здесь
И еще
Если не собираешься кататься в особенно сложных условиях, да и то это совсем не ограничение, очки под маской совершенно ничему не мешают, запасную пару все равно нужно с собой иметь.
Я даже просто в машине запасные вожу - на всякий случай. Один раз даже пригодились - утопил основые в Озерках (забыл, что они на мне и нырнул)


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kingdom come
сообщение 18.10.2005, 9:30
Сообщение #8


Продвинутый
Спасибо за инфу. Конечно я имел ввиду маску на очки. Сколько стоит такая маска? Есть какие-нибудь особенности?


--------------------
Слава ВЦСПС!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 LavElder
сообщение 18.10.2005, 9:50
Сообщение #9


Колосапый бемегот
Сначала катался в очках и спецмаске (фирма Лоубсоль, Франция). Отличительные особенности - увеличенный объём маски и прорези в поролоне с боков для дужек. Запотевает вся эта конструкция в момент, ежели нет сильного ветра. Посему катаюсь без очков, благо зрение позволяет. На этот сезон собираюсь покупать линзы однодневного ношения.


--------------------
За гармоничную, здоровую и прикольную жизнь
"Жизнь продолжается, пока никто не умер
Всё будет хорошо. Ведь пока никто не умер
" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 18.10.2005, 9:55
Сообщение #10


провинциал
обычно в анотации пишется,что и как,внешне такие маски немного купнее обычных,помимо смитов,карера неплочие модели выпускает,наверное стоит тщательно подойти к выбору цвета фильтра!я бы остановилься на более светлых тк солнечный свет можно откорректировать обычными очками
цена ну от60уе и до......


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergun
сообщение 18.10.2005, 10:34
Сообщение #11



QUOTE
Контактные линзы никогда не пробывал. К тому же у меня астигматизм, одноразовые с этой штукой наверно не найти.


Для начала сходите к врачу Хотя бы в приличную оптику типа Катти Сарк, Кампанелла или Невская оптика. Или на Моховую 38 в центр контактной коррекции. Некоторые виды астигматизма можно откорригировать с помощью обычных сферических линз.
Лучше в клинику, пройдите ПОЛНУЮ диагностику. Какая близорукость, какой астигматизм? Есть ли изменения на сетчатке? Может быть у вас такая ситуация, что падение приведет к отслойке (не дай Бог, конечно). Короче, чем больше вы будете знать о своих глазах - тем лучше.
Кстати, если уж вы остановитесь на варианте очки+маска, поставьте в очки линзы из поликарбоната - он травмобезопасный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kingdom come
сообщение 18.10.2005, 10:53
Сообщение #12


Продвинутый
Близорукость небольшая, ну а астигматизм не знаю. Очки делал в Катти Сарк. Наверное вариант с доплинзами в маске или спецочках типа Фишера будет предпочтительнее.
Вопрос в цене - Маска + очки= цена маски (100$), Маска + доплинзы = цена и того и другого (100$+ 30$). Фишера + линзы = 2000 руб. + 30$.
Ну а падать - как придется, но я чего-то не помню , чтоб прям фейсом об снег.


--------------------
Слава ВЦСПС!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 facus
сообщение 18.10.2005, 11:19
Сообщение #13


Продвинутый
SHV

А какие у тебя конкретно модели Смитов и какие лучше/хуже с точки зрения очков (запотевание и т.п.)?
Какие еще фишки нужно учесть очкарикам из тех, которые в магазине не проверишь?
Шоб на рожу в очках помещалась и линзами по оправе не терли, понятно, а есть еще что-нить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergun
сообщение 18.10.2005, 11:21
Сообщение #14



Понятно, что вопрос цены важен, но ИМХО в данной стуации надо покупать то, что подходит, а не то, на что сейчас хватило денег. Ибо потом все равно придется поменять.
Кстати, не забывайте, что комбинация очки+маска прилично сузит вам поле зрения.
Мой выбор - контактные линзы (я их постоянно ношу, очками только дома пользуюсь). Но для конт. линз бывают свои противопоказания.
Кстати, один раз разложился на склоне так, что даже линза выпала smile.gif))
Так что, надо либо запасную пару (одноразовые линзы рулят!) иметь, либо очки.

PS: Поверьте, для отслойки сетчатки совсем не обязательно падать фейсом об склон. Иногда достаточно просто спрыгнуть с небольшой высоты. (не говоря уж о спонтанных разрывах). Но, безусловно, речь идет о серьезной патологии, предшествующей этому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 18.10.2005, 11:59
Сообщение #15


Живет здесь
2 FACUS

Сейчас кажется Knowledge OTG Regulator, она со сменными линзами, но она очень большая и со шлемом немного давит на нос, мешает дышать т.ч. проблема пока в стадии решения.
Предыдущая, Monashee OTG PMT разбитая фейсом об склон, между прочим в Коробке, и не мной :-) нравилась больше, но она без сменных фильтров. Если найду к ней фильтр буду юзать ее снова.
Совместимы со шлемами.

Сам видал как вместе с маской у лыжницы улетели очки - мы их так и не нашли, хорошо были запасные.

Маски на очки толще и лучше защищают при "фейсом об склон". Вышеописанный фейс имел незначительные повреждения, маска вдребизги :-)


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Agally
сообщение 18.10.2005, 12:07
Сообщение #16


Продвинутый
Из собственного опыта:
Катание в очках с маской под оные - вопрос привычки. Есть неприятности типа запотевания и просто дискомфорта: дужки под ремнем маски давят на виски-уши, в обчем мне не понравилось.
Катаюсь в жестких контактных, с хорошей проницаемостью. Они естесственно дороже чем однодневные, но плюс в том, что у меня ни разу не было случая чтобы они соскочили, даже если цинично потереть глаз в перчатке.
Конечно, на всякий пожарный вожу с собой и комплект разовых и очки с пласт. стеклами. ph34r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 18.10.2005, 12:07
Сообщение #17


Живет здесь
Пару слов.
В последнее время катаюсь в смитовской маске поверх обычных очков- стоила в Триале толи 950 рублей толи 1400- ну то есть сущие копейки. Была бы подороже и получше взял бы- а так- взял, что было. Запотевать начинает эта конструкция только если катаюсь в шлеме и в мокрый снег. Забивается снегом вентиляция и без того перекрытая сверху шлемом. Если не забывать отряхивать снег не снимая маски, хотя бы раз в час- вопросов нет.
Да, снимать, надевать маску лишний раз на улице тоже нельзя.
Ессно, маска должна быть с двойным светофильтром- то есть строение как в стеклопакете- прослойка воздуха должна быть между слоями поликарбоната- иначе запотевает вмиг. Ессно, если простые очки остыли, а маска в это время на потном лбу была- то наденешь- запотеет палюбому. То есть на одну проблему всегда больше. Если хорошо упадешь лицом на что-то твердое- очки на носу хоть и под маской комфорта не прибавят- это тоже ясно :-)
При всех минусах очков попытки решить вопрос линзами предпринимал не раз. Не вышло. Просто не надеть линзы :_)) Разок правда удалось- надел в КаттиСарк хорошие линзы длительного ношения и три дня не снимал пока первый алкобас из финки не вернулся домой :-). Потом с немалым трудом снял, и надеть снова больше не смог ни разу даже с помощью двух врачей :-)))
Простого и удобного раз и навсегда и для всех решения тут имхо нет. :-//
С уважением


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Дядя Коля
сообщение 18.10.2005, 13:05
Сообщение #18


.
Из собственного опыта: линзы кайф немеряный.

Обычно ношу очки, но линзы одеваю всегда, когда катаюсь или бухаю или еду на природу. Как кататься в очках на серфе вообще слабо себе представляю. Ношу однодневки. Сначала было страшно.

По поводу маски. Моей лет 6. Была заточена под очки, то есть расстояние от фильтра до морды большое. Может мне дико свезло, но проблемы запотевания нет в принципе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Svetkis
сообщение 18.10.2005, 13:12
Сообщение #19


Балбеска со стажем
QUOTE (LavElder @ 18.10.2005, 9:50)
Сначала катался в очках и спецмаске (фирма Лоубсоль, Франция).

фигня этот лоубсоль, у меня приятель очкарик купил такую, тоже запотевает страшно не смотря на то что немалых бабосов стоила sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 =EDGE=
сообщение 18.10.2005, 13:54
Сообщение #20


Живет здесь
линзы по любому рулят!!! единственно - не всем они одинаково комфортны... если есть возможно в них гонять = это и есть идеал. К слову сказать линзы еще и глаза защищают, в ЛО я ваще почти всегда без очков катаю (солнце у нас = не частый гость), в горах одеваю очки простые (смысле не маску)


--------------------
Ride the wild wind
Live ur life on the razor’s edge!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 31.5.2024, 6:57