Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Первые шаги., Дети и лыжи...
 Kurbashy
сообщение 27.12.2004, 9:24
Сообщение #1


Живет здесь
Отчет... типа...
Съездили в Туутари 4-ый раз.
Прослеживается принципиальное изменение интереса к лыжам в смысле катания на последних. А интерес непосредственно связан с удовольствием получаемым от катания.
1 День первый.
Попробовали. Понравилоось. Наверх папа тасчит на руках , вниз сползаем. Интересно. Рад.
2. Раз. Чесно говоря появилось ощущение, что ребенку это наф не надо. Одеваться не хотели. Прокатили пару раз, потом отпускаешь его - он падает и валяет. Себя и дурака. Отрицательно.
3 Раз. Ездили еще и с мамой. Интерес ребенка средний. Откатал без особых эмоций. Потом чай. Потом наотрез отказался катать еще. При этом радостно бегал по парку за санками и прочим ... Подозрения в глупости мероприятия начали крепнуть.
4 Раз. Для начала не хотел. Ну не совсем. С хитростями одели.
И вдруг... Поехал. С гиканьем и радостью. С огромным удовольствием. Не уташить со склона было. Минут 40 катали. Пока папа не устал...


Падали раза 4. Не сильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 27.12.2004, 10:17
Сообщение #2


Прохфессиональный чайник
Гы! Мой младенец был первый раз подвергнут пытками лыжами лет в шесть. И отказался намобрез. Через два года мы снасильничали, вывезли под угрохой расстрела на склон и спустили сверху - с тех пор катается и пищит от удовольствия. Второй младенец поехал сразу с 6 или 5 лет с удовольствием, но уже год как не катается - надоело грит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nathalie
сообщение 27.12.2004, 13:32
Сообщение #3


Продвинутый
а сколько лет младенцу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kurbashy
сообщение 28.12.2004, 9:33
Сообщение #4


Живет здесь
два , но... Ни коим образом не рассматриваю обучение катанию, как путь в чемпионы. Рассматриваю как вариант вечернего и выходного отдыха.
Поэтому и Туутари.
Есть надежда приучить к бугелю - и тада здравствуй свобода. Смогу и сам покатать.
В Курилке фотку приаатачу к Чугунным игрушкам. Здесь - никак...
http://www.ski.spb.ru/conf/uploads/post-8-1104215471.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dlgbrdv
сообщение 28.12.2004, 12:58
Сообщение #5


Любитель
QUOTE (Kurbashy @ 28.12.2004, 9:33)
два , но... Ни коим образом не рассматриваю обучение катанию, как путь в чемпионы. Рассматриваю как вариант вечернего и выходного отдыха.
Поэтому и Туутари.
Есть надежда приучить к бугелю - и тада здравствуй свобода. Смогу и сам покатать.

Ни фига себе! И это ему в два года оказались малы ботинки 16 размера? Кстати, спасибо - нам подошли очень даже, с меня пиво или что там ещё wink.gif

ЗЫ. Анти-оффтопик:

Вчера свёз детей первый раз заниматься на сев. склон.

3,5 года, первый раз на лыжах. Не то, чтобы прямо встала и поехала - но поехала. Правда, слегка замёрзла. Правда, пыталась по-началу скандалить. В результате осталась жутко довольна, посмотрим, что будет на второй день.

6 лет, до этого соскребался с основного склона на КО несколько раз. Посмотрев на бугор, сказал, что в Коробицино, всё-таки, лучше. Но в коробицино нет компании, а в школе - есть, так что в результате тоже остался весь доволен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kurbashy
сообщение 29.12.2004, 0:18
Сообщение #6


Живет здесь
Гы... Насчет разера бот...
А в ПС купил за 600 боты. 15.5. У них состояние было похуже, но мне они больше бонравились по классичности конструкции. У Сала был задник откидной. И его я покупал в комплекте. Потому и продавал.

Седня ездили есче раз. Можете не верить, но ребенок поворачивать пытается... Гы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nathalie
сообщение 30.12.2004, 16:59
Сообщение #7


Продвинутый
нуууу, так значит дело пойдет.....
только с бугелем осторожнее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dlgbrdv
сообщение 5.1.2005, 14:59
Сообщение #8


Любитель
с бугелем - это, мне кажется, один сезон придется всё-таки помучиться. Судя по тому что я вижу на сев. склоне. А поворачивать, если сам вниз уже едет - это быстро, как только надоест ездить по прямой - сразу повернёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Natalya Zaharova
сообщение 20.1.2005, 23:55
Сообщение #9


Любитель
Здравствуйте.
Разрешите и мне преподать несколько советов.
Безусловно первые шаги лучше всего делать под контролем как тренера так и родителя, но можно и по отдельности. Важно, что бы ребёнок ощущал заботу и внимание со стороны взрослых. И так до тех пор, пока он не почувствует в себе уверенность. А уж далее можно "лепить" из чада всё что хотите. Но не переборьщите, опирайтесь на возможности ребёнка. А ещё лучше что бы ребёнок был не одиночкой, а в паре с кем то. У них сразу появляется азарт, как при любой игре (например в карты).
А овладение прицепления на бугель - это дело силы и ловкости рук. rolleyes.gif


--------------------
Наталья Захарова
Мастер спорта СССР, тренер высшей категории.
Детская горнолыжная школа «СПОРТ-С».
тел. +7 (921) 317-7516
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kurbashy
сообщение 21.1.2005, 1:26
Сообщение #10


Живет здесь
Здравствуйте...
Разрешите мне задать несколько комментов.

Безусловно первые шаги лучше всего делать под контролем как тренера так и родителя, но можно и по отдельности.
+++ Ребенку 2 года. Если возможно - саргументируйте участие тренера в процессе обучения ребенка проезжать 5 метров от мамы до папы.

Важно, что бы ребёнок ощущал заботу и внимание со стороны взрослых.
+++ Это всегда хорошо. Без этого вообще в общении с ребенком нельзя.

И так до тех пор, пока он не почувствует в себе уверенность.
+++ Уверенность штука приходяще-уходящая. У самого-то ее иной раз нету. Бывает вниз посмотришь..., посмотришь, и поедешь иначе где... Падения и уверенность - две стороны одной монеты.

А уж далее можно "лепить" из чада всё что хотите. Но не переборьщите, опирайтесь на возможности ребёнка.
+++ Можно хотеть лепить что хочешь. А вот токо получится лишь исходя из возможностей ребенка.

А ещё лучше что бы ребёнок был не одиночкой, а в паре с кем то. У них сразу появляется азарт, как при любой игре (например в карты).
+++ Для появления азарта нужен примерно одинаковый уровень. Игра, в которой постоянно проигрываешь, изначально неинтересна. Но сравнение про карты мне понравилось. Впрочем мне начало казаться, что ребенку нравится просто кататься.

А овладение прицепления на бугель - это дело силы и ловкости рук.
+++ И наверно все же возраста. Понимания процесса.

ПС. Щас болеем. Катать уже в феврале поедем. Будут вопросы - обязательно задам. А ради чего это делается - так на фото я думаю ответ...
user posted image




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Natalya Zaharova
сообщение 21.1.2005, 2:20
Сообщение #11


Любитель
+++ Безусловно папа и мама для 2-х летнего ребёнка являются и родителями и учителями в одном лице. Поделюсь: мой муж возил дочь в 2 года по всем бугоркам за собой на верёвке. Ей безумно нравилось.

+++ Согласна, что уверенность штука приходяще - уходящая. А может быть наоборот уходяще -приходящая, с какой стороны смотреть. Но на то вы и учитель, который чувствует своего малыша и в каждой "прогулке" повышает планку его возможностей. Но арсенал двигательных навыков в этом возрасте не велик.

+++ Пару лучше подбирать по одному уровню. Но раз мы говорим о 2-х летнем малыше, то здесь чисто индивидуальный подход.

+++ Ребенку нравится не просто кататься, а скорее всего когда дух захватывает. Помните стихотворение, (кажется у Маршака) "про маленький - УХ". Извините, если была не точна, просто мой ребёнок вырос.

+++ Фотка очень милая. Спасибо.
"Ради них живём и творим чудеса."






--------------------
Наталья Захарова
Мастер спорта СССР, тренер высшей категории.
Детская горнолыжная школа «СПОРТ-С».
тел. +7 (921) 317-7516
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kurbashy
сообщение 21.1.2005, 8:53
Сообщение #12


Живет здесь
А вот было бы полезно познать о базовых точках в обучении катанию. Базисные моменты обращения внимания. Что есть гут, а что - плохо...
Или может литература какая есть? Спрошу совета...
Не смотря на то, что нам еще наверно токо к тому сезону об энтом думать.

Катание доставляет удовольствие на скоростях превышающих пешее передвижение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kadavr
сообщение 22.1.2005, 0:00
Сообщение #13


Чучелко
По поводу обучения детей (не знаю, было здесь или нет):
видела в Тахко следующую картину: мелкий ребенок обучается лыжам, поперек ребенка одет прочный пояс, к поясу пристегнут поводок длиной метров 5, а поводок железной рукой держит то ли тренер, то ли родитель (последнее вероятней), едущий сверху плугом и регулирующий и скорость, и направление, и вообще весь процесс.


--------------------
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
---------------------
Кадавра не одна приходит, она с Кузнецом приходит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Natalya Zaharova
сообщение 23.1.2005, 12:56
Сообщение #14


Любитель
QUOTE (Kurbashy @ 21.01.2005, 5:53)
А вот было бы полезно познать о базовых точках в обучении катанию. Базисные моменты обращения внимания. Что есть гут, а что - плохо...
Или может литература какая есть? Спрошу совета...
Не смотря на то, что нам еще наверно токо к тому сезону об энтом думать.

Катание доставляет удовольствие на скоростях превышающих пешее передвижение.

Основными моментаии на начальном этапе обучения, как и прежде в обучении остаются: хорошее равновесие и умение управлять лыжами. Это в первую очередь - скольжение на одной лыже и выполнение разнообразных элементов поворота. Обучать лучше на маленькой скорости, и постепенно скорость увеличивать. Важно, чтобы ребёнок не упирался, а скользил. Это есть гут.
Очень приветствуются прыжки с трамплина (по возможностям ребенка).
Но во всём этом процессе обучения столько тонких моментов, которыми владеет как правило только тренер.
Специальной литературы и видео касет по обучению "карвингу" для широких масс, к сожалению практически НЕТ. А про обучение детей, вообще молчу. каждый (и даже тренер) делает что хочет. Насколько знает, настолько и обучает.
Очень неплохая информация по обучению приподносится в журнале ski горные лыжи, осособенно в сезоне 2002-2003года.


--------------------
Наталья Захарова
Мастер спорта СССР, тренер высшей категории.
Детская горнолыжная школа «СПОРТ-С».
тел. +7 (921) 317-7516
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Natalya Zaharova
сообщение 23.1.2005, 13:10
Сообщение #15


Любитель
QUOTE (kadavr @ 21.01.2005, 21:00)
По поводу обучения детей (не знаю, было здесь или нет):
видела в Тахко следующую картину: мелкий ребенок обучается лыжам, поперек ребенка одет прочный пояс, к поясу пристегнут поводок длиной метров 5, а поводок железной рукой держит то ли тренер, то ли родитель (последнее вероятней), едущий сверху плугом и регулирующий и скорость, и направление, и вообще весь процесс.

Такой метод обучения практикуется. Мне его тоже достаточно часто приходится применять, когда нужно подтянуть ребёнка к основной массе детей. В этом методе решаются многие задачи: 1- регулируется скорость (не страшно) 2- ребёнок мышечно запоминает, что надо делать (на уровне подсознания и чувства), что тоже очень важно. 3- решён вопрос безопасности ребёнка (никуда не улетит, никто не собъёт).
Одним словом всё под КОНТРОЛЕМ.


--------------------
Наталья Захарова
Мастер спорта СССР, тренер высшей категории.
Детская горнолыжная школа «СПОРТ-С».
тел. +7 (921) 317-7516
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lmas
сообщение 1.12.2005, 14:09
Сообщение #16


Продвинутый
QUOTE (Kurbashy @ 21.01.2005, 8:53)
А вот было бы полезно познать о базовых точках в обучении катанию. Базисные моменты обращения внимания. Что есть гут, а что - плохо...
Или может литература какая есть? Спрошу совета...
Не смотря на то, что нам еще наверно токо к тому сезону об энтом думать.

Катание доставляет удовольствие на скоростях превышающих пешее передвижение.

Немного об опыте постановки мелких на лыжи. Уже прошли это с 2-мя. Первую поставили в 2.5, но в спортшколе с тренером. Что тут самое было важное - куча разных упражнений - попрыгать зайчиками, достать со склона конфетку, проехать в домик и т.д., т.е. детям было интересно. И, что очень важно, не торопитесь вывезти его на большой и крутой склон. Мелким вполне хватает лягушатников по 50-100 метров, чтобы научиться немного владеть лыжами. Крутой склон ведет к плугу и езде на попе, т.к. ребенок старается "выжить".

Вторую поставили в 1 год, но тут скорее необходимость и ее вопли - хочу лыжи. Что делали? Наверху мама или папа отпускает, внизу метров за 10 стоит второй из родителей и ловит. Потом уже к 2-м годам потихоньку начала ездить, старались в основном на плоских и коротких склонах ОБЯЗАТЕЛЬНО прикрывая ее сверху. К 3-м годам ездила самостоятельно в Альпах (но опять же по необходимости) - пришлось брать ее с собой. Все это время, если не хотела кататься, снимали лыжи, играли в снежки и т.д. Заставлять - нельзя. Сейчас (уже 5 лет) - можно и нужно. Тут уже другой расклад, хотя лучше обойтись без этого. Главное, чтобы ребенку нравилось.
И еще - постарайтесь, чтобы он побольше пока ездил по прямой, поднимал ножку, приседал. Дуги - это чуть попозже.
За каждоый удачный спуск и старание - обязательно надо хвалить, это тоже проверено на опыте:))

Ну а мелкая сейчас пилит уже так... user posted image


--------------------
www.katya-tkachenko.com
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 1.12.2005, 14:17
Сообщение #17


Живет здесь
QUOTE (Lmas @ 1.12.2005, 14:09)
Вторую поставили в 1 год, но тут скорее необходимость и ее вопли - хочу лыжи.

слушайте, а во сколько же она у вас пошла ? а во сколько заговорила ? и когда выговорила слово "лыжи" ? smile.gif мне правда интересно ! расскажите !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lmas
сообщение 1.12.2005, 14:24
Сообщение #18


Продвинутый
QUOTE (Arctic @ 1.12.2005, 14:17)
QUOTE (Lmas @ 1.12.2005, 14:09)
Вторую поставили в 1 год, но тут скорее необходимость и ее вопли - хочу лыжи.

слушайте, а во сколько же она у вас пошла ? а во сколько заговорила ? и когда выговорила слово "лыжи" ? smile.gif мне правда интересно ! расскажите !

Да мы сами веселились. Пошла в 9 месяцев, заговорила тоже рано. Все буквы, включая "Р", чисто выговаривала к 2-м годам. Ну теперь мы все это пожинаем:))). Особенно весело было наблюдать, когда зимой вынимали ее из коляски и ставили на лыжи. Народ - угорал:))) laugh.gif


--------------------
www.katya-tkachenko.com
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kurbashy
сообщение 1.12.2005, 15:30
Сообщение #19


Живет здесь
Расскажите, плиз,как у вашего прошел прошлый сезон?
И не выросли ли вы из прошлогоднего комплекта ?
и еще, Вы не узнавали, нет ли в Коробке или еще где проката для совсем малньких, чтобы попробовать хотя бы?

Заранее Спасибо за ответ !


1. Прошлый сезон прошел нормально. Катались...
2. Из комплекта не выросли. Он великоват был. Насчет следующего года - не знаю...
3. Проката для самых маленьких нет. (В прошлом году не было точно).
4. Катать будем категорически в Туутари. Потому как не больше 30-40 мин. Устает. Детский откроют вроде как с середины декабря.
5. Ни о каком спортивном подходе к глыжам нет и не будет речи. Исключительно отдых семейный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kurbashy
сообщение 1.12.2005, 22:53
Сообщение #20


Живет здесь
2 Kurbashy:
Ну надо же! Вот только решила выйти за пределы Литлвана, а тут все так же и те же... Кстати, а на каких ботах вы начинали? У моего сокровища, не смотря на "солидный" возраст 2,9 нога только-только 14 см... на таких богатырей вобще что-нибудь существует?


+++ У нас боты - 16.
В прошлом еще сильнее велики были. И щас тоже.
Не удивлюсь, что и на следующий год может хватит...
Меньше бывают 15.5. Еще меньше не видел.
Куплены в Панспортсмене рублей за 500. Состояние было 4+, мы их покатали..
user posted image
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 20:39