Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как научится кататся ПРАВИЛЬНО?, Прозьба помочь.
 MihaTT
сообщение 6.1.2005, 1:47
Сообщение #1


Любитель
Катаюсь второй сезон. В прошлом году сделал первые шаги( спуски ) самостоятельно. В этом купил свои лыжки и начал кататся сразу как выпал снег. Но тут я понял что я совершенно неправильно катаюсь т.е. как выразился мой друг каряво что-ли(ноги широко слишком низко нагнулся вперёд и тд и тп). Я даже решил пока больше не кататся, чтобы не привыкать к определённой "технике". Я честно пытался смотреть на тех кто катается красиво и пробовал повторять, но это не очень просто т.к не всегда понятно как у них это получается и что я конкретно должен делать что бы получилось также. Еще очень трудно смотреть на себя со стороны и понять что нетак. ПОЭТОМУ ХЕЛП ПЛИЗ! Кто где и когда учит кататся правильно и скока зто стоит. услугиинструкторов на любой из горок в ЛО мне не нравится(я понимаю что инструктор получает в лучшем случае половину суммы) хотя я может и задушил жабу но только если буду уверен что инструктор грамотный. Я видел как некоторые инструктора катаются сами мне понравились не все. и вот ещё что,я как то не замечал чтобы уроки брали те кто хоть както умеет кататся.


--------------------
Очень добрый малый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MihaTT
сообщение 6.1.2005, 2:37
Сообщение #2


Любитель
Прочитал ответы на аналогичный вопрос в старой конфе. Мног интересных ответов. Появились такие ворпосы. 1. Представте ситуацию вы катаетесь а тут к вам подходит человек и просит научить кататся также или сказать где и у кого он так научился. Как выдумаете какие будут ответы станет ли кто учить. 2. какова вероятность найти хорошего инструктора который согласится помочь но не за 500-600 в час а дешевле или двоим-троим чайникам одновремменно. 3. Может кто присоединится и мы сможем вместе учится, если конечно найдём инструтора который согласится.


--------------------
Очень добрый малый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Безумный доктор
сообщение 6.1.2005, 2:58
Сообщение #3


Любитель
думаю, что совет, в принципе даст любой, кто сможет объяснить словами и наглядно показать. На мой взгляд тут много отзывчивых людей. Чтоб правильно кататься читай, смотри видео, и работать, работать, работать. Но главное, запоминай принципы, и пытайся повторить, так мой тренер говорил
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Безумный доктор
сообщение 6.1.2005, 3:04
Сообщение #4


Любитель
Не скажу, что сам в катании Стенмарк, да и поопытнее народу есть. Ежли что интересует пиши на мыло, мож на горе встретимся... в ближайшие выходные буду на орлинке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AlexSerp
сообщение 6.1.2005, 9:28
Сообщение #5


Любитель
MihaTT, я самоучкой катаюсь.
Мне очень помогли материалы на http://www.skitrener.ru/secrets/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 6.1.2005, 12:42
Сообщение #6


буерак
Завтра поеду в ЗД к обеду наверно,может пораньше. Если хочешь пересечемся и поглядим на катуху,помозгуем.Я конечно не инструктор но может пригожусь. Вобщем звони если чего.Кстати я тоже самоучка и ничего не жалуюсь.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Женьшень
сообщение 6.1.2005, 13:24
Сообщение #7


Трава. Растет здесь
Трудный Вы в принципе вопрос задаете. Как определить кто правильно катается, а кто нет? Вы можете подойти к человеку на склоне и поопросить его научить кататься также, как он, но не факт, что у него правильная техника. Катаюсь лет... ну много короче, 16 лет, но у меня неубиенная классическая техника. Меня тут в Туутари попытались 2 января поучить карвинговой... Ну ужас!!! По ощущениям - как корова на льду. Да, скорость выше, но неуверенность какая-то. Не знаю уж как это со стороны смотрелось, не думаю, что классно. И не понравилось мне. Вот уж действительно: переучиваться - хуже нет.. А мож объяснили плохо sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 svb
сообщение 6.1.2005, 14:02
Сообщение #8


Любитель
Дополнительно ко всему сказанному, рекомендую залезть на сайт www.youcanski.com :
http://www.youcanski.com/russian/instrukto...ruktorskaya.htm

Там пишут правильные и полезные вещи. Начать же, я бы рекомендовал со статьи Дубенецкого на этом же сайте :
http://www.youcanski.com/russian/instrukto...aya_texnika.htm

Удачи Вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 6.1.2005, 17:24
Сообщение #9


снегорез
QUOTE (MihaTT @ 6.01.2005, 1:47)
и вот ещё что,я как то не замечал чтобы уроки брали те кто хоть както умеет кататся.

http://www.snowpro.ru/teach/school2005.html
эти ребята учат кататься еще лучше тех кто уже умеет кататься.
и кто не умеет - тоже. На каждый уровень найдется своя группа.
по любым покрытиям - ровная трасса, бугры, целина, лес.

первый раз поехали с ними в конце второго сезона. За неделю прогресс больше чем за сезон самостоятельного катания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nik21102
сообщение 6.1.2005, 21:34
Сообщение #10


Живет здесь
Запишите себя на видеокамеру! Очень помагает! Только не один спуск, а час-два!
У Яра есть видеокамера, у Оззи. Они очень грамотные специалисты по съёмке горнолыжников, даже фильмы сами монтируют. Они снимут так как надо, и Вы сразу всё увидите!-)

Сообщение отредактировал nik21102 - 6.1.2005, 21:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 jodzh
сообщение 7.1.2005, 21:01
Сообщение #11


Продвинутый
Ноги широко не узко. А вообще кататься, кататься, кататься. Слушать только тех,кто хорошо катается, смотреть этапы World Cup. Пока сам не почуствуешь. Когда станешь хорошо кататься, люди тебе сами скажут. wink.gif


--------------------
Плохих лыж не бывает.Лыжи бывают хорошие и очень хорошие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Кино_Вечно
сообщение 8.1.2005, 16:43
Сообщение #12


Бога тырь!
МихаТТ, привет.

Промблеммы были те же... Учителей не было))))))
Сначала буква "Г" на прямых ногах и усердно плужащая...
Потом некая полупрямоходящая фигура, вертящая плечами и поднимающая пыль задниками.
После покупки карвов - непонятно что на широко расставленных ногах - постоянный обитатель среднего склона КО...
Смотрел на других, пару-тройку советов получил от соконфетников.
Очень много жена снимала на видео...

Мне казалось, что я - Ураган, а оказывалось, что чуть лучше, чем тот поц, который, имхо, вообще не умеет ничего...

Поскольку выезжал на склоны далеко не каждые выходные - так прошло два года. В муках....)))))))

Будешь смеяться, но позавчера, катаясь в Охте, у меня что-то изменилось, что-то щёлкнуло... Организьма как-то интересно себя повела.... Сама))))))))
И ни с того ни с сего ноги встали почти вместе, появилось потрясающее осчусчение типа: "Окарвим снежок кантами")))))).


Друг видел и сам удивился... Два абсолютно разных спуска... Как два разных человека))))))

Помощь инструктора сократит время "до щелчка", но существенно увеличит затраты))))))))

jodzh - полностью согласен... Именно самому надо почувствовать.


--------------------
Унылый дух разлагает печень. ©FoxOfSky

Говорим о вере, религии, магии и непознанном - здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 8.1.2005, 17:40
Сообщение #13


Живет здесь
Хочу высказать свое сугубо личное мнение. Относится это конечно только к любителям, а не спортсменам, у которых совсем другие цели. Хорошо катающийся человек -это человек который уверенно, т.е. достаточно быстро и управляемо спускается по любому склону - буграм, целине, каше и прочему. Его внеший вид со стороны принципиального значения не имеет. Кто-то идеалом считает длинные, или не очень длинные дуги, "как по рельсам", вошедшие в моду после появления карвов. Я, наверно из-за косности, к такому "трамвайному" стилю отношусь с большим подозрением, так эта техника хороша на гладких подготовленных склонах и больше нигде. Хотя для любопытства в этом году на карвы все же перешел. Хорошо или плохо вы катаетесь можно понять только в больших горах с разным рельефом. На склонах ЛО можно при желании оттачивать спортивную технику, катаясь по трассам, но ничего нельзя приобрести в плане уверенности катания по сложному рельефу. Мою жену в первый день в Альпах "заклинило" от высоты и крутизны напрочь, причем на совсем не сложном склоне, хотя она до этого достаточно долго каталась в ЛО.

Так что выезжайте в большие горы, набирайтесь практического опыта, посматривайте на окружающих и не "заморачивайтесь" ерундой о том как вы выглядие со стороны, куда надо выдвинуть ногу или как наклониться в повороте. Это все придет само с опытом и уверенностью.

Успехов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Rocas
сообщение 8.1.2005, 22:55
Сообщение #14


Живет здесь
Не знаю... странное какое-то обсуждение... если человек действительно хочет научиться - то ему прямая дорога к профессионалам. если хочет просто кататься - пусть катается самоучкой.
это то же самое, что и, например, в бильярде. большинство людей приходят и просто играют, как получится(сам к таким отношусь). притом, не пытаются даже самостоятельно отработать какие-то приемы. просто играют... и выше какого-то уровня(довольно низкого) 90% и не поднимается.
а есть люди, которые хотят научиться. и идут заниматься серьезно. они за месяц поднимают уровень, который остальные вытягивают за год. наблюдал тут ребят по 13-14 лет, которые почти всех моих знакомых сделают на любом столе в любую игру...
так что, тут выбирать надо...

2Volkl: горы чайнику не помогут научиться кататься. по крайней мере, красиво кататься. скорее наоборот. они научат человека уверенно спускаться. притом, техники это нифига не прибавит. мне кажется, что до какого-то уровня в горы ехать не надо(кому нужно до гор пол-года, кому 3...). опять же, это если речь идет о желании научиться кататься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 jodzh
сообщение 8.1.2005, 23:26
Сообщение #15


Продвинутый
Был я в горах. Если это фрирайд-новичку вообще нечего туда суваться, если подготовленные склоны- то разница с нами только в длине склонов. какая разница где плугом и проскальзыванием съезжать. учиться надо здесь. wink.gif


--------------------
Плохих лыж не бывает.Лыжи бывают хорошие и очень хорошие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 8.1.2005, 23:38
Сообщение #16


Живет здесь
To Rocas.
А о какой технике идет речь? Где критерий правильной и неправильной техники?. У спортсменов понятно. Кто быстрее прошел трассу у того она она и правильная, пускай он хоть на одной ноге всю трассу пропрыгает. Раньше считалось правильным вести лыжи близко друг другу, теперь пишут, что правильно широкое ведение лыж. Полагаю, что никто из участников конференции не является действующим спортсменом (я не говорю о соревнованиях ветеранов) и вряд ли уже будет им. Для любителя та техника правильная, которая позволяет ему уверенно и безопасно ездить.

Кататься надо в свое удовольствие, чувствовать уверенность на любом склоне и не быть опасным для окружающих. Навык, опыт и возможно внешняя привлекательность придет со временем, но в больших горах значительно быстрее. На склонах в ЛО можно проводить время дыша свежим воздухом на лыжах, но не больше. Одна неделя в горах даст начинающему больше, чем два года в ЛО. Много-много лет назад я оказался в Бакуриани после двух дней катания в ЛО (естественно без подъемников) и ничего катался. И сейчас неоднократно сталкивался в горах с людьми, которые там первый раз стали на лыжи.

Насчет необходимости и целесообразности обучения у инструкторов в зрелом возрасте у меня очень большие сомнения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 9.1.2005, 0:27
Сообщение #17


•••
Уважаемый Волк:

Вот это:
"Насчет необходимости и целесообразности обучения у инструкторов в зрелом возрасте у меня очень большие сомнения." - я бы хотел подчеркнуть как совсем неверное утверждение. Польза от инструктора есть в любом возрасте. Особенно в зрелом. У меня в этом сомнений нет никаких. Я всем начинающим настоятельно рекомендую обратиться к инструктору в начальном периоде обучения. Из чисто экономических соображений - быстрее начнете получать удовольствие, затратив гораздо меньше денег впустую.

Да, в большинстве других своих утверждений, Вы, по моему мнению, тоже ошибаетесь. Например насчет "у спортсменов понятно" или "никто ... не является действующим спортсменом" или о том что "в горах быстрее придет внешняя привлекательность". О том что в ЛО можно исключительно "дышать воздухом на лыжах" я промолчу и приглашу Вас на нью-скульную видеосессию в ЗД когда она все же организуется. Посмотреть как некоторые товарищи умеют "воздухом дышать" smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 9.1.2005, 0:49
Сообщение #18


Прохфессиональный чайник
Горы и негоры - это две большие разницы. Горы довольно быстро ибивают правильную технику катания на пупырях. Просто из-за недостатка физической формы обычного чайника.

Отличие гор, которое можно считать фундаментальным - необходимость постоянно гасить скорость и техника чайниковского катания в горах именно на это и нацелена - контроль, то есть гашение скорости. Техника спортивного и пупырчатого катания направлена с точностью наоборот - на сохранение и преумножение скорости. Такая техника в горах работает практически исключительно на синих и зеленых трассах. На красных и черных все подругому, на направлениях все еще более подругому.

Кататься же красиво можно любой техникой, даже плугом. Тут еще немаловажный фактор - кураж, который более внутреннее, нежели че внешнее состояние.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Rocas
сообщение 9.1.2005, 2:24
Сообщение #19


Живет здесь
QUOTE (Volk @ 8.01.2005, 23:38)
To Rocas.
А о какой технике идет речь? Где критерий правильной и неправильной техники?.

Яр правильно написал. поэтому, его повторять не буду. а только то, о чем он не упомянул.

Я не говорю, что правильная техника - это, скажем, карв. или классика... просто достаточно одного взгляда, чтобы сказать, что "этот чувак круто катает на классике, а вон тот пытается карвить, но у него нихрена не получается". если грубо, то правильно - это красиво(речь не идет о трассах - там есть исключения). так вот научиться красиво кататься(хоть классикой, хоть карвом, хоть на одной ноге) проще здесь. а в горах адаптировать технику к конкретным условиям. ибо горы - это сложно. а учиться надо то простого к сложному. естественно, в разумных пределах. я не предлагаю торчать в Туутари... но Коробка на год большинству должно хватить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 9.1.2005, 2:48
Сообщение #20


•••
Поясню свою позицию: в горы ехать надо. Там действительно быстрее идет общий прогресс, а именно навыки контроля лыж и управления скоростью. Но вот правильно (в современном смысле) научиться кататься в горах довольно сложно. Просто потому что для новичка "выход в горы" часто превращается в борьбу за выживание. И получится именно как написал АнтонА - отработка техники борьбы со скоростью. И только.

В горы можно и нужно ехать в первый сезон. Но начать кататься надо в декабре, интенсивно заниматься с инструктором здесь, в горы поехать в феврале-марте (лучше не в наши горы на первый раз) и там продолжить занятия. Это наиболее экономичный вариант, несмотря на кажущую дороговизну инструкторов здесь и там. Лучше за сезон нормально встать на лыжи чем пять лет пытаться чему-то научиться самостоятельно и потом еще столько же избавляться от впитавшихся ошибок.

Любые альтернативные (и более бюджетные) варианты тоже вполне возможны. Но процесс затянется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 21:43