Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Методика обучения глыжам с нуля
 Larson
сообщение 5.3.2005, 15:35
Сообщение #1


Живет здесь
Имеем знакомую из разряда "женщины, когда им под сорок". Хочет попробовать покататься. Моя задача - чтобы довольна была и чтоб не убилась.

Как учить - в плуге или боковым соскальзыванием?
Можно конечно инструктора взять на первые полтора часа, но не факт, что свободный инструктор будет в наличии.

У меня опыта постановки людей на лыжи с нуля нет. Почитала youcanski.com, там все про плуг. Мне же кажется предпочтительным сначала обучить боковому соскальзыванию и остановке бракаж, так как это хоть какой-то контроль за скоростью дает.
Буду признательна за советы и личный опыт.

Еще один вопрос. Знакомую планируется запихнуть в мои старые спортивно-юниорские боты Tecnica, сильно разносившиеся и помягчавшие за 4 сезона. А лыжи - мои серые Штокли SC. Как думаете, выживет начинающаяя женщина в таких условиях или нет?


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 BIGFOOT
сообщение 5.3.2005, 15:47
Сообщение #2


.
Это, на самом деле большой трабл. Я делал это, но, с учетом того, что я нифига не помню ощущения начинающего это было интуитивно. Лучше ИМХО в плуг, но может и не пойти. Скажу больше, если она нечаянно закантуется, то искать ты ее будешь в лесу sad.gif Я вез за ручки, двигаясь задом, но для этого здоровье нужно. В общем, если решилась , то действуй по обстановке. Кстати я своих начинающих в плуг не ставил. Не вышло - не понимт они, а правильно объяснить я, видимо, не могу. Так что они вообще начали с ведения на канте, потому как это я смог объяснить smile.gif Соответственно и движения разучивали практически на плоскаче.


--------------------
SASQUATCH
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kadavr
сообщение 5.3.2005, 15:48
Сообщение #3


Чучелко
Меня, правда, учили когда мне было чуть меньше, чем под сорок, но плугом меня не учили совсем. То есть абсолютно. Я плугом до сих пор толком ездить не умею. Сразу учили поворачивать на нижней лыже. На третий день я поехала уже совсем самостоятельно. Не уверена, что такой способ обучения лучший, но люди, которых я умудрилась поставить на лыжи таким же зверским способом, катаются.


--------------------
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
---------------------
Кадавра не одна приходит, она с Кузнецом приходит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 5.3.2005, 15:49
Сообщение #4


Живет здесь
Я ставил приятеля 47 лет, пару недель назад. Несколько раз он съехал сам на малом подъемнике пятого склона - задача была научиться контролировать скорость с использованием браккажа и хоккейной остановки. Затем уже стал съезжатьс самого верха 5-го склона с поворотами на параллельных лыжах с проскальзыванием. Лыжи брали у Тагира - экспертные карвы. На другой день он уже катался на моих старых цеховых слаломных феклах и мало отличался от людей кто катается примерно пару месяцев. Парень, правда, регулярно играет в теннис, т.е. координация и физическая подготовка хорошие весьма.
Таким образом, можно вообще обойтись без плуга. Да, ботинки были мои старые ланжи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Alf
сообщение 5.3.2005, 16:06
Сообщение #5


Продвинутый
Когда я пытался поставить жену на лыжи и начал с бокового соскальзования и хокейной остановки (типа как нас учили в детстве), она встала в ступор и отказалась учиться на г/лыжах.
Понадобилось вмешательство в процесс обучения В.Б.Мельникова. Он подходит к обучению учитывая индивидуальные особенности человека и слегка подправляет. И вообще, не ставит сверхзадач и все время хвалит обучаемого. Далее обучение практически пустил на самотек - "катайся, тебе надо набирать скорости". Как ни странно теперь она любит кататься, и катается пристойно с моей точки зрения. Я был свидетелем как её спрашивали: "Кто вас ставил на лыжи, вы делаете всё праивльно, видно, что учил профессионал?".


--------------------
ALexander Firsov
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 5.3.2005, 16:07
Сообщение #6


Живет здесь
Спасибо, убедили.
Своего тренера по теннису, который уже умел ползать в плуге я учила на паралелльных с проскальзыванием и потом мы постепенно перешли от этого к катанию на кантах.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 5.3.2005, 16:11
Сообщение #7


Шаманка
по моему опыту постановки друзей, люди, у которых нет панического страха перед склоном и скоростью, на 3-4 уверенном спуске сами инстинктивно начинают переходить от плуга к паоаллельным лыжам - карвы этому сами способствуют. А плуг позволяет тем, кому страшно, медленно спуститься, контролируя скорость и траекторию. Так что палка о двух концах. Если есть сомнения в физических данных и отсутствии страха начинающего, лучше ИМХО все-таки с плуга начать.


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 divigi
сообщение 5.3.2005, 16:19
Сообщение #8


Живет здесь
Все знакомые глыжные спортсмены и инструктора, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ НАЧИНАТЬ УЧИТЬСЯ ПЛУГОМ, так как потом будет очень трудно отучить себя от езды (сползания) таким способом. Что первое отложиться то и будет потом превалировать в катании.


--------------------
Жить легко очень трудно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 5.3.2005, 16:32
Сообщение #9


.
Я думаю надо обязательно взять инструктора из ЗД. Вероятно Ковалев специально подобрал туда тетушек на столько неспортивного вида, что при одном взгляде на них любой самый клинический начинающий решит - что и такая катается? да еще и инструктор! ну тогда я точно смогу!!! Глубокий педагогический ход, не иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 chok
сообщение 5.3.2005, 17:48
Сообщение #10


чайник ушастый
Как меня НАЧИНАЛИ smile.gif я уже и не вспомню, а на супругу у меня педагогических талантов не хватило и обращались за помощью к тренерам спортшколы в Юкках. Супругу сначала "мучали" разворотом на склоне, это когда стоишь лицом к склону, затем опираясь на палки с зади и на нижнюю ногу разворачиваешь верхнюю на 180 град, переносишь вес на нее (ногу), переставляешь вторую, далее траверсом по склону и так N раз. Затем перешли к боковому соскальзыванию с коньковой остановкой и пару раз плужили.
Дочку обучали в Стеклянном и они там и плужили и боковым соскальзованием, а развороту на склоне не обучали.
ИМХО: уметь разворачиваться надо уметь если занесло в большие ебеня с соответствующим уклоном и подругому уже никак или страшно. Посему мучать человека таким "зверсикм" способом наверное не стоит. Что скажут ГУРУ?


--------------------
Если титановые кости укрепляют дух райдера,
то штопанные связки понижают обезбашенность.
А количество наложенных швов показывает степень долбанутости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 5.3.2005, 17:54
Сообщение #11


Живет здесь
Добавлю, если позволите..
В.Б. Мельников еще не разрешает начинающим в плуг становиться, ни при каких обстоятельствах не разрешает... Хвалит- это верно- мало кто так умеет, но еще ему удается убедить ученика в том, что все под контролем и все абсолютно идет путем, при этом вертикальная работа- приседание это первое упражнение, обучение- на детском балетнике- обязательно.. Исключение на моей памяти было только одно- кмс по беговым лыжам на основном склоне в Кавголово, потому что детская растаяла совсем.
Нулевые они ж бывают разными- кто-то встает и едет сразу по основному в КО. Кто-то по детскому на Орлиной не хочет катиться- страшно типа. Видал и таких и таких- на вид никогда не скажешь, как этот пойдет :-)
Жклаю удачи!
С уважением
ЗЫ Про инвентарь- практицки перворазнику (второй раз под наблюдением Мельникова парень был) я отдал покататься свои 500 синио, знаешь как он был доволен? Серьезно говорю- он разницу между прокатными и моими чувствовал очень хорошо, короче так я до вечера и рассекал на прокатных- не мог у него отнять- он на них вылез даж на спортивный на Снежном- грил- вот это- лыжи, за лед цепляются, поворачивают, где надо... Так что есть шанс, что твои хорошие лыжи чайнику вполне смогут и помочь и понравиться. Только вот как она потом на прокатных поедет :-)))...


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 5.3.2005, 18:14
Сообщение #12


Живет здесь
АнтонА нет, что бы сказать, что первое упражнение - встегнуться в лыжи, лечь назад, спиной на пятки лыж и подняться без помощи палок.
Каждый раз когда он об этом писал, я думала, а сама-то смогу такое сделать в своем нынешнем не-безупречно-коленном состоянии? Чтой-то не хочется пересгибать колено.

Еще вопрос, а куда чайнику лучше падать - вбок или назад? Как я полагаю большинство начинающих женщин норовит испуганно присесть назади надеятся на лучшее. Как научить правильно падать?
Сама я последний раз падала по схеме недосальто-вперед-затылок-спина-ноги около года назад. Из детства уже не помню ничего, кроме кувырков вниз по травяному склону и прыжков на батуте.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Garry
сообщение 5.3.2005, 18:51
Сообщение #13


Продвинутый
Падать, естесссно, только вбок!!! А по поводу поставить на лыжи? Лариса, есть такое золотое правило - своих ни учить, не лечить. Я, например, свою жену научит не смог. И детей тоже. Бери инструктора на Снежном (там они квалифицирование, авторитетно заявляю) и не парься.


--------------------
Зри в корень!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bookgott
сообщение 5.3.2005, 18:56
Сообщение #14


Сенбернар
Мое мнение как бывашего дзюдаиста -при надобности или при возникшей опасности безконтрольного скатывания,либо панике ,спокойненько укладываца на бок со страховкой ,разворачивая лыжи перпендикулярно склону.Когда людей ставил на лыжи все им так и рассказл.. Не один не упал правда ни разу.Ставил плугом к сожалению теперь я так понимаю.Но потом сразу переходил на параллельное соскальзывние после нескольких раз.Так что вроде на плуге никто не зацикливался вроде.ИМХО плуг дает уверенность и контроль скорости.Говорите если не так и бейте мне лицо)))


--------------------
Мои жилы как тросы.Моя память как лёд
Моё сердце как дизель.Кровь словно мёд.
Но мне выпало жить здесь-среди серой травы.
В обмороченной тьме..На болотах Невы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 5.3.2005, 19:13
Сообщение #15


Живет здесь
Правило безусловно золотое. Но хочется сделать чедовеку приятное. Думаю, что если первые 15 минут экспериментов подтвердят золотое правило, то сдам даму инструкторам, но не на Снежном. Там слишком много нетрезвых уродов катается - сколько народу уже от них пострадало. Двух толковых инструкторов я и в ЗД знаю.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 5.3.2005, 19:16
Сообщение #16


Нефритовый Заетс!
QUOTE (Larson @ 5.03.2005, 15:35)
Как учить - в плуге или боковым соскальзыванием?

Вот они, наши Прометеи!!! smile.gif Докатились... smile.gif

Сказать мне тут нечего, но как крупный спец по тёткам за сорок в принципе, хочу заметить, что они очень разные бывают. Гораздо разнее чем молодёжь. Бывают бодрые, а бывают дохлые. Мною также замечено, что чем толще тётка, тем больше она тяготеет к плугу.
smile.gif


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 5.3.2005, 20:30
Сообщение #17


Живет здесь
Лото, у меня неспроста в профиле написано я катаюсь столько лет, "сколько не живут". Я уже не помню как меня учили кататься когда мне было 7 лет, не говоря уж о том, что в горные лыжи меня зазвали, заприметив как я гонялась на беговых лыжах с горок.
Я вот нифига не врубаюсь как можно голенью на язык ботинка давить или стопу от мизинца к большому пальцу перекатывать. Не доходит до меня эта терминология.
Те 1.5 начинающих человека, которых я чему-то учила уже попадали ко мне самостоятельно ползающими по склону. Им надо было лыжи на кант ставить и плечи в долину разворачивать. вроде получилось. Один уже к концу первого сезона резаными дугами ездил, другая правда до сих пор палки не купила и по-прежнему постоянно делает упражнение, которое надо было делать максимум по полчаса в день, ну да бог с ней, главное что ей так нравится. Научить кого-нибудь в циркуле ездить или попу вовнутрь поворота засовывать - это я могу. А вот что делать с теткой в плуге незнаю.
Узнаю - расскажу.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kadavr
сообщение 5.3.2005, 21:05
Сообщение #18


Чучелко
Про падения: со мной поступили просто. Встегнув в лыжи и выведя на склон мне сказали: "А ну-ка упади!" И после того, как я бодро повалилась на бок кивнули удовлетворенно и занялись объяснениями, что я должна дугу проехать, развернуться, в другую сторону проехать и т.д. А инструктор будет подъезжать ко мне раз в час и смотреть как дела продвигаются. До сих пор не пойму, как мне хватило ослиного упрямства таки научиться. Наверное потому, что дело происходило в Финке и с вершины Руки путь спуститься был только один - вниз на лыжах.


--------------------
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
---------------------
Кадавра не одна приходит, она с Кузнецом приходит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 9.3.2005, 11:12
Сообщение #19


Живет здесь
Типа отчет. Меня хватило минут на 15-20. После этого я расписалась в своем педагогическом кретинизме и сдала подругу на руки инструктору. 1 час ползания в плуге на детском подъемнике почему-то не отбил у нее охоту продолжать, поэтому на следующее утро она была опять сдана на руки инструктору, но уже на 2 часа и с абонементом на подъемник. Надо сказать, что до уверенного самостоятельного ползанья в плуге дело все равно не дошло, но положительные эмоции были.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 BIGFOOT
сообщение 9.3.2005, 11:17
Сообщение #20


.
QUOTE (Larson @ 9.03.2005, 11:12)
Типа отчет. Меня хватило минут на 15-20. После этого я расписалась в своем педагогическом кретинизме и сдала подругу на руки инструктору. 1 час ползания в плуге на детском подъемнике почему-то не отбил у нее охоту продолжать, поэтому на следующее утро она была опять сдана на руки инструктору, но уже на 2 часа и с абонементом на подъемник. Надо сказать, что до уверенного самостоятельного ползанья в плуге дело все равно не дошло, но положительные эмоции были.

Это, Ларис, не педагогический кретинизм. Повторюсь - ты просто не можешь ни вспомнить ни представить ощущения новичка. Я с этим неоднократно сталкивался. Теперь к нулевым и не подхожу, включая собственную жену. smile.gif Вот после инструктора займешься - тогда толк будет однозначно.


--------------------
SASQUATCH
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 21:35