Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В Хибинах кататься стоит?......!, Кировск 02.04.05 - 09.04.05
 Anya
сообщение 13.4.2005, 2:02
Сообщение #1


Шаманка
Эпиграф
Как трудно ехать на лыжах 15 километров... на веревке... и как хорошо потом сесть на снегоход... (с) Mike_K

01.04.
Погрузились в поезд. Наше купе, оказывается, штабное. Кока-Кола была вкусная и ее было много. Рассказывать нечего – до финиша дойдут не все.

02.04.
11 утра. Вагон ресторан. Нам четыре солянки и 200 грамм водки. Ни тени удивления на лице пожилой официантки. Заказ быстро материализуется на столе.
Звонит Серега (Link), приехавший на машине утром. Вместо двух двухкомнатных квартир у нас будет одна четырехкомнатная. Тоже неплохо.
Поезд подъезжает к Апатитам. Льет проливной дождь, везде лужи и слякоть по колено. Мы уверены, что нам сюда? Все-таки Дядя Коля умный человек...
Приезжаем в квартиру. Серега говорит, у нас с Мишкой на выбор две комнаты. Не задумываясь, дотаскиваю рюкзак до той, что ближе. Видимо, я все-таки очень везучий человек...
Быстро в душ и в бар Хибин. Прошлогоднего драйва как-то не получилось...

03.04.
Просыпаюсь, смотрю на часы – 10.20. В квартире тишина. Эти падонки что-ли ушли на гору и меня забыли разбудить?! В коридор. Лыжи на месте. Падонки спят, значит. Лентяи... Подхожу к окну на кухне. Понимаю... В эту погоду и собаку на улицу не выгнать, не то что падонков на гору...
Постепенно до кухни доползают все.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 13.4.2005, 2:07
Сообщение #2


Шаманка
У Мишки тоска в глазах. Знаешь, говорит, у меня кровать не скрипит... Она ЛЯЗГАЕТ и СКРЕЖЕЩЕТ. Я же говорю – везучий я человек.
Понятно, что сегодня мы в школу не пойдем. Кстати, вы знаете, что Кировск называют городом летающих собак? Если они так будут летать еще пару дней, у нас здоровья не хватит. В общем, это дело надо отметить. Тем более, что еды у нас все равно нет, а бутылка водки, две коньяка и одна виски есть. Начнем с коньяка - с утра как-то приятней. Странно, что мое робкое предложение встречает полное всеобщее одобрение. Через пару часов Вадик говорит, что неплохо бы все-таки сходить в магазин за какой-нибудь едой. С ума сошел что ли? В такую погоду... и у нас еще виски остался...
Гости пришли. Думали, у нас еда есть, наивные... В общем необходимость сходить в магазин подошла к критической точке. Тем более, он закроется скоро... Никому, естественно, идти не хочется. Поэтому пойдем все вместе. Кто-то увидел на полу мою веревку. Давайте свяжемся, чтобы ветром не сдуло. Ну давайте... Хоть какое-то развлечение...

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 13.4.2005, 2:12
Сообщение #3


Шаманка
Так, до магазина дошли с грехом пополам. Теперь надо обратно... Кто-то сзади кричит экстрима хочу. Вам погоды мало? Ладно, будет вам экстрим. Без предупреждения начинаю лезть на вертикальную стенку ледяного сугроба. Link сзади подставляет руки мне под ноги. Тренируемся типа. А для чего тренируемся, интересно? Все, залезли.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 13.4.2005, 2:17
Сообщение #4


Шаманка
Успешно преодолеваем еще несколько сугробов. Хоть протрезвеем пока валяямеся... Вдруг вижу сверху две знакомые фигуры – Рустем и Альфия (мы вместе в Красной Поляне катались, а в Кировске они снова со Сноупро). Идут со стороны городских склонов с лыжами. Вы что, КАТАЛИСЬ? Нет, бипперы искали. Все подъемники стоят, конечно. Мы, говорят, как увидели желтую куртку неизвестно где, сразу подумали, что это ты. Спасибо.
Возвращаемся домой. Надо позвонить гиду-снегоходчику, с которым я из Питера договаривалась. Звоню.
Я: Володя, это Аня, мы приехали. Давайте договоримся.
В: Давайте. Вы снегоходы с собой из Питера привезли?
Я: Нет, не захватили. А надо было?
В: Да не, но всякое бывает. Вы по озеру хотели покататься?
Я: Да не, нам бы на лыжах.
В: Ну на лыжах, на веревке за снегоходами.
Я: Да не, нам бы с гор.
В: Понятно. Бордеры есть?
Я: Нет.
В: Слава богу. Вы уклона в 30 градусов не очень боитесь?
Я: А надо? Если надо, будем бояться. (С нетерпением жду следующего вопроса. Потому что весело.)
В: Ладно, давайте завтра созвонимся и по погоде будем решать.

Тут Серега и Леха говорят, а пошли кататься. Потому что пить невозможно уже. Так ведь все закрыто? А мы пешком пойдем. Ну пошли. Остальные смотрят на нас как на сумасшедших. Вадик говорит, я буду блины печь, повоню как готовы будут. Одеваемся, идем. Пока идем по дорожке к склонам, навстречу попадаются два человека. Смотрят на нас странно. Ски.спб? А то, говорим. И откуда, говорю Сереге, они узнали? Так у тебя ж на шлеме написано. А... ну да... Пока дошли до начала Южного подъемника, сдуваемые ветром и проваливаясь по колено, я поняла, что совершила большую ошибку. Но на попятный тоже как-то не хочется... Решаем подниматься под опорами Южного. Леха идет впереди, я за ним, Link сзади. Проходим полторы опоры. У Сереги звонит телефон. Вадик. Через 15 минут чтобы были дома, блины готовы. У меня возникает слабая надежда, может мысль о блинах заставит их свернуть?.. Нет, блины подождут. Идем дальше. Никогда не буду альпинистом. Я ведь на лыжах катаюсь только потому что вверх можно на подъемнике ездить, так зачем мне это все? Считаю шаги. 50 шагов – передышка. 50 шагов – передышка. Местами снег задут до льда, срываюсь – сзади бдительный Link втыкает палку мне в бедро, чтобы далеко не улетела. Пока по сугробам ползали, он добрее был... Вроде уже последниие опоры сквозь туман видны... Доползти бы... Ребята уже на площадке наверху бугеля, мне остается метра два. И тут я срываюсь и на животе лечу вниз. Лыжи на рюкзаке, тормозить нечем. Скорость набирается быстро... страшно... Пролетаю полторы опоры, как-то останавливаюсь. Ползи к нам, кричат. Легко сказать... Каждый метр с трудом, а тут по новой... Я думала, тут и конец мучениям, но ребята, оказывается, выше собираются, на гребень. Ну уж дудки. Я тут пешком постою. Прячусь за домик от ветра, смотрю, как они ползут выше. Начинают спускаться, еду к ним траверсом, встречаемся наверху кулуара. Снег задут, ледяные заструги – кайфа никакого. И стоило из-з этого так страдать?
Дома блины горячие... Хорошо...

04.04.
Утро. Вид из окна не лучше чем вчера. Городские склоны закрыты. Звоним таксистам. Что там слышно про 25? Никто туда машин сегодня не вызывал. Ладно, поезхали посмотрим. Впихиваемся вшестером в машину Link(a). Первая очередь работает, верхний бугель стоит. Надо сходить наверх, узнать какие перспективы. Сходить надо тем, кто в кроссовках. Почему я сразу дома не одела лыжные ботинки?!?! Пока доходим, запускают верх. Ура!

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 13.4.2005, 2:21
Сообщение #5


Шаманка
Спускаемся один раз по основному склону. Поднимаемся, уходим по гребню в цирк. Получше... Уже на катание похоже. Народу никого. Пока выезжаем траверсом до подъемника у меня звонит телефон. Володя. Вроде растягивает, если готовы ехать, через час встречаемся у профилактория. Мы готовы.
Ждем у профилактория. Вы карту метро Неаполя видели?

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 13.4.2005, 2:24
Сообщение #6


Шаманка
Подъезжают два снегохода. Поедем на Тахтарвумчорр. По три человека на веревке за снегоходом. А это, оказывается весело. Ребята говорят, мы все время оглядываемся назад, будет страшно, бросайте веревку. Это не про нас. Мы еще покарвим по дороге. У Link(а) c с Лешей эффектно получается – водные лыжи сказываются.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 13.4.2005, 2:28
Сообщение #7


Шаманка
Начинается более крутой подъем. Теперь по одному.
Красота! Едем в пампасы, города отсюда уже не видно, места дикие.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 13.4.2005, 2:36
Сообщение #8


Шаманка
Ну вот, все наверху
А какая тут высота? 1154 метра. А перепад? Метров 800. А куда нам ехать? Вооооон там камешки и кустики видите? Мы туда подъедем. Мишка едет первый – он оператор. Потом Вадик, Ольга, я, и Серега c Лешей последними, чтобы нас собирать. Здорово! На второй половине спуска, правда, видимость полностью пропадает. Едем на ощупь. Мишка, думая, что остановился уже, втыкает палку, руку резко дергает назад. Едем еще, значит. Длинный пологий выкат и мы у снегоходов.
Вадик: «Я, кажется, начинаю чувствовать свои лыжи!»
Серега: «Еще пара спусков, и ты начнешь чувствовать свои палки».
Решаем ехать наверх еще раз. Снова длинный подъем. Ноги забиваются. На какой-то кочке правую лыжу скручивает вовнутрь, дергаю колено. Еле доезжаю. Понимаю, что второй спуск мне на сегодня заказан. Поеду вниз на снегоходе, поснимаю ребят. Link и Леша решают спуститься по кулуару. Остальные тем же маршрутом. Видимости нет совсем, поснимаю – это громко сказано. Видишь суслика? Нет? А он есть...

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 13.4.2005, 2:38
Сообщение #9


Шаманка
Левая нижняя точка между двумя грядами – это Link, правая верхняя – Леха.
Вблизи выглядит так.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 13.4.2005, 2:43
Сообщение #10


Шаманка
Все, домой!
Не, домой не поедем. Там кушать нечего. Едем в Лавину.
Вечером баня на мебельной фабрике.

05.05.
С утра звоню Вове. Говорит, погода плохая, если что-то изменится, перезвонит.
Едем на 25. Когда подъезжаем, звонит Вова, говорит, можем попробовать заехать на Вудьявр. Нас трое – Миша, Серега и я. Остальные остаются на 25 км. Опять встречаемся у профилактория. Едем через озеро к подножью Вудьявра. Ребята сразу предупреждают, подъем будет крутой – по одному и только сидя сзади на снегоходе. Едем мимо горы – посередине цирка огромный пупырь. С двух сторон от него кулуары до низу. Вовка кричит сквозь шум мотора – выбирайте любой. Я говорю – правый. Он – правильно, он интереснее.
Подъезжаем к началу подъема. Андрей с Мишкой едут впереди, сзади мы с Вовкой, Серега остается ждать внизу. А сзади ехать страшнее, чем на лыжах – хорошо меня Uliss в Финляндии натренировал, мало чем теперь напугаешь. Вовка мгновенно перескакивает то на одну, то на другую сторону снегохода обеими ногами на контруклонах. Эквилибрист... Пытаюсь помогать, работая противовесом. Начинается очень крутой участок. У Андрея снегоход помощнее. Они с Мишкой пытаются заехать первыми. Мы наблюдаем. Снегоход еле тащит вверх. Разворачиваются, разгоняются, пробуют снова. Тот же результат. Мишка слезает, Андрей несколько раз один прокатывает дорожку наверх. Вовка говорит, у нас с ним вряд ли получится, но попробуем обязательно. Наконец ребята доползают доверху, теряются из виду, Вовка разгоняет снегоход, мы бодро летим вверх. У нас получилось! Уже почти на самом верху налетаем на заструг, снегоход начинает переворачиваться назад и вбок. Моментально вспоминаю, что говорили в финском прокате про поломанные ноги и статистику несчастных случаев. Оказывается, я умею быстро кувыркаться. Вторая мысль – лыжи бы не сломались, привязанные сзади. Вовка подскакивает ко мне: все в порядке? Ты теперь, наверное, ко мне на снегоход не сядешь? Сяду, куда ж я денусь... Вдвоем с трудом переворачиваем снегоход, едем дальше. Скорее бы до Мишки, поделиться впечатлениями. Доезжаем до них. Я: «Мишка, я умею кувыркаться!» Он: «Я видел. А я прыгать со снегохода умею». Оказывается, они на той же кочке перевернулись. Наверху ветер страшный, видимость все хуже и хуже... Но ребята говорят, поедем дальше. Доезжаем до одной из вершин. Андрей идет посмотреть, говорит дальше не проехать – трещина, поедете отсюда. Серегу, ждущего внизу, им сюда по такой погоде уже не довезти. Они его докинут до предыдущей вершины, и нам надо будет дождаться его на пупыре посередине цирка над кулуаром. А куда ехать-то? Не видно ж ничего! Сейчас поедете вниз в лощину, потом налево, потом ищите пупырь, потом в кулуар, и через лес на озеро. Хороший план, ничего не скажешь... вниз и налево... Надо бы Сереге по рации сказать, что подъем страшный, чтобы был готов прыгать, но рация не добивает. Потом оказалось, когда ребята за ним спустились, стали его лыжи привязывать вдоль снегохода, а не поперек, как делали до этого. Он спросил, почему, они говорят – на всякий случай, мало ли что... Подготовили морально...
Мишка, как настоящий джентельмен предоставляет мне право выбора – ехать первой нащупывать дорогу или за ним, и тогда меня некому будет собирать. Ни так, ни так не хочу. Хочу с Серегой, втроем. Втроем не получится. Тогда никак не хочу. А придется. Мишка, включи биппер. Да ну, нафиг. Ну пожалуйста! Ну ладно, уговорила. Мишка едет первый. Пытаюсь ехать за ним, левая лыжа уверенно едет вниз, правая резкими рывками пытается остаться сзади. Ничего не понимаю. Пробую еще раз. Опять то же самое. Только этого не хватало. Лыжа что ли сломалась при падении снегохода? Вроде целая... Промучавшись так еще метров 300, понимаю, что при падении снегохода загнулся скистоп. Мишка его разгибает. Можно ехать. Длинный траверс. Находим пупырь. Вроде оно. Надо ждать Серегу. Ждем минут сорок. Ветрище, туман. Оттого, что все вокруг равномерно серое, не видно границы горы и неба и глазу не за что зацепиться начинает слегка подташнивать.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 13.4.2005, 2:47
Сообщение #11


Шаманка
Напряженно смотрим на место предполагаемой высадки Сереги. Пустота... Или у меня галлюцинации, или камешки наверху чуть-чуть двигаются. Похоже, довезли. Кричим в рацию, говорит высадили. Мишка говорит, ты нас видишь? Не видит... Ну посмотри внимательно вниз в цирк!
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 13.4.2005, 2:55
Сообщение #12


Шаманка
Не видит... А попробуйте разойтись. Делаем по шагу в сторону. Радостный голос Сереги в рации «О, два камешка расползлись!». Доезжает до нас. Выходим наверх кулуара. Похоже я переоценила свои возможности с вчера потянутым коленом... Спускаться надо все равно как-то. Серега говорит, стараемся не падать, если что-то пойдет, сразу заезжаем на левую стенку под камни. Школа Приэльбрусья... Доезжаем до каменной гряды. Красиво, начало проясняться, виден низ. Давайте постоим, полюбуемся.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 13.4.2005, 2:59
Сообщение #13


Шаманка
Только закурили, у меня звонит телефон. Вовка. Вы пропали из виду, я испугался, не сошло ли чего. Нет, отдыхаем стоим за камнями. Скоро съедем. И эти жалкие кустики внизу у вас лесом зовутся? Не видели вы елок в Вербье... Коньяк, шоколадка и домой. Подъезжаем к стоянке у профилоктория. Какой-то упырь на девятке сдает задом не глядя и мы, не имея места для маневра, моими привязанными поперек лыжами разбиваем ему заднюю фару и цаапаем багажник. Упырь кричит – знаете сколько фара стоит!?!?! Спросил бы лучше, сколько мои лыжи стоят...

06.04.
Серега, Леша, Оля и Вадик утром уехали. Я простудилась. Лежу целый день, болею. Смотрим по телеку чемпионат по снукеру. Круто! Мишка сварил вкусные щи.

07.04.
Просыпаюсь в 9 часов от телефонного звонка. Вовка. Ты что, еще спишь? Солнце же на улице, поехали скорей!
Быстро собираемся. Сегодня с нами еще Коля (Nick) и Толик. Едем на Тахтарвумчорр. Светит солнце. Ребята говорят, можно для начала спуститься с обратной стороны, там цирк не очень длинный и довольно крутой, вам понравится. Красивый цирк. Вовка говорит, красивый, только две недели назад сошел целиком. Не нравятся мне разговоры про лавины... А сегодня, спрашиваю, какие перспективы? 50 на 50 – или сойдет или не сойдет. Я так примерно и думала... Спасатели-то сюда черт знает когда доберуться. Не волнуйся, двое из них сейчас находятся рядом с тобой. Просто камень с души... Забрасывают по одному наверх. Толика снегоход не тащит. Надо квоту по весу устанавливать. Находим наверху камень, от которого снизу был виден выход, минуя карниз. Мишка едет первый, потом Толик, я и Коля замыкающий. Вот это я и искала! Наконец пушистый ровный снег, лыжи всплывают, напряжения от спуска никакого, доезжаю до низу без остановок.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 13.4.2005, 3:02
Сообщение #14


Шаманка
Счастье переполняет! Наши следы на склоне одни! Давайте еще раз! Едем наверх. Давайте теперь сдругой стороны от камня. Подходим. Склон уходит вертикально вниз. Непонятно, насколько далеким будет полет. Толик подходит к самому краю карниза. Мишка говорит, сбрось снежок, посмотрим, как полетит. Не ногой, палкой! Снежок улетает. Где приземлился, не видно. Еще пару минут стоим в нерешительности, тупо кидаем снежки. Вдруг Мишка решительно прыгает вниз... Снова экстаз!

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 13.4.2005, 3:04
Сообщение #15


Шаманка
Точка посередине – я, точка наверху – Коля.
А вон по тому кулуару, который как труба можно спуститься?

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 13.4.2005, 3:07
Сообщение #16


Шаманка
Можно, только сегодня по такому глубокому снегу туда не заехать. Кулуар называется акваланг. Ладно, осталась интрига на следующий год.
Едем в объезд Тахтарвумчорра на другую сторону, в цирк, где спускались в первый день. Видимость становится похуже, но для нас с Мишкой спуск уже знакомый, можно топить до низу.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 13.4.2005, 3:08
Сообщение #17


Шаманка
Супер! Снова наверх. Еще один спуск. На сегодня хватит. Завтра Вовка не может. Решаем с Мишкой, что тогда кататься завтра вообще не будем. Не хочется портить впечатления катанием на городских склонах. Поедем в ботанический сад и музей камня.

08.04.
Завтракаем, ленимся. Звонит из Питера Юрка. Говорит, слышал, в Кировске есть музей Венечки Ерофеева, надо бы посетить. Звоним таксистам, они про такой не знают. Тогда в ботанический сад.
Звонит Панда с 25 км. Еду вниз в люльке.
Ботанического сада не будет.


Эпилог.
Питер. Едем домой с вокзала.
Мишка: Забыл как машину водить...
Я: Очень просто. Надо поворачивать направо, дави сильнее на левую педаль. Если налево – дави на правую.
Занавес.


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Йолка
сообщение 13.4.2005, 9:08
Сообщение #18


100% человек
Аня... smile.gif smile.gif
Клё-ё-во.. up.gif rolleyes.gif smile.gif


--------------------
Рядовой, вы взяли что-нибудь от комаров? - Так точно, товарищ сержант! От комаров я взял всё самое лучшее: скорость, ловкость, смелость и упорство!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 LavElder
сообщение 13.4.2005, 9:30
Сообщение #19


Колосапый бемегот
Класс! Стиль, содержание, иллюстрации.....up.gif Класс! Прочёл на одном дыхании как поэму. Спасибо. super.gif


--------------------
За гармоничную, здоровую и прикольную жизнь
"Жизнь продолжается, пока никто не умер
Всё будет хорошо. Ведь пока никто не умер
" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_nvg_pegas_*
сообщение 13.4.2005, 11:56
Сообщение #20



Очень понравилось up.gif
Давай еще
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.5.2024, 2:18