Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какова крутизна кулуара на картинке в градусах?
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2
siroco
Какова крутизна кулуара на картинке?

user posted image

Просто вот интересно стало..

Попробуйте угадать также место..
siroco
Вот еще один. Место то же:

user posted image
morozko
Похоже на 28градусов glasses.gif
На второй фотке градусов 33-35
Gorod
45-50
kadavr
ну про 50 - это ты переборщил.
Я бы выбрала среднюю между вами версию: 35-40
АнтонА
Раз спрашивает сироко, значит чегет smile.gif. Других гор нет.

Градусов не меньше 60! Процентов порядка 100%, то есть 100% гора. Че - очень крутая гора.
Егор
фиг знает сколько тама градусов, но ехать туда желания нет вообще. Узко и не видно че тама дальше. Фотка не втыкает на покататься вобщем. И видео катухи там качественного не снимешь smile.gif
АнтонА
Да ладно - первая фотка вполне. Там как раз все выглядит весьма зовуще... а вторая требует или гида или предварительного изучения вопроса че там дальше. Оч. похоже по сути на замечательное место промеж цюрзом и лехом... Чутка проскрестись, а там поля замечательные и рулезы всякие... Первая же картинка оч напоминает по сути обратную сторону курмайора, типа через забор и на другую сторону от подъемников.

На второй фотке оч. пральна чайник скребется, я тоже так умею smile.gif
siroco
QUOTE (АнтонА @ 1.09.2007, 19:52)
Раз спрашивает сироко, значит чегет smile.gif. Других гор нет.


Это не Чегет.
АнтонА
А вааще по фоткам сложно судить - вот скока тут градусов,

user posted image

Или вот туда типа тож хороший кулуар.

user posted image

Отличие имхо в том, что эти кулуары широкие, по ним и чайник типа миня может проехать, а по тому второму я проехать нимагу - тока соскрестись. Скрестись не сложно, но долго и страшна smile.gif Посему надо понимать зачем туда скрестись smile.gif
Ski_Baby
Не, это не Чегет, хотя похоже (вторая на "метро"). Крутизна переменная. Мелко, не видно, что за эмблема на рюкзаке.

Чегет это здесь, снято в профиль, поэтому круть честная:
Максим
ну не то что бы очень страшно, хотя перекантовываться на борде прыжками пришлось бы... визуально как верх четверки на кп. градусов 35 думаю
Mnch
На первой Антоновской фотке крутизна не больще 30 на том месте, где стоят герои. Следующий склон порядка 40. Говорю, как альпинер, несущий тайное знание по быстрой оценке крутизны склона.

В случае с Серегой - меньше 45 сразу говорю точно, могу спорить на кучу бабла. Там даже в позе приссамши характеристика положения тела относительно склона на 45 не выходит. По моему мнению - не больше 30, хотя для адекватной оценки фотки неудачны, поскольку сделаны не с той точки, с которой надо.

У Ski_Baby склон тянет на честные 45, хотя и снят не в профиль, а совсем не по-честному - сбоку и чутка вверх, увеличивая реальную крутизну, которая сама по себе ни разу не хилая, но и не убийственная
АнтонА
В коробицино тож есь 60 градусный склон - фотки зачОтные получаются... ну типа боковина эстакады smile.gif
Mnch
В коробке нигде нет даже намека на хотя бы 35. Ни в ЗД ни на КО, ни на эстакадах, ни на склонах. Разве только смотреть на эстакады и здания анфас, тогда и 90 выйдет. Научить тебя быстро оценивать углы на местности?
АнтонА
эстакада в зд 38 градусов, согласно конструкторской документации smile.gif Померь рулеткой и пащитай через тангенс.

На третьем склоне вниз в сторону второго склона 40 градусов к бабке не ходи, перепад метров 10

На четвертом склоне сбоку от эстакады в сторону пятого склона градусов 60, перепад метра два.

Боковая стенка бигэйра 90 градусов перепад метр.
АнтонА
Кстати, сколько градусов и где это?

user posted image

Кстати, есть несколько отградуированных фоток:
user posted image
Это гургли под зельденом - срезка серпантина вниз к подъемнику.

user posted image
Это слаломбакен в Оре


Mnch
Слаломбакен в Оре ездил, по ощущениям то, что посчитано. Без напряга. Быстрая оценка на местности показала примерно тот же результат.

Там где едет красная куртка - может быть даже до 45.

Там где тело едет вниз - фиг знает. Точка съемки не позволяет точно опознать, предполагаю 26 градусов. Не круто, но черновато, хотя по-коробицынски это пятикратно-черно


Отдельные двухметровые перепады в коробке, я думаю, ваще не стоит обсуждать. С третьего на второй - смотрел, и даже, прилег как-то больно, так что измерил. Тридцатника там нет. Мне было интересно. Допускаю, что в процессе земляных работ что-то могло за два года после измерений измениться, но крутых мест в Долине я ваще никогда не видел
siroco
QUOTE (Ski_Baby @ 1.09.2007, 21:02)
Мелко, не видно, что за эмблема на рюкзаке.

Эмблема очень похожа вот на эту:
user posted image
АнтонА
Маныч, первая фотка - это урожай в коробке (первый склон). Тело уже на выкате. Сколько градусов на нижнем "крутяке" урожая я не знаю.
Mnch
Я тоже не знаю сколько там градусов - небольшой увеличение крутизны склона. в этом месте градусов 18 наверное. По фотке - с точки съемки с уровня головы как раз дает типа 26 с учетом минимальной продолжительности склона. Тут спорить бессыссленно, посикоку даже на местности сложно будет замерить реальную крутизну. Это точно меньше 30, причем значительно.

Мерить крутизну склонов в ЗД скучно. Как-то я считал, даже программулину нарисовал Мосину для подсчета средней крутизны склонов. В общем, в Коробке эта средняя крутизна через всякие арктангенсы получается чуть больше 5 градусов. Чиста научный подсчет исходя из заявленных администрацией характеристик склона. Вернее, не научный, а квазинаучный. По геокартам получается 9.5 градусов (что говорит о лживости параметров, объявленных администрацией. Насыпные прыщики не меняют параметров склона почти никак.). Как-то задавался такой целью, давно. Причем, эта крутизна практически не зависит от номера склона. кроме второго, который якобы положе остальных, просто его начало ниже первого, и он имеет довольно ровную никакую крутизну, типа 4 градусов. В общем, на одной ноге кататься там физически тяжело - сложно все время приседать пистолетиком с силой реакции опоры практически равной весу
sondre
мах-30/35 градусов,када больше 45 уже вниз не видать как будто на краю обрыва стоишь
2Ski_Baby-а эмблема на рюкзаке като влияет на умение проехать по крути?smile.gif у меня вот эмблема ночного клуба пришита-значит могу пьяный и с дифченками? вторая правда тыраловская с гордой припиской" инст...." но первую ни разу не отменяет:)
sondre
эт я про сирокофото
irbes
Баян старый:
Кому-гора, кому-кочка!
ИМХО:
Обычно на склоне ориентируюсь так.
Если с перегиба склона вниз не видно, а наклонив голову вперед он появляется - это можно принять за 45гр. ( туристы этот эффект могут на пирамидах Майя наблюдать- стоя на верху ступенек не видно)
Когда прыгаешь в первый поворот и склон впереди открывается эт 45, если не открывается значит больше. Когда стоишь Прямо и рукой косаешься склона это уже больше 50 гр.(если снег не по плечо)
ЗЫ:
На первой фотке снимок сделан до перегиба ( и до чела на нем), а склон весь виден ( с учетом, что в низ эффект крутизны увеличивается) - значит точно менше 30гр.
Второй точно до 40 , весь кайф, что узко и снега мало (соскоблили уже массовыми спусками?)
Ski_Baby
Эмблемка на рюкзаке иногда помогает определить район спусков.
В данном случае эмблемка International Federation of Mountain Guides Associations (IFMGA) дает не только право, но и умение ездить в таких местах.

Есть у меня волшебная рулетка, мерит углы и было подозрение, что это больше 45

АнтонА
Маныч, в зд заявленные параметры, если пральна помню - это 105 на 500 метров (см сайт зд)

арксинус от (105 поделить на 500) = 12.12 градусов, а вовсе не 5.
При этом метров 50-100 там выкат, то есть реальная средняя крутизна может достигать 15 градусов smile.gif
sondre
за спиной у мя градус реальный wink.gif фик выпрямишся
sondre
QUOTE (Ski_Baby @ 2.09.2007, 0:20)


Есть у меня волшебная рулетка, мерит углы и было подозрение, что это больше 45

у меня "рулетка" круче smile.gif рюкзака правда у ей нет и эмблема "colins jeanswear"на рукаве... wink.gif
Mnch
QUOTE (АнтонА @ 2.09.2007, 11:10)
Маныч, в зд заявленные параметры, если пральна помню - это 105 на 500 метров (см сайт зд)

арксинус от (105 поделить на 500) = 12.12 градусов, а вовсе не 5.
При этом метров 50-100 там выкат, то есть реальная средняя крутизна может достигать 15 градусов smile.gif

Раньше, помнится, были несколько иные параметры, перепада было меньше, а длина склона больше smile.gif А, может, это я праметры основного склона КО считал, давно было дело. Кстати, на КО действительно больше похоже.
Ski_Baby
Идеально стоит блондинка, все четыре точки опоры на одной линии.

Marmotte
QUOTE (АнтонА @ 1.09.2007, 20:13)
Оч. похоже по сути на замечательное место промеж цюрзом и лехом...

Да ну на!
Там был голимый лед и лыжи в кулуаре не помещались...
А здесь мягко.
АнтонА
Эт увас был голимый лед, а у мя был снекк и лыжи короче smile.gif
siroco
QUOTE (Ski_Baby @ 2.09.2007, 1:20)
Эмблемка на рюкзаке иногда помогает определить район спусков.
В данном случае эмблемка International Federation of Mountain Guides Associations (IFMGA) дает не только право, но и умение ездить в таких местах.

Чела на моей первой картинке зовут Doug Coombs...
sondre
2siroco
а градус то какой?
siroco
QUOTE (sondre @ 2.09.2007, 22:00)
2siroco
а градус то какой?

А про градус был, собственно, мой вопрос smile.gif

Я не буду кривить душой и скажу, что лично для меня это очень стремный градус..

siroco
Вот еще одна страшноватая картинка. Уклон тут тяжело читается, т.к. снято "в лоб":

user posted image
sondre
перед сизоном лучше "пугать" себя позитивом smile.gif
morozko
........и тут начался оФФск пиар на долгих 8 снежных месяцев smile.gif
serpo
QUOTE (siroco @ 2.09.2007, 22:51)
Вот еще одна страшноватая картинка. Уклон тут тяжело читается, т.к. снято "в лоб":

Каковы последствия на страшноватой картинке?

На первой фотке siroco градусов 35 думаю, на второй чуть меньше...
sondre
QUOTE (morozko @ 3.09.2007, 8:00)
........и тут начался оФФск пиар на долгих 8 снежных месяцев smile.gif

wink.gif
siroco
QUOTE (serpo @ 3.09.2007, 10:10)
Каковы последствия на страшноватой картинке?

Я не знаю..
Картинка - это обложка вот этой книжки:

Staying Alive in Avalanche Terrain
Tux
QUOTE (sondre @ 2.09.2007, 10:49)
за спиной у мя градус реальный wink.gif фик выпрямишся

оо, академка smile.gif снег там такой в июле был, говорят?
Ski_Baby
Пошел по ссылке на фотографию siroco, нашел интересную статью.
QUOTE
По мнению профессиональных гидов и лавинщиков именно умение «читать» лавиноопасный ландшафт и выбирать наиболее безопасный путь на местности – это самый главный навык необходимый для долгой жизни в горах. Даже если вы ни разу не копали снежный шурф и имеете весьма приблизительные представления о структуре снега, этот навык поможет вам в 90% случаев.

Здесь

И со статистикой спасенных с бипером.
АнтонА
забавная статья. Забавная статистика. Чел пишет, что да, типа биперы полезны, верьте!!! Но сам не участвовал, опыта не имеет.

Приводится статистика колорады и канады. Дык, тоже не все просто. Я полностью перешерстил всю статистику по инцидентам из сша и канады. Благо как раз там эт все публикуется, резалты выложил в фак. Не бьется. Ну никак фактические опубликованные случаи не бьются с цифрами, которые он откуда-то взял.

У меня есть гипотеза, что все эти цифры по статистике кто-то придумал сам лично, а потом их как попугаи повторяют все. в моей научной практике я более одного раза сталкивался с таким подходом "ученых". Когда из труда в труд цитируются ложные сведения и все постепенно к ним привыкают, как к истине.

Не, вы не подумайте, у меня бипер есть, я не отговариваю его покупать, или пользовать. Но оснований рассчитывать на него я не вижу,хотя случаи спасения таки бипером есть. Но по статистике, которая мне оказалась доступна вероятность спасения при наличии и отсутствии бипера одинакова... как бы это ни было удивительно, но живыми откапывают одинаковое число засыпаных с головой - тех кто с биперами и тех, кто без биперов... в факе ссылки и статистика по описаным случаям мной собрана. Ни один чел в русском тырнете до сих пор не признался, что он лично удачно пользовал бипер по назначению. То есть что чела таки засыпало с головой и его откопали по биперу живым.
Yar
Вторая фотка сироко очень напомнила одно прикольное местечко в Вербье. Хотя там таких местечек очень много, это просто очень очевидное smile.gif. По уклону там было где-то больше 45, удерживаться было уже очень непросто. Комья снега от верхнего бьют по голове. Короче, выполаживание там (градусов 20-25, такое коробицино) сверху кажется совершенно плоским полем.

Еще в Шамони такой же унитаз есть. Даже 2, один короткий, второй очень длинный. Короткий - начало спуска на ледник в Гран Монте когда верх закрыт, от верха яиц, если метров 30 вверх пройти. Но там верхнюю часть страхуют веревкой, потому как очень круто - снег не удерживается. Метров 20 по высоте так и спускаются лыжами по камням по веревке. Со стороны выглядело очень беспокойно.

Длинный - на Бреване, я на него даже смотреть боюсь, хотя говорят что проезжабельно. Это если с Шарля Бозона поехать не куда все, а типо прямо вниз, под маятником.

В Антоне есть такое, правда топать далеко было. Как раз после прохождения аналогичного вида у меня коленка и выскочила. Но там было довольно просто технически, хоть страшно и тяжело физически. Имелись кусты и довольно глубокий плотный снег, который удерживал от улетания. Но вид на долину СВЕРХУ сильно беспокоил очочко smile.gif

Ну а техника фотосъемки творит чудеса:
user posted image
VoVaN
На мой взгляд на снимках сироко градусов 30-35.
Andy
Вова! Ты снова с нами! Когда в Питере?
Ski_Baby
Захвачен злостным папараци: "В раздумьях о крутизне склона" wink.gif
Ski_Baby
Кстати. На 50-ти гр. склоне очень удобно поднимать отстегнувшуюся лыжу, нагибаться не надо и прилетает в руки сама.
АнтонА
Гы вспоминаются ащущения. В полете озираюсь, пытаясь понять где летит отстегнувшаяся лыжа, увидел недалеко, схватил ее рукой, Во, теперь можно смотреть куда летим и тормозить smile.gif

Где-то у дк была фотка http://dkspb.narod.ru/solden_06/DSC_0653.jpg

Тока там не 50 градусов, но копать лыжу очень не хотелось smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.