Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Регулировка досочных креплений
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум
Julfy
Подскажите, пожалуйста старому лыжнегу сцылочку по поводу регулировки бордических креплений. А то детёныш что-то зажаловался, что ему как то неудобно стоять стало. А я в этом деле ни ни... blink.gif
Longobard
Диагноз по фотографии smile.gif
Как катается дите, каким стилем? Прыгает, джиббит, карвит или просто спускается вниз? Какие углы сейчас? Что конкретно неудобно?
Julfy
Шоб я понимал? Вот где про это почитать, как в ликбезе от АнтонА?
А так левая впереди.
RedArrow
Какой ногой вперёд едет? Ножки ровно поперек доске или нет?
Toscha
Сперва толкаете неожидано в спину, и смотрите какая нога впереди. Но это не всегда срабатывает. Моя дочь выставляет левую ногу, но на склоне часто разворачивается вперед правой.
Далее ставите борд на мягкую кровать, и на него ребенка в ботинках. Крепления при этом не ставите. Пусть ребенок пораскачивается. Запоминаете расстояние между креплениями, и выставляете углы так, как стояла нога. Далее генеральная репетиция все на той же кровати с ногами в креплениях.
По мере появления навыков вам все равно придется вносить коррективы в установку углов. Ссылки ничего не дадут. Придется определяться опытным путем и носить на склон отвертку.
Julfy
Моя уже несовсем мелкая, больше не растёт вроди. А регулировки в Триале перед позапрошлой зимой ей сделали. Так и каталась. А вчера сезон открывала и что-то заныла, что правой ноге неудобно, а что - объяснить не может. Правда ботики новые, но говорит, что не в них дело.
Вот у меня и вопросы, как правильно сделать нужно? Или правильно- просто, как удобно?
RedArrow
QUOTE (Toscha @ 30.11.2007, 15:07)
Сперва толкаете неожидано в спину, и смотрите какая нога впереди. Но это не всегда срабатывает. Моя дочь выставляет левую ногу, но на склоне часто разворачивается вперед правой.
Далее ставите борд на мягкую кровать, и на него ребенка в ботинках. Крепления при этом не ставите. Пусть ребенок пораскачивается. Запоминаете расстояние между креплениями, и выставляете углы так, как стояла нога. Далее генеральная репетиция все на той же кровати с ногами в креплениях.
По мере появления навыков вам все равно придется вносить коррективы в установку углов. Ссылки ничего не дадут. Придется определяться опытным путем и носить на склон отвертку.

Согласен полностью. Дополню.
Очень хорошо чувствуется что стойка не та (рассматриваем общий случай катания на доске) когда опд углом поднимаешься на доске, скажем на подъёмнике. Поэтому ребёнка в боты, пристегнуться и поставнить его под углом вместе сдоской на 5-7 мин. и посмотреть как ножки будут чувствовать.
RedArrow
QUOTE (Julfy @ 30.11.2007, 15:15)
Моя уже несовсем мелкая, больше не растёт вроди. А регулировки в Триале перед позапрошлой зимой ей сделали. Так и каталась. А вчера сезон открывала и что-то заныла, что правой ноге неудобно, а что - объяснить не может. Правда ботики новые, но говорит, что не в них дело.
Вот у меня и вопросы, как правильно сделать нужно? Или правильно- просто, как удобно?

Возможн просто ноги нагрузку не держат, да и новые боты видимо не притёрлись. Боты когда покупаются в них то же надо посидеть 15-20 мин, что бы понять не пережимают ли они ногу.
Julfy
Вот, видимо, и неправильно что-то. Т.к. она вчера впервые на подъёмнике правую ногу не отстегивала.

В общем про кровать понял, попробую.
Longobard
есть несколько основных стоек:
1) Дакфут (одна нога с отрицательными углами, другая - с положительными. Типа -15/+15)
2) Стандартная, нечто вроде 3/18
3) Направленная стойка, напр. 30/39
В какой ребенок катается?
Если неудобно задней ноге - нужно крутить заднее крепление.
Поэкспериментируйте. Не надо бояться менять углы smile.gif Да и универсального варианта углов нет, у каждого разная анатомия и разная стойка. У каждого - свои углы. У меня вот 60/60, но я никому их не советую smile.gif
Самый простой вариант - привезти дите в ЗД в выходные утром, там уже на месте посмотрим, в чем проблема.

P.S.: в описанных выше цифрах первая цифра - угол задней ноги, вторая - передней.
Nitros
QUOTE (Julfy @ 30.11.2007, 15:21)
Вот, видимо, и неправильно что-то. Т.к. она вчера впервые на подъёмнике правую ногу не отстегивала.

В общем про кровать понял, попробую.

как я понял правая нога- задняя) Значит Ваша дочь - регуляр)
Попробуйте переднее крепление (под левую ногу) настроить грдусов на 20-22, а заднее крепление градусов на 8-11 в том же направлении.
Дочери должно стать полегче катать...
Julfy
Большое спасибо, поэкспериментируем.
Только, как сейчас выставлено, смогу посмотреть только вечером дома.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.