Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как научится кататся ПРАВИЛЬНО?
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум
Страницы: 1, 2
MihaTT
Катаюсь второй сезон. В прошлом году сделал первые шаги( спуски ) самостоятельно. В этом купил свои лыжки и начал кататся сразу как выпал снег. Но тут я понял что я совершенно неправильно катаюсь т.е. как выразился мой друг каряво что-ли(ноги широко слишком низко нагнулся вперёд и тд и тп). Я даже решил пока больше не кататся, чтобы не привыкать к определённой "технике". Я честно пытался смотреть на тех кто катается красиво и пробовал повторять, но это не очень просто т.к не всегда понятно как у них это получается и что я конкретно должен делать что бы получилось также. Еще очень трудно смотреть на себя со стороны и понять что нетак. ПОЭТОМУ ХЕЛП ПЛИЗ! Кто где и когда учит кататся правильно и скока зто стоит. услугиинструкторов на любой из горок в ЛО мне не нравится(я понимаю что инструктор получает в лучшем случае половину суммы) хотя я может и задушил жабу но только если буду уверен что инструктор грамотный. Я видел как некоторые инструктора катаются сами мне понравились не все. и вот ещё что,я как то не замечал чтобы уроки брали те кто хоть както умеет кататся.
MihaTT
Прочитал ответы на аналогичный вопрос в старой конфе. Мног интересных ответов. Появились такие ворпосы. 1. Представте ситуацию вы катаетесь а тут к вам подходит человек и просит научить кататся также или сказать где и у кого он так научился. Как выдумаете какие будут ответы станет ли кто учить. 2. какова вероятность найти хорошего инструктора который согласится помочь но не за 500-600 в час а дешевле или двоим-троим чайникам одновремменно. 3. Может кто присоединится и мы сможем вместе учится, если конечно найдём инструтора который согласится.
Безумный доктор
думаю, что совет, в принципе даст любой, кто сможет объяснить словами и наглядно показать. На мой взгляд тут много отзывчивых людей. Чтоб правильно кататься читай, смотри видео, и работать, работать, работать. Но главное, запоминай принципы, и пытайся повторить, так мой тренер говорил
Безумный доктор
Не скажу, что сам в катании Стенмарк, да и поопытнее народу есть. Ежли что интересует пиши на мыло, мож на горе встретимся... в ближайшие выходные буду на орлинке.
AlexSerp
MihaTT, я самоучкой катаюсь.
Мне очень помогли материалы на http://www.skitrener.ru/secrets/
Егор
Завтра поеду в ЗД к обеду наверно,может пораньше. Если хочешь пересечемся и поглядим на катуху,помозгуем.Я конечно не инструктор но может пригожусь. Вобщем звони если чего.Кстати я тоже самоучка и ничего не жалуюсь.
Женьшень
Трудный Вы в принципе вопрос задаете. Как определить кто правильно катается, а кто нет? Вы можете подойти к человеку на склоне и поопросить его научить кататься также, как он, но не факт, что у него правильная техника. Катаюсь лет... ну много короче, 16 лет, но у меня неубиенная классическая техника. Меня тут в Туутари попытались 2 января поучить карвинговой... Ну ужас!!! По ощущениям - как корова на льду. Да, скорость выше, но неуверенность какая-то. Не знаю уж как это со стороны смотрелось, не думаю, что классно. И не понравилось мне. Вот уж действительно: переучиваться - хуже нет.. А мож объяснили плохо sad.gif
svb
Дополнительно ко всему сказанному, рекомендую залезть на сайт www.youcanski.com :
http://www.youcanski.com/russian/instrukto...ruktorskaya.htm

Там пишут правильные и полезные вещи. Начать же, я бы рекомендовал со статьи Дубенецкого на этом же сайте :
http://www.youcanski.com/russian/instrukto...aya_texnika.htm

Удачи Вам.
Zeppelin
QUOTE (MihaTT @ 6.01.2005, 1:47)
и вот ещё что,я как то не замечал чтобы уроки брали те кто хоть както умеет кататся.

http://www.snowpro.ru/teach/school2005.html
эти ребята учат кататься еще лучше тех кто уже умеет кататься.
и кто не умеет - тоже. На каждый уровень найдется своя группа.
по любым покрытиям - ровная трасса, бугры, целина, лес.

первый раз поехали с ними в конце второго сезона. За неделю прогресс больше чем за сезон самостоятельного катания.
nik21102
Запишите себя на видеокамеру! Очень помагает! Только не один спуск, а час-два!
У Яра есть видеокамера, у Оззи. Они очень грамотные специалисты по съёмке горнолыжников, даже фильмы сами монтируют. Они снимут так как надо, и Вы сразу всё увидите!-)
jodzh
Ноги широко не узко. А вообще кататься, кататься, кататься. Слушать только тех,кто хорошо катается, смотреть этапы World Cup. Пока сам не почуствуешь. Когда станешь хорошо кататься, люди тебе сами скажут. wink.gif
Кино_Вечно
МихаТТ, привет.

Промблеммы были те же... Учителей не было))))))
Сначала буква "Г" на прямых ногах и усердно плужащая...
Потом некая полупрямоходящая фигура, вертящая плечами и поднимающая пыль задниками.
После покупки карвов - непонятно что на широко расставленных ногах - постоянный обитатель среднего склона КО...
Смотрел на других, пару-тройку советов получил от соконфетников.
Очень много жена снимала на видео...

Мне казалось, что я - Ураган, а оказывалось, что чуть лучше, чем тот поц, который, имхо, вообще не умеет ничего...

Поскольку выезжал на склоны далеко не каждые выходные - так прошло два года. В муках....)))))))

Будешь смеяться, но позавчера, катаясь в Охте, у меня что-то изменилось, что-то щёлкнуло... Организьма как-то интересно себя повела.... Сама))))))))
И ни с того ни с сего ноги встали почти вместе, появилось потрясающее осчусчение типа: "Окарвим снежок кантами")))))).


Друг видел и сам удивился... Два абсолютно разных спуска... Как два разных человека))))))

Помощь инструктора сократит время "до щелчка", но существенно увеличит затраты))))))))

jodzh - полностью согласен... Именно самому надо почувствовать.
Volk
Хочу высказать свое сугубо личное мнение. Относится это конечно только к любителям, а не спортсменам, у которых совсем другие цели. Хорошо катающийся человек -это человек который уверенно, т.е. достаточно быстро и управляемо спускается по любому склону - буграм, целине, каше и прочему. Его внеший вид со стороны принципиального значения не имеет. Кто-то идеалом считает длинные, или не очень длинные дуги, "как по рельсам", вошедшие в моду после появления карвов. Я, наверно из-за косности, к такому "трамвайному" стилю отношусь с большим подозрением, так эта техника хороша на гладких подготовленных склонах и больше нигде. Хотя для любопытства в этом году на карвы все же перешел. Хорошо или плохо вы катаетесь можно понять только в больших горах с разным рельефом. На склонах ЛО можно при желании оттачивать спортивную технику, катаясь по трассам, но ничего нельзя приобрести в плане уверенности катания по сложному рельефу. Мою жену в первый день в Альпах "заклинило" от высоты и крутизны напрочь, причем на совсем не сложном склоне, хотя она до этого достаточно долго каталась в ЛО.

Так что выезжайте в большие горы, набирайтесь практического опыта, посматривайте на окружающих и не "заморачивайтесь" ерундой о том как вы выглядие со стороны, куда надо выдвинуть ногу или как наклониться в повороте. Это все придет само с опытом и уверенностью.

Успехов
Rocas
Не знаю... странное какое-то обсуждение... если человек действительно хочет научиться - то ему прямая дорога к профессионалам. если хочет просто кататься - пусть катается самоучкой.
это то же самое, что и, например, в бильярде. большинство людей приходят и просто играют, как получится(сам к таким отношусь). притом, не пытаются даже самостоятельно отработать какие-то приемы. просто играют... и выше какого-то уровня(довольно низкого) 90% и не поднимается.
а есть люди, которые хотят научиться. и идут заниматься серьезно. они за месяц поднимают уровень, который остальные вытягивают за год. наблюдал тут ребят по 13-14 лет, которые почти всех моих знакомых сделают на любом столе в любую игру...
так что, тут выбирать надо...

2Volkl: горы чайнику не помогут научиться кататься. по крайней мере, красиво кататься. скорее наоборот. они научат человека уверенно спускаться. притом, техники это нифига не прибавит. мне кажется, что до какого-то уровня в горы ехать не надо(кому нужно до гор пол-года, кому 3...). опять же, это если речь идет о желании научиться кататься.
jodzh
Был я в горах. Если это фрирайд-новичку вообще нечего туда суваться, если подготовленные склоны- то разница с нами только в длине склонов. какая разница где плугом и проскальзыванием съезжать. учиться надо здесь. wink.gif
Volk
To Rocas.
А о какой технике идет речь? Где критерий правильной и неправильной техники?. У спортсменов понятно. Кто быстрее прошел трассу у того она она и правильная, пускай он хоть на одной ноге всю трассу пропрыгает. Раньше считалось правильным вести лыжи близко друг другу, теперь пишут, что правильно широкое ведение лыж. Полагаю, что никто из участников конференции не является действующим спортсменом (я не говорю о соревнованиях ветеранов) и вряд ли уже будет им. Для любителя та техника правильная, которая позволяет ему уверенно и безопасно ездить.

Кататься надо в свое удовольствие, чувствовать уверенность на любом склоне и не быть опасным для окружающих. Навык, опыт и возможно внешняя привлекательность придет со временем, но в больших горах значительно быстрее. На склонах в ЛО можно проводить время дыша свежим воздухом на лыжах, но не больше. Одна неделя в горах даст начинающему больше, чем два года в ЛО. Много-много лет назад я оказался в Бакуриани после двух дней катания в ЛО (естественно без подъемников) и ничего катался. И сейчас неоднократно сталкивался в горах с людьми, которые там первый раз стали на лыжи.

Насчет необходимости и целесообразности обучения у инструкторов в зрелом возрасте у меня очень большие сомнения.
Yar
Уважаемый Волк:

Вот это:
"Насчет необходимости и целесообразности обучения у инструкторов в зрелом возрасте у меня очень большие сомнения." - я бы хотел подчеркнуть как совсем неверное утверждение. Польза от инструктора есть в любом возрасте. Особенно в зрелом. У меня в этом сомнений нет никаких. Я всем начинающим настоятельно рекомендую обратиться к инструктору в начальном периоде обучения. Из чисто экономических соображений - быстрее начнете получать удовольствие, затратив гораздо меньше денег впустую.

Да, в большинстве других своих утверждений, Вы, по моему мнению, тоже ошибаетесь. Например насчет "у спортсменов понятно" или "никто ... не является действующим спортсменом" или о том что "в горах быстрее придет внешняя привлекательность". О том что в ЛО можно исключительно "дышать воздухом на лыжах" я промолчу и приглашу Вас на нью-скульную видеосессию в ЗД когда она все же организуется. Посмотреть как некоторые товарищи умеют "воздухом дышать" smile.gif

АнтонА
Горы и негоры - это две большие разницы. Горы довольно быстро ибивают правильную технику катания на пупырях. Просто из-за недостатка физической формы обычного чайника.

Отличие гор, которое можно считать фундаментальным - необходимость постоянно гасить скорость и техника чайниковского катания в горах именно на это и нацелена - контроль, то есть гашение скорости. Техника спортивного и пупырчатого катания направлена с точностью наоборот - на сохранение и преумножение скорости. Такая техника в горах работает практически исключительно на синих и зеленых трассах. На красных и черных все подругому, на направлениях все еще более подругому.

Кататься же красиво можно любой техникой, даже плугом. Тут еще немаловажный фактор - кураж, который более внутреннее, нежели че внешнее состояние.
Rocas
QUOTE (Volk @ 8.01.2005, 23:38)
To Rocas.
А о какой технике идет речь? Где критерий правильной и неправильной техники?.

Яр правильно написал. поэтому, его повторять не буду. а только то, о чем он не упомянул.

Я не говорю, что правильная техника - это, скажем, карв. или классика... просто достаточно одного взгляда, чтобы сказать, что "этот чувак круто катает на классике, а вон тот пытается карвить, но у него нихрена не получается". если грубо, то правильно - это красиво(речь не идет о трассах - там есть исключения). так вот научиться красиво кататься(хоть классикой, хоть карвом, хоть на одной ноге) проще здесь. а в горах адаптировать технику к конкретным условиям. ибо горы - это сложно. а учиться надо то простого к сложному. естественно, в разумных пределах. я не предлагаю торчать в Туутари... но Коробка на год большинству должно хватить...
Yar
Поясню свою позицию: в горы ехать надо. Там действительно быстрее идет общий прогресс, а именно навыки контроля лыж и управления скоростью. Но вот правильно (в современном смысле) научиться кататься в горах довольно сложно. Просто потому что для новичка "выход в горы" часто превращается в борьбу за выживание. И получится именно как написал АнтонА - отработка техники борьбы со скоростью. И только.

В горы можно и нужно ехать в первый сезон. Но начать кататься надо в декабре, интенсивно заниматься с инструктором здесь, в горы поехать в феврале-марте (лучше не в наши горы на первый раз) и там продолжить занятия. Это наиболее экономичный вариант, несмотря на кажущую дороговизну инструкторов здесь и там. Лучше за сезон нормально встать на лыжи чем пять лет пытаться чему-то научиться самостоятельно и потом еще столько же избавляться от впитавшихся ошибок.

Любые альтернативные (и более бюджетные) варианты тоже вполне возможны. Но процесс затянется.
Volk
To Yar and Rocas.
Я не утверждал что катание в ЛО совсем бессмысленно или что среди членов конференции нет хорошо и красиво катающихся. Конечно есть.

Но человек, который начал эту тему, поделился проблемой что кто-то сказал ему, что он неправильно или некрасиво катается и это вызвало у него неуверенность и вообще отбило желание кататься.
Мой совет был не обращать внимание на такие оценки и продолжать кататься и набираться опыта.

А опыт полученный в именно в горах позволяет научится не бояться высоты и уверенно (возможно и не особенно красиво) спускаться по любым склонам и в любую погоду. Борьба за выживание именно и ценна. Разница между большими горами и ЛО как раз в том, что на сложных склонах надо контролировать скорость, а в ЛО можно бездумно гонять, хоть по прямой.

Катаясь только в ЛО можно решить, что ты уже все освоил и научился кататься и только в горах поймешь, что это далеко не так. Я достаточно видел таких случаев, включая собственную жену.

Да и цель любителя по-моему получать удовольствие от катания, а не поражать своей техникой окружающих.

Все кто катается больше 10 лет (если они не учились в спортшколах) обошлись без инструкторов, и ничего нормально катаются и даже в ветеранских соревнованиях выигрывают. Насчет соревнований - я про знакомых, не про себя.
АнтонА
Одно из удовольствий жизни - поразить своими умениями окружающих :-)))) В том числе техникой на лыжах.

Не все, кто катается больше 10 лет (если они не учились в спортшколах, впрочем даже если они учились в спортшколах) обошлись без инструкторов. И тем более не все из даже тех, кто 10 лет занимался в спортшколах, в ветеранских соревнованиях выигрывают. И более того, не все, кто ... нормально катаются.

Эт я про себя. Я вот ужо 30 лет катаюсь, но вот в соревнованиях не выигрываю и даж не учайствую, такде не могу сказать, что я нормально катаюсь, да и вааще есть всегда к чему стремиться... вот инструктора взять захотелось ... мож в австрии сподоблюсь ... если жаба не задушит и спина выздоровеет, но чтот не нравится мне моя спина :-(((((((((((((((((((((((((((((((
Yar
Уважаемый Волк! Я не могу согласиться с Вашими утверждениями и, более того, считаю что Вы направляюте начинающих по неверному пути. Поэтому попробую обосновать свое мнение более подробно.

QUOTE
Я не утверждал что катание в ЛО совсем бессмысленно


Если не считать "подышать воздухом" занятием, исполненным большого смысла, то именно это Вы и утверждали в своем предыдущем сообщении.

QUOTE
или что среди членов конференции нет хорошо и красиво катающихся.  Конечно есть.


Есть. И действующие спортсмены классических дисциплин (не только ветераны) тоже есть.

QUOTE
Но человек, который начал эту тему, поделился проблемой что кто-то сказал ему, что он неправильно или некрасиво катается и это вызвало у него неуверенность и вообще отбило желание кататься. 


Насколько я понимаю, у человека это отбило желание кататься неправильно, а не вовсе прекратить катание. Он и обратился сюда в поисках правильного катания. И был совершенно справедливо отправлен к инструктору.

QUOTE
Мой совет был не обращать внимание на такие оценки и продолжать кататься и набираться опыта.


Вот именно это Ваше утверждение я и считаю неверным и даже вредным. То что советуете Вы приведет к тому что человек много лет будет бороться с собственным неумением, искать собственный путь и надолго фиксировать неправильную технику. Это займет годы. Обучение с инструктором - недели, с гораздо лучшим результатом.

QUOTE
А опыт полученный в именно в горах позволяет научится не бояться высоты и уверенно (возможно и не особенно красиво) спускаться по любым склонам и в любую погоду. Борьба за выживание именно и ценна.


Ничего подобного. Начинающий в горах учится только одному - снижать скорость. Все же техника катания на лыжах подразумевает не только торможение.

QUOTE
Разница между большими горами  и ЛО как раз в том, что на сложных склонах надо контролировать скорость,  а в ЛО можно бездумно гонять, хоть по прямой.


И тут поспорю. Лично для меня разница состоит в том, что я в горах "бездумно гоняю" причем довольно часто по прямой, а вот в ЛО я как раз контролирую скорость, на слаломках.

QUOTE
Катаясь только в ЛО можно решить, что ты уже все освоил и научился кататься и только в горах поймешь, что это далеко не так.  Я достаточно видел таких случаев, включая собственную жену.


А вот тут Вы правы. Поэтому учиться базовой технике надо здесь, а шлифовать ее и приводить в некоторое соответствие с реальностью - в горах. Причем и здесь и там в первом сезоне обязательно нужно кататься с инструктором.

QUOTE
Да и цель любителя по-моему получать удовольствие от катания, а не поражать своей техникой окружающих.


Дело в том что человек, катающийся неправильно, просто не знает какое удовольствие можно получить от правильного катания. Этот эффект действует на всех уровнях катания. Я вот не знал как можно кататься вне трасс, пока это не увидел и не попробовал.

QUOTE
Все кто катается больше 10 лет (если они не учились в спортшколах) обошлись без инструкторов, и ничего нормально катаются и даже в ветеранских соревнованиях выигрывают.  Насчет соревнований - я про знакомых, не про себя.


И это тоже не так. Я знаю несколько человек с опытом катания более 20 лет, которые катаются неправильно и прогрессируют с очень большим трудом. Прежде всего потому, что зафиксированные навыки очень трудно исправить, особенно если они приобретались в кризисных условиях: на сложных трассах в горах.

Резюме:
- кататься надо.
- кататься надо учиться.
- кататься надо учиться правильно.
- кататься надо учиться правильно с инструктором.
- начинать нужно здесь.
- продолжать - в горах, можно даже в первый сезон. Но только после приобретения основных правильных навыков.
oreshek
QUOTE (Zeppelin @ 6.01.2005, 17:24)
snowpro.ru/teach/school2005.html]http://www.snowpro.ru/teach/school2005.html[/URL]
эти ребята учат кататься еще лучше тех кто уже умеет кататься.
и кто не умеет - тоже. На каждый уровень найдется своя группа.
по любым покрытиям - ровная трасса, бугры, целина, лес.

первый раз поехали с ними в конце второго сезона. За неделю прогресс больше чем за сезон самостоятельного катания.

Ага, я тоже у них недельку учился и очень понравилось, но это инструкторы из Москвы и надо с ними куда-то ехать.
Платили что-то около $100 за неделю, при этом урок длился практически весь световой день и так каждый день.
Rocas
QUOTE (Yar @ 9.01.2005, 14:28)
Резюме:
- кататься надо.
- кататься надо учиться.
- кататься надо учиться правильно.
- кататься надо учиться правильно с инструктором.
- начинать нужно здесь.
- продолжать - в горах, можно даже в первый сезон. Но только после приобретения основных правильных навыков.

Полностью поддерживаю! и все неотквоченное, разумеется, тоже!

только одно замечание. надо еще постараться правильно выбрать инструктора. как это сделать я не знаю. тем более, если "там"...
Yar
QUOTE
только одно замечание. надо еще постараться правильно выбрать инструктора. как это сделать я не знаю. тем более, если "там"...


Это, скорее всего, тема для отдельного разговора. Причем, как мне кажется, там инструктора выбрать проще чем здесь. Там они получают серьезное образование и катаются все одинаково. Другое дело что "направления" обучения есть разные, от "просто катания" до "карвинга" и "фрирайда".

А здесь - или по рекомендациям или поехать в школу, как Zeppelin советовал.
Sergey AK
А рекомендации по инстукторам в ЛО никто не может дать?
(с конткретными координатами)

ИМХО, я понял, это и было основным стержнем вопроса...

На рождество ездили в Коли, жена там впервые встала на лыжи, я - в третий раз в жизни. Ощущения превосходные.
Для запала, задора и желания кататься и УЧИТЬСЯ кататься дальше это знакомство с хорошими горками (имхо, опять же) стало отличным стимулом.
Но до следующего года, видимо, не сможем выехать куда-то... sad.gif

Потому и встает вопрос - встать-то встали на лыжи, но хочется развивать успехи дальше. Причем, смогу делать это большую часть времени в ЛО.
А в том что базовая техника должна быть задана грамотно, я научен собственным спортивным и не только опытом.
Rocas
QUOTE (Yar @ 9.01.2005, 17:18)
QUOTE
только одно замечание. надо еще постараться правильно выбрать инструктора. как это сделать я не знаю. тем более, если "там"...


Это, скорее всего, тема для отдельного разговора. Причем, как мне кажется, там инструктора выбрать проще чем здесь. Там они получают серьезное образование и катаются все одинаково. Другое дело что "направления" обучения есть разные, от "просто катания" до "карвинга" и "фрирайда".

"там" - я имел ввиду, в горах... например, знакомая после нашего с братом совместного обучения, съездила в Домбай, катала там с инструктором и, приехав, сказала, что инструктор не научил ее ничему... Каталась она первый год...
nathalie
я тоже присоединяюсь к автору поста... ситуация примерно такая же, только по годам больше катаюсь, и в последние два прогресс все-таки заметен.

Предлагаю собраться всем чайникам, поснимать друг друга на видео (кстати, на трассе тоже полезно - найти и поставить трассу :-) ), а потом умеющие товарищи по косточкам разберут....

Потому как просмотр этапов кубка мира меня не впечатляет - красивых и идеальных (на мой взгляд) поворотов там раз два и обчелся. Спортсмены больше стараются добраться до финиша любой ценой - езда шире плеч, разлетающиеся руки, какие-то нелепые проскальзывания... такое ощущение, что техники просто нет (хотя понимаю, что если бы ее не было, то они вряд ли доехали бы до финиша за такое время...).
jodzh
QUOTE (nathalie @ 10.01.2005, 22:29)


просмотр этапов кубка мира меня не впечатляет - красивых и идеальных (на мой взгляд) поворотов там раз два и обчелся. Спортсмены больше стараются добраться до финиша любой ценой - езда шире плеч, разлетающиеся руки, какие-то нелепые проскальзывания... такое ощущение, что техники просто нет (хотя понимаю, что если бы ее не было, то они вряд ли доехали бы до финиша за такое время...).

Это как раз и есть современная техника
Михалыч
QUOTE (nathalie @ 10.01.2005, 22:29)
Потому как просмотр этапов кубка мира меня не впечатляет - красивых и идеальных (на мой взгляд) поворотов там раз два и обчелся. Спортсмены больше стараются добраться до финиша любой ценой - езда шире плеч, разлетающиеся руки, какие-то нелепые проскальзывания... такое ощущение, что техники просто нет (хотя понимаю, что если бы ее не было, то они вряд ли доехали бы до финиша за такое время...).

Откачал сегодня с сайта олимпийских игр несколько роликов с героями прошлых лет : Зайлер, Килли, Тоени, Стенмарк и Томба - зрелище откровенно грустное. "И эти люди, когда-то, запрещали нам ковырятся в носу" (с). Препарирую ролики малехо и выложу - увидете сами, просто забылось уже, как раньше ездили. Насчет "шире плеч", "разлетающихся рук" и отсутствия техники - надумано, если бы было так, то мы бы имели кучу чемпионов, а так, мы известно где, в этом виде спорта.
Gulia
QUOTE (nathalie @ 10.01.2005, 22:29)


Предлагаю собраться всем чайникам, поснимать друг друга на видео (кстати, на трассе тоже полезно - найти и поставить трассу :-) ), а потом умеющие товарищи по косточкам разберут....


To nathalie

вот это отличная идея, поснимать на видео и сделать "разбор полетов"! давайте организуем группу чайников во главе с опытным!:-))
Кстати, может, кто знает: есть у нас такие инструкторы, которые таким образом обучают? Я бы к такому инструктору пошла, пусть меня научат!
Sergey AK
QUOTE (nathalie @ 10.01.2005, 22:29)
Предлагаю собраться всем чайникам, поснимать друг друга на видео (кстати, на трассе тоже полезно - найти и поставить трассу :-) ), а потом  умеющие товарищи по косточкам разберут....

Я всеми конечностями "ЗА".
будет чайна-клуб в рамках ски.спб.ру tongue2.gif
nathalie
ага, тогда так - могу предоставить камеру (MiniDV, штатив и оцифровку (но не монтаж)). Предлагаю в выхи 22-23 января организоваться в ЗД (15-16 не предлагаю, так как там что-то будет и без нас). + ориентировка на погодные условия.
Кто из "опытных" нам будет помогать? Беурак вроде обещал тут где-то....
Кататься надо днем, либо утром - получается либо суббота утро, либюо воскресенье, с утра пораньше.... Днем слишком много народа.
Кто участвует? Я.
WebRacer
Поснимайтесь на видео. Это увлекательно, в чём-то весело, компания опять же. Но для катания это принесет пользы весьма немного (имхо).
У меня был опыт снимания себя и знакомых на видео на склоне. Это привело к тому, что не "знакомый сказал, что я катаюсь коряво", а люди сами (я в том числе) в этом убедились. Смотря видео мы все поняли, что катаемся коряво! Один человек зарекся после этого произносить в обществе слова "годиль", "браккаж", "заклон" и "ангуляция". Сейчас я еще раз пересмотрел тот ролик. Теперь, по прошествии лет, я конечно вижу свои ошибки. И наверное могу даже совет дать как их иправить. Но! Вам очень сложно будет справиться с вашими ошибками, пока вы не ПОЧУВСТВУЕТЕ (!!!) как ехать правильно. Не увидите, не услышите, а именно почувствуете. Никакое видео вас к этому не приблизит. Посмотрев видео вы может и увидите свои ошибки и даже попробуете их устранить. Но как вы определите, что после устранения вы едете "правильно"??
Поэтому я наплевал на видео и пошел отдаваться в лапы к инструктору. То, чему он научил меня за два(!) часа и тысячу рублей, я бы с помощью видео осваивал бы года три, если бы вообще освоил.
Но посниматься конечно надо. Чтоб в домашней видеотеке был ролик про то, как "я коряво катался на лыжах" smile.gif
Rocas
QUOTE (nathalie @ 10.01.2005, 22:29)
Предлагаю собраться всем чайникам, поснимать друг друга на видео (кстати, на трассе тоже полезно - найти и поставить трассу :-) ), а потом умеющие товарищи по косточкам разберут....

А вот трассу - нефиг... по ряду причин. Для того, чтобы учиться ходить трассу нужен тренер. иначе можно скорее навредить технике...
Zingelshuher
Не, съемка на видео вещь нужная... Новичкам, когда хотя б немного ветер в ушах начинает свистеть кажеться что они вихррр, что в повороте задевают локтями снег, что все девушки на склоне провожают их долгим томным взглядом... Камера здорово развеивает такие ощущения и надо сказать правильно делает. Причем контраст между внутренними представлениями себя на склоне и собственно фактом может быть жутким. И начинаешь снова над собой работать, и снова скорей бы суббота, и каждый день сайты погоды...
Конечно нужно хотя бы теории как следует начитаться и вдумчиво так учиться... Хороший способ -- сравнивать свою технику с техникой спортсменов... в замедленной съемке...

Хатя, канечна инструктор это да, это наверное лучше всего... Вот только, даже не знаю, нравиться мне что ли самостоятельно учиться...
елизаров
поделюсь своим скромным опытом.
к обучению горными лыжами я подошел "основательно", приехал в охтапарк
и купил абонемент на 6 занятий. до этого изучил множество инфы, найденной
в интернете. при общении с инструктором, проблем с терминологией не возникало. между занятиями занимался самостоятельно. поездки в охтапарк
происходили каждый будний день в течение двух сезонов. купленные мной палки лежали два года дома. я приезжал к 11-00 и катался примерно два-три часа. склон был всегда отратрачен. иногда была ледяная корка, и лыжи обычно проскальзывали smile.gif изредка я приезжал в выходные к 20-30. меня устраивал гуманный ценник на подъемник. но склон был разбитый и меня сильно колбасило на бугорках smile.gif с самого начала моего увлечения горными лыжами я познакомился с замечательным сайтом ski.spb.ru этот сайт, помог мне "разбираться" в таких понятиях как: цеховые слаломки, горетекс, рыбацкие лыжи, ангуляция и пр. очень внимательно читал посты таких людей
как: Larson, Михалыч,Толстый и прочих "участников ветеранских скачек".
Смотрел этапы и раскадровки сделанные Михалычем. Прочитал всю возможную инфу на сайте Грега Гуршмана. Желание приобрести слаломки пришло само собой. Приобрел феклы спортцеховые. Дуги стали короче, и стойка стала более "сбалансированной". Покатавшись на одних пятках, я "понял", что езжу "неплохо". Это мнение поддержал мой бывший инструктор. В начале третьего сезона, решив, что вполне созрел для "разнузданного карвинга" в горах, присоединился группе товарищей (Marmotte,MikeN и пр.)
Был куплен чехол для двух пар лыж (феклы V3 и P50 слалом), в который я положил на всякий случай палки smile.gif научившись тихо сползать по красным трассам, перегруженный негативной информацией о трех участниках нашей группы, я оказался на черной трассе... средний уклон 30 градусов и лед...
тихо подъехав к началу крутяка, я остановился и посмотрел вниз. Это было кристальное чистое ощущение леденящего ужаса smile.gif Огромный респект Михаилу(MikeN),Андрею(Marmotte) и Татьяне за то, что они буквально заставили меня сползать вниз. Расслабившись на более пологом выкате, я
"отпустил лыжи", скорость набралась мгновенно, и я практичеski потерял контроль над лыжами. Моего умения хватило только на то, чтобы не сбить горнолыжницу. Плечо болело долго Поняв, что я полный ноль,
я решил в этом году, начать свое обучение в Горах с инструктором. холмики
в ЛО годятся только для самых первых шагов в освоении горнолыжной техники. В больших горах, резко изменяется психологический аспект, который
очень сильно влияет на технический. Когда в статье или книге пишут про "набор излишней скорости" или "уклон пугает новичка", к катанию в ленобласти, это не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.
Про спортсменов, особенно всяких, там кмс smile.gif скажу одно, это совершенно другой уровень физической и технической подготовки. И когда, например Larson и Толстый обсуждают угол заточки кантов или необходимость разножки,
это не имеет НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ для чайника или "продолжающего". Сравнивать свое видео с этапом кубка мира это то же самое, что сравнивать езду на запорожце и гонки формулы 1. Это огромные нагрузки в супер-гиганте и чудовищная скорость перекантовки в специальном слаломе. А скоростной спуск это ваще 3,14....ц.
ИМХО

ps за орфограмматические ошибки прошу не бить
Michael12
елизаров респект smile.gif
боюсь ежедневные поездки любой парк у меня несовместимы с работой и личной жизнью...
но, из пассажа про горы следует что можно смело сокращать этап в ЛО? два года, эт хорошо и приятно, но так дооолго...

nathalie
22-23 горю желанием к вам присодиниться. буду представлять "чистый лист" smile.gif в лыжах (7 выездов, 3 на своих лыжах), правда шесть лет скоростного и артистик инлайна облегчают жизнь, но не технику smile.gif

а видео - это экономия времени "опытных", кстати слово за Вами ? smile.gif

про инструктора я пока для себя не понял. 2-3-4-6(?) занятия это реально, наверное нужно, почти себя уговорил smile.gif НО! если хочется все время расти тренер-инструктор нужен всегда! имхо.

Gulia
QUOTE (nathalie @ 11.01.2005, 12:09)
ага, тогда так - могу предоставить камеру (MiniDV, штатив и оцифровку (но не монтаж)). Предлагаю в выхи 22-23 января организоваться в ЗД (15-16 не предлагаю, так как там что-то будет и без нас). + ориентировка на погодные условия.
Кто из "опытных" нам будет помогать? Беурак вроде обещал тут где-то....
Кататься надо днем, либо утром - получается либо суббота утро, либюо воскресенье, с утра пораньше.... Днем слишком много народа.
Кто участвует? Я.

Так, мне воскресенье 23 походит!:-) Главное, чтобы снег выпал.. а то просто засада с этой погодой-природой:-(
елизаров
2 Michael12
рекомендую кататься, по разбитому в конце дня, склону. я думаю, что это
самое распространенное состояние снега на горных трассах. smile.gif
ИМХО
Michael12
"разбитый в конце дня" - это со снегом или без?
просто мне показалось, что лучше всего кататься по льду - покрытие гораздо, что-ли, требовательнее к технике.... не прощает ошибок и не дает их делать

по поводу погоды - 10 дневный прогноз - середина след недели небольшой плюс и дожди, а сб-вс небольшой минус и снег. должно быть нормально. если уж вчера после таких дождей все было ок.
Michael12
еще один вывод smile.gif все посылают к.... инструктору, и видимо не на один раз, но! никто не рекомендует конкртных инструкторов... просто очень не хочется взяв курс, после второго занятия выяснить, что .... вариантов много, что продолжать заниматься с этим человеком бесполезно. вот.

поэтому еще раз просьба - если знаете хороших инструкторов на "ближних" горках (Охта, Пухта, Орлинка) - сделайте им бесплатную рекламу плз! smile.gif
елизаров
2 Michael12
"разбитый в конце дня" - это наличие множества бугорков, высотой примерно
до колена. лед тоже хорош, для контроля правильной закантовки и загрузки-разгрузки лыж. бугорки способствуют изучению независимой работы ног и правильного положения туловища инструктор в Кировске, дал мне один совет, если едешь по бугоркам, не надо смотреть под ноги
MihaTT
Давайте устроим перекличку кто едет на выходных в ЗД участвовать в сборе чайников. Но есть один важный фактор: Надо чтобы кто-то из опытных лыжников согласился помочь нам.
Michael12
вот и я об этом... а то все скромные smile.gif
nathalie
про бугорки: ни в Андорре, ни во Франции не видела под конец дня разбитых трасс. Я либо не там каталась, либо не в то время :-) В Кировске "бугорки" по колено были прямо с утра :-)

Про инструктора: вот и я вся в сомнениях - смотрю на них со стороны - реально "работают" только те, кто ставит людей в самый первые разы - там то прогресс налицо :-) а вот как быть с уже катающимися? ведь учить людей исправлять ошибки сложнее, чем учить с нуля....

Про поездку: если будет дождь - то я пасс. Во всех остальных случаях - еду. Правда, если будет лед на склоне - за себя сразу скажу - плохо будет, однозначно. я его боюсь, что ли, и лыжи на нем совсем разъезжаются.

Бывалые, кто нам поможет?
елизаров
2nathalie
в австрии бугорки появляются позже, чем в Кировске и видимо раньше чем
в андорре и франции laugh.gif
Sunny_©
QUOTE (елизаров @ 11.01.2005, 22:55)
участниках нашей группы, я оказался на черной трассе... средний уклон 30 градусов и лед...
тихо подъехав к началу крутяка, я остановился и посмотрел вниз. Это было кристальное чистое ощущение леденящего ужаса smile.gif Огромный респект Михаилу(MikeN),Андрею(Marmotte) и Татьяне за то, что они буквально заставили меня сползать вниз. Расслабившись на более пологом выкате, я
"отпустил лыжи", скорость набралась мгновенно, и я практичеski потерял контроль над лыжами. Моего умения хватило только на то, чтобы не сбить горнолыжницу. Плечо болело долго Поняв, что я полный ноль,
я решил в этом году, начать свое обучение в Горах с инструктором. холмики
в ЛО годятся только для самых первых шагов в освоении горнолыжной техники.


В больших горах, резко изменяется психологический аспект, который
очень сильно влияет на технический. Когда в статье или книге пишут про "набор излишней скорости" или "уклон пугает новичка", к катанию в ленобласти, это не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.

Отчасти я с вами согласен, отчасти нет. wink.gif
Как и вы, я катался только в ЛО, и очутился в ррошлом году на Домбае как только там выпал снег. Ситуациия замечательня: отключили 4 канатку, надо возвращаться домой, метель, видимость метров 30 и темнеет на глазах. И 100% метровая целина вперемешку с торчащими камнями. Сказать что я испытал ужас, значит не сказать ничего. ohmy.gif Однако ж деваться некуда, не ночнвать же в сугробах, пришлось ехать. Вслед за двумя коллегами на бордах. Как дополз до низа на своей старой хотя и хорошей классике - не помню. Но отметил только что уже имевшийся навык езды на лыжах сработал даже в этой премерзкой ситуации.
Так что учиться в ЛО все же, думаю, пользительно. tongue2.gif

Кто едем 22-23 в ЗД - запишите и меня в Чайна-клуб. Тоже хоцца. tongue2.gif
елизаров
2Sunny_©
начинать ЛО можно и нужно, спорить не буду...
мое первое знакомство с лыжами, было "семейке" в кавголово. проехав "ломом" на классических лыжах метров 50, я выехал на "целину", носки лыж моментально зарылись... сделав сальто, я упал на спину. к счастью, ньюскул обошелся без последствий laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.