Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: металлоискатель
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
елизаров
Из праздного любопытства, хочу выяснить у опытных фрирайдеров, имеющих
опыт поиска отстегнувшихся лыж в целине.
1. какова была максимальная глубина залегания лыжи
2. какова обычная глубина залегания лыжи
спасибо smile.gif
Yar
1. Метра полтора.
2. Полметра-метр. Всегда начинать искать надо на 2-3 метра выше чем кажется. И потом вниз. Предварительно смотреть не улетела ли лыжа сильно ниже, это часто видно по следу.
елизаров
2Yar
вот исследуем вопрос, на предмет использования девайса.
возможно это актульно, особенно для группы.
металлоискатель можно взять на прокат или купить общаковый smile.gif
хранить можно на "базе". представляешь сколько нервов и денег можно сберечь ?
АнтонА
Ну не знаю ... на крутяке имхо лучше искать снизу вверх, ибо тяжко вверх без лыж ползать, а вдруг она где-то рядом :-)))))

Метра полтора - эт имхо какой-то полный анриал - ты так глубоко копал??? Намнго глубже палки????

а металлодетектор че ищет? Он люминь искать будет? Или тока железо? Я где-то читал, что хороший детектор стоит дороже лыж, ну тот который типа цветные металлы ищет в малых количествах на реальных глубинах ...
Kateyka
Глубина залегания редко больше полуметра. Очычто сантиметров 30. Тут основная проблема не в глубине, а в месте залегания. Еще неприятный вариант, когда она вертикально воткнута. Металлоискатель говорите.... может лучше эхолот? smile.gif
Yar
Я полтора метра считал от пушистого верха снега. После того как пройдет стадо искателей лыжи остается примерно полметра smile.gif. Но плотного. Кроме того, я про максимальную глубину говорил. Обычно - действительно полметра-метр.

В пухляке лыжа очень часто встает вертикально - это типично при падении вперед. Такую найти намного труднее.

Зачем металлоискатель? Лучше уж танковый трал smile.gif
елизаров
2АнтонА
люминь искать тоже будет. чтобы найти лыжу, зарытую в грунт на глубине 1,5 метра нужен девайс за 900$. б.у стоит примерно 400-500$. можно брать напрокат. прибор не тяжелый и много места вроде не занимает. если едет
группа, тогда затраты получаются не очень большими. никаких там строп,экономия времени и НЕРВОВ.
2Kateyka
проблема именно в глубине, это определяет стоимость оборудования.
возможно, в снегу искать значительно проще.
елизаров
QUOTE (Yar @ 14.02.2005, 23:27)
Зачем металлоискатель? Лучше уж танковый трал smile.gif

2Yar
просто исследуем вопрос smile.gif
ЭтоКо
ТоКатейка
Помню, что года два назад ты пыталась изготовить тросик для прикрепления лыж к ботам. Что-то в ФАКе мой рухлявый комп не нашел ничегошеньки...
Получилось ли?
АнтонА
группа - вестчь довольно условная. То есть если ты собираешься копать полчаса, то нафик, а если часа два, то тогда наверно. Попробую пояснить на примере - спускаюсь я, потом спускается Наташка, ребенок спускается следом и теряет лыжу - до него метров 100 перепада, общаемся по рации, он начинает копать лыжу ... наверх мне подниматься пешком в целине анриал, через некоторое время решаем сЪехать вниз и подняться на подЪемнике, благо ребенок стоит в 20 метрах от трассы и рядом с тропой гидов-групп... тока вот сЪезжаем мы в кулуар, выезжаем в поселок, пока топаем до подЪемника, пока две очереди подЪемника ... уже и лыжа откопана (ребенок копал не там, а проезжающий мимо гид наметанным глазом достал лыжу из-под снега, как лиса мышь) ... чуть больше получаса занял спуск-подЪем... вообщем в группе кто-то обычно едет последним и наверно он и должен возить поисковый девайс если что ... так же как и все снаряжение групповое, кроме того, которое должно дублироваться, типа веревок с карабинами...
Hermit
металлоискатели, тралы, ленточки...
есть еще способ Тома Сойера:)
Yar
Поэтому мудрые ЛВК всегда имеют в группе бордера и посылают его последним. Он все лыжи и привозит! Курбаши, спасибо тебе еще раз за все найденные лыжи! smile.gif
SHV
Кстати, сверху замыкающему иногда видно потеряную лыжу, а с места куда ты приземлился уже нет. Т.ч. групповое катание это хорошо. Замыкающий бордер - очень хорошо.
елизаров
вобщем я понял, проблем с потерей снаряги у фрирайдеров нет smile.gif
это радует
VoVaN
Проблем нет,если оно уже потеряно.У нас как правило на группу с некоторых пор имеется и лишняя палка и лыжи.Кстати палки ломаются чаще,чем теряются лыжи:)
елизаров
2VoVaN
может лучше металлоискатель таскать. можно подробнее исследовать вопрос.
у меня есть знакомый с этим девайсом. нужно найти канаву с глубиной 1- 1,5 м, положить туда лыжу, засыпать снегом и попробовать ее найти. у меня есть подозрение, что металлоискатель будет стоить не дороже биппера smile.gif
VoVaN
Не,это не наш метод smile.gif Фрирайд без поиска в ручную,по нюху,по следам и изнуряющего размахивания лопатой-не фрирайд smile.gif
Markus
Вот только не надейтесь,что металоискатель таскать буду я tongue2.gif
и не просите gigi.gif
елизаров
QUOTE (VoVaN @ 15.02.2005, 22:43)
Не,это не наш метод smile.gif Фрирайд без поиска в ручную,по нюху,по следам и изнуряющего размахивания лопатой-не фрирайд smile.gif

2VoVaN
пока еще не знаком с обычаями и ритуалами. laugh.gif

2Markus
он весит легче запасной пары лыж и места занимает не много
Kateyka
QUOTE (VoVaN @ 15.02.2005, 22:43)
Фрирайд без поиска в ручную,по нюху,по следам и изнуряющего размахивания лопатой-не фрирайд smile.gif

Отсюда мораль: что бы стать фрирайдером, хотя в глазах окружающих, делать нужно следующее:
1. Попав на гору находите какое-нибудь понтовое место: карниз, обрыв, скальный сброс и т.д.
2. аккуратно его объезжаете и закапываете под ним лыжу, но лучше слегка в стороне от предполагаемого места поиска
3. Достаете лопату и неторопливо начинаете копать
4. Весь день принимаете сооболезнования, помощь, коньяк и т.д. от проезжающих мимо лыжников и борднров
5. В конце дня приходите в кабак под горой весь в снегу, уставший, но с лыжей и принимаете очередную порцию внимания

И все будут считать вас фрирайдером, ибо как вы катаетесь никто не увидит smile.gif


Kateyka
QUOTE (елизаров @ 15.02.2005, 23:06)
пока еще не знаком с обычаями и ритуалами. laugh.gif


И слава Богу! Постарайся избегать этого и далее smile.gif у меня слово "фрирайд" уже давно вызывает смех smile.gif
елизаров
а еще бывают ситуации, когда точно не известно, где отстегнулись лыжи и лежит рюкзачок, который был предусмотрительно снят.
елизаров
QUOTE (Kateyka @ 15.02.2005, 23:17)
И слава Богу! Постарайся избегать этого и далее smile.gif у меня слово "фрирайд" уже давно вызывает смех smile.gif

2Kateyka
когда на 25-км, я попрощался с подъемщиком, он мне сказал: "если бы я знал, что ты последний раз поднимаешься, я бы тебя бесплатно пустил". Я ответил: "не надо говорить, последний раз" smile.gif
Kateyka
не люблю я пафос ... никогда не любила...
елизаров
2Kateyka
почему пафос? blink.gif я объяснил подъемщику, что мне у них очень понравилось и я очень хочу приехать туда еще раз. а ты о чем подумала? laugh.gif
VoVaN
QUOTE
у меня слово "фрирайд" уже давно вызывает смех
Катя, Грешно смеяться над больными людьми laugh.gif
Markus
QUOTE (елизаров @ 15.02.2005, 23:06)
2Markus
он весит легче запасной пары лыж и места занимает не много

Пожалуй ты прав, но есть нюансы...запасную пару лыж с собой в рюкзачке ни кто не таскает,а метискатель придется...
елизаров
2Markus
я хочу понять, насколько эта тема актуальна smile.gif может статью напишу.
меня сейчас сильно ломает, в последний день катания на 25-км(Кировск) я почувствовал "тему"... хотел 16го уехать... казлы клиенты и калеки на работе...
задержка как наверное у месячных... уеду 32... нет 23-ГО... гоу ту кирофск... мосина надо развести канкретна... все это от БЕЗ СИЛИЯ laugh.gif занимаюсь флудом и ерундой
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.