Господа! Я до этого, несмотря на, а может и потому что, имею большой стаж за рулем (с совецких времен) не пользовал зимнюю резину воопче, а шипованную тем более. Дак у мене вопрос. Покатит ли на нашу поганую дорогу (зачетные 30 км от Первомайского) нешипованная Nokian Hakkapeliitta Q? И что там за ламии такие?
P.S. Не гонщик ни разу. Даже, я бы сказал, иногда тошню, особливо по льду.
не гонщикам -тока шипованную резину с грубейшим протектором.
Я на всесезонке БЦ-20 езжу, когда она новая, катит в полный рост и не на таких участках как от Первомайского. Просто нужно четко понимать что тебе эта резина позволит, а чего нет. А вот как резина служит во время использования - это к тем пользовал именно эту резину.
Qшка - отлична резинка. а вгороде шип почти и не нужен. ставь и будешь доволен и в городе и на зачотном участке. хотя если только для зачотного в состоянии "лёд" чуть получше будет шип. но сколько км за зиму ты проезжаешь по зачотному в состоянии "лёд" и каково ссотношение этих км с общим пробегом за зиму ? Кушка - отличный выбор.
елизаров
17.2.2005, 11:56
2Garry
езжу на гиславед норд фрост три, тошню, доволен второй сезон.
заезжаю куда хочу, не разу не толкал

бери шипы, мы не в европе
Лично я ездю без шипов, Michelin Maxi Ice
Nokian Hakkapeliitta Q - иховый близкий аналог, имхо. На чистом льду они не держатъ, но и не надо по нему гонять. А по обычному зачетному разгильдяйству идет вполне. Хотя я, конечно, где-то гонщик...
(ой, щас начнецца)
WebRacer
17.2.2005, 12:00
Гарри, по поводу Хаккапелиты Ку есть опыт. Первое - она хороша на плотном укатанном снегу (на то у нее и ламелей полный протектор. Ламели - это тоненькие прорези в шашечках протектора. Делают верхний слой протектора мягким и очень "цеплючим"). На льду всёж лучше шипы. И при езде по городу-асфальту мягкий протектор Хакки Ку кушается очень сильно. У меня Хакка Ку проходила один сезон, от ламелей ничего не осталось. Хакка с шипами ходит третий сезон (видимо последний - шипов всё меньше).
Кстати, смежный вопрос: ежли в чухонку ехать, то там надо зимнюю резину, или именно обязательно шиповку? Чавой-та никто толком мне сказать не может.
Любую "липучку" (вроде Хакки Ку) эксплуатировать при положительных (а вроде как от минус 5) температурах - это издевательство. Т.е. цепляет она отлично, но протектор уходит катастрофически быстро.
На льду - безусловно шипы и только шипы. Другое дело, что в городе лёд как таковой встречается крайне редко, а в городе мы накатываем большую часть своего зимнего пробега... Сам на Хакке Ку езжу - отличная, довольно скоростная, тихая (!) резина. В коробку езжу крайне аккуратно, в поворотах тормоз не жму, обгонами не увлекаюсь.
WebRacer
17.2.2005, 12:07
| QUOTE |
| ежли в чухонку ехать, то там надо зимнюю резину, или именно обязательно шиповку |
Обязательно шиповку
| QUOTE |
| в городе лёд как таковой встречается крайне редко |
А если встречается - то чаще всего во дворах, где так много блестящих дорогих соседских автомобилей
Неправда ваша...
Вот тут
http://travel.auto.ru/ хорошо написано:
| CODE |
По информации Министерства транспорта и связи Финляндии, с начала декабря 1999 года для всех автомашин общей массой не более 3500 кг и прицепов к ним (категория "В") вводится обязательное использование зимних шин при движении на территории Финляндии. До этого данное требование распространялось только на транспортные средства, зарегистрированные в Финляндии. Зимние шины (без шипов) могут использоваться круглогодично, однако с 1 декабря по последнее число февраля установлен период их обязательного использования, причем глубина протектора данного вида шин должна составлять не менее 3 мм. Применение зимних шин с шипами допускается только в период с 01.11 по 31.03, но допускается превышение указанных сроков, если применение указанных шин необходимо из-за погодных условий. Использование летних шин с глубиной протектора не менее 1,6 мм разрешено с 01.03 по 30.11. |
| QUOTE (WebRacer @ 17.02.2005, 11:07) |
| QUOTE | | Обязательно шиповку |
|
И все-таки спорно:
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&te...%E0%ED%ED%E0%FFЗайду-ка к ним в хонсульство, спрошу без обиняков и нелицеприятно!
| QUOTE (WebRacer @ 17.02.2005, 11:07) |
| QUOTE | | в городе лёд как таковой встречается крайне редко |
А если встречается - то чаще всего во дворах, где так много блестящих дорогих соседских автомобилей |
А ещё во дворах встречаются соседские дети. Это дороже любых авто...
Я у себя во дворах между Витебским и Космонавтов (около Типанова) езжу очень аккуратно, учитывая также и то, что на дорожке может быть ледок. Кстати, там специально (во дворе) знаки повесили: 20 км/ч в красном круге.
WebRacer
17.2.2005, 12:16
Упс! Погорячился! Искуплю... Просто для меня "зимняя резина" это "шипованная резина".
| QUOTE (Spirit @ 17.02.2005, 11:07) |
| Любую "липучку" (вроде Хакки Ку) эксплуатировать при положительных (а вроде как от минус 5) температурах - это издевательство. Т.е. цепляет она отлично, но протектор уходит катастрофически быстро. |
Ну не знаю... Второй сезон катаю макси айс, как новая... ну почти как новая
| QUOTE (khan @ 17.02.2005, 11:06) |
| Кстати, смежный вопрос: ежли в чухонку ехать, то там надо зимнюю резину, или именно обязательно шиповку? Чавой-та никто толком мне сказать не может. |
Сам ко всем приставал с этим вопросом, пока не разъяснили. Мнения шипованная - нешипованная разделились.
Но дело вообще не в этом, как сказали в шинной лавке. Они специально узнавали в консульстве. Должен быть значок - что-то типа гор, внутри которых снежинки.
Я ни разу не видел, чтобы финны на границе смотрели на значки, но мне возразили, что финны умные - они по протектору видят, что резина снеговая.
| QUOTE (khan @ 17.02.2005, 11:17) |
| QUOTE (Spirit @ 17.02.2005, 11:07) | | Любую "липучку" (вроде Хакки Ку) эксплуатировать при положительных (а вроде как от минус 5) температурах - это издевательство. Т.е. цепляет она отлично, но протектор уходит катастрофически быстро. |
Ну не знаю... Второй сезон катаю макси айс, как новая... ну почти как новая |
Липучка почти всегда "как новая". Как раз из-за ламелей. Кажется, что протектор ещё очень даже ничего, но вот на самом деле...
Моя Хакка Ку доезжает третий сезон (видимо последний), проехав ~ 30 тыс.км. Внешне - катайся не хочу (я и выбрасывать не буду, оставлю для езды по грязи летом), но вот на зиму уже не катит.
WebRacer
17.2.2005, 12:26
"Шипованная резина в городе не нужна", "По асфальту на шипах много не наездишь"... Это всё цитаты...
Мой опыт говорит мне следующее. Можно ездить зимой вообще на летних шинах (всю зиму как-то откатал на "шоссейном" Бридже). Можно. Но если поставить зимнюю резину - реально почувствуете разницу. А если поставите шиповку - то разница будет еще ощутимее. При том, что стоит и Хака2 и ХакаКу одинаково - я выбираю шипы. Даже если бы шипы стоили чуть дороже - всё равно шипы. Достаточно ОДНОГО ледяного участка за сезон чтобы все расходы окупились с лихвой.
У меня Nokian Hakkapeliitta-1 шипованая, пользую не один сезон, впечатления только положительные. И по дороге в коробку после Первомайского спокойно держит 100-120 км/ч, держит отлично. Шипы мне только помогали, хотя в городе мб и не нужны, пока свежего наката не встретиш

.
| QUOTE (XL @ 17.02.2005, 11:18) |
Но дело вообще не в этом, как сказали в шинной лавке. Они специально узнавали в консульстве. Должен быть значок - что-то типа гор, внутри которых снежинки.
Я ни разу не видел, чтобы финны на границе смотрели на значки, но мне возразили, что финны умные - они по протектору видят, что резина снеговая. |
И все побежали изучать свои колёса на предмет гор-снежинок. =)
На Хакке Ку такой значок есть. Рядом с маркировкой M+S.
Значить, докладываю....
Хорошую зимнюю резину умеют делать там, где есть снех. А именно- шведы, финны. Остальные не умеют. Отсюда выбор- Континентл, Гиславед, Нокия. У всех свои достоинства и недостатки (шумность, вылетание шипов..). Но они все держат. Желательно брать с шипами- и трогаться легче , да и ледок на этом участке не редок. А какую коннкретно- смотри сам. Я например ездю на винтервикинге-2 от континенталя. Быстро. Держит, шипы не вылетают. Практичесски не садится.
Да совецкой зимней резины в природе нет....
Вобщем на зимней резине не надо экономить. Это из авто ру- кроилово ведет к попадалову...
Хм. Я как раз на Qушке остановился по причине экономии, то есть думал, что нешиповка дольше живет, а, учитывая, что в Коробку ездю раз в неделю, а остальное время в городе по асфальту, то шипы за сезон убьются. Каждый сезон по комплекту - жаба душит. Однако, век живи век учись. Если жизнь ламий в горячем бою такая же короткая как и у шипов по асфальту, то может все таки шипы?
| QUOTE (Spirit @ 17.02.2005, 11:22) |
| Кажется, что протектор ещё очень даже ничего, но вот на самом деле... |
Можа, я просто ездию мало... Выду так со двора, гляну на село, плюну на все это безобразие - и гораздо быстрее дойду пёхом куда надо!
Так, у меня суточный пробег 15-16 км по будням, плюс в коробок.
Но по любому, еще один сезон она точно отходит (щас сходил оценить протектор), а по воспоминаниям минувших лет, я не пользовал любую зимнюю резину 4 года.
Когда при покупке сезонного банемента станут выдавать комплект зимней резины в подарок, то надо брать обязательно шипованную
WebRacer
17.2.2005, 12:37
Гарри, жизнь шипов может быть очень долгой. Я за первый сезон не потерял ни одного, за второй потерял штук 10 на все 4 колеса... В этом сезоне еще не считал

Тут главное чтоб ошипована шина была ТАМ, а не нашими умельцами. Ну и обкатать ее первые километров 200-300 надо без стартов с пробуксовкой и торможением с блокировкой. Тогда шипы "сядут" как родные и будут долго радовать тебя своим цоканьем по асфальту

Как взять шину ошипованнуб ТАМ на 100%? Съездить ТУДА! В Чушку. Или попросить, чтоб привезли те, кто ездит...
Шипы или "липучка" - это личные предпочтения каждого водителя. Как говорится - на вкус и цвет фломастеры разные.
НО! На не ледяном асфальте тормозной путь на шипах (при прочих равных) - больше, по сравнению с липучкой (не с летней резиной, а именно с липучкой), а зимой мы чаще ездим именно по нему.
Снег липучка гребёт лучше, она тише и т.п.
Шипы же - хороши на чистом и голом льду. Только.
Во, сходил точно померял. Глубина осталась 7 мм. Исходная глубина 8.1 мм. Напоминаю, что это Michelin Maxi Ice.
собственные "5 копеек"
- в Финку однозначно впускают на любой зимней резине (друзья оттуда катаются ко мне в Питер и обратно раз в 2 недели). Все равно, шипованная она или нет
- нешипованная зимняя резина совершенно замечательно срывается в боковой занос на льду (проверено на личном опыте и опыте товарищей) и замечательно стирается об асфальт
- какую марку выбрать - вопрос сгубо индивидуальный. По моему убеждению (на котором я ни в коем случае не настаиваю) с т.з. соотношения цена/качество/сохранность "гвоздей" наиболее оптимальны гудиерUG500 и gislavedNF3. Не вижу смысла гоняться за резиной, ошипованной "там" (а "там" сейчас шипуется только нокия, и то не вся).
| QUOTE |
| Тут главное чтоб ошипована шина была ТАМ, а не нашими умельцами |
2WebRaser то есть ты хочешь сказать, что к нам Nokian поставляет нешипованную шиповку? Ни хрена себе!
WebRacer
17.2.2005, 12:58
Я не могу однозначно утверждать что "Нокия поставляет нам..." Я знаю, что неошипованные шины (они дешевле существенно) к нам везут в больших количествах, а шипуют уже у нас. Иногда(!!!!) хреновыми "гвоздями" и руками, растущими не оттуда. Но я думаю, что если покупать в хорошем магазине, да не поленицца спросить сертификат и рассказать о том, где шипована - велиеи шансы взять то, что нужно.
| QUOTE |
| если покупать в хорошем магазине |
Тады вопрос: А иде он хороший магазин?
WebRacer
17.2.2005, 13:14
Гарри, честное слово, я не помню где я покупал шины три года назад

Но народ щас подскажет. На то он и народ
| QUOTE (Garry @ 17.02.2005, 10:46) |
Господа! Я до этого, несмотря на, а может и потому что, имею большой стаж за рулем (с совецких времен) не пользовал зимнюю резину воопче, а шипованную тем более. Дак у мене вопрос. Покатит ли на нашу поганую дорогу (зачетные 30 км от Первомайского) нешипованная Nokian Hakkapeliitta Q? И что там за ламии такие? P.S. Не гонщик ни разу. Даже, я бы сказал, иногда тошню, особливо по льду. |
Во-первых, что за машина? Ежели передний привод - то да, можно и нешиповку. Ежели задний - я б все-таки ставил бы шипы.
2) Коллеги уже высказались выше, поворюсь: указанная Вами резина больше для условий морозной Финки: мороз, плотно укатанный снег, изредка лед. Здесь она супер и практически не проигрывает шипам, а по нагруженности, сопротивлению качению и все такое, даже лучше.
Для наших пакостных условий Вы ее ушатаете за 1, макисмум 1,5 сезона. Если не жалко - бярите.
Если есть неодолиое желание рулить без шипов - оч. много достойных представителей, причем различие в нюансах (как лыжи хорошего уровня разных марок): например Пирелли (сам пользую на СААБе - отменная резина), Гиславед, Мишлен, Континенталь, Данлоп, Йокогама. Главное - не берите русскую резину.... она, как и наши автомобили - кондовая и плохая...
Удачи!!!
PS. Самое главное - мои респекты Вашему водительском мастерству! Интересно, а какая у Вас ср. скорость передвижения в Коробку в снегопад-кашу-гололед???
Например у меня - 70-80, а у Вас, на летней или всесезонке??? Снимаю шляпу, тэк сказать!!!
Весну,лето и часть осени катал всесезонку Пирелли P2500 Euro (М+S). Когда выпал снег были большие очереди на перебортовку, влом было стоять несколько часов и ждать. Ездил на Пиреллевской резине, раз всесезонка почему бы не ездить по скользкой дороге. Потом переставил винтервикинг континенталь, откатанный один сезон, все шипы были на месте. Сразу почуствовал разницу. Всесезонка не для наших широт. Однозначно шипы. Иметь две параы - для города и для загородных поездок наверное не имеет смысла. Дороги в спальных районах чистят плохо, особенно во дворах. А переставлять каждый раз резину влом. Так чуствую еще третий сезон откатаю шипы. На М+S в Финку пускают зимой.
| QUOTE |
елизаров 17.02.2005, 10:56 2Garry езжу на гиславед норд фрост три, тошню, доволен второй сезон. заезжаю куда хочу, не разу не толкал бери шипы, мы не в европе |
У меня все тоже самое, только первый сезон. NF3 покупала в ЛЕНТЕ.
Позволю и свое мнение высказать ...
Последние 5-6 лет зимой пользуюсь исключительно шипованой резиной, выручала неоднократно. Принцип работы шипов прост, они никак не влияют при разгоне, торможении, в том числе и экстренном

)), их основная обязанность удержать машину от бокового сноса/разворота/соскальзывания при движении (поясню: вы, например, правыми колесами цепляете обочину покрытую льдом, а левые колеса идут по грязному но асфальту покрытому снежной кашицей ... так задача шипов ... удержать машину от срывания в занос ..., шип вращаясь вместе с колесом пробивает верхний слой льда и как бы на мгновение в него втыкается ... этим и обеспечивая удержание от проскальзывания колеса ... ИМХО до определенных пределов ...), таже работа шипов и на укатанном снеге ...
Теперь что касается резины как таковой ...
Я посл. 3,5 лет пользую Gislaved NF3, до этого был Gislaved NF2 и еще ранее Bridgstown (кажись верно написал). И тот и другой Гиславед зарекомендовал себя замечательно, тот который NF2 до сих пор пользует брат (уже 5 сезон) шипы на месте, вылетело что-то около процентов 25-30% всего. С NF3 дела обстоят похуже ... те колеса что брал 3.5 года назад шипы целые, а вот что пришлось покупать еще 2 новых в начале прошлого сезона - шипов почти не осталось, т.к. резину делаю как и раньше за бугром, а вот ошиповывать стали у нас ... это можно оч.легко проверить ... импортный шип (ошипованный за границей) стоит в пластиковом стаканчике ... а ошипованный у нас - шип польностью металический ... (зайдите в О'key и посмотрите внимательно). На след. сезон буду брать скорее всего новую Хакапеллиту с квадратным шипом, она сейчас вышла на 1 место по тестам ... но буду брать в финке - надежнее по качеству ...
Удачи на дорогах ... и для наших дорог без шипов ИМХО рискованно ... даже по городу ... никогда не знаешь где лед встретишь ... одного раза достаточно может быть ...
| QUOTE |
| Принцип работы шипов прост, они никак не влияют при разгоне, торможении, в том числе и экстренном |
Ню-ню. Сравните пятно контакта с дорогой у шипованной резины и зимней "липучке".
| QUOTE |
| для наших дорог без шипов ИМХО рискованно |
Если летняя резина - то да. Говорили-то о Хакке Ку, вроде. А это зимняя резина, сделанная не в Италии какой-нить, где снега-то нет, а в Финке, где люди понимают в езде по зимним дорогам больше нашего.
| QUOTE (Larson @ 17.02.2005, 12:35) |
У меня все тоже самое, только первый сезон. NF3 покупала в ЛЕНТЕ. |
К сожалению

... к началу след.сезона шипов останется процентов 60-70, остальные вылетят .. причем, вначале все будет нормально ..., а потом пойдет как цепная реакция ... буквально за 2 недели и повылетают ...
Т.к. резина продаваемая в Ленте и O'Key ошипована в России полукустарным способом ... отсюда и цена низкая ... плюс ошиповка полностью метеллическим шипом ... импортный шип (ошипованный там) - в пластиковой оболочке ...
Могу сделать фотки и для интереса выложить ... все будет видно ...
| QUOTE (Spirit @ 17.02.2005, 12:45) |
| [QUOTE] Говорили-то о Хакке Ку, вроде. А это зимняя резина, сделанная не в Италии какой-нить, где снега-то нет, а в Финке, где люди понимают в езде по зимним дорогам больше нашего. |
Что то я в финов на зимней но не шипованной резине не встречал ... хоть и оч.часто посещаю столь хорошую страну ...
Могу сделать фотки и для интереса выложить ... все будет видно ...
2 Mikk Буду шипко признателен!!!
Я вот навреху написал.
Кто неуверенный водила , тому однозначно с шипами. Ибо лёдок он бывает появляеться в неожидаемых местах и полезно в этом случае иметь шипы.
Для тех кто чувствкет себя уверенно на зачотном участке, можно просто зимнюю резину.
Ну а кто вроде меня, тому -всесезонку!!! Прошлые годы гонял на Мишлен Энерджи ХТ2. 120 км/ч держали легко.
| QUOTE (Mikk @ 17.02.2005, 12:51) |
| Что то я в финов на зимней но не шипованной резине не встречал ... хоть и оч.часто посещаю столь хорошую страну ... |
Ты в Финку мотаешься на шины посмотреть? Наверное нет.
Уверяю тебя, многих раздражает "звук троллейбуса" на шипах, и "липучки" отлично продаются (конечно в меньших количествах, потому как ламели придумали не так давно).
| QUOTE (Spirit @ 17.02.2005, 13:01) |
[QUOTE=Mikk,17.02.2005, 12:51] Ты в Финку мотаешься на шины посмотреть? Наверное нет. Уверяю тебя, многих раздражает "звук троллейбуса" на шипах, и "липучки" отлично продаются (конечно в меньших количествах, потому как ламели придумали не так давно). |
Ну опытный водитель многое замечает ... в том числе и кто на какой резине едет ...
Ну а что касается звука троллебуса и подобный им средств передвижения ...
то все от машины зависит ... у меня, например, шумов в салоне не появляется при смене резины лето/зима ...
на ВАЗах то конечно гудит ... но не как тролейбус все же ...
Экономия 3 копеек при покупке не шипованной резины может привести к значит-но большим затратам ...
| QUOTE (Mikk @ 17.02.2005, 12:36) |
Принцип работы шипов прост, они никак не влияют при разгоне, торможении, в том числе и экстренном )), |
Позволю себе уточнить:
При экстренном торможении на шипах по асфальту (сухой или мокрый), эффект такой же как при торможении на гололеде только без шипов.
Поэтому тормоза, летающие летом на шипах - потенциальные кандидаты на попадалово, впрочем как и те, кто летает-ездит-тошнит зимой на всесезонке или летней резине.
Что касается "ошиповки" - 99, 9999% всей шипованной резины шипуется на просторах великой и могучей. Исключение - ма-а-аленькое количество резины для внутреннего потребления в Финке, Швеции и Норвегии. Там - да, якобы на производителе. Но, по моему опыту, срок службы шипов в гораздо большей степени зависит от манеры езды и обкатки резины, а не от качества самих шипов и рук их в резину засандаливших.
| QUOTE (Garry @ 17.02.2005, 12:52) |
Могу сделать фотки и для интереса выложить ... все будет видно ... 2 Mikk Буду шипко признателен!!! |
Фоты выложу завтра ...
Сейчас резину лучше в финку ехать брать, ИМХО скидки во-первых ...
да и гарантировано качество будет ... + можно еще Taxfree получить, что опять же приятно ... а транспортного цена вопроса (стоимость поездки) что-то около 1000 руб, если ехать в Лаппенранту и есть открытая мультивиза ... там же они ее и поставят, шиномонтаж с колеса стоит около 5 евро ...
| QUOTE (Agally @ 17.02.2005, 13:17) |
| QUOTE (Mikk @ 17.02.2005, 12:36) | Принцип работы шипов прост, они никак не влияют при разгоне, торможении, в том числе и экстренном )), |
Позволю себе уточнить: При экстренном торможении на шипах по асфальту (сухой или мокрый), эффект такой же как при торможении на гололеде только без шипов. Поэтому тормоза, летающие летом на шипах - потенциальные кандидаты на попадалово, впрочем как и те, кто летает-ездит-тошнит зимой на всесезонке или летней резине. Что касается "ошиповки" - 99, 9999% всей шипованной резины шипуется на просторах великой и могучей. Исключение - ма-а-аленькое количество резины для внутреннего потребления в Финке, Швеции и Норвегии. Там - да, якобы на производителе. Но, по моему опыту, срок службы шипов в гораздо большей степени зависит от манеры езды и обкатки резины, а не от качества самих шипов и рук их в резину засандаливших. |
Про разгон/торможени/прочее я относил к езде в зимнее время (т.к. весь пост этому посвещен ...)
Сейчас да, но 4 года назад, когда только Gislaved выпустил NF3, то первые колеса продавались ошипованные там ... я могу сравнить ... фотки завтра выложу ... а стиль вождения у меня неизменен ... да и колеса я периодиски перекидаваю передняя/задняя ось (без смены направления вращения) ...
| QUOTE |
| Ну опытный водитель многое замечает ... в том числе и кто на какой резине едет ... |
В процессе езды по трассе, небось. =))
| QUOTE |
| на ВАЗах то конечно гудит ... но не как тролейбус все же ... |
Друк Mikk!
У меня не ВАЗ ни разу. А вовсе даже и тойота. Разница слышна очень сильно! Тем более, что в салоне у меня не "тыц-тыц-тыц" играет обычно, а очень спокойная музыка, вроде "радио hermitage"...
| QUOTE |
| Экономия 3 копеек при покупке не шипованной резины может привести к значит-но большим затратам ... |
Цены и сравниваемые модели в студию! Только не надо Хакку Ку сравнивать с Хаккой 4, ага?
WebRacer
17.2.2005, 14:35
Я уже писал... Цена на ХаккуКу и Хакку2 - одинаковая!!!!
Хакка4 - хорошо, но неоправданно дорого.
| QUOTE (Spirit @ 17.02.2005, 11:28) |
| На Хакке Ку такой значок есть. Рядом с маркировкой M+S. |
Собственно "M+S" и есть пропуск в Финку
По русски означает что резина для снега и грязи
Этого достаточно
| QUOTE (Agally @ 17.02.2005, 12:18) |
. Главное - не берите русскую резину.... она, как и наши автомобили - кондовая и плохая... |
Посмею возразить , слегка
Третий сезон езжу на Матадор МР-7 ( ха или МР-57...) не помню , сегодня посмотрю

шипованой производство "Омскшина"
Автомобиль -Пассат -универсал 112 кобыл
За три сезона потеряна приблизительно треть шипов, причем даже вспоминаю когда

было несколько экстренных торможений в городе на асфальте..., ездят уж больно по-хамски
Наверно вышеуказаные импортные модели и лучше, однако соотношение цена - качество , долговечность и надежность у моей резины вполне достойные.
Шумность на уровне импортных аналогов , на льду -рулез, рыхлый снег глубокий - может закопатся однако
При первом монтаже и балансировке повесили максимум 25 грамм грузиков, что для шипованой резины - хороший результат
Сейчас уже на одном колесе 45 грамм, шины установлены на родные диски которым еже 15 лет..., и учитывая все это результат достойный.
Да колеса не перебортирывались все это время поскольку есть литые диски на лето
Покупал по 870 he, pf колесо три года назад