Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про ботинки
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
siroco
Наблюдение:
Знакомый продает ботинки. Tecnica Icon Alu Hot Form прошлого года (индекс жескости 90). Размер мой. Взял помеpять. Мои боты: Tecnica Icon XR (кажется 2001 года, индекс жесткости 70). Одевал разные ботинки на разные ноги, т.е. мой XR на одну, второй (Alu) на вторую (и наоборот).

Не знаю, может просто в моих пластик высох, но они однозначно жестче, чем Icon Alu.. Даже при раскрученном регуляторе Flex в самое мягкое
состояниe. Alu пробовал тоже при положении регулятора в "мягком состоянии".

Вопрос:
в каталогах почти всех производителей есть боты для фрирайда. Это маркетинговый ход, или?

Открываем каталог "Триала" на 317 странице. Пишут про уменьшенную высоту голенища, дополнительный демпфер на стельке в пятке, дизайн типа "в стиле".
Кто-нибудь запаривался высотой голенища при выводе ботов? Как мне кажется, высота нужна на жестких склонах, т.к. лыжи лучше управляются.. Больше рычага - легче гнуть носы лыж при входе в поворот, больше стабильности при ведении, ну итд. А для чего нужна пониженная высота голенища? Для меньшего рычага и соответственно большей свободы в передне-заднем направлении?
VoVaN
У меня Ланги фрирайд верхние прошлогодние. Мерял вместе со спортивными такой же жёсткости(120). Мои мне показались мягче.Подозреваю,что используется разный пластик,и индекс жёск разный для спорт и для фри. В высоте голенища разница не ощутима и не заметна. Вот стелька вроде другая.
sondre
QUOTE (siroco @ 14.11.2005, 21:47)
Вопрос:
в каталогах почти всех производителей есть боты для фрирайда. Это маркетинговый ход, или

или-правда это все ,и в каталоге все верно объяснено,у меня не ланги ,но действительно мягче спортивных и впрыжке низкое голенище надкостницу не набивает,а еще после5-8часов в ботинках ноги вобщем не затекают чего не скажешь о спортивном такой же жесткости
siroco
Хорошо, берем каталог Саломон, видим, что верхний free и спорт ботинки имеют одинаковую жесткость - 120. Вы хотите сказать, что 120-free не равна 120-sport?

Забыл добавить, что при росте 194 (у меня) добиться "эффекта рычага" сложно :) Надо делать ботинок на 3-4 см выше самого высокого, который есть в продаже.


p.s. Не то, чтобы я сильно запарился вопросом - просто все равно снега нету..
sondre
скорее всего равна,но засчет разных матнриалов и особенности конструкции распределение этой самой жесткости разное,а насчет выше -у меня на хедах сзади чето сантиметра на 3-4 выдвигается,а впереди чето вставляется,ноне пользуюсь ничем этим
VoVaN
siroco,по ощущениям именно так и есть. Зайди в маг и проверь сам.
Markus
Раньше техника верхняя что в прямой продаже была действительно пожеще вроде была(по ощущениям:)
А боты для фрирайда это маркетинговый ход...обычные боты перекрасят чутка другой формы клипсы и огромная надпись ФРИРАЙД blink.gif
tatlin
QUOTE (siroco @ 14.11.2005, 21:47)
А для чего нужна пониженная высота голенища? Для меньшего рычага и соответственно большей свободы в передне-заднем направлении?

Низкое голенище удобно если икры толстые, и просто для более комфортного катания. Не надо после каждого спуска ослаблять ботинок. Для остальных людей - это повышенный риск переломов, т. к. рычаг при падении получается короче, следовательно нагрузка на голень выше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.