Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: в Альпах первые жертвы..
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2
_danila_
в Хинтертуксе в воскресенье видели спасработы рядом с трассой.
Засыпало двоих, одного не спасли.. без бипера

подробности
АнтонА
Интересная лавина - пылевая совсем видать, раз их след остался..
_danila_
я думаю, это не их следы. Пишут, что они поднимались на кошках, а эти больше на скитур похожи.
вот подробный анализ от местных лавинщиков, на немецком только.
там пишут про жесткую задутую поверхность. и фотка как бы подтверждает
АнтонА
но следы-то явно от подъема...
Лоток
да..да ну нафиг этот фрирайд. Лучше я по трассам, да в кафе на шезлонг.
Бунтарь
Дык это не фрирайд. Пишут же - рядом с трассой. Так что до кафешки с шезлонгом ещё дожить надо smile.gif
И, соответственно, ну его нафиг эти трассы))))))
_danila_
Цитата(АнтонА @ 18.10.2016, 19:43) *
но следы-то явно от подъема...

это наверно какой-то старый подъем. так бывает, если по совсем свежему снегу кто-то поднимется, а потом все нетронутое выдует, останутся ступеньки следов, потом пару раз растает-замерзнет и получаются такие дубовые старые следы, которые ничем не свернешь
АнтонА
да, наверное так и было.
MashaVV
Дык это не фрирайд, а альпинисты. От них все зло smile.gif
Действительно, совсем рядом с трассой.

Кстати, траверсами поднимаются не только в лыжах, но и пешком (в кошках), если снег позволяет.
Помницца, как-то итальянец удивлялся, че это русские ходют в лоб, пыхтя и с суровыми лицами - итальянцы весело, напевая песенки, поднимаются траверсами, так намного легче.
_danila_
бывает и на лыжах в лоб поднимаются, если физухи хватает. кое-кто при этом еще и песенки напевает, не будем показывать пальцем на Кристину rolleyes.gif а я сзади пыхтя траверсами
Бунтарь
Цитата(_danila_ @ 19.10.2016, 13:53) *
а я сзади пыхтя траверсами...

Лаврик?
_danila_
не, Лаврика тогда еще не было smile.gif
alex22
Опять грустные новости. Кто сможет идентифицировать место, покажите, пожалуйста.
http://www.ansa.it/valledaosta/notizie/201...d886e1f38c.html
_danila_
судя по описанию, где-то в красном круге.

насколько помню, там лес со сбросами и вдоль скирута стоят таблички 'не влезай - убьет'
alex22
Никогда не думал, что там опасно.
Yar
Цитата(_danila_ @ 2.3.2017, 19:53) *
судя по описанию, где-то в красном круге.

ага, там где-то.
с Юрой Перекатиполе говорил, они в порядке - катали с другой стороны.
Marmotte
Нда... там же просто выкат с обратки Креста-Юла... значит, лавина пришла сверху.
Оказались в ненужное время в ненужном месте. sad.gif
Как и в В-Д-И в 2002 накрыло группу с гидом на Манше.
АнтонА
Цитата(alex22 @ 2.3.2017, 20:12) *
Никогда не думал, что там опасно.

там если сходит, то весь цирк и идет в воронку. в воронке регулярно видел лавинные отложения.
_danila_
подробный комментарий от Мэда тут
Kuzia
Итальянские Альпы
alex22
Судя по написаному, кулуар я этот находил никогда, он находится в запретной зоне. Этот кулуар правее маршрутов, которыми обычно ходят, выходя к Зеротте.
nick
Чтоб не плодить новые темы. На 10 м ребят прикапало!
http://snowbrains.com/four-killed-in-avala...-of-8-involved/
_danila_
разбор полетов от лавинной службы.

показалось странным, что народ в таком стремном цирке вообще катается:
nick
Цитата(_danila_ @ 17.3.2017, 6:56) *
показалось странным, что народ в таком стремном цирке вообще катается:


А чего, цирк то самый обычный. Типа финала-полуфинала на 25-м. Если снег стабильный, то чего не кататься?
Но фотка из дырки глубиной 10 м очень впечатляет! Попробую на досуге перевести разбор гуглом
АнтонА
Я тоже не вижу ничего необычного в этом цирке, например с нормального ракурса



доску надутую вижу, да. А так тот же шиндлер, маттун, полцюрза намного более стремные. Для примера в 2014 году на 8 марта:
АнтонА
Это южная стена шиндлер кара. Тот же март 2014.
_danila_
Что бросилось в глаза - по краям хороший лес растет, а в центре пусто. Значит, сходит часто и сильно.
Я бы на таком поле чувствовал себя очень неуютно, скорее по краям, по буеракам поехал бы.
АнтонА
Цитата(_danila_ @ 17.3.2017, 10:25) *
Что бросилось в глаза - по краям хороший лес растет, а в центре пусто. Значит, сходит часто и сильно.
Я бы на таком поле чувствовал себя очень неуютно, скорее по краям, по буеракам поехал бы.

имха там основной вопрос - катает там ваще народ, или это дальний скитур... То есть вот так приехал в первый день и полез сюда не зная ничего про это место - ясно что дибилизм. Но не думаю, что они настолько идиоты были...

Для примера та же обратка рендла, что в год уносит по десятку чел, включая гидов и целые группы с гидами...
_danila_
скитур, но не дальний. Рядом с Хинтертуксом

в разборе пишут, что незадолго до этого какой-то локал 2 раза поднялся-спустился в этом цирке (синие стрелки).
а это была группа понаехавших швейцарцев со швейцарским гидом.
АнтонА
Цитата(_danila_ @ 17.3.2017, 10:46) *
в разборе пишут, что незадолго до этого какой-то локал 2 раза поднялся-спустился в этом цирке.
а это была группа понаехавших швейцарцев со швейцарским гидом.

ну дык, классика smile.gif

самое страшное что у мя было в горах это когда мы с максом сс траверили по траверсу по южному склону из штубена в ст. кристоф вокруг горы... Траверс был накатанный тыщей лемингов. НО мы зачем-то поперлись туда уже под конец дня... склон раскис до полной каши и мог сойти весь... а обратной дороги к моменту осознания какие же мы дибилы уже не было... Очень может быть и тут так же - локал знал когда и как катать, эти - нет...
alex22
По буеракам там только за хребтами можно было проехать, а так пишут, что эту гору местные называют Гора лавин.
lavrik
Ссылка на видео лавины 7 марта в Тине, как я понял.
http://unofficialnetworks.com/2017/03/watc...e-run-in-france
SkyRunner
Х-мм так тыкать палками (как чувак вигачит двумя, наваливаясь еще своим весом) и надо? Если попадет в голову/глаз можно будет уже и не откапывать кмк
oleg_km
Цитата(SkyRunner @ 20.3.2017, 12:03) *
Х-мм так тыкать палками (как чувак вигачит двумя, наваливаясь еще своим весом) и надо? Если попадет в голову/глаз можно будет уже и не откапывать кмк


По другому наверное не ткнуть, а на насчет головы и глаза - возможно он рассчитывает на маску и шлем?
АнтонА
Чел с палками мудак. Палкой надо тыкать ручкой вперед, а не кольцом. Но ваще в такой толпе даже при наличии бипера хрен найдешь кого, пока сорганизуешь толпу, пока всех заставишь выключить биперы...
lavrik
Там, судя по всему тонкий язык вынесло и выглядит страшнее, чем на самом деле ибо народ в облаке пыли скрывало. Ищут они судя по всему не людей, а собственные лыжи из которых некоторых выбило.
Но Вася прав если тыкать палкой, то ручкой вниз.
Nitros
Цитата(SkyRunner @ 20.3.2017, 11:03) *
Х-мм так тыкать палками (как чувак вигачит двумя, наваливаясь еще своим весом) и надо? Если попадет в голову/глаз можно будет уже и не откапывать кмк


там пофиг куда попадет, с таким драйвом добъёт попаданца однозначно....
АнтонА
Хорошие фотки антонской лавины



АнтонА
там же другие фотки и эпичное видиво http://www.dailymail.co.uk/news/article-43...369929209693405
Caliber
Следы слева от сошедшего - аккуратно раскатывали, никаких тебе бордер-траверсов good.gif
Yar
Цитата(Caliber @ 20.3.2017, 14:59) *
Следы слева от сошедшего - аккуратно раскатывали, никаких тебе бордер-траверсов good.gif

увидел дамбу (или мышеловку другой формы) - не едь туда.
труп знакомого знакомых в похожем месте в Антоне выкопали из под 12 метров снега.

в частности поэтому я не очень хочу ехать на чегет.
АнтонА
Цитата(Yar @ 20.3.2017, 15:04) *
увидел дамбу (или мышеловку другой формы) - не едь туда.
труп знакомого знакомых в похожем месте в Антоне выкопали из под 12 метров снега.

в частности поэтому я не очень хочу ехать на чегет.

но при этом с 8-кресла в лехе практически по ручью ходишь... а это именно такая ловушка...
BarBOSS
Цитата(Yar @ 20.3.2017, 16:04) *
увидел дамбу (или мышеловку другой формы) - не едь туда.

Что такое дамба-мышеловка?
АнтонА
Цитата(BarBOSS @ 20.3.2017, 15:21) *
Что такое дамба-мышеловка?

то во что упирается снег лавинный вместо того, чтобы растекаться по выкату. В резалте если туда попадаешь, то шансов нет - или давит давлением снега или закапывает на глубину в 10 метров и за 15 мин не выкопать один черт. Типичный пример - ущелье одна сторона которого сходит. Второй пример на фотке выше.
lavrik
А что это за место? Очень стремное.
АнтонА
Цитата(lavrik @ 20.3.2017, 15:42) *
А что это за место? Очень стремное.

http://ski.spb.ru/conf/index.php?s=&sh...t&p=1649774
SkyRunner
Цитата(АнтонА @ 20.3.2017, 15:24) *
Типичный пример - ущелье одна сторона которого сходит. Второй пример на фотке выше.
Т.е. самые "вкусные" места с интересным рельефом для покатать
АнтонА
Цитата(SkyRunner @ 20.3.2017, 15:51) *
Т.е. самые "вкусные" места с интересным рельефом для покатать

Нормальной панорамной фотки сходу не нашел, но вот скажем с восьмикресла в лехе выезд - на дне ручей... стена слева огромная, она не так чтобы часто, но регулярно ходит, причем по ней катают и Йар очень любит это делать, судя по рассказам. Когда эта стена сходит, что упирается в ручей и все... вариантов нет.

Основной народ катает слева (там траверсить не надо по сути), там тоже отличное катание, главное когда речь удет о выходе с полей кулуарных не оказаться в этом ручье, ибо если сойдет правая стена, то все, шанса нет.
Yar
на моей памяти верхняя часть стенки не сходила ни разу.
но это не означает что этого не случается.
АнтонА
верхняя и не сходит - там склон выпуклый, соответственно где-то на перегибе отрывается. куда выскочить там есть если ты на склоне и тебя еще не засосало.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.