Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фанкарв: достал до склона второй варежкой
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум
Страницы: 1, 2
Sunny_©
С новыми лыжами R=11.5 мне удалось достать до склона 2-й варежкой. То есть фанкарв, можно считать освоен! Но обнаружилась новая проблема: увернуться от чайника внезапно изменившего курс, я практически не могу. Чуть не создал аварийную ситуацию на Снежном. ohmy.gif
Сбросить пятки в такой глубокой дуге я не могу, выйти из дуги раньше, чем поворот завершиться естественным образом - тоже.
Выходит что по какой траектории вошел в поворот - в такой его и завершаешь, и изменить что либо в столь глубокой дуге не получается?

Так ли это, и что с этим делать?
Ну кроме вынужденной посадки преднамеренного падения, хотя и с этим непонятки.

P.S. аналогичный вопрос и на доске. Только там скорость меньше и дуги короче, меньше вероятности въехать в кого либо. Но вопрос управляемости в глубоких дугах такой же.
samovar
Цитата(Sunny_© @ 14.1.2019, 12:54) *
что с этим делать?
......


С этим факарвом лучше поаккуратнее.
Для меня как раз этот фанкарв закончился тем, что в меня влепился ссверху-зади бордер, когда я закладывался поперек склона. Итог разбитый нос у меня и 2 фингала под глазами- улетел в ледяные комья аккурат носом. . Как раз на снежном года 3 назад.
С тех пор фанкарв не практикую smile.gif
Yar
Цитата(Sunny_© @ 14.1.2019, 12:54) *
выйти из дуги раньше, чем поворот завершиться естественным образом - тоже.

это почему? рукой отталкиваешься от склона и все дела ))
Zeppelin
Цитата(Sunny_© @ 14.1.2019, 12:54) *
P.S. аналогичный вопрос и на доске. Только там скорость меньше и дуги короче

это про свою мягкую доску? ?

на непредсказуемое изменение траектории нижних надо закладываться.
от столкновений с верхними помогает только головой крутить и наверх посматривать.

если в дуге вдруг резко изменить направление, можно, но некоторое время на подготовку к перекантовке и перекантовку уйдет.
при непонятках проще быстро и мягко лечь на склон.
Sunny_©
Цитата(Yar @ 14.1.2019, 14:41) *
это почему? рукой отталкиваешься от склона и все дела ))

Хмм... надо будет попробовать освоить этот маневр rolleyes.gif Слегка стремновато: скорость довольно большая.
Sunny_©
Цитата(Zeppelin @ 14.1.2019, 14:51) *
это про свою мягкую доску?
Да, у меня другой нету. Хотя как нибудь попробовал бы.
У бордеров полюбому дуги короче чем на лыжах даже с 11 м радиусом, вероятность встретить кого-либо в пределах одной дуги соответственно уменьшается.
Цитата
на непредсказуемое изменение траектории нижних надо закладываться.
smoke.gif
Цитата
от столкновений с верхними помогает только головой крутить и наверх посматривать.
Это вам бордерам просто наверх глядеть. На лыжах, на ходах может кто умеет, я - нет. Зато если я еду фанкарвить то скорость у меня наверно самая большая на склоне, догоняющих не опасаюсь. Собственно, катаясь быстро я обезопашиваю себя от догоняющих. Хотя возможно тут я ошибаюсь.
Цитата
если в дуге вдруг резко изменить направление, можно, но некоторое время на подготовку к перекантовке и перекантовку уйдет.
Ага, в этом и проблема. ...
Цитата
при непонятках проще быстро и мягко лечь на склон.

А вот тут не уверен. Если лягу на склон то продолжу движение по прямой, хоть и медленнее, но уж совсем неуправляемо. blink.gif
Толстый
Цитата(Sunny_© @ 14.1.2019, 14:15) *
Зато если я еду фанкарвить то скорость у меня наверно самая большая на склоне, догоняющих не опасаюсь. Собственно, катаясь быстро я обезопашиваю себя от догоняющих. Хотя возможно тут я ошибаюсь.
Это заблуждение.. Если я еду сильно закрытыми дугами на слаломках, то меня даже сын шестилетний, едущий очень отлогими почтинеповоротами, делает легко, так что скорость фанкарвера сильно ниже, чем у среднестатистического летающего лома..
Sunny_©
Цитата(Толстый @ 14.1.2019, 15:25) *
Это заблуждение.. Если я еду сильно закрытыми дугами на слаломках, то меня даже сын шестилетний, едущий очень отлогими почтинеповоротами, делает легко, так что скорость фанкарвера сильно ниже, чем у среднестатистического летающего лома..

Хмм... это мысль, и я буду ее думать.
Выходит что при сильнозакрытых дугах у меня больше мгновенная скорость по касательной, а у лома - средняя поступательная скорость...

Пожалуй пора завязывать с катанием в Коробке без шлема blink.gif
samovar
Эт точно. Скорость может и большая, но основную ее часть как бы составляет "горизонтальная" составляющая., а не та что вниз направлена
Zeppelin

смотреть на Ютубе
Толстый
Цитата(Sunny_© @ 14.1.2019, 14:41) *
Пожалуй пора завязывать с катанием в Коробке без шлема blink.gif
я думал, что уже ни у кого нет иллюзий на этот счет.. Или ты и в машине не пристегиваешься? wink.gif
Sunny_©
Цитата(Толстый @ 14.1.2019, 15:58) *
я думал, что уже ни у кого нет иллюзий на этот счет..

Ну если честно, в горах внетрасс да, а в Ленобласти шлем надевал только на доске.
С покупкой злых лыж придется менять этот концепт.
Nitros
Цитата(Sunny_© @ 14.1.2019, 14:15) *
У бордеров полюбому дуги короче чем на лыжах даже с 11 м радиусом, вероятность встретить кого-либо в пределах одной дуги соответственно уменьшается.
smoke.gif

Это вам бордерам просто наверх глядеть. На лыжах, на ходах может кто умеет, я - нет. Зато если я еду фанкарвить то скорость у меня наверно самая большая на склоне, догоняющих не опасаюсь. Собственно, катаясь быстро я обезопашиваю себя от догоняющих. Хотя возможно тут я ошибаюсь. Ага, в этом и проблема. ...
А вот тут не уверен. Если лягу на склон то продолжу движение по прямой, хоть и медленнее, но уж совсем неуправляемо. blink.gif


радиус жёсткой доски 10-15 м.

Дальше ты сам ответил на свой вопрос. Недостаток скилов у тебя, если ты в дуге не контролируешь, что выше по склону происходит. Этот навык приходит быстро....буквально сразу как пару раз подарок сверху поймаешь smile.gif И да, на лыжах смотреть, что происходит выше по склону в дуге физиологически проще, т.к. крепы у тебя не под углом стоят, как на доске.
Sunny_©
Цитата(Nitros @ 14.1.2019, 16:26) *
радиус жёсткой доски 10-15 м.

В теории да, а на практике сколько вижу на склоне, радиусы у доскеров всегда меньше чем у лыжеров. Don't ask me why - я не знаю почему, но это так.
Цитата
Недостаток скилов у тебя, если ты в дуге не контролируешь, что выше по склону происходит. Этот навык приходит быстро....буквально сразу как пару раз подарок сверху поймаешь И да, на лыжах смотреть, что происходит выше по склону в дуге физиологически проще, т.к. крепы у тебя не под углом стоят, как на доске.
Это противоречит физике - разворот плеч в долину, особенно в конце дуги при подготовке к следующему повороту.
На доске я легко оглядываюсь назад в правой дуге, т.е. 1 раз за каждые 2 поворота, а на лыжах, на ходах, если ехать правильно - плечи развернуты в долину, обе руки всегда в поле зрения - вообще не представляю как можно обернуться назад. blink.gif Или у кого то шея резиновая?
Даже когда только вставал на лыжи в Охта парке, еще ничего не знал про фанкарв, плечи по склону и т.д., попытка оглянуться назад, посмотреть правильный ли след от лыж, кончилась вывихом запястья. sad.gif
Nitros
Цитата(Sunny_© @ 14.1.2019, 16:20) *
Это противоречит физике


ну вроде большую часть фанкарвер едет поперёк склона. Что мешает голову повернуть? smile.gif


смотреть на Ютубе
Sunny_©
Цитата(Nitros @ 14.1.2019, 17:33) *
ну вроде большую часть фанкарвер едет поперёк склона. Что мешает голову повернуть?

Мешает необходимость разворота плеч в долину. Без этого не получится нужная развесовка, разножка и вход в поворот.
Как парень на ролике может повернуть голову назад я не представляю, разве что он гуттаперчевый аля Гарри Гудини rolleyes.gif
Ol'ga
Несколько раз наблюдала, как внизу людям без шлема бугелем прилетает по голове.
Шлем вообще штука полезная. И в нем тупо теплее
MishaK
Цитата(Ol'ga @ 14.1.2019, 22:48) *
Несколько раз наблюдала, как внизу людям без шлема бугелем прилетает по голове.

Только внизу видела?? Не верю! )))
Sergun
Цитата(Zeppelin @ 14.1.2019, 14:57) *

Видео супер! zachot.gif good.gif
Sheff
Цитата(Sunny_© @ 14.1.2019, 15:03) *
Ну если честно, в горах внетрасс да, а в Ленобласти шлем надевал только на доске.
С покупкой злых лыж придется менять этот концепт.

В ленобласти вероятность получить шваброй по голове или каким нибудь другим предметом в разы выше чем вне трасс в горах.
Я пока об склон в ЗД не приложился тоже думал шлем в ЛО для лохов.
Не зря говорят что через свою трещину в голове быстрее правильные мысли доходят smile.gif
Sunny_©
Цитата(Ol'ga @ 14.1.2019, 22:48) *
Несколько раз наблюдала, как внизу людям без шлема бугелем прилетает по голове.
Шлем вообще штука полезная. И в нем тупо теплее

Бугель фигня: мне в Кировске на городком склоне "улитка" Доппельмайер в висок приехала. В ней аллюминия килограмм 20-30! Как стоял, так и лег на том же месте. Долго искры из глаз сыпались. ohmy.gif
Цитата
чем вне трасс в горах
там можно головой в камень приехать. Я наблюдал такую сцену вблизи. шлем правда на героине был, но мало ей не показалось. Что было бы без шлема представить нетрудно.
Но блин в шлеме так неудобно! ((( Теперь с ростом скорости наверно все ж придется и здесь
Zeppelin
Цитата(Sunny_© @ 14.1.2019, 16:20) *
В теории да, а на практике сколько вижу на склоне, радиусы у доскеров всегда меньше чем у лыжеров. Don't ask me why - я не знаю почему, но это так.

насчет ВСЕГДА - точно знаю, что это не так.
Zeppelin
Цитата(Sunny_© @ 15.1.2019, 1:06) *
Но блин в шлеме так неудобно!

интересно послушать, чем?
надел и забыл, что он есть.
по телефону поговорить, напоминает.
Ol'ga
Спортивный шлем с жесткими ухами тяжеловат и телефон неудобно подсовывать. Это для тренировок.
А вот сало-шлем с мягкими ухами, купленный год назад, весит меньше 400 грамм и его на голове не ощущаешь ваще.
MashaVV
Цитата(Sunny_© @ 15.1.2019, 1:06) *
Но блин в шлеме так неудобно! (((

Странно прям слышать. А летом в горах в каске тоже неудобно?
К этому быстро привыкаешь и не замечаешь. Просто основы безопасности. Даже если сам не падаешь, в тебя на любой трассе кто-нить приехать может.
ЗЫ вот девочкам не очень удобно, прическа под шлемом капитально портится smile.gif
Nitros
Цитата(Sunny_© @ 15.1.2019, 1:06) *
Бугель фигня: мне в Кировске на городком склоне "улитка" Доппельмайер в висок приехала. В ней аллюминия килограмм 20-30! Как стоял, так и лег на том же месте. Долго искры из глаз сыпались. ohmy.gif


И после этого случая мысль о шлеме не пришла в голову? smile.gif
Ivellius
Фанкарв на глыжах, прямая дорогу к ремонту коленок. Имейте это ввиду.
АнтонА
Цитата(Ol'ga @ 14.1.2019, 21:48) *
Шлем вообще штука полезная. И в нем тупо теплее

это как раз основной недостаток шлема.
Ol'ga
Цитата(АнтонА @ 15.1.2019, 15:48) *
это как раз основной недостаток шлема.

В -25 с легким ветерком, когда сквозь шапочку мозг выдувает, вряд ли это недостаток.
Или в дождь.
pros77
Вася зимой не катается, а 8 марта в С-Антоне традиционно припекает сверху
АнтонА
Цитата(Ol'ga @ 15.1.2019, 16:23) *
В -25 с легким ветерком, когда сквозь шапочку мозг выдувает, вряд ли это недостаток.
Или в дождь.

это зависит от терморегуляции организьму...

но кататься в -25 это надо быть сильным мазохистом. я в такую погоду даже половину дырочек в шлеме заткнул бы.

второй недостаток - это наркота. потом страшно отказаться от шлема... один раз надел и ностишь как дурак потом всю жизнь. мало кому удается побороть ломку, но примеры есть среди нас.
Ol'ga
Цитата(АнтонА @ 15.1.2019, 17:53) *
но кататься в -25 это надо быть сильным мазохистом. я в такую погоду даже половину дырочек в шлеме заткнул бы.

второй недостаток - это наркота. потом страшно отказаться от шлема... один раз надел и ностишь как дурак потом всю жизнь. мало кому удается побороть ломку, но примеры есть среди нас.

Регулярно катаюсь в -25, когда бываю в Сибири. Очень классно, обычно еще и солнечно в такой минус.
По ощущениям, это примерно как -12-15 в Коробке.
Sunny_©
Цитата(Ol'ga @ 15.1.2019, 8:22) *
Спортивный шлем с жесткими ухами тяжеловат и телефон неудобно подсовывать. Это для тренировок.
А вот сало-шлем с мягкими ухами, купленный год назад, весит меньше 400 грамм и его на голове не ощущаешь ваще.

У меня оба таких имеются. В первом вообще невозможно, во втором тоже не очень удобно.
Цитата(MashaVV @ 15.1.2019, 13:48) *
Странно прям слышать. А летом в горах в каске тоже неудобно?
К этому быстро привыкаешь и не замечаешь. Просто основы безопасности.

Если честно - тоже неудобно. Не привыкается, надеваю неохотно, снимаю при любой возможности. У меня своей каски даже нет, брал или в прокате, или строительную из Леруа, на выброс чтобы потом не везти обратно.
Sunny_©
Цитата(АнтонА @ 15.1.2019, 17:53) *
это зависит от терморегуляции организьму...

но кататься в -25 это надо быть сильным мазохистом.

-25 если без ветра вполне нормальная погода. В - 33 катались, и ничего, только лыжи скользят хуже и фляжка быстрее заканчивается.
Цитата
это как раз основной недостаток шлема.
У моего задвижка есть, открывающая-закрывающая дырочки.
Sunny_©
Цитата(Ivellius @ 15.1.2019, 15:20) *
Фанкарв на глыжах, прямая дорогу к ремонту коленок.

Неужто прямее чем чем бугры? Прокомментируй, плз.
Ivellius
Цитата(Sunny_© @ 16.1.2019, 15:44) *
Неужто прямее чем чем бугры? Прокомментируй, плз.

Настоящий фанкарв подразумевает гиперсгибание внутренней ноги с последущим вставанием с очень большой нагрузкой на колено. Если сделать это неудочно, резко, жалеть будете очень долго.
Если это делать на идеальном вельвете, еще куда не шло, но в таким положении сгибания, колено ничерта не амортизирует, и все, что попадает под лыжу, попадает «в колено» там же и нехилое скручиваение добавляется...
Короче жесть это. На борде же фанкрв это совсем другое.
Ivellius
Иными словами, коленкам придет пушной зверь, и быстро.
Caliber
А откуда взялось слово Фанкарв? По аналогии с Фантомасом - Фантастический карвер! smile.gif

Цитата(Ivellius @ 16.1.2019, 15:34) *
Иными словами, коленкам придет пушной зверь, и быстро.

Сани забей, завидует он тебе wink.gif
Lexeus
Не знаю как встроить видео с нужной секунды.
У лыжника в желтых штанах, колена уже быть не должно:
https://youtu.be/-33QCK9zOTM?t=167
Betacarver
Цитата(Lexeus @ 16.1.2019, 18:19) *
Не знаю как встроить видео с нужной секунды.
У лыжника в желтых штанах, колена уже быть не должно:
https://youtu.be/-33QCK9zOTM?t=167

В Коробицыно в начале нулевых катались два перца, которые такой гопак демонстрировали. Потом куда-то делись. Может, коленки лечат? smile.gif
Толстый
ну у лыжника в желтых штанах там от фанкарва тока фан остался.. никакого карва там нету.. ну и коленок по идее тоже нету.. smile.gif
lavrik
От всего этого, прежде всего, кончатся варежки.
У меня кончились.
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Yar @ 14.1.2019, 13:41) *
это почему? рукой отталкиваешься от склона и все дела ))

первый раз это лучше делать в повороте налево! smile.gif
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Sunny_© @ 14.1.2019, 12:54) *
С новыми лыжами R=11.5 мне удалось достать до склона 2-й варежкой. То есть фанкарв, можно считать освоен! ...



Цитата(lavrik @ 16.1.2019, 21:11) *
От всего этого, прежде всего, кончатся варежки.
У меня кончились.

а дайте видео посмотреть, а!
Ivellius
Да да, тоже хочу видева о карвящем Лаврике )
Sunny_©
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 17.1.2019, 11:41) *
а дайте видео посмотреть, а!

Обожди, научусь немного - попозирую. Пока только первая успешная попытка.
И насколько я понял из данной ветки, заниматься этим безобразием лучше когда на склоне никого или почти никого. Такая возможность будет нечасто.
modelist
Костя, не поддавайся! Просто выложи фото стёртых перчаток, этого будет достаточно.
Hermit
Цитата(modelist @ 18.1.2019, 15:58) *
Костя, не поддавайся! Просто выложи фото стёртых перчаток, этого будет достаточно.

у меня есть, готов дать для фото smile.gif
АнтонА
Цитата(Ivellius @ 17.1.2019, 12:04) *
Да да, тоже хочу видева о карвящем Лаврике )

батарейки сели наверняка...
xLenchikx
Цитата(АнтонА @ 15.1.2019, 17:53) *
второй недостаток - это наркота. потом страшно отказаться от шлема... один раз надел и ностишь как дурак потом всю жизнь. мало кому удается побороть ломку, но примеры есть среди нас.

Что там бороться то. Я и в шлеме и баз шлема катаюсь. Не вижу проблемы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.