Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гималаи
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Йолка
Ребята, можете с высоты своего опыта оценить привлекательность внетрассового катания в данном месте ( по описанию и фоткам)?
http://www.himalayanpowderdreams.com/features.htm
Очень нужно ваше мнение.
Спасиб smile.gif
АнтонА
Кроме собственно привлекательности катания очень советую изучить ситуацию со спасателями в том месте и с медициной. Индия - страна контрастов.
Йолка
К сожалению, информация о "том месте" очень скудная. Гиды есть, но какова их квалификация... Да дело даже и не в этом.
Саша Штокли
Уважаемая Редиска ! Нет опыта катания чтобы дать профессиональный совет .
совет дилетанский, эмоционнально-восторженный: езжайте обязательно, там даже, говорят, Христос бывал. Очень завидую. Приедете расскажите и покажите. согласен с Антоном, по рассказам знаю, что в Индии довольно своеобразно относяться к спасению конкретного человека. Может стоит полазить по альпинистким сайтам, там народ тоже на лыжках катаеться
siroco
Вот сюда http://www.anturaj.com/tours_himalayaski.html едет на НГ мой знакомый бордер. Обещал фотки и рассказ по возвращению.
АнтонА
Ну че, миня опять в Индию зовут ... мож ы? Из Питера летает щаз вроде ... Но вот случись там что ... хммм.... меня местная индийская медицина не вдохновляет, ни разу.... Так же мало вдохновляют местные индийские поезда с тремя рядами плацкартных полок, битком набитые народом ... страна контрастов в натуре ... Зато там самолеты не дорогие баксов за 80 можно долететь куда угодно в Индии... сеть там самолетная большая, наверняка аеродром рядом есть ...

Поручить нашим индусам изучить вопрос изнутри?
АнтонА
Сироко, я те честно скажу, что я не понимаю ряда вещей в твоей ссылке, а именно ценника. Как в индии можно оставить килобакс за то, что там написано не укладывается в моем мозгу ... и нахрена рускоговорящий гид тоже. Кроме того индийские гостиницы 2-3 звездочки я видел ... может нинада ... smile.gif
Mnch
Насколько я понимаю, а я имею основания полагать, что понимаю, примерно половина суммы уходит на русскоговорящего гида. И еще часть - турфирме. Перед свое пездкой в Непал я сравнивал предложения отечественных фирм и предложения местных. В итоге, примерно за два часа сидения в инете я сэкономил около килобакса. Не думаю, что ситуация с Индией должна как-то принципиально отличаться
Йолка
Через эту фирму мы в сентябре пытались организовать поездку ( и параллельно через Калипсо). Сильно удивились. Казалось бы, люди работающие на инд. туризим должны быть достаточно гибкими.. Ан нет.
Дикий прайс, поданный "пакетом", с небюджетным самолетом. На просьбу- разбить все по статья : отель, трансфер и.т.д. отвечали отказом, мотивируя
"просьбой индийской стороны". От их услуг отказались и занялись сами.
Почему возник вопрос. В феврале вариант- поехать либо в Индию, либо на Чегет.
Пытаюсь заочно сравнить- где интереснее может быть катание..
За Чегет- фрирайд с гидами, хорошая компания..
За Индию- когда еще туда кто-нибудь соберется... И курорт начинают осваивать все интенсивнее, вдруг скоро и там снега не будет.. smile.gif
Вот такая чепуха, вообщем.
Йолка
2АнтонА
Антон, если знакомых индусов это не очень напряжет, буду очень признательна. Опыта организации таких поездок у нас маловато, а точнее- ноль smile.gif Поэтому любая информация- большая помощь.
АнтонА
Еще раз - индия страна специфическая - там процветает развод неместных и это доблесть великая - развести лоха, как везде на востоке. Ну в ебипте была же наверняка ... Торговаться там принято до удивительности. Для примера с местными я там прикупил каких-то украшательств в местной лавке в 17 раз дешевле, чем в гостинице в сувенирной лавке...

Так же с местными там можно говорить только в одном случае - если ты реально хочешь туда ехать. То есть правильный порядок дейцствий такой - собирается группа с твердым намерением ехать, после этого надо идти говорить с местными и заниматься организацией. Если толи ехать, толи нет, то не надо ходить к местным.

Я могу только повторить 80 баксов стоит билет местных авиалиний в один конец, гостиницы пара звезд аЦтой галимый, но 10 баксов, ну максимум 15 в день за номер. Нормальный гостиницы - 100+. Еда там может ничего не стоить, ну я жрал на бакс обед, и даж не траванулся, но жрать в таких условиях страшно. Другое дело, что может в горах холоднее и потому санитария выше ...

Меня лично экстрим в таких местах пугает именно возможностями местной медицины случись чего ... ну и компанией надо ехать естессно.

Одно там в ссылках правильно написано - белый человек в этих местах - экзотика, народ потрогать пытаеся, руку пожать, сфотографироваться, денежку попросить, дети толпой будут сзади бежать ...
Йолка
Антон, особых проблем нет, но есть несколько вопросов.
Пока получается так :самолет- 650 Аэрофлот из Мск. Можно азербайджанскими а/л, но стыковка - около 9 часов. Можно поймать горящие рейсы из Мск, порядка 350-400уе. Но тогда встает вопрос с визой, тк ее дают только под билет. Срочная виза- 150/200 уе в Мск, но надо еще подгадать под вылеты. По визам в аэропорту- как повезет. Но рисковать не хочется.
Цены на скипасы и проживание на сайте есть. Бронь там же.
Пока вопросы следующие- обязательно ли бронировать рейс Дели- Сринагар или можно билеты выкупить по прилету. Хочется попробовать добраться на джипах. Это 2-е суток, зато можно посмотреть страну немного. Но есть сомнения - состояние машин, блокпосты, лавины. Поэтому и хочется иметь маневр.
А главный вопрос - склоны. Вот посмотрел один продвинутый знакомый на фотки и сказал " скучно там.. Чегет интереснее" и заронил кучу сомнений.
Потому и спросила мнение авторитетных катальщиков.
АнтонА
Стаять-бояцца!

Визу я получал в питере без всяких билетов. в Питере же в консульстве висит плакат какой-то фирмы, которая все организует из питера за 400 баксов, включая билет. Давеча из Питере летало Пулково за 400 баксов ... вопрос требует нормального изучения. визу дают вроде минимум на полгода без канкретных дат - у меня вроде такая в паспорте стоит ... но количество въездов ограничего...

Рейсы внутренние имхо бронировать не обязательно, но можно. Над опять же лезть в тырнет и изучать вопрос канкретно. От нас летают в дели и бомбей, он же мумбай.

На джипах двое суток .... хммм ... вы сами за рулем? Вы по Индии ездили? Посмотреть страну ... ну-ну ... Учтите - там БЕДНОСТЬ + жара и ахрененная антисанитария... Народ по обочинам живет в палатках из полиэтилена, туалетов там нет ... Одно можно сказаь в плюс - местное население совершенно не выглядит агрессивным... Деревня очень похожа на нашу - нищета ахрененная... Ваша одежда и ваш вид будет собирать толпы людей. Если в городах это еще боле-мене, то в деревнях ваше появление будет трактовацца, как "Цырк приехал".

Насчет скучно, чегет интереснее и т.п. свинья грязь везде найдет, а вот найдут ли после этого свинью, если что - это вопрос ... Яб сказал так - интересные места лавиноопасные и вааще опасные, есть ли там противолавинная служба и спасатели и пустят ли тебя кататься и вывезут ли вертолетом ...

Там скорее всего рулез в том, что целина после снегопада месяцами лежит нераскатанная даже в неинтересных местах, чего на чегете скорее всего нет, а в шамонях-антоне точно нет.
Йолка
2 АнтонА
Спасиб, будем думать.
Йолка
Прикольное индийское консульство... Ни души. Ни внутри, ни снаружи. Ни посетителей, ни персонала. Все открыто настежь, заходи кто хочешь, бери что надо... smile.gif
Если не бизнес виза- только под бронь а/б. Однозначно unsure.gif

В январе англичане и французы будут проводить обучающий курс для их гидов- лавинщиков. Может чему и научат...
DimOs
Почитал - нет слов... Кроме того на рекламных роликах лица и поведение местных аборигенов ну уж явно насторажевает. Там похоже стремно не только патамуша горы, просто там очень другая цивилизация и другая среда...
nick
Редиска, честно говоря особо некогда прочитать, чего там на этом сайте пишут. Расскажи в общех чертах про катание, чего и где и как. Денежные проблемы - это одна сторона. Данный вопрос так или иначе решится с большими или меньшими издержками. Опыта поездок туда нет в отличии например от Кавказа и Альп, так что надо быть готовым, что на деньги попадете, скорее больше чем меньше от недостатка информации.
Я вот на какой аспект катания хочу обратить внимание. Где там зона снега расположена? Я так думаю в зависимости от сезона не ниже 4000 метров над уровнем моря. Значит катание там от 5000 м до 4000 м, а может и выше. Для того чтобы там нормально кататься надо иметь приличную высотную акклиматизацию. То есть минимум неделька уйдет на адоптацию к высоте, а то так и две может, у кого как организм к бескислородному обмену веществ лучше приспасабливается.
У меня есть некий опыт катания на таких высотах. Несколько поворотов и стоишь дыхание восстанавливаешь. Вот почитай, если интересно.
http://www.mountain.ru/world_mounts/pamirs...ina/index.shtml
Mnch
2 nick и остальным

В Гималаях 4000 м по ощущениям как около 3000 на Кавказе. Два месяца назад поднимался там на пять тысяч с кепкой, в общем самочуствие нормальное. (На Эльбрусе (5642) было сильно хуже.) Это если двигаться медленно. Если спать в палатке на этой высоте, то нужна высокая подушка, но все-равно дикая головная боль из-за лежания в луже углекислого газа. И лицо утром принимает очень специфическую форму. Но к горнолыжникам это относистя не очень. Принципиально следующее. Вроде как курорт начинается с 2300. Быстрый подъем до курорта - головная боль. Медленный подъем - минус дни. Причем быстрый подъем до тоже может оказаться минус днями. Так что вариант с самолетами до места назначения надо вдумчиво рассматривать с учетом высотного опыта. Если вы были на подобных и больших высотах, то, скорей всего все пройдет нормально. В первые 2-3 дня на самый верх выползать не стоит - слишком быстрый набор высоты. Потом все будет нормально, поскольку будут происходить довольно быстрые сбросы высоты во время катания. Будет возможность отдышаться. Чем дальше - тем легче будет
Саша Штокли
Приэльбрусье засчитываеться как высокогорный опыт ?
Mnch
Вполне, особенно если большую часть времени проводить наверху, а не внизу
Йолка
Mnch, Ник, а посоветуй еще, пожалуйста, по аптечке. Что лучше захватить "для лучшей акклиматизации", по вашему опыту?
Билеты взяты, отступать некуда.
АнтонА
Бери много активированного угля, и этого, как его, которое иммодиум ... :-)))

Так же по приезде купите местного мыла в ира-порту - тока им надо пользовацца, наше мыло не берет ту заразу, но с собой побольше дезодорантов правильных.
Mnch
Вот коротенький вариант аптечки. Без параноидальных признаков

бинт (несколько разных размеров),
марлевые повязки, лейкопластырь,
антисептическая мазь(зеленка, бетадин, стрептоцид, хибидил): для порезов и царапин,
эластичный бинт,
термометр, ножницы, пинцет, игла с ниткой в стерильной упаковке,
тетрациклин или (500 мг капсулы): от бактериальной дизентерии и заразных болезней,
флемаксин, фарингосепт, стрептоцид: от горла, заразных болезней кожи, бронхита,
Тиниба (500 мг): для giardia и amoebic дизентерии,
Уголь активированный, иммодиум Рихтер (лоперамид), марганцовка (кристаллы): от расстройства желудка и диареи,
аспирин фирмы Байер, парацетамол, тайленол: для ослабления боли и жара,
кодеин: от кашля, болей в горле,
таблетки, содержащие ментол: для воспаленного горла, что обычно бывает на высоте,
порошок Смекта, от острого расстройства желудка и кишечника.

В мою личную аптечку входили: уголь, лоперамид, бактисубтил, кетанов, аспирин, аскорбиновая кислота, ремантадин, перекись водорода. Ну лейкопластыри всякие, ватки немного, бинт. Из всего этого я пользовался только бактисубтилом перед едой, на всякий случай. Много проблем снимает регулярное ежедневное употребление риса. Пищевых отравлений не имел. Но у меня есть правильная привычка, когда питаешься в незнакомых местах и неясно какими продкутами употреблять спиртное. Для дезинфекции. Вина-вермуты для этих целей не подойдут, а конячок какой-нибудь типа мартеля, кьянти, хенесси так очень даже в жилу был. Много не стоит этих напитков съедать поначалу, поскольку горняшку они могут усугубить.

Есть несколько способов для ускорения акклиматизации; главным образом, пейте много жидкости, чтобы противостоять быстрому обезвоживанию. Если описывать это более научно, то надо сказать, что быстрое проникновение холодного воздуха в легкие резко увеличивает потерю воды через легкие, что обычно достигает четырех литров в день. Усиленное питье может также облегчить тошноту, общий признак высотной болезни. Употребление большого количества углеводов также улучшает акклиматизацию. Вероятно, Вам придется делать сознательное усилие, чтобы есть, потому что ваш аппетит будет ухудшен. (Я у себя такое почти никогда не наблюдал, но вокруг меня люди просто голодали, а я нагло жрал их порцайки - мне нужны были калории, образовалась "яма желудка"). Жиры особенно трудны к усвоению на высоте; конфеты обычно терпимы. Не волнуйтесь о витаминном рационе - если Вы находитесь в хорошей форме, у Вас есть шесть месяцев прежде, чем появляются признаки недостаточности.

Избегайте употребления успокоительных средств на высоте, даже когда испытываете ощущение бессонницы. Эти средства замедляют дыхание и могут вести к горной болезни. Некоторые лекарства (Diamox/acetazolamide) уменьшают ощущение дискомфорта при незначительных признаках высотной болезни, но это не ускоряет акклиматизацию и не предотвращает горняшку, а просто маскирует симптомы.


На самом деле, не исключено, что все будет просто нормально. И горняшки не будет, и аппетит будет человеческий. В принципе высота там не убийственная. Но у всех организмы разные и никогда не знаешь заранее будет горняшка или нет. Вернее иногда знаешь точно, что будет - когда на самолете залетаешь на 3000 м. Если все-таки стало плохо, надо не отлеживаться - это не поможет, а спускаться. На экскурсию, на прогулку, просто вниз. На следующий день подняться наверх. Есть еще правило очень полезное - спать на меньшей высоте, чем достиг за сегодняшний день. У горнолыжников это правило соблюдается безусловно. Кроме дня приезда на место. Неплохо в первый день куда-нибудь подняться, метров на 300-500, лучше пешком, причем медленно. Сознательно тормозим себя
АнтонА
еще все советуют пропить курс антималярийный перед поездкой - я пил. также там надо пить минимум полтора литра воды в день, если ничего не делаешь и 3-4 при активной физической работе. Именно воды, не соков, не чая - воды абыкнавенной, в бутылках.
Mnch
Вот беседа про медикаменты на одном уважаемом форуме

http://www.indostan.ru/forum/1_981_0.html
nick
QUOTE (Rediska @ 16.12.2005, 16:47)
Mnch, Ник, а посоветуй еще, пожалуйста, по аптечке. Что лучше захватить "для лучшей акклиматизации", по вашему опыту?
Билеты взяты, отступать некуда.

Для лучшей акклиматизации медикаментов разумных не придумали пока. Нужно использовать метод постепенной активной акклиматизации. У альпинистов высотников он выглядит в среднем так. Приехал на тот уровень высоты, где себя чувствуешь с гарантией хорошо. Если в Терсколе было хорошо, то я бы все же прибавлял не 1 км, а только 0.5. То есть условно будем считать за начальный уровень 2500 м. Это как раз вроде высота курорта и есть, как Маныч написал. Дальше схема такая. Первый день - поднялся на 1 км. и спустился. Второй день поднялся на тот же 1 км. и там заночевал. Третий день - поднялся еще на 1 км и спустился до начального уровня. В идеале четвертый день отдыха. Дальше этот четырехдневный цикл повторяешь с поправкой + 1 км. и так до желаемой высоты.
Самые выдающиеся высотники типа Рейнгольда Меснара и Жана Критофа Ляфая методику сильно упрощают, но основная масса придерживается.
Эту методику нужно как-то творчески преобразовать применительно к условиям горнолыжного курорта. Билеты сдавать не надо, если решили, то надо ехать. Написал про высотные сложности, чтобы вы понимали, что ждет.

По аптечке. На гору беру примерно следующий набор:
- несколько бинтов
- пластырь в рулоне и бактерицидные платыри
- пара упаковок стерильных салфеток
- йод
- гидроперит
- маленькая баночка с водой для разведения гидроперита
- нитроглицерин
- моток скотча
- ножница маникюрные
- эластичный бинт
- крем от солнца с фактором не ниже 20, лучше 40-60
- гигиеническая губная помада

Всякие таблетки и мазючки держу в доме, где живу. С учетом возможных южных желудочных проблем рекомендую взять левомитецин, хотя гонечно гадость редкая.

Если нужны более подробные консультации, то готов что-нибудь рассказать про высоту и аптечки. Есть опыт из горного туризма и альпинизма.

Какая там высота на самом деле?

Успехов, отчет потом напиши.
nick
QUOTE (Mnch @ 16.12.2005, 18:40)
Вигла с ниткой в стерильной упаковке

Маныч, ну серьезный человек вроде, чего ерунду то писать. Ну кто чего будет на живом человеке зашивать без специальной медицинской подготовки? И еще в зимних условиях? В крайнем случае можно стянуть края расходящейся раны полосками пластыря. Это максимум на что не врач способен в экстренной ситуации.

Про то что надо активно двигаться, а не лежать - это правда. Про повышенный расход жидкости - тоже правда.
Yar
В аптечку добавьте рулон хорошего скотча. Отличное средство для фиксации (при переломах и пр. неприятностях).
Mnch
QUOTE (nick @ 16.12.2005, 23:54)
Маныч, ну серьезный человек вроде, чего ерунду то писать. Ну кто чего будет на живом человеке зашивать без специальной медицинской подготовки? И еще в зимних условиях? В крайнем случае можно стянуть края расходящейся раны полосками пластыря. Это максимум на что не врач способен в экстренной ситуации.

Это на самом деле бывает не смешно. Дай бог, чтобы не понадобилось, а если понадобилось, то это было. Эта вещь ничего не весит. А на собственной обгоревшей шкуре я испытал. Ну надо бывает волдыри сносить. И делали это мы иголкой. Волдырчики бывают разные, мозоли, например. У меня вечная проблема была - рожа обгорала до такой степени, что федя крюгер со своим гримом отдыхает. Тоже лечили прокалыванием и введением спирта. Наружно и вовнутрь, поскольку больно это. Опять же надо важный пункт в связи с эти добавить - солнцезащитный крем. Я в последней поездке использовал Vishi с санфактором 60. Угадал во всех отношениях. Можно, конечно, что-нибудь покруче, чем этот Vishi, типа Blockhead, но в данном вопросе это не имеет смысла. Ну не Эверест все же.
елизаров
QUOTE (nick @ 16.12.2005, 23:54)
Маныч, ну серьезный человек вроде, чего ерунду то писать. Ну кто чего будет на живом человеке зашивать без специальной медицинской подготовки?

2nick
Не соглашусь. Сам наблюдал, как мне зашивали руку. Швы уже снимал сам, маникюрными ножницами laugh.gif В экстремальной ситуации это смогут повторить многие. Новокаина побольше, не кушать smile.gif , помыть руки и рану спиртом + перчатки стерильные будут весьма полезны. Потом антибиотики широкого спектра. Cтакан мартеля на голодный желудок, может заменить новокаин smile.gif

ps
рассказ про Пик Ленина up.gif ...мегазачетный smile.gif
nick
QUOTE (елизаров @ 17.12.2005, 12:44)
Не соглашусь. Сам наблюдал, как мне зашивали руку. Швы уже снимал сам, маникюрными ножницами laugh.gif В экстремальной ситуации это смогут повторить многие. Новокаина побольше, не кушать smile.gif , помыть руки и рану спиртом + перчатки стерильные будут весьма полезны. Потом антибиотики широкого спектра. Cтакан мартеля на голодный желудок, может заменить новокаин smile.gif

А наложить давящую повязку или стянуть края раны пластырем было нельзя? И в таком виде довезти до дохтура?
А все что тут написано навокаин (никто его уже кстати для местной анестезии не использует), перчатки и антибиотик широкого спектра есть с собой у Елизарова, когда он катается на лыжах. В стакан мартеля (что он есть с собой) поверю, во остальное - нет.

ps рассказ самому нравится
nick
QUOTE (Mnch @ 17.12.2005, 4:06)
Я в последней поездке использовал Vishi с санфактором 60.

Этот пункт в моей аптечке присутствует
nick
QUOTE (Yar @ 17.12.2005, 0:50)
В аптечку добавьте рулон хорошего скотча.

В моем варианте аптечки присутствует скотч. См. выше.
елизаров
QUOTE (nick @ 17.12.2005, 23:11)
стянуть края раны пластырем

стянуть пластырем ? huh.gif когда до ближайшего доктора, несколько дней ходьбы. если едешь в е..ня, гималаи и прочая... надо брать медицину по максимуму. а новокаин и сейчас используют. может не для зубов конечно.

ИМХО
Kama
Друзья, а может кто-нибудь составит перечень аптечки (Кировск, Альпы, Финка..) и поместит в FAQ (часто задаваемые вопросы). rolleyes.gif
SHV
А как решается вопрос с применением общей (не путайте только с наркозом) анастезии на склоне в случае серьезных травм, при подготовке к транспортировке?

Я например, вожу с собой в аптечке специальный шприц с обезболивающим АМБЕНЕ в аптеках продается. При необходимости в себя я могу вколоть все что угодно - это мои личные проблемы, а как быть с теми, кому эта фигня может понадобится? Кто должен принимать решение об инъекции и кто несет ответственность за неправильное применеие препарата (непереносимость, алергия или еще чего-нибудь в этом роде).
Может в данном случае ограничиваться применением анальгина в таблетках? Что тоже не во всех случаях подходит
АнтонА
Вколоть-то в себя ты можешь что угодно, но вот када тебя в незнакомой стране в ира-порту таможенники возьмут за зад за наркотики, то в Тае, например, секир башка без разговоров в прямом смысле слова, то есть смертная казнь ... давеча какого-то австралийца шлепнули... Как в Индии я не знаю, но очено советую проконсультироваться .... вот в Литве таперича корвалал причислен к наркотикам...
Йолка
Спасибо, информация очень полезная!
nick
QUOTE (SHV @ 19.12.2005, 11:08)
А как решается вопрос с применением общей (не путайте только с наркозом) анастезии на склоне в случае серьезных травм, при подготовке к транспортировке?

Я например, вожу с собой в аптечке специальный шприц с обезболивающим АМБЕНЕ в аптеках продается. При необходимости в себя я могу вколоть все что угодно - это мои личные проблемы, а как быть с теми, кому эта фигня может понадобится? Кто должен принимать решение об инъекции и кто несет ответственность за неправильное применеие препарата (непереносимость, алергия или еще чего-нибудь в этом роде).
Может в данном случае ограничиваться применением анальгина в таблетках? Что тоже не во всех случаях подходит

При переломах, а тем более при вывихах и растяжениях иммобилизация конечности - очень эффективное обезболивающее средство.
Про АМБЕНЕ не слыхал, подозреваю, что баян. Может и не прав.
По хорошему при таких травмах нужно делать местное обезболивание. А это большой объем обезболивающих медикаментов, которые к тому же все в ампулах (вопрос транспортировки и сохранности при падениях). Когда-то серьезно изучал вопрос и все с собой носил в горы. когда далеко от людей, как Елизаров к примеру написал выше. При переломе бедра нужно для местной блокады, чтобы не соврать, надо 10 мл. лидокаина, то есть 10 ампул по 1 мл. + 30 мл. физраствора для его разведения. При переломе руки или голени в два раза меньше. Плюс шприцы. Короче гемор это, да и не сделать хорошо непрофессионалу в антисанитарных условиях на ветру и морозе.
При серьезных травмах про таблетки анальгина забудь. Это чтобы температуру сбить или когда зуб болит.
Про кто несет ответственность вопрос в корень. Аллергия - это не единственный пример, могут быть случаи и покруче. Интересующимся поищу ссылки из альпинистского опыта про неправильное использование сильнодействующих лекарственных препаратов от незнания побочных эффектов.
В условиях горнолыжного курорта или ближайшей округи 100% быстрая эвакуация травмированного в стационар будет эффективней, чем самопальное непрофессиональное лечение на морозе.
Учититесь пользоваться простыми средствами, они могут быть весьма эффективными.

З.Ы. А что врачей у нас в конфе практикующих нет? Я ведь по образованию физик, а сейчас журналист. Насоветую тут.
nick
QUOTE (елизаров @ 17.12.2005, 12:44)
помыть руки и рану спиртом

Да, кстати, если помыть серьезную рану спиртом, то больного кондратий хватить может легко. Вокруг обработать йодом или спиртом, на саму рану - стерильную салфетку перекисью.
Руки спиртом мыть можно.
елизаров
QUOTE (nick @ 19.12.2005, 23:18)
QUOTE (елизаров @ 17.12.2005, 12:44)
помыть руки и рану спиртом

Да, кстати, если помыть серьезную рану спиртом, то больного кондратий хватить может легко. Вокруг обработать йодом или спиртом, на саму рану - стерильную салфетку перекисью.
Руки спиртом мыть можно.

соглашусь laugh.gif в саму рану, заливать спирт не стоит.
елизаров
QUOTE (Mnch @ 16.12.2005, 18:40)
кодеин: от кашля, болей в горле,

а вот это стремно везти через границу huh.gif
Slon
2ого января летим шестером в Гульмарг на месяц. Бюджет всей поездки составил около 1600 $, но это на МЕСЯЦ и со всем на свете (даже джип собрались в Дели брать чтобы добраться до Кашмира) и с билетами, и с визами, и с прививками. Причём летим прямо из Питера. Места великолепные, Рерих был не дурак - у него там дача! Если кто валит в это же время можем сконектится, всяко веселее!!!
АнтонА
Слон, давай явки-пароли ну и т.п. ноу хау по организации smile.gif
Йолка
Уважаемый Слон, а расскажите пож. вы где планируете жить? Бронировали через сайт? В Шринагаре сколько дней ? Остановитесь в Плавучем доме?
Напиште, если возможно, поподробнее об организации вашей поездки.
В ваше время в Гульмарге будет большая группа ( около 30 чел)
русского сноуборд клуба, так что не соскучитесь smile.gif
Мы улетаем только 18 февраля.
Yar
Вот про проект хели-ски в Гималаях. Дорого, но фдисятку можно уложиться легко:
http://www.vertikalny-mir.ru/main/program/13

За подробностями - не ко мне, а к аффтарам сего проекта smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.