Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Начинающим Фрирайдерам посвящается...
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Hermit
это не faq, не рекомендации, не советы, не руководство к действию...

Фрирайдер должен:

1. Правильно подобрать себе: лыжи(доску), крепления, ботинки, одежду, рюкзак, снегоступы(адаптеры), аптечку, еду, палки, шлем, кошки, лопату, щуп, бипер, рацию, компас, альтиметр, gps, фонарик и т.д. и т.п..

2. Уметь пользоваться всем перечисленным в пункте 1.

3. Иметь опыт правильной упаковки рюкзака. Чтобы все, перечисленное в пункте 1. могло быть свободно и быстро извлечено из рюкзака в свое время, без полной перепаковки оного. Не забывая ничего нужного и не упаковывая ничего лишнего.

4. Уметь проснуться рано утром. В отличном состоянии и со свежей головой несмотря на вечернее возлияние не прекращающееся часов до 3 ночи.

5. Иметь опыт позволяющий определить, посмотрев на утреннее небо, какая погода будет в середине дня и, с большой вероятностью, вечером. Понять какие условия будут на вершине и на спуске. И что будет вечером в кабаке.

6. Иметь немеренное здоровье, позволяющее много часов подниматься вверх по склону по шею в снегу, тащить на себе барахло, умело выбранное в пункте 1 и заботливо упакованное в пункте 3.

7. Уметь рассчитывать свои силы так, чтобы их хватило точно до возвращения вечером в кабак.

8. Иметь базовые навыки техники альпинистских восхождений, позволяющие уверенно и безопасно подниматься и спускаться пешком по разнообразным формам горного рельефа.

9. Обладать устойчивой психикой, позволяющей уверенно бухать до утра, проснуться в пункте 4, долго тащиться наверх в пунктах 6-8, не ошибаться в пункте 10, оставаться спокойным в пункте 12, и все это невзирая на: жестокий минус, сильный встречный ветер с ледяной крошкой, налипающий на все и вся снег, полное отсутствие видимости, слепящую белую мглу, инопланетян и т.д и т.п..

10. Уметь читать склон сходу, прогнозировать качество и состояние снега до того, как оказываешься на нем, и практически мгновенно принимать тактически верные решения по траектории спуска.

11. Знать основные снегоформы и принципы их образования. Пятна свежего снега, надувы, ледяные заструги, корка наста, ледяные пятна, пушистый глубокий снег, вязкий мокрый снег. Предвидеть последствия переходов с одной формы на другую.

12. Уметь кататься на лыжах(доске) по всем снегоформам, перечисленным в пункте 11 в условиях склонов любой крутизны, в ограниченных пространствах через часто растущий лес невзирая на: жестокий минус, сильный встречный ветер с ледяной крошкой, налипающий на все и вся снег, полное отсутствие видимости, слепящую белую мглу, инопланетян и т.д и т.п..
Сан'
дополнения к п.1

жену(подругу), работу(зарплату), друзей(инопланетян) smile.gif
АнтонА
Да-да, жену-подругу-инопланетян-зарплату-страховку-капитал, которые не бросят в беде, будут лечить, катать на каталке и выносить судно, случись чего... smile.gif

И еще - под гипсом чесать линейкой тож надо подругу - не везде достанешь ...
fulton
Hermit,
зачет по всем пунктам up.gif
Петя
5 баллов!
Mnch
QUOTE
И еще - под гипсом чесать линейкой тож надо подругу - не везде достанешь ...


Линейкой чесал под гипсом сам. И никому бы не позволил это делать за меня. Очень трудно добраться линейкой до пятки, когда гипс до середины бедра. Воспитывал силу воли. Три с половиной месяца гипса. Удавалось почесать пятку в течение первого месяца, когда снова и снова надламывали ногу, чтобы хоть примерно ось стопы совпадала с осью колена. Все равно не удалось. Два с лишним месяца потом пятку не чесал - вне зоны досягаемости. Много думал. Стучал гипсом по полу. Соседи снизу нервничали. Играл на гитаре. Много. Научился. Потом работал. Гитаристом. Чесал пятку когда хотел. Но кайфа уже не было.
АнтонА
Маныч, если ноги в гипсе - нивапрос, а вот если руки, то линейка без падруги неактуальна ... ни разу smile.gif

еще судя по твоему описанию у тя была какая-то пафосная линейка, непростая, наверно спортцех какой ... Я вот две пользовал - металлическую и деревянную совейские. В каждой свой рулез smile.gif Импортные и пластмассовые не понравились smile.gif
fulton
Я смотрю...., вы понимаете толк в линейках... up.gif
АнтонА
Фултон, самый кайф пихать туда линейку первый раз, обдирая шерсть с гипса или конечности smile.gif в аффстрии гипс накладывают хитрый - шерсть почти не прилипает, а в родном травмпункте гипс его прям на шерсть прилепляют ... думаю девочки могут это сравнить с восковыми полосками... smile.gif
fulton
АнтонА,
У меня серьезных травм, не было, слава богу,
тфу-тфу-тфу…..
Но в гипсе прыгать приходилось и чесалось тоже…., все лыжи, «тудыть их……в качель».
А первый раз…, ассоциируется много с чем…. smile.gif
АнтонА
Ну у меня тож пока не было серьезных травм и не все лыжи smile.gif
Yar
Еще настоящий райдер не должен иметь аллергии на обезболивающие. Вот у меня нету и мне щас хорошо smile.gif
Yar
Да! Самое главное! Мужчины! Учитесь брить ноги! Так чтоб кожа была гладкая и шелковистая (с). Не забывайте, что обриваемая нога не будет гнуться и будет болеть.

smile.gif
АнтонА
Юра, уточни в какой момент надо брить ноги? В момент одевания и включения бипера, или потом? smile.gif

Шоб шелковистые там вроде не брить, вроде чем-то мазать надо, тогда платок по ноге падает и не задерживаицца, если я пральна помню... Это надо бы в аптечку положить наверно ...
fulton
QUOTE (АнтонА @ 25.01.2006, 18:25)
...уточни в какой момент надо брить ноги?....

Когда на столе в операционной лежать будешь, попроси сестричку, об услуге... smile.gif
Женьшень
QUOTE
Когда на столе в операционной лежать будешь, попроси сестричку об услуге...
И даже если она тебя не правильно поймет, не исключено, что тебе понравится. ... Нет. Разговорник тоже надо не забыть в рюкзак положить...

QUOTE
Шоб шелковистые там вроде не брить, вроде чем-то мазать надо, тогда платок по ноге падает и не задерживаицца, если я пральна помню... Это надо бы в аптечку положить наверно ...


Это ж какая должна быть щетина на ногах, чтобы на них шелковый платок застревал... Хм. его тоже в аптечку для определения степени волосатости
АнтонА
Фултон - ты не путай! Тут дело какое - или надо учиться брить ноги, или учиться просить сестричку ... чуешь разницу?

Второе сомнение - грят, что если побрить ногу, то она будет болеть и негнуться ... может ну нах? брить в смысле ...
АнтонА
Женьшень, я не знаю какая должна быть щетина - мине это поселявизору регулярно показывают - одну ногу побреем одним, другую другим - результат налицо ... хммм или на лице ... ну вообщем они там платками кидаюцца и на результат смотрют ...
Петя
Угу. Значит фрирайдер должен быть побрит в местах предполагаемых переломов. Помыт. Перед каждым катанием рубашку белую... Покаятся...Завещание...Долги отдать(вариант назанимать). Короче жуткое это дело фрирайд. Всем назад и за веревку ни-ни.
Yar
Антон - а ты попробуй. У меня достичь нужной гладкости получилось раза с третьего smile.gif
Yar
терминатор: забыл еще про пакетик с собачим кормом в кармане. Для поисковой собачки smile.gif
АнтонА
Юра, тыж мя знаешь :-))) Чтоб что-то сделать хорошо нужен хороший инструмент. У мя нет сомнений, что моей бритвой и пеной можно побрить ноги и будет глаттко, а если те в больнице выдали одноразовый станок и без пены-геля, то результат будет соответствующий :-))) Надо было со своей бритвой приходить ...

Хммм... помницца давно это было ... мы были молодые и глупые, но супружницу апосля роддома с большим удивлением разглядывал smile.gif
ЭтоКо
QUOTE
Хммм... помницца давно это было ... мы были молодые и глупые, но супружницу апосля роддома с большим удивлением разглядывал 

Ессно, акушеры-гинюкологи поработали на славу и анатомия с ног на голову встала!
Ну супруга-от хоть пригодна к фрирайду?
АнтонА
вполне, в субботу вылетаем.

Но я не про гинекоголов - я про цирюльников smile.gif
nick
Коллеги, ну у вас и юмор! Мрачноватый слишком. Оптимистичнее надо на жизнь глядеть ...
Yar
Видел бы ты мою ногу... Бритая, распухшая и оранжевая. Оптимизм прямо прет smile.gif
АнтонА
Так что с ногой, Сеня? (с) Отрезали что-нить или только любопытство удовлетворили?

Эх, блин, чую я что все там будем smile.gif Ты был последней моей надеждой на возможность лучшего smile.gif
Yar
Если коротко - отрезали немного smile.gif
АнтонА
Ну и славно, хоть не зря расковыряли! Поправляйся! smile.gif
Егор
QUOTE (Yar @ 26.01.2006, 0:27)
забыл еще про пакетик с собачим кормом в кармане. Для поисковой собачки smile.gif

Это вместо бипера? Нет уж. Бипер надежней им хоть закусывать невозможно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.