Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор широких лыж для любителя
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2
Tes
Один из ориентиров при выборе новых лыж - это публикации отзывов в сети. В частности многие ссылаются на тесты, проводимые журналом "Горные лыжи". Эти самые тесты публикуют два вида оценок: отзывы спортсменов и отзывы экспертов. Довольно сложно переложить эти отзывы на свой уровень катания, но очень хочется свести все к одному знаменателю. Из всех перечисленных там лыжемоделей пробовал своими ногами только зелёные росси B3 этого года. Не понравилось. Возможно мой вопрос прочитает человек, лично тестивший эти самые B3, и еще другие модели. Что понравилось, а что нет? (без учета дизайна smile.gif ) Что бы сами купили в итоге (что уже купили), если бы ориентировались при катании вне трасс в основном на повороты короткого и среднего радиуса, среднюю скорость спуска, уклон до 30 градусов, при росте 190 и весе 85. На феклах карма кто нибудь катался?
АнтонА
Нет иного способа, кроме самостоятельно что-либо протестить sad.gif

Лыж много, они разные.

Я могу тебе порекомендовать обратить свой взор в сторону широких карвов а-ля экстрем сладкий ноль или скотт саньтьяго мишн.

Можно посмотреть на покеты-рокеты-ганы или на к2 сет пистолс да вишез.

Это две разные группы альтернативных лыж. НО пробовать надо...
Петя
Бандиты продовал- сопливые. Не понравились.
У меня Атомик Биг Дедди прошлогодние с платформой. Слишком злые для меня лыжи. И крепы атомиковые плохие.
Купил Сет Вишес. Очень понравились , но в большие горы их еще не возил.
Предполагемый минус: есть подозрение, что на них лучше в препятствия не влетать, можно загнуть.
VAL
Ган 7-го года- отлично(пробывал правда только 178 см) ПОКЕТ ОТДЫХАЕТ...
Можно Мантру еще порекомендовать.
Andy
Вопрос изначально невнятен. Тоже посоветовал бы Scott Santiago Mission 185(?), лыжи максимально универсальные, хотя из Ваших характеристик 190см-85кг (у меня такие же) ничего не следует. Где катаетесь, сколько, какие трассы/ внетрассы конкретно нравятся? Известный прорайдер Саломона Kaj Zarkisson росту не боле 165см, отжигал в Шамони на 1080Gun Lab 188см. Шура Каниовский, известный, на тестах 2005-2006 в Кировске восхищался В3, для него это были лучшие лыжи в тесте.
Marmotte
В3 пробовал. Гуано.
Езжу на сладких дырках, которые АнтонА называет сладким нулем laugh.gif
Сантьяги пробовал. Цеплючие. Пока острые.

QUOTE
Известный прорайдер Саломона Kaj Zarkisson

Kaj Zackrisson rolleyes.gif
АнтонА
Ну в принципе скажу еще чутка.

1. Лыж широких бывает несколько видов, которые условно можно разделить по жесткости и радиусу.

2. Альтернативное, но связанное с этим деление по назначению.

Верхние по модности лыжи - это для мочить нереально. Это рельсы негибкие на скорость немеряную и поворачивать нинада. Тебе это врядли интересно, а далее начинается...

В принципе то, что дальше можно поделить условно по радиусу и толщине, ибо чтоб сделать радиус малым надо талию-то подрезать.

Итак, есть лыжи широкие радиуса малого, которые, видимо, начались с ЗАГа. Сейчас вот сладкий ноль, которого мармотт почему-то называет сладкой дыркой куплен в большом количестве. к ним же можно отнести скотт сантьяго мишн. Скотт и заг имеют его общего - длинный носок, который идет далеко впереди геометрии лыж и любит залезать на снег и прочий раскобас.

Есть лыжи большего радиуса - покет-рокет-ган-пистол-вишез.
Есть еще акм от К2 (мейден АК)

В общем и целом чем радиус больше, тем стабильнее лыжи на скорости, как правило, тем быстрее они едут и меньше хочется контролировать скорость в том числе и потому, что сложнее и ненужнее.

ПРОБОВАТЬ надо. Хотя бы по паре лыж из каждого типа. Они реально разные.
nick
Я тестил В3 в Кировске аж в двух ростовках. По тестам можно уточнить в каких. Короткую вроде на Южном, а длинную - на 25-м. Лыжи как лыжи. Вполне можно кататься.

себе купил Fisher Atua.
Tes
2Nick: в чем отличия фишера от в3?

2Marmott: тот же вопрос? в чем говнистость в3? в чем отличие от sweet0 применительно к Вашему стилю катания (кстати, какой он, этот стиль?) Что из попробованных широких лыш "больше похоже" на S400?

2Andy:Сам понимаю, что вопрос не внятен, но это потомушта опыта мало, но могу сказать, что больше нравится поворачивать, чем ехать по прямой. smile.gif По тем трассам, что видел, ездить было совсем не интересно. Катался в Приэльбрусье и в КП оба раза вместе со школой. В КП почти все дни четверка была закрыта. Маршрут получался сверху тройки налево в лес и под подемником до 2, или еще левее. Так что о разнообразии катания говорить не приходится. Наверняка понравилось бы широкое поле, да где же его взять было smile.gif На таком рельефе мне часто было проще на своих старых фишерах S400. Народ на покетах, что пробовал в ту погоду B3 и B4 плевался на них и одевал свои покеты назад.

А вот скоты и сеты чем от B3 отличаются?

2Val: слышал, что мантра вроде не очень любит поворачивать? А ган? А на В3 катались?
Петя
Сеты отличаются от бандитов всем. В общем надо тестить.
Tes
Дык тестить в горах надо, а гдеш их взять здесь smile.gif
VAL
Мантра:на мой взгляд, слух не соответствует дйсвительности.
-см. геометрию.
- сам пробывал.
- видел как знакомые "поворачивали". up.gif
Оптимальная ростовка 185см. Минусы: цена высокая. sad.gif
Ган. Только в следующем году будет другой. Сейчас это ПР.
В3. Катал в Кировске. Все нормально в ообщем. Серьезный минус:узкая(для хорошей целины не годиться. " Катался" в КП на ВХХ.) dry.gif
Marmotte
QUOTE (tez @ 9.03.2006, 1:46)
2Marmott: тот же вопрос? в чем говнистость в3? в чем отличие от sweet0 применительно к Вашему стилю катания (кстати, какой он, этот стиль?) Что из попробованных широких лыш "больше похоже" на S400?

В3 мы тестили в прошлом году в Авориазе с двумя известными участниками конфы. Просто нам дали лыжу на день, а размер бота у нас одинаковый.
Общее мнение:
1. Как тут уже выразились, лыжи "сопливые" и "задумчивые".
2. Недостаточно широкие для целины.
3. Недостаточно приталенные, чтобы с удовольствием ехать по трассе.

Стиль? Разный...
Вот, например: http://www.ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=7991&hl=
Или вот: http://www.ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=7604 (вторая сверху фотка во втором посте, где про снега нихрена нет).

На S400 по ощущениям похожи Zag, Extrem Sweet O и Scott Santiago Mission.
Именно такие лыжи мне сейчас и нравятся. Я бы рискнул назвать эти лыжи наиболее приблиенными к универсальным.
Петя
QUOTE (tez @ 9.03.2006, 16:03)
Дык тестить в горах надо, а гдеш их взять здесь smile.gif

За неимением гербовой пишем на простой.
То, что широкая лыжа нормально всплывет в пудре, можно догадаться без тестов.Остальное можно понять и здесь. Например разогнаться напрямки и понять как она будет себя вести на скорости. Как поворачивает. Как пуляет.
Дали в Кировске Покет- я еще на полжняке раскатанном понял, что лыжа не моя. То же самое с Бандитами. И гор то не понадобилось.
Больших Пап купил наудачу без тестов. Стремался, и не зря. Они для железных человеков. Еслиб попробовал в коробке перед этим, наверное не купил бы.
Вишезы взял понадеявшись на отзывы уважаемых товарисчей и из-за дешевизны. Хоть в горы их еще не отвез, но даже в коробке понял, что на сей раз угадал.
nick
QUOTE (tez @ 9.03.2006, 1:46)
2Nick: в чем отличия фишера от в3?


Ну спросил однако. На фишер Атуа я катался совсем недавно, а на В3 почти год назад.

Тебе тут сейчас насоветуют лыжи самые радикальные. Написал бы что ли какой опыт есть, где и как кататься собираешься. Может тебе ничего особо радикального и не надо и В3 - именно то что надо. Зачем тебе радикально жесткие и радикально широкие лыжи?

Я такой топик открывал в октябре.
Вот он

http://www.ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=5115

Понасоветовали всего дофига, почитай, интересно. Тогда народ маялся без снега, активно все завелись.
nick
QUOTE (tez @ 9.03.2006, 1:46)
Катался в Приэльбрусье и в КП оба раза вместе со школой. В КП почти все дни четверка была закрыта. Маршрут получался сверху тройки налево в лес и под подемником до 2, или еще левее. Так что о разнообразии катания говорить не приходится. Наверняка понравилось бы широкое поле, да где же его взять было smile.gif На таком рельефе мне часто было проще на своих старых фишерах S400. Народ на покетах, что пробовал в ту погоду B3 и B4 плевался на них и одевал свои покеты назад.


О! Пардон, читал топик невнимательно. Про опыт ты все написал.
Что это за эксперты плевались от В3 и В4 и почему Покеты однозначно лучше?
Ерунда какая-то. В4 вообще ОЧЕНЬ серьезные лыжи, сто раз подумай перед тем как их покупать.

Судя по опыту тебе скорее всего подойдут рекомендации, к которым пришли коллеги в отношении меня к концу указанного мною топика. Средняя фрирайдная не жесткая лыжа. В3 вполне подойдет.

В КП тебе братец не повезло. Что, неужели даже до подсадки 4-ку ни разу не открыли?
Marmotte
Хочу пердупердить.
Владельцы широках лыж автоматически имеют одну проблему.
Лыжи не влезают в карманы почти всех гондольных подъемников (яиц) даже по одной. down.gif Иногда удается воспользоваться карманом для сноуборда, иногда приходится высовывать лыжи в форточку laugh.gif

ЗЫ
Пупырь в форточке - Маттерхорн.
Tes
QUOTE (nick @ 9.03.2006, 22:23)
Что это за эксперты плевались от В3 и В4 и почему Покеты однозначно лучше?
Ерунда какая-то. В4 вообще ОЧЕНЬ серьезные лыжи, сто раз подумай перед тем как их покупать.

В КП тебе братец не повезло. Что, неужели даже до подсадки 4-ку ни разу не открыли?

Ну, не эксперты и не плевались. Просто по той погоде им было комфортнее на покетах. Видимо потому что покеты помяхше. В3 покупать не буду, из-за, как уже было отмечено выше, задумчивости. B4 тем более - не мой уровень, или строго прямо вниз на них надо. Осеннюю ветку прочитал - согласен, что по первости хоцца лыжи помягче, чтобы с ними не бороться. Ну и выбор тогда сводится к SV, скоты да ганы. Если покупать сейчас, то скотов в СПб нет, ганы - это покеты в другой раскраске, тоесть слишком мягкие для моего веса, а вот на сеты сейчас более-менее цена упала и они есть в наличии. Вот тока бы запробовать. Или думать уже с прицелом на следующий сезон, а там и новенькое штонибудь появится?
ЗЫ полтора дня до подсадки пускали. Хоть есть что вспомнить. rolleyes.gif
DimOs
Совет. Задумал куплять - купляй в этом году - сыканомишь реально.

У меня Scott Santiago и маленькое замечание - У них радиус на ростовку 178 у меня написано на лыже 16-17 метров dry.gif , А на сайте скота 14.7 (думаю на 185 радиус будет около 19 метров) dry.gif .

По опыту катания: Вот еду за АнтонА, он на Загах (с радиусом 12-13 метров помойму) по узкой трассе как на слаломках режет, а мне дуги не хватает - не вписаться и местами приходится не резать а идти классикой.

И естественно лыжа с радикальным вырезом при езде в горах вне трассы по прямой будет вести себя заметно более суетливо, а если поварачивать то наоборот очень легко.

Еще... - особо не парься. Все равно года на два лыж при хорошем катании, а там сделаешь выводы.

Пробывал покеты, нармальная лыжа, но мне показались слижком мягкими и заметно менее стабильными, чем Соты. Но На покетах можно ехать как угодно и они в принципе едут, а на скотах сразу чувствуется, что нада ехать правильно, но чувствуется как увеличивается диапазон возможностей.

Еще. В коробке на скотах можно реально делать фан карф smile.gif. А в Туутари на них изза недостатка скорости на дугу толком не поставить.
Петя
QUOTE (tez @ 10.03.2006, 2:30)
а вот на сеты сейчас более-менее цена упала и они есть в наличии. Вот тока бы запробовать.

Ну у меня Вишезы. Хош-запробуй в ЗД аккуратненько, если колодки совпадут. У меня 335 кажись.
Tes
QUOTE (DimOs @ 10.03.2006, 10:04)
Совет. Задумал куплять - купляй в этом году - сыканомишь реально.


Не сыканомить. Нету скотов в питере.
Tes
QUOTE (terminator @ 10.03.2006, 13:00)
QUOTE (tez @ 10.03.2006, 2:30)
а вот на сеты сейчас более-менее цена упала и они есть в наличии. Вот тока бы запробовать.

Ну у меня Вишезы. Хош-запробуй в ЗД аккуратненько, если колодки совпадут. У меня 335 кажись.

От таких предложений не отказываются smile.gif Колодка совпадает, так что я с удовольствием. В ответ могу предложить омегласы64, если интересно. Место встречи понятно, осталось только время уточнить.
DimOs
QUOTE (tez @ 10.03.2006, 14:10)
QUOTE (DimOs @ 10.03.2006, 10:04)
Совет. Задумал куплять - купляй в этом году - сыканомишь реально.


Не сыканомить. Нету скотов в питере.

Знаю, Я вообсче про скидки. Хотя надо узнавать, что там в москве на girvas.ru, тройку недель назад была куплена я думаю вторая пара в питере.
Петя
Тел. в профиле.
Uncle Az
QUOTE (DimOs @ 10.03.2006, 13:04)
У меня Scott Santiago и маленькое замечание - У них радиус на ростовку 178 у меня написано на лыже 16-17 метров, А на сайте скота 14.7  (думаю на 185 радиус будет около 19 метров).

На моих Mission 183 на лыже написано: радиус 15,5-16,5, а геометрия - 130/90/116.
siroco
Слушайте, а почему у мегапаццанской лыжи Скотт Сантьяго Мишн нету ростовки выше 183?

Вроде все более-менее приличные современные fat-лыжи имеют ростовку по крайней мере 189-190...
morrison
QUOTE (siroco @ 11.03.2006, 17:22)
Слушайте, а почему у мегапаццанской лыжи Скотт Сантьяго Мишн нету ростовки выше 183?

Мишн - попса , Сантьяго Пура рулит.

193см , 135-101-119
Markus
QUOTE
на Загах (с радиусом 12-13 метров помойму) по узкой трассе как на слаломках режет, а мне дуги не хватает - не вписаться

нах вырез.... wink.gif
Петя
Совершенно согласен с предыдущим оратором. smile.gif
sondre
информация к размышлению-на фрирайде в хибинах 2дня назад:отсосали-карма,по льду слишком мягкая,колбасило смотреть страшно,метроны при минимальном заваливании назад врезались под ледяную корку пятками,бигинтуитивы-сами по себе ехали им пох на райдера было
вырулили-2ые бандиты,хеды мэдтриксы,какая то классика
вишезы-отдельная тема,все таки не так они всепрощающие
правда целиной не пахло там.....
приземления на лыжах с большим вырезом на жескач-ну,ну...
Егор
Присоединяюсь к "нах вырезу". Очередная попытка скрестить карвинг и фрирайд. Типо универсальной лыжи попытка сделать. Итог как всегда не то, не се.
SHV
2 буерак
А как на счет выреза на Пистолах и Вишесах? Он там тоже не маленький
siroco
Она там нормальный smile.gif
Вроде на 189 Пистолах - 24 метра.
На мой имхошный взгляд - это оптимальное значение.
DimOs
QUOTE (Uncle Az @ 11.03.2006, 15:55)
QUOTE (DimOs @ 10.03.2006, 13:04)
У меня Scott Santiago и маленькое замечание - У них радиус на ростовку 178 у меня написано на лыже 16-17 метров, А на сайте скота 14.7  (думаю на 185 радиус будет около 19 метров).

На моих Mission 183 на лыже написано: радиус 15,5-16,5, а геометрия - 130/90/116.

Имею аргументы:
smile.gif Фото лыжи
DimOs
К базару по вырезу:

Если хоца мочить почти по прямой, и прыгать много и по фсякому - адназначна этот вырез - нах. Но если предпологается более мение спокойное катание, то все не так адназначна blink.gif .

Дело в том, что карвинг и фрирайд весчи друг друга не исключающие, а скорее дополняющие. Но читоб использовать элементы техники резанного поворота в целине нада:

1. Иметь такую лыжу на ногах в момент катания.
2. Иметь эту самую целину в изобилии и надолго. dry.gif smile.gif
3. Иметь возможность катать долго и вдумчиво, дабы понять - нах вырез или это есть великий рулез.

Кто имел такое стечение абстоятельств - руки верх smile.gif

А когда месяц назад я имел жалкие 30 см. свежаго пухляка два не полных дня.. Я забил на этот самый анализ и катал, катал, катал... резать даже не пытался наверно, яж не анализировал.

К радикальному вырезу в райдовой лыже отношусь тоже осторожно. Но на своих 16-17 метрах при 178 длинне усе в порядке. Меньший радиус пробывать в широких лыжах не доводилось, думаю мне меньше не надо.

Хотя вот не мое мнение: Игорь Комаров "Lacroix. Меч, укрытый в ножны"
QUOTE
При этом лыжи показали себя по особенностям ведения, как чрезвычайно устойчивые на любых типах снега. По маневренности сравнимы с суперкарвовыми образцами без очевидных недостатков последних: низкой флотационной способности, излишней реактивности на разнородном снегу, низких скоростных характеристиках вне раскатанных трасс. Даже на склонах с заледенелой снежной рябью, кальгаспорах, отмечено полное отсутствие вибраций носка лыжи. По определению экспертов, профессионально владеющих как спортивной, так и внетрассовой техникой катания, лыжа позволяет применять приемы спортивного, резанного ведения лыжи на всех типах нераскатанных склонов от жесткой ветровой доски до глубокой целины и целины разбитой, при этом ощущения от катания по последним двум делаются практически одинаковыми.
morrison
QUOTE (DimOs @ 15.03.2006, 12:47)
QUOTE (Uncle Az @ 11.03.2006, 15:55)
QUOTE (DimOs @ 10.03.2006, 13:04)
У меня Scott Santiago и маленькое замечание - У них радиус на ростовку 178 у меня написано на лыже 16-17 метров, А на сайте скота 14.7  (думаю на 185 радиус будет около 19 метров).

На моих Mission 183 на лыже написано: радиус 15,5-16,5, а геометрия - 130/90/116.

Имею аргументы:
smile.gif Фото лыжи

У Скотов-Сантьягов под разные ростовки разные геометрии и разные радиусы. Что у Мишенов , что у Пур. На оф. сайте инфа не коректна. В конфе РАСКа кто-то выкладывал скан из фирменного Скотского проспекта со всеми характеристиками.
morrison
QUOTE
=DimOs,10.03.2006, Имею аргументы:
smile.gif Фото лыжи


Нашел скан..

Scott 05\06

Однако что-то не сходится с аргументами smile.gif)
Егор
Не знаю кто про какой вырез. Я под вырезом имею ввиду конкретно радикальные лыжи ЗАГов или Экстремов (дырки или нули) кто как называет. Если радиус выше 18 метров это уже нормально.
Пробывал ЗАГ, пробывал Экстремы. Это не мое.
sondre
QUOTE (DimOs @ 15.03.2006, 13:24)


1. Иметь такую лыжу на ногах в момент катания.
2. Иметь эту самую целину в изобилии и надолго. dry.gif smile.gif
3. Иметь возможность катать долго и вдумчиво, дабы понять - нах вырез или это есть великий рулез.

Кто имел такое стечение абстоятельств - руки верх smile.gif


поднял обе
DimOs
QUOTE (morrison @ 15.03.2006, 14:56)
QUOTE
=DimOs,10.03.2006, Имею аргументы:
smile.gif Фото лыжи


Нашел скан..

Scott 05\06

Однако что-то не сходится с аргументами smile.gif)

Что есть факт неоспаримый smile.gif
Лыжа новая, ее мало, я даж не уверен, что у меня сей год мож прошлый, а мож следующий blink.gif smile.gif
DimOs
QUOTE (sondre @ 15.03.2006, 15:23)
QUOTE (DimOs @ 15.03.2006, 13:24)


1. Иметь такую лыжу на ногах в момент катания.
2. Иметь эту самую целину в изобилии и надолго. dry.gif  smile.gif
3. Иметь возможность катать долго и вдумчиво, дабы понять - нах вырез или это есть великий рулез.

Кто имел такое стечение абстоятельств - руки верх smile.gif


поднял обе

От сюда вопрос. Что за лыжа? ну собсна - Что бум делать с вырезом? wink.gif smile.gif
sondre
лыж было разных радиусы/вырезы от 3м до атомис павдер плюс
на больших вырезах афигенно не пулять а вдумчиво нарезать маленькие дуги штук 300 на км,но прошло время и пулять стало получатся,сичас хеды матрксы- геометрия как упокетов и впринципе
идеальны-то есть вырез умеренный,к вырезам как у загов и икстримов -в целине пох,а в корках-ж..а
ИМХО-(без снобизма)-умеешь кататся вопрос отпадает сам собой
DimOs
QUOTE (sondre @ 15.03.2006, 16:08)
лыж было разных радиусы/вырезы от 3м до атомис павдер плюс
на больших вырезах афигенно не пулять а вдумчиво нарезать маленькие дуги штук 300 на км,но прошло время и пулять стало получатся,сичас хеды матрксы- геометрия как упокетов и впринципе
идеальны-то есть вырез умеренный,к вырезам как у загов и икстримов -в целине пох,а в корках-ж..а
ИМХО-(без снобизма)-умеешь кататся вопрос отпадает сам собой

Спасибо! Согласен. up.gif А то все сразу вырез - нах. smile.gif
Markus
Мад трих парковая лыжа,и в силу своей жесткости на жести и задутом должна быть хороша,а вот какое удовольствие получиш с ними в глубоком снегу большой вопрос...но если техники достаточно то это умеренный секс. smile.gif
Короче никто вам ничего не посоветует в итоге решать вам самим...тестить надо в идеале.
sondre
QUOTE (Markus @ 16.03.2006, 14:28)
Мад трих парковая лыжа,и в силу своей жесткости на жести и задутом должна быть хороша,а вот какое удовольствие получиш с ними в глубоком снегу большой вопрос...но если техники достаточно то это умеренный секс. smile.gif
Короче никто вам ничего не посоветует в итоге решать вам самим...тестить надо в идеале.

яж ни кого за матриксы не агитирую,а их жесткость это пуля запущенная прошлогодними тестерами которые ваще про фрирайдные лыжи много чего наговорили......
а тестить точно надо в идеале см фото
Егор
QUOTE (sondre @ 15.03.2006, 17:08)
умеешь кататся вопрос отпадает сам собой

Ну вот. Эта фраза и переводится как "Нах вырез" smile.gif
VoVaN
Я б сказал ПОХ вырез,но не "нах"
Егор
Вован это вам c sondre он пох, а мне "Нах" )))
DimOs
Ну.. вобщем похоттливый Нах. dry.gif
Romas
По мне так кааца, что в 85% доступных без вертокрыла местах где мы имеем фрирайд в любом его проявлении (толи пуК, толи "жесть", толи "хреноводорожье") определнный вырез нужен дабы иметь на готове инструмент для руления, не так часто есть возможность мочить по полной где и важен "нахвырез". А Буерака Вы не слушайте, он отмороженный, он даже на слаломках может мочить по прямой в любом паудере. Ему вырез действительно ПОХ. wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.