Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оптимальная затяжка крепов
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
AlexP
Привет!

Не могу определиться с крепами. Раньше всегда брал широкие лыжи у друзей. А там стояли всякие сумашедшие крепы типа DIN 12-18, DIN 10-16.

Я сейчас купил себе K2 Apache Chief 188 и не могу определиться с крепами.
Имеются новые туристские LOOK NX 11 (до DIN 11). По вышеприведенным причинам получилось так, что я не знаю хватит ли мне 11.

На лыжах для трассы выше 10 крепы закручивал очень редко.
Мой вес 90, рост 187. Стиль катания спокойный. Прыгать на жесткач страшно не люблю.

Может быть хватит вполне LOOK NX 11 или искать че-нить посерьезнее? Сомневаюсь я как-то...
Tux
Если не собираешься толстеть и более агрессиветь в ближайшее время - то 11 должно хватить.
morrison
QUOTE (AlexP @ 6.04.2006, 11:33)
Привет!

Не могу определиться с крепами. Раньше всегда брал широкие лыжи у друзей. А там стояли всякие сумашедшие крепы типа DIN 12-18, DIN 10-16.

Я сейчас купил себе K2 Apache Chief 188 и не могу определиться с крепами.
Имеются новые туристские LOOK NX 11 (до DIN 11). По вышеприведенным причинам получилось так, что я не знаю хватит ли мне 11.

На лыжах для трассы выше 10 крепы закручивал очень редко.
Мой  вес 90, рост 187.  Стиль катания спокойный. Прыгать на жесткач страшно не люблю.

Может быть хватит вполне LOOK NX 11  или искать че-нить посерьезнее? Сомневаюсь я как-то...

Сейчас на Саломоны S912,914Fis хорошие распродажные цены , а уж они посурьезней будут этих луков бюджетной серии, да и по цвету с Чифами нереально гармонируют smile.gif С месяц назад покупал S914Fis что-тот около $100 ( в Msk) . Со скистопами только будет проблема.. придеться как-то выкручиваться .
Markus
11тых полюбасу не хватит.а 14того может и хватить
В общем то суть в том насколько агресивно будеш катать и какие нагрузки будет испытывать крепеж...если ездить медленно то пофиг,ну а если начнеш гонять быстро по всякому снегу\склонам\прыжки....то фиг знает.
morrison
QUOTE (Markus @ 6.04.2006, 16:09)
11тых полюбасу не хватит.а 14того может и хватить
В общем то суть в том насколько агресивно будеш катать и какие нагрузки будет испытывать крепеж...если ездить медленно то пофиг,ну а если начнеш гонять быстро по всякому снегу\склонам\прыжки....то фиг знает.

Да тут дело не столько в затяжке сколько в этих LOOK NX 11 . Я приятелю новичку , который решил купить себе первые в жизни лыжи smile.gif , покупул династары-карвы с этимми крепами, долго думал еще глядя на их игрушечные пластиковые пятки и передний маркер с отваливающимися "губками". Чифы ИМХО с ними никак не гармонируют . S914Fis надо брать.
siroco
Саша, уверенно забей на эти Look(и) и купи Сало S914FIS.

Пару-тройку недель назад Сало были в Адидасе-Саломоне на Московском за 2330 рублей. Лично я впервые в жизни почувствовал на себе магическое влияние слова "SALE" и купил smile.gif

Может на Просвете еще что-нить есть?

P.S. Кстати, а ты Чифы раньше (до покупки) катал? wink.gif
nick
11 мало не вопрос. При весе 90 кг и агрессивном катании я бы посоветовал ставить 10-11. Эта затяжка не должна упираться в крайний диапазон. То есть тебе нужны 14-е крепы минимум. Ну и верхняя модель естестнно, если ног запасных нет.
А уж луки, саломоны, маркера, атомики или тиролии - это дело вкуса.
Других производителей крепов, к стати, в природе нет, за исключением Виста, который пока очень мало распространен. Так что выбор значительно уже, чем у лыж.
AlexP
Сенькью вери мач!

Буду искать саломоны.
Луки поставлю в будущем на какие- нить простые лыжи.

2Siroco: Чифы я до этого не катал. Мне ее рекомендовали как лыжу "классического" склада. Общение с короткими мягкими лыжами у меня как то не очень. А тут и цена получилась очень вкусная.
АнтонА
нинада атомики - атомик сам на следующий год на весь врирайд собирается ставить сало. неспроста!
DimOs
На значение для установки на крепах влияет:
Вес, Агресивность ведения, Условия катания,+ Очень важно физ состояние мышечной системы ног+ влияние усталости.
Вот цифирь желательно быть ближе к середине диапазона крепов. Т.е. Если у тебе рекомендуется на данных крепах и в данных условиях ставить 9 то крепы нада брать типа 4-14. Эта для более правильного и четкого срабатывания, читоб не на пределе.
VoVaN
Димос прав-Купи любой крепёж до 14-ти. Но ставь 9. И только к середине сезона(при регулярном катании) можно 11-12 ставить.Ведь тебе дороги колени? А в конце сезона опять 9.
АнтонА, не в обиду самому себе скажу,что в этом году на фрирайде непредвиденные и не желательные срабатывания креплений не вовремя чаще всего происходили у Саломона(статистика). А Саломон на фрирайдный Атомик ставить не будут,будут ставить бывший Саломон под названием Атомик. Саломон куплен компанией "АмерСпортс",которой уже принадлежит Атомик.
На тестах уже на Биг Деди стоит бывший Саломон.
nick
QUOTE (АнтонА @ 7.04.2006, 12:15)
нинада атомики - атомик сам на следующий год на весь врирайд собирается ставить сало. неспроста!

Я думаю Вован прав, это какая-то внутрикорпоративная политика. У Атомика фактически две верхние модели есть. Рейсы интересны возможностью двигать крепы вперед-назад. При этом в общем и целом известно, что эта конструкция не развалится при первом удобном случае. Вторые крепы - это Неоксы. Михалыч как-то вещал, что это пятка от Маркера, а головка от Лука. Типа у Маркера и Лука патенты кончились, вот атомик быстренько и сварганил модельку. Нареканий на Неоксы я тоже не слышал.

Но не смотря на всю эту мою длинную тираду со стыдом вынужден признать, что на всех моих лыжах тоже стоит 914 или 912 Сало huh.gif
nick
QUOTE (VoVaN @ 7.04.2006, 19:07)
не в обиду самому себе скажу,что в этом году на фрирайде непредвиденные и не желательные срабатывания креплений не вовремя чаще всего происходили у Саломона(статистика).

соображения по поводу нежелательных срабатываний крепов

1. Они не менее опасны, чем несрабатывание крепов.
2. В первую очередь нежелательные срабатывания определяются недочетами в технике а никак не маркой крепов. Прочел об этом в книге Грега, недавно воочию убедился. В прошлое воскресенье на ветеранском гиганте трасса была очень разбитая. С рассотяния нескольких метров наблюдал, как link при перекантовке приземлился на внутреннюю лыжу, внешняя была загружена слабо, ее кколбаснуло, мне показалось просто о неровности в колее, link-у показалось, что о бруствер, и лыжа отстрелилась. В момент отстрела никаких намеков на падения у него не было. link ни фига не кабан, максимум 70 кг. Крепы стояли на 10! Крепы забыл какие у него, но скорее всего Маркер какой-то из верхних моделей, так как лыжи гигантсие у него Вельки.
3. Нежелательные срабатывания зависят от некой характеристики крепов, которая называется эластичность. Эластичность мереется в мм, и показывает, на сколько крепа может приоткрыться после чего не откроется совсем, а еще вернется в закрытое положение при снятии нагрузки.
Из каталога Сала этого года вычитал, что у носка 912-914 эластичность 48 мм, а у пятки 10 мм. 48 ИМХО дофига. То есть при боковой нагрузке центр носка ботинка может сместиться в сторону на 48 мм от центра крепы и не вылетит, а вернется в зад. Если сместится на 49 мм, то уже вылетит. 10 мм для пятки чисто эмоционально кажется что не много. Пятка при упирании лыжи в препятствие может приподняться на 10 мм, и вернется обратно. Это немного даже потому, что в том же каталоге Сала для более низких моделей эластичность пятки нарисована 15 мм.

Такие есть мысли по этому поводу. Эластичности крепов на других производителей никто случайно не знает?
Markus
Как мне объяснял Зик. Типа на 14сале пружина тоньше чем на 16,28,20 следовательно крепы с более толстой пружиной стабильнее и надежнее работают...тоже самое можно сказать при сравнении 10тых и 14тых...
morrison
QUOTE (nick @ 7.04.2006, 22:07)
QUOTE (VoVaN @ 7.04.2006, 19:07)
не в обиду самому себе скажу,что в этом году на фрирайде непредвиденные и не желательные срабатывания креплений не вовремя чаще всего происходили у Саломона(статистика).

соображения по поводу нежелательных срабатываний крепов

2. В первую очередь нежелательные срабатывания определяются недочетами в технике а никак не маркой крепов. Прочел об этом в книге Грега,


Такие есть мысли по этому поводу. Эластичности крепов на других производителей никто случайно не знает?

Абсолютно верно. Достаточно "технично" катать по буграм и не менее технично приземлять после вылетов\дропов , делов то smile.gif и подойдут любые по цвету крепы . Тироль здесь c ее диагональной пяткой безоговорочно лидирует , в плане работы над ошибками в технике smile.gif Однако мы в конфе "Фрирайд" smile.gif
По поводу ж эластичности , объективная реальность ,данная нам в ощущениях и не зависящая от нашего сознания такова, что экспериментально , с участием локтей, морды лица , плеч и ж..ы smile.gif установлено - рулят дорестайловые луки пушки и саломоны. Все остальное либо ломучее либо глючное, либо то и другое одновременно.
З.Ы.
1. У передних "маркеров" Луков есть веротяность , не малая, что отвалятся пластиковые "кончики " "губок" ( объяснил как мог ;-) ) . Плюс к этому зачастую вызывает крайнее затруднение возврат "маркера" в исходное положение при срабатываниии "маркера" на кручение. Все это сильно омрачает впечатление от близких к идеалу крепов.
2. Сало надо правильно устанавливать , не забывая о прижиме пятки к ботинку. Достаточно чтобы пятка при встегивании ботинка отъезжала назад на 3-5 мм . Необходимо также следить за регулировками прижима ( 2 винта ) "губ" переднего "маркера" . Все это сильно исключает возможные ложные срабатывания.

З.З.Ы
В качестве илюстрации. 2 сезона K2 AK Launcher + S912 . 5 выездов в горы. Из них 3 недели на Чегете , 2 недели в очень похожем Авориазе. Лыжи потеряли прогиб , половину кантов и часть скользячки . К крепам претензий нет.
З.З.З.Ы.
Все измышлизмы применительно к любительскому уровню smile.gif
VoVaN
На самом деле крепления все хорошие. Ник прав,выстёгиваются при ошибках,чаще без падений.Оно наверное и хорошо.

В догонку фотка бывшего сала на Биг Деди следующего сезана
VoVaN
Тут лучше видно
AlexP
Привет!

Прикупил Salomon S914 FIS20 в одноименном магазе. Сироко, спасибо за наводку!!
Однако скистоп узкий. Так что надо перегибать! Надеюсь, что получится, так как они, вроде бы, достаточно мягкие.

BTW Как я понял у Саломона совсем широкого скистопа нет sad.gif Максимум - 95 (или на лыжу 95). А у меня лыжа 98.
Andy
Народ, в который уже раз: я юзал несколько пар S912 за последние несколько лет, только положительные отзывы, на 11ти носок расстёгивается бэзбалэзненно, и только тогда, когда надо.

Vovanу: То, что ты показал, говорит только в пользу Сала, причем уже в который раз. Кстати, где-то в инете уже есть крепы S следующего сезона, не на всех напишут слово "Atomic".

AlexP: Широкие скистопы будут, в индексе крепов будет добавлено В+цифра, например, В100. А стопы на S912тых VAL разгибал, пусть сам отзовётся, говорил - легко.
VoVaN
AlexP, заметь на фотке сало стоит на лыже 125 в талии,так что всё будет.
Andy, да мне и самому Сало нравится,так-же как и Маркер и Неокс. Катаюсь то на всём подряд,и особых претензий нету ни к чему.
Andy
Похоже, ты сегодня в инете катаешься!
VoVaN
Да,откатав за сезон почти 100 дней.

И вот по какой причине:
Andy
Это что, такое расписание канатки для тестов лыж? Типа чтобы чайники под ногами не путались? Или ВВП с Большой восьмёркой зажигать будут по этим дням?
Markus
QUOTE
Абсолютно верно. Достаточно "технично" катать по буграм и не менее технично приземлять после вылетов\дропов , делов то  и подойдут любые по цвету крепы .

Именно по этому 50ти киллограммовые могулисты тянут себе по14ть динов...с техникой проблемки у них наверное ohmy.gif
VoVaN
Markus,человек же написал в теме-"для НЕ агрессивного катания.
AlexP
Я думаю, что S914 FIS20, которые я приобрел - вполне удачный выбор. Больше 14 - это уже из области спорта.
Так что теперь вопрос стоит не в выборе и поиске, а в перегибании скистопов. Надеюсь, что они не перекалены и не лопнут в процессе сгибания-разгибания.
DimOs
Папробуй не полный перегиб, а просто чють в стороны развести. Мне помогло dry.gif
Markus
QUOTE
Markus,человек же написал в теме-"для НЕ агрессивного катания.


Простите не заметил ... unsure.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.