Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нафик нужна жеская лыжа?
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Петя
Разглядывал в Канте Росси Скварды. 195 см, талия в районе 100, плоская пятка, вырез нах, на прогиб- рельса. Чтоб её Росси-Гнуть надо все силенки положить. Или в двери зажать и .... И тогда он очень немного изогнется. Мало-мало так. Размышлял и гнусно хихикал: ну и кому нафик сдалась такая лыжа. Теперь догадываюсь- ишак был неумный.

Росси конечно не купил. Явно лыжа для про. Но зато у меня быль Атомик Большая Жо(Па)-па. В Приэльбрусье взял 2 пары:

Сет Вишез 189 см/ талия 97 мм радиус 24? До этого катал только в ЗД. Пищал от восторга.
Атомик Биг Дедди 193/ талия 107 мм., радиус 34, Позапрошлогодний с платформой. Ездил на нем не дальше Ибиногорска. Был готов уже попрощаться с ним из-за его жесткости, веса, тонкого скользяка и плохих крепов.

Взял Атомик только для того, чтоб удостовериться, что он мне не нужен.

В обчем: Большой папа против Сетов

Что получилось:

Разница в размерах вроде небольшая. Но характер лыж очень отличается.

На мягком свежевыпавшем снегу большой разницы не почувствовал. Сеты повертлявей, лучше проходят подснежные бугры на небольшой скорости. На них проще в подлеске и в узостях.
Но в один из дней попал на проваливающуюся корку. Никогда до этого по такому я не ездил. Чуть даванешь и лыжи под коркой. А пропрыгать весь спуск с приюта один-один с проламыванием- никакого нет ни здоровья, ни умения. Поэтому пытался ехать дугой. Сначала нифига не понял, постепенно, уже к концу спуска что-то начало доходить. В группе было много людей. Часть каталась очень хорошо. Было несколько Сет-ов, Готам, и много другого. Всем было тяжело, исключая гида. Потому что он Анисимов. Все валялись, все устали. Но после первых двух падений я падать перестал. Нельзя сказать, что я нормально ехал. За раз по такому ездить не научиться. По крайней мере мне. Но я ехал. И не падал. Ехал ровно. Совсем не быстро, но и не полз медленно. И как то уверенно. И не устал совсем. И даже по сторонам стал оглядываться. Мочкануть не решился. Когда-нибудь, может быть в следующий раз…..
В общем жесткий и прямой Атомик явно выиграл у всех. Теперь дело за малым- научиться на нем кататься.

Ощущения :
Провалился. Разгоняешься. Лыжи постепенно лезут вверх. Странный звук. Морочик: «ррррррррррррр». Сначала надсадно, потом спокойнее. Кажется , что лыжи режут корку как две огромные бензопилы. Чувствуется сопротивление от пропиливания, но лыжи идут ровно, без рывков. Постепенно скорость растет, сопротивление падает. Всплыли. Если пологое поле- дальше не проваливаешься. При торможении- проваливаешься и всё по новой.
Получается, что если не суетишься, даешь им разогнаться, они сами взрезают корку и постепенно всплывают. Без рывков, застреваний и колбасни.

Процесс всплытия чем то напоминает выход на глиссирование на серфе при недостатке ветра.
В общем жесткая лыжа очень даже может. Особенно на всякой разной ерунде. Кто крайний за Сквардом? smile.gif
VoVaN
В тестах были 2 сквада один серийный(для всех),другой "про"(типа про модель). Так вот внешне они совершенно одинаковы,тока "про" чуть толще. Так вот "про" ещё жёстче обыкновенного. "Про" я ниасилил,очень уж она меня напрягала,можно конечно на ней ехать,но я не понял зачем и куда... Мог бы порекомендовать её какому-нибудь гаду,чтоб жизнь раем не казалась.
Та модель,что для всех,жалкое подобие "про",полегче но тоже то ещё изделие.
terminator, не изменяй Атомику,ну хотя-бы разницу сначала почувствуй. Щас поищу фотку на нём в корке.
VoVaN
Видно?
VoVaN
и тут
Markus
Еслиб ты петр весил кило на 20 поменьше тебе бы и на вишесе ништяк было))))))
siroco
Меня вот реально прет эта/наша конфа. Люди все более красиво и литературно пишут о не менее красивых вещах smile.gif

QUOTE
За раз по такому ездить не научиться

Петр, в этой фразе, как мне кажется, пропущено слово ГАВНО

Корка - она да, скуцо-запарная и сцуко-сложная smile.gif
Но проще бугров уж точно.

А вот увидеть джедая, который красиво и универсально катает (а не только дропается со скал) в Скводах, я бы очень хотел..

Кирилл небось был на "мягких как медузы" (с) АКМ(ах)? АКМ(ы) мягче, чем Пистолы и Вишезы.
VoVaN
Два Анисимовых весят как один терминатор. И длинна лыж по отношению к их росту тоже совсем не пропорцианальна. siroco,не раз уже говорили тут,что для одного мягкое-другому жёсткое.
Проверяли мы уже поведение разных по жёсткости лыж под разными по весу лыжниками. - На любых лыжах можно ехать "красиво и универсально",но есть нюансы.
А разве АКМ,Пистолы,Вишесы не медузы? При этом АКМ очень хорошая лыжа.
АнтонА
Есть лыжи, которые гнутся правильно, есть те, которые гнутся неправильно. Как раз давеча, изучая фотки, озадачился этим вопросом. Пример лыжи, которая гнется мягко выращаясь странно мы видим здесь - первая фотка атомика - на фотке я вижу, что лыжа не гнется в дугу, а гнется локально. Такое же свойство на соревнованиях (на фотках) видится у всех лыж фишер под нашими спарцменами в коробке и шифер 500 под Наташкой в горах, в то же время росси и штокли гнутся в очень красивую идеальную дугу... Вообщем я задумался...
morrison
QUOTE (VoVaN @ 18.04.2006, 18:30)
Видно?

Новые бигдэди стали мягче вроде ?
З.Ы.
Дизайн у атомика как обычно - античеловечный smile.gif
Петя
2 Vovan

Володя. Конечно про купить Свкард это шутка юмора была. У меня и Папа и Вишез есь и живы. Дай бог на них научицца.
Такого плана фотки есь, Савейка нас как раз на корке и снимал. Выложить не могу, большие они.
Мой Атомик старый. Он жеще, чем черный. Мне смысла нет ему изменять. Раритет почти.
А про новый с талией 125 ты писал. Это что у него за габариты.

2 Markus

Кирилл. Народ был на этой корке и на Сетах разных. Не тяжелые ребята и хорошо катающиеся. Они падали чаще и к низу устали больше. То же про Готамщиков (прсти пжалста wink.gif )

2 siroco

Слово пропусил, каюсь.

Видел местного райдера на сквардах. Ужас летящий на крыльях ночи.

Кирилл на К2 ессно. Но ему, сам понимаешь, глубоко паралельно на чем. Фотки его и остальных НАСТОЛЬКО! отличаются. Даже люди далекие от лыж, глядя на череду фото, сразу говорят : А вот этот, он что в 3 раза быстрее остальных едет?
VoVaN
morrison,мне тоже сначала показалось,что мягче,но сравнил с прошлогодними и позопрошлогодними вроде одинаково. Но на ногах,в этих новых мне было лучше,даже очень хорошо я бы сказал,даже не ожидал.
Markus
QUOTE
Вообщем я задумался...

А чего тут думать то?Просто одним лыжам конструкторами задается нормальный изгиб а другим изгиб по точкам излома...

QUOTE
Кирилл. Народ был на этой корке и на Сетах разных. Не тяжелые ребята и хорошо катающиеся. Они падали чаще и к низу устали больше. То же про Готамщиков (прсти пжалста  )

Ну все относительно канечно же...Меня вот когда в пайпе на готаме видели сильно удивлялись тоже
morrison
QUOTE (VoVaN @ 19.04.2006, 12:06)
Но на ногах,в этих новых мне было лучше,даже очень хорошо я бы сказал,даже не ожидал.

конечно лучше , 125 под ботинком однако smile.gif
Markus
Мне вот с некоторых пор хочется че нить пошире иподлиннее...
Петя
Мужуки, какие габариты у новых Бпап, скажити ктонить!

2 Маркус.

Я к тому, что я Готаму оч даже уважаю. Но получилось, что Атомик при всех своих минусах имеет один большой плюс- то, что он прошибает все нафик без колебаний.
Петя
2 Markus

Подлиннее ЗАГ Голд 203 кажись. Но уж больно они курвинговые, да и неширокие. Штукли ваще карандаши. Худеть нам надо с тобой на пару, Кирюха!
VoVaN
terminator, ниже есть топик "оптимальная затяжка креп " там я фотки выкладывал,и габариты там видны.
145-125-129, 41м
ioprst
А полюбившийся всем ТУГ - он насколько жесткий?
VoVaN
ТУГ мягкий как медуза(АКМ)
Anya
QUOTE (terminator @ 19.04.2006, 14:04)
Атомик при всех своих минусах имеет один большой плюс- то, что он прошибает все нафик без колебаний.

как тонко подметил Серега, между словами "все" и "нафик" опять чего-то не хватает smile.gif
Петя
QUOTE (VoVaN @ 19.04.2006, 14:33)
terminator, ниже есть топик "оптимальная затяжка креп " там я фотки выкладывал,и габариты там видны.
145-125-129, 41м

Айайай! И ростовка 190 см! Вот это дрова! Этож просто......! Уже хочу!Атомик, даешь ростовку 200 см!

2 Аня

Я топерача стараюсь не уботреблять всуе. А то как начнешь, не остановисси. Мне показалось, что все эти слова в Приэльбрусье как-то не звучат. Растворяются. smile.gif

Markus
А я хотел сказать, что может ребятам как раз таки весп не хватало чтоб корка пробивалась...у меня готама фсе пробивала,а акм иаеет излом на носке который не валится под корку.
Петя
2 Маркус

Слуш, не понял веса на пробив корки вниз не хватало? Вниз не пробил-хорошо, ползи сверху. В том то и дело, что было больше дюжины лыжников включая 2-х гидов и фотографа и все дружно в этой корке кувыркались(за исключением Анисимова). Просто в конце этого спуска я оказался самым незапыхавшимся. Сделав поправку на свой среднепродвинутый, возрастные ТТХ и гриппозное состояние, понял, что это не я такой АРЁЛ, а все-таки Атомик. Готамы там тоже были и им было тяжело.
А АКМ и СЕТ-ы только шириной и отличаются. А гибкость у них похожая. На Сетах было много народа, они и под корку ныряли и кувыркались. На АКМ -Анисимов. Ну его в сторону отодвинем. Какая разница на чем он был.
Все равно Готама хорошая лыжа. Деревянная. Суперская. А в Атомике трубы и какая то белая дрянь из 3-х букв. Меня просто очень удивило, что Атомик, который весь такой странный и неправильный в этих условиях оказался лучшим.
Еще я понял, что для того чтобы Атомик не давал по пяткам при приземлении на плоскач, надо газу давать. Но вот если всетки на полскач без скорости- то Атомик-это 2!
Markus
QUOTE
Слуш, не понял веса на пробив корки вниз не хватало? Вниз не пробил-хорошо, ползи сверху.

Хотел сказать, что ежели ты тяжел и едеш быстро лыжа будет всплывать и проламыватьвсе на своем пути...ежели носок не совсем желейный.
Возможно у Анисимова проблем не было именно потому что он не боялся топить.
хотя это все мои докагдки снега вашего я не видел а он всегда разный.
Петя
Ага, понял. Фигня в том, что мягкую лыжу нужно держать пока пробьет. Атомик почти нет, её под снегом не водит. Поэтому на ней легче.

А про Анисимова рассуждать не берусь, слушай. Мне лично для его уровня, как до луны.

Все, что могу сказать, он верхнюю лыжу на е....х ведет плоско (это и на фото видно), и всем советует. Может я серый, но для меня это было новостью. Теперь переучиваюсь нафик. Карвинг, карвинг. Задурили голову панимаиш!
Петя
Кажись получилось
nick
Читал, читал дискуссию благородных донов и задумался, где предел совершенства? Вот когда сделают лыжи 195 длиной и 130 шириной? А 205 длиной и 135 шириной можно? А еще длиннее и шире?
Петя
QUOTE (nick @ 19.04.2006, 19:55)
А еще длиннее и шире?

Былоб здорово. Вот только засрадывается одно сомнение : А что на таких длинных делать в кустах, кроме как писать? smile.gif
Markus
А я вот видел как пральные перцы по кустам едут...ПРЯМО и ВНИЗ=)
morrison
QUOTE (terminator @ 19.04.2006, 16:48)
Сделав поправку на свой среднепродвинутый, возрастные ТТХ и гриппозное состояние, понял, что это не я такой АРЁЛ, а все-таки Атомик. Готамы там тоже были и им было тяжело.

все-таки зависит во многом от индвидуальных способностей каждого. Вот, например, небезизвестный товарисч едет по корке на Готаме и не сказать что ему тяжело, скорее наоборот smile.gif

http://rasc.ru/multimedia/webalbum/cheget2...9434.974227.jpg

из альбома

http://rasc.ru/multimedia/cheget2004.shtml...et2004&start=43
Markus
QUOTE
Читал, читал дискуссию благородных донов и задумался, где предел совершенства? Вот когда сделают лыжи 195 длиной и 130 шириной? А 205 длиной и 135 шириной можно? А еще длиннее и шире?

А мне стало хотетсо пошире потому как думается в снех преземлять пороще будет...а то приземлиш как в парке голова-ноги,подсядеш на пятки крепы не держут...
Петя
2 Morrison

Так спич был не про небезызвестных, а про простых смертных. Я просто увидел, что может сама лыжа под среднестатистическим обычным лыжником. Я ж сразу сказал-Анисимова (и пр.) исключаем. А так -ктоб спорил.

2 Маркус

Ага. Ездюют собаки напрямую по лесу. Но иногда и на сучках болтаются.

Yar
Этот не болтается:

user posted image

http://www.elbrus-foto.ru/htms/htms_foto/Alex_Vodolaz.htm
morrison
QUOTE (terminator @ 20.04.2006, 8:55)
2 Morrison

Так спич был не про небезызвестных, а про простых смертных.

Известный , я имел ввиду , как вебмастер известного г\л ресурса . Климыч же обычный хороший катальщик, в том плане что не прорайдер с накатом в 5 месяцев в сезон.
Петя
Все катаются по разному. Некоторые даже умеют это делать. Наблюдения сугубо личные, чайницки и пр-др. Я понял ногами, что атомик на этом всем меня вывозит и явно лучше, чем все остальное, что я когда-либо пробовал. Вот и всё. Чистейшее ИМХО.
Петя
QUOTE (Yar @ 20.04.2006, 9:30)
Этот не болтается:


Ага. "Иногда они приземляются". Но только если керосин заканчивается. Не стану я на таких равняться. Без толку. Только растраиваться. sad.gif
VoVaN
terminator , по случаю тут ещё карверов можно раззадорить. Фелкл в следующем году выпустил "Сумо" 145-125-142 ;R28, 190см.(R23-175см) Тоже не мягкая smile.gif
Петя
2 Вован.

Да уж, пяточка-мама не горюй. Этож для чегож такая консепсия?
Markus
Вова если я тебя прально понял со след года феклы суммо в 190см ростовке выпустят?Доселе были только 175 вроде.
Yar
Нормальная лыжа (190 которая). Можно вес не сбрасывать smile.gif
VoVaN
Markus , да. Но теперь не будет Санука.

Yar, не,наоборот ,тебе то поднабрать бы ещё. Чтоб соответствовать названию лыжи smile.gif
Haver
QUOTE (terminator @ 20.04.2006, 11:13)
Я понял ногами, что атомик на этом всем меня вывозит и явно лучше, чем все остальное, что я когда-либо пробовал. Вот и всё. Чистейшее ИМХО.

Прочитал все твои рассуждения - не могу не согласиться -
у меня авсолютно те же выводы получаються на тругой паре лыж :
1. На покетах (185)- комфортно как в домажних тапочках и управляемость абсолютная ,но имеют серьзные ограничения по снежному покрову (проехать по этому .... можно но приходиться напрягаться)
2.На STOCKLI STORMRIDER DP (193) - все равно где ехать . многие несуразности такие как кусты , заструги, корку и небольшие обрывчики просто не замечаешь -
НО ! лыжа на порядок сложнее моей техники . и там где я намечаю три поворота - она едет прямо smile.gif (страшно же блин)

В-о-о-бщем все сказанное выше авсолютно субхективно )))

За ход дуги.... wink.gif
Петя
QUOTE (Haver @ 21.04.2006, 11:06)
[НО ! лыжа на порядок сложнее моей техники . и там где я намечаю три поворота - она едет прямо smile.gif (страшно же блин)


2 Haver

Подписываюсь двумя руками.

Я Штуклю не пробовал, но, говорят, мегашпалища, к томуж еще и двухметровая есть. Мне на Атомике иногда рост-вес помогает, но в крутые узости в них лезть бывает стремно. И если эта зараза сделает "телевизор"- хрен догонишь. Так и будешь скакать на ж... с криком: Я- ТИГРАААА!
pros77
Terminator, но тогда в низы северов Чегета ты не ездец, так и будешь по циркам верхним скакать, где народу никого и снега до одури?
Петя
Ага. Куплю сибе снигаступы и буду по МЕчтам и пр вниз снигасТУПИТЬ. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.