Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Методика обучения глыжам с нуля
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум
Страницы: 1, 2
Larson
Имеем знакомую из разряда "женщины, когда им под сорок". Хочет попробовать покататься. Моя задача - чтобы довольна была и чтоб не убилась.

Как учить - в плуге или боковым соскальзыванием?
Можно конечно инструктора взять на первые полтора часа, но не факт, что свободный инструктор будет в наличии.

У меня опыта постановки людей на лыжи с нуля нет. Почитала youcanski.com, там все про плуг. Мне же кажется предпочтительным сначала обучить боковому соскальзыванию и остановке бракаж, так как это хоть какой-то контроль за скоростью дает.
Буду признательна за советы и личный опыт.

Еще один вопрос. Знакомую планируется запихнуть в мои старые спортивно-юниорские боты Tecnica, сильно разносившиеся и помягчавшие за 4 сезона. А лыжи - мои серые Штокли SC. Как думаете, выживет начинающаяя женщина в таких условиях или нет?
BIGFOOT
Это, на самом деле большой трабл. Я делал это, но, с учетом того, что я нифига не помню ощущения начинающего это было интуитивно. Лучше ИМХО в плуг, но может и не пойти. Скажу больше, если она нечаянно закантуется, то искать ты ее будешь в лесу sad.gif Я вез за ручки, двигаясь задом, но для этого здоровье нужно. В общем, если решилась , то действуй по обстановке. Кстати я своих начинающих в плуг не ставил. Не вышло - не понимт они, а правильно объяснить я, видимо, не могу. Так что они вообще начали с ведения на канте, потому как это я смог объяснить smile.gif Соответственно и движения разучивали практически на плоскаче.
kadavr
Меня, правда, учили когда мне было чуть меньше, чем под сорок, но плугом меня не учили совсем. То есть абсолютно. Я плугом до сих пор толком ездить не умею. Сразу учили поворачивать на нижней лыже. На третий день я поехала уже совсем самостоятельно. Не уверена, что такой способ обучения лучший, но люди, которых я умудрилась поставить на лыжи таким же зверским способом, катаются.
Михалыч
Я ставил приятеля 47 лет, пару недель назад. Несколько раз он съехал сам на малом подъемнике пятого склона - задача была научиться контролировать скорость с использованием браккажа и хоккейной остановки. Затем уже стал съезжатьс самого верха 5-го склона с поворотами на параллельных лыжах с проскальзыванием. Лыжи брали у Тагира - экспертные карвы. На другой день он уже катался на моих старых цеховых слаломных феклах и мало отличался от людей кто катается примерно пару месяцев. Парень, правда, регулярно играет в теннис, т.е. координация и физическая подготовка хорошие весьма.
Таким образом, можно вообще обойтись без плуга. Да, ботинки были мои старые ланжи.
Alf
Когда я пытался поставить жену на лыжи и начал с бокового соскальзования и хокейной остановки (типа как нас учили в детстве), она встала в ступор и отказалась учиться на г/лыжах.
Понадобилось вмешательство в процесс обучения В.Б.Мельникова. Он подходит к обучению учитывая индивидуальные особенности человека и слегка подправляет. И вообще, не ставит сверхзадач и все время хвалит обучаемого. Далее обучение практически пустил на самотек - "катайся, тебе надо набирать скорости". Как ни странно теперь она любит кататься, и катается пристойно с моей точки зрения. Я был свидетелем как её спрашивали: "Кто вас ставил на лыжи, вы делаете всё праивльно, видно, что учил профессионал?".
Larson
Спасибо, убедили.
Своего тренера по теннису, который уже умел ползать в плуге я учила на паралелльных с проскальзыванием и потом мы постепенно перешли от этого к катанию на кантах.
Anya
по моему опыту постановки друзей, люди, у которых нет панического страха перед склоном и скоростью, на 3-4 уверенном спуске сами инстинктивно начинают переходить от плуга к паоаллельным лыжам - карвы этому сами способствуют. А плуг позволяет тем, кому страшно, медленно спуститься, контролируя скорость и траекторию. Так что палка о двух концах. Если есть сомнения в физических данных и отсутствии страха начинающего, лучше ИМХО все-таки с плуга начать.
divigi
Все знакомые глыжные спортсмены и инструктора, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ НАЧИНАТЬ УЧИТЬСЯ ПЛУГОМ, так как потом будет очень трудно отучить себя от езды (сползания) таким способом. Что первое отложиться то и будет потом превалировать в катании.
nick
Я думаю надо обязательно взять инструктора из ЗД. Вероятно Ковалев специально подобрал туда тетушек на столько неспортивного вида, что при одном взгляде на них любой самый клинический начинающий решит - что и такая катается? да еще и инструктор! ну тогда я точно смогу!!! Глубокий педагогический ход, не иначе.
chok
Как меня НАЧИНАЛИ smile.gif я уже и не вспомню, а на супругу у меня педагогических талантов не хватило и обращались за помощью к тренерам спортшколы в Юкках. Супругу сначала "мучали" разворотом на склоне, это когда стоишь лицом к склону, затем опираясь на палки с зади и на нижнюю ногу разворачиваешь верхнюю на 180 град, переносишь вес на нее (ногу), переставляешь вторую, далее траверсом по склону и так N раз. Затем перешли к боковому соскальзыванию с коньковой остановкой и пару раз плужили.
Дочку обучали в Стеклянном и они там и плужили и боковым соскальзованием, а развороту на склоне не обучали.
ИМХО: уметь разворачиваться надо уметь если занесло в большие ебеня с соответствующим уклоном и подругому уже никак или страшно. Посему мучать человека таким "зверсикм" способом наверное не стоит. Что скажут ГУРУ?
depo_broker
Добавлю, если позволите..
В.Б. Мельников еще не разрешает начинающим в плуг становиться, ни при каких обстоятельствах не разрешает... Хвалит- это верно- мало кто так умеет, но еще ему удается убедить ученика в том, что все под контролем и все абсолютно идет путем, при этом вертикальная работа- приседание это первое упражнение, обучение- на детском балетнике- обязательно.. Исключение на моей памяти было только одно- кмс по беговым лыжам на основном склоне в Кавголово, потому что детская растаяла совсем.
Нулевые они ж бывают разными- кто-то встает и едет сразу по основному в КО. Кто-то по детскому на Орлиной не хочет катиться- страшно типа. Видал и таких и таких- на вид никогда не скажешь, как этот пойдет :-)
Жклаю удачи!
С уважением
ЗЫ Про инвентарь- практицки перворазнику (второй раз под наблюдением Мельникова парень был) я отдал покататься свои 500 синио, знаешь как он был доволен? Серьезно говорю- он разницу между прокатными и моими чувствовал очень хорошо, короче так я до вечера и рассекал на прокатных- не мог у него отнять- он на них вылез даж на спортивный на Снежном- грил- вот это- лыжи, за лед цепляются, поворачивают, где надо... Так что есть шанс, что твои хорошие лыжи чайнику вполне смогут и помочь и понравиться. Только вот как она потом на прокатных поедет :-)))...
Larson
АнтонА нет, что бы сказать, что первое упражнение - встегнуться в лыжи, лечь назад, спиной на пятки лыж и подняться без помощи палок.
Каждый раз когда он об этом писал, я думала, а сама-то смогу такое сделать в своем нынешнем не-безупречно-коленном состоянии? Чтой-то не хочется пересгибать колено.

Еще вопрос, а куда чайнику лучше падать - вбок или назад? Как я полагаю большинство начинающих женщин норовит испуганно присесть назади надеятся на лучшее. Как научить правильно падать?
Сама я последний раз падала по схеме недосальто-вперед-затылок-спина-ноги около года назад. Из детства уже не помню ничего, кроме кувырков вниз по травяному склону и прыжков на батуте.
Garry
Падать, естесссно, только вбок!!! А по поводу поставить на лыжи? Лариса, есть такое золотое правило - своих ни учить, не лечить. Я, например, свою жену научит не смог. И детей тоже. Бери инструктора на Снежном (там они квалифицирование, авторитетно заявляю) и не парься.
Bookgott
Мое мнение как бывашего дзюдаиста -при надобности или при возникшей опасности безконтрольного скатывания,либо панике ,спокойненько укладываца на бок со страховкой ,разворачивая лыжи перпендикулярно склону.Когда людей ставил на лыжи все им так и рассказл.. Не один не упал правда ни разу.Ставил плугом к сожалению теперь я так понимаю.Но потом сразу переходил на параллельное соскальзывние после нескольких раз.Так что вроде на плуге никто не зацикливался вроде.ИМХО плуг дает уверенность и контроль скорости.Говорите если не так и бейте мне лицо)))
Larson
Правило безусловно золотое. Но хочется сделать чедовеку приятное. Думаю, что если первые 15 минут экспериментов подтвердят золотое правило, то сдам даму инструкторам, но не на Снежном. Там слишком много нетрезвых уродов катается - сколько народу уже от них пострадало. Двух толковых инструкторов я и в ЗД знаю.
loto
QUOTE (Larson @ 5.03.2005, 15:35)
Как учить - в плуге или боковым соскальзыванием?

Вот они, наши Прометеи!!! smile.gif Докатились... smile.gif

Сказать мне тут нечего, но как крупный спец по тёткам за сорок в принципе, хочу заметить, что они очень разные бывают. Гораздо разнее чем молодёжь. Бывают бодрые, а бывают дохлые. Мною также замечено, что чем толще тётка, тем больше она тяготеет к плугу.
smile.gif
Larson
Лото, у меня неспроста в профиле написано я катаюсь столько лет, "сколько не живут". Я уже не помню как меня учили кататься когда мне было 7 лет, не говоря уж о том, что в горные лыжи меня зазвали, заприметив как я гонялась на беговых лыжах с горок.
Я вот нифига не врубаюсь как можно голенью на язык ботинка давить или стопу от мизинца к большому пальцу перекатывать. Не доходит до меня эта терминология.
Те 1.5 начинающих человека, которых я чему-то учила уже попадали ко мне самостоятельно ползающими по склону. Им надо было лыжи на кант ставить и плечи в долину разворачивать. вроде получилось. Один уже к концу первого сезона резаными дугами ездил, другая правда до сих пор палки не купила и по-прежнему постоянно делает упражнение, которое надо было делать максимум по полчаса в день, ну да бог с ней, главное что ей так нравится. Научить кого-нибудь в циркуле ездить или попу вовнутрь поворота засовывать - это я могу. А вот что делать с теткой в плуге незнаю.
Узнаю - расскажу.
kadavr
Про падения: со мной поступили просто. Встегнув в лыжи и выведя на склон мне сказали: "А ну-ка упади!" И после того, как я бодро повалилась на бок кивнули удовлетворенно и занялись объяснениями, что я должна дугу проехать, развернуться, в другую сторону проехать и т.д. А инструктор будет подъезжать ко мне раз в час и смотреть как дела продвигаются. До сих пор не пойму, как мне хватило ослиного упрямства таки научиться. Наверное потому, что дело происходило в Финке и с вершины Руки путь спуститься был только один - вниз на лыжах.
Larson
Типа отчет. Меня хватило минут на 15-20. После этого я расписалась в своем педагогическом кретинизме и сдала подругу на руки инструктору. 1 час ползания в плуге на детском подъемнике почему-то не отбил у нее охоту продолжать, поэтому на следующее утро она была опять сдана на руки инструктору, но уже на 2 часа и с абонементом на подъемник. Надо сказать, что до уверенного самостоятельного ползанья в плуге дело все равно не дошло, но положительные эмоции были.
BIGFOOT
QUOTE (Larson @ 9.03.2005, 11:12)
Типа отчет. Меня хватило минут на 15-20. После этого я расписалась в своем педагогическом кретинизме и сдала подругу на руки инструктору. 1 час ползания в плуге на детском подъемнике почему-то не отбил у нее охоту продолжать, поэтому на следующее утро она была опять сдана на руки инструктору, но уже на 2 часа и с абонементом на подъемник. Надо сказать, что до уверенного самостоятельного ползанья в плуге дело все равно не дошло, но положительные эмоции были.

Это, Ларис, не педагогический кретинизм. Повторюсь - ты просто не можешь ни вспомнить ни представить ощущения новичка. Я с этим неоднократно сталкивался. Теперь к нулевым и не подхожу, включая собственную жену. smile.gif Вот после инструктора займешься - тогда толк будет однозначно.
Falcon
Кстати, я замел что людей которые на коньках хорошо катаются легче учить.
Девушка (около 30) которая никогда на лыжах раньше не стояла, но зато играла в хоккей на высоком уровне, через 2 часа у меня на паралельных лыжах поворачивала легко. КМС по фигурному катанию, которая лет 20 никаким спортом не занималась на второй день с красных горок в альпах спускалась. И никакого плуга!
Хотя я считаю, что плугу надо обучать обязательно - как способу торможения.
Serioga
Мистер Сокол - да ты, оказывается, в инструкторы-любители записался! Риспект, не все же мне народ учить :-)
depo_broker
2 larson Переживать не о чем- учить это отдельная отрасль человеческой деятельности, и ей тоже надо учиться у грамотных людей, которые не только сами умеют хорошо учить, но и умеют поделиться своим мастерством...
glasses.gif
Человек продолжает- отлично. Тебе =зачет :-)
ЗЫ Одна из самых быстрообучаемых на горных лыжах девочек( из мне знакомых, конечно)- кмс по плаванию :-)) На самом деле Быстро учится. На третье катание на крутяки на Красном, правда, не полезла, но на основном склоне каталась без пугов и прочих атавизмов, как будто уже сезон на лыжах.
Это я к тому что не угадаешь как у чела пойдет, и чему благодарая, и чему вопреки :-)
С уважением
Малявка
QUOTE
Двух толковых инструкторов я и в ЗД знаю.


Этично ли будет спросить, кто эти 2 уважаемых инструктора?
Larson
Хорошо, кретинизм берем в кавычки.
Брокер, я ни фига не переживаю. )) Мне же легче. По счастью подруга не пыталась заставлять меня учить ее и легко рассталась с деньгами. Ползать по склону задом, показывать как ездить в плуге, поднимать упавшее тело - ноги реально устают. Как справедливо написала Кулемушка "До этого момента я считала, что 600 рублей в час, которые берут коробицынские инструктора – это грабеж среди бела дня. Однако после 15 минут в роли инструктора, я резко изменила свое мнение. "

Вася Кожемякин - супер-инструктор для "теток за 40" из которых лень надо выбивать. Когда обучаемая в третий раз упала на ровном месте при слезании с 5-го подъемника, ей было сказано " Еще раз так сделаете, помогать вставать я не буду и вообще уеду, сами будете выкручиваться." После этой педагогической меры следующие 2 подъема прошли без падений.
Не знаю, когда она в следующий раз захочет покататься на лыжах, но ясно одно - потребуется еще как минимум 2-3 занятия с инструктором, чтобы она смогла передвигаться по склону самостоятельно.
Rocas
Мое мнение как всегда чуток нестандартно. для начала не надо учить ни плугу, н браккажу... для начала на склоне с выкатом тренировать т.н. J-образные повороты... получается по началу у всех довольно легко(правда, "за 40" никогда не ставил)... долго и вдумчиво закреплять, дабы человек "почувствовал"... а дальше - да, браккаж...
ну а там ужо все как обычно...

PS а Васе - да, респект!
Larson
Rocas, я тоже так считала, и план собссно был научить браккажу, а потом поворотам со сбрасыванием пяток, но для обучения браккажу нужна некая разумная скорость, а скорости такой мы не достигали. И в нужное для браккажа движение ногами и тазом подруга не врубилась. Поэтому пришлось перейти на плуг.
Kapiton
Как обычно все забыли две вещи .
1-задача инструктора при первых шагах не учить, а обьяснить и показывать новичку как правильно стоять и двигаться на горных лыжах и вселять уверенность лыжнику что у него все получается ну и грамотно указывать на ошибки . Начальный курс в наставлениях так и называется - Обучение азам техники . На эти упражнения и курс отводилось раньше 4-6 часов занятий .
\ Методические рекомендации по обучению отдыхающих на г\л курортах
комитета по ФиС 1974г издания \ - есть такая книжка в моей коллекции раритетов .
Вот как это удается инструктору или тому кто учит и зависит как человек будет в дальнейшем относится к горным лыжам . И наверное здесь многое зависит от педогагических и неких психологических способностей обучающего а не от его уровня катания и его техничности .
2 Собственно зачем тетки встают на лыжи там может быть масса причин и от этого зависит их стремление и желание обучаться .
Ну и такой момент женщина гораздо более охотнее и внимательнее будет слушать и подчинятся мужчине -инструктору чем женщине .
Rocas
дык, еще раз. сначала - J-образные. потом - остальное...
а скорость - "косым спуском" пусть ползет... чуть разгоняется - браккаж...

я понимаю, что тут есть своя специфика, с которой я не знаком. я говорю про обучение эээ среднестатистического(у меня) обучаемого...
Из лесу.
И Гуршмана я читал, и ставил людей и так и сяк, очень хорошо могу поставить на классику без плуга, потому как еще помню как учили меня. Но это никому теперь не нужно. Так что при налирчии кривой лыжи я всеже за плуг. Приведу пример: Два человека в этом сезоне поставлены на лыжи, я не учавствовал, так, поглядывал со стороны. 1- Мужичек крепенький, лыжи прямые, стиль параллельный. 2- Дама вышеуказанного возраста не спортивная, лыжи кривые, стиль плуг. К марту месяцу на даму приятно смотреть, скорость невелика, плуг невооруженным взглядом не заметен, почти не падает, лицо довольное. Мужичок- невооруженным взглядом видно, едет как бегемот, скорость от начала увеличена вдвое, может прыгать, часто падает, лицо довольное. Мне кажется, что в обоих случаях конечный результат достигнут. И учить их обоих теперь можно уже не с нуля.
loto
QUOTE (Larson @ 9.03.2005, 13:23)
Не знаю, когда она в следующий раз захочет покататься на лыжах, но ясно одно - потребуется еще как минимум 2-3 занятия с инструктором, чтобы она смогла передвигаться по склону самостоятельно.

Ну вот, из породы вялых попалась!
А вот ещё пример интересный припомнился: Короч типычная "тётка за 40" жена моего друга), такая полная дама...
Ну, папа с докой катаюдзе, и мама туда же. Я как её в прошлом сезоне увидел на лыжах, так сразу жыыырный крест поставил на всей этой затее, и жертва не подкачала! Заплужилась намертво, и на скорости тяжелораненой гадюки сползала с горки. Полгода мы пробовали её учить:
1. обисняли как человеку;
2. орали;
3. били.
Всё бесполезно. Тогда мы махнули на неё рукой и забыли о её существовании. И шо вы думаете? В этом сезоне она как-то постепенно сама вышла из плуга и сейчас вполне сносно ездиит на параллельных лыжах!
Мораль: иногда просто нужно время.
Larson
2Loto: Вообще-то она не вялая. Склонна к авантюрам. В спортзал ходит 3 раза в неделю. Второе высшее образование вместе со мной получает. После вечерних покатушек как боец стояла у плиты и жарила намешанные мною блины на ораву из 7 человек. Но с обучаемостью тяжело. Однако будем надеятся это ее не остановит.

QUOTE
Kapiton Дата 9.03.2005, 14:21
  Собственно зачем тетки встают на лыжи там может быть масса причин и от этого зависит их стремление и желание обучаться .
Ну и такой момент женщина гораздо более охотнее и внимательнее будет слушать и подчинятся мужчине-инструктору чем женщине . 

Вот поэтому я оба раза отдавала ее инструкторам-мужчинам )))
Вечером был добрый инструктор. Утром - злой.

loto
Воапще тема, кто поедет а кто ваопще никогда, - самая мутная тема на свете. Моё имхо, что научиться могут ВСЕ, а всё остальное от психологии зависит. То есть ндравится ли жертве такое времяпровождение ф принципе, вот в чём вопрос! Опять же вот один мой знакомый не стал кататься чисто из за комплексов. Ему видители стыдно, что он такой взрослый мальчик, а кататься не умеет. На основании того же конплекса он сперва купил себе первые (!) лыжи - Атомик №11. Это я к тому, что желание кататься должно перевесить все комплексы, тогда обучение - вопрос времени.
P.S.
Но таки всёже есть редкостные амёбы! smile.gif
N-nett
Хочется и мне, как недавно вставшей на лыжи, вставить свои пять копеек.
Обучалась я без инструкторов. Поставили на лыжи на детском склоне на Орлиной горе. Сначала дали книжку, из которой я мало что поняла...
Ставили плугом. Показали как ездить, рассказали, посмотрели немного и уехали кататься. Самое интересное, что пока у меня стояли над душой и смотрели как и куда я еду, я ничего не могла сделать.. Просто не понимала на какую ногу, когда и что надо переносить и причему тут канты.
Как только махнули рукой и дали спокойно покататься, я довольно быстро поняла, что все советы, что мне давали являются ценными и надо им следовать, в памяти возникли картинки из книжки. Более того, я посмотрела на таких же чайников как я, что катались рядом и не прошло и получаса, как я стала подмечать их ошибки и начала понимать, почему падаю.
И только после того, как я уверенно стала спускаться с детского склона и не плугом.... Я пошла на большую горку, где за свои успехи я была награждена возгласом:
- Да ты теперь на горнолыжника похожа! И возгордившись... я теперь благополучно скатываюсь со склона без страха, без плуга и вполне, на мой взгляд, достойно.
А плуг нужен, на мой взгляд, для того чтобы можно было понять что и куда переносить, и что такое кант, да и способ торможения. Самое главное, это чтобы обучаемый вовремя смог оторвать взгляд от носков лыж и без страха взглянуть вниз, и чтобы он сам понял, почему ехать надо так как говорят. Так как человек в возрасте из своих предупреждений и своего мнения не может без сомнения принять советы другого человека. Ну не привычно ему так ездить и все тут. Да, вообще на лыжах не привычно.... Лучше пешком...
Мое обучение произошло безболезненно, так как падала я на бок и в нужный момент времени. Никаких синяков и никаких негативов от обучения у меня не произошло. Хотя, вот не знаю, что мне моя наставница скажет, когда вернется с гор и увидит мои успехи. smile.gif
Вот такие мои соображения...
ЗЫ. Да и еще мне не за сорок... мне за двадцать smile.gif
Kapiton
2N-nett.
Хороший рассказ о своих первых шагах
но вот о способе движения ,,плугом '' немножно неправильное мнение .
Наверное с него проще всего начинать осваивать г\лыжную технику - скорость меньше .
А еще существует и полуплуг и полуплуг с торможением палками и т д
Правда не особо применяется в последнее время , и носит более прикладной характер, в лыжном туризме к примеру .
Но овладевать подобными приемами тоже нужно потом в горах да и на наших склонах поможет . Мало ли где потом придется медленно спускаться.
2 Larson .
Немножко не по теме
Дама молодец и на склоне и у плиты .
Я вот для подобных вещей купил блинницу Тефал на 2 больших блина - очень удобно и быстро блины почти как в ,,Чайной ложке "получаются .
/\exa
Можно спросить уважаемых горнолыжников? Имеет ли значение для дальнейшей техники катания, с чего начать с плуга или нет? Имхо, может на скорость прогресса повлиять, но неужели от плуга так сложно отвыкнуть, первоначальный навык так будет мешать? Мне вот кажется, что просто соизмерять силы надо, плюс баланс с интересом должен быть. Кому-то ни разу не понравится в плуге съезжать (через полчаса скажет, что за ерунда ваши глыжи), другому наоборот плуг поначалу будет в радость, а на J-поворотах наубирается до отвращения ко всему горнолыжному.. Наверное, человека заставлять не надо, не спортшкола же.. Сугубо имхо бордера, глыжи не пробовал smile.gif
depo_broker
2 Леха. Пользуюсь плугом только в очереди на подъемник :-) Больше нигде. На старте Мельников не разрешал, а сейчас и подавно могу без плуга обойтись. Кстати, Мельников же рассказывал, что разок видел, как в финале чуть не Кубка мира кто-то из наших великих горнолыжников убрался на трассе на пути к медали из-за того, что ноги на каком-то сложном участке сами собой у него "вспомнили" плуг и вот адьос... Мне конечно не до медалей, но мне Мельников плугом даж стоять не разрешал :-))
Короче, поскольку даже впс не смог вспомнить ни одной ситуации, кроме очереди на подъемник где мне необходим бы был плуг- стало быть не так уж и нужно ему "учиться"...:-))
С уважением
MishaK
> стало быть не так уж и нужно ему "учиться"...
ну, иногда им трассу заглаживать удобно. и еще могу вспомнить smile.gif))
loto
Неее, дамы и господа, все эти споры и рассуждения есть споры о том, "скока диаволов помещается на острие иглы". Энто всё схоластика. И примеры тут ни чему не учат, ибо скока людей, стока и примеров будет.
Млин, а какую картину я наблюдал 8го утром на Снежном! Короч, поджарый мужык в шмотках 70х (фосфорно-зелёная куртка, обтягивающие штаны и всё протчее до последних мелочей). Сам на классике с крепами M-35, учил группу подруг катадзе классикой. Причом катался классикой хорошо, даж на одной ношке ездил (мож инструктором на домбае служил). Такой "взрыв из прошлого"!!!!!!!!!!!!! Он это, типа, строил бап, они гуськом за ним ковырялись, все дела... Он их кстати учил из плуга переставляться. Просто мегачел!
Кто ищё это видел, поднимите руки!
Кста, предлагаю весеннему фестивалю чуланного хабора присвоить имя "Взрыв из прошлого". А чо, памойму неплохо... экспрессия есть, суть передаётся...
BoB Supin
2Larson
QUOTE
Научить кого-нибудь в циркуле ездить или попу вовнутрь поворота засовывать - это я могу.

Можно меня тоже науить, точнее показать как правильно это делать.
Я буду очень благодарен.
Bookgott
Larson!)) На неделе ребенка на лыжи поставил своего)))...Довольная была)))..
Через полчаса уверенно ехала параллельными по пологому склону держа палки перед собой.Тормозила сначала плугом,потом боком.))Хочет еще.)) Жена не пускает))Встал терь вапрос ..как жену..ставить на лыжи)))))))
Fly_Lom
Ну чё вы тут заладили, плуг, бракккаж, ...прососкальзованием..
Я вот ващще умею всеми видами!!!Да. И плугом, и авальманом, и годилем, и ведельном, и резанным ведением, и паралельным и всяким разным....тока КАРВИНГОМ не умею-))))))))
MaFka
Я тоже расскажу про первый раз wink.gif
Никто на лыжи не ставил, не учил и особо ничего не рассказывал. Что такое плуг я узнала, покатавшись уже раз 5-6, после того как в нете нашла какую-то статью про катание на горных лыжах. (Там кстати, утверждалось, что начинать надо именно с него и никак иначе). То есть я узнала, что это так называется, посмотрев на картинки, а на самом деле оказалось, что я каталась, вернее тормозила так и раньше.
А в самый первый раз мне выдали лыжи, рассказали как застёгивать ботинки и показали - вот склон. (это была детская горка на КО). Единственным напутствием было держать лыжи параллельно, а то если носки друг на друга наедут, можно упасть так, что "шею можно свернуть". Вот я и старалась держать лыжи параллельно, какой там плуг laugh.gif
Каталась так больше часа, пытаясь понять как лыжи вообще едут, как реагируют на то или иное движение. Смотрела как катаются другие, пыталась что-то повторить... Потом два часа абонемент на подъёмник и сползание по зелёному склону, где даже ничего не умея, можно ехать, смотреть по сторонам и получать удовольствие от катания. Вообще ИМХО КО - идеальное место для новичков.
Я училась без инструктора, и сейчас не могу сказать, что жалею об этом. Хотя инструктор - это всё-таки полезно. Но наверно, самые-самые первые шаги лучше делать самому, посокребаться часик с детской горки, в лягушатнике и понять, надо ли это в принципе. А то, может, и без лыж хорошо laugh.gif А вот если окажется, что надо...
Гм... Я стала уверенно кататься на Пухте, с красных склонов на Снежном и на КО раза с 6-7-ого, правда, между ними были большие перерывы. Уверенно - это когда склон кончается, думаешь не "Слава богу, закончился", а что-то типа "Ну почему так быстро закончился" laugh.gif
Папа у меня, съехав первый раз с трети горы на Пухте, сказал, что это неинтересно и полез наверх. Что называется встал и поехал. Хотя до этого лыжами не занимался вообще, зато в юности серьёзно занимался коньками (конькобежным спортом), выступал на союзном уровне. Так что спортивная подготовка, конечно, важна. Но главное, это желание кататься, не потому что это это модно и все так делают, а потому что нравится smile.gif
Rocas
Про плуг... есть одно большое "но". человек, освоивший этот прием уверен, что всегда может воспользоваться им для торможения. и чуть что - сразу плуг. а то, что нак достаточной скорости и в условиях сложного рельефа плуг приводит(ессно, при чайниковском уровне владения им) к негативным результатам они не знают, пока не попробуют...
так что, на мой взгляд, лучше уж не знать про таковой...
как пример - узкие траверсы в горах(например, на Чегете)... там скорость довольно быстро набирается и человек, по привычке, пытается использовать плуг... уж лучше б он вообще не предпринимал никаких действий...
N-nett
Мне сложно говорить о том, какие пагубные привычки может породить плуг. Но сейчас у меня нет ни малейшего желание в нем даже тормозить... как-то в голову не приходит... Да и в плуге я поездила всего пару часов.
Мне был дан совет такого плана, как если чувствуешь что скорость высокая и тебе становится страшно, лучше вперед наклонись побольше, а не отклоняйся назад. Если хочешь остановится, то разворачивай носки лыж вверх. И всегда стой на внешней ноге.
А все остальное приходит в процессе и интуитивно. И все эти терминологии, что даются в литературе для начинающих довольно труднопонимабельные.
Я, например долго, думала, что значит давить на язычки... пока не одела горнолыжне боты...
А вот потом, когда уже начнется работа над техникой, чтобы ехать красиво, тогда нужны инструктора. Нужны хорошие инструктора. А это же обязательно захочется, после того, как уверенно встанешь на лыжи.
Хочется спросить у бывалых горнолыжников. Я начала с классики и соответственно на ней же катаюсь. На следующий сезон хочу приобрести себе карвы. Но я не буду спрашивать какие лыжи мне нужно купить. Я хочу спросить насколько навыки катания на классических лыжах пригодятся в карвинговой технике? За сколько можно переучится с классики на карвы? И на какие лыжи изначально лучше вставать? Насколько я понимаю классика отживает свой век, но это сейчас самые доступные лыжи для человека, который хочет, но сомневается.
Спасибо.
Betacarver
QUOTE (N-nett @ 10.03.2005, 13:05)
Я хочу спросить насколько навыки катания на классических лыжах пригодятся в карвинговой технике? За сколько можно переучится с классики на карвы? И на какие лыжи изначально лучше вставать?

1. Навыки катания на классике пригодятся вообще, в принципе. Область применения карвинговой техники достаточно узка: подготовленные трассы и, с некоторыми допущениями, плотная целина. А в горах (особенно в наших, отечественных) без навыков классики кататься, пожалуй, и негде.

2. Переучиться с хорошим инструктором - думаю, несколько занятий. Самостоятельно тоже можно, но дольше. Неплохо почитать (только очень медленно, вдумчиво и внимательно, и не один раз, проецируя при этом читаемое на свою моторику) Гуршмана. По личным наблюдениям, намного труднее переход дается тем, кто откатался на классике лет двадцать, обычно еще имея спортшколу за плечами. Но это вроде не ваш случай.

3. Любые карвы небольшого радиуса класса all mountain от продвинутого до экспертного уровня.
Kapiton
Если отойти от темы обучения - по моему много уже сказали
и перейти к тем или иным техническим приемам - про плуг короче .
То самое основное для чего он бывает нужен - транспартировка по склону грузов чаще пострадавщего . Конечно хорошо когда есть спасатели и быстро приедут а когда их нет или проще и быстрее закинуть пострадавщего на спину и спустить его самому \ если травма позволяет \ .
Конечно дамам осваивать технику для подобного прикладного действия не обязательно но...
Кировск 2000г Катаемся двумя семьями с инструктором - женщиной среднего такого сложения .
один из парнишек падает неудачно и подворачивает ногу .
Инструктор мигом подлетает осматривает отстегивает лыжи забрасывает к себе на плечи а ребенок \14л\ рост 175 имел и вес под 70 кг и быстро спускается вниз оттормаживаясь именно плугом .
Я все это наблюдал снизу
Ну а про участие в спас работах и писать не хочется
Просто если нужно надо вставать рядом со спасателями или становиться им несмотря на катание абонементы компании и пр
Larson
А подруга-то опять в Коробку собирается ))) И опять Васю Кожемякина в инструкторы хочет. Сказала "добрый инструктор - пустая трата денег". Во как!
Volk
QUOTE
Хочется спросить у бывалых горнолыжников. Я начала с классики и соответственно на ней же катаюсь. На следующий сезон хочу приобрести себе карвы. Но я не буду спрашивать какие лыжи мне нужно купить. Я хочу спросить насколько навыки катания на классических лыжах пригодятся в карвинговой технике? За сколько можно переучится с классики на карвы?


Я катался на классике 30 лет и прешел на карвы только в этом году. ИМХО переучиваться вообще не надо, так как все что вы делали на классике можно делать и на карвах, причем с существенно меньшими физическими усилиями. Да еще и ошибки карвы прощают куда лучше чем классика. И форма их лучше и длина меньше. В общем карвинговые лыжи безусловно более комфортные.

Карвы за счет своей формы, позволяют делать специфический карвинговый (резанный) поворот, но как правильно было уже отмечено, его применение в больших горах на более или менее крутом и не очень гладком склоне весьма проблематично. На буграх, целине и расколбасе мне кажется просто невозможно. По крайней мере я таких примеров в свободном катании в больших горах не видел даже в исполнении объективно хорошо катающихся людей, регулярно участвующих в соревнованиях.

Катайтесь как катались и не берите в голову. Будет склон, где карвинговая техника подходит - попробуйте. В ЛО например почти везде это можно.
Rocas
QUOTE (Volk @ 10.03.2005, 20:19)
Карвы за счет своей формы, позволяют делать специфический карвинговый (резанный) поворот, но как правильно было уже отмечено, его применение в больших горах на более или менее крутом и не очень гладком склоне весьма проблематично.

Категорически не согласен. особенно касаемо крутизны склона. про гладкость - тоже странно... по Чегетским буграм - да, не по режешь...

QUOTE
На буграх, целине и расколбасе мне кажется просто невозможно. По крайней мере я таких примеров в свободном катании в больших горах  не видел даже в исполнении объективно хорошо катающихся людей, регулярно участвующих в соревнованиях.

на целине невозможно?? гы, лол =)
нет, я не спорю, что это не совсем то, но целинная техника на классике была _совершенно_ другая

QUOTE ("Betacarver")
Переучиться с хорошим инструктором - думаю, несколько занятий.

очень напоминает недавний тред на сноуборде, как человек за 2 недели научился карвить ))))
я, например, уже 4 или 5 лет назад начал кататься на полукарвах(P40), однако, до сих пор есть проблемы с техникой, являющиеся пережитками классической техники...

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.