Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про биперы
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2
Etty
Я бы аxis взял. по радиусу больше обещают
bulletman
поздно smile.gif
Etty
Через 15 мин ответил и уже поздно.. эх что за жизнь такая smile.gif
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Etty @ 15.2.2012, 17:25) *
Через 15 мин ответил и уже поздно.. эх что за жизнь такая smile.gif

так этож биперы - за 15мин надо успеть найти и откопать, а ты только ответил... smile.gif
sondre
Цитата(Ski_Baby @ 15.2.2012, 16:09) *
вокруг было штук 15 вкл. датчиков, была возможность заценить многоцелевую функцию. Находит 4 цели, маркируешь их и лишнии отключаешь. Потом ищет только те, что разрешил и остальные 11 штук не мешают в поиске.

тут подумал-если б в горах столкнуттяся с подобной ситуацией-то есть 15 чел засыпало-да ну нафиг биперы всякие,валить оттуда надо побыстрому и бухать ,за то что успел слинять
Вася
Цитата(sondre @ 15.2.2012, 17:34) *
тут подумал-если б в горах столкнуттяся с подобной ситуацией-то есть 15 чел засыпало-да ну нафиг биперы всякие,валить оттуда надо побыстрому и бухать ,за то что успел слинять

да ладно - засыпало одну группу в полном составе... типа сошел цирк... весь...
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Вася @ 15.2.2012, 11:13) *
... ну примерно те пять - это нафигатор жпс...

интересно, а ортовокс устранил косяк с 15 секундной задумчивостью у 3+ и 5 секундной у S1?
sondre
Цитата(Вася @ 15.2.2012, 18:38) *
да ладно - засыпало одну группу в полном составе... типа сошел цирк... весь...

а не фиг там болтаца
Caliber
Цитата(Вася @ 15.2.2012, 17:38) *
... типа сошел цирк... весь...

ну в это случае можно уже не спешить sad.gif
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Caliber @ 15.2.2012, 17:56) *
ну в это случае можно уже не спешить sad.gif

да?
Caliber
Цитата(sondre @ 15.2.2012, 17:34) *
...,валить оттуда надо побыстрому и бухать ,за то что успел слинять

Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 15.2.2012, 18:06) *
да?

Если сошло все то скорее всего больше уже ничего не сойдет
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Caliber @ 15.2.2012, 18:21) *
Если сошло все то скорее всего больше уже ничего не сойдет

при чем тут это?
Etty
Если сошел весь цирк и 15 закопало, то я не думаю что больше 1 найду-откопаю. Т.к. найти- откопать - вытащить уже минут 15 займет. Другое дело что там человек 20 готовых к поиску сразу подтянется, но в утопию я не верю.
Вася
да ладно вам - на кукисе лавинка может сойти далеко... народу доступного может быть дофигища, типа целый кабак, а бипер искать один-два...
lavrik
Цитата(bulletman @ 15.2.2012, 15:21) *
Вопрос по существу:

Arva Axis или Evo3?
щаз надо решить smile.gif

Мы выбрали Эво-3. Там у Ахиса какая-то дополнительная функция, которая не особо нужна, а разница 50 евро.
bulletman
Цитата(Etty @ 15.2.2012, 17:25) *
Через 15 мин ответил и уже поздно.. эх что за жизнь такая smile.gif

через 16 wink.gif
норматив не выполнен ))
да я буквально у прилавка стоял и стал колебаться в последний момент.


...интересно, у меня одного мысль, что в период с 28 по 31 марта можно попробовать провести полномасштабную зарницу в условиях, приближенных к реальным? Ну, чтоп не в коробке/сорочанах, а по-взрослому? Три-четыре маяка с рюкзаками зарыть ... глубоко и на уклоне?
Вася
Цитата(bulletman @ 15.2.2012, 20:14) *
... глубоко и на уклоне?

обычно времени жалко smile.gif есть гораздо более интересные развлекухи smile.gif
bulletman
Цитата(Вася @ 15.2.2012, 20:17) *
есть гораздо более интересные развлекухи smile.gif

это-то понятно, но обычно по часу-два в день в кабаке все равно тупняк происходит, почему бы его не заменить один раз на другое мероприятие? smile.gif
sondre
Цитата(bulletman @ 15.2.2012, 21:14) *
Ну, чтоп не в коробке/сорочанах, а по-взрослому? Три-четыре маяка с рюкзаками зарыть ... глубоко и на уклоне?

по взрослому? ничо закапывать не надо-просто закинуть в какой нибудь кулуар,со "слепым" 50градусным заходом..а потом засекать время..
sondre
Цитата(bulletman @ 15.2.2012, 21:14) *
...интересно, у меня одного мысль, что в период с 28 по 31 марта можно попробовать провести полномасштабную зарницу в условиях, приближенных к реальным? Ну, чтоп не в коробке/сорочанах, а по-взрослому? Три-четыре маяка с рюкзаками зарыть ... глубоко и на уклоне?

вообщето подобное планируеца в рамках ОК..переговоры ведуца с распространителями всей лавинной продукции smile.gif
bulletman
все уже придумано до нас (С) smile.gif
_Denis_
щас проверил на жене поиск фрирайдом и маммутом двухантенным. бипер держит в руках первый раз. оба бипера в одной плоскости.

фрирайд - полное непонимание smile.gif вообщем мне тоже не вполне понятно, что он показывает на коротких расстояниях (около 2х метров) походу меньше 2х означает, что копать надо.

маммут - уверенное движение к цели. правда сначала от цели smile.gif
Etty
К нему надо инструкцию почитать и потренироваться чутка.
_Denis_
Цитата(Etty @ 17.2.2012, 0:31) *
К нему надо инструкцию почитать и потренироваться чутка.


гы. да я читал smile.gif

просто еще раз для колеблющихся - я б сейчас взял трех антенник.
Вася
Цитата(_Denis_ @ 17.2.2012, 0:21) *
маммут - уверенное движение к цели. правда сначала от цели smile.gif

там ситуация такая - ходишь по петлям то есть можно итти вперед, можно назад - в обе стороны по петле придешь к цели. Когда идешь надо смотреть на цыфры - если цифры увеличиваются делаешь кругом марш и идешь в обратную сторону. Ну это если расстояние порядка 8 метров и больше...

еще учти, что биперы они медленные и тормознутые мерют раз в секунду, посему главное плавнось и спокойствие в движении бипером. Это реально сложно поначалу. Угловой поворот девайса не больше чем градусов на 10-15 в секунду, иначе он не успевает мерить...
_Denis_
Цитата(Вася @ 17.2.2012, 0:36) *
главное плавнось и спокойствие в движении бипером. Это реально сложно поначалу


будем еще тренироваться smile.gif
Ski_Baby
Пипс Фрирайд. Меньше 2 метров, искать надо, как аналоговым, ориентируясь на звук. Это как раз больше всего сбивает с толку поначалу.
siroco
Цитата(Ski_Baby @ 17.2.2012, 2:46) *
Пипс Фрирайд. Меньше 2 метров, искать надо, как аналоговым, ориентируясь на звук.

А это в инструкции написано или из опыта стало понятно?
_Denis_
Цитата(siroco @ 17.2.2012, 10:38) *
А это в инструкции написано или из опыта стало понятно?


написано

Цитата
For distances closer than 5m, the search speed should be reduced to a maximum of one step per
change in display (between 0.5 and 1.3 seconds depending on avalanche transceiver model). At an
distance indication less than 2 m, carry your PIEPS Freereide in search mode right on the surface of
the snow. The dynamically responsive audio output (the nearer you get, the faster it sounds) aids
with locating the point.
Вася
это написано в инструкции к многим биперам. в том же маммуте есть опция в настройках показывать расстояния меньше не помню скольки то ли 1 то ли 2 метров или не показывать, ибо типа фуфло это smile.gif опыт показывает, что не фуфло smile.gif Так же в маммуте вроде есть опция в меню что на динамики выводить чифровой сигнал, или аналоговый... то есть транслировать просто эфир чтобы слушать громкость или менять частоту пикания в зависимости от расстояния... мне аналоговый больше нравится, тем более что сразу слышноо сколько биперов закопано... Но там есть прикол - вроде порядка 7 уровней громкости, которые можно перебирать или автоматов он их выбирает, надо привыкнуть и уметь кнопки нажимать для получения максимальной эффективности. Именно за это ругали мтот старый маммут. Типа основной недостаток неочевидный алгоритм использования и кнопок многа smile.gif
siroco
Цитата(_Denis_ @ 17.2.2012, 10:55) *
написано

Мне больше интересно другое: 5 метров - это судя по показаниям на датчике, но ведь всем давно известно, что эти "метры" - они вовсе не метры, а просто какие-то цифры, уменьшение которых означает приближение к цели.

В зависимости от ориентации передающего датчика это могут быть и реальные метры, но заранее это (то как соориентирован передающий датчик) неизвестно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.