Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мультитесты? Нужны ли?
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3
Kosichka
Мультитесты! Нужны ли?

Впервые за всю историю горнолыжных тестов мы с компанией Fischer, представлявшей еще и бренд Scott (25 пар), провели грандиозные, на мой взгляд, мультитесты, где можно было попробовать, сравнить лыжи Movement, Armada, Atomic, Salomon, Black Diamond (вкупе 37 пар).
Условия были самыми идеальными: за все эти дни погода на г.Кукисвумчорр менялась с феноменальной скоростью, снег - от паудера, до жесткого бетона с полуметровыми по высоте застругами. Были представлены коллекции следующего сезона.
Народ стал спрашивать меня о трестируемых лыжах еще за месяц до мультитестов. На самих же тестах ребята только и успевали, что крутили крепления, записывали учетную информацию.
Тесты понравились всем, кто в них участвовал.
Впечатления у тестирующих о лыжах были самыми разными. Конечно, большей частью играл опыт, а также владение техникой. (Отчет, фото выложу сегодня-завтра)


НО, за ширмой выставленных лыж, улыбок и довольных лиц, стоит еще и логистика (в нашей стране это слово до сих пор остается некой загадкой, т.к. при всем выборе транспортных компаний и их услуг, геморроя становится не меньше), целый день в три погибели, настраивая крепления, перетаскивание лыж -а это ни много, не мало 7кг за 1пару, ремонт лыж -есть и такие отчаянные, которые проверяют лыжи на камнях... ну и т.д...
Организация подобного мероприятия забирает много сил и времени, денежных затрат.

Так вот, мой вопрос- нужны ли вам тесты в таком формате? Если "да", то тогда попробуем провести подобное и на следующий год.
Напишите свое мнение о лыжах, тестах и в целом, пожалуйста!
Насколько тесты могут быть решающими при выборе, какие лыжи купить?
Knob
Протестировал лыжи и сразу купил, очень удобно и актуально!!! Большое за это спасибо!!! Отсюда вывод - тесты нужны.
KirOffChanin
Очень жалею, что в силу причин личного характера не нашлось времени поучавствовать в тестах!
Тесты нужны и именно в подобном формате!
В след сезоне обязательно пойду!
Extraberry
Тесты нужны)
Многие знакомые пробовали и даже одна выбрала лыжи для себя для нового сезона))))
siroco
C удовольствием бы поучаствовал бы в тестах и даже написал бы отзыв о лыжах, если бы в это время был в Кировске.

В тесты широких (от 105 мм в талии) лыж в Коробицыно смысла не вижу вообще.

Для меня главная проблема тестов в том, что нет лыж моих ростовок smile.gif
Моих - это от 192 см, лучше 194-196. В идеале до 200 см.

Таких ростовок вообще мало, а на тестах тем более.

Вот! smile.gif

p.s. Походу, мое мнение будет никому не интересно smile.gif ph34r.gif
Сидор Самураев
Участвовал и в позапрошлом году и в этом. Отчет о лыжах даже на камеру оргов наговаривал. Тесты однозначно нужны. !
Extraberry
Цитата(siroco @ 2.4.2014, 18:13) *
C удовольствием бы поучаствовал бы в тестах и даже написал бы отзыв о лыжах, если бы в это время был в Кировске.

В тесты широких (от 105 мм в талии) лыж в Коробицыно смысла не вижу вообще.

Для меня главная проблема тестов в том, что нет лыж моих ростовок smile.gif
Моих - это от 192 см, лучше 194-196. В идеале до 200 см.

Таких ростовок вообще мало, а на тестах тем более.

Вот! smile.gif

p.s. Походу, мое мнение будет никому не интересно smile.gif ph34r.gif


Слушай, даже Петя что-то нашел для потестить) была там ростовка 192)
pros77
Есть и другие крайности, лыжи малых ростовок (крепеж, сдвигаемый под малые размеры), не особо много их.
Т.е. под рост 165 брали на тест лыжи 180см (Автоматики 102, сравнивали с "домашними" Салорокерами2 115, ростовки 178). Не было возможности посравнивать лыжи разных ростовок между собой.
Правда, времени на тесты не особо хватало для тех, кто участвовал-смотрел до конца. Надо было стоять возле площадки и отлавливать интересную модель.

В формате, как это делалось в предыдущие годы: лыжи оставались у Сондре на длительный срок, спокойно брались и тестировались без суеты и массовой толкучки, было удобно.
Caliber
Лера, тесты нужны!
Спасибо Альпиндустрии и тебе лично!
morozko
На лыжи пофиг. Но у Альпиндустрии такие красивые представительницы , что иа за тесты smile.gif
pros77
а досок никто не привез. Чому так: все доски одинаковы?
lavrik
Лерик! Я в тестах не участвовал и последние 5 пар лыж покупал себе без тестов, а только трогая их руками, и ни разу не остался недовольным покупкой, но тем не менее, с уверенностью скажу, что именно такие тесты и нужны, и, дай мне шанс, возможно, я бы покупал иначе, чем в сложившийся традиции.
morozko
Цитата(lavrik @ 2.4.2014, 22:56) *
и, дай мне шанс, возможно, я бы покупал иначе, чем в сложившийся традиции.



ты купил предыдущие лыжи только из-за халявной цены. Хотя они тебе +25 к росту yahoo.gif
Caliber
Цитата(morozko @ 2.4.2014, 23:58) *
они тебе +25 к росту yahoo.gif

Паша это классно! Даже к моему росту теперь найти трудно sad.gif
lavrik
Цитата(morozko @ 2.4.2014, 23:58) *
ты купил предыдущие лыжи только из-за халявной цены. Хотя они тебе +25 к росту yahoo.gif

Паша, все мы знаем теперь, что ты старик-молоток. А также, как товарищ Сталин, ты большой ученый, и можешь научить кого угодно, чему угодно, хоть и не умеешь от 180 отнять 163. Могу тебя успокоить мои новые лыжи на 4 см короче, чем старые и ростовка их, выбрана совершенно сознательно и абсолютно правильно.
Василич
Тесты еще как нужны- я так вот попробовал текущую лыжу и сразу понял хочу-хочунимагу. И предыдущую тоже... вобщем неси все что есть drinks.gif
nick
К чему кривить душой. Тесты - это просто акция по пролдвижению товара. Ну и не только товара, то есть самих лыж, но и еще и организатора, Альпиндустрии в данном случае. Если есть бюджет, то надо проводить. Если, конечно, не удалось придумать более эффективной акции.
В Кировск приехать не удалось. Но в Ляграве в этом году такие тесты зацепил на денек. В принципе прикольно. Мне нравится. Даже отчет в конфе написал
http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=52113
Только судя по отсутсвию комментов и малому числу просмотров интереса мой отчет не вызвал.
Vova Jager
Тесты в Кировске нужны, Альпуха привозит правильные лыжи в правильное для тестов место!
Еще бы на майские праздники повтор организовать!

Andy
Тесты - это здорово. Тесты нужны. То, что было на прошлой неделе на Твентифайве - мегавариант из всего, что я видел, такой большой набор брендов - заслуга организаторов и большой труд. Спасибо Лере и коллегам.
Извиняюсь, что утестил SaloRocker2 122 почти на целый день. Окончательно утвердился в решении купить.

Ха, получается, что вообще в России Опенкап - единственная фри-тусовка на данный момент, где абсолютно уместно такое мероприятие. Другого места просто не вижу. Кавказ, Поляна? Затраты несоразмерны.
Птаха
Лера, мультитесты это просто здорово, и очень жалко, что мне не пришлось. Особенно для девочек, я еще помню те времена, когда все катались на одном-единственном покете smile.gif Тем более в кировске, как уже было сказано, тесты в зд ниочем.
Настаивать, однако, рука не поднимается - у тебя на фотках у одной такое серьезное лицо! Прям хотелось написать - гады, помогите же уже девушке!!! smile.gif
А так замечательная тема, и время, и место. Еще бы отзывы со всех собирать...
Kosichka
Отзывы сейчас подготавливаем! ))
Но если действительно было бы здорово, если бы сюда тоже писали отчеты))
Коля Ильин в своем отчете на ски.ру пару отзывов выложил. Сейчас попрошу его продублировать здесь ))
Caliber
А если сразу при выдаче\сдаче лыж предлагать заполнить типовую анкетку:
понра\непонра
едут\неедут
повора\неповора
краси\некраси
и т.д.
Птаха
Цитата(Caliber @ 3.4.2014, 12:30) *
А если сразу при выдаче\сдаче лыж предлагать заполнить типовую анкетку:
понра\непонра
едут\неедут
повора\неповора
краси\некраси
и т.д.

ненене!
последний раз покупала как раз изучая отзывы в сети, так что могу сказать сразу - статистика здесь плохой помощник, отзыв имеет смысл только с именем автора. Желательно еще и прикладывать видос проезда, чтобы было понятно, о чем речь.
Например, про одну модель неизвестный автор писал, что она хороша тамто и тамто и так то и тогда. Вот только насчет прыжков сказать не может ибо не прыгал. Смотришь видос и понимаешь, что под словом прыжки он, видимо, имел большой кавголовский трамплин wink.gif
С тз статистики мне понравилась такая тема по девочковым лыжам. Было выбрано 6 шыроких лыж и 5 кажется райдерш одного примерно уровня. Они ставили отметки по 5бальной шкале по пунктам пухляк/трасса/бетон/расколбас и тд. Потом вычислялось среднее и составлялась таблица. В итоге по сумме баллов вроде победил S7, но по какимто графам он другим уступал.
Caliber
Цитата(Птаха @ 3.4.2014, 12:44) *
ненене!

Ну да! Наверное ты права!
Сам протестировал под цвет штанофф smile.gif 3 пары саломонов и пару атомиков - все понравились! smile.gif
Надо бы у Даценда еще новые фишеры отобрать, а то я в тесты не успел sad.gif
morozko
И тут посыпались отчёты по тестам laugh.gif
Какие выводы можно сделать из отчётов, когда не известен уровень лыжника?
Это просто маркетинг и реклама.
Тестерами могут быть лыжники уровня Ильина и выше.
Но вы пишите- пишите laugh.gif
Caliber
Цитата(morozko @ 3.4.2014, 12:52) *
Но вы пишите- пишите laugh.gif

Атайди мальчеГ! Не мешай! dry.gif

То что ощущает Ильин, не может ощутить Кузьмич, и наоборот! pardon.gif

Интересны все мнения smile.gif
pros77
Цитата(Caliber @ 3.4.2014, 12:30) *
...
и т.д.

-графа "место на Опенкапе" пропущена
Это уже делал Дубенецкий. Но занятие утомительное.
pros77
Цитата(morozko @ 3.4.2014, 12:52) *
Тестерами могут быть лыжники уровня Ильина и выше.

Ок. Но есть мнение, что надо пробовать разные лыжи. Это способствует приспосабливаемости к снаряду, развивая лыжника.

Caliber
Цитата(pros77 @ 3.4.2014, 13:04) *
Но есть мнение, что надо пробовать разные лыжи.

Представил морозку пробующего разные лыжи... lamer.gif
pros77
rolleyes.gif
Цитата(Caliber @ 3.4.2014, 13:08) *
Представил морозку пробующего разные лыжи... lamer.gif

а я этих милых людей, тестирующих доски на поведение на жестком покрытии

Vova Jager
Цитата(Caliber @ 3.4.2014, 13:30) *
А если сразу при выдаче\сдаче лыж предлагать заполнить типовую анкетку:
понра\непонра
едут\неедут
повора\неповора
краси\некраси
и т.д.


такие анкеты заполнялись на 25-м были когда тестили лыжи Моменты, потом их печатали в инете!
Mouser
Цитата(Vova Jager @ 3.4.2014, 10:34) *
Тесты в Кировске нужны, Альпуха привозит правильные лыжи в правильное для тестов место!
Еще бы на майские праздники повтор организовать!


на майские тесты были бы очень уместны - зачем год ждать?!!! тем более уже есть 37 пар поюзанных лыж - надо их докатать и слить подешевле.

я бы поучаствовал в тестах, даже если бы они были платными. Например платишь условную сумму 1 тыр. и неделю тестируешь лыжи, а если после тестов покупаешь, то стоимость тест-драйва принимается в зачет.

По крайней мере ремонт снаряги должен отбиваться.
morozko
Цитата(Mouser @ 3.4.2014, 14:48) *
. Например платишь условную сумму 1 тыр. и неделю тестируешь лыжи, а если


Тогда некоторые вообще могли бы не покупать свои лыжи, при таком раскладе. То в ЗД "тестить" . то на 25 smile.gif
pros77
Морозко, ты знал, ты знал.
Во Франции так тоже можно делать.
Получил в магазине в деревне Шамони флаер, пришел на гору (например к Династар), показал флаер, и тести лыжи на здоровье, без ограничений.
Там тесты по расписанию, день Атомика, день Саломона, и т.д.
Mouser
Цитата(morozko @ 3.4.2014, 16:04) *
Тогда некоторые вообще могли бы не покупать свои лыжи, при таком раскладе. То в ЗД "тестить" . то на 25 smile.gif


тесты раз в сезон - это очень мало. их надо проводить чаще. Тем более, что у продавца образуется пул юзаных лыж, от которых нужно избавляться.

Если бы тесты могли прямо (не через последующие продажи) себя окупать, хоты бы частично, то продавцы бы их чаще проводили.

PS. мопэд не мой wink.gif
pros77
Серийные лыжи следующего сезона, как я понимаю, появляются под Мюнхенское экспо в конце января.
Потом дистрибутору надо их выбрать, заказать под тесты, дождаться растаможки, привезти на гору.
Вечером наточить, залить царапины, напарафинить, как это было в Ле2Альпе.
Хлопотно все это.
И за чей счет весь банкет? стоимость тестовых лыж и расходов на продавцов, сидящих в горах, учтут в рознице sad.gif
Mouser
Цитата(pros77 @ 3.4.2014, 16:34) *
Серийные лыжи следующего сезона, как я понимаю, появляются под Мюнхенское экспо в конце января.
Потом дистрибутору надо их выбрать, заказать под тесты, дождаться растаможки, привезти на гору. Хлопотно все это.
И за чей счет весь банкет? стоимость тестовых лыж и расходов на продавцов, сидящих в горах, учтут в рознице sad.gif


так тесты -то все равно проводятся, только организатор жалуется, что это дорого и хлопотно. Если бы тесты были платными, то организатору было бы легче, при этом целевую аудиторию они бы все равно окучили.

увозить б/у лыжи после опенкапа из Кировска ИМХО не правильно. В Питере или Москве их продадут со скидкой 30-50%. После майских - за столько же - ничего не потяряют.
Зато на майские в Кировск приедет новая толпа потенциальных покупателей.

Возможно у меня предвзятое мнение, потому что я в тестах не участвовал, но очень хочу подобрать лыжи на следующий сезон pardon.gif
Sibekky
Вот я бы тоже к каким-нибудь шырлыжам примерилась в мае, если доеду smile.gif))
Caliber
Цитата(Sibekky @ 3.4.2014, 15:48) *
в мае, если доеду smile.gif))

ты уж как нибудь постарайся! smile.gif
Птаха
Цитата(morozko @ 3.4.2014, 12:52) *
1 Какие выводы можно сделать из отчётов, когда не известен уровень лыжника?

2 Тестерами могут быть лыжники уровня Ильина и выше.

1 никаких. Именно поэтому, как было уже написано выше, отзывы должны быть именными, а самые полезные - с видео проезда тестирующего, чтобы читающий мог правильно идентифицировать его оценки.
Я уже гдето писала про отзывы по катанам с подписью Анна Ханкевич )))

2 а вот тут фигню сморозил, пардон за каламбур. Отзывы Ильина и выше интересны с практической точки зрения не такому большому кругу, отзывы начинающих/продолжающих райдеров имеют многократно бОльшую аудиторию, (но дело даже не в количестве - на уровне Ильина перестают задавать сакральные вопросы "помогите выбрать лыжи" ))))) ) что важно в том числе и с коммерческой точки зрения для организатора, он то это делает не для спортивного интереса.
Отзывов, особенно сравнительных, в сети мало, поэтому сайту альпухи это будет здорово даже с тз использования ссылок и перепостов.
Sibekky
Цитата(Caliber @ 3.4.2014, 15:57) *
ты уж как нибудь постарайся! smile.gif

Конкурс стюардесс будет? angel.gif
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Sibekky @ 3.4.2014, 17:04) *
Конкурс стюардесс будет? angel.gif

а без стюардессы не поедешь? smile.gif
Птаха
Бекки, требуй стюарта! laugh.gif
Sibekky
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 3.4.2014, 17:08) *
а без стюардессы не поедешь? smile.gif

Во Блин, все пропустил!!!
Цитата(Птаха @ 3.4.2014, 17:10) *
Бекки, требуй стюарта! laugh.gif

А Стюарт кто где?!!!
Птаха
Цитата(Sibekky @ 3.4.2014, 17:17) *
А Стюарт кто где?!!!

ну у тя память девичья smile.gif
Стюарт по слухам где-то с воблиным...
Впрочем, стюарДа потребовать тоже можно wink.gif
Caliber
Цитата(Птаха @ 3.4.2014, 17:10) *
...требуй стюарта! laugh.gif

Намечаются регулярные пассажирские перевозки? wink.gif
kuzmich71
Цитата(Caliber @ 3.4.2014, 12:55) *
Атайди мальчеГ! Не мешай! dry.gif

То что ощущает Ильин, не может ощутить Кузьмич, и наоборот! pardon.gif

Интересны все мнения smile.gif

Юра с тобой абсолютно согласен, я не участвовал в тестах, ибо я тестировал себя, свои ощущения, и этого было достаточно, один человек в нашей компании попробовал несколько лыж и нашел свои, тесты здорово! drinks.gif
Sever
Цитата(KirOffChanin @ 2.4.2014, 17:49) *
Очень жалею, что в силу причин личного характера не нашлось времени поучавствовать в тестах!
Тесты нужны и именно в подобном формате!
В след сезоне обязательно пойду!

+1 было большое желание опробовать несколько представленных моделей
Mrak
Цитата(Caliber @ 3.4.2014, 18:27) *
Намечаются регулярные пассажирские перевозки? wink.gif

Вполне возможно, при условии раннего бронирования в компании "BekkyAIR" )
Партизан
Тесты с Open Cup 2014. Описал только свои ощущения. Сам катаюсь на ATOMIC AUTOMATIC сезона 13 года.

Первой лыжей была, лыжа фирмы Scott Scrapper ростовка 190 см.
Сама лыжа больше наверно ориентирована на пухляк. Хотя на жёстком снегу ведет себя тоже не плохо!
Но приходится работать больше. Особо не норовит удрать из под тебя, если прыгать с небольших дропов. И что больше всего понравилось это вес этой лыжи.
При талии 122 мм и ростовке 190 см на ногах они ощущались очень приятно.
Если встал бы выбор покупки данной модели... Я пожалуй бы согласился, иметь как альтернативу в запасе.
Так как основная часть моего катания это Хибины. Которые далеко не балуют паудером на протяжении сезона.
Если оценить эти лыжи по десятибалльной шкале то выглядит это так.
Уверенных 7 баллов.

Вторая лыжа которую я жаждал протестировать. Это были FISCHER BIG STIX 122 ростовкой 192 см.
До того как встегнуться в эти лыжи я многое о них читал и отнюдь только положительные отзывы. Просматривал тесты команды FISCHER.
Поэтому сразу скажу... Что к тесту я отнесся очень предвзято. Ибо рейтинг лыжи за ведомо вознес её на верхние строчки.
И какова же всё же эта лыжа в работе?
Что бы не быть голословным скажу так.
Всё что читал и смотрел о этой лыже о этой лыжище, всё правда!
Сумасшедшее поведение в разбитом снегу. В свежем увы не глубоком паудере (другого под ногами не было) просто великолепны... плывут, а ты наслаждаешься!
Я не знаю как удалось производителям достичь таких результатов. Но было желание попробовать короткие дуги о которых так распинались прорайдеры и райдеры.
Выбрал местность с деревьями и начал просто разносить тот не тронутый пухляк который лежал между деревьев. Лыжа оправдала все мои ожидания.
Однозначно можно сказать что лыжа подойдет для любого снега и не важно кто ты про или просто райдер.
Этот снаряд вознесет тебя на новый уровень!
Оценка лыж будет такова
Максимальная оценка в 10 баллов.

Третий мой снаряд это был абсолютный противоположный предыдущему. Salomon Q-115
Низкопрофильный передний рокер был не привычен для меня.
Талия в 115 мм вполне подходит что бы не утонуть, ну и ростовка конечно низковата для меня всего 188 см.
Сама лыжа не очень то любит медленную и тошнотную езду.
Чем смелее ты её отпускаешь по горе, тем больше она тебе нравится.
Не плохо идёт в разбитом снегу, короткие дуги это явно не конёк этой лыжи.
Достаточно жестковата.
Для данной лыжи мне кажется надо определённо больше времени для теста. Раскрыл её не до конца для себя.
При возможности с удовольствием протестирую её ещё.
Оценки пока таковы 5 баллов.

Все лыжи тестировались в г.Кировск (Хибины г.Кукисвумчорр)
Блог опубликован на SKI.RU


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.