Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Snowpulse
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2
Arctic
нид хелп !

у меня сноупульс со старым непополняемым баллоном (куплен в 12 году). хочу баллон поменять. старых баллонов не нашел. новые (восполняемые) есть в продаже в Триале. Триал говорит, что он должен подойти, ну и просто захвачу рюкзак в магазин. теперь сосно вопросы:

1/ если нормально прикрутился, это значит, что все ок ?
2/ триал продает баллоны пустыми. Где его можно набить в Питере или КП ?
pt
Я когда купил свой сноупульс в Триале, то заправил его в пейнтбольном магазине в Меркурии на Савушкина, там же заправил, стрельнул и снова заправил и снял мануал по его перезаправке

смотреть на Ютубе

Arctic
где заправить вроде нашел. мест немало. оказалось даже недалеко от работы есть.

теперь главное - подойдет ли новый баллон на мой сноу-пульс. рою интернет, пока не пойму.

з.ы.
триал выступил прекольно: в мгазе-сервисе на седова сказали, что все ок и подойдет. в сервисе в МСК триале сказали, что там вообще все разное и ничо никуда не подойдет biggrin.gif

вобщем очень надеюсь на опыт реальных юзеров.
Jim
Цитата(Arctic @ 25.1.2018, 16:34) *
где заправить вроде нашел. мест немало. оказалось даже недалеко от работы есть.

теперь главное - подойдет ли новый баллон на мой сноу-пульс. рою интернет, пока не пойму.

з.ы.
триал выступил прекольно: в мгазе-сервисе на седова сказали, что все ок и подойдет. в сервисе в МСК триале сказали, что там вообще все разное и ничо никуда не подойдет biggrin.gif

вобщем очень надеюсь на опыт реальных юзеров.


Насколько я знаю новые баллоны несовместимы со старыми рюкзаками (до 2012г). Напиши в mammut
pt
Цитата(Arctic @ 25.1.2018, 16:34) *
где заправить вроде нашел. мест немало. оказалось даже недалеко от работы есть.

теперь главное - подойдет ли новый баллон на мой сноу-пульс. рою интернет, пока не пойму.

з.ы.
триал выступил прекольно: в мгазе-сервисе на седова сказали, что все ок и подойдет. в сервисе в МСК триале сказали, что там вообще все разное и ничо никуда не подойдет biggrin.gif

вобщем очень надеюсь на опыт реальных юзеров.

ну вообще да, новые баллоны, они к системе 2.0, подходят ли они к первой я не знаю.
возможно тут найдётся ответ:
https://www.mammut.com/assets/download/14_m...User_Manual.pdf
а вообще я бы взял рюкзак и поехал в магаз, там сразу станет понятно подходит или нет.
Jim
Цитата(pt @ 25.1.2018, 20:30) *
а вообще я бы взял рюкзак и поехал в магаз, там сразу станет понятно подходит или нет.


Вообще да,эти перцы обычно несовместимые вещи делают несовместимыми и механически, чтобы избежать любых проблем.
Link
Они полностью НЕ совместимы. Можно не ездить.
gene
Цитата(pt @ 25.1.2018, 16:27) *
Я когда купил свой сноупульс в Триале

Чтоб новую тему не открывать: Петр, какие ощущения от рюкзака Rocker Protection? Насколько удобно сидит на плечах, при таких толстых и жестких лямках? Хватает ли объема (15 л минус система) для "обычного" катания, без длительного скитура? Смотрю на этот рюкзак и на Pro Protection 35 л, но пока не пойму, есть ли смысл брать ненужный мне объем ради дополнительных полезных фич типа нескольких отделений и крепления для шлема.
Jim
Цитата(gene @ 30.1.2018, 14:10) *
Чтоб новую тему не открывать: Петр, какие ощущения от рюкзака Rocker Protection? Насколько удобно сидит на плечах, при таких толстых и жестких лямках? Хватает ли объема (15 л минус система) для "обычного" катания, без длительного скитура? Смотрю на этот рюкзак и на Pro Protection 35 л, но пока не пойму, есть ли смысл брать ненужный мне объем ради дополнительных полезных фич типа нескольких отделений и крепления для шлема.


Я не Петя, но отвечу, ибо сам голову сломал с рюкзаками осенью. Если ты прям твердо уверен, что тебе достаточно 15л и никогда не возишь с собой ничего кроме маски/перчаток/пуховки - бери 15л. На плечах сидит нормально.
35л просто гораздо более универсален в плане вместительности и навески, но это для тех кто понимает зачем это ему нужно.
gene
Цитата(Jim @ 31.1.2018, 12:32) *
Если ты прям твердо уверен, что тебе достаточно 15л и никогда не возишь с собой ничего кроме маски/перчаток/пуховки - бери 15л. На плечах сидит нормально.
35л просто гораздо более универсален в плане вместительности и навески, но это для тех кто понимает зачем это ему нужно.

Спасибо. Не уверен. Dakine Heli Pro 18л периодически забивается под завязку, и хочется еще. Кроме упомянутого и БЩЛ бывает и вода-еда, некоторое количество железа, и всякого еще по мелочам. Но 35л я вряд ли заполню, разве что в самолет smile.gif Пока размышляю, что 35 л всегда можно утянуть боковыми стяжками до более компактного размера, а вот 15 л уже не растянуть на больший объем...
Jim
Цитата(gene @ 31.1.2018, 13:02) *
Пока размышляю, что 35 л всегда можно утянуть боковыми стяжками до более компактного размера, а вот 15 л уже не растянуть на больший объем...


Ну вот, сам дошел до истины smile.gif

PS: Я в итоге остановился на Scott Guide 30 Alpride 2.0
Один из ключевых моментов - возможность брать с собой 2 картриджа в места, где нет возможности перезарядить баллон.
В остальном по ТТХ они очень похожи (вес и объем)
gene
Цитата(Jim @ 31.1.2018, 13:28) *
Я в итоге остановился на Scott Guide 30 Alpride 2.0

Scott тоже щупал. На спину он сел, как родной. В Mammut привлекает подушка, (теоретически) имеющая более высокие защитные свойства (не дай бог проверить на практике). Плюс в Скотте смутило большое число болтающихся лямочек и т.п. - Маммут более лаконичный при тех же фичах.
Jim
Цитата(gene @ 31.1.2018, 14:20) *
Scott тоже щупал. На спину он сел, как родной. В Mammut привлекает подушка, (теоретически) имеющая более высокие защитные свойства (не дай бог проверить на практике). Плюс в Скотте смутило большое число болтающихся лямочек и т.п. - Маммут более лаконичный при тех же фичах.


Да, прям вспоминаю свои сомнения smile.gif)
Много перелопатил материала про форму подушки, действительно это только теория. Никаких подтверждений у нее пока нет.
В общем-то на мой вкус оба рюкзака достойные, отличия в деталях. Я сделал выбор во многом из-за картриджей, поскольку планирую его использовать в удаленных районах.
gene
Цитата(Jim @ 31.1.2018, 14:54) *
Да, прям вспоминаю свои сомнения smile.gif)

smile.gif спасибо за мнение.
Петя
QUOTE (Jim @ 31.1.2018, 13:28) *
Ну вот, сам дошел до истины smile.gif

PS: Я в итоге остановился на Scott Guide 30 Alpride 2.0
Один из ключевых моментов - возможность брать с собой 2 картриджа в места, где нет возможности перезарядить баллон.
В остальном по ТТХ они очень похожи (вес и объем)
Тоже скотин купили, только предыдущих, не 2.0.
Себе выбрал 30 литровый. Сидит и правда хорошо. По обьему норм. Вес радует.
Отчетливый косяк- при переноске накрест тряпка с резиновым напылением шипко трется кантами
pt
Цитата(gene @ 30.1.2018, 14:10) *
Чтоб новую тему не открывать: Петр, какие ощущения от рюкзака Rocker Protection? Насколько удобно сидит на плечах, при таких толстых и жестких лямках? Хватает ли объема (15 л минус система) для "обычного" катания, без длительного скитура? Смотрю на этот рюкзак и на Pro Protection 35 л, но пока не пойму, есть ли смысл брать ненужный мне объем ради дополнительных полезных фич типа нескольких отделений и крепления для шлема.

я выбирал по трём параметрам:
1) форма подушки. мне форма у сноупульса версии протекшен нравится больше всего, я верю в теорию, что она даёт максимум защиты.
2) возможность перезаряжать много где, дайв магазы, пейнтбол магазы, специальные фрирайд центры, станции МЧС и т.п.
первое, что я сделал, когда купил рюкзак, поехал в пейнтбольный магаз, зарядил баллон, сразу же его стрельнул и зарядил снова. т.е прошёл весь цикл. не думаю, что те, кто покупают рюкзаки с одноразовыми баллонами так делали
3) удобство использования самого рюкзака, я искал плоский рюкзак, занимающий минимум места и имеющий мин вес
4) цена конечно
5) возможность упростить гемморой при перелётаъ, сноупульс у меня пока все поездки провозился в ручной клади вместе с заряженным баллоном! удастся ли так провозить другие системы я не знаю.

Что касается моей модели 15L протекшен.
лямки да, жесткие, но со временем они становятся мягче, читай удобнее
рюкзак плоский, кататься не мешает от слова вообще, ну т.е я с ним катаюсь где угодно и как угодно, вкручиваю 360 и т.п. не мешает
касательно его вместимости, тут верно написано, каждый выбирает исходя из своих потребностей, я в скитур походы на несколько суток не хожу и мне 30L точно не надо, т.к я катаюсь вне трасс с подъемника, ну мб час пешком по гребню, так что такого объема мне вполне достаточно.
я как-то фоткал вместимость и это без шоколадки и без щюпа, они тоже влезают


за 4 поездки впечатления от рюкзака положительные, ничего не порвалось, ничего не протёрлось.
внешних лямок хватает, чтобы при необходимости закрепить снаружи и сноуборд и шлем
ну и цена в триале радуетsmile.gif надо ток вниз пролистать на прошлогодние модели
gene
Цитата(pt @ 31.1.2018, 17:38) *
ну и цена в триале радуетsmile.gif надо ток вниз пролистать на прошлогодние модели

Спасибо, отзыв радует smile.gif Хоть и склоняюсь больше к Pro Protection.
А цены в Триале с учетом сезонных скидок и на этот год уже хорошие.
Jim
Цитата(Петя @ 31.1.2018, 17:03) *
Тоже скотин купили, только предыдущих, не 2.0.
Себе выбрал 30 литровый. Сидит и правда хорошо. По обьему норм. Вес радует.
Отчетливый косяк- при переноске накрест тряпка с резиновым напылением шипко трется кантами


1) А я забил на диагональную навеску, A-формат удобнее по развесовке, и на этом рюкзаке при пристегнутых лыжах доступ не ограничивается.
2) Стоимость картриджа (2 баллона) у скотта - 1800р в триале по скидке. В КП в базе 360 их ваще бесплатно в аренду давали (надеюсь ничего не изменилось),
сами баллоны абсолютно такие же как в спасжилетах на борту самолетов.
3) у меня по объему к фото Pt добавляется: термос, камуса, перчатки, аптечка, ну и фото-набор больше, так что 15 л не вариант.
Arctic
Цитата(Jim @ 1.2.2018, 14:04) *
2) Стоимость картриджа (2 баллона) у скотта - 1800р в триале по скидке. В КП в базе 360 их ваще бесплатно в аренду давали (надеюсь ничего не изменилось),


вот это аргумент ! рефилабл балон для сноупульса у тогоже триала болше десятки !

я кстати в итоге плюнул на все эти квесты и просто взвесил старый баллон.
Петя
QUOTE (Arctic @ 1.2.2018, 13:06) *
вот это аргумент ! рефилабл балон для сноупульса у тогоже триала болше десятки !

я кстати в итоге плюнул на все эти квесты и просто взвесил старый баллон.

Есть нюанс. Тряпка скотская отнюдь не кордура. Это сделано ради облегчения. И это им удалось. И это плюс.
Но рюкзак требует аккуратного обращения . Он не "вечный", как абс, например.

Возили баллоны вместе с рюкзаком в ручной клади. Выкрученные. Некоторое недопонимание при досмотрах было. Но непреодолимых трудностей при перевозке нет.
Syncro
Цитата(Петя @ 31.1.2018, 17:03) *
Тоже скотин купили, только предыдущих, не 2.0.
Себе выбрал 30 литровый. Сидит и правда хорошо. По обьему норм. Вес радует.
Отчетливый косяк- при переноске накрест тряпка с резиновым напылением шипко трется кантами


Подскажите, а где Scott посмотреть? Пока ничего дешевле Сноупульса в триале не нахожу в РФ.
Vova Jager
Цитата(Syncro @ 1.2.2018, 15:04) *
Подскажите, а где Scott посмотреть? Пока ничего дешевле Сноупульса в триале не нахожу в РФ.


Только сноупульс в Триале продается без баллона, рюкзаки АBS - в комплекте с баллоном и ручкой,
как скотты и прочие не знаю.
Syncro
Цитата(Vova Jager @ 1.2.2018, 15:15) *
Только сноупульс в Триале продается без баллона, рюкзаки АBS - в комплекте с баллоном и ручкой,
как скотты и прочие не знаю.


В триале 28 рюкзак + 11 картридж = 39
А есть где-то дешевле ABS?
Vova Jager
а дай ссылку на картридж для маммута 3.0 в Триале, не могу найти
Петя
QUOTE (Syncro @ 1.2.2018, 15:04) *
Подскажите, а где Scott посмотреть? Пока ничего дешевле Сноупульса в триале не нахожу в РФ.
мы в Магии Лыж покупали, но там ценник был очень добрый на тот момент, как сейчас- не в курсе.
Syncro
Цитата(Vova Jager @ 1.2.2018, 15:25) *
а дай ссылку на картридж для маммута 3.0 в Триале, не могу найти



https://trial-sport.ru/goods/1297237.html

я не знаю, подходит ли для 3.0
Vova Jager
думаю да, сезон 17/18 на баллоне.
Arctic
Цитата(Syncro @ 1.2.2018, 16:04) *
Подскажите, а где Scott посмотреть? Пока ничего дешевле Сноупульса в триале не нахожу в РФ.


вроде у альпиндустрии что-то есть
Jim
можно обратиться к Андрею Минкину - он официальный дистрибьютер, подскажет в каких магазинах можно смотреть.
В Триале сейчас есть рюкзаки Millet c аналогичной скотту системой alpride. Цена с картриджем за 30l - 37,5 круб.
Картридж сейчас стоит в том же триале 1900р.

Jim
Цитата(Петя @ 1.2.2018, 13:34) *
Есть нюанс. Тряпка скотская отнюдь не кордура. Это сделано ради облегчения. И это им удалось. И это плюс.
Но рюкзак требует аккуратного обращения . Он не "вечный", как абс, например.

Возили баллоны вместе с рюкзаком в ручной клади. Выкрученные. Некоторое недопонимание при досмотрах было. Но непреодолимых трудностей при перевозке нет.


По весу они сопоставимы с маммутом, да и вообще оба рюкзака достойные, я уже писал. Миллет который есть в триале как-то совсем минималистичный, наверное больше для ски-альпинизма
У Скотта ИМХО очень грамотно сделаны усиления там где это нужно (в частности на стрепах для крепления лыж).
Возил также в ручной клади с доп картриджем. в Питере пропустили вообще без проблем, в Шереметьево полные дебилы. По дороге вперед заставили вкрутить под предлогом того, что "если сработает - газ не попадет в салон самолета", по дороге назад заставили положить баллоны в другой карман.
как-то так smile.gif
Vova Jager
У меня удачный ABS VARIO 15
Не самый легкий - вес: 2.7 кг (без картриджа).
(новые АБСы идут из более тонкого материала, но и менее прочного при носке лыж на них)

Объем: 15 литров
По поводу объема - на удивление, конструктивно, он сделан так, что влезает все что нужно на один день
(лавинка, камуса, перчи, маска, аптечка, термос и еще чего то).

Для скитуров, пеших подходов и скиальпа - когда нужно тащить скитурную, альпинисткую и бивуачную снарягу с едой, нужно брать рюкзаки от 35л.
легкие и с возможностью навески лыж, ковриков, ботинок, веревок и т.п.
Петя
QUOTE (Jim @ 1.2.2018, 17:28) *
По весу они сопоставимы с маммутом, да и вообще оба рюкзака достойные, я уже писал. Миллет который есть в триале как-то совсем минималистичный, наверное больше для ски-альпинизма
У Скотта ИМХО очень грамотно сделаны усиления там где это нужно (в частности на стрепах для крепления лыж).
Возил также в ручной клади с доп картриджем. в Питере пропустили вообще без проблем, в Шереметьево полные дебилы. По дороге вперед заставили вкрутить под предлогом того, что "если сработает - газ не попадет в салон самолета", по дороге назад заставили положить баллоны в другой карман.
как-то так smile.gif

У нас опыт противоположный. Пулковские на входе долго пытались обязать нас сдать баллоны в багаж.
Потом уперлись в то, что баллон должен быть один. Минут 15 мы с ними препирались. Потом некие неведомые Инструкторы все разрешили.

В Шереметьево в транзитной зоне все как-то без особых проблем прошло.
Jim
Цитата(Петя @ 1.2.2018, 18:58) *
У нас опыт противоположный. Пулковские на входе долго пытались обязать нас сдать баллоны в багаж.
Потом уперлись в то, что баллон должен быть один. Минут 15 мы с ними препирались. Потом некие неведомые Инструкторы все разрешили.

В Шереметьево в транзитной зоне все как-то без особых проблем прошло.


Еще раз подтверждает то, что в нашей стране каждый сам себе царёк.
Петя
QUOTE (Jim @ 2.2.2018, 12:20) *
Еще раз подтверждает то, что в нашей стране каждый сам себе царёк.
И тут ты такой : "Я инструктор!!!"
Caliber
А правило, что все на усмотрение командира экипажа воздушного судна отменили?
Jim
Цитата(Caliber @ 2.2.2018, 13:52) *
А правило, что все на усмотрение командира экипажа воздушного судна отменили?


Никогда не слышал про такие прецеденты. Всегда вызывают для разборок представителя СБ авиакомпании.
Петя
QUOTE (Caliber @ 2.2.2018, 13:52) *
А правило, что все на усмотрение командира экипажа воздушного судна отменили?
На самом деле в правилах перевозки написано и про рюкзак и про 2 комплекта балонов в ручной клади. И как раз что разрешение командира не требуется. Но хтож это в пулкове читает? Вот мы и читали вместе с ними.
Vova Jager
IATA читали?
"Правилах перевозки опасных грузов" Международной Ассоциации воздушного транспорта (IATA).
Петя
QUOTE (Vova Jager @ 2.2.2018, 14:31) *
IATA читали?
"Правилах перевозки опасных грузов" Международной Ассоциации воздушного транспорта (IATA).
табличку ятовскую 2.4. или как её там...

пардон, 2.3 А
http://www.iata.org/whatwedo/cargo/dgr/Doc...able-23A-ru.pdf
Vova Jager
Краткое описание действий при путешествии в самолете с рюкзаком ABS:
https://alpindustria.ru/school/articles/abs...ckpack-fly.html

Это правда не очень соотносится с рюкзаками, имеющими 2 баллона, но смысл общий.
Vova Jager
Скидки на Скотт:

https://scott-russia.com/category/zima/gorn...zhnye-ryukzaki/
Vova Jager
хорошая статья - сравнение рюкзаков, плюсы и минусы:

https://sport-marafon.ru/article/gornye-lyz...k-obzor-sistem/
Петя
17 тыр. твоюжмать.....
Vova Jager
нет это без подушки вроде обычный рюкзак затесался)
Петя
QUOTE (Vova Jager @ 2.2.2018, 15:18) *
нет это без подушки вроде обычный рюкзак затесался)
эхх.....
Jim
Цитата(Vova Jager @ 2.2.2018, 14:54) *


замечу что это все прошлогодняя коллекция с системой Alpride 1.0
2я версия только с этого сезона.
Scripio
а как с провозом баллонов для snowpulse в самолете?
В инструкции к snowpulse написано, что по правилам в европе разрешена перевозка только баллонов 300bar, а баллоны американского типа 207 bar, которые продаются в Триале, можно перевозить только в Канаде, либо не заправленные. Или это касается только баллонов старого типа?

pt
Ваще легко. Вчера СПБ-Сочи, три сноупульсы провезли без проблем. Распечатки с предварительным согласованием даже не понадобились, просто голосом сказал, что такое согласование от АК заранее получено.
Все три рюкзака мы везли в ручной клади, все с заправленными многоразовыми баллонами, на баллонах защитный клапан.
gene
Цитата(Scripio @ 17.1.2019, 1:24) *
а как с провозом баллонов для snowpulse в самолете?
В инструкции к snowpulse написано, что по правилам в европе разрешена перевозка только баллонов 300bar, а баллоны американского типа 207 bar, которые продаются в Триале, можно перевозить только в Канаде, либо не заправленные. Или это касается только баллонов старого типа?

Прошлый февраль, Шереметьево-Милан-Шереметьево, Аэрофлот (обратно рейс выполняет Алиталия). Snowpulse из Триала с заправленным баллоном в ручной клади, баллон отсоединен и с крышечкой. Заранее АК не уведомлял (зря). "Туда" на регистрации заяввил о наличии баллона, отправили на одобрение на стойку негабаритного багажа. Там просветили и минут 15 созванивались с аэропортовой безопасностью, пока те не одобрили. На контроле вопрос возник еще раз, но рядом оказался сотрудник, который был в курсе переговоров - пропустили. "Обратно" долгие переговоры на регистрации с англоговорящей сотрудницей. Основная проблема - отсутствие одобрения от АК. В конечном счете безопасность и командир корабля одобряют. На контроле короткие переговоры - пропускают. На гейте просят отойти в сторонку и сообщают, что командир корабля запрещает тащить рюкзак в салон и требует сдать его в багаж. Приходится отдать. Возвращают на выходе из самолета.
Мораль - крайне желательно получить письменное одобрении АК до полета. И все равно, все на усмотрение конкретных исполнителей, и стоит быть готовым к переговорам в аэропорту - заложить некоторое время на это.
Да, и на характеристики баллона никто особо не смотрел smile.gif
Kateyka
А зачем обсуждать это на регистрации? Ни разу в Европе этого не делали, сдавали чемоданы/лыжи и шли с АБС на досмотр. На досмотре все (за редким исключением) в курсе, что это, и проблем нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.