Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дело было так.
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3
Yar
Цитата(sondre @ 24.2.2015, 23:23) *
+100500 ,всеж блин карвингисты а плуг и соскальзывание хрен кто учится делать

Покатуха конкретно этому учит, наблюдал лично.
и "карверам" реально непросто.
Yar
Цитата(Einari @ 25.2.2015, 1:44) *
наблюдали все это безобразие со стороны.

ну ващета "безобразие" наблюдал только гид параллельной группы, перед которым мне до сих пор стыдно smile.gif
Einari
QUOTE (Yar @ 26.2.2015, 2:00) *
ну ващета "безобразие" наблюдал только гид параллельной группы, перед которым мне до сих пор стыдно smile.gif

Согласен. Мы видели только копошение участников процесса издалека.
neovenator
"Повинную голову меч не сечёт". Кмк, объяснение подобных фейлов можно найти в теме про псих. особенности окружающей действительности. На мой взгляд, воспитание имеет очень большое значение. Климат и диета тоже влияют, но в гораздо меньшей степени. Видео с Тони не стал смотреть(тырнет у нас ужасен), но в кадре вижу проезд который можно сделать почти по прямой. А многие отвернут и поищут пологий спуск, даже не думая о боковом соскальзывании. Вот вам уже три-четыре взгляда на картину. Может стоит проводникам быть более придирчивыми штоле ;о) . Хорошо кататься с друзьями, со спецами ещё лучше. Сам в одно лицо катаю, но только изучив маршрут основательно, т.е. пройдя его во все сезоны снизу доверху и наоборот. Поддержу wintusа насчёт кармы. rolleyes.gif
mIracle
Цитата(Yar @ 26.2.2015, 1:57) *
Покатуха конкретно этому учит, наблюдал лично.
и "карверам" реально непросто.


Да, Катя этому учит, подтвержу!
А ещё хочется автору сказать, что, на минуточку, вертолёт со спасателями летит
из Бриансона, это, если я не ошибаюсь, 40 км от ЛГ!
И игнорировать смски в этой ситуации по меньшей мере странно,
Энди и Антон уже написали, как это называется
wintus
"Повинную голову меч не сечёт" -- это да.

Патрульники недовольные. Подробности выясним завтра.
Sunny_©
Не могу найти у Отуотера цитату., точно про данный случай.
Звучало примерно так: "собираясь в опасное место, заранее подумайте о безопасности тех, кому придется вас спасать..."
beda
ну дело было не совсем так как описано.
Подробности куда запилились попаданцы и куда влазили есть - отправил попаданцу в личку... но не все.

Долборайд еще продолжается blink.gif
не нами ... но в рацию слышим.
а слабо думать не только за себя а еще и хоть немного за других ????

... мля
АнтонА
Чо в личку то. Напиши тут.
Markus
Цитата(Einari @ 25.2.2015, 2:44) *
Посмотрел и сказал, что мне пока еще рановато туда соваться. Yar подтвердил.

Правильный подход! Бывает сложно самостоятельно и четко оценить свои возможности.Лучше перебздеть чем недобздетьwink.gif
Markus
Я много пропустил видимо... Когда Ля Грав успел стать местом массового катания? Кулуар с уклоном в 50 и ледяными сбросами не лучшее место для освоения бокового соскальзывания и экспериментов в роли гида. Это всеж не с балды на городском склоне съехать. Хотя проблема недооценки Хибин песня отдельная с кучей летальных исходов.
wintus
Цитата
Когда Ля Грав успел стать местом массового катания


а вот успел.
народу довольно много, и далеко не все полноценно квалифицированные.
видимо, результат рекламы. а что делать, коммуне деньги нужны. это ж и так одна из беднейших деревень во франсе.

каталка пока без фанатизма, ну и намана. все успеетсяsmile.gif
wintus
Значит, докладываю содержания разговора с патрулем:

Залетели вот сюды ( http://www.skierslodge.com/legend/LOrciere-de_Droites.html самые правые поля по ходу спуска (нажать старт, покажется нитка маршрута), правее дюльфера заканчиваются сбросом). Подниматься там в принципе опасно.

Больше всего злы на игнор смс-ок и звонков!!!
Ну и стандарт -- недооценка квалификации группы, не качественная проработка маршрута.

Отношение поменялось, но еще не безнадежно испорчено.

Майоль сказал: "Вас мы знаем, но вас и спасать не приходится, так что все ок, катайтесь. А вот ВАШИ, если читать не научатся, могут и счет за спасение получить. Типа мы изо всеех сил информируем обо всем, эгегейства больше не потерпим."

Или, если хотите эгегйства -- не звоните спасам!

Спас-операция стоила 10тыщ евро.

В маршрутах описание более, чем актуальное. Прочитать, осознать,использовать и регулярно освежать эту инфу НЕОБХОДИМО, если есть желание каться в ЛГ.

В конкретном маршруте появилась вот такая фраза:

"Skiers that have followed locals or guided groupes have reggreted their misstake. It is a long way up to walk!"

Вывод -- берете распечатку и идете в будку, если куда-то собрались. Они чуть ли не про каждую елку рассказывают в деталях.

И, если сказано не ходить --- не ходить, потому что совсем.

К группам Юры-Кати, нашим московским и нам лично пока претензий нет. Но новеньким будет тяжело влиться в кворум.
Markus
Все логично. На фига беднейшей деревне платить за чужие амбиции...
wintus
да там летается. не спеша.

в прошлом годе в кулуарной части обнаружился ледок. но у нас нашлась веревочка.
поэтому с новыми лыжами граждане съехали и подождали того, который с тупыми на веревках по березам.
ехали втроем, все вместе заняло час с копейками.

как я сказала, по фотке, первые скалы от дюльфера, не соблазняясь на верхние правые поля.

получили зачОт от патруля все троеsmile.gif)) (куст, я и саша, днем раньше летавший на вертухе по причине поломки лыжи (маркер -- в печку!!!))

выход с бугеля в 13-30, в 14-45 +/- 10-15 минут внизу.

добавлю еще (хоть и должно быть очевидно и хрестоматийно), что верхняя часть сего прохода требует отличной видимости, хорошего самочувствия всех участников. и группы НЕ БОЛЬШЕ 4-х человек с полным комплектом снаряжения.


про нфз всю дорогу (ледник, на котром НИКТО из нас всех пока не был летом + лавинка в 2-х первых широких кулуарчиках после верески + кулуар после йолки, оканчивающийся сбросом) повторяюсь занудно.


не знаю, что еще добавить, чтобы больше никто не попал. но выслушивать интересное больше никакого желания нет от старых знакомых.

если йа что-то указала не точно, куст подправит.
beda
состояние на сегодня ( на момент ЧП было наверняка несколько по другому)

Заходная часть с ледника - синий бездюльферный вариант в ваут и лорсиер - зеленый - правый классический маршрут.
Ветер сорвал снег с ледника - примерно ваш подъем был как минимум сюда ( а там нежданчиков под ногами хватает)
если выше - то еще хуже ( фото нечеткие - все таки сильно издалека)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.