Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дело было так.
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3
Einari
QUOTE (АнтонА @ 24.2.2015, 19:50) *
Очень интересный вопрос smile.gif ответа на него я не знаю... вот мы так ходили на обратку рендла. имха все понимали, что не надо этого делать, но собрались и пошли... оно и сошло pardon.gif даже уговаривать никого не пришлось smile.gif

был и более мелкий долборайд... У тяж целый сезон описаний долборайда был... вот зачем все это делалось... фик знает...

Ну справедливости ради, двое с вами не пошли
АнтонА
Цитата(Einari @ 24.2.2015, 21:34) *
Ну справедливости ради, двое с вами не пошли

ну дык, не все же дибилы smile.gif
sondre
Цитата(Einari @ 24.2.2015, 22:34) *
Ну справедливости ради, двое с вами не пошли

а почему если не секрет?,серьёзно
Во блин! Имя забыл!
Цитата(АнтонА @ 24.2.2015, 21:13) *
Хороший гид может спустить любого клиента где угодно...

Одно из заблуждений любых клиентов
АнтонА
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 24.2.2015, 21:52) *
Одно из заблуждений любых клиентов

эт я те как гид говорю smile.gif
Во блин! Имя забыл!
Цитата(АнтонА @ 24.2.2015, 21:56) *
эт я те как гид говорю smile.gif

Чур меня, чур!!! smile.gif
sondre
Цитата(АнтонА @ 24.2.2015, 22:56) *
эт я те как гид говорю smile.gif

верю,вот ты лавра скока раз спускал? я пару и всегда мне было стрёмно что затащил я макаренко куда то не тудаsmile.gif
АнтонА
лавра? много раз. smile.gif в прошлом году был он-лайн отчОт smile.gif и в этом году спускал лавра smile.gif лавр не пострадал. smile.gif
xLenchikx
А что значит спускать?
Вот Перекатиполе спускал своих клиентов на веревке, выпуская сверху. А не они сами дюльферяли. Наверно на это были причины.
А вот термин "спускать" применительно к лыжам мне непонятен. Держать за руку, за шкирку, ловить внизу упавшее тело, или еще как?
Betacarver
Цитата(xLenchikx @ 24.2.2015, 22:10) *
А что значит спускать?
Вот Перекатиполе спускал своих клиентов на веревке, выпуская сверху. А не они сами дюльферяли. Наверно на это были причины.
А вот термин "спускать" применительно к лыжам мне непонятен. Держать за руку, за шкирку, ловить внизу упавшее тело, или еще как?

Думаю, это означает дать клиенту необходимые команды, чтобы он медленно и безопасно сполз по опасному участку. У меня так было, когда я впервые оказался в Мечте Сноубордиста, катаясь на тот момент неважно. Игорь Комаров дал нужные инструкции, как с учетом моих "навыков" спуститься по нему не убившись.
АнтонА
Цитата(xLenchikx @ 24.2.2015, 22:10) *
А что значит спускать?
Вот Перекатиполе спускал своих клиентов на веревке, выпуская сверху. А не они сами дюльферяли. Наверно на это были причины.
А вот термин "спускать" применительно к лыжам мне непонятен. Держать за руку, за шкирку, ловить внизу упавшее тело, или еще как?

это значит обеспечить чтобы клиент сверху вниз доехал и ему понравилось. Вот ты спрашивала как поехать на обратку рендла и как выходить. Соответственно тебя можно было спустить на обратке рендла. Если ты посмотршь ролик Данилы про грав то там оператор гоупрохи инструктирует Данилу как ехать, и он же спрашивает группу куда и как проехать местами. То есть инструкторские функции востребованы smile.gif Вот мы с лавром играли в Сусаниных, я лавра завел в кусты, он миня на скалу smile.gif мы стояли и думали кому отдать колбасу, потом придумали и спустились smile.gif Это не говоря про стандартные выходы по ручью и прочую хрень smile.gif

Кстати, вот таню солнышко спускали по обратке сонненкопфа со стажем типа 20 дней на лыжах... ничо, спустили 200-300 метров перепада 40 градусного склона шириной три метра листом как Данила в вауте smile.gif smile.gif небыстро было, непросто, но надежно и никто не пострадал smile.gif
Никитоc
Цитата
как я понял, спасатели были очень злые из-за неуважения к ним и их работе - вызвали вертолет, отменили, потом вызвали когда уже темно и туман, потом им на скитуре по этому адскому выкату в ночи пришлось подниматься.


Поясню. Первый раз мы вертолёт не вызывали, это была инициатива спасов, и я полагаю, что вертолёт по факту не вылетал вовсе, так как я игнорил смски со ссылкой, которая предлагала передать спасам текущие gps координаты. Я несколько раз повторил, что нам нужен только проводник, чтобы вывести на верную дорогу. Второй раз уже выхода не было. А когда пострадавшую забрали, мы отказались от эвакуации, потому что это было бы долго и бессмысленно, мы почти до дороги сами спустились без проблем.
Спасы прокамусили от дороги очень недалеко, не надо переживать за этих бодрых товарищей, полных сил и здоровья - они совершили вечерний хорошо оплаченный моцион. Много времени и нервов потратили координаторы спасоперации.

Цитата(sondre @ 24.2.2015, 20:53) *
хренасе обычный! пятку сломали,друга бросили,всполошили вертолёты,чип и дейлов....афигеть вы привыкли "обыкновенно" в горы ездить

Люди ломаются и на трассах на раз-два. Вертолет и спасы в ЛГ - обычное дело. А вот бросать никто никого не бросал. Если кто-то прочитал по диагонали и озвучил неверные выводы, не надо на них опираться.
Ладно, я вижу, что дискуссия превращается в обычный форумный срач, и по делу очень мало кто что говорит. Все эти "надо было БЫ" от разных умников уже ниочём, всё уже случилось. Тут вообще не о чем дискутировать, я написал, чтобы передать какой-то опыт, пусть и негативный.
Всем удачной катухи и паудера.
Andy
Слышал рассказ об этом эпическом фейле неделю назад практически из первых рук, от местных. Странно, что не кончилось гораздо хуже.
Карму русского фрирайд-коммюнити в Ля подпортили основательно. Много лет к нам там хорошо относились и видели адекват, в основном. А тут в дополнение к славной внешней политике, вовремя, нечего сказать.
Странный Вы парень, Никита. Верхний текст красноречив, и очень не в вашу пользу. Эдакий лихой парень-вожак. Бодрячком. Аватар позитивный. Очередное веселое приключение.

"Все как есть рассказал, что непонятно - спрашивайте!"

Вечереет, восемь человек, девочки-новички, три обвязки, был три года назад - было ниочем... За два дня там любой кулуар может измениться до неузнаваемости!
На этом ресурсе эта скатка однозначно называется - долборайд (см.архивы).

Хоть бы с кем-то пообщались, что-ли, Юра-Перекати там были с Катей в это время, например. Они много лет успешно (тьфу три раза) ходят эти маршруты. С уважением к горам и правилам. Гиды местные специально пишут на схеме горы, что с удовольствием ответят на любые вопросы относительно маршрутов и обстановки.

А так -да, в ЛяГраве никто эа рюкзак держать не будет, езжай куда хошь. Вон француза-пенса с девочкой нежной спускали по ноуфолл.

Ха, пока писал, Никита снова показал нам, что крут безмерно, и всё тут "срач интернетный". Не завидую следующим клиентам.
sondre
Цитата(Никитоc @ 24.2.2015, 23:24) *
Тут вообще не о чем дискутировать, я написал, чтобы передать какой-то опыт, пусть и негативный.
повторю вопрос,но если не хотите отвечать то не стоит
Цитата
мне очень интересна психологическая подоплека этого приключения,серьёзно-вот что тянет в жопу? адреналин?(как ни пошло звучит) ,самоутверждение?,просто понты? и ещё интереснее как люди не уверенно катающиеся ведутся на подобную херню...в принципе я всё конечно понимаю.но хотелось бы услышать из первых рук...
.
xLenchikx
Вопрос был не как объяснить куда ехать, а как ехать в стремном месте где техники клиента недостаточно. Большего чем сказать ему "сползай боком" в голову не приходит, а это не значит "спустить".
АнтонА
Цитата(xLenchikx @ 24.2.2015, 22:35) *
Вопрос был не как объяснить куда ехать, а как ехать в стремном месте где техники клиента недостаточно. Большего чем сказать ему "сползай боком" в голову не приходит, а это не значит "спустить".

значит ты не способна быть гидом-инструктором. Вози с собой кошки и веревку smile.gif smile.gif
xLenchikx
Неубедительно.
АнтонА
Цитата(Никитоc @ 24.2.2015, 22:24) *
я игнорил смски


Эпик фейл. Никогда так не делай. Хрен с ним с тобой, но ты тем самым реально подставляешь кучу людей, который после тебя там будут терпеть аварии.
АнтонА
Цитата(Никитоc @ 24.2.2015, 22:24) *
они совершили вечерний хорошо оплаченный моцион.


Опять же полное непонимание мотивации других людей. Они не стали богаче от этого.
Никитоc
Цитата(Andy @ 24.2.2015, 22:31) *
Ха, пока писал, Никита снова показал нам, что крут безмерно, и всё тут "срач интернетный". Не завидую следующим клиентам.

Какая крутость, если я подробно пишу про собственные ошибки?
Клиентов у меня нет и не было, и про это тоже указано несколько раз.
Видимо, не все могут адекватно воспринимать текст. Поэтому и продолжать не имею желания.

Цитата(АнтонА @ 24.2.2015, 22:57) *
Эпик фейл. Никогда так не делай. Хрен с ним с тобой, но ты тем самым реально подставляешь кучу людей, который после тебя там будут терпеть аварии.

Буду знать. На тот момент логика у меня была такая: если я не передам координаты, вертолет не полетит. При этом созванивался с Майолем и другими спасами раз 20, в течение часа-полутора. Вот с пониманием были проблемы, они английский не очень.
xLenchikx
Цитата(АнтонА @ 24.2.2015, 23:52) *
значит ты не способна быть гидом-инструктором. Вози с собой кошки и веревку smile.gif smile.gif


Ты знаешь более эффективный способ спуститься в узком, крутом, льдистом месте, чем боковое соскальзывание? Поделись.
sondre
Цитата(Никитоc @ 25.2.2015, 0:02) *
. Вот с пониманием были проблемы, они английский не очень.

забавный перевёртыш..ляграв же не в сша или там зеландии какой нибудь
xLenchikx
Как я поняла "спустить клиента" в терминологии Антона-гида это типа "сванской" страховки- иди, кацо, я тебя вижу.
АнтонА
Цитата(Никитоc @ 24.2.2015, 23:02) *
Буду знать. На тот момент логика у меня была такая: если я не передам координаты, вертолет не полетит. При этом созванивался с Майолем и другими спасами раз 20, в течение часа-полутора. Вот с пониманием были проблемы, они английский не очень.

попробую пояснить. Они приняли сигнал сос, зарегистрировали его и пытаются обсудить с тобой план спасения. По инструкции у них первый план спасения - вертолет. Это проще всего и безопаснее всего. А они отвечают. Плюс время идет...

Прислать тебе проводника они не могут - это не их дело. Эти услуги они не предоставляют, будут предоставлять их посодют в нашем понимании. Они могут прислать спасотряд. НО есть более эффективное средство - вертолет. Посему у них когнитивный диссонанс. Далее, гида надо заказывать заранее и перед тем как вести вас хрен знает куда гид должен постмотретьа умеет ли групппа кататься, если ли у нее оборудование необходимое и т.п. Так просто гида в поля не вызвать... Опять же потому что это официальное лицуо и он отвечает. В случае авари его группы будет разбор - не хватает оборудования - посодют.

Отсюда даже постановка вопроса типа пришлите гида не имеет права на существование. Будет отказ.

Следующий важный аспект - обратились к спасам - ОБЯЗАНЫ выполнять их указания. Иначе они охреневают... Так же как на дороге обязаны выполнять указание ментов с полосатой палкой. Опять же - все аварии разбираются, действия гидов фиксируются, выводы делаются. В том числе по квалификации самих спасателей. А далее как в стандарте 9001. если есть фейл, то надо выяснить почему фейл и переделать процедуру. Переделка процедуры возможно например в форме закрытия маршрутов, а кому это надо? Данный курорт и так власти пытаются закрыть много лет и держится все это на соблюдениии правил, негласных правил о общего когнитивного согласия сторон... то есть взаимного понимания, уважения и сотрудничества клиентов курорта и его персонала, как и коммуны, то есть колхоза местной деревни.
Никитоc
Цитата(sondre @ 24.2.2015, 23:06) *
забавный перевёртыш..ляграв же не в сша или там зеландии какой нибудь

А что, спасатели только для местных? Международным считается английский, а не какой-то иной язык. В Гульмарге вы предлагаете на хинди общаться со спасами что ли?
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Никитоc @ 24.2.2015, 23:15) *
А что, спасатели только для местных? Международным считается английский, а не какой-то иной язык. В Гульмарге вы предлагаете на хинди общаться со спасами что ли?

В Гульмарге английский - официальный государственный. Это просто для сведения.
АнтонА
Цитата(xLenchikx @ 24.2.2015, 23:03) *
Ты знаешь более эффективный способ спуститься в узком, крутом, льдистом месте, чем боковое соскальзывание? Поделись.

делюсь - боковое соскальзывание это очень сложный прием спуска. Если тебе интересно попробуй научить начинающего боковому соскальзыванию. А еще в таких местах камни встречаются, кусты всякие... по которым нельзя соскальзывать. Итого получается три техники как минимум - падающий лист, боковое соскальзывание, переступание. И все это в комбинации. Ну и несвязанные повороты в комбинации с падающим листом. Из всего этого набора самое сложное флюентное боковое соскальзывание.
_danila_
Цитата(Никитоc @ 25.2.2015, 0:15) *
А что, спасатели только для местных? Международным считается английский, а не какой-то иной язык. В Гульмарге вы предлагаете на хинди общаться со спасами что ли?

sondre
Цитата(Никитоc @ 25.2.2015, 0:15) *
А что, спасатели только для местных? Международным считается английский, а не какой-то иной язык. В Гульмарге вы предлагаете на хинди общаться со спасами что ли?

я предлагаю кататся так чтобы не обращатся к спасателям..почему и задавал вопрос о причинах залезания в жопу с приключениями не обладая для этого достаточными навыками
АнтонА
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 24.2.2015, 23:18) *
В Гульмарге английский - официальный государственный. Это просто для сведения.

И чо, в гульмарге аглицкий в исполнии местных понятнее хинди?
sondre
Цитата(АнтонА @ 25.2.2015, 0:20) *
делюсь - боковое соскальзывание это очень сложный прием спуска.

+100500 ,всеж блин карвингисты а плуг и соскальзывание хрен кто учится делать
Во блин! Имя забыл!
Цитата(АнтонА @ 24.2.2015, 23:22) *
И чо, в гульмарге аглицкий в исполнии местных понятнее хинди?

Ну я не говорю по-англиски, но те, кто был со мной из говорящих, понимали местных нормально и они их тоже понимали
xLenchikx
Цитата
я предлагаю кататся так чтобы не обращатся к спасателям..почему и задавал вопрос о причинах залезания в жопу с приключениями не обладая для этого достаточными навыками


+1000

Именно поэтому я и дала не совсем относящуюся к делу ссылку на лыжную 6-ку на Черском. Там или в аналогичных местах любой блудняк с травмой участника это практически гарантированная авария с критическими последствиями и это недопустимо.

А вот как надо ездить боковым соскальзованием.


смотреть на Ютубе
xLenchikx
Цитата(АнтонА @ 25.2.2015, 0:20) *
делюсь - боковое соскальзывание это очень сложный прием спуска. Если тебе интересно попробуй научить начинающего боковому соскальзыванию. А еще в таких местах камни встречаются, кусты всякие... по которым нельзя соскальзывать. Итого получается три техники как минимум - падающий лист, боковое соскальзывание, переступание. И все это в комбинации. Ну и несвязанные повороты в комбинации с падающим листом. Из всего этого набора самое сложное флюентное боковое соскальзывание.

" попробуй научить начинающего боковому соскальзыванию. "
Учила, вполне успешно.
" падающий лист"
Это вперёд-назад что ли? так по мне это труднее б. соскальзывания, особенно через кусты.
"переступание"
Это похоже лесенкой вниз,
Круто, тогда я бы добавила ( при подходящей плотности снега) без лыж, ножками или на ж. попе ))).
АнтонА
Цитата(xLenchikx @ 24.2.2015, 23:46) *
Круто, тогда я бы добавила ( при подходящей плотности снега) без лыж, ножками или на ж. попе ))).

Вроде пытаешься казаться не глупой... Когда круто, то ни на попе, ни ножками не получится... яж тебе грил - тебе на кошках надо, на кошках smile.gif
xLenchikx
Цитата(sondre @ 25.2.2015, 0:23) *
+100500 ,всеж блин карвингисты а плуг и соскальзывание хрен кто учится делать

Ну уж плугом точно сложнее, чем юзом во всяких плохих местах.
АнтонА
Цитата(xLenchikx @ 24.2.2015, 23:42) *
А вот как надо ездить боковым соскальзованием.

Это ты к чему?
xLenchikx
Цитата(АнтонА @ 25.2.2015, 0:48) *
Вроде пытаешься казаться не глупой... Когда круто, то ни на попе, ни ножками не получится... яж тебе грил - тебе на кошках надо, на кошках smile.gif

У меня и на лыжах нормально получается )))), зачем мне кошки unsure.gif .
xLenchikx
Цитата(АнтонА @ 25.2.2015, 0:52) *
Это ты к чему?

Это не я lol.gif
wintus
ну, я ни разу не звала спасов. отправляемся лечить кармуsmile.gif
xLenchikx
Цитата(АнтонА @ 25.2.2015, 0:48) *
Вроде пытаешься казаться не глупой... Когда круто, то ни на попе, ни ножками не получится... яж тебе грил - тебе на кошках надо, на кошках smile.gif

Вроде и ты грамотный, а знаки препинания не видишь.
АнтонА
Цитата(xLenchikx @ 24.2.2015, 23:54) *
Это не я lol.gif

А кто?

Боковое соскальзывание нормальное вот тут на 40 секундах и дальше

смотреть на Ютубе

думаешь так надо спускать людеф? или в кошках?
xLenchikx
Цитата(АнтонА @ 25.2.2015, 0:48) *
Вроде пытаешься казаться не глупой... Когда круто, то ни на попе, ни ножками не получится... яж тебе грил - тебе на кошках надо, на кошках smile.gif

Я конечно понимаю, что твоё мнение практически истина в последней инстанции, но я как раз спускала запаниковавшего новичка в состоянии истерики именно без лыж, ногами, спустились на 10 м ниже, до более пологого места, надели лыжи и поехали дальше.
АнтонА
Цитата(xLenchikx @ 25.2.2015, 0:06) *
Этих спускать не надо, эти и сами, что угодно спустят .

вот я и удивился к чему ты выложила видиво тех, кто сам кого хочешь спустит... а ты гришь я не я видива не моя... странно это...
АнтонА
Цитата(xLenchikx @ 25.2.2015, 0:03) *
Я конечно понимаю, что твоё мнение практически истина в последней инстанции, но я как раз спускала запаниковавшего новичка в состоянии истерики именно без лыж, ногами, спустились на 10 м ниже, до более пологого места, надели лыжи и поехали дальше.

Опять какой-то когнитивный диссонанс... то гришь спускала, то гришь, что не понимаешь что значит спустить...
Einari
QUOTE (sondre @ 24.2.2015, 21:36) *
а почему если не секрет?,серьёзно

Посмотрел и сказал, что мне пока еще рановато туда соваться. Yar подтвердил. В итоге, уехали по более спокойному маршруту и наблюдали все это безобразие со стороны.
Ps. Я там до сих пор так и не проехал.
xLenchikx
Цитата
Посмотрел и сказал, что мне пока еще рановато туда соваться.


Смалодушничал.
Maks SS
QUOTE (xLenchikx @ 25.2.2015, 4:23) *
Смалодушничал.


вот это и ответ Игорю, на его вопрос - Занафига?...

ЗЫ

Я тут временно переквалифицировался в беголыжники с мелкой в рюкзаке и крутяки на трассе учусь спускаться боковым соскальзыванием. На беголыжах это много сложнее чем на горных. Про плуг я в курсе )

_danila_
Цитата(Maks SS @ 25.2.2015, 11:01) *
учусь спускаться боковым соскальзыванием. На беголыжах это много сложнее чем на горных.

Очень помогает опора на палки

Maks SS
QUOTE (_danila_ @ 25.2.2015, 10:10) *
Очень помогает опора на палки


Гы) я по таким крутякам с мелкой не катаюсь.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.