Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лавинная безопасность!
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Monah
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 17:39) *
Маршрут следует делать внизу, а потом либо идти только по нему, либо не идти вообще. Или не ехать, если на г/лыжах.

Не всегда снизу можно оценить то, что тебя встретит сверху.
neversummer
саша знатный тролль ага )) улыбаюсь
Lifetime
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 18:26) *
"высшие силы ЛБ"

..расшифруйте пжалуйста чайнегу, а што скрыватца за букавками ЛБ... (надеюсь не ленинградские болонки pardon.gif )
neversummer
да кстати, я тут подумал.. может он просто неправильно понимает термин "лавинная безопасность" ?
Saruwatari
Цитата(maxtreme @ 20.5.2011, 18:55) *
Так как вы пишите,думают только идиоты! На последние лет 5, мне написало достаточное количество людей которые спасли жизнь этими знаниями!

вооот! это считай та идея которой я и придерживаюсь: если спасать кого-то то следует учить ЛБ, если себя, то от них ничего не зависит по большому счету.

лезть в горы при заведомо неблагоприятных условиях - это идиотизм. попытки на месте разобраться в пригодности склона сродни выбору из двух зол меньшее.

пдд регламинтируют правила взаимоотношений на дорогах между людьми, лб - только советует лично вам как-то поступать в сложившейся жопной ситуации.

но неужели кто-то решит, что соваться жопу это прикольно? ну да, явразвенчиваю этот ореол экстрима и бравадства и кого-то это трогает за одно место, но только такое отношение к проблеме и поможет в эту проблему не попасть. при этом знания, которые возникают в голове думающего человека не нуждаются в заклинании их еще и правилами лб.
про тех, кто решил для себя, что готов умереть на склоне, я не говорю. остальным лб выжить не помогут. спасти кого-то - да.
neversummer
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 21:19) *
но неужели кто-то решит, что соваться жопу это прикольно?


да ну тебя, я думал ты несерьезно, а оказывается ты просто не в теме ))
странно.. вроде флипы не ссышься делать, а такие глупости говоришь..
Lifetime
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 21:19) *
пдд регламинтируют правила взаимоотношений на дорогах между людьми, лб - только советует лично вам как-то поступать в сложившейся жопной ситуации

..забавно, и все же, что вы вкладывает в эти две буквы лб?..
Saruwatari
Цитата(neversummer @ 20.5.2011, 21:24) *
да ну тебя, я думал ты несерьезно, а оказывается ты просто не в теме ))
странно.. вроде флипы не ссышься делать, а такие глупости говоришь..

ты понимаешь, флипа и трампа в парке ты отрабатывает, систематически, можешь исправить допущены ошибки. а тупой фрирайд с мыслью, что ЛБ помогает это для меня верх темноты =) ну что в горах можешь предсказать? если есть сомнение, лучше вообще не лезть. ничего не потеряешь =) есть куча мест, где вероятность ловин мизерная.

тем не менее, спасать других на всякий случай надо быть готовым =) но еще раз лично каждому помогут знания не ЛБ, а хотя ды мизерная трезвость головы просчет рисков без поблажек =)
Saruwatari
Цитата(Lifetime @ 20.5.2011, 21:30) *
..забавно, и все же, что вы вкладывает в эти две буквы лб?..

ну... знание того как определить ловиноопасный склон и как спасать других..
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Lifetime @ 20.5.2011, 21:30) *
..забавно, и все же, что вы вкладывает в эти две буквы лб?..

Вини, прочти название темы, а? медленно smile.gif
Lifetime
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 21:19) *
лб - только советует лично вам как-то поступать в сложившейся жопной ситуации

Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 21:33) *
знание того как определить ловиноопасный склон

чет как то бы не плохо было бы с собой для начала договориться, а потом уже гром и молнии метать drinks.gif
Lifetime
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 20.5.2011, 21:35) *
Вини, прочти название темы, а? медленно smile.gif

Дим, я конечно идеЁт smile.gif , но не до такой степени drinks.gif
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 21:31) *
...есть куча мест, где вероятность ловин мизерная.
...

как это определить?
"ловины" - это от слова ловят?
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 21:31) *
...тем не менее, спасать других на всякий случай надо быть готовым ...

как определить опасно ли выходить в зону поиска?
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Lifetime @ 20.5.2011, 21:39) *
Дим, я конечно идеЁт smile.gif , но не до такой степени drinks.gif

Вини, когда ты задаешь такие вопросы, никто не думает, что ты идиёт, все думают, что ты вскрыл сейф и пытаются тебе помочь думать smile.gif
Lifetime
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 20.5.2011, 21:40) *
как это определить?
"ловины" - это от слова ловят?

это про диван, пиво+водка и ски мувики smile.gif
Saruwatari
Цитата(Lifetime @ 20.5.2011, 21:38) *
чет как то бы не плохо было бы с собой для начала договориться, а потом уже гром и молнии метать drinks.gif

усе логично, кэп smile.gif ты сам, приехав куда-то в альпы не в состоянии определить опасность склона самостоятельно. ты неужели будешь спорить с этим? smile.gif
когда ты попал в ситуацию, когда сам это пытаешься определить - это очень жопная ситуация =)
Lifetime
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 20.5.2011, 21:41) *
Вини, когда ты задаешь такие вопросы, никто не думает, что ты идиёт, все думают, что ты вскрыл сейф и пытаются тебе помочь думать smile.gif

Вскрыл... ток холодильник, а там бутылка водки, вина и еще какая то хрень... drinks.gif
Lifetime
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 21:42) *
усе логично, кэп smile.gif ты сам, приехав куда-то в альпы не в состоянии определить опасность склона самостоятельно. ты неужели будешь спорить с этим? smile.gif
когда ты попал в ситуацию, когда сам это пытаешься определить - это очень жопная ситуация =)

..очень понравилась концовка smile.gif так и хочется заорать ПЯТАЧЕК ТЫ ХДЕ?...
..да ладно, склон што шахматная доска, да и шурф мона выкопать...
nick
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 10:02) *
Гооврите по факту: был у вас случай когда ЛБ пригодились? Или все застыло в стадии подготовки к этой ситуации?


Что имеется ввиду под "ЛБ пригодилась"?
С бипером я никого реально засыпанного не искал. Считаю, что это и значит, что "пригодилось". У меня были случаи, когда я искал (откапывал) людей, засыпанных лавиной. При этом я думал, что они нарушили правила ЛБ. Это было во времена "до биперов". Я никого не нашел, люди остались лежать в лавине.
Случаи, когда я или те с кем я катался решали, что не поедут по склону мз-за лавинной опасности, были. Но в большинстве таких случаев я был с гидом и решения принимал гид.
Были многочисленные случаи, когда я решал, что на склоне из соображений ЛБ надо выбрать совершенно определенный маршрут.
Это все подходит под "пригодилось"?
Saruwatari
сойдет.
но я все это считпю ретроспективным подтверждением неслучайности процессов. психологически, человеку сложно смириться с тем что событие было случайным, поэтому его мозг невольно находит кучу фактов, которые показывают что произошедшее событие явилось закономерным следствием других событий. но реально произошла случайность.

думаю, чтобы расставить точки над i следует привлечь статистику. сколько людей, изучивших ЛБ попало в ловин за последний год-два? и сравнить сколько попало в ловины тех, кто не изучал ЛБ. мне почему то кажется, что их примерно поровну. но статистики, поэтому это только догадка. как и мысль, что ЛБ помогают уберечься.

кинет статистику, подтвержденую? иначе рреореальная полезность ЛБ останется в области религии и веры. =)
Вася
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 21:19) *
пдд регламинтируют правила взаимоотношений на дорогах между людьми, лб - только советует лично вам как-то поступать в сложившейся жопной ситуации.

вы опять ничего не поняли (тм) Забудьтте пдд, я ни разу не грил про пдд, я грил о поведении на дороге и умении там эффективно выживать. Жизнь на дороге зависит не от пдд. Аналога пдд в горах нет. Так и на дороге пдд не при чем. pardon.gif Безопасность на дороге и безопасность в горах - это умение анализировать обстановку и предугадывать последствия. Этому можно научиться, если есть желание. А можно как вы - голову в песок и молицца, обо от тебя ничего не зависит, все от бога.
Saruwatari
Цитата(Lifetime @ 20.5.2011, 21:47) *
..очень понравилась концовка smile.gif так и хочется заорать ПЯТАЧЕК ТЫ ХДЕ?...
..да ладно, склон што шахматная доска, да и шурф мона выкопать...

мне бы твое настроение когда я бродил по ледопаду и пытался рассматривать дно трещин, с мыслью, куда падать будет лучше в случае чего, если начнет проваливаться второй на страховке smile.gif
Вася
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 22:30) *
кинет статистику, подтвержденую? иначе рреореальная полезность ЛБ останется в области религии и веры. =)

статистика есть - при помощи биперов откопали живыми уже человек 5+ из тусовки. То есть чел с известными фамилиями, случаи описаны в сети.
Saruwatari
Цитата(Вася @ 20.5.2011, 22:33) *
А можно как вы - голову в песок и молицца, обо от тебя ничего не зависит, все от бога.

э =) а я не говорю про голову в песок. ря говорю об избыточности увлечения ЛБ.
Saruwatari
Цитата(Вася @ 20.5.2011, 22:39) *
статистика есть - при помощи биперов откопали живыми уже человек 5+ из тусовки. То есть чел с известными фамилиями, случаи описаны в сети.

не, ну это не статистика =) маленькая выборка.
к тому же бипер - это и без спец курсов ЛБ понятно wink.gif
Lifetime
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 22:36) *
мне бы твое настроение когда я бродил по ледопаду и пытался рассматривать дно трещин, с мыслью, куда падать будет лучше в случае чего, если начнет проваливаться второй на страховке smile.gif

Ваше здоровье drinks.gif
Lifetime
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 22:45) *
к тому же бипер - это и без спец курсов ЛБ понятно wink.gif

право смешно, вино допил, начал пить водку drinks.gif
nick
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 22:30) *
думаю, чтобы расставить точки над i следует привлечь статистику. сколько людей, изучивших ЛБ попало в ловин за последний год-два?


За последние год-два не попадал. Попадал году в 95-м примерно.
Вася
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 22:45) *
не, ну это не статистика =) маленькая выборка.
к тому же бипер - это и без спец курсов ЛБ понятно wink.gif

а что не понятно? И это не маленькая выборка - это выборка из 90% фрирайдеров рассейских.
Andruha
Цитата(maxtreme @ 19.5.2011, 22:11) *
Как бы нибыло друзья,мы открываемся!Конечно можно бесконечно стремиться с совершенству,а можно просто - жить!Хорошо или плохо,главное ЭТО уже есть!И важная часть сайта - это информация,каждый возьмет то, что ему нужно!
www.snowavalanche.ru


Спасибо! Супер, много интересного для меня.
Volk
Цитата
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 22:45)
не, ну это не статистика =) маленькая выборка.
к тому же бипер - это и без спец курсов ЛБ понятно

а что не понятно? И это не маленькая выборка - это выборка из 90% фрирайдеров рассейских.


Этот график показывает что бипер это припарка, та которая мертвому
Lifetime
Цитата(Volk @ 20.5.2011, 23:47) *
Этот график показывает что бипер это припарка, та которая мертвому

но лучше что бы он был...
nick
Цитата(Volk @ 20.5.2011, 22:47) *
Этот график показывает что бипер это припарка, та которая мертвому


А мне кажется, что 50% - это отличный шанс. И всего делов-то утром надевать и включать бипер! Мне лично не влом это делать. Мало того, я стараюсь не кататься с теми кто без биперов. Иначе как этот шанс в 50% для меня реализуется?
Saruwatari
Цитата(nick @ 21.5.2011, 0:08) *
А мне кажется, что 50% - это отличный шанс. И всего делов-то утром надевать и включать бипер! Мне лично не влом это делать. Мало того, я стараюсь не кататься с теми кто без биперов. Иначе как этот шанс в 50% для меня реализуется?

напомнило оффтопский анекдот =)

Блондинку спрашивают: какова вероятность того, что выйдя на улицу вы увидете динозавра?
Блондинка: ну.. 50% )
- "ээ.. почему?"
- "н.. либо мы его увидим, либо нет" =)
Volk
График показывает что найденных визуально всего на несколько процентов меньше чем найденных с бипером, при этом живых из найденных визуально существенно больше.
Можно предположить что в среднем глубина захоронения тела в лавине и тяжесть повреждений одинакова что для случае когда на пострадавшем был бипер, что для случае когда не было. Очевидно от наличия или отсутствия бипера эти факторы не зависят.

Существенное большее число выживших из найденых без бипера позволяют сделать только один вывод. Визуально пострадавших находили быстрее без бипера, т.е. пока группа с биперами занималась фигней и тратила время, группа без биперов находила пострадавшего.

Если есть другие интерпретации этого графика, то давайте.

Ивиняюсь за занудство, работа такая.
nick
Цитата(Volk @ 21.5.2011, 0:28) *
Ивиняюсь за занудство, работа такая.


Визуально можно кого-то найти, если на поверхности что-то торчит. При этом почти не важно, есть бипер или нет.

А если на поверхности ничего не торчит, то вероятность когда-то потом откапать труп практически 100%. А с бипером та же вероятность - 50%.

Это уж если пошла речь о занудстве и интерпретации графиков.
neversummer
+1 к очевидному
странно, что это надо объяснять..
Volk
Внимательно читаем подпись на оси Y графика и думаем еще раз.
Saruwatari
Гайз, речь то вообще-то не о биберах ) До бипера допереть и без ЛБ можно.
Речь у шурфах... вкусе снега и консистенции какашек туров (горных барашков).

Консистенция какашек очень важную роль играет при определении стоит идти дальше или нет. Если по ним видно, что тур обдристался, то идти дальше уже нестоит wink.gif
Lifetime
Цитата(Volk @ 21.5.2011, 0:28) *
График показывает что найденных визуально всего на несколько процентов меньше чем найденных с бипером, при этом живых из найденных визуально существенно больше.
Можно предположить что в среднем глубина захоронения тела в лавине и тяжесть повреждений одинакова что для случае когда на пострадавшем был бипер, что для случае когда не было. Очевидно от наличия или отсутствия бипера эти факторы не зависят.

Существенное большее число выживших из найденых без бипера позволяют сделать только один вывод. Визуально пострадавших находили быстрее без бипера, т.е. пока группа с биперами занималась фигней и тратила время, группа без биперов находила пострадавшего.

Если есть другие интерпретации этого графика, то давайте.

Ивиняюсь за занудство, работа такая.

Визуально - это когда человек не под снегом...
Lifetime
Цитата(Saruwatari @ 21.5.2011, 0:54) *
Гайз, речь то вообще-то не о биберах ) До бипера допереть и без ЛБ можно.
Речь у шурфах... вкусе снега и консистенции какашек туров (горных барашков).

Консистенция какашек очень важную роль играет при определении стоит идти дальше или нет. Если по ним видно, что тур обдристался, то идти дальше уже нестоит wink.gif

Вы идиот?
Saruwatari
Цитата(Lifetime @ 21.5.2011, 1:05) *
Визуально - это когда человек не под снегом...

Почему вы недоверяете так Волку?? Давайте спрева его спросим как можно искать визуально, если чел полностью по снегом? По запомнившемуся месту или как?
Volk
Так, для тех кто не кончал высшей школы милиции еще раз повторю ось Y графика звучит как "число полностью засыпанных лавиной людей". Я не знаю что на самом деле имели ввиду авторы графиков, откуда эти цифры и насколько можно им доверять. Но текст читается абсолютно однозначно.

Возможно это все х..ня, меня это не удивит так я такое д..мо каждый день на работе разбираю. Как не сравнишь данные если есть возможность сравнения из разных источников, то в 80% не совпадают.
Volk
Как можно найти визуально, то чего не видно я не знаю. Надо у авторов спросить, или переводчиков.
Saruwatari
Цитата(Lifetime @ 21.5.2011, 1:06) *
Вы идиот?

Идиоты всегда отрицают свой идиотизм. Вы идиот? =)

Кароче, давайте итог, чтоли..
Никто так и не показал что углубленное знание ЛБ спасает тебя, помогает тебе и пр. все аргументы сводились к банальным истинам, которые должен знать любой фрирайдер, катающийся внетрас. В них ничего нет сложного и обычной эрудиции, как я говорил, обычно хватает чтобы понять куда стоит лезть, а куда нет.
Если же хочется чувствовать себя более уверенным, то можно поштудировать ЛБ, или, что равноценно, повесить на шею крестик и иконку в рюкзак положить.
Все IMHO и на основе проведенной дискусии.
Время покажет кто прав wink.gif
Ski_Baby
Полностью засыпан, найден визуально - значит что засыпан полностью, но торчит что-нибудь. Это можно только так понять.
Volk
Примем интерпретацию СкиБэби, т.е.
- визуально нашли тех, кто был виден какой-нибудь частью тела
- при помощи бипера нашли тех, кто был полностью скрыт под снегом.

Т.е. это разные тела - тех кто был виден бипером не искали.

Завтра будет время подсчитаю вероятность выжить с бипером и без с учетом вероятности быть засыпанным полностью или частично.
Saruwatari
ну вот есть статистика в сыром виде
http://pistehors.com/backcountry/wiki/Aval...dent-Statistics

но она опять же не про знание ЛБ.

Кароче, апологетам ЛБ лучше согласиться с тем, что они НЕ могут доказать необходимость всех этих лекций, прохождения курсов и пр. =) И согласиться, что они просто подсели на "наркотик" и теперь всеми силами пытаются оправдаться перед другими в своем пофигизме к своей жизни, загораживаясь ширмой, под названием "ЛБ" =))

UPDATE: да, я давлю на самолюбие, т.к. именно оно и заставляет апологетов бездумно возражать )
nick
Цитата(Volk @ 21.5.2011, 0:54) *
Внимательно читаем подпись на оси Y графика и думаем еще раз.


Вот я почитал надпись по оси Y и название первого столбца. В сочетании с названием первого столбца это написан бред. Как можно найти визуально то что не видно над снегом?

У меня был случай, когда я искал тела людей под снегом. Человек 50 7-8 дней подряд искали. Ничего не нашли. Вернее части снаряжения нашли, а тела не нашли. Закончили поиски, когда возникла опасность, что лавинами засыпет лагерь спасателей.
nick
Цитата(Volk @ 21.5.2011, 2:33) *
Завтра будет время подсчитаю вероятность выжить с бипером и без с учетом вероятности быть засыпанным полностью или частично.


Можно не напрягаться с подсчетами. И так понятно, что бипер - это не панацея. Это некий дополнительный шанс. Не очень большой, но весьма осязаемый.

Найти то тебя с бипером найдут 100%. И если те, с кем ты катаешься, тренировались в поисках и откапывании, то это произойдет за 10-20 мин. Шансы не задохнуться будут велики.Ттолько известно, что очень многие погибают в лавине от травм. Например, каков механизм этих травм в Хибинах, рассказывал sondre.

Эту вероятность можно понижать дальше с помощью других технических средств. Я лично к следующему сезону планирую это сделать. Никого не буду убеждать делать то же самое.

Но лучше я буду читать сайт Макса, ходить на его лекции, может быть и на практические занятия удастся попасть, для того чтобы снизить свой шанс попадания в лавину.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.