Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лавинная безопасность!
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
maxtreme
Как бы нибыло друзья,мы открываемся!Конечно можно бесконечно стремиться с совершенству,а можно просто - жить!Хорошо или плохо,главное ЭТО уже есть!И важная часть сайта - это информация,каждый возьмет то, что ему нужно!
www.snowavalanche.ru
Крысуля
Спасибо за сайт, пока только по закладкам пробежалась, обязательно найду время изучить!!!!
Крысуля
Макс, лекции по лавинной безопасности и живое человеческое общение сайтом не заменить wink.gif
Saruwatari
А оно вообще кому-то хоть раз пригодилось?? исключая те случаи, когда челы специально лезли в те места, где ловина может сойти с большой вероятностью...
maxtreme
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 1:53) *
А оно вообще кому-то хоть раз пригодилось?? исключая те случаи, когда челы специально лезли в те места, где ловина может сойти с большой вероятностью...

А вы вообще ...катались зимой по снегу?
Saruwatari
На вопрос лучше ответьте, пжлста?
Нафига она нужна, если ты все равно погибнешь от лавины, когда туда попадешь? А чтобы не попасть, есть только одно средство: не лезть на ражен.
IMHO
MikeN
А оно вообще кому-то хоть раз пригодилось??

Черт его знает. Пока тут не прочитал, комарова-панкова не послушал - и не знал, что могло бы быть. И чем закончится.

Да, еще до лекций, "прокатился" в лавинке. Юкспор, У-образный кулуар, с выходом на АТП. Удивительно много воспоминаний за пролетевшие несколько мгновений.
Mnch
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 2:02) *
На вопрос лучше ответьте, пжлста?
Нафига она нужна, если ты все равно погибнешь от лавины, когда туда попадешь? А чтобы не попасть, есть только одно средство: не лезть на ражен.
IMHO

Не всегда так. 6 ноября прошлого года попал аж в три лавины. И на рожон не лез. Просто пути пересеклись. И вариантов не было вообще. Оказались в нужном месте в нужное время. И вроде как обошлось, только на голову стал плох, но и раньше тоже был не очень

Комарова-Панкова. Не читал. Но Панкова как-то встретил в Пулково-1. Мы летели в Ебипет, а он, дурак, с лыжами был. Ноябрь 2009. Часов 6 утра smile.gif
Saruwatari
Цитата(Mnch @ 20.5.2011, 2:07) *
Не всегда так. 6 ноября прошлого года попал аж в три лавины. И на рожон не лез. Просто пути пересеклись. И вариантов не было вообще. Оказались в нужном месте в нужное время. И вроде как обошлось, только на голову стал плох, но и раньше тоже был не очень


Но вот как в твоем случае тебе пригодились бы правила ЛБ? Просто случай, ведь. Считай, что пьяный водитель на встречку вылетел, когда ты как раз перед ним был.
UPDATE: продолжая аллегорию, я хочу сказать, что знание ПДД вообще не защищает от пьяных водил. так и здесь, знание ЛБ от ловин не спасает и не защищает. Ну может быть конечно ЛБ можно как-то сравнить с ПДД, хотя я не стал бы это делать )

Может только тем, кто ищет они помогают? Но это уже не для тех, кто катается, как бы... типа правила по спасению )
Mnch
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 2:10) *
Но вот как в твоем случае тебе пригодились бы правила ЛБ? Просто случай, ведь.

В моем случае не пригодились бы. Мы имели то, что падает сверху, независимо от своих телодвижений. И падало оно сильно.
maxtreme
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 2:10) *
Но вот как в твоем случае тебе пригодились бы правила ЛБ? Просто случай, ведь. Считай, что пьяный водитель на встречку вылетел, когда ты как раз перед ним был.

Может только тем, кто ищет они помогают? Но это уже не для тех, кто катается, как бы... типа правила по спасению )

Конечно ВЫ круты в своем катании,но по статистике... не долго!Более 70% попадают в лавины на трассе...
Есть вопросы - приходите на лекции осенью,это бесплатно!
Mnch
2maxtreme: О! Именно вас и видели, кажется 28 ноября 2009 года. Надеюсь это не компромат?
maxtreme
Цитата(Mnch @ 20.5.2011, 2:20) *
2maxtreme: О! Именно вас и видели, кажется 28 ноября 2009 года. Надеюсь это не компромат?

К сожелению НЕТ! уже 17 лет как на сноуборде,да и не был...
Mnch
Цитата(maxtreme @ 20.5.2011, 2:22) *
К сожелению НЕТ! уже 17 лет как на сноуборде,да и не был...

Тогда странный глюк. Не буду ни на чем настаивать. Но я не единственный, кто назвал имя того, чье имя нельзя произносить. Обознались все. Ну это бывает.

Сноуборд или лыжи - нипричем. Помню, вроде, два чувака в очень характерных куртках, инвентарь в чехлах. Кажется, чехлы с колесиками. Спутница сразу выдала - "Панков". Показалось достоверным, поскольку, вроде как накануне была лекция по лавинке. Поскольку лично не знакомы, не стали заниматься знакомствами, траливалями... Хотелось тихо улететь
Saruwatari
Цитата(maxtreme @ 20.5.2011, 2:17) *
Конечно ВЫ круты в своем катании,но по статистике... не долго!Более 70% попадают в лавины на трассе...
Есть вопросы - приходите на лекции осенью,это бесплатно!

Ну вот почему сразу на личности переходить, когда кто-то начинает сомневаться в полезности вашей идеи? =) Хотя б поинтересовались мотивами и целями моими...

Вот вы сказали: "Более 70% попадают в лавины на трассе..."
Поясните, каким образом этим 70% ЛБ помогут не попасть/спастись или еще какой-то другой вариант?
Например, они на обычной трассе г/лыжного курорта.

Другой случай (продвинутый): решили они прокатиться вне трассы. Пошли, поговорили с местными гидами/спасами, обсудили наиболее безопасные маршруты с ними же, выбрали те, где есть камни/поположе/нет карнизов/бабахали только вчера и пр. что значительно увеличивает вероятность того, что ловина уже сошла, там где есть шанс и она еще не сходила забыли от греха подальше (ничего не потеряют же), прочитали в инете, что ездить кучкой нестоит, а стоит так-то и так-то, еще почитали немного вских советов авторитетных.
Можете сказать на сколько они таким подходом обезопасят себя? Мне почему-то кажется, что на столько же, на сколько обезопасит себя тот, кто проходит на все лекции, прочитает кучу литературы об этом и пр.

Я не хочу слепо верить в необходимость этого, если в реальности оно не работает. Поэтому и спрашиваю =) Можете пояснить, пожалуйста?
Mnch
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 2:33) *
Можете пояснить, пожалуйста?

Вот этому меня довольно долго учили, когда я занимаясь горным дуризмом и на Союз ходил. Для всего этого надо постоянно куда-то лезть и постоянно с кем-то обмениваться опытом.

Если нет постоянной практики - берется локал, который аккредитован. Он и будет решать где ехать.

В моей практике все гораздо хуже - я не еду, а куда-то лезу. И это все медленно.
maxtreme
Цитата(Mnch @ 20.5.2011, 2:40) *
Вот этому меня довольно долго учили, когда я занимаясь горным дуризмом и на Союз ходил. Для всего этого надо постоянно куда-то лезть и постоянно с кем-то обмениваться опытом.

Если нет постоянной практики - берется локал, который аккредитован. Он и будет решать где ехать.

В моей практике все гораздо хуже - я не еду, а куда-то лезу. И это все медленно.

Да вы,я вижу веселый чел...
по поводу в районе трассы - куча примеров...пишите в личку,отвечу...не думаю что здесь место для общения!
Caliber
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 2:10) *
что знание ПДД вообще не защищает от пьяных водил. так и здесь, знание ЛБ от ловин не спасает и не защищает.

знание ПДД не спасает от пьяного идиота, но помогает не попасть в ДТП на простом перекрестке
знание ЛБ помогает понять куда не надо лезть, снижает вероятность случайности

А полную уверенность дает только страховой полис © biggrin.gif
Saruwatari
Цитата(Caliber @ 20.5.2011, 7:46) *
знание ПДД не спасает от пьяного идиота, но помогает не попасть в ДТП на простом перекрестке
знание ЛБ помогает понять куда не надо лезть, снижает вероятность случайности

А полную уверенность дает только страховой полис © biggrin.gif


Если с головой дружишь, то и так понятно куда лезть нестоит в горах, мне кажется.
Вообще, ПДД с ЛБ сравнивать не следует, т.к. ситуации совершенно непохожие.
nick
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 1:02) *
На вопрос лучше ответьте, пжлста?
Нафига она нужна, если ты все равно погибнешь от лавины, когда туда попадешь? А чтобы не попасть, есть только одно средство: не лезть на ражен.
IMHO


Батенька, да Вы фаталист!
И опыта пребывания в горах явно не хватает. Тут ведь как: можно либо свой опыт получать, либо верить чужому. А Вы и своего не имеете и чужому не верите.
Собственно одно из предназначений сайта - как понять лезешь ты на ражен или не лезешь?

Макс, спасибо за инфу! Буду читать долгими летними вечерами и в белые ночи.
Saruwatari
Цитата(nick @ 20.5.2011, 9:53) *
Собственно одно из предназначений сайта - как понять лезешь ты на ражен или не лезешь?


Хм, мне кажется, когда лезешь туда, где ситуацию не понимаешь уже наражен. Достаточно обычной бытовой эрудиции, чтобы понять где есть опасность. При том, что все кто г/л занимаются и имеют голову более менее представляют что и как в горах.
Так что ваши выпады на счет чьего-то опыта оставьте при себе =) Гооврите по факту: был у вас случай когда ЛБ пригодились? Или все застыло в стадии подготовки к этой ситуации?
Volk
То что большинство случаев попадания в лавину происходит на трассах означает только одно.
Лавинные службы курортов, имеющие подготовленных специалистов, оборудование и постоянный мониторинг склонов ничего предсказать не смогли и склон опасный на тот день не закрыли.
Если не смогли они, то очевидно еще меньше шансов что это сможет предсказать и избежать просто лыжник или группа лыжников.

То о чем говорит Маныч это очевидные вещи
- кулуар более лавиноопасен чем гребень
- подъем в лоб безопасней чем траверс
- если траверс необходим то лучше его делать под скальными выходами если они есть
- выход утром по морозцу лучше чем днем когда склон раскис на солнце

И молится.

На этом вся полезная теория и заканчивается
Jim
Макс, спасибо!
neversummer
Цитата(Volk @ 20.5.2011, 11:16) *
То о чем говорит Маныч это очевидные вещи
- кулуар более лавиноопасен чем гребень
- подъем в лоб безопасней чем траверс
- если траверс необходим то лучше его делать под скальными выходами если они есть
- выход утром по морозцу лучше чем днем когда склон раскис на солнце

И молится.

На этом вся полезная теория и заканчивается


некоторым, а именно большинству, алко- и прочим подобных райдерам эти очевидные вещи не очевидны.
neversummer
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 10:02) *
Хм, мне кажется, когда лезешь туда, где ситуацию не понимаешь уже наражен. Достаточно обычной бытовой эрудиции, чтобы понять где есть опасность. При том, что все кто г/л занимаются и имеют голову более менее представляют что и как в горах.
Так что ваши выпады на счет чьего-то опыта оставьте при себе =) Гооврите по факту: был у вас случай когда ЛБ пригодились? Или все застыло в стадии подготовки к этой ситуации?


Саш, по твоему выходит, что лучше сидеть и смотреть на гору, чем подготовиться и забраться на нее smile.gif
а бытовой эрудиции хватит в понимании только одной лавины. она называется Домашняя и находится перед альплагерем Джантуган. зона транзита ее - прямиком через асфальтированную дорогу что ведет до КПП. Но даже там случались трагические случаи.

твой подход - это как говорить дайверам, что они могут утонуть, скалолазам, что они могут упасть, гонщикам - что могут разбиться.
везде можно найти применение такой псевдо разумной бытовой эрудиции.
а вот когда ты уже попал в мясорубку - тогда все на что можешь рассчитывать - это свои знания. и я считаю, если они есть - это все же плюс, а не ноль.
вобщем - в горы тебе надо. там все и прояснится )
MashaVV
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 10:02) *
Достаточно обычной бытовой эрудиции, чтобы понять где есть опасность. При том, что все кто г/л занимаются и имеют голову более менее представляют что и как в горах.


что-то выше меня больше порадовало, но эта фраза тоже ничего.
Что значит "занимаются"? Ну я вот в Коробке катаюсь, узнала что-нибудь про лавины? Зато начиталась про фрирайд на форуме, фоток насмотрелась и уже б думала про шЫрокие лыжи прямо для первой поездки в горы (на лыжах).

Бытовой эрудиции для гор явно недостаточно, это показывают ежегодно гибнущие в лавинах люди - на лыжах, на трассах и вне трасс, которые пешком и с рюкзаком (и с инструкторами, надо сказать, которые знают про лавины!). Знали бы, чего ожидать, а куда и когда лезть не надо, было бы погибших меньше.

кстати, volk написал несколько принципов,но обычный человек даже не знает, где там кулуар и что такое траверс smile.gif
Вон как-то в Приэльбрусье ребята решили покататься на лавинном выносе, их долго искали.

Еще как-то знакомые в Домбай после Игоры собрались - так мы им часа два фильмы про лавины, и в частности на Кавказе, показывали, а они удивлялись - ни фига себе. Там в тот год как раз человека 3 в Домбае засыпало, а эти зато вернулись живыми и здоровыми.

Знание - оно помогает!!!
Макс, за лекции отдельное спасибо!

Volk
Цитата
кстати, volk написал несколько принципов,но обычный человек даже не знает, где там кулуар и что такое траверс


К катанию на лыжах это слабо применимо.

Сайт хороший и авторы делают полезное дело. Но надо честно признать что никаких надежных способов оценки лавиной опасности на данном конретном склоне в данный момент не имеется.

Целые институты занимаются изучением и прогнозами землетрясений, но так ни разу и не предсказали с достаточной точностью место и время. Может когда-нибудь и смогут...

Здесь аналогично.
Saruwatari
Цитата(neversummer @ 20.5.2011, 14:35) *
Саш, по твоему выходит, что лучше сидеть и смотреть на гору, чем подготовиться и забраться на нее smile.gif
а бытовой эрудиции хватит в понимании только одной лавины. она называется Домашняя и находится перед альплагерем Джантуган. зона транзита ее - прямиком через асфальтированную дорогу что ведет до КПП. Но даже там случались трагические случаи.

твой подход - это как говорить дайверам, что они могут утонуть, скалолазам, что они могут упасть, гонщикам - что могут разбиться.
везде можно найти применение такой псевдо разумной бытовой эрудиции.
а вот когда ты уже попал в мясорубку - тогда все на что можешь рассчитывать - это свои знания. и я считаю, если они есть - это все же плюс, а не ноль.
вобщем - в горы тебе надо. там все и прояснится )


Рома, я не говорю, что лезть не надо ) Моя т.з. заключается в том, что можно выразить такой аллегорией: знания сопромата не защитят тебя от едущего по тебе катка )

Если ты уже в мясорубке, то никакие знания не помогут. При том, что чтобы _избежать_ попадания в мясорубку большого ума не надо. Нужна обычная осторожность и рациональность, без бравадства. И если не готов, так и признавать это и не бояться Бояться. )
ЛБ полезна ради кругозора, но реально ни от чего не спасен, если ты угодишь куда-то в жопу.

Saruwatari
Цитата(Volk @ 20.5.2011, 17:00) *
К катанию на лыжах это слабо применимо.

Сайт хороший и авторы делают полезное дело. Но надо честно признать что никаких надежных способов оценки лавиной опасности на данном конретном склоне в данный момент не имеется.

Целые институты занимаются изучением и прогнозами землетрясений, но так ни разу и не предсказали с достаточной точностью место и время. Может когда-нибудь и смогут...

Здесь аналогично.


Вот-вот. Я о том же, только другими словами =)
MashaVV
Цитата(Volk @ 20.5.2011, 17:00) *
К катанию на лыжах это слабо применимо.


Ну как же, фрирайдеры же выбирают, где и как скатиться? то, что траверс опаснее "в лоб" их тоже касается.

Цитата(Volk @ 20.5.2011, 17:00) *
Сайт хороший и авторы делают полезное дело. Но надо честно признать что никаких надежных способов оценки лавиной опасности на данном конретном склоне в данный момент не имеется.
Целые институты занимаются изучением и прогнозами землетрясений, но так ни разу и не предсказали с достаточной точностью место и время. Может когда-нибудь и смогут...
Здесь аналогично.


Да, предсказать нельзя, но увеличившуюся вероятность лавины знающий человек увидит. Тот, кто понял, что опасно, но не понял, как оценить - перестрахуется. А тот, кто не знает - полезет. Я пыталась сказать (не Вам), что бытовой "дружбы с головой" недостаточно для того, чтобы увидеть, понять и даже перестраховаться.
Saruwatari
Цитата(MashaVV @ 20.5.2011, 16:23) *
...


Вот все что вы сказали к ЛБ на мой взгляд не относится. Просто надо уметь бояться тогда. когда это действительно следует. Ваши фильмы про ловины как раз испугали людей, т.к. парки обманывают людей в том, что в горах все "на соплях" держится. В том числе и жизни.
Вот такой пофигизм и необоснованная бравада - это не банальная эрудиция, это глупость. Но и здесь опять же каких-то спец правил ЛБ знать не обязательно. Достаточно понимать, что в горах совершенно все не предсказуемо =)

Saruwatari
Цитата(MashaVV @ 20.5.2011, 17:32) *
Да, предсказать нельзя, но увеличившуюся вероятность лавины знающий человек увидит. Тот, кто понял, что опасно, но не понял, как оценить - перестрахуется. А тот, кто не знает - полезет. Я пыталась сказать (не Вам), что бытовой "дружбы с головой" недостаточно для того, чтобы увидеть, понять и даже перестраховаться.


На склоне решать опасно катиться здесь или нет - это КРАЙНЯЯ глупость. Здесь ЛБ только вредят, создавая иллюзию защищенности и провоцирую к излишней самоуверенности.
Маршрут следует делать внизу, а потом либо идти только по нему, либо не идти вообще. Или не ехать, если на г/лыжах.
MashaVV
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 17:39) *
На склоне решать опасно катиться здесь или нет - это КРАЙНЯЯ глупость. Здесь ЛБ только вредят, создавая иллюзию защищенности и провоцирую к излишней самоуверенности.
Маршрут следует делать внизу, а потом либо идти только по нему, либо не идти вообще. Или не ехать, если на г/лыжах.


так а кто говорил, что это нужно решать на склоне?
Saruwatari
Цитата(MashaVV @ 20.5.2011, 17:53) *
так а кто говорил, что это нужно решать на склоне?

Ну вот, судя по всему, чтобы понять это ЛБ вам не понадобились wink.gif
MashaVV
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 17:36) *
Вот все что вы сказали к ЛБ на мой взгляд не относится. Просто надо уметь бояться тогда. когда это действительно следует. Ваши фильмы про ловины как раз испугали людей, т.к. парки обманывают людей в том, что в горах все "на соплях" держится. В том числе и жизни.


Вот, елки-палки, откуда человек, катающийся в Коробицыно, который никогда гор в глаза не видел, знает, когда бояцца в горах? Склон и склон, ну, снег пару дней шел - хороший пушистый склон, а если солнышко пригрело - вообще супер! Да?
Или Вы к лавинной безопасности относите уже пребывание в лавине?
поиск и выкапывание из лавины? А это тоже надо уметь делать быстро, тренироваться надо, чтобы уметь
Вася
предлагаю попросить макса удалить сайт, как вредоносный и ненужный rofl.gif
Saruwatari
Цитата(MashaVV @ 20.5.2011, 18:00) *
Вот, елки-палки, откуда человек, катающийся в Коробицыно, который никогда гор в глаза не видел, знает, когда бояцца в горах? Склон и склон, ну, снег пару дней шел - хороший пушистый склон, а если солнышко пригрело - вообще супер! Да?
Или Вы к лавинной безопасности относите уже пребывание в лавине?
поиск и выкапывание из лавины? А это тоже надо уметь делать быстро, тренироваться надо, чтобы уметь

В первую очередь что бы вы там ни прочитали, сколько бы лекций не прослушали всегда надо идти к локальному гиду, который этим занимается професионально. Наш опыт возникший из хобби, как бы там наше самолюбие ни страдало, фигня на палочке.

Сайт удалять не надо =) я не об этом. Моя идея в том, чтобы из этого не делали "панацею". ЛБ не помогает. Это не правда, что тот кто знает ЛБ будет целее. Мне кажется, как раз наоброт ) ведь знания полезет проверять....
sondre
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 17:39) *
На склоне решать опасно катиться здесь или нет - это КРАЙНЯЯ глупость

Стоп! А для чего копаюца шурфы и профодяца тесты всякие,именно перед спуском?
Вася
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 18:14) *
Это не правда, что тот кто знает ЛБ будет целее. Мне кажется, как раз наоброт ) ведь знания полезет проверять....

ага, так же на дорогах... это не правда что кто быстрее ездит, тот ездит безопаснее, учиться ездить нинада, главное ехать ме-е-е-едленно. up.gif

И вааще весь вред в мире от знаний. А ну как кто-то что-то сделает... как бы чего не вышло... А так все сидят ровно на плоской земле и все будет афигенно...
Maks SS
QUOTE (Saruwatari @ 20.5.2011, 17:39) *
На склоне решать опасно катиться здесь или нет - это КРАЙНЯЯ глупость. Здесь ЛБ только вредят, создавая иллюзию защищенности и провоцирую к излишней самоуверенности.
Маршрут следует делать внизу, а потом либо идти только по нему, либо не идти вообще. Или не ехать, если на г/лыжах.


а ничо, што снег внизу и наверху отличаеться? и довольно сильно..
я вот не могу снизу от подъемника увидеть какой там снег.. наддувы и пр.. да.. А снег??
чушь какая-то..
Saruwatari
Цитата(Вася @ 20.5.2011, 18:18) *
ага, так же на дорогах... это не правда что кто быстрее ездит, тот ездит безопаснее, учиться ездить нинада, главное ехать ме-е-е-едленно. up.gif

И вааще весь вред в мире от знаний. А ну как кто-то что-то сделает... как бы чего не вышло... А так все сидят ровно на плоской земле и все будет афигенно...


Читай выше. ЛБ с ПДД сравнивать глупо, это совершенно разные ситуации
Saruwatari
Цитата(Maks SS @ 20.5.2011, 18:21) *
а ничо, што снег внизу и наверху отличаеться? и довольно сильно..
я вот не могу снизу от подъемника увидеть какой там снег.. наддувы и пр.. да.. А снег??
чушь какая-то..


Чушь ехать туда, где ты не знаешь какой снег. Это называется "не дружить с головой". Дальше все операции по определению свойств снега бессмыслены. Такой чел уже потерял чувство реальности.
KirOffChanin
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 18:14) *
В первую очередь что бы вы там ни прочитали, сколько бы лекций не прослушали всегда надо идти к локальному гиду, который этим занимается професионально. Наш опыт возникший из хобби, как бы там наше самолюбие ни страдало, фигня на палочке.

Сайт удалять не надо =) я не об этом. Моя идея в том, чтобы из этого не делали "панацею". ЛБ не помогает. Это не правда, что тот кто знает ЛБ будет целее. Мне кажется, как раз наоброт ) ведь знания полезет проверять....


на сборище идиотов нашелся 1 умный, слава яйцам

Макс, спасибо за сайт!
Saruwatari
Цитата(KirOffChanin @ 20.5.2011, 18:24) *
на сборище идиотов нашелся 1 умный, слава яйцам

Макс, спасибо за сайт!


Ты вместо таких выпадов что-нить посуществу сказал бы?? вот реально тебе ЛБ помогли хоть раз? Можешь сказать, что если бы не они, то влетел бы, но тут мне помогло вот ЭТО??
Что скептицизм уже не в моде, а вера в какие-то "высшие силы ЛБ" даже не оспаривается, да?
Maks SS
QUOTE (Saruwatari @ 20.5.2011, 18:23) *
Чушь ехать туда, где ты не знаешь какой снег. Это называется "не дружить с головой". Дальше все операции по определению свойств снега бессмыслены. Такой чел уже потерял чувство реальности.


Смотря снизу на горы видешь не один маршрут, а несколько... а вот оценить какой выбрать по ряду причин можно только наверху.. Не говоря уже о том, что снизу моэет быть просто не видно горы.. ибо облачно или еще что..
А тут поднялся подошел к одному сколону, к другому.. подумал и поехал.. или вернулся на трассу ибо ну его нах
Вася
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 18:21) *
Читай выше. ЛБ с ПДД сравнивать глупо, это совершенно разные ситуации

совершенно одинаковые. и там и там ты оцениваешь обстановку и принимаешь решения и там и там возможен случай, и там и там можно учиться, а можно молиться, можно не выходить из дома и не участвовать в ацком. Но речь не о пдд, а об учебе и знаниях и умениях, опыте в конце концов.
_danila_
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 17:26) *
Ты вместо таких выпадов что-нить посуществу сказал бы?? вот реально тебе ЛБ помогли хоть раз? Можешь сказать, что если бы не они, то влетел бы, но тут мне помогло вот ЭТО??
Что скептицизм уже не в моде, а вера в какие-то "высшие силы ЛБ" даже не оспаривается, да?

если они тебе помогли, то в большинстве случаев ты об этом не узнаешь.
склон оценил как опасный и не стал по нему спускаться. как узнать прав ты был или нет?
разве что предложить кому-нибудь по нему спуститься и посмотреть что из этого выйдет blink.gif
да, можно еще попробовать протестировать потенциально опасное место, проехав по траектории, выбранной так, чтобы если поедет, то успеешь уехать в укрытие.
Вася
Цитата(Saruwatari @ 20.5.2011, 18:23) *
Чушь ехать туда, где ты не знаешь какой снег. Это называется "не дружить с головой". Дальше все операции по определению свойств снега бессмыслены. Такой чел уже потерял чувство реальности.

да-да, ехать на авто 120 кмч по коробицнскому тракту - это не дружить с головой, а вдруг там за поворотом... rofl.gif только 40 кмч спасут гиганта мысли.
KirOffChanin
Помогли хотя бы тем, что я стал по другому думать про снег и пытаться анализировать его совсем по другому. И принимать решения стал по другому, хотя и до лекций кое какие знания были. Это краткий ответ на вопрос.

Теперь про "выпад". Не надо истерить и преподносить очевидные вещи как откровение. Вроде здесь собрались взрослые мальчики и девочки.
maxtreme
Цитата(KirOffChanin @ 20.5.2011, 18:39) *
вот реально тебе ЛБ помогли хоть раз?

Так как вы пишите,думают только идиоты! На последние лет 5, мне написало достаточное количество людей которые спасли жизнь этими знаниями!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.