Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отзывы о работе гидов
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Малышка Мю
Цитата(sondre @ 28.1.2012, 13:10) *
это очень сложная тема,серьёзно....и не гиду её решать этож когда от страха до паники один шаг,видел,знаю -не дай бог повторится,гид прав что слил...


А как решать ее и кому?
Без гида - за флажки не суйся, гид катать отказывается.
Повторяю - минимально достаточный уровень техники присутствовал. Нужно было приобрести уверенности, и желательно чтобы обучающим был не собственный муж, с которым можно капризничать и бояться. И прочих членов группы это устраивало. Ну и кататься договаривались не по самым сложным местам.
Yar
Цитата(Малышка Мю @ 28.1.2012, 12:14) *
А как решать ее и кому?

решать ее с инструктором на горе попроще.
в твоем рассказе присутствует какая-то борьба, нафига оно вообще и нафига оно гиду? smile.gif
sondre
Цитата(Малышка Мю @ 28.1.2012, 13:14) *
А как решать ее и кому?

никаких мужей,групп..только индивидуально гид/инструктор и клиент.это единственное решение
Малышка Мю
Цитата(Yar @ 28.1.2012, 13:23) *
решать ее с инструктором на горе попроще.
в твоем рассказе присутствует какая-то борьба, нафига оно вообще и нафига оно гиду? smile.gif


Инструктор не учит катать вне трасс
Гиду надо, потому что это его работа, за которую он получает деньги
Ну и отпуск, видимо, хотелось проводить вместе с мужем и друзьями, а не на альтернативной горе с инструктором.
Главная мысль: группа была не против, с гидом именно об этом договаривались
siroco
Цитата(Малышка Мю @ 28.1.2012, 11:57) *
говорит одной из участниц, что она больше может не приходить, потому что тормозит группу. И никакие наши уговоры, что мы были на это согласны и нас не парит, что она нас тормозит, не помогли

Я не очень помню эту историю, но, по-моему, там у вас в группе Петрова было еще пару человек со стороны, в смысле не из тех, кто приехал вместе. И как раз они ехали по увереннее остальных..
sondre
Цитата(Малышка Мю @ 28.1.2012, 13:25) *
Главная мысль: группа была не против, с гидом именно об этом договаривались
читай мнение Стара ,а затем внимательно весь топик...практически таже ситуация..сначала мы-банда,по возвращению чуть ли не харакири
Малышка Мю
Цитата(siroco @ 28.1.2012, 13:26) *
Я не очень помню эту историю, но, по-моему, там у вас в группе Петрова было еще пару человек со стороны, в смысле не из тех, кто приехал вместе. И как раз они ехали по увереннее остальных..


Одна из "неприехавших вместе" тоже не возражала, про остальных не помню. Но гид их присоединил к достаточной по кол-ву группе, с которой была определенная договоренность.
Малышка Мю
Цитата(sondre @ 28.1.2012, 13:28) *
читай мнение Стара ,а затем внимательно весь топик...практически таже ситуация..сначала мы-банда,по возвращению чуть ли не харакири


Да я читала, внимательно. У нас по отношению друг к другу претензий не было. Были претензии к гиду со стороны клиентки, которой отказали.
Yar
Цитата(Малышка Мю @ 28.1.2012, 12:25) *
Инструктор не учит катать вне трасс
Главная мысль: группа была не против, с гидом именно об этом договаривались

Инструктор учит катать там где договоритесь, если это индивидуальное занятие.
Гид отвечает за безопасность прежде всего, и если он почувствовал приближение жопы, то имеет право принять меры.

И потом, если вы обо всем так классно договорились, нафига вам гид? smile.gif
siroco
Цитата(Star @ 26.1.2012, 14:25) *
А вот если гид сам еще не накатался, хочет мочить и спрямлять, а клиент ему мешает это делать, то это ненормально.

Вот с этим я лично согласен на все 100!
Понятно что гид тоже человек и любит кататься, но тащить группу, которая катит не очень в сложные места... это не очень правильно.

Кстати, я тут повспоминал немного и понял, что в мой первый же день катания с гидом (до этого ни разу не катался с гидом за деньги), на 2ом спуске я попал в лавину ph34r.gif Дышать мог, откопали быстро (по торчащим 20 см палки).

Но ничего, желания кататься вообще и с гидами в частности особо не отбило..

А по поводу банда-небанда... Я знаю всего несколько человек, с которыми мы всегда банда!
Поэтому я никогда не обижаюсь на остальных в таких ситуациях.
Малышка Мю
Цитата(Yar @ 28.1.2012, 13:34) *
И потом, если вы обо всем так классно договорились, нафига вам гид? smile.gif


вот этот вопрос я вообще не поняла
Yar
Цитата(siroco @ 28.1.2012, 12:37) *
Понятно что гид тоже человек и любит кататься, но тащить группу, которая катит не очень в сложные места... это не очень правильно.

вроде речь про верх четверки с простых заходов smile.gif
это по сложности как к отвалам съехать или по валеркиному.

Вот если там — сложности, в лес я бы подумал брать smile.gif
Yar
Цитата(Малышка Мю @ 28.1.2012, 12:40) *
вот этот вопрос я вообще не поняла

Ну если вы сами готовы принимать решения, зачем вам гид?
А если он все же нужен, слушайтесь что он говорит smile.gif

А что вы сделали когда девочку выгнали? Продолжили без нее?
Вася
Да какие, нафик, сложности... первый раз на горе за сезон, на незнакомой горе, на непривычном снегу... элементарный ступор... два-три слова, небольшая инструкция на что обратить внимание, как что делать, чего бояцца-небояцца. Один раз спустить и прокомментить, приободрить и чел поехал... Слова делай как я и умотал за горизонт - чел впал в полный ступор. Вот и разница в подходах ... Первый вариант - работа, второй вариант - покрасовацца... Опять же если гид не водит по маршрутам, а типа привел группу в цирк и грит теперь катаем нафик тут где хотите - половина группы поехала сама, со второй можно позанимацца... Не, можно этого и не делать, просто два разных подхода к работе... при этом будут разные клиенты...
siroco
Цитата(Yar @ 28.1.2012, 12:43) *
вроде речь про верх четверки с простых заходов smile.gif

Я писал в целом, а не про конкретную ситуацию в КП.

Как-то уже описывал тут случай, когда довольно слабую группу гид повел в "Погремушку", там один человек упал и пролетел достаточно вниз по кулуару. Проломил шлем в нескольких местах, лицо было синее и с подзатекшее как будто его долго били.. Рука не перевязи. Но, в целом, живой..

Вопрос - нафига было гиду тащить реально слабую группу в Погремушку?
Малышка Мю
Цитата(Yar @ 28.1.2012, 13:44) *
А что вы сделали когда девочку выгнали? Продолжили без нее?


Нет, на следующий день пошли кататься отдельно от гида с ее мужем, которому, вместо того, чтобы кататься с Кириллом, пришлось выполнять роль гида за гида, который отказался делать свою работу.
Yar
Цитата(Вася @ 28.1.2012, 12:50) *
Один раз спустить и прокомментить, приободрить и чел поехал...

А остальная группа стоит и мерзнет вместо того чтоб снег раскатывать? smile.gif
То что ты пишешь называется индивидуальное занятие с гидом и стоит других денег (с одного-двоих клиентов).

При дружеском катании - другое дело, там всегда можно договориться и распараллелиться на время. Но гиду обычно приходится держать группу в кучке, чтоб не потерялись в странном месте.
Малышка Мю
Цитата(Вася @ 28.1.2012, 13:50) *
Один раз спустить и прокомментить, приободрить и чел поехал...


ну и все остальное по тексту - +100500
суровым мужчинам, у которых не женщины, а боевые подруги, может быть непонятно...
Yar
Цитата(Малышка Мю @ 28.1.2012, 12:56) *
, которому, вместо того, чтобы кататься с Кириллом, пришлось выполнять роль гида за гида,

мне кажется что мужу пришлось выполнять роль мужа smile.gif
siroco
Цитата(Yar @ 28.1.2012, 12:44) *
Ну если вы сами готовы принимать решения, зачем вам гид?

Юр, ты сам прекрасно знаешь, что в целом ты с твоим опытом уже не пропадешь совсем на незнакомой горе.
Просто те, кто знает гору и ситуацию на ней лучше чем ты, покатаются по более интересным местам и/или местам с хорошим снегом.

А бывают люди, который в целом не очень хорошо ориентируются на местности: в городе, в лесу, в горах..

В ситуации описанной Аней Петров повел себя некрасиво. Деньги (как оплата гиду) в конце концов были одни и те же, просто он забил на договоренности в угоду чуть-чуть получше покататься.
Yar
Цитата(siroco @ 28.1.2012, 12:51) *
Вопрос - нафига было гиду тащить реально слабую группу в Погремушку?

Ответ: потому что гид — идиот smile.gif
Вася
Цитата(Yar @ 28.1.2012, 12:57) *
А остальная группа стоит и мерзнет вместо того чтоб снег раскатывать? smile.gif

остальная группа делает то что и делала. то есть искала гида smile.gif который катает где-то рядом smile.gif
Kateyka
недостаточный уровень техники - фигня, а склонность человека впадать в ступор от страха - серьезно. Если гид индентифицирует в каком-то участнике группы такую тенденцию, он должен перестать его катать. Иначе он (и все остальные ) может оказацца в довольно сложной ситауции, когда группа встанет посреди маршрута, и будет не очень понятно, че дальше делать.

Вася
Цитата(Yar @ 28.1.2012, 12:57) *
То что ты пишешь называется индивидуальное занятие с гидом и стоит других денег (с одного-двоих клиентов).

если группа согласна скинуться одним спуском по кулуару, то это именно и есть индивидуальное занятие и подтягивание группы к уровню. Если группа не согласна, нивапрос.
Вася
Цитата(siroco @ 28.1.2012, 12:59) *
В ситуации описанной Аней Петров повел себя некрасиво. Деньги (как оплата гиду) в конце концов были одни и те же, просто он забил на договоренности в угоду чуть-чуть получше покататься.

+1. причем он искренне мог быть уверен, что типа принимает на себя удар и радует всю группу, которая иначе не смогла бы покататься... smile.gif
Малышка Мю
Из положительного опыта катания с гидами (который у меня совсем не большой)
Очень позитивные воспоминания остались от катания с Гошей Надежиным и Юлей и от катания (и прочего общения) с Игорем Комаровым.
siroco
Цитата(Малышка Мю @ 28.1.2012, 13:52) *
и от катания (и прочего общения) с Игорем Комаровым.

Прикольно то, что ИКОМ, в целом, позиционирует себя как очень продуманный и аккуратный гид, но на самом деле абсолютно везде на Чегете (кроме Погремушки) мы с ним катались smile.gif
Вася
просто есь гиды, которые умеют спустить кого угодно где попало при этом доставляя радость спускаемому. А есть те, с которыми чтобы катать надо ацки соответствовать и еще бороться за право... от них тоже их клиент получает удовольствие. Клиенты естессно разные smile.gif
Kateyka
Цитата(Вася @ 28.1.2012, 14:01) *
просто есь гиды, которые умеют спустить кого угодно где попало

скажи, ты можешь себе представить гида, который сможет уговорить тебя дропнуть с 10 метров, т.к это единственный вариант спуска? а вот для кого-то траверс над НФЗ это тож самое , что для тбе такой дроп
Вася
да, я могу представить гида, который выберет маршрут без этого экстрима в том же месте... это будет пенсионерский маршрут для райдеров и ацкий подвиг для клиента. Так же могу представить гида, который зачморит клиента на маршруте, где другой гид вылепит из клинента героя.
Volk
Интересно мне понять о каком времени ожидания более слабого в группе идет речь.
Вот к примеру катаясь с Пупсенем (неплохо и быстро катается судя по месту на опенкапе) к примеру на 25 к отвалам он едет быстрее чем я. Но разница, т.е. сколько ему меня ждать внизу, будет секунд 5-10.

О чем вообще речь?

О человеке, который лесенкой спускался час, или об ожидании полминуты?

Если первый вариант то гид прав, если второй то это полная борзота.
Малышка Мю
Цитата(Kateyka @ 28.1.2012, 15:06) *
скажи, ты можешь себе представить гида, который сможет уговорить тебя дропнуть с 10 метров, т.к это единственный вариант спуска? а вот для кого-то траверс над НФЗ это тож самое , что для тбе такой дроп


Я могу.
Я с ИКОМом спокойно съехала через Мусорку в Парус. Хотя для меня в тот момент, это наверное было, как дропнуть с 10 метров. Просто надо понимать психологию клиента. Некоторым не надо говорить "здесь ни в коем случае нельзя упасть, потому что ты тогда ты труп". Вместо этого можно сказать "тут надо аккуратно сделать так, так и так, и у тебя все получится", и все действительно получится.

Volk
Аня права. Если цель гида показать какой он крутой и самому покататься всласть то нефиг быть гидом и деньги брать.
Если гид-профессионал то он должен оценить группу и выбирать маршрут по силам, а не выкидывать участников по очереди пока один не останется.
Yar
Цитата(Volk @ 28.1.2012, 14:13) *
Интересно мне понять о каком времени ожидания более слабого в группе идет речь.

ну типа 10 минут.
Малышка Мю
Цитата(Yar @ 28.1.2012, 15:23) *
ну типа 10 минут.


Меня вот не парит подождать 10 минут. Раньше я бы в это время покурила. Теперь полюбуюсь видами и пофотографирую.
Yar
Цитата(Малышка Мю @ 28.1.2012, 14:25) *
Меня вот не парит подождать 10 минут.

меня тоже не парит, если об этом договариваемся smile.gif
просто холодно бывает smile.gif

ну и иногда 10 минут - это еще один проезд по тому же маршруту.
Yar
ваще катание в режиме "snow hunting" имеет некоторые особенности, просто надо их проговаривать smile.gif
Kateyka
Цитата(Вася @ 28.1.2012, 14:10) *
да, я могу представить гида, который выберет маршрут без этого экстрима в том же месте...

мысль моя была не про выбор маршрута...человек, склонный к панике, увидит экстрим там, где его нет, или где он в умеренном количестве...именно в этом и опасность, трудно угадать, что вызовет ступор... и уговорить его может окацца не под силу никому
Yar
Цитата(Kateyka @ 28.1.2012, 14:32) *
трудно угадать, что вызовет ступор... и уговорить его может окацца не под силу никому

еще хуже когда чел заставляет себя преодолеть ступор на входе в жопу, но теряет контроль в процессе ее прохождения.
начинаются присаживания на склон и прочие интересные развлечения smile.gif
Kateyka
Цитата(Малышка Мю @ 28.1.2012, 14:14) *
Я могу.

а я не могу. Никто не сможет уговорить меня прыгнуть с 10 метров. Такого человека не существует. И ты никогда не прыгнешь. И Вася тоже не прыгнет. Отсюда мораль - гидов, которые смогу т уговорить кого угодно сделать чнего угодно нет. И у гида своих проблем хватает, кроме как занимацца на горе сеансами психотерапии.
Малышка Мю
Цитата(Kateyka @ 28.1.2012, 15:32) *
мысль моя была не про выбор маршрута...человек, склонный к панике, увидит экстрим там, где его нет, или где он в умеренном количестве...именно в этом и опасность, трудно угадать, что вызовет ступор... и уговорить его может окацца не под силу никому


Были реальные примеры такого?
Я вот знаю примеры, когда попытки уговорить были неадекватные применительно к конкретно взятому человеку.
Ну вот берем абстрактную ситуацию: девочка испугалась в таком месте, где бояться вроде бы нечего, по мнению ее спутников, и откуда путь только вниз на лыжах (это может быть даже просто крутая альпийская трасса).
Можно сказать что-то типа "Ты что совсем?! Тут бояться нефига! Давай, не тупи, тебя все ждут, заколебались уже и замерзли. Ты всех задерживаешь и портишь всем катание. Хватит реветь, лыжи вниз и поехала".
А можно сказать что-то типа "Да, тут довольно сложно, но я сейчас покажу тебе, как аккуратно спуститься, чтобы не упасть. Не бойся, я буду рядом, помогу и подскажу, как делать".

Что больше окажется эффективным для 99% девочек?
Малышка Мю
Цитата(Kateyka @ 28.1.2012, 15:38) *
Никто не сможет уговорить меня прыгнуть с 10 метров. Такого человека не существует.


Я думаю, если прыжок будет единственным шансом на спасение в неминуемой жопе, ты сама прыгнешь, даже уговаривать не надо будет smile.gif
Если серьезно, люди из окон верхних этажей выбрасываются во время пожаров. И вообще мы плохо себе представляем а) возможности нашего организма б) что мы сделаем в случае непосредственной угрозы для жизни

Цитата(Kateyka @ 28.1.2012, 15:38) *
И у гида своих проблем хватает, кроме как занимацца на горе сеансами психотерапии.


Если гид хочет иметь разнообразных, довольных катанием с ним клиентов, он должен быть готов быть и психотерапевтом в том числе. Иначе хреновый он гид. Это подразумевает любая работа с людьми. Я 8 лет преподавала английский, знаю, о чем говорю. Мне бы не пришло в голову сказать никакому клиенту "Ты безнадежен, я не буду с тобой больше заниматься, иди читай самоучитель".

Я помню, Игорь Загвоздин мне как-то за рюмкой рассказал историю о том, как он спускал двух по-моему шведок с Юкспорра, если не ошибаюсь. Одна из них, причем хорошо катающаяся, неожиданно впала в ступор. Действия Игоря в этой истории вызвали у меня глубокое уважение.
Kateyka
Цитата(Малышка Мю @ 28.1.2012, 14:40) *
Что больше окажется эффективным для 99% девочек?


на твой вопрос ответ очевиден. но я про другое. У меня встречный вопрос - человек садицца посреди маршрута на снег и говорит - Я дальше не поеду. Можете делать че хотите, можете уезжать, я не поеду. На вопрос, ну а че будешь делать? ответ - Я пойду обратно наверх.

Ну и че ты ей скажешь? И что будешь делать?

ПС реальные примеры знаю и лице своей подруги
Малышка Мю
Цитата(Kateyka @ 28.1.2012, 15:50) *
на твой вопрос ответ очевиден. но я про другое. У меня встречный вопрос - человек садицца посреди маршрута на снег и говорит - Я дальше не поеду. Можете делать че хотите, можете уезжать, я не поеду. На вопрос, ну а че будешь делать? ответ - Я пойду обратно наверх.

Ну и че ты ей скажешь? И что будешь делать?


Ха, я была в такой ситуации в 2003 году, когда мы всей дружной тусовкой ездили в Шамони smile.gif
Мы с Mike.K случайно вывалились на очень черную трассу в Ле Туиле впервые в жизни, где было вообще не видно, что за перегибом, а бордер пытался спуститься у нас на глазах, скребясь на заднем канте лицом к склону и держась за него не сильно вытянутыми руками. Первым моим порывом было пойти обратно наверх лесенкой. Потом мы посидели, покурили, выпили по глотку коньяка из фляжки, успокоились и поехали потихоньку. А доехав до низа, хором сказали, "ну что, еще разок?" smile.gif
Tu16Om
Цитата(Малышка Мю @ 28.1.2012, 14:25) *
Меня вот не парит подождать 10 минут. Раньше я бы в это время покурила. Теперь полюбуюсь видами и пофотографирую.

За 10 минут остываешь. Не очень хорошо
Малышка Мю
Цитата(Tu16Om @ 28.1.2012, 16:02) *
За 10 минут остываешь. Не очень хорошо


Думаю, дело исключительно в личном отношении к тому, кого ждешь.
Salty
Цитата(Kateyka @ 28.1.2012, 14:38) *
а я не могу. Никто не сможет уговорить меня прыгнуть с 10 метров. Такого человека не существует.

у меня где то на старом компе мувик есть
называется "Kat_fin" smile.gif
когда смотрел мне казалось там больше 10 метров было
Kateyka
Цитата(Малышка Мю @ 28.1.2012, 14:48) *
Если гид хочет иметь разнообразных, довольных катанием с ним клиентов, он должен быть готов быть и психотерапевтом в том числе.

безусловно. но все хорошо в разумных пределах
Думаю, не правильно говорить, что чего-то не может быть никогда smile.gif Я пытаюсь сказать, что жизнь гораздо более разнообразна, что ситуаций великое множество, и вам трудно представить с чем только гид не сталкиваецца.

и , мне кажецца, что ты додумывать за меня и споришь с тем, что я не говорила smile.gif

мои доводы не относяцца к твоему случаю, они в принципе
Panda
а у нас уже без 10метрового дропа и не фрирайд, да? smile.gif
Kateyka
Цитата(Salty @ 28.1.2012, 15:08) *
у меня где то на старом компе мувик есть
называется "Kat_fin" там вроде больше 10 метров было


ок. никого, кроме меня самой smile.gif и я думала, что там 8 smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.