Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отзывы о работе гидов
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
VoVaN
Друзья! Нам очень важно знеть, что Вы думаете о нашей работе.
Veler
Вопрос только, какие гиды?
Maks SS
катали 3 дня в КП с Вованомsmile.gif
поехали под снег, большинство в КП впервые, и чтобы катнуть с удовольствием, а не заниматься разведкой, решили отдаться профессионалам, и они нас взяли и ..
.. и покатали и по лесу и по полям и походили и ..
и , и все было офигенно!
Спасибо)
хотим еще)
Arctic
присоединяюсь к отзыву Макса. Все получилось просто мега здорово ! 3 дня катания в бездонной целине. каждый день в нужном месте в нужное время. Вован - уважуха и огромное спасибо за отличное катание и общение ! поеду еще обязательно.
VoVaN
Цитата(Veler @ 23.1.2012, 22:19) *
Вопрос только, какие гиды?


Те, с кем Вы гдето катали фрирайд и хели.
Star
Я катался в разное время и в разных местах с Вованом, Сильвером, Сондре, Валечкой, Пахаром, Воропаевым, Анисимовым, Русалкой и Кристофом.
Эту тему поднял Вован, поэтому рассказ про топикстартера. Специально писать про это не хотел, но раз уж человек просит…

Поднялись на Тренировочную горку для тестового спуска. Вован проверил у всех биперы. Обнаружил один выключенный в рюкзаке, сделал замечание.
Потом Вован сказал всем подождать, пока не будет ясно, не собираются ли лавинщики проводить противолавинные мероприятия. Потому, что если собираются, то надо переждать.
Вернулся, говорит:
«Не собираются. Катайте горки, кому какие нравится, только не в одиночку. Кто хочет, едет до середины, кто хочет – до низа. Встречаемся наверху.

Закрывающего в группе не было. В результате Ольга, которой было некомфортно оставаться одной на незнакомой горе, попросила хотя бы меня далеко не уезжать. Хотя это мог бы сделать кто-нибудь и поопытнее, чем я.
Петя
Мало с кем катался я , но Кирилл Анисимов- лучший гид, с которым я катался.

Еще помню своего первого гида на гидронапорке 25го- Андрея Мамая. Он наши детсадовские восторженные писки перед стартом прервал замечательной фразой: Ну давайте деньги мне отдайте наверху, а то мало ли что.... rolleyes.gif
Veler
Цитата(Петя @ 25.1.2012, 13:38) *
перед стартом прервал замечательной фразой: Ну давайте деньги мне отдайте наверху, а то мало ли что.... rolleyes.gif


Очень трогательная, и заботливая фраза о своем кармане!
Петя
QUOTE (Veler @ 25.1.2012, 13:46) *
Очень трогательная, и заботливая фраза о своем кармане!

В общем-то это была шутка. Отрезвившая нас, тогдашних новичков.
Yar
Я катался с большим количеством разных гидов и ни про одного особо ничего плохого сказать не могу.
У каждого есть свой стиль и особенности работы.

Отметить могу только стремление к "красоте" спуска, которое есть далеко не у всех.

О безопасности думают все, маршруты с учетом снега и обстановки прокладывают все, организуют спуски тоже примерно одинаково, но вот гармония с горой, с линией, со снегом складывается далеко не всегда.

Так получилось что в трех русских горах есть 3 человека, способных не просто провести группу, а сделать это красиво, причем учитывая возможности катальщиков:
Игорь в хибинах, Кирилл в приэльбрусье и Саня Маврин в КП.

Насчет организации спуска, безопасности и прочих "замыкающих": я могу только сказать что я катался с гидами в Альпах и там с такой темой заморачиваются (на уровне распоряжений гида) только в действительно сложных и опасных местах. Обычно гид просто обозначает точку сбора (собой) и говорит куда не ехать. Все остальное - на усмотрение группы.
Ski_Baby
Интересно, а как он выключенный бипер обнаружил? wink.gif Насколько я понял, Вован был гарантом попадания на ту горку и в вашем формате лучше было катать небольшими группами, чтоб побольше ухватить.
зы. Меня забыл, а я вам показал такой доллар, какой вы никогда не видели.
Петя
QUOTE (Yar @ 25.1.2012, 14:26) *
способных не просто провести группу, а сделать это красиво, причем учитывая возможности катальщиков:
Игорь в хибинах.....,


Угу. А самый сумасшедший- Росфри rolleyes.gif
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Star @ 25.1.2012, 12:32) *
...

т.е. в следующий раз одним меньше? клево!
Сирожа
Вова, респект и уважуха - фсе было зашибись! drinks.gif
7 тел в полной снаряге, в кабине пикапа - это крута!
VoVaN
[quote name='Star' date='25.1.2012, 11:32' post='1002148']
........

После этого спуска я и отчислил Вас из группы (как переоценившего свои способности).

Спасибо за критику, буду внимательней в следующий раз smile.gif
Бунтарь
Вован, катали вместе замечасельно! Чтоб не быть слабым звеном и не портить кайф другим-самоликвидировался smile.gif Потом с Сашей Воропаевым... Класс! Море эмоций + поправлял ошибки у всех. Респект всем и спасибо за компанию!
Star
Цитата(VoVaN @ 25.1.2012, 23:09) *
Спасибо за критику, буду внимательней в следующий раз smile.gif

Да пожалуйста, ведь для этого тема и открывалась? Комплементов и так хватает. smile.gif
Со своей стороны надеюсь, что еще смогу подтянуть свою технику и физику к следующему приезду в КП. Чтоб не портить общую картину. smile.gif
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Star @ 25.1.2012, 23:52) *
...
Со своей стороны надеюсь, что еще смогу подтянуть свою технику и физику к следующему приезду в КП. Чтоб не портить общую картину. smile.gif

блин. т.е. будет таки следующий раз? и нифига не -1? жаль! smile.gif
nick
Цитата(Петя @ 25.1.2012, 13:38) *
Еще помню своего первого гида на гидронапорке 25го- Андрея Мамая. Он наши детсадовские восторженные писки перед стартом прервал замечательной фразой: Ну давайте деньги мне отдайте наверху, а то мало ли что.... rolleyes.gif


up.gif up.gif up.gif
Star
Цитата(VoVaN @ 25.1.2012, 23:09) *
После этого спуска я и отчислил Вас из группы (как переоценившего свои способности).

Вот это, кстати, тоже несколько странно выглядит.
То, что гид катается лучше клиента -- это нормально. И ждет клиента -- это тоже нормально. При этом под словом "Гид" я подразумеваю профессионала, который за свою работу берет деньги, а не просто так вышел на дружеские покатушки.
А вот если гид сам еще не накатался, хочет мочить и спрямлять, а клиент ему мешает это делать, то это ненормально.
Я уж не думаю, что Макс с Димосом захотели от меня избавиться -- они давно меня знают и просто могли не лететь в КП со мной.
Вася
насколько я понимаю есть две практики - есть группа, которая нанимает гида и тогда гид не может никого отчислить из группы, а должен катать группу сообразно умениям слабого. И есть вторая ситуевина, когда группа сборная, то есть вот ты записываешься в группу стороннюю. Тогда собираются все записавшиеся и на тестовом спуске разбиваются на группы согласно умениям и каждой группе выдается по гиду, соотвественно разные группы катают в разных темпах и\или местах.

Я так понял, что по факту у вас случился второй вариант - поделились на разные группы и катали по-разному. Но просто старикан не понял что произошло, или не ожидал такого ...
Star
Цитата(Вася @ 26.1.2012, 14:59) *
Я так понял, что по факту у вас случился второй вариант

По факту у нас первый вариант по решению гида превратился во второй вариант.
Yar
Цитата(Star @ 26.1.2012, 15:49) *
По факту у нас первый вариант по решению гида превратился во второй вариант.

это абсолютно нормальная практика.

если в группе есть отстающие и имеется возможность ее разделить (в соотвествии с возможностями катальщиков), любой гид так и сделает: это элементарное требование безопасности.

даже в хели, если не можешь ехать - летаешь в вертолетике, никто не позволит ломать катание остальных.
и бабло не вернут.
Arctic
там был ньюанс, состоявший в том, что на эту горку был шанс попасть только в первое утро после прилета и никакого времени на тестовый спуск и разделение по группам не было в принципе. посему разбираться пришлось с места в карьер по ходу пьессы. однако с вечера все были предупреждены гидом об особенностях предстоящего дня.
Yar
Цитата(Arctic @ 26.1.2012, 16:20) *
посему разбираться пришлось с места в карьер по ходу пьессы. однако с вечера все были предупреждены гидом об особенностях предстоящего дня.

ну тогда все правильно: если чел может проехать ближний кулуар с четверки (без падений и остановок) - проедет везде.
если нет, значит имеюца ограничения smile.gif

в антоне у нас тоже группа была разная по стилям катания, но как-то удалось адаптироваться, а Эйнари - ваще медаль за мужество и крепость ног! smile.gif
Jim
Добавлю свой отзыв про Гошу Надёждина:

5++++ во всех отношениях. Гоша очень и очень доходчиво и методично учит технике, именно целенаправленно учит без всякой напыщенности, авторитарности и т.п. Его терпение вызывает очень глубокое уважение. Очень советую.
Бунтарь
Цитата(Star @ 26.1.2012, 14:25) *
Я уж не думаю, что Макс с Димосом захотели от меня избавиться -- они давно меня знают и просто могли не лететь в КП со мной.

ну, Леш, фик знает... Но мне самому, например, было не удобно портить каталку Воблину с Сирожей... тем более Сирожа сам ее нормально испортил... и, еслиб он не боялся быть запертым в библиотеке, то поперся бы добивать последние свои две ноги... inv.gif гыыыы
2Сондре: не так страшен лес, как его малюешь smile.gif
ЗЫ: оказывается, вне трассы в лесу тоже можно встретить идиота-убийцу-суицидника! pullhair.gif
Бунтарь
Цитата(Сирожа @ 25.1.2012, 18:39) *
7 тел в полной снаряге, в кабине пикапа - это крута!

lol.gif
а ведь по-моему кто-то это даже пытался сфоткать? хуже всех там пришлось Воблину smile.gif впятером в снаряге на заднем сидении с его ростом!!!
Tu16Om
Интересно вы съездили. Сначала восторги, потом пересрались.
Я еще раз говорю: кататься надо в одиночку. Гид не скажет тебе, что ты мудак и не снимет тебя с маршрута. И ты не скажешь гиду, что он мудак, потому что не оказался в нужное время в нужном месте. Не нужно никого ждать и не нужно никого убеждать, где именно лучше проехать. И тебя никто не ждет: можешь встать посреди горы и предаться погружению в астрал. А вечером, в аппартаментах можно рассказать, что ты прыгнул с 12 метров и ушел за гребень от языка, который гнался за тобой полсклона - все равно никто не видел. Одни преимущества и масса позитивных эмоций. Можно еще взять шефство над какой-нибудь потерявшейся девушкой - если, конечно, она не чья-нибудь жена. Или, наоборот, отдаться под ее шефство, объявив себя потерявшимся. Совсем другие грани - другие вызовы и способы их решения.
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Tu16Om @ 27.1.2012, 14:29) *
... Гид не скажет тебе, что ты мудак и не снимет тебя с маршрута...

значит ты так и не узнаешь об этом... или узнаешь, но потом, когда очевидность будет не отвратима... smile.gif

Цитата(Tu16Om @ 27.1.2012, 14:29) *
... А вечером, в аппартаментах можно рассказать, что ты прыгнул с 12 метров и ушел за гребень от языка, который гнался за тобой полсклона - все равно никто не видел. ...

а зачем для этого кататься? то же самое можно рассказать вернувшись из бара или от любовницы.
bulletman
чтобы особые приметы местности записать и запомнить smile.gif
Во блин! Имя забыл!
Цитата(bulletman @ 27.1.2012, 14:34) *
чтобы особые приметы местности записать и запомнить smile.gif

"карту купи, лапоть!" © smile.gif
SashaSh
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 27.1.2012, 15:36) *
"карту купи, лапоть!" © smile.gif

это про такси? или я что-то пропустил?
Во блин! Имя забыл!
Цитата(SashaSh @ 27.1.2012, 14:39) *
это про такси? или я что-то пропустил?

это про приметы
bulletman
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 27.1.2012, 14:36) *
"карту купи, лапоть!" © smile.gif

по карте в показаниях будешь путаться, надо еще гугль пытать тогда ))
Tu16Om
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 27.1.2012, 14:33) *
значит ты так и не узнаешь об этом... или узнаешь, но потом, когда очевидность будет не отвратима... smile.gif

Если у тебя такая потребность узнать о себе всю правду, подойти утром к жене и скажи: ну у тебя и рожа, дорогая. И все узнаешь. И не нужно никуда ехать.
SashaSh
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 27.1.2012, 15:47) *
это про приметы

ну расскажи-и--и, ну хоть ссылочу... :=)
bulletman
Цитата(SashaSh @ 27.1.2012, 14:56) *
ну расскажи-и--и, ну хоть ссылочу... :=)

натте ссылку smile.gif
SashaSh
это очень надолго :-)
Volk
Забавное у вас катание с гидами.
Пожалуй соглашусь с Самолетом.
Vova Jager
По поводу отношения гидов к уровню катания клиентов - у меня было две истории:

1. Приэльбрусье - я на борде еще, группа, Кирилл Анисимов гид,
едем от чуть выше Приюта к коровнику в поселок, в группе лыжники и бордеры, 1 бордер в группе
катается постоянно на высоких ходах без контроля скорости и траектории с последующими уборками,
ему делают постоянно замечания, но он ничего не меняет, после спуска мы перемещаемся на Чегет,
ему говорят что он не в формате и отказывают в дальнейшем совместном катании.

2. Я катал в КП - Альпика позапрошлый сезон, договорился с М.Ануфриковым, меня вписали в группу с ним -
гид + два москвича у которых похоже это был первый опыт езды за веревочку и я.
Покатались по лесу, Макс ничего такого унизительного нам не говорил, может конечно настроение у него в этот
день было плохое или может любимый хомячек дома сдох, но по выражению лица было видно что ему это катание
удовольствия не доставляетsmile.gif
На след день он нас передал Саше Бойко, который откатал с нами в удовольствие - и опытом делился и на снегоступах
с нами заперся от подсадки на гребень на слона (я так понял протекции у него не было на подъем выше подсадки с клиентами
на креселке).

Так что случаи бывают разныеsmile.gif
В общем надо поднимать свой уровень, а кроме как вне трассы и с гидами (или более опытными товарищами) это не сделатьsmile.gif
Закриссонами не рождаютсяsmile.gif
Бунтарь
Цитата(Tu16Om @ 27.1.2012, 14:29) *
Интересно вы съездили. Сначала восторги, потом пересрались.

так никто не срется. разные мнения и взгляды на ситуацию обсуждают просто. а все остальное (включая каталку) афигенно! КП гауно. поеду еще! ©
Петя
У меня была история с Анисимовым.
Я заболел в Приэльбрусье , температура приличная. Но я жрал кучу лекарств и на них катался несколько дней, идиот. Но в какой-то момент лекартва во мне кончились и я в Северном Цирке почти полностью потерял контроль над собой. То тупил, то летел. Падал несколько раз. В конце спуска ноги вообще подкосились и я залег в кусты прямо за спиной у группы. С трудом вылез. Посмотрел на Кирилла, сказал: Я завтра точно не приду.
Да- говорит- не приходи.
Бунтарь
Цитата(Петя @ 27.1.2012, 15:26) *
Да- говорит- не приходи....

...никогда... lol.gif
Петя
QUOTE (Бунтарь @ 27.1.2012, 16:28) *
...никогда... lol.gif
Ну пока что так и получилось. 5 лет уж с тех пор не был на Чегете. И до сих пор перед Кириллом и группой стыдно. sad.gif
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Tu16Om @ 27.1.2012, 14:55) *
Если у тебя такая потребность узнать о себе всю правду, подойти утром к жене и скажи: ну у тебя и рожа, дорогая. И все узнаешь. И не нужно никуда ехать.

т.е. ты подходишь утром к зеркалу и говоришь: ну я красавец?!
Вася
Цитата(Volk @ 27.1.2012, 15:04) *
Забавное у вас катание с гидами.
Пожалуй соглашусь с Самолетом.

да не, там все не так неверняка smile.gif приехала такая компания известных офисных райдеров в кп. Вован же не знал кто как катаицца, но решил усех попугать кгбычно. Ну попугал и некоторые отвалились сами в альтернативные группы. День был прикольный, ибо чуть ли не первый раз открывали закрытую альпику, на которой лежит дохрена снега и договорились на то что крутые перцы на свой страх и риск порежут типа доски в противолавинных целях. Видимо договорился не только вован, но и еще несколько других гидов, ну и местные все перцы подтянулиись, то есть устроили междусобойчик на горе. Наверняка подъемник денег никаких не брал, ибо катал своих и не для развлекухи, а для дела... Вот в такую тусовку попали офисные райдеры только с самолета... Катать там группы типа гуськом-строем скорее всего тоже нифига не комильффо, посему услуги гида заключались тупо в организации доступа к вожделенному. а далее показали пальцем - вот тут все быстра и катаем...

А далее кто смог - тому в кайф, кто не смог - тому облом...

В таких условиях ноги забиваются стандартно от двух вещей - от страха и от недостатка техники в данных условиях. От страха больше... точнее гарантировано. Если успеешь раскататься пока не угробил ноги, то все хорошо, если не успел, то писец... Вот только на это нужна физика. Те фотки, которые были - это не снег-снег, это просто целина кайфовая.

А то что старикан не смог - ну не смог... далее по принципу ноу френдз и павдердей отряд не заметил потери бойца smile.gif
Yar
Цитата(Петя @ 27.1.2012, 15:26) *
У меня была история с Анисимовым.
Я заболел в Приэльбрусье , температура приличная.

Прикольно, была аналогичная история, пришлось свалить после одного или пары спусков.
siroco
Слушайте, тут отзывы о работе гидов, а не книга покаяний smile.gif
Бунтарь
Цитата(Вася @ 27.1.2012, 16:08) *
да не, там все не так неверняка smile.gif

все не так, как ты описал smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.