Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первые шаги вне трасс
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
samovar
Цитата(alex22 @ 15.1.2013, 12:40) *
По пояс я еще не пробовал, только чуть выше колена)


Тяжело и медленно по пояс когда. Нужно чтоб склон крутой был, тогда более менее в таком снегу быстро и интересно. Но тогда другая крайность - лавина.
Не понимаю кайфа от вне трасс. Если что катался многа в доратрачные времена в горах.
Volk
Кайф есть если маршрут соответсвует квалификации лыжника, т.е. он по нему едет и не корячится. Чем выше квалификация тем больше таких маршрутов.
В противном случае это просто онанизм также как и отходы/подходы по часу и более. Это лыжный туризм, но убогий.
Вася
онанизм тоже прекрасное занятие. я в это верю.
pros77
Кататься, выбирая "только паудер" и ездить под погоду - сильно и круто, но можно и получить разный снег на разных высотах, как при езде в Терскольское ущелье от Приюта.

В прошлом году в Альпах мне не повезло с мягким и пушистым, но на гигантах замечательно каталось по жестким трассам. Ненастоящий снег? когда месяц не было снегопадов, трассы ратрачат и выскребают каждый день. На заточенных лыжах - ощущений радости от управления, когда остальные "тошнят и боятся", не меньше, чем в пудре.

Всплывает или нет - вопрос в скорости. На пологом - да, обычные лыжи не управляются без скорости. Рокер - с меньшей скорости начальной получилось провернуть и направить для поворота, куда надо.
Yar
Цитата(MishaK @ 15.1.2013, 9:01) *
и перчатки беззащиты???

конечно. перчатки скитурные smile.gif
будем это считать тренировкой перед полянским лесом smile.gif
Yar
Цитата(Егор @ 15.1.2013, 10:19) *
Но у взрослых дядей игрушки и фотики другие.

в кп береш фотик и бухло, будем учить взрослого дядю фотки проявлять smile.gif
Ivellius
Цитата(Andry @ 15.1.2013, 0:50) *
Хотелось бы услышать какие-то выводы (в смысле обобщения) после первых шагов вне трасс.
.......
Жить в Питере и заниматься фрирайдом и жить под горой и заниматься фрирайдом - это две большие разницы.

Ну, я бы мог накатать вам простыню с кучей разных ощущений и прочего бла бла.
Расписать все в подробностях, но не буду. В целом мне понравилось, но я уверен, что понравилось мне потому, что я мог поехать куда хочу и спуститься там так, как мне бы этого хотелось, я думаю именно это сыграло ключевую роль.

В целом я скажу, что было несколько моментов в этой поездке, когда я испытывал ВОСТОРГ!
Могу сказать, что в ВОСТОРГ в моем понимании (ну по шкале эмоциональных переживаний smile.gif ) не факт, что каждый испытывал в жизни вообще. Восторг, это когда непроизвольно выкрикиваешь "Ююююююххххххуууууххуууу" или "Бляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!"
Но на сомом деле это просто - адреналин smile.gif
Такие же эмоции я испытывал и на трассе, например в Химосе несясь по черному склону по идеально ледяной трассе, по трассе Слалома - Гиганта на скорости под 100 км/ч.
Такие же эмоции я испытывал летя по трассе в Кальтенбахе (той, что ледяная и несется вниз с перепадом больше 1Км)
Т.е. ощущения это сугубо ваше личное, как вам помогут мои ощущения, я не понимаю.

По поводу лыж и бот, мне казалось, что мне пофиг на каких лыжах ехать и на каких ботинках - тоже.
Т.е. я привыкаю к любым ботам за 2 часа. После моих 160+ эти ботинки, это как Пинеточки, потому, мне было в них классно.
Про лыжи уже много написано, они говно, но за 5 тыр. Попробовать себя на них вне трасс - нивапрос. Мне удалось и мне понравилось. Если бы я был умнее, я бы тупо взял там в прокат самые широкие и длинные лыжи, что нашел бы и все.
Но драть свои лыжи - приятнее.

По поводу пробовать/не пробовать:
Если хочется - надо пробовать
Покупать лыжи смысла нету, берите их в прокат.

PS:Нет никакой разницы, разница только в стоимости ваших увлечений.
Caliber
Цитата(Yar @ 15.1.2013, 13:27) *
в кп береш фотик и бухло, будем учить взрослого дядю фотки проявлять smile.gif

А че теперь фотки в бухле проявляют, у меня где-то фото-бачок еще есть в гараже, могу дать smile.gif
Ivellius
Цитата(Andry @ 15.1.2013, 2:29) *
Мне просто интересно узнать мнение человека, который прилично катается по трассам, родом из Питера, недавно начал ездить в горы и попробовал фрирайд. Насколько он ему понравился и как он собирается в нём прогрессировать (и собирается ли вообще).

Вот тут короткий ответ, мне понравилось, понравилось так же как и весь ГЛ спорт, трассы и вешки, а так же простое катание по ратраченным трассам. Но факт, для того, чтобы испытывать реальное удовольствие от катания в столь широком диапазоне, нужно иметь определенный уровень катания, достигнуть которого можно тренировками на трассах, ну никак не вне трасс.
Что такое прогрессировать во фрирайде, мне не понятно. Фрирайд это те же глыжи, просто без вешек.
Ivellius
Вот например уборка, этот спуск вдоль трассы обратки на хинтертуксе, там очень круто в этом месте, 50 метров от трассы, задутый склон, мне хотелось там проехать, я проехал. Фрирайд это или нет ХЗ, да и какая разница.
Хотя нет, разница конечно есть, на трассе я бы так не убрался никогда.
Под ногами был жесткий снег, с жестью, но потом, в конце когда я хотел уже вырулить на трассу (налево) под внешней ногой оказалось очень очень мягко и она просто туда ушла, меня развернуло и шваркнуло о склон потом еще, кувырок... ну в общем пока я не встал, очевидцы уезжать не хотели... А я очень хотел полежать... Катя стояла и видела уборку, даже снимала, но я в кадр не попал, точнее попал за секунду до падения )
Ах да, результат, как же без него, это же спорт как ни крути ) классные уЗЗкие штаны получили 10см2 дыру, а моя нога 10 см порез с дырочкой от острой палки) ну и плечо болело, целых часа 2
bulletman
Цитата(sondre @ 15.1.2013, 11:10) *
...на самом деле-катание внетрасс при наличие хорошей трассовой техники ни разу не сложное занятие

Более того: наш тренер рассказывал, как он на курсы подготовки ездил в Австрию прошлой осенью. Там у них среди прочего были упражнения по езде по неподготовленному снегу на одной лыже. Как он говорил, инструктор снял лыжу и поехал, как будто их две smile.gif Пока не сдашь зачет - лицензию фиг получишь.

Потом сам показал. Выглядит круто.

Я попробовал повторить.. Буду учиться smile.gif
Volk
Из упомянутых Ивелиусом спуск по трассе Эберхартера в Кальтенбахе (трассовое катание) на порядок интереснее чем обратка Хинтертукса (внетрассовое).
alex22
Цитата(Ivellius @ 15.1.2013, 13:59) *
Вот например уборка, этот спуск вдоль трассы обратки на хинтертуксе, там очень круто в этом месте, 50 метров от трассы, задутый склон, мне хотелось там проехать, я проехал. Фрирайд это или нет ХЗ, да и какая разница.
Хотя нет, разница конечно есть, на трассе я бы так не убрался никогда.

Надо было не справа трассы мочить, а слезать под креселкой и раскатывать ледник, там снег мягкий и народ туда не очень лезет из-за крутого начала. Это левее этой трассы, начало за скалой.
Yar
Цитата(bulletman @ 15.1.2013, 14:04) *
Я попробовал повторить..

повторишь сразу как всерьез продолбаешь одну лыжу smile.gif
Ivellius
Цитата(alex22 @ 15.1.2013, 17:22) *
Надо было не справа трассы мочить, а слезать под креселкой и раскатывать ледник, там снег мягкий и народ туда не очень лезет из-за крутого начала. Это левее этой трассы, начало за скалой.

Там нечего было раскатывать, там был вообще бетон, там дул ветер, который все сдувал нафиг, к тому же, этот спуск был перерыт ратраками поперек, посередине.
Volk
Если говорим об одном и том же то левее креселки, если смотреть сверху вниз. Есть действительно кусок внетрассы с выездом потом на трассу. Свежего снега там не было, был какой-то расколбас, особого кайфа не запомнилось.
alex22
Цитата(Ivellius @ 15.1.2013, 17:35) *
Там нечего было раскатывать, там был вообще бетон, там дул ветер, который все сдувал нафиг, к тому же, этот спуск был перерыт ратраками поперек, посередине.

Это видимость, бетон как раз слева от трассы. А вот ратраками перекапывать они любят. Там есть не длинный склон который начинается где два паралельных бугеля, а выходит на обратку вниз. Похоже лавиноопасное место, они там три бруствера по метру высотой сделали, чтобы туда не лезли.
Ivellius
Цитата(alex22 @ 15.1.2013, 17:42) *
Это видимость, бетон как раз слева от трассы. А вот ратраками перекапывать они любят. Там есть не длинный склон который начинается где два паралельных бугеля, а выходит на обратку вниз. Похоже лавиноопасное место, они там три бруствера по метру высотой сделали, чтобы туда не лезли.

Я понял о чем ты, я видел залезших туда бордеров, бедные....
Снега там было см5, а под ним - лед
alex22
Цитата(Volk @ 15.1.2013, 17:41) *
Если говорим об одном и том же то левее креселки, если смотреть сверху вниз. Есть действительно кусок внетрассы с выездом потом на трассу. Свежего снега там не было, был какой-то расколбас, особого кайфа не запомнилось.

Вчера или сегодня Вася вывешивал это место, там был реальный расколбас после толпы Ски.СПб.Ру. Я там один катал, вообще следов не было.
alex22
Цитата(Ivellius @ 15.1.2013, 17:44) *
Я понял о чем ты, я видел залезших туда бордеров, бедные....
Снега там было см5, а под ним - лед

Там небольшой кусок ледника и он пологий, его просто проходишь на плоских лыжах, от всего спуска это 1/7
Volk
Я не признал это место на Васиной фотке, конечно если мы говорим об одном и том же. Скорее всего об одном. Мы там катались с Леной Мрак, по-моему даже в ее фильме есть кусок с этого места.
Мне запомнилась как какая-то недлинная малоинтересная фигня с застругами. Может следов и не было, не запомнилось.
По мне катание по Эберхартеру интереснее на порядок.
Ivellius
Цитата(alex22 @ 15.1.2013, 17:44) *
Вчера или сегодня Вася вывешивал это место, там был реальный расколбас после толпы Ски.СПб.Ру. Я там один катал, вообще следов не было.

Вася выкладывал кусок с пенкена, не?
alex22
Цитата(Ivellius @ 15.1.2013, 17:49) *
Вася выкладывал кусок с пенкена, не?

№214 посмотри, похоже это оно и есть.
Ivellius
Цитата(alex22 @ 15.1.2013, 17:52) *
№214 посмотри, похоже это оно и есть.

Вот это? Дальний на фотке склон за креслом
Volk
Да, точно он.
Вася
как мы катали ледник smile.gif



а вааще вся тема дом-3 2008 http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=16193

затоптали ледник нафик


Это с 3200 или сколько там верх вниз и налево, где одинокое кресло стоит. Линии справа если вниз смотреть, затоплати слева smile.gif
alex22
Да оно. Слева скала, из-за которой креселка выползает, и сразу за ней есть вход. А за твоей спиной тоже место шикарное, только там вход с тарссы от бугелей, там и перепахивают, чтобы не входили.
Ivellius
Там было все сдуто, реально.
Я стартовал из точки съемки этого кадра, только чуть правее, этот склон был закрыт огромной горой от ветра, там был снег. Не не много smile.gif
Ivellius
Цитата(Вася @ 15.1.2013, 18:01) *
как мы катали ледник smile.gif

Во, мой след - крайняя красная линия на кадре Васи )
Volk
Вася, а чо все стоят? Кроме Джексона если правильно опознал.
Вася
Цитата(Volk @ 15.1.2013, 18:06) *
Вася, а чо все стоят? Кроме Джексона если правильно опознал.

откуда я знаю... кто-то кого-то учит, кто-то устал, кто-то чай пьет наверное... один черт все затоптали...
alex22
Вася, это вы через ледяную пещеру туда заходили? Ивеллиус, там всегда сильный ветер и всегда задуто, обратка ветреная сторона.
Вася
заходы
Егор
Цитата(Yar @ 15.1.2013, 13:27) *
в кп береш фотик и бухло, будем учить взрослого дядю фотки проявлять smile.gif

До проявления их еще нужно научится фотографировать. smile.gif
Вася
и вааще если интересен маркоффкин - почитайте у тему, там почти все раскрыто, правда долго читать, но там и интон раскрыт как обычно smile.gif
alex22
Вася, так это с левой стороны от трассы, а фото где креселка, явно справой, т.к. креселка там. Слевой я так и не смог попасть, я уже писал, они теперь заграждения там делают ратраками, а ради такого короткого спуска там карабкаться смысла нет, там есть что другое раскатать.
Вася
или мы о разном грим, или я не помню ни одной проблемы захода с другой стороны где все вытоптано - просто едем с трассы или кресла на право и все, под веревку и ты на месте.
alex22
Не помнишь, просто под веревку Миша и зашел. А вы залезли еще выше когда с бугеля спускались, у тебя на картинке так и нарисовано. Там когда едешь с бугеля по левой от него трассе, все вплоть до скалы было перекопано и куски снега были почти в рост. А заход там посередине этой трассы.
Вася
еще раз - те красные линии - это заход на одну сторону от кресла, вытоптано на другой стороне т того же кресла.... мы явно грим о чом-то разном, но карту склонов искать лень. Обе фотки сфотканы когда я сидел на кресле и ехал вверх, просто фотик направлял в разные стороны от кресла.
Вася
иногда я начинаю думать о трудностях перевода


не всегда просто донести свои мысли smile.gif
Caliber
Вася а в красной табличке что не так?
Volk
Don't disturb.
Don't worry - это типа "забей на это", или по культурному "не беспокойтесь".
Вася
В красной все нормально. Там написано "не парьтесь".
Петя
Клевая гостиница!
Из лесу.
Цитата(Yar @ 15.1.2013, 2:14) *
стоит ли резиновую женщину заменить настоящей?
(не такой простой вопрос, кстати) smile.gif

Юра, ты когда 60 ворот слалома доедешь несколько раз без остановки, хоть и не так быстро, как Ивелиус, но в ритм со своим мотором, ты поймеш, что обе женщины настоящие, только по хорошему разные. Я лично и с той и с другой испытывал бурный оргазм.
Если надо, могу дать поюзать презервативов на сезон. (гарды и защиту голени)
Ivellius
Будет еще и пара фоток, правда уже скорее по теме отчета, но думаю, что логично будет эту тему потом в Отчеты о поездках переложить.
Кальтенбах, вид на спуск в Хохфюген
Ivellius
Раскатанный Кальтенбах
Ivellius
В Кальтенбахе катались как могли smile.gif
Вася
Цитата(Ivellius @ 16.1.2013, 16:14) *
Будет еще и пара фоток, правда уже скорее по теме отчета, но думаю, что логично будет эту тему потом в Отчеты о поездках переложить.
Кальтенбах, вид на спуск в Хохфюген

потрясающие облака... как стая маленьких торнадо smile.gif
Ivellius
Хинтертукс
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.