Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первые шаги вне трасс
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Ivellius
Вроде как хотел сделать отчет, но какой смысл? Все фотографии уже видели, места тоже.
А вот целью поездки в том числе, являлось попробовать себя вне трасс, для чего были куплены мягкие боты Мтеч110
И полуширокие, старые лыжи Шуга дедди года 05 183 (короткие) с талией 100.
Тут будет пара видео, не с целью похвастаться, а с целью поделиться первыми впечатлениями о об этом занятии, от человека, который думал, что умеет не плохо кататься )
В общем, я и сейчас думаю, что не плохо катаюсь, но только НЕ вне трасс. Катался я очень плохо и делал то, что никому не рекомендовал бы делать, фактически знакомясь с внетрассовым катанием.
Будет пара видео...
Ivellius
Сейчас попытался понять, в каком виде подать материал, но так и не сообразил.
В итоге будет как то так: Вот где я ехал и как, типа хвастаюсь...
Могу сказать, мне понравилось кататься там, где нет толп народу, но чистого снега было очень мало, в основном разрытое.
Катался я исключительно в зоне подъемников, катался один.
Это Хинтертукс, съезд с трассы 2 и выезд к креслу на 1950, которое подымает к 2100. (станция глетчербас 1)
Ivellius
Это тоже Хинтертукс, правая очередь, там где синие трассы и парк, был очень симпатичный не сложный склон с парой камушков, где очень хотелось попробовать попрыгать.
Вот где я реально не подумал, что управление лыжами в глубоком свинорое, еще иногда поперек следов, реально очень посредственное...
Посмотрев это видео, я понял как убого это смотрелось со стороны )
Ivellius
Если смотреть в вверх между яйцами на верхнюю очередь (глетчербас 3 и чегото там ванд) со станции 2660 на Хинтертуксе
Видишь этот склон, мимо которого очень сложно проехать, кажется очень ровным и офигительно крутым в средней части.
Перепад высот на нем около 400 метров. На него я и собрался после некоторых осмотров с подъемника.
Veler
Очень напряженно! Нужно расслаблено, свободно и загрузку обеих лыж делать равномерно, а не вытаскивать внутреннею ногу вперед стараясь зацепиться за снег. Это же не трасса. Знаменитые лыжники тоже пробовали себя на фрирайдных трассах и это смотрелось не ах!
Volk
Жаль что первое видео не снято со стороны.

Вынеси руки вперед и опусти вниз, тогда не будут закручиваться плечи.
Ivellius
Вот, советы это как раз то, чего бы мне хотелось услышать, спасибо всем заранее.
Будет еще несколько видео, в том числе с реальными косяками, буду благодарен за критику.
А сейчас - спать )
Volk
Вот примерно твоя коллега по глыжному спорту с примерно такими же достижениями в молодости. На слаломках 150 см. Обрати внимание на плавность движений. К сожалению верхняя крутая часть видна плохо.




Veler
Еще создается такое впечатление, что тебе страшно! Ты все время в левой дуге стараешься сбросить пятки поперек склона, а нужно просто расслабиться и катиться по траектории лыжи.
Veler
Цитата(Volk @ 13.1.2013, 3:16) *
Вот примерно твоя коллега по глыжному спорту с примерно такими же достижениями в молодости. На слаломках 150 см. Обрати внимание на плавность движений. К сожалению верхняя крутая часть видна плохо.


Здесь глубина снега меньше до основания, по этому она на слаломках и катиться плавно. А в более глубоком она бы на кавырялась.
Yar
руки надо собрать, а ноги - чутка подрасслабить.
меньше суетиться, больше ходов брать.

и все получица.
Yar
Цитата(Ivellius @ 13.1.2013, 2:00) *
Перепад высот на нем около 400 метров. На него я и собрался после некоторых осмотров с подъемника.

это хороший полигончик, жалко разбивается быстро.
ну и на сброс нужно понимать как не вылететь.

там есть еще вариант проезда по диагональной полочке под трассой подъемника.

штоб было понятно: вот лобик посерединке (переходящий в сбросы ближе к подъемнику) - это как раз более-менее нормальный уклон и есть smile.gif

еще там можно катаца от парного бугеля вправо (по ходу движения) - к боковой креселке, а ближе к весне - по телу ледника левее всех трасс до нижней точки (откуда возвратная креселка уже к поляне).

это все простые варианты, а есть еще и непростые smile.gif
Veler
Это примерно как на песчаных склонах, но там еще все сложнее.
Петя
Миша, темляки отучайся одевать вне трасс.
Купи при случае лыжи посерьезнее этих шуг, их сильно смягчили, мне кажется. Ну и передний рокер нам всем друг. Тебе что-то вроде атласа надо, вероятнее всего. Если ты не сильно тяжелый. Тесть все подходящее и покупай.
Все хорошо с решительностью. Главное не забывать про осторожность. Остальное все придет очень быстро.

ПЫСЫ: Можно я видиво с бигвуда комментировать не буду, ладно?
Ivellius
Про темляки хороший полезный совет, спасибо Петя! Я с дури взял с собой свои карбоновые палки, типа легкие круто, удобно... Как не одевать темляк, палки терять не хотелось )) Одетый темляк при уборке стоил мне дырки в передней поверхности бедра... smile.gif
Caliber
Цитата(Петя @ 13.1.2013, 2:34) *
Купи при случае лыжи посерьезнее этих шуг, их сильно смягчили, мне кажется. Ну и передний рокер нам всем друг.

А как-же тезис, что лыжник с трассовой спортивной техникой замочит везде на любых лыжах?
Петя, задний рокер то-же хорошо smile.gif
А в чем прикол сверхлегких палок если не ходить беккантри?
sondre
Цитата(Ivellius @ 13.1.2013, 2:48) *
Посмотрев это видео, я понял как убого это смотрелось со стороны )

не комплексуй, нормально, дроп-вообще клёво....ты ща порвал дветрети ЛВК со скиспб ру.. smile.gif
Ivellius
Цитата(Veler @ 13.1.2013, 2:21) *
Еще создается такое впечатление, что тебе страшно! Ты все время в левой дуге стараешься сбросить пятки поперек склона, а нужно просто расслабиться и катиться по траектории лыжи.

Вот тут придется на слово поверить, что мне там совсем не старшно, совсем нигде, кроме камушка. И то не страшно, а скорее странно, не страшно но и не прыгнуть... Не знакомое такое оцепенение что ли...
Я боролся только с одним, причем везде - скорость. Т.е. я таким образомЮ поворотами сбрасывал скорость.
Т.е. я по привычке все время еду вниз, а я быстрый, т.е. буквально сразу набираю недетские хода, +я один, в незнакомой обстановке и тд. Потому пытался сбрасывать побольше, это один раз меня выручило, когда я на калтенбахе в прямом смысле не заметил камень на рельефе, точнее заметил его за метра 2 но было поздно, успел лыжами его побрить, хорошо он очень удачной формы был. Об этом будет позже.

PS Ну и стоит учесть, не в оправдание, что я лез исключительно на интересные мне с точки зрения уклона склоны.
Кстати, боты меня бесили, не могу я кататься в мягких ботах, ноги болтаются, хотя они и по размеру, все время отсаживало назад, в глубоком лыжи тонут, опять назад... Отсюда постоянное перенапряжение ног...
Хочется привычно контролировать лыжи, но это не возможно, даже сейчас я думаю, что слава богу я был в мягких ботах...
Ivellius
Цитата(Caliber @ 13.1.2013, 11:37) *
А в чем прикол сверхлегких палок если не ходить беккантри?

А ты попробуй покататься с топовыми карбоновыми палками Swix или атомик... Все мои леки валяются в углу пыльном теперь )
Я вообще не хочу другие в руки брать smile.gif
Caliber
Цитата(Ivellius @ 13.1.2013, 11:41) *
А ты попробуй покататься с топовыми карбоновыми палками Swix или атомик...

Не! Я палками равновесие держу, как канатоходец шестом smile.gif Думаю с легкими будет сложнее smile.gif
sondre
руки надо ниже опустить и колени оживить, то есть активнее сгибать разгибать...
про то что снято с гоупро-больше двух минут без остановки ехать это уже само по себе неплохо, об остальном сьёмка поняти не даёт
klown
Миш, а опиши еще состояние снега по твоим ощущениям. (т.е. по видео более ле менее понятно, но хочется взгляда со стороны проехавшего)
Ivellius
И так продолжим, про тот склончик, фотка которого висит. Яр правильно понял, о каком склоне речь, реально глубокий снег на нем только на верхней и нижней части, так как там уклон офигенный в середине, видимо, хотя сантиметров 30-40 плотного свежего было (верхний слой)
Что не сдуло... Вот заходик туда, я не сообразил, что лучше на него с Глетчербас 3 заходить, потому, пришлось метров 100 подняться, чтобы выйти на весь склон, а не как большая половина народу заходит на него траверсом, теряя пол склона пологой части, а там кайф кайфецкий...
В общем заходил я сверху... Спокойно оповещаю о старте по смс, потом будет ясно зачем) вид там сумасшедший! Раций у нас не было, да и не помогли бы в этом случае smile.gif
Kateyka
Меня всегда удивляло, почему спортсмены испытывают проблемы вне трасс. Самое главное это ж поставленная техника. Она , по идее, должна быть, т.к. Накатываецца на трассе. Т.о. Если отбросить техническую подготовку, то остаецца страх и экип.
sondre
Цитата(Ivellius @ 13.1.2013, 12:40) *
Вот тут придется на слово поверить, что мне там совсем не старшно, совсем нигде, кроме камушка. И то не страшно, а скорее странно, не страшно но и не прыгнуть... Не знакомое такое оцепенение что ли...
Я боролся только с одним, причем везде - скорость. Т.е. я таким образомЮ поворотами сбрасывал скорость.

это не проблема катания, это проблема чтения рельефа, просто дуги пошире и закрывай их, так и скорость будет контролироватся и успеешь расмотреть что впереди
morozko
Цитата(Ivellius @ 13.1.2013, 2:48) *
Вот где я реально не подумал, что управление лыжами в глубоком свинорое, еще иногда поперек следов, реально очень посредственное...


А теперь представь. что на квалификации склон раскатан в 2 раза больше обычно wink.gif
Ivellius
Цитата(Kateyka @ 13.1.2013, 11:50) *
Меня всегда удивляло, почему спортсмены испытывают проблемы вне трасс. Самое главное это ж поставленная техника. Она , по идее, должна быть, т.к. Накатываецца на трассе. Т.о. Если отбросить техническую подготовку, то остаецца страх и экип.

Я думаю, потому, что спортсмены привыкли к другим условиям, к другим лыжам, другим реакциям.
Но опять же, думаю, что я испытывал куда меньше проблем там где катался, чем те, кого я там видел, честное слово.
Т.е. если бы не было той подготовки, что есть, я бы вообще не смог спускаться там, где спускался так, как я это делал...
А просто падал бы все время...
sondre
Цитата(Volk @ 13.1.2013, 3:16) *
Вот примерно твоя коллега по глыжному спорту с примерно такими же достижениями в молодости. На слаломках 150 см. Обрати внимание на плавность движений. К сожалению верхняя крутая часть видна плохо.

это из разряда"мастерство не пропьёшь" нормальный красивый олдскул, мне нравится такой стиль
Ivellius
Зачетный склон со стороы, мелко, но как есть, снято на мыльницу с 10кр зумом. снято прямо из кафе 2660.
Сразу пардон за звук, но то, что записалось на камере (болтовня каких то мамаш и детей) не выносимо слушать, а тут ничего такой рок ))
sondre
Цитата(Ivellius @ 13.1.2013, 12:54) *
Я думаю, потому, что спортсмены привыкли к другим условиям, к другим лыжам, другим реакциям.
Но опять же, думаю, что я испытывал куда меньше проблем там где катался, чем те, кого я там видел, честное слово.
Т.е. если бы не было той подготовки, что есть, я бы вообще не смог спускаться там, где спускался так, как я это делал...
А просто падал бы все время...

у тебя в голове проблем со "внетрасс" больше чем в ногах,серьёзно
Caliber
Цитата(Ivellius @ 13.1.2013, 11:50) *
Спокойно оповещаю о старте по смс, потом будет ясно зачем)

Видео продать БилуГейтсу для рекламы АйФонов smile.gif
Kateyka
Цитата(Ivellius @ 13.1.2013, 11:54) *
Я думаю, потому, что спортсмены привыкли к другим условиям, к другим лыжам, другим реакциям.
Но опять же, думаю, что я испытывал куда меньше проблем там где катался, чем те, кого я там видел, честное слово.
Т.е. если бы не было той подготовки, что есть, я бы вообще не смог спускаться там, где спускался так, как я это делал...
А просто падал бы все время...

Это все странно . Техника либо есть, либо нет.
Попробуйте как в Матрице smile.gif нет никакой ложки smile.gif
Егор
Цитата(Ivellius @ 13.1.2013, 11:40) *
Хочется привычно контролировать лыжи, но это не возможно, ...


Рокер решает данную проблему. smile.gif Боты нет.
sondre
Цитата(Ivellius @ 13.1.2013, 12:56) *
Зачетный склон со стороы, мелко, но как есть, снято на мыльницу с 10кр зумом. снято прямо из кафе 2660.

херасе! а нафига ты вообще вопросы задаёшь?
или это способ похвастаца smile.gif
а по склонам с уклоном больше 30 градусов пробовал ?
sondre
Цитата(Егор @ 13.1.2013, 13:00) *
Рокер решает данную проблему. smile.gif Боты нет.

это не так
Ivellius
Цитата(sondre @ 13.1.2013, 11:57) *
у тебя в голове проблем со "внетрасс" больше чем в ногах,серьёзно

Все верно говоришь! Дык я как раз об том... Я привык контролировать лыжи в "миллиметрах-сантиметрах" а тут никак.
Т.е. ногам реально пофигу, они гнутся, разгибаются, руки делают уколы, таз туда сюда, все четко.
Но в голове все это не нравится и она мешает, скованность и тд... Как то так я это вижу...
morozko
Цитата(sondre @ 13.1.2013, 12:55) *
это из разряда"мастерство не пропьёшь" нормальный красивый олдскул, мне нравится такой стиль


+1
Мало кто из конфы умеет так с руками справляться. Едет легко и непринуждённо.
Миша, ты очень зажат, особенно ноги.
sondre
Цитата(Ivellius @ 13.1.2013, 13:03) *
Но в голове все это не нравится и она мешает, скованность и тд... Как то так я это вижу...

накат накат и ещё раз накат вне трасс
Антон1985
Миша молочага. Я думаю после недели каталки с тем кто хорошо катает вне трасс ты будешь рвать любой склон rolleyes.gif а так уже написали что надо читать рельеф и подстраивать под него вертикальную работу ног. Просто ты привык катать по трассе, а она в большинстве своем ровная+ мне кажется надо ноги ближе друг к другу вести. У шуга дедей какой радиус вроде 30? Покороче бы чего- нибудь, я имею ввиду радиус.
sondre
Цитата(Антон1985 @ 13.1.2013, 13:17) *
У шуга дедей какой радиус вроде 30? Покороче бы чего- нибудь, я имею ввиду радиус.

вне трасс о радиусах лучше забыть,навсегда...
на широких или узких ногах-это вопрос стиля
Ivellius
Цитата(morozko @ 13.1.2013, 12:04) *
+1
Мало кто из конфы умеет так с руками справляться. Едет легко и непринуждённо.
Миша, ты очень зажат, особенно ноги.

Ну так как там едет на видео на бв, чего там руками то махать? Скорости нету, уклона нету, ровно все...
Я руками махаю, это моя проблема, я их как балансиры использую, иногда не очень удачно smile.gif
Про зажат, вот вроде согласен, но никак вас не понимаю, как можно ехать вниз на приличной скорости и не быть собранным, напряженным. Если бы я расслабил ноги на зачетном склоне, через секунду я бы летел куборем до низа...
Предполагаю, что я не верно думаю, (помня, что идеальный спуск, это не борьба со склоном)
sondre
Цитата(Ivellius @ 13.1.2013, 13:22) *
1Ну так как там едет на видео на бв, чего там руками то махать? Скорости нету, уклона нету, ровно все...
2Я руками махаю, это моя проблема, я их как балансиры использую, иногда не очень удачно smile.gif

3Предполагаю, что я не верно думаю, (помня, что идеальный спуск, это не борьба со склоном)

1без уклона так ехать сложнее, с такой техникой как в ролике на БВ она точно также проедет обратку
2 руками ты машеь потомучто компенсируешь недостаток работы коленей
3ты прав в оценке" я не верно думаю"
Kateyka
Цитата(sondre @ 13.1.2013, 12:19) *
вне трасс о радиусах лучше забыть,навсегда...


Это еще почему? smile.gif
Caliber
Цитата(Kateyka @ 13.1.2013, 12:28) *
Это еще почему? smile.gif

+1
sondre
Цитата(Kateyka @ 13.1.2013, 13:28) *
Это еще почему? smile.gif

по личному опыту
у меня 8 пар лыж, разных по радиусу а катаца на всех одинаково smile.gif
и ещё я вижу как в поисках нужного радиуса "райдеры" стоят на месте в развитии своего катания smile.gif
и если я не ошибаюсь последние пару лет мир спасает не радиус, а рокер-или я не прав? smile.gif
Kateyka
Цитата(sondre @ 13.1.2013, 12:30) *
по личному опыту
у меня 8 пар лыж, разных по радиусу а катаца на всех одинаково smile.gif
и ещё я вижу как в поисках нужного радиуса "райдеры" стоят на месте в развитии своего катания smile.gif

Ты выбираешь лыжи из этих 8 хаотичным образом, когда на гору идешь? smile.gif

Kateyka
Цитата(sondre @ 13.1.2013, 12:30) *
и ещё я вижу как в поисках нужного радиуса "райдеры" стоят на месте в развитии своего катания smile.gif

Без примеров это просто бла-бла-бла
sondre
Цитата(Kateyka @ 13.1.2013, 13:33) *
Ты выбираешь лыжи из этих 8 хаотичным образом, когда на гору идешь? smile.gif

по весу, и я и Светка smile.gif
Kateyka
Цитата(sondre @ 13.1.2013, 12:35) *
по весу, и я и Светка smile.gif

А к чему суета? Оставит пары 2, остальное на антресоли
sondre
Цитата(Kateyka @ 13.1.2013, 13:34) *
Без примеров это просто бла-бла-бла

не провоцируй
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.