Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Красная Поляна 2013 (с 9 января - по сейчас)
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Yar
Цитата(siroco @ 11.3.2013, 0:23) *
Апетиты местных сейчас очень даже очень..

причем тут местные?

кроме того, тебе удалось увидеть только ГК в не лучший период ее развития smile.gif
на розе все ОК.

на альпике все тоже будет ОК, а вот что будет на ГК (внизу и на 960) - посмотрим.
Вася
Основная пооблемма рассейская на подобных стройках в том что все отбивается в процессе стройки, посему потом может быть дешевле выкинуть, чем содержать... Ну как с атэсом примерно...
siroco
Цитата(Yar @ 11.3.2013, 0:47) *
причем тут местные?

Я просто посмотрел сколько они хотели за те "прекрасные" апарты где мы жили, ну и с народом тоже беседовали, спрашивали за сколько в день они живут.
Я, кстати, впервые с жизни столкнулся с проблемой того, что я не помещался в комнате не на кровати, а между стен (ну типа как на боковой полке в плацкартком вагоне) wink.gif

Но сейчас это все просто смутные времена стройки (адская грязь внизу, гастеры и бетон), посмотрим что будет потом. Основное мое опасение именно в том, что у КП внизу будет не так комфортно как в альпийских деревнях.

Кстати, а на ГК еще планируется какие-то новые ветки подъемника строить? Может даже есть картинка с планом и ее где-то можно посмотреть?
Yar
Цитата(siroco @ 11.3.2013, 8:22) *
Я просто посмотрел сколько они хотели за те "прекрасные" апарты где мы жили,

ну так нормально - жилья-то ваще нет, по сравнению с количеством желающих (я не про лыжников).
причем сверху все жоско ограничено - можно легко заселиться на розе в 4 звезды за 6 рублей дабл.
Yar
Цитата(siroco @ 11.3.2013, 8:22) *
Кстати, а на ГК еще планируется какие-то новые ветки подъемника строить? Может даже есть картинка с планом и ее где-то можно посмотреть?

вот старый план:



Цитата
Планы развития: Проект развития предусматривает строительство 36 горнолыжных трасс общей протяженностью более 70 километров с 28 линиями подъёмников гондольного, кресельного и бугельного типов. Общая пропускная способность горнолыжного курорта должна составить до 12 тысяч человек единовременно. Спортивная инфраструктура комплекса также включает в себя комплекс олимпийских трамплинов К-125 и К-95 с трибунами вместимостью 15 тысяч зрителей. В рамках проекта будет возведена олимпийская медиа-деревня на 2150 номеров. В сезоне 2013-2014 планируется освоение зоны катания и строительство канатных дорог в восточном секторе и зоны «Цирк-3».

Yar
насчет того что будет некомфортно - а где у нас в стране комфортно? smile.gif
sondre
Цитата(Егор @ 10.3.2013, 22:30) *
Складывается ощущение, что все Кировчане немного перебирают с рекламой своего городка. smile.gif И пытаются померится с Альпами и КП. Не получится померится. smile.gif

это не так,нам просто не чем мерится, также как и выставленным опонентам с нами, мы можем найти (при желании) кучу + и -, здесь идёт разговор(не спор) скорее о концепции подхода к отпуску(времяпровождению) в горах , при всём уважении -в КП я не вижу понимания отдыха в горах, см 10 пунктов Яра, и ответьте мне-сколько время тратит группа. небольшая на один внетрассовый спуск, то есть от момента старта до начала выхода, я без подкола интерисуюсь
Yar
Цитата(sondre @ 11.3.2013, 10:25) *
и ответьте мне-сколько время тратит группа. небольшая на один внетрассовый спуск, то есть от момента старта до начала выхода, я без подкола интерисуюсь

группа - дофига тратит sad.gif
если просто катаца и не фоткаца - все очень быстро.

но Игорь, эти 10 пунктов (за исключением последнего) - ровно такие же для любой поездки в любое место, если не живешь в горах.
например в прошлом году в Антоне ("снег десятилетия") все совпало с точностью до последнего пункта smile.gif

с катанием например на ГК расклад обычно такой: 3 больших спуска - стандартный расклад, типа для нормальных офисрайдеров, 4 - если люди в форме.
это я про перепад в 1300 метров на спуске.

(вдвоем с Вовой в ПД сделали 3, из них 2 - с заморочками, плюс еще ждали знакомых спасов чтобы лыжи взять, так что 4-5 сделали бы легко, если б я не слажал).

ну то есть для 25 умножь на 2 где-то.

если группа не очень готова, делается 1-2 длинных спуска и остальные - короткие (по более простым вариантам).
когда группа СОВСЕМ не готова, гиды ее могут и за один спуск укатать в мясо smile.gif

на альпике когда катали, нам "выделили" ратрак на 3 спуска, после чего мы по говнам спустились вниз (поймав какую-то машину) и еще поехали покатаца на ГК.
sondre
Цитата(Yar @ 11.3.2013, 11:29) *
1группа - дофига тратит sad.gif
2если просто катаца и не фоткаца - все очень быстро.

1 мин, час-цифры давай
2 скока скаток? с обозначенными подходами в 15 мин и выходами по скока там? забыл
Вася
я тоже не врубаюсь... 10 пунктов совершенно стандартные везде... ну яб сказал кроме скипаса непонятного сезонного типа с рук... то есть купить с рук это удача, иногда случается, но можно чтобы не стоять в очереди зарядить одну из карточек через тырнет...

может быть, что особенность кировска в том, что там можно не спешить к открытию подъемников, ибо там никого нет на павдер, но ехать к открытию это привычка, а при разнице во времени с альпами в 3 часа вааще не парит. далее 7 утра все равноне проспать (по местному).
Yar
Цитата(sondre @ 11.3.2013, 10:34) *
1 мин, час-цифры давай

счас по времени фоток посмотрю в ПД.

посмотрел. короче цикл подъем-спуск (без большого затупанства но с парой остановок на фотки) получается час.
это типа 3 очереди подъемника + спуск.

если тупить - больше.
если совсем жечь - меньше.
morozko
Цитата(sondre @ 11.3.2013, 11:34) *
1 мин, час-цифры давай


В КП реально быстрее с фрирайда попасть к подъёмникам. чем на 25 выход с отвалов. smile.gif
Andy
8 марта мы катали с Вовой, три скатки за день, практически все маршруты по полянскому лесу. Нас тормозили слегка бордеры (куда же без них), ну и выход по жидкой каке (это обусловлено погодой и снегом в эту зиму, к сожалению). После этого мы с Лёшей Крестьяниновым поднялись ещё разок на верх без рюкзаков и замочили по трассам до кафе, где остальные загорали и пили пиво.
Динамичная группа сделает четыре спуска за день.
sondre
Цитата(morozko @ 11.3.2013, 11:43) *
В КП реально быстрее с фрирайда попасть к подъёмникам. чем на 25 выход с отвалов. smile.gif

отойди smile.gif
Yar
посмотрел время фоток с группой ски-спб-ру, получилось полтора часа примерно (с более коротким заходом).

но тут еще нужно отметить что в этом сезоне невозможно съехать на лыжах к подъемнику, нужно помесить говно сначала ботинками (метров 200-300), потом попытаться ботинки слегка отмыть smile.gif
sondre
Цитата(Andy @ 11.3.2013, 11:45) *
8 марта мы катали с Вовой, три скатки за день, практически все маршруты по полянскому лесу.

ага, спасибо, по лесу-я правильно понимаю что это не сверху, а от верхней границы леса ?
Yar
Цитата(Andy @ 11.3.2013, 10:45) *
Динамичная группа сделает четыре спуска за день.

ну вот я померял, цикл спуска (от нового цирка до низа двойки) - практически ровно час.
сколько часов катаешь, столько можно и сделать, где-то с 10 до 16.

это наверное теоретический предел.

по факту же четвертый спуск (длинный) - уже кажется утомительным.

ну и не надо забывать что с наиболее интересных вариантов только ВЫХОД займет больше часа smile.gif


а так, самое быстрое катание в этот раз - на ратраке.
ваще без пауз: он вниз едет ровно столько же времени сколько и мы с остановками на фото.

1:20 - три спуска smile.gif
Kateyka
я как вы можете сравнивать время цикла безотносительно перепада?
Yar
Цитата(sondre @ 11.3.2013, 10:47) *
ага, спасибо, по лесу-я правильно понимаю что это не сверху, а от верхней границы леса ?

первый спуск - по полной программе, два - по слегка сокращенной.

реально же "сверху" и "от тройки" - по высоте почти одинаково, просто лишнее коробицино не едешь и траверс берешь чуть выше, ну и пару поворотов можно сделать по снегу, если не убито.

интересных вариантов там счас дофига, но они все с пешим заходом, от 20 минут до часа примерно.
Yar
Цитата(Kateyka @ 11.3.2013, 10:52) *
я как вы можете сравнивать время цикла безотносительно перепада?

так перепад известен.
Einari
Цитата(Yar @ 11.3.2013, 10:51) *
ну и не надо забывать что с наиболее интересных вариантов только ВЫХОД займет больше часа smile.gif

Выход час - это в условиях стройки или так будет всегда?
Yar
посмотрел сколько времени заняла игра "протеряй лыжу".
короче 1:15 мы копались на месте уборки, потом еще почти 50 минут я выезжал на одной smile.gif
Yar
Цитата(Einari @ 11.3.2013, 10:54) *
Выход час - это в условиях стройки или так будет всегда?

этот выход так будет всегда.
вариант не для всех.
Yar
Игорь, а цикл обратки примерно сколько занимает сейчас?
например, все 3 варианта: с пешим выходом, со снегоходом с финала и со снегоходом с гидронапорки?

потому что отвалов конечно за день можно накрутить дофигища, это ваще нон-стоп катание, если люди в форме.
Kateyka
Цитата(sondre @ 11.3.2013, 10:25) *
э-в КП я не вижу понимания отдыха в горах,

ну смотри, какой расклад. вот для меня существуют 3 альтернативных места катания-отдыха: Альпы, КП, Оффск...комплекс мароприятий в процентах выглядит так:

Альпы
каталка - 40%
отдых - 50%
тусовка - 10%

КП
каталка - 80%
отдых - 10%
тусовка - 10%

Оффск
каталка - 20%
отдых - 10%
тусовка - 70%

вот поэтому отдыхать я еду в Альпы, катацца в КП, а общацца в Оффск
Tael
QUOTE (sondre @ 11.3.2013, 11:34) *
1 мин, час-цифры давай
2 скока скаток? с обозначенными подходами в 15 мин и выходами по скока там? забыл


Для сноубордической статистики по Горной Карусели. От верха третьей очереди до низа второй очереди с гидом в среднем выходит 4 спуска в день + обед. Максимум с гидом получилось 6 раз съехать в прошлом году из которых мы один раз сами с утра успели в своем темпе скатиться. Полностью в своем темпе примерно 4-5-6 за день, тоже с обедом минут на 30-40. Время не засекал, но получается примерно час-полтора на спуск-подъем. Персональный антирекорд - 1 спуск "не туда".


sondre
Цитата(Yar @ 11.3.2013, 11:51) *
1ну и не надо забывать что с наиболее интересных вариантов только ВЫХОД займет больше часа smile.gif


2а так, самое быстрое катание в этот раз - на ратраке.
ваще без пауз: он вниз едет ровно столько же времени сколько и мы с остановками на фото.

1 собраца внизу, поднятся верх, покурить-иотго один спуск в день( ну это если без эйфории по по приезду smile.gif )
2 перепад катания на ратраке ?
Andy
Не стоит забывать, что мы катали только на Карусели. Она очень отличается рельефом от Альпики и Розы тем, что из её цирка нет выката к канаткам по БПЦ. Четвертая на Альпике имеет (имела) два праздничных цирка справа и слева (БПЦ!), с комфортным выкатом к креселке. На Карусели, если ехать сверху в цирк за сеточку, то это 2км типичного хелиски по изюмительным полям и сискам (реально хочется визжать и беспредельничать), приходишь в узкий каньончик с сомнительным продолжением, снимаешь и вешаешь лыжи и!!! поднимаешься по крутым ступенькам на 50 этаж (это не шутка, перепад 150-170м). Старожилы уверяют, что рекорд подъема 10 минут. Мы шли минут 20-25. Далее легкий траверс по лесу и стандартный выход на трассу к двойке.
Но это было реальное хели без хели! Позже я вспомнил, что когда-то вертушка высаживала нас именно там.
sondre
Цитата(Tael @ 11.3.2013, 12:13) *
От верха третьей очереди до низа второй очереди

перепад? если чо-я там катался smile.gif серия коротких проездов по лесу
Yar
все зависит от состояния снега.
понятно что когда валит и нет смысла никуда ходить, можно просто под канатками накрутить скоко хочешь smile.gif
sondre
Цитата(Andy @ 11.3.2013, 12:18) *
Не стоит забывать, что мы катали только на Карусели. Она очень отличается рельефом от Альпики и Розы тем, что из её цирка нет выката к канаткам по БПЦ. Четвертая на Альпике имеет (имела) два праздничных цирка справа и слева (БПЦ!), с комфортным выкатом к креселке.

я был на карусели, за сеточку не ходил, про РХ и А -видел.катался ,знаю smile.gif
Yar
Цитата(sondre @ 11.3.2013, 11:19) *
перепад?

1240 метров.

"короткие" эти проезды - это если со снегом не повезло или группа тупит smile.gif

ну и счас есть несколько бпц в новом цирке, но их общедоступные варианты убивают очень быстро.
sondre
Цитата(Yar @ 11.3.2013, 12:20) *
все зависит от состояния снега.
понятно что когда валит и нет смысла никуда ходить, можно просто под канатками накрутить скоко хочешь smile.gif

ты на вопросы отвечай, а не про снег со смыслом smile.gif
Yar
Цитата(sondre @ 11.3.2013, 11:17) *
1 собраца внизу, поднятся верх, покурить-иотго один спуск в день( ну это если без эйфории по по приезду smile.gif )
2 перепад катания на ратраке ?

1. перцы местные делают обычно 3-4 интересных спуска, когда катаюца.
2. на ратраке четверку альпики катали первые 2 спуска, потом ниже уехали.

перепад 4-ки ты знаешь, это где-то 740 метров, плюс-минус (зависит от выбранного кулуара)

4-ка сама по себе очень похожа на 25 на самом деле, разве что солнце поярче и снег другой.
ГК - совсем другое место.
Роза - что-то среднее.
Yar
Цитата(Andy @ 11.3.2013, 11:18) *
Старожилы уверяют, что рекорд подъема 10 минут. Мы шли минут 20-25.

ну вот, а теперь прикинь, сколько выходят первые smile.gif
Tael
QUOTE (sondre @ 11.3.2013, 12:19) *
перепад? если чо-я там катался smile.gif серия коротких проездов по лесу


Начало на 2200, выход на 960. Т.е. 1240, если верить схеме. Из цирка старт с 2300.
Но часть этого перепада уходит на заход и выкат. Сколько там честных катальных метров VoVaN знает, у него мега-часы есть.

Но разве это что-то поменяет? Поляна прекрасна! Даже в своем "посредственном", "бесснежном" состоянии она выдаёт два-три катальных дня за неделю которые полностью окупают поездку.

siroco
Цитата(Yar @ 11.3.2013, 10:15) *
насчет того что будет некомфортно - а где у нас в стране комфортно? smile.gif

Мне на 25ом очень хорошо!
Постоянную улыббу немного портит только утренний подъем до канатки пешком (после 3-4 дня) smile.gif
Yar
Цитата(siroco @ 11.3.2013, 11:28) *
Постоянную улыббу немного портит только утренний подъем до канатки пешком (после 3-4 дня) smile.gif

ну я не думал что ты 25 (обычные варианты) и кп всерьез сравнивать будешь smile.gif
и зачем ты пешком ходишь?
siroco
Цитата(Yar @ 11.3.2013, 11:29) *
ну я не думал что ты 25 (обычные варианты) и кп всерьез сравнивать будешь smile.gif

Это был ответ на вопрос "Где у нас в стране комфортно?" smile.gif
sondre
Цитата(Tael @ 11.3.2013, 12:28) *
1 Начало на 2200, выход на 960. Т.е. 1240, если верить схеме. Из цирка старт с 2300.
Но часть этого перепада уходит на заход и выкат. Сколько там честных катальных метров VoVaN знает, у него мега-часы есть.

2 Но разве это что-то поменяет? Поляна прекрасна! Даже в своем "посредственном", "бесснежном" состоянии она выдаёт два-три катальных дня за неделю которые полностью окупают поездку.

1 спасибо
2 мы сейчас не об этом smile.gif
sondre
Цитата(Yar @ 11.3.2013, 12:29) *
ну я не думал что ты 25 (обычные варианты) и кп всерьез сравнивать будешь smile.gif

интересно, КП мы обсуждаем "фрирайд с гидами" . а 25ый-обычные варианты ? smile.gif
Yar
Цитата(siroco @ 11.3.2013, 11:31) *
Это был ответ на вопрос "Где у нас в стране комфортно?" smile.gif

на 25 не комфортно, но душевно.
в том же смысле что и ночевка "на коврике" в хорошей компании не напрягает, а даже радует.
Yar
Цитата(sondre @ 11.3.2013, 11:33) *
интересно, КП мы обсуждаем "фрирайд с гидами" . а 25ый-обычные варианты ? smile.gif

ну я по себе сужу.
на ГК мне не особо гид нужен, только если совсем хитро ехать.
я там сам гидом прикидывался больше одного раза smile.gif

так же и на альпике.
вот на розе я потеряюсь легко - совсем не знаю регион.

потом разные проблемы - на том же ГК гид нужен чтобы не заблудиться (все катание происходит в сложном лесу), а на 25 - штоб не засыпало.
morozko
Цитата(siroco @ 11.3.2013, 12:28) *
Мне на 25ом очень хорошо!
Постоянную улыббу немного портит только утренний подъем до канатки пешком (после 3-4 дня) smile.gif


Мне пофиг на пеший подъём. Для меня это просто разминкаперед каталкой. а вот что уже много лет вызывает недоумение, так это то, что обслуживающий персонал. в лице кассира, буфетчицы и канатчиков приходят ровно , минута в минуту, официального открытия подъёмников.
Утром приходишб, а всё закрыто. Все мусорные корзины с верхом, на столах грязно.
Это явная недоработка хозяина курорта. Может стоит на видном местеповесить книгу предложений? Или его всё устраивает?
Kateyka
Цитата(sondre @ 11.3.2013, 11:33) *
интересно, КП мы обсуждаем "фрирайд с гидами" . а 25ый-обычные варианты ? smile.gif

на самом деле все наоборот. в КП больше очевидной (не в плане доступности, а в плане безопасности) самостоятельной каталки...в оффске я без тех, кто в "в теме" вообще не полезу никуда.
sondre
Цитата(morozko @ 11.3.2013, 12:39) *
Мне пофиг на пеший подъём. Для меня это просто разминкаперед каталкой. а вот что уже много лет вызывает недоумение, так это то, что обслуживающий персонал. в лице кассира, буфетчицы и канатчиков приходят ровно , минута в минуту, официального открытия подъёмников.
Утром приходишб, а всё закрыто. Все мусорные корзины с верхом, на столах грязно.
Это явная недоработка хозяина курорта. Может стоит на видном местеповесить книгу предложений? Или его всё устраивает?

Паш! перепости это в оффскую тему,здесь то это нафига? а то я ща напишу почему за нами на столах чисто, а за гостями -грязно
VoVaN
Цитата(sondre @ 11.3.2013, 9:25) *
сколько время тратит группа. небольшая на один внетрассовый спуск, то есть от момента старта до начала выхода, я без подкола интерисуюсь


Очень от группы зависит. 1-1.5 часа от верха, до посадки в яйцо для стандартной группы. В среднем 3-4 спуска в день, что больше обусловленно физическим состоянием и подготовленностью. Было и по 8, но я уже готов был всех поубивать smile.gif Причём мы говорим о Карусели! На Розе ситуация другая, на Альпике тоже.(там всё быстрей)




Цитата(Andy @ 11.3.2013, 10:18) *
Позже я вспомнил, что когда-то вертушка высаживала нас именно там.


Там где начинаются ступеньки и забирал вертолёт smile.gif
Andy
Цитата(VoVaN @ 11.3.2013, 12:50) *
Там где начинаются ступеньки и забирал вертолёт smile.gif


Да, Вова, конечно, высаживались на хребте, садились в каньоне.
Егор
Да чего вы копья то все ломаете? И на 25 можно отлично покататься и в КП smile.gif

В КП горка намного интереснее и климат серьезно комфортнее. Зато в Кировске длинее сезон и по деньгам он бюджетнее.

Если выбирать куда ехать из Питера, то в КП добраться проще.
Серьезные минусы Кировска это транспортная доступность, отвратительная инфраструктура подъемников и суровый климат.
Минусы КП это цены и короткий сезон.
Vova Jager
to VoVaN:

Вова, а что ты скажешь о следующем сезоне - в плане приехать покататься вне трасс?
Какие мысли на этот счет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.