Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лавина в Кировске, есть жертвы
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Val. Nikitin
QUOTE (Zeppelin @ 11.04.2006, 13:59)
QUOTE (Val. Nikitin @ 11.04.2006, 14:55)
Хотелось бы понять, как это получилось, что на четверых спокойно стоящих и фотографирующихся ребят вдруг сверху пошла лавина. И что в это время делали остальные трое, которые потом вызывали спасателей.

они зашли на лавиноопасный склон, и им не повезло.

Не факт, не факт. Вполне возможны и варианты...
Anya
QUOTE (Zeppelin @ 11.04.2006, 14:03)
а еще тот же человек говорит, что основное знание, которое можно почерпнуть из занятий с ним - это то, что вне трасс нужно идти только с местными гидами, не рассчитывая на собственные знания.

у меня такого ощущения не возникло
вернее, он не это пытался нам внушить
но мысль эта возникает неминуемо
секрета никакого - Игорь Комаров
Teoretic
QUOTE (Anya @ 11.04.2006, 13:18)
QUOTE (AngryMan @ 11.04.2006, 13:04)
Вот здесь читаем про лавины. Типы, образование, тесты и очень много другого.
http://www.mountain.ru/useful/lavin/

один очень уважаемый человек имеющий непосредственное отношение к лавинам и способам их предотвращения и проживащий в очень известном местечке рядом с очень лавиноопасной горой Ч говорит, что исследования сотрудников кафедры гляциологии МГУ имеют чисто теоретический характер и никакого отношения к действительности
ну типа как рассуждать, есть ли жизнь на Марсе...


[ я позволю себе отредактировать Ваше сообщение, Теоретик. Тема топика никак не соответствует тому спору, который Вы хотите начать. Создайте новую тему и спорьте там, если интерес в этом есть.
Модератор ]

ЗЫ. Место, где сощла лавина в народе называется "Идеальный карр" - а сам там много раз спускался и даже водил туда людей. НО! тем то и отличается подготовленный райдер от неподготовленного, что он видит насколько лавиноопасен склон, а также знает как себя (и других) вести на нем.
------------------------------------
Включая бипер, не забывайте включать голову!
Удачи всем.
Syncro
Страшно. Мои соболезнования родным и близким...

sondre
QUOTE (=EDGE= @ 11.04.2006, 13:12)
туда куда мы лезли лавины быть не могло и табличка тама была "не в тему" - она там и летом наверно стоит.

ты "фрирайдер" !можешь уже и не кататся....
Hexagon
Мдя... почитал.... подумал...
Ну и что. Соболезнования мертвым не помогут, а родственникам тем более.
Шансов погибнуть под колесами переходя дорогу от дома к метро намного больше.(Да и погибает таким образом ежедневно тоже не один человек...)

Люди занимаются спортом (глыжным или бордерским) ради удовольствия, ради него же лезут на непроверенные склоны. Каждый выбирает для себя. Они сделали свой выбор.

Сделайте и вы свой...

А то что мол подумайте о родных о родителях... опять же глупо... тогда лучше вообще ничем не заниматься никуда не ходить, сидеть дома, ито не факт...
Я скажу одно: Смерть она всегда рядом, ее можно отсрочить если не рисковать, но тогда теряется некий вкус к жизни. Просто все надо делать с головой осозновая свои возможности, так как в случае ошибки соболезнования по поводу твоей ошибки ты уже не услышишь... unsure.gif
DimOs
Долго думал что написать. Нет слов.

Однозначно, для меня есть места, куда я не пойду, потому что не уверен. Но когда увидел, как сошло там, где ты только что был и был уверен, что все ОК!... Понимаешь, что ни черта ты не понимаешь...

Конечно, прежде всего - правильный гид. Конечно, бипперы, лопаты щупы. Конечно, обучение безопасности... А что потом?

А потом мы стоим перед этим склоном и... и? Кто даст гарантию, сто лавины не будет? Биппер? Гид?

А Гид, Биппер, Другое снаряжение - Это лишь частный, более правильный случай пути к тому непредсказуемому склону.

Более того, наличие знаний и снаряжения - уменьшает риск, но и автоматически его увеличивает, т.к. вы уже более уверенны в себе...

Но и без гор ни как. И снег нужен глубокий и уклон правильный. В общем, засада.

ИМХО, самым главным в безопасности должно быть осознание того факта, что в горах твоя жизнь протекает по другим правилам. Надо уметь себе сказать стоп. Надо уметь, вопреки адреналину и общему восторгу, мыслить здраво, прислушиваться к горам и себе...

Берегите себя, думайте о близких.


Yar
Самое трудное при "аккуратном" катании - заставить себя не смотреть на "успехи" других. Довольно трудно поначалу спокойно слушать как вечером после катания кто-то рассказывает о том как классно прошел склон, от которого ты с друзьями отказался. А они проехали и ничего не случилось. Я советую эту ситуацию "проиграть" в голове заранее, чтоб не вестись на такое. Например, вспоминайте этот топик.
Zeppelin
QUOTE (DimOs @ 11.04.2006, 16:21)
Кто даст гарантию, сто лавины не будет? Биппер?

да, биперы для этого и сделаны. предупреждать о лавиноопасности. blink.gif
G

Ещё в пятницу компанией смотрели снизу этот склон .....
Cоболезнования .....
sondre
сейчас при розыске 2ух оставшихся в лавине используют ратрак,он срезает пласт снега для того чтобы хватило длины щупа,мощность отложений бльше 3ех метров,обычные щупы которые как правило покупаются внаборе с лопатой ломаются в местах сочленения....
DimOs
QUOTE (Zeppelin @ 11.04.2006, 15:39)
QUOTE (DimOs @ 11.04.2006, 16:21)
Кто даст гарантию, сто лавины не будет? Биппер?

да, биперы для этого и сделаны. предупреждать о лавиноопасности. blink.gif

Баян и не к месту.
Саша Штокли
http://www.ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=8542
Ahtung
to Sondre and Snow-Pro
у меня предложение к вам как к единственным людям которые могут это реализовать.
Для большинства людей едущих в Кировск объяснение на словах где можно кататься где нет практически не понятны. Потому что не зная что где находится не понять описание типа:
"вид с дороги на 25км(остановка "камень").....",
"...катаюсь на 25 ,но вчера после 2 спуска в кулуаре к "отвалам" ....",
"... т.н. воронке №7 ....".
В результате о том что человек попал в "воронку №7" или к "отвалам" он узнает (или нет) только от спасателей.
В горы и во фрирайд люди ходили и будут ходить , и в седующий год тоже полно народу ломанётся с трасс на пухляк (под девизом а не спуститься ли мне в этом дивном клуаре про который кто- то комуто сказал что там наверно можно)- никакими запретами здесь не поможешь. Помочь можно только информацией которая будет доступна и понятна.
Вопрос:
есть ли возможность сделать лавинную карту (именно карту т.к. имея её и компас можно сорентироваться где что находится )на которой будут обозначенна основные лавиноопастные места и обозначенны зоны отрыва лавин, степень лавинной опастности того или иного клуара. Далее опубликовать эту карту в инете.
есть ли возможность редактировать эту карту on-line. или объявлять текущую степень лавинной опастности - online.
опубликовать там же телефоны и координаты гидов , спасателей и лавинной службы к которым можно обратится за информацией.

конечно тем кто не хочет знать - это не поможет, а вот тем кто думает головой это реально поможет не попасть в места где лучше не бывать.


для примера что то подобное но к сожалению не карта есть про Эльбрус :
http://www.rasc.ru/resorts/russia-elbrus00.shtml
-читая сразу начинаешь понимать что тут всё серьёзно соответственно и ведёшь себя (катал только с гидами, сам никуда не совался)
one_bizon
QUOTE (Zeppelin @ 11.04.2006, 15:39)
[да, биперы для этого и сделаны. предупреждать о лавиноопасности. blink.gif

huh.gif ohmy.gif rolleyes.gif unsure.gif blink.gif
Ну ты загнул!!!!!!
Чувила
Markus
соболезную родственникам погибших.
Ozzy
2 Achtung: что толку с того что на Коласпортланде или Вудъявре нарисована трасса лавиноопасных мест? Народ покупает скипассы и все равно прется в те зоны. Ну ладна в городе - там козырьки отбабахивают. На всех этих местах спасатели сидят и отвечают за лавиноопасность. Все равно лезут все. А нарисуют карту новых лавиноопасных мест - где гарантия что не найдется "джентльмена удачи" - и таких, поверь, будет много.
Ибо истинно говорят мудрые: напиши объявления, что стена окрашена - человек все равно потрогает пальцем и испачкается.
sondre
QUOTE (Ahtung @ 11.04.2006, 17:12)
to Sondre and Snow-Pro
у меня предложение к вам как к единственным людям которые могут это реализовать.
Для большинства людей едущих в Кировск объяснение на словах где можно кататься где нет практически не понятны.

конечно,что нибудь придумаем...
KosyaK
собалезную..

QUOTE
опубликовать там же телефоны и координаты гидов , спасателей и лавинной службы к которым можно обратится за информацией.
Zeppelin
QUOTE (Ahtung @ 11.04.2006, 17:12)
Для большинства людей едущих в Кировск объяснение на словах где можно кататься где нет практически не понятны.

карту сделать - реально, указать на ней актуальную лавиноопасность - нереально, ситуация меняется от перепадов погоды, времени дня и пр...
disaster777
QUOTE (Ahtung @ 11.04.2006, 16:12)
to Sondre and Snow-Pro
у меня предложение

Уважаемый! на сколько я помню, там всё утыкано табличками на русском языке с предупреждениями.
Кроме того, и на сайтае и на местах куча красочных, наглядных агитплакатьв, где цветными полосочками (для особых эстетов) обозначены лавиноопасные места....
кроме того, предлагаю вам загрузить в мобилку этот ролик
http://www.kst.aha.ru/video/Ski.-.Avalanche.avi
на случай, если :
1. не веришь надписям
2. не веришь глазам своим
3. лениво читать
Alexey.L
"джентльмены удачи" найдутся. Найдутся и те, кого в лавиноопасные места и насильно не затащишь. Информация лишней не бывает. Только вот внятной карты этих мест не видел.
AngryMan
QUOTE (sondre @ 11.04.2006, 16:34)
QUOTE (Ahtung @ 11.04.2006, 17:12)
to Sondre and Snow-Pro
у меня предложение к вам как к единственным людям которые могут это реализовать.
Для большинства людей едущих в Кировск объяснение на словах где можно кататься где нет практически не понятны.

конечно,что нибудь придумаем...

Если возьметесь за составление - можно подыскать вам карты... топографические. А вы бы уже на них нанесли нужные отметки...
Leaderfin
QUOTE (disaster777 @ 11.04.2006, 16:46)
QUOTE (Ahtung @ 11.04.2006, 16:12)
to Sondre and Snow-Pro
у меня предложение

Уважаемый! на сколько я помню, там всё утыкано табличками на русском языке с предупреждениями.
Кроме того, и на сайтае и на местах куча красочных, наглядных агитплакатьв, где цветными полосочками (для особых эстетов) обозначены лавиноопасные места....
кроме того, предлагаю вам загрузить в мобилку этот ролик
http://www.kst.aha.ru/video/Ski.-.Avalanche.avi
на случай, если :
1. не веришь надписям
2. не веришь глазам своим
3. лениво читать

Ролик СИЛЬНЫЙ!!!

Его надо всем бесшабашным на самое видное место повесить и по 5 раз в день смотреть!!!


Желание рисковать не отменяет необходимость включать голову и думать о том, что и как ты делаешь!!!
АнтонА
Ролик хороший, жаль не до остановки лавины. Очень хорошо видно, что реально есть секунды две-четыре до развала доски, за это врямя можно пытаться что-то сделать, потом кранты sad.gif разбивается, разгоняется и завихряется так, что sad.gif
nvg_pegas
2 Zaic персонально
2 All кто читал мои посты (удаленные)


Приношу свои извинения за резкость и грубость

Просто в тот момент когда прочел его пост "накатило" и эмоции преобладали..., слишком все лично...
Надеюсь без обид..
С Уважением

ЗЫ
на работе некогда было, поэтому отвечаю сейчас

ЗЫ ЗЫ
Только что по НТВ репортаж показывали... оттуда

Конечно на дорогах гибнет больше... и балконы падают и кипяток на дороги вырывается... - гибнут люди... sad.gif Но тут ДРУГОЕ, посему ... ТАК переживаю..., да еще Чимбулак, там вообще...
С Уважением
gorreri
Народ ,не надо флейма......Помолчим...подумаем
"Так лучше,чем от водки и от простуд.."(с)
Сенбернар
Серега Санин

--------------------------------------------------------------------------------

слова и музыка Ю. Визбора

С моим Серегой мы шагаем по Петровке,
По самой бровке, по самой бровке.
Жуем мороженое мы без остановки -
В тайге мороженого нам не подают.

Припев:
То взлет, то посадка, то снег, то дожди,
Сырая палатка, и писем не жди.
Идет молчаливо в распадок рассвет.
Уходишь - счастливо! Приходишь - привет!

Идет на взлет по полосе мой друг Серега,
Мой друг Серега, Серега Санин.
Сереге Санину легко под небесами,
Другого парня в пекло не пошлют.

....

Два дня искали мы в тайге капот и крылья,
Два дня искали мы Серегу.
А он чуть-чуть не долетел, совсем немного
Не дотянул он до посадочных огней.

....

Сенбернар
QUOTE (gorreri @ 11.04.2006, 19:03)
Народ ,не надо флейма......Помолчим...подумаем
"Так лучше,чем от водки и от простуд.."(с)

....Делай,что хочешь...
только молчи...
Слова -это смерть...
(БГ)
Егор
Хочу сказать только одно. Я не хочу чтобы в конфе появился четвертый пост на эту тему по Кировск.
Vod
Самое трудное в горах - вовремя сказать себе стоп и повернуть назад.
Для этого нужно очень много мужества.

Горы нужно уважать, это не место для адреналинщиков.

Говорю так, потому что с горами свои счеты. Приходилось отдавать горам друзей. Приходилось вырывать у гор жизни других людей.
Snowman_Pro
Последние новости...
Ввиду ухудшения погоды (туман и снегопад) и отсутствия видимости поиски прекращены до среды. На склоне еще есть лавиноопасных места, где лавина не сошла. Ночью проводились поиски с собакой - результата нет. В среду на помощь прибывают спасатели из области, а также специально обученные собаки с кинологами из Питера (самолетом). Для поиска по металлическим деталям предполагается использовать металлоискатель. Ратраком были расчищены отложения ранее исследованные (для проверки сделанного зондирования). Настоящая работа только начинается, т.к. толщина лавинного снега увеличивается.

Теперь по форуму (SORRY ЗА РЕЗКОСТЬ).

2 всем: про местных гидов - сущая правда, мало кто подскажет, где, когда и как нужно ехать. Только если гиды профессионалы, а не "честные" отъемщики дензнаков. down.gif
И еще: бипер, может и не помочь, но хотя бы тьма людей не станет несколько суток колбаситься на склоне, подвергая и свои жизни опасности.

2 Alexey.L: от городского склона это недалеко - только через горку перевалить, а если с кресельного подняться на верх горы, так и вообще - все вниз и вниз. А "фотки выше"... чувак, ты предлагаешь им до весны лежать? А родные? К тому же, все-таки есть порядок спас. работ и спецы тоже есть, чтобы на них сверху не рухнуло лишнего (см. последние новости выше).

2 EDGE: как раз таких "чудаков", не обращающих внимание на таблички и думающих так же чаще всего и вывозят потом...

2 Gas: твоя цитата: "тут ты в корне неправ
там где лавина недавно сошла значительно безопасней т.к. в районе лавинного конуса произошла "разрядка" и напряжение ушло". Знаешь, что сказали выжившие, когда их спросили: какого вы сюда полезли, в курсе, что здесь сноубордист погиб?. Они ответили: дык мы подумали, что лавина сошла и теперь все нормально.... У ТЕБЯ КАК С ГОЛОВОЙ? ТАК ЖЕ?

2 Sondre, Alexey.L, Ahtung: по поводу просвещения народа я согласен, но только после окончания сезона... AngryMan - за предложение по картам тенкс, может, пригодится.

Snowman_Pro
Отложено до завтра, пройдено меньше половины до верха отложений.
Old Falc
Вот и объясняйте, профи, что горы это не сноупарк, и не полоса препятствий... не слопстайл, и не последовательность рэйлов, трамплинов и пирамид...
И будь ты сто раз чемпион мира по сноуборду к горам нужно относиться как... к горам. Фрирайд - это другое сознание, блин
Gas
QUOTE (Snowman_Pro @ 11.04.2006, 20:18)
2 Gas: твоя цитата: "тут ты в корне неправ
там где лавина недавно сошла значительно безопасней т.к. в районе лавинного конуса произошла "разрядка" и напряжение ушло". Знаешь, что сказали выжившие, когда их спросили: какого вы сюда полезли, в курсе, что здесь сноубордист погиб?. Они ответили: дык мы подумали, что лавина сошла и теперь все нормально.... У ТЕБЯ КАК С ГОЛОВОЙ? ТАК ЖЕ?

нет, не так же
моя голова на плечах и в каске, а не в ведре.
думаю что "недавно" в данном случае слишком растяжимое понятие и требует конкретики.
Вчера сошла - это недавно.

но место для этого спора не в данном топике
Sorry за язвость.
Сенбернар
Будете смеяца,но я правда думал....может быть в этом кулуаре летом поставить плиту Мишке...а терь что делать??..
nvg_pegas
QUOTE (bookgott.. @ 11.04.2006, 21:49)
Будете смеяца,но я правда думал....может быть в этом кулуаре летом поставить плиту Мишке...а терь что делать??..

Боря, никто "смеятся" не будет... поверь...

кстати , я думаю так, если ты хотел ЭТО сделать, то надо просто собрать денег и плиту не только Михе.... я готов участвовать в деньгах по мере возможностей, но пусть ЭТОТ ПАМЯТНИК, будет ТАМ где НЕ НАДО ЕХАТЬ ... пусть люди ВИДЯТ и думают!!!.. о жене, детях и.. о родителях...

ЗЫ
2 ALL

Давайте поддержим и скинувшись... такой мемориал для всех БУДУЩИХ "фрирайдеров" и ПАМЯТИ ВСЕХ УСОПШИХ .... поставим???
ЗЫЗЫ
"опрос" предлагаю не устраивать, давайте просто в конфе сперва определимся кто "за", а кому "ни как", потом определим кто и как будет собирать средства, а кто может помочь реализовать "на месте"
С Уважением
100g
Затея добрая.
Только имхаю, что это очень дорого и без поддержки властей ни как не справиться.
Tux
QUOTE (100g @ 11.04.2006, 22:33)
Затея добрая.
Только имхаю, что это очень дорого и без поддержки властей ни как не справиться.

отнюдь... прецеденты уже есть. На голом энтузиазме, так сказать.
Jah
Мля... ацкое место sad.gif Я там в 2004 поломался так, что до сих пор лечусь .... очень жаль ребят...
П.С. А по РТРу показывали спасателя, который меня с горы спускал smile.gif Спасибо ему и всем спасателям вообще!!!
Tux
QUOTE (Gas @ 11.04.2006, 21:07)
думаю что "недавно" в данном случае слишком растяжимое понятие и требует конкретики.
Вчера сошла - это недавно.

Гас, там зачастую уже невозможно ехать, сплошные снежные глыбы под ногами.
nvg_pegas
Все хорошо... давайте конкретнее..
sondre
в хибинах люди гибнут давно и в память о них не ставят крестов и обелисков,а на перевалах просто привинчены пластины с именами и датами из нержавейки,там всегда и цветок и записка...если говорить о стоимости такого знака памяти ,то это более чем бюджетно ...
Prozra4naya
да...буря эмоций .....
Соболезнования.....жаль ребят....всё это страшно....
Tux
Да уж.. Владимир Семенович вспоминается...

Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил.
Как вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.
fchsl
А на Вудъявре лавинные места не обозначите?
kadavr
Дак обозначены лавиноопасные места как городского, так и Апатитского склона. Или я в карте плохо поняла?
nvg_pegas
2sondre


Отправил писмо в личку
С уважением smile.gif
Напрямую связано с ЭТОЙ темой, в контексте....
nick
QUOTE (Snowman_Pro @ 11.04.2006, 20:18)
Для поиска по металлическим деталям предполагается использовать металлоискатель.

Сноумэн, не парьтесь с металлоискателем. Не знаю, что там у вас за металлоискатели будут, но я когда-то в подобной ситуации со стандартным военным миноискателем пробовал ходить. Он в снег пробивает на глубину максимум 30 см для крупных металлических предметов. Стандартный железный альпинистский карабин находился только на 15-20 см.
ruta
Соболезнования... глупо и печально... собираемся ехать 22-го в Кировск.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.