Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лавина в Кировске, есть жертвы
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
And239
Сегодня на глубине 2 метров нашли еще одного, Мамонтова.
Alexey.L
QUOTE (nvg_pegas @ 12.04.2006, 20:20)
Совершенно правильно Заитс предложил мортиролог на сайте...
Подобное существует у байкеров уже давно...
http://www.moto.ru/memory/
причем  на главной странице есть "Книга памяти"

Неплохой пример, но слова типа "трагически погиб наш общий друг" как-то неуместны. Одно дело в конфе, где обсуждают, а тут ситуация иная. Имя, дата\место происшествия. По-моему, достаточно.
И слово "мартиролог" я бы заменил.
QUOTE (nvg_pegas @ 12.04.2006, 20:20)
Да, по своему  опыту, я  в закладках держу адрес
http://www.ski.spb.ru/conf/index.php?act=idx
Стартовая страница форума? Заходить-то можно как угодно, но где же ему еще быть.
disaster777
QUOTE (Alexey.L @ 13.04.2006, 10:39)
Стартовая страница форума? Заходить-то можно как угодно, но где же ему еще быть.

Вот за что я нежно люблю соотечественников, так за исключительную заботу о своём "круге доверия". В Кировске , кстати, народ не только из СПб тусуется. а чёрт знает откуда. Другое дело, что по азарту с питерцам сложно конкурировать. НО! А почему, собственно, размещение "списка памяти" на питерском сайте?! А ОСТАЛЬНЫЕ??? НЕПИТЕРЦЫ???? КОТОРЫЕ СОБРАЛИСЬ ЕХАТЬ К ЧЕРТУ НА РОГА и , обоснованно зашли (если зашли!) на сайт, например Кировский (очень жизнеутверждающий!) или хибины. ру????
Ясный перец! разместим тут инфу о погибших и будем лелеять в узком кругу...а остальные (мальчик из Прибалтики) ????? А наши друзья-братья-сестры-дети, которые попрутся на чужие горки???? А найдут ли они «домашние» сайты??? В общем, эмоции эмоциями, но если делать что-то стоящее, то надо несколько поостыть умом.


Alexey.L
disaster777, ты что-то по существу хотел предложить?
Напомню, о чем вообще речь шла:
QUOTE (loto @ 12.04.2006, 14:18)
Друзья, не ломитесь в открытые двери. Составьте для начала мортиролог здесь, на сайте. Соберите все имена, даты и места гибели в список. И тогда  вот тут, на сайте, появится "табличка". Хоть какая, но память. А ежели будет надо, то её отольют в бронзе и поставят где надо...

АнтонА
Алексей, а ты что хотел сказать? сколько можно говорить, может пора просто взять и сделать? Или вы говорите чтоб сделал кто-то другой?

Заведите тему в любой конференции, опубликуйте там материалы, какие соберете. Тогда потом эти материалы можно взять, дополнить, разместить в другом месте, или навечно повесить в шапке конфы. НО пока нет материалов все это треп пустой. Кто-то должен взять и сделать. САМ.

Могу сам переместить материалы в ФАК. При этом смысл этого вижу в рассказах о том как погибли люди, которые были нам близки и что это не где-то обстрактно 55 лыжников погибли в австрии за сезон, а это наши люди, которые ничем не отличались от нас и делали то же что и мы. Тогда, возможно, это остановит кого-то из нас, а не абстрактных лыжников, заставит задуматься и более ответственно идти по следам погибших на те же склоны...
АнтонА
В дополнение.

Помимо эмоциональных материалов на тему, как уже отмечалось выше, имеет смысл просто завести статистику с сухими отчетами о происшествиях лавинных, по образу и подобию зарубежных сайтов, типа аваланч.орг Там написано где, когда что произошло - как там оказались, что спровоцировало инцидент, что получилось в результате, как были организованы спас работы, что помогло, что усугубило.

Только опять же - должен кто-то взяться и сделать. На каком сайте это делать неважно - интернет глыжный небольшой, придут куда угодно. Место выделит ЛЮБОЙ глыжный сайт под это дело. Если есть желающий вести - надо делать. Естессно было бы думать, что сами спасатели-лавинщики должны быть заинтересованы в этом, у них есть объективная информация, за ними подтянутся и другие.

Скрывать подобную информацию на мой взгляд неправильно, хотя есть и другая точка зрения.
Syntetika
QUOTE (sondre @ 12.04.2006, 17:28)
2Хельга-покупаешь газету "хибинский вестник"там в верхнем левом углоу прогноз погоды и в нем"в горах повышенная лавинная опасность" ,на склонах есть схемы зон катания с обозначенными л/опасными зонами (в кассах,барах и тд) аншлаги с предупреждениями тоже есть...сейчас я говорю именно о катании по трассам,а не о внетрасс....

"В горах повышенная лавинная опасность" - странная формулировка. Я в том смысле, ЧТО с этим делать? Как реагировать? Сидеть дома и ждать пока в газете не появится "пониженная лавинная опасность"?

"Схемы зон катания"... да, они есть, но...

1. Они, как многие заметили, не меняются много лет. Краска уже на них облупляться стала. Хотя я, например, очень серьезно отношусь к ним.
2. Все эти схемы расписывают только зоны опасности совсем уж рядом с подъемниками. Чтобы добраться до туда, где погибли некоторые из... в этом году, не нужно особенно долго идти. А вот ТАМ никакой информации не висит и ни на каких схемах этих мест нет. На городских склонах никого не засыпает -это факт, так что об этом говорить. Разговор как раз о тех склонах, до которых не так сложно дойти и которые убивают.

Что ищут? Пухляк, дикие склоны, впечатлений от спусков вне трасс с катающимися.

Так что, ИМХО, ТУДА ходить БУДУТ и, как не хочется, но, думаю, мы ещё не раз будем это обсуждать.

Я не в претензию к кому-либо, просто констатирую факт.

p.s. Самое действенное, имхо, таблички на верху этих спусков с фактами:

"Тут погибли:........, Подумай!" Ну, или что-то в этом духе.

p.p.s. Жаль ребят.
disaster777
я-то прекрасно помню с чего всё началось и с кого начался разговор об информации и информировании и погибших. Первый об этом bookgott 11.04. около 22х часов. я обрисовала один вариант , как ЭТО можно сделать. Что касается информации в и-нете... НЕХРЕНА вариться в собственном соку, хоть бы он и питерский. первое, куда лезут люди за информацией это на www.ski.ru, а потом уж утруждают себя набрать spb... Либо непосредственно заходят на сайт места, КУДА они собрались ехать.
Тут что? все волки-одиночки ??? Профессионалов нет??? если этим "поручением" о размещении информации загрузить одного добровольца-комсомольца из сподвижников, то всё так и останется на уровне "бла-бла-бла"
АнтонА
Дизастер - тут профессионалов нет. Тут есть группа любителей. Профессионалы - это те, кто деньги зарабатывают сайтами - здесь это anton@ski.spb.ru на ски.ру - это Георгий Дубенецкий george@ski.ru мне так кажется - проверь по сайту...

С профессионалами работать можно так - собираешь материал и просишь опубликовать.

Можешь им подкинуть идею - то есть написать письмо с просьбой заняться. Разводить же флейм на форуме о том, что кто-то должен вам что-то сделать ... ну разводите ...

А началось все с другого - Сенбернар сказал, что он САМ хочет сделать определенную вестчь... и тут началось ... оказалось, что надо собрать колхоз, что все вокруг кому-то что-то должны... начали генерироваться идеи, образовываться сложности... при этом пока будут разрабатывать планы об интенсификации приглашения желающих участвовать в повышении эффективности првилечения народонаселения к программе по увеличению поголовиья стада людей в колхозе, Сенбернар уже все сам сделает со своим проетом.
Alexey.L
disaster777,
заведи ветку с опросом. Пусть народ мнение выскажет. В первую очередь те, кто хоть что-то готов сделать. Придем к единому (насколько это возможно) мнению, тогда сделаем.
disaster777
QUOTE (Alexey.L @ 13.04.2006, 13:11)
disaster777,
заведи ветку с опросом. Пусть народ мнение выскажет. В первую очередь те, кто хоть что-то готов сделать. Придем к единому (насколько это возможно) мнению, тогда сделаем.

Извини, понятия не имею, как это сделать. Давай-ка сам! если надо консультационно-правовое обеспечение - в любой момент, чем могу - помогу (раз уж тут написала - то подписалась, считай)
WebRacer
Не надо веток с опросами, нафига опросы-то? Если есть информация - сбросьте мне в личку. Открываем закрытый топик "Горы убивают" в основном форуме и я выкладываю туда информацию. Тока информация должна быть точной, со ссылками на источники. Примерный формат "Дата, место, время, имена-фамилии". Помоему достаточно...
loto
QUOTE (WebRacer @ 13.04.2006, 13:16)
Примерный формат "Дата, место, время, имена-фамилии". Помоему достаточно...

Еще портреты погибших, имхо. Вот на том байкерском сайте вроде правильно это сделано...
2Дизастер:
Я не понял про кто где тусуется. Это же вроде как интернет. Любой сайт сможет эту инфу и усебя разместить если захочет...
disaster777
QUOTE (loto @ 13.04.2006, 13:22)
не понял про кто где тусуется. Это же вроде как интернет. Любой сайт сможет эту инфу и усебя разместить если захочет...

А, не переживай. тут похоже мало уже кто понимает чего. Всё началось с того, что информация о погибших должна стать всеобщим предупреждением всем живым... (это если брать временную середину этой темы "Лавина в Кировске, есть жерты) , потом всё свелось к тому, что такая информация должна висет только на питерском сайте ибо Питер - пуп земли и мимо этого сайта не пройти, не проехать. blink.gif
АнтонА
недостаточно.

Необходимо описание. Для примера:
Группа из трех лыжниковпошла траверсом с кресла кировского городского склона в сторону воронки нумер 7, погода была со снегом, видимость 100 метров. Было принято решение о том, что каждый едет как хочет, встречаемся внизу. В результате двое приехали вниз, один так и не приехал. Двое отправились искать его наверх, нашли через полчаса по сигналу бипера, т.к. он был в авалунге, то выкопали его здорового и невредимого.

Назвать это Горы увибают имхо неправильно, правильно - происшествия в горах. Информация нужна не только по гибели людей, но и по счастливым исходам тоже.
WebRacer
АнтонА, если есть такая информация - пусть будет такая. Она будет исходить от очевидцев и участников происшествия... От всех остальных "было принято решение" - не более чем домыслы... С названием - согласен...
АнтонА
Дизастер - сделай хоть что-нибудь. Вот лейтмотив моего послания, а не питер-пуп земли. Подготовь материалы, пришли рейсеру. Я разнесу эту инфу по рунету. А ты что предлагаешь ДЕЛАТЬ? Застыдить всех вокруг и сидеть и смотреть как все забегали осуществлять твой проект? такого не бывает.
Сенбернар
1.АнтонА прав как всихда.
2.Сабирать калхоз нинада.Суетица ниннада.Слюни пускать нинада.
3.Все свабодны.Пигас сделает мартиролог с фотами как придлажил.По подобию байкероф.Тему выделят.Это не проблема если подойти с умом.
4.deep. ph34r.gif
disaster777
QUOTE (АнтонА @ 13.04.2006, 13:35)
Назвать это Горы увибают имхо неправильно

Прав на все 300%! !!!!!!!!!
Кстати, с лёгкой подачи, разошлось на УРА (даже в Кировской газете так звучат названия статей).... маразм! чё они убивают?!
Alexey.L
Вот еще пример:
http://www.basefatalities.info/
disaster777
QUOTE (АнтонА @ 13.04.2006, 13:38)
Дизастер - сделай хоть что-нибудь. Вот лейтмотив моего послания, а не питер-пуп земли. Подготовь материалы, пришли рейсеру. Я разнесу эту инфу по рунету. А ты что предлагаешь ДЕЛАТЬ? Застыдить всех вокруг и сидеть и смотреть как все забегали осуществлять твой проект? такого не бывает.

Во1 как осуществить предложение bookgott'a я вкратце написала. будет интерес подробно узнать - мои координаты не зашифрованы. РЕАЛЬНО в оформлении и сопровождении документации помочь не откажусь (тоже писала)
Во2, г-н АнтонА, уж кто-кто , так это ВЫ обладаете массой информации (судя по этому сайту), а также писательстким талантом, чтоб её причесать.
возражения???
в3х Проект не мой. я его ПОДДЕРЖАЛА и поддержу.
P/s : "сидеть и смотреть как все забегали осуществлять твой проект? такого не бывает" - все места на трибунах заняты?
mushroom
Читал, читал я эту тему и могу сказать вот что...
Ребят конечно жалко, но ни они первые ни они последние.
Только вот про противо лавинную службу или спасателей гор ни кто ни чего не сказал...
Их прямая задача не только предупреждать лавины задрипыными табличками на которые ни кто не обращает внимание, но и спускать лавины в потенциально опастных местах, что бы хотя бы оградить людей которые погибают случайно...
В кировске не так много мест где лавина может дойти до живого сектора, а способов принудительного спуска лавин миллион...
Короче писать по поводу этого можно много, но идея всем ясно вроде...
АнтонА
QUOTE (Snowman_Pro @ 13.04.2006, 7:53)
Европейская шкала такая:
-низкая,
-умереннная
-повышенная
-высокая
-очень высокая

При этом в европе никогда не видел сообщения лавинная опасность повышенная.

Всегда видел такое - лавинная опасность 3 из 5. И рядом мелким шрифтом написано, что три - это означает повышенная.

Но согласитесь, что в газете "лавинная опасность 4 из 5" - это намного больше информации, чем "лавинная опасность высокая". Ибо не возникает вопросов, а какая она еще бывает.

В европе при лавинной опасности 5 из 5 не открывают склоны - это означает, что ты попадешь в лавину почти наверняка и ни один гид тя никуда не поведет, сидим сосем леденцы. 4 из 5 - это означает, что вероятность попасть в лавину достаточно большая и катать лучше только с местным гидом, не везде и очень осторожно. 3 из 5 - это катать можно почти везде, в отдельных местах лучше с гидом и очень осторожно. 2 из 5 означает, что лавинная опасность практически отсутствует, снег лежит мертво, а 1 из 5 означает что снега нет. Это не формальные определения, а то, как я это научился понимать, возможно неправильно.
Хельга
QUOTE (Syntetika @ 13.04.2006, 12:48)
p.s. Самое действенное, имхо, таблички на верху этих спусков с фактами:

"Тут погибли:........, Подумай!" Ну, или что-то в этом духе.

А если выходить траверсом? Не, таблички особо никого не остановят, к ним люди привыкнут и будут думать, что уж сегодня-то все будет хорошо. Нужна актуальная информация, про состояние снега в данный конкретный день, плюс доступность катания с гидами, чтобы мимо них было сложно пройти (в первую очередь в интернете).
Хельга
QUOTE (АнтонА @ 13.04.2006, 13:54)
В европе при лавинной опасности 5 из 5 не открывают склоны [....] Это не формальные определения, а то, как я это научился понимать, возможно неправильно.

А как быть с тем, что она меняется в зависимости от времени дня и экспозиции склона? Самим домысливать?
ken
13:52 Спасатели нашли последнего погибшего под лавиной в Хибинах

В Хибинах завершена операция по поиску сноубордистов, попавших под сошедшую вечером 10 апреля со склона горы Айкуайвенчорр лавину. Как сообщили в кировском спасательном отряде, в четверг спасатели обнаружили тела двух петербургских туристов - 30-летнего Алексея Мамонтова и 28-летнего Николая Купцова. В настоящее время они опознаны родителями и их тела готовят к отправке домой. По информации спасателей, погибших нашли далеко от того места, где ранее обнаружили еще двух сноубордистов, один из которых остался жив и находится в районной больнице. Всего в поиска было задействовано 60 человек, в том числе пять кинологов из Санкт-Петербурга. Об этом сообщает Интерфакс.
Alexey.L
QUOTE (mushroom @ 13.04.2006, 14:54)
что бы хотя бы оградить людей которые погибают случайно.

Туда, в ту воронку, случайно попасть невозможно.
Сенбернар
"в колонках играет "
ОСТАНУСЬ (СВЕТОМ)

"Город 312"
Из кинофильма "Дневной дозор"

Em C
В конце тонеля яркий свет слепой звезды
Am Am/F# H7
Подошва на сухой листве оставит следы
Em C
Еще под кожей бъется пульс и надо жить
Am Am/F# H7
Я больше может не вернусь а может я с тобой останусь

Am7 D7 G
Припев: Останусь пеплом на губах
C Am
Останусь пламенем в глазах
D G D E
В твоих руках дыханьем ветра
Am7 D7 G
Останусь снегом на щеке
C Am
Останусь светом в далеке
H7 Em
Я для тебя останусь светом
C Am Am/F# H7
а… а… там да дам…. Am7 D7

В конце тонеля яркий свет и я иду
Иду по выженной тропе по тонкому льду
Не плачь я боли не боюсь ее там нет
Я больше может не вернусь а может я с тобой останусь



"Здесь всё как обычно и реки и горы
Земля не большая но всё умещается
А люди уходят а люди уходят
А люди уходят и не возвращаются

Здесь всё как обычно и тучи и звёзды
Деревья немые от ветра качаются
А люди уходят а люди уходят
А люди уходят и не возвращаются
"
(УМАТУРМАН)
nvg_pegas
QUOTE (bookgott.. @ 13.04.2006, 13:38)

3.Все свабодны.Пигас сделает мартиролог с фотами как придлажил.По подобию байкероф.Тему выделят.Это не проблема если подойти с умом.

К сожалению я не разбираюсь в том как это сделать..., в компьтерных делах не силен...
АнтонА
Текст пиши, фотки собирай, рейсеру шли, он в компьютерных делах вызвался разобраться. Текст в ворде годится.
irma113
А как такое предложение - перед каждым склоном по мемориалу. Мера психологического давления куда более кирпичная чем мартиролог. Согласна что звучит в крайней степени цинично и идиотично. Корень проблемы не в этом, ИМХО. Все кто катается на кировских склонах, в частности, знают что о погибшем собрате в январе, эстонском бордере пару недель назад.... Решают ли проблему иностранные попытки увековечить имена погибших? Думаю что нет. А вот обстреливание лавин, контроль за состоянием прилегающих фрирайдовских трасс - наиболее действенная мера. отчасти согласна с Дизастером (кстати, тоже знала о погибшем эстонце и колбасилась по диким циркам) - сейчас идет слив разрозненных эмоций.
Понятное дело, у кировских муниципалов,и профильных служб, владельцев склонов нет денег, так вопрос - в разработке правовых и экономических механизмов по привлечению средств на такие архиважные профилактические мероприятие. Хотя бы - символическая сумма с каждого.
АнтонА
QUOTE (Хельга @ 13.04.2006, 15:08)
QUOTE (АнтонА @ 13.04.2006, 13:54)
В европе при лавинной опасности 5 из 5 не открывают склоны [....] Это не формальные определения, а то, как я это научился понимать, возможно неправильно.

А как быть с тем, что она меняется в зависимости от времени дня и экспозиции склона? Самим домысливать?

Ваш вопрос поставил миня в тупик... а что есть ситуации, когда самим не надо думать????? Я таких не знаю...

Если говорить о лавинной опасности, то она обозначается на горе разноцветными флагами, как на пляжу, и посредине дня очень часто спускают один флаг, поднимают другой. Обследовав склон, посредине дня запускают подъемник, который с утра не работал...

Вы главное поймите - лавинная служба предоставляет информацию, а не принимает за вас решение - можно здеся ехать или нет (за исключением подготовленных трасс). Везде и всюду написано, что катание вне трасс - это на ваш страх и риск.

В европе катание есть трех видов:
1. Подготовленные трассы, где обеспечивается безопасность со всех сторон.
2. Обозначенные внетрассовые маршруты, где обеспечивается лавинная безопасность, но трассу не обязательно готовят - обозначается пунктирами на картах склонов, если нет безопасности, то пишут, что маршрут закрыт.
3. Внетрассовое катание - это то, где вам никто ничего не должен, а случись что - за эвакуацию платите деньги.

Все это написано в бесплатных картах склонов, которые раздают всем при покупке скипасов. Там же написаны телефоны спасателей, правила поведения на склонах, расписано что означают предупреждающие таблички и тд и тп о чем тут только можно мечтать и говорить в конфе...
disaster777
QUOTE (irma113 @ 13.04.2006, 14:19)
Понятное дело, у кировских муниципалов,и профильных служб, владельцев склонов нет денег, так вопрос - в разработке правовых и экономических механизмов по привлечению средств на такие архиважные профилактические мероприятие. Хотя бы - символическая сумма с каждого.

Всё так. особенно о нищете мунициапалов и о заботе Родины о своих детях.
Опять же считаю (АнтонА, плиз, не кидай камней! и так всё болит!), что вполне реален механизм возхдействия общественного объединения... это не сложно... тогда, по примеру грёбаной Германии, (не докладывающей в пачку уже 3 сигареты!стоимость которых идёт на оплатуц налога), стоимость каждого 5-г (10го) подъёма направлять на безопасность
АнтонА
Вот пример схемы трасс части курорта Лех http://anton.vibrotek.ru/au2005/lech2.jpg

Там два параллельных маятника с перепадом почти километр и нет ни одной трассы - есть только маршруты.
SHV
Читайте материалы по технике безопасности, в том числе и по поведению в горах.

Когда начинаешь читать какую-нибудь интрукцию по ТБ, то обычно очень смешно, а вот когда приходится потом лечиться (в лучшем случае), оказывается, что нарушенный тобой пункт этой смешной инструкции был не дальше, чем где-нибудь 3.1.1

Для катания тоже существуют инструкции. Для каждого вида катания свои.

В качестве напоминания о безопасности, можно сделать что-то подобное парашютному манифесту, или как он там у них называется, и рассылать зарегистрированным участникам в начале сезона или давать читать при регистрации как лицензионное соглашение к программам.
АнтонА
Вот еще пример информации - где можно кататься где нельзя - инфа в он-лайн режиме. Там слева подъемники, а справа - трассы.

http://anton.vibrotek.ru/sol2006/img_1319.jpg

Обновляется хоть дцать раз в день. Дорого???? Там скипас стоит как в ЗД или как в Кировске. а инфраструктура имеет стоимость просто несопоставимую, одних лавинных заборов по стоимости как вся инфрасктуктура кировска уможенная на большую цЫфру.

disaster777
QUOTE (SHV @ 13.04.2006, 14:37)
В качестве напоминания о безопасности, можно сделать что-то подобное парашютному манифесту, или как он там у них называется и рассылать зарегистрированным участникам в начале сезона или давать читать при регистрации.

ИМХО, сигануть без присмотра с парашюта крайне проблематичней, чем с горушки. Попросту ни кто не даст без предварительного инструктажа (пилот под УК ходит), а вот при регистрации обычно народ огульно жмёт кнопки со всем соглашаясь без прочтения, что предлагают почитать .....менталитет...

sad.gif
jodzhh
Раз всех нашли, предлагаю - перестать флудить и объявить полчаса молчания в этой теме.
Snowman_Pro
2 mushroom:
Противолавинная служба со своими задачами разберется без таких умников. Про миллион способов спуска лавин - даже без комментариев.

Обсуждение этого вопроса заканчиваю - тошно читать рассуждения людей, которые вообще незнакомы с вопросом. Кто крутит пальцы веером: а вот там так, а вот там так - туда пускай и едут. Извиняться за грубость не буду ... достало.

2 АнтонА
По поводу шкалы опасности - no comments - с прохвессиональными чайниками не обсуждается. Даже заморачиваться не буду.

По теме.
Трое уцелевших вместо помощи "бубнят" что попало, но не то, что могло бы прояснить обстановку и помочь работам (что, впрочем, и со случаем с эстонцем).

Далее прошу прощения у родственников, друзей и коллег, но это нужно...
Вторую жертву нашли прямо посередине лавинных отложений. Между погибшей девушкой и выжившим сноубордистом. Голова была в 80 см от поверхности. БЫЛ БИ БИПЕР - МОЖЕТ, БЫЛ БЫ ЖИВ... (повреждения на первый взгляд не фатальны).
Snowman_Pro
Последняя жертва была найдена чуть выше по склону. Шансов было мало - толщина лавинного снега - около 4 метров.
Snowman_Pro
Что касается меня, эту тему закрываю. Несмотря на все ошибки, незнание, отсутствие снаряжения и т.п., ребят очень жалко.
ПОКОЙТЕСЬ С МИРОМ...
Syntetika
QUOTE (Хельга @ 13.04.2006, 14:04)
QUOTE (Syntetika @ 13.04.2006, 12:48)
p.s. Самое действенное, имхо, таблички на верху этих спусков с фактами:

"Тут погибли:........, Подумай!" Ну, или что-то в этом духе.

А если выходить траверсом? Не, таблички особо никого не остановят, к ним люди привыкнут и будут думать, что уж сегодня-то все будет хорошо. Нужна актуальная информация, про состояние снега в данный конкретный день, плюс доступность катания с гидами, чтобы мимо них было сложно пройти (в первую очередь в интернете).

Это не проблема. Думаю, большинство поднималось "в последний раз" на подъемнике, прежде чем попасть ТУДА. Достаточно рядом с очень полезной информацией о лавиноопасных участках на городских склонах, который висит у касс, повесить 1 (один) стенд с местами и именами. Если бы я увидел ТАКОЕ у касс, то задумался бы 100%. Опасных мест вокруг Айки, думаю, не очень много, чтобы не иметь возможность все их показать на плане.

p.s. Слава богу нашли. RIP.
loto
QUOTE (Snowman_Pro @ 13.04.2006, 15:08)
... разберется без таких умников...
... Обсуждение этого вопроса заканчиваю...
... тошно читать...
... туда пускай и едут...
... Извиняться за грубость не буду ... достало...
... не обсуждается...
... даже заморачиваться не буду...

Да ты не выеживайся особо-то. Не нравится? убей свой аккаунт, а нефиг тут всех затыкать huh.gif
disaster777
Snowman_Pro! Спасибо за всю информацию, но.. ты не прав. тут - люди.
Yar
QUOTE
Достаточно рядом с очень полезной информацией о лавиноопасных участках на городских склонах, который висит у касс, повесить 1 (один) стенд с местами и именами.


В том, что происходит с автомобилем и его содержимым в ходе аварии - у кого-то за рулем есть сомнения? И что - много кого останавливает? Это я к тому, что такая информация (схема склонов с информацией о погибших и пострадавших) безусловно будет эффективнее чем просто схема с указанием лавиноопасных мест (а там везде опасно кроме большей части трасс). Но переоценивать такое не нужно, все равно полезут. Другое дело что полезут зная, что лезть туда не надо - это их судьбу не изменит, но остальным будет легче.

Snowman_Pro: просто из соображений информации на будущее, что на сегодняшний момент удалось выяснить о том как все случилось? Если это не тайна следствия и все такое.
ROLF
QUOTE (Snowman_Pro @ 13.04.2006, 15:14)
Что касается меня, эту тему закрываю. Несмотря на все ошибки, незнание, отсутствие снаряжения и т.п., ребят очень жалко.
ПОКОЙТЕСЬ С МИРОМ...

Увидеть этих ребят еще при жизни можно по ссылке.

http://www.pbase.com/hibiny_10_04_06/_100406

Олю вы узнаете без наводки, Леша Мамонтов- худенький, кстати с Олей были обручены, Коля который покрупнее, был в нашей компании душой и заводилой.
Безумно обидно и больно.
Yarinen
Ужасное ощущение - смотреть на фотографии молодых ребят и понимать, что их уже нет в живых.... Страшная смерть. Слов больше нет.
Сенбернар
Зачем зачем
Сенбернары ты знаешь не долго живут

Одного в жизни любят и только к нему

А после с ним вместе попадают в рай

И прячут слёзы огромные псы
В горячие лапы прячут носы
А я не люблю маленьких собак


(Ночные Снайперы)
Edpospelov
Согласен на 100% во всем со Snowman_Pro.
Страшная смерть. Почти наверняка какое-то время Мамонтов был жив. (Все признаки гибели от асфиксии, остальные травмы не фатальны). Был бы бипер шансы очень велики. Его бы нашли первым. У Купцова шансов не было. Не забывайте про биперы, это может спасти ваши жизни и сохранить жизни тех кто будет вас искать, господа фрирайдеры.
Сенбернар
Земные дороги ведут не в Рим,
Поверь мне и скажи всем своим:
Дороги все до одной приводят сюда.
В дом вечного сна,
В дом вечного сна
Крематорий.....
(Крематорий)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.