Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лавина в Кировске, есть жертвы
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Harry's
В компании погибших ребят в Кировск, мы должны были ехать с моим другом, по случайности начальство мне отказало в отпуске, а друг заболел.
Вот теперь сижу и думаю, должен я был быть с ними или судьбу не обманешь?
R.I.P.
sondre
2Nitros-да понимаю я это все,НО есть такое слово "провокация"-можно тыкнуть пальцем в любую гору и сказаь "во классно там пульнуть",выехать на край карниза и "...да здесь все прыгают.."
можно просто проехать и оставить след в л/о месте и это уже как сигнал для остальных...мне приходилось все это видеть и не раз,всегда удивляюсь безрассудности (это самое мягкое определение)людей.Фрирайд,экстрим (назови как угодно)сами по себе уже запредельные занятия и играя в это все надо боятся всегда,только страх может остановить вовремя и именно страх заставит относится к этому правильно.....
hibinyru
Сегодня с утра спасатели возобновили поиск попавших под лавину туристов: http://www.hibiny.ru/news/news.php?id=2323
Nitros
QUOTE (sondre @ 11.04.2006, 10:20)
2Nitros-да понимаю я это все,НО есть такое слово "провокация"-можно тыкнуть пальцем в любую гору и сказаь "во классно там пульнуть",выехать на край карниза и "...да здесь все прыгают.."
можно просто проехать и оставить след в л/о месте и это уже как сигнал для остальных...мне приходилось все это видеть и не раз,всегда удивляюсь безрассудности (это самое мягкое определение)людей.Фрирайд,экстрим (назови как угодно)сами по себе уже запредельные занятия и играя в это все надо боятся всегда,только страх может остановить вовремя и именно страх заставит относится к этому правильно.....

Да, я с тобой согласен и это не только гор касается...
ExE
QUOTE (Tata-Nata @ 11.04.2006, 9:34)
Так и не поняла, где это было, на 25-м или на городском ? Хотя уже не важно.
Жаль девушку и тех, что не нашли. Еще больше жаль их родных

Наталь, это ровно там где мы катались sad.gif

Соболезную.

2 Белый Ветер выйди на связь, мы все переживаем.
АнтонА
Насчет следов - истиная правда ... когда в С-Антоне мы по глупости залезли в очень неправильное место, оставив там след, то пока мы думали звать спасов, или что-то делать самим, по нашему следу сверху свалилось еще пара групп ... и все это несмотря на откроенный знак с черепом и костями поперек склона... и несмотря на то, что мы активно махали им руками, что не надо сюда ехать... и все это при лавиноопасности 4 из 5 ... Получился раскатанный склон, приходящий к практически сбросу 10-метровому и со сброса в кулуар, шириной два метра, длиной метров 100...

Вообщем, поступок одного идиота провоцирует массы на "подвиги" sad.gif
Alexey.L
QUOTE (sondre @ 11.04.2006, 11:20)
Фрирайд,экстрим (назови как угодно)сами по себе уже запредельные занятия и играя в это все надо боятся всегда,только страх может остановить вовремя и именно страх заставит относится к этому правильно.....

Бояться глупо. Страх только стимулирует всякие неправильные желания. А если на первый раз сойдет с рук, то потом и начинают мнить себя героями. Не бояться надо, а понимать. Понимать, что если не сами убьются, то других убьют.
disaster777
QUOTE (АнтонА @ 11.04.2006, 10:39)
Вообщем, поступок одного идиота провоцирует массы на "подвиги" sad.gif

В общем, ты поставил жирную черту под тем, что написано ранее. Да ХРЕН бы я лезла, если бы не видела УЖЕ расписанный парой придурков снег!...
Suomchik
RIP

слов нет... когда же уже думать будем до того как... столько горя из-за пары капель адреналина... несоразмерная цена...

Если можно дам совет! Мы, местные, получаем адреналин с мизерным риском для подобных инцидентов... ребята, ну знакомтесь вы по приезде с кем-то из местных, звоните в конце концов заранее, пишите мылом... сюда пишите... ведь статистика показывает, что местные райдеры не гибнут практически.
Ozzy
Всемером сразу - это впрямь русская рулетка. Жаль, что не было рядом тех, кто бы остановил это безумие. Вот и дождалися уборочной урожая снега.

Горячие головы захлестывает рассказами о "подвигах" бывалых райдеров, и хочется самому, самому, чтоб сказать потом - а вот я... а продолжения не слышат. За многоголосым падонческим "Ура" очень часто неслышным остается заупокойное "Аминь".

Все равно жаль ребят.
LavElder
Мои соболезнования.


-----------
No comments
kadavr
ИТАР-ТАСС с пишет:
Бригады МЧС и противолавинной службы города Кировска Мурманской области во вторник с рассветом возобновили поиск горнолыжников, попавших накануне под снежную лавину. Под лавину в районе Кировска попали туристы из Санкт-Петербурга, один из них погиб, еще один спасен, судьба еще двоих неизвестна.

Однако надежды на то, что они живы, уже нет: слишком большая масса снега погребла их, сообщили в областном управлении внутренних дел, сотрудники которого также принимают участие в спасательной операции.

Накануне вечером, закончив катание, один из четверых лыжников - Я.Юхневич остановился, чтобы сфотографировать троих товарищей. В это время сошла лавина. Прибывшим на место происшествия спасателям удалось сразу обнаружить Юхневича, его откопали и отправили в городскую больницу. Уже в темноте обнаружили тело девушки - О.Минкевич. Поиск еще двоих попавших в беду - А.Мамонтова и Н.Купцова не увенчался успехом. По данному случаю началось следствие. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Old Falc
QUOTE (Harry's @ 11.04.2006, 10:16)
В компании погибших ребят в Кировск, мы должны были ехать с моим другом, по случайности начальство мне отказало в отпуске, а друг заболел.
Вот теперь сижу и думаю, должен я был быть с ними или судьбу не обманешь?
R.I.P.

Бегом. Свечку ставить.
Alexey.L
QUOTE (Ozzy @ 11.04.2006, 11:46)
Горячие головы захлестывает рассказами о "подвигах" бывалых райдеров, и хочется самому

Да что там "бывалых", своя дурь голову кружит сильнее. Сам недавно вернулся оттуда. Первый подъем на 25-й: поднялся на гору и думал, зачем я сюда залез, почему не спустился с первой очереди, как теперь слезать. А спустился, тут же побежал обратно наверх.
Однако, того парня, эстонца, я понимаю. А вот здесь случай посложнее.
АнтонА
QUOTE (Suomchik @ 11.04.2006, 11:45)
... ведь статистика показывает, что местные райдеры не гибнут практически.

не уверен насчет Хибин и Кировска, но статистика может лехко говорить и об обратном - гибнут все, а так как местных райдеров на порядок меньше, чем приезжих, то очень может статься, что это неверные выводы... что практически не гибнут приезжие...

Ни гид, ни местный гид, ни бипер, ни авалунг не гарантируют безопасности, хотя делают для этого многое...
Alexey.L
Была неплохая идея написать в FAQ про лавины. Просто статью, без обсуждения. Обсудить в другом месте можно, чтобы FAQ не захламлять. Т.е. написать, обсудить, а потом в FAQ выложить.
Если идея пройдет, вопрос (просьба) к будущему автору: рассказать о сезонности этого явления (в Хибинах).
siroco
Очень жаль..

P.S. Что делать со страхом...?
disaster777
QUOTE (Alexey.L @ 11.04.2006, 11:01)
QUOTE (Ozzy @ 11.04.2006, 11:46)
Горячие головы захлестывает рассказами о "подвигах" бывалых райдеров, и хочется самому

Да что там "бывалых", своя дурь голову кружит сильнее. Сам недавно вернулся оттуда. Первый подъем на 25-й: поднялся на гору и думал, зачем я сюда залез, почему не спустился с первой очереди, как теперь слезать. А спустился, тут же побежал обратно наверх.
Однако, того парня, эстонца, я понимаю. А вот здесь случай посложнее.

там же и фигня та же... скатились кубарем, мокрые как мыши, и так...взад потянуло... когда очухались....
disaster777
QUOTE (siroco @ 11.04.2006, 11:06)


P.S. Что делать со страхом...?

О сказал?! А ты подумай?! Что бы "больше этого не делать" надо самому на себе испытать. и то 50на 50. ибо человек такая скотина, у которой пямять короче, чем девичья.
Extraberry
QUOTE (RedArrow @ 11.04.2006, 9:09)
Это были мои знакомые. Я должен был ехать с ними. Боже мой... А я тут и живой... Трое погибли. Девушку нашли сразу.На ней был лавинный датчик.
Зачем они полезли на лавинно опасный сколон!!!! У меня нет слов что бы всё выразить что твориться со мной!
Дмитрий.
Питер.

Дима, у меня тоже знакомый поехал
Кто именно там был, имена назови....
Flying Monkey
R.I.P.

От каких повреждений погибают люди в лавинах? Задыхаются? От холода? Или от ударов головой/кровоизлияний?
disaster777
QUOTE (Extraberry @ 11.04.2006, 11:16)
QUOTE (RedArrow @ 11.04.2006, 9:09)
Это были мои знакомые. Я должен был ехать с ними. Боже мой... А я тут и живой... Трое погибли. Девушку нашли сразу.На ней был лавинный датчик.
Зачем они полезли на лавинно опасный сколон!!!! У меня нет слов что бы всё выразить что твориться со мной!
Дмитрий.
Питер.

Дима, у меня тоже знакомый поехал
Кто именно там был, имена назови....

СМ. сообщение кадавры на этой же странице!Отправлено: 11.04.2006, 10:57 , внимательный ты наш!
Extraberry
QUOTE (disaster777 @ 11.04.2006, 11:19)
СМ. сообщение кадавры на этой же странице!Отправлено: 11.04.2006, 10:57 , внимательный ты наш!

Извините, все нашла!
Flying Monkey
P.S. Я это потому спрашиваю, чтобы знать, чего надо опасаться если попадешь в лавину. Один бывалый турист говорил, например, что после кувыркания в лавине очень легко потерять ориентацию и начать откапываться вниз, или вбок, а не вверх.

Extraberry фамилии погибших были перечислены в той ссылке на сайт хибин.
one_bizon
QUOTE (АнтонА @ 11.04.2006, 11:03)

Ни гид, ни местный гид, ни бипер, ни авалунг не гарантируют безопасности, хотя делают для этого многое...

с гидами тоже случаются....
http://ski-club.org.ru/people/doug-coombs.shtml

Если ты упал, то ты умер...
Так Дуг говорил тем, кто проходил у него школу фрирайда в Вальдезе, Ля Грав и Вербье перед особо рискованными спусками. Doug Coombs упал 3-го апреля 2006 года... Двухкратному (и самому первому) чемпиону мира по ски-экстриму было 48 лет...

Земля пухом...

ioprst
Родным и близким - соболезнования...

2АнтонА:
Небезывестные зельденские гиды Маркус и Лорэн рекомендовали в обязательном порядке кататься с местными гидами в новом месте. Собственно они сами так всегда и делают, например, когда устраивают лагеря в МонтеРозе. По их мнению риск снижается значительно.
Alexey.L
QUOTE (Flying Monkey @ 11.04.2006, 12:23)
P.S. Я это потому спрашиваю, чтобы знать, чего надо опасаться если попадешь в лавину. Один бывалый турист говорил, например, что после кувыркания в лавине очень легко потерять ориентацию и начать откапываться вниз, или вбок, а не вверх.

Flying Monkey,
Почитай вот тут
http://tag.spb.ru/tourism/lavina/lavina.html
Там и про повреждения и про ориентацию написано.
Suomchik
QUOTE (АнтонА @ 11.04.2006, 11:03)
QUOTE (Suomchik @ 11.04.2006, 11:45)
... ведь статистика показывает, что местные райдеры не гибнут практически.

не уверен насчет Хибин и Кировска, но статистика может лехко говорить и об обратном - гибнут все, а так как местных райдеров на порядок меньше, чем приезжих, то очень может статься, что это неверные выводы... что практически не гибнут приезжие...

Ни гид, ни местный гид, ни бипер, ни авалунг не гарантируют безопасности, хотя делают для этого многое...

я именно о Кировске говорю, о других горах не могу по причине незнания.
Digger
Очень жаль ребят! Соболезнование родным, близким и друзьям!
Но мы сами выбрали этот вид спорта и в ответе за свои поступки! Мы тоже ползали где черным по белому написали "Опасно лавинный участок", а всеравно лезли и радовались, как дети и получали удовольствие! Мне кажеться в каждом случае присутствует не только професионализм райдера , но и доля везения или не везения!
Leaderfin
Очень жаль ребят...

Мы стремимся в горы за экстримом, но иногда он становится ценою в жизнь...

Бесшабашно испытываем себя и судьбу на прочность, часто не задумаваясь о том, а что если...

И что делать тем, кто ждет их возвращения....


wislord
RIP!
А нам вот повезло что в последний день катания (8-е число) был мокрый снег и мы решили не ходить - я как раз собирался покататься в этом месте..
А вот лавинная опасность чувствовалась уже 6-го или 7-го на 25-м (когда был сильный туман) - по до мной два раза съехал приличный пласт снега, правда далеко не поехал..

QUOTE (Digger @ 11.04.2006, 11:41)
Мы тоже ползали где черным по белому написали "Опасно лавинный участок", а всеравно лезли и радовались, как дети и получали удовольствие! Мне кажеться в каждом случае присутствует не только професионализм райдера , но и доля везения или не везения!


Хотелось бы конечно не ограничеваться одним везением и поднабраться опыта.. я чувствую что сам слишком самоуверен, конечно где-то глубоко понимаю что беззащитен перед лавиной, но все равно что то толкает туда..
Sergun
QUOTE
Но мы сами выбрали этот вид спорта и в ответе за свои поступки!


Отличная мысль! down.gif

Примерно год назад, когда питерские дайверы (любители "глубокого воздуха")в Хургаде не вышли после погружения, на профильных форумах были большие дискуссии - можно ли на воздухе ходить глубже, чем разрешено или нет. И вот товарищ какой-то все бил себя пяткой в грудь - типа - я ходил на воздухе и буду ходить. Моя жизнь - это моя жизнь. И кто-то его спросил - А ТЕБЯ, ЧТО, ДОМА НИКТО НЕ ЖДЕТ?
disaster777
QUOTE (Digger @ 11.04.2006, 11:41)
Но мы сами выбрали этот вид спорта и в ответе за свои поступки!

Всё так. жить вообще вредно. что касается рисков, и в частности в спорте, то даже в шахматах можно по башке доской получить...
=EDGE=
QUOTE (Digger @ 11.04.2006, 11:41)
Мы тоже ползали где черным по белому написали "Опасно лавинный участок", а всеравно лезли и радовались, как дети и получали удовольствие!

туда куда мы лезли лавины быть не могло и табличка тама была "не в тему" - она там и летом наверно стоит. а вот то место хде сошла лавина - хрен миня туда и под прицелом загонишь!

мои соболезнования, но придерживаюсь мнения, что каждый сам выбирает свой путь.
Nitros
Собщение с Snowboard.spb.ru :

drema Сегодня, 00:50 Отправлено #7


Живет здесь


Группа: Members
Сообщений: 550
Регистрация: 25-December 04
Из: спб, руставели
Пользователь №: 1,322
на доске с: Только начал



опять новости, опять фоты этого места, опять терки про одно и то же..
наверное, бесполезно говорить о безопасности, но повторюсь.

подумайте о том, что близкие люди могут похолодеть на ваших руках, а вам придется навсегда закрывать им глаза.
не надо фанатизма.


--------------------

жизнь может оказаться слишком короткой




Это слова девушки Миши Фалкона, который погиб там же в январе. Она собственно его и нашла.
Помоему добавить к этому больше нечего....
SHV
QUOTE (=EDGE= @ 11.04.2006, 13:12)
туда куда мы лезли лавины быть не могло и табличка тама была "не в тему" - она там и летом наверно стоит.

Вы представитель местной лавинной службы?
Alexey.L
QUOTE (Sergun @ 11.04.2006, 13:02)
И кто-то его спросил - А ТЕБЯ, ЧТО, ДОМА НИКТО НЕ ЖДЕТ?

Вот конкретно его, может быть, никто и не ждет. Откуда мы знаем. Тем, кто любит лезть, куда не следует, зачастую на многое наплевать (по себе знаю).
Намного сильнее приводят в чувства напоминания о тех, кто идет следом, по свежим следам в снежной целине, о тех, кто потом будет месить лопатой тонны снега, чтобы найти тело, которому уже некуда будет спешить.
Digger
=EDGE= тебе и прицел не нужен лучше кружку глювайна laugh.gif
а вобщем я ктому, что когда человек выбирает чем заниматься он и риск должен оценивать! Если ему в горы страшно ехать пусть шахматами и занимается (ничего не имебю против этого вида спорта)! Вот я когда было немножко стремно вспоминал слова =EDGE= "не сать" и помогало на все 100% ! Но опыт тоже нужен над этим мы и работаем!
Vovothka
Каждый, кто идет «за веревочку» помнит о риске.
Они любили горы.
Они остались там навсегда.
RIP
ExE
QUOTE (=EDGE= @ 11.04.2006, 12:12)
туда куда мы лезли лавины быть не могло и табличка тама была "не в тему" - она там и летом наверно стоит. а вот то место хде сошла лавина - хрен миня туда и под прицелом загонишь!

мои соболезнования, но придерживаюсь мнения, что каждый сам выбирает свой путь.

По цирку этому действительно практически никто не катается (ну я вроде не видел следов) а вот по кулуарам, которые ниже него я думаю вряд ли кто удержался чтоб не проехать
Kuzia
Соболезную....

Про везение - никто не знает сколько его каждому отмеряно и когда оно закончится.
AngryMan
Вот здесь читаем про лавины. Типы, образование, тесты и очень много другого.
http://www.mountain.ru/useful/lavin/
Max325
Во флейму то! А смысл то один - каждый кто попадает в горы, должен понимать их. Кто НЕ понимает - катает/ходит там где обозначено и безопасно.
ЗЫ. в субботу еще катал в Кировске. по состоянию снега/склонов было видно - "где нет трасс - опасно"
Anya
QUOTE (AngryMan @ 11.04.2006, 13:04)
Вот здесь читаем про лавины. Типы, образование, тесты и очень много другого.
http://www.mountain.ru/useful/lavin/

один очень уважаемый человек имеющий непосредственное отношение к лавинам и способам их предотвращения и проживащий в очень известном местечке рядом с очень лавиноопасной горой Ч говорит, что исследования сотрудников кафедры гляциологии МГУ имеют чисто теоретический характер и никакого отношения к действительности
ну типа как рассуждать, есть ли жизнь на Марсе...
ivy
QUOTE (Ozzy @ 11.04.2006, 10:46)
Жаль, что не было рядом тех, кто бы остановил это безумие. 


угу. Кое-кому повезло больше.
AngryMan
QUOTE (Anya @ 11.04.2006, 13:18)
QUOTE (AngryMan @ 11.04.2006, 13:04)
Вот здесь читаем про лавины. Типы, образование, тесты и очень много другого.
http://www.mountain.ru/useful/lavin/

один очень уважаемый человек имеющий непосредственное отношение к лавинам и способам их предотвращения и проживащий в очень известном местечке рядом с очень лавиноопасной горой Ч говорит, что исследования сотрудников кафедры гляциологии МГУ имеют чисто теоретический характер и никакого отношения к действительности

К сожалению не могу ни подтвердить, ни опровергнуть данное утверждение. В любом случае, считаю, что эта информация даст хоть какие-то начальные знания тому, кто о лавине знает только понаслышке.
И... К чему такие условности про "очень известное место", "очень уважаемого человека" и пр.? Может лучше называть вещи своими именами, дабы не быть голословной?
Val. Nikitin
Хотелось бы понять, как это получилось, что на четверых спокойно стоящих и фотографирующихся ребят вдруг сверху пошла лавина. И что в это время делали остальные трое, которые потом вызывали спасателей.
Zeppelin
QUOTE (Val. Nikitin @ 11.04.2006, 14:55)
Хотелось бы понять, как это получилось, что на четверых спокойно стоящих и фотографирующихся ребят вдруг сверху пошла лавина. И что в это время делали остальные трое, которые потом вызывали спасателей.

они зашли на лавиноопасный склон, и им не повезло.
Zeppelin
QUOTE (Anya @ 11.04.2006, 14:18)
один очень уважаемый человек имеющий непосредственное отношение к лавинам и способам их предотвращения и проживащий в очень известном местечке рядом с очень лавиноопасной горой Ч

а еще тот же человек говорит, что основное знание, которое можно почерпнуть из занятий с ним - это то, что вне трасс нужно идти только с местными гидами, не рассчитывая на собственные знания.
Gas
QUOTE (=EDGE= @ 11.04.2006, 12:12)
а вот то место хде сошла лавина - хрен миня туда и под прицелом загонишь!

тут ты в корне неправ
там где лавина недавно сошла значительно безопасней т.к. в районе лавинного конуса произошла "разрядка" и напряжение ушло.

Ребят, конечно, жалко sad.gif Соболезную близким.
Особливо тех кто попал под раздачу. Что-то я сумлеваюсь насчет одновременного старта семерых лыжников-бордеров.

в этом деле никакое спец оборудавание, конечно, 100 процентной гарантии не даст и избежать трагедии может помочь лишь ОПЫТ помноженный на ЗНАНИЯ и чуток техники чтобы помогла потом найти.

Погодная обстановка в предыдущие дни никак не располагала к внетрассовому катанию. Оттепель, туман, сырость. ( я сам 7-го уехал)
Видать народ засиделся и 10-го, когда солнечно стало, поехал отрываться.

"Урожайный" нынче сезон в Кировске. sad.gif

R.I.P.

____________________________________________

удачи во всём.
(потому что на Титанике все были здоровые и богатые )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.