Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лавина в Кировске, есть жертвы
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
АнтонА
Давеча на камчатке в лавину попал широко известный в узких кругах райдер Кирилл Анисимов.

http://www.onboard.ru/content/?id=713

И судя по рассказам нашли его не биперами, а визуально, все сходится к тому, что в этот раз повезло. А команда катала профессиональная, а не любители...
Dale
QUOTE (sondre @ 12.04.2006, 8:51)
для тех кто считает таблички "стой опасно лавина"натыкаными где попало
красный крест-та самая табличка
черный пунктир-траверс по которму едут те кому пох это предупреждение
а пересекает его лавина котрой пох и табличка и едущий по траверсу
для тех кто в танке-это 25км

Не могу не согласиться, сам там катался в прошломгоду, просто когда видишь такую красоту, тяжело устоять...

user posted image
Alexey.L
QUOTE (loto @ 12.04.2006, 16:12)
Я пойму степень риска только тогда, когда мне скажут, что на этом участке гибнет каждый десятитысячный.

Частота схода лавин. Такая информация убедит? По-моему, более информативно, чем статистика погибших. Мало ли от чего человек погиб. Лавиной засыпало или просто головой об камень. Лавиноопасная зона или сложная трасса.
Sever
QUOTE (Markus @ 12.04.2006, 15:02)
[QUOTE]Погибают все :-(((

Только в этом году в день моего рождения в одном месте погиб первый м главный фрирайдер мира, а в дргугом месте другой профессиональный фрирайдер получил травмы, приведшие к почти полному параличу

я немного не о том . Там где они катались чайнику попасть более чем затруднительно . Вопрос в том как сделать максимально безопасными (от лавин хотя бы ) склоны пригегающие к трассам ,доступные с подъёмников . Не каждый любитель готов пёхом топать час полтора два пёхать до целины - но когда реальная пропасть в 500 м траверсом от верхней очереди Апатитского вправо кто был тот знает !!!!!! я сам от туда оттаскивал человека который лез на наддув фотографироваться !!!!!!!
Zeppelin
QUOTE (АнтонА @ 12.04.2006, 16:45)
Давеча на камчатке в лавину попал широко известный в узких кругах райдер Кирилл Анисимов.И судя по рассказам нашли его не биперами, а визуально, все сходится к тому, что в этот раз повезло. А команда катала профессиональная, а не любители...

как раз этот случай - свидетельство непрофессионализма его спутников. доехали донизу и (вдруг!) поняли, что кого-то не хватает...
АнтонА
Север, все уже придумано до нас, надо просто поизучать европейский опыт, но и там это не панацея, там тоже гибнет народ.

Что там сделано:
1. Лавинные барьеры поставлены везде, где есть опасность схода лавин в катальных зонах. Это обеспечивает то, что глобальные лавины не пересекут трассы. http://anton.vibrotek.ru/au2005/6_0195.jpg вот пример склона с лавинными барьерами.

2. Реально работающая лавинная служба, которая не стационарные таблички вешает, а каждый день вывешивает флаг, соответствующий лавинной опасности, на всех картах склонов, которые бесплатно выдаются вместе со скипасами есть описания того что означают эти флаги, даны телефоны спасателей, есть описание того какие склоны лавиноопасны и где проходят официальные внетрассовые маршруты. каждый день поутру по телевизору объявляют лавиннус сводку в катальных регионах.

3. Оборудование склона табличками и заборами от людей. В тех местах, где опасность стационарна, стоят заборы, через которые не перелезть http://anton.vibrotek.ru/alp2006/img_0259.jpg (за этот забор мы все равно перелезли, но другого под рукой нет) , в тех местах, где опасность не стационарна стоят предупреждающие таблички http://anton.vibrotek.ru/au2005/6_0193.jpg Альтернатива предупреждающим табличкам - это заборы, которые не дают случайным людям случайно заехать - то есть чтоб туда уйти надо приложить специальные усилия http://anton.vibrotek.ru/alp2004/meg1.jpg

Но все эти таблички - предпреждения один черт не спасают, посему и париться особо не обязательно. а вот противолавинные барьеры ставить - это необходимось. По крайней мере там, где лавины могут выйти на трассы и достать поселки...
АнтонА
Это не непрофессионализм, а раздолбайство. И не спутников, а команды, в которую в том числе и К.А. входил, или он сам по себе там катал?
sondre
QUOTE (Volk @ 12.04.2006, 16:12)
несчастных случаев с лавинами в зоне катания г. Кировска, т.е. г.Айкуайвумчорр и г.Кукисвумчорр.

давайте сразу определимся-НИ ОДИН из этих случаев НЕ ПРОИЗОШЕЛ в ЗОНЕ КАТАНИЯ !!!
Zeppelin
QUOTE
Во время финального спуска к океану в бухту Мутновская ветер особенно злобствовал. Вроде бы солнечная погода дополнялась почти ураганным ветром, который буквально сбивал с ног и шлифовал лица райдеров снежной крошкой. Видимость была не особенно хорошей, и спуск прошел быстро. Краем глаза все заметили, что неподалеку сошла небольшая лавина. Однако рано все радовались, что стихия никого не задела! Потому что совсем скоро выяснилось, что Кирилла Анисимова нигде нет!

      Обнаружив пропажу бойца, отряд собралался на поиски товарища. Застывший бяло на стоянке вертолет взмыл в воздух и начал облет места схода лавины. С помощью бипера и острого глаза Ильи Колеснова, увидевшего его из вертолета, Кирилл была найден.

      Из снега торчали только кончики его лыж и часть шлема. Главное, что Кирилл мог свободно дышать! Потому что кисть его левой руки осталась свободной и ему удалось откинуть снег с лица. Правда, потом он практически потерял сознание и очнулся лишь услышав шум вертолета.

      Все боялись худшего, но Кирилл, должно быть, родился в рубашке. Потому что не получил никаких переломов, даже несмотря на то, что лыжи не отстегнулись. Единственной травмой Кирилла стало растяжение икроножной мышцы. И все! Хорошо то, что хорошо кончается. Как говорится, хороший фрирайдер – старый фрирайдер. {
райдеры все бывалые, ломанулись вниз толпой. туманная история - увидели с вертолета, но нашли с помощью бипера.
АнтонА
во-во, темная история... с помощью бипера и с помощью глаза с вертолета - это вааще темная история... без комментариев участников не разобраться... Но судя по тексту - лехко предположить, что они включили свои биперы, но с вертолета нашли раньше. Очень может быть, что они там остановились ниже места где он лежал или существенно сбоку и просто не успели дойти быстрее, чем вертолет долетел... Но и принять решение, что надо поднимать вертолет, да лететь искать - тоже не быстро ...
Хельга
Сочувствую друзьям и родственникам sad.gif

Уважаемый sondre и другие жители Хибин, а вот действительно, по аналогии с Европами или даже Чегетом, как узнать актуальную лавинную обстановку? Жаль, что гиды и лавинщики не заметны на склоне, не известны ни телефоны ни другие средства связи... На Чегетской поляне только слепой не заметит гидов, Игорь Комаров проводит лекции для всех и вся, а что в Кировске?
sondre
2Хельга-покупаешь газету "хибинский вестник"там в верхнем левом углоу прогноз погоды и в нем"в горах повышенная лавинная опасность" ,на склонах есть схемы зон катания с обозначенными л/опасными зонами (в кассах,барах и тд) аншлаги с предупреждениями тоже есть...сейчас я говорю именно о катании по трассам,а не о внетрасс....
Хельга
Если это шутка такая, то я чего-то ее нифига не догоняю.
Zeppelin
эта табличка на 25м км, которую уже обсуждали, похоже там вечно стоит, и когда через нее протоптана народная тропа - выглядит неубедительно. если бы у подъемника была информация об актуальной ситуации - было бы действеннее.
Zeppelin
QUOTE (Хельга @ 12.04.2006, 18:31)
Если это шутка такая, то я чего-то ее нифига не догоняю.

не, не шутка. непонятно только, как применить абстрактную "повышенную лавинную опасность" к конкретному склону. там зимой печатают иные уровни опасности, кроме повышенной?
Хельга
Речь про вне трассы, конечно. Например, на НГ ничего внятного так и не удалось узнать, кроме того, что 5 января кое-кто не захотел вести никуда (но в том ли было дело smile.gif). И на том спасибо, на самом деле, но все же это не информация. А где ее взять - непонятно...

2zeppelin, угу, вот-вот
ganzer
А кто-нибудь может сказать что-нибудь насчёт противолавинных рюкзаков - есть ли известные примеры, когда спасло жизнь, против всех ли типов лавин они эффективны и т.п.
АнтонА
Я давеча публиковал (не помню в каком треде) пример про рюкзаки.

Скорее всего в треде про биперы.
sondre
2Хельга я не шучу,какие тут шутки,поймите-1лавинная служба работает на комбинат "апатит",а не на любителей внетрассового катания2в штате г/л комплексов нет специалистов по лавинам 3вМЧС я думаю вам ответят также как написано в газете,и будут правы 4актуальная информация у подьемников-когда человек у посадки-говорит "ребята не катайтесь там и там" в ответ в 80%-ухмылка,и".. да мы в курсе.." 5 5 января кое-кто не захотел вести никуда (но в том ли было дело ). -если это мне-знаешь я очень люблю жизнь и мне есть что в ней терять и вести людей в такую погоду и на такое катание .........6 что интересно -сегодня катались на 25км и весь день подходили люди и спрашивали где кататся и по"народной тропе"-никого,но это потому что печальный пример еще свеж,через пару недель забудется....
oldman
Мои соболезнования родным и близким....

Я на лыжах с 1968, на белой воде, на плотах, с 1966. Сейчас остались только лыжи. Повидал многое. И в спасаловках участвовал не раз, но, правда, только на воде.
Что хочу отметить. Раньше (во времена СССР) все было гораздо строже. Как пример. В 1987 году я с женой, тогда еще "чайником" в горных лыжах, в Азау на Эльбрусе ходил специально в КСС, где предъявив удостоверение инструктора по горным лыжам, получил справку с печатью КСС huh.gif , что я имею право самостоятельно (вне организованной группы с инструктором) выкатывать свою жену по склонам Эльбруса. Самое интересное, что в тот заезд один раз на горе у меня справку потребовали.
Сам попадал в лавинку. На Чимбулаке, в 1994 г.. В том же самом месте, где она сошла 8 апреля сего года. Но, то ли снег тогда был очень мокрый, то ли было его не много, но лавина сошедшая с правого склона остановилась чуть ниже подъемника не повернув вниз. Я был засыпан по пояс. Ощущения п?**(.
Сейчас у многих сформировалось ощущение вседозволенности. У фрирайдеров - в первую очередь. И начинают идти туда, сами не понимая куда.
Чего далеко ходить. В Кировске 9 апреля с.г. мы с женой и дочкой, сначала чуть пройдя пешком по хребту, идем траверсом с "кресел" на поля за "букашку". Высоту стараемся не терять. Пройдя "букашку" смотрим под ногами "комочки" перекатываются откуда-то сверху. Поднимаем голову, а там, извините, какой-то козел бордом прорубает козырек, чтоб сделать дырку для спуска на "целяк". Это что и как???
ИМХО, конечно, может и стар уже, но нужно какие-то оргмеры придумывать, хотя, и многие здесь говорившие правы. Каждый за себя отвечает сам. Но его ответственность не должна подводить других. В трагедии, которая произошла сейчас в Кировске, виноват однозначно тот, кто решил остановиться на потенциально опасном участке чтобы сделать фотки. Наверное, он такое решение принял по незнанию. Но от этого не легче. Не было бы фоток, может не было бы и трагедии.


nvg_pegas
QUOTE (loto @ 12.04.2006, 13:18)
Друзья, не ломитесь в открытые двери. Составьте для начала мортиролог здесь, на сайте. Соберите все имена, даты и места гибели в список. И тогда  вот тут, на сайте, появится "табличка". Хоть какая, но память. А ежели будет надо, то её отольют в бронзе и поставят где надо...
Но это просто память. Полагать, что кого-то эта табличка остановит, весьма наивно. Себя остановите и на этом успокойтесь, ибо смерть есть дело сугубо личное.

Сергей, ты как всегда мудро и правильно!
Твои пост резать не стал, и цитировал полностью, в нем важно ВСЕ

Обращение!
Уважаемый Антон!
Уважаемые модераторы!

Совершенно правильно Заитс предложил мортиролог на сайте...
Подобное существует у байкеров уже давно...
http://www.moto.ru/memory/
причем на главной странице есть "Книга памяти"....
Если не трудно, организуйте "по образу и подобию", только в рамках данного сайта
Да, по своему опыту, я в закладках держу адрес
http://www.ski.spb.ru/conf/index.php?act=idx
соответственно , я думаю, "Книга" должна быть именно ТУТ, подозреваю что большинство загружает конфы по этому адресу.
С Уважением
del montes
QUOTE (sondre @ 12.04.2006, 18:54)
1. лавинная служба работает на комбинат "апатит",а не на любителей внетрассового катания
2. в штате г/л комплексов нет специалистов по лавинам
3. в МЧС я думаю вам ответят также как написано в газете,и будут правы
4. актуальная информация у подьемников-когда человек у посадки-говорит "ребята не катайтесь там и там" в ответ в 80%-ухмылка,и".. да мы в курсе.."
5. 5 января кое-кто не захотел вести никуда (но в том ли было дело ). -если это мне-знаешь я очень люблю жизнь и мне есть что в ней терять и вести людей в такую погоду и на такое катание .........
6. что интересно -сегодня катались на 25км и весь день подходили люди и спрашивали где кататся и по"народной тропе"-никого,но это потому что печальный пример еще свеж,через пару недель забудется....

То что специальных лавинных людей по внетрассам нет, понятно. Хотя гиды должны бы обладать всей полнотой этой информации, это уровень гида.

Вопрос в другом - лавинный цех де факто располагает всей полнотой информации о лавинной опасности практически по всем горным массивам вокруг г.Кировска, наблюдения и действия по защите там ведутся с 30х. Следовательно, с учетом привлекательности склонов данных гор для фрискиинга, наверное имеет смысл образование какой либо полукоммерческой службы, которая бы опиралась на имеющийся опыт и выдавала соответствующие прогнозы, проводила бы занятия с желающими (как теоретические, с использованием карт местности, так и практические, непосредственно на склоне) и повышала бы общий уровень грамотности райдеров, таким образом снижая число инцидентов в Хибинах.

Ответ "да" или "нет" - это не информация. А предупрежден - значит вооружен. У нас не так много фрирайдеров, и вопрос их "просвещения" - вопрос спокойного сна спасательной службы. Райдеров то меньше не станет.

Начните делать что-то - вопрос в том, что этих данных нет даже за деньги, а Хибины (кст, горы о которых во всех лавинных книжках говорится как о самых коварных в этом отношении) по прежнему считаются низкими и неопасными горами.

За 8 дней в Кировске в январе, практически ни разу не катаясь по трассе, ни гидов, ни спасателей не видел((( Общаясь с райдерами, видел просто смех в лицо, когда говорил о хибинских лавинах... до 5 января.

Кто кроме вас??
Tux
QUOTE (del montes @ 12.04.2006, 19:36)
лавинный цех де факто располагает  всей полнотой информации о лавинной опасности практически по всем горным массивам вокруг г.Кировска, наблюдения и действия по защите там ведутся с 30х. Следовательно, с учетом привлекательности склонов данных гор для фрискиинга, наверное имеет смысл образование какой либо полукоммерческой службы, которая бы опиралась на имеющийся опыт и выдавала соответствующие прогнозы, проводила бы занятия с желающими (как теоретические, с использованием карт местности, так и практические, непосредственно на склоне) и повышала бы общий уровень грамотности райдеров, таким образом снижая число инцидентов в Хибинах.

Ответ "да" или "нет" - это не информация. А предупрежден - значит вооружен. У нас не так много фрирайдеров, и вопрос их "просвещения" - вопрос спокойного сна спасательной службы. Райдеров то меньше не станет.

Начните делать что-то  - вопрос в том, что этих данных нет даже за деньги, а Хибины (кст, горы о которых во всех лавинных книжках говорится как о самых коварных в этом отношении) по прежнему считаются низкими и неопасными горами.

За 8 дней в Кировске в январе, практически ни разу не катаясь по трассе, ни гидов, ни спасателей не видел((( Общаясь с райдерами, видел просто смех в лицо, когда говорил о хибинских лавинах... до 5 января.

Кто кроме вас??

Вы, по-моему, далеки от представления реальной картины.
По всем Хибинам никто не располагает полной информацией, исследуются только склоны, сход лавин с которых может нанести вред коммуникациям, технике, зданиям или людям. Это составляет несколько процентов от мест для возможного спуска на доске или лыжах. Для того, чтобы проследить за всеми, нужно увеличивать штат минимум на порядок. Вневедомственные службы - это огромные деньги, а в Кировске даже подъемники-то не могут починить.
Опять же, телефон спасателей есть в открытых источниках и всевозможные туристы, если хотят своей безопасности, должны регистрироваться у них.
В первую очередь должна быть своя голова на плечах. Или предлагаете прямо на вокзале фильтровать фрирайдеров?
Потом, чем полнее и качественнее подобный сервис, тем он дороже, а чем дороже, тем больше будет желающих насладиться свободой и отдыхом в обход, самостоятельно. Поэтому, воспитывать людей в горах уже поздно. Таковы, увы, реалии современной жизни.
sondre
QUOTE (del montes @ 12.04.2006, 20:36)
[

Ответ "да" или "нет" - это не информация. 

"да" или "нет"-л/опасность это как беременность,она или есть или нет,чуть чуть опасно или не очень опасно,так не бывает....
nvg_pegas
2 sondre
Зная , понимая и Уважая
Прошу все-таки высказать мнение о КОНКРЕТНЫХ "вещах", в частности про сайт, то о чем я написал...
С Уважением , ко всем участникам...

Все остальное сводится к бессмыленоой "болтовне" на тему надо- не надо... и мерением "пиписьками", флуд получается в теме где "флуду не место"!!!


Давайте прекратим "болтовню"..
Было пара конкретных предложложений... далее все "беллитристика", скорее демагогия...
Ценитель Красоты
Позволю высказать мнение так сказать молодого, несмышленого, сноубордического поколения, по поводу ведения списка погибших и опубликования его на главной странице форума, Список НЕОБХОДИМ. Многие из вас сейчас подумают, что если у человека есть голова, то он и так задумается перед тем как куда-то лезть. Соглашусь с вами. Но есть еще и другая сторона медали. Например формирование сноубордической культуры как пААдонковской происходит по средствам СМИ. СМИ вкладывают в понятие сноубординга такие идеи как пить, курить, носить широкие штаны на склоне - это очень круто и.т.д совершенно не задумываясь о последствиях. Самое, что интересное, что 50% а то и болеее процентов из этих новоиспеченных пААдонков и на доске-то стоять не могут. Просто ползуют по склону или сидят на нем попивая пиво. Но зато в голове четка поселилась идея, что мы КРУТЫ и ничего нам не надо. Так, что мне кажется, что не лишним будет такой списочек, глядишь кто-то и призадумается, что в том кулуарчеке помимо того, что можно пивка попить -можно еще и щею сломать.....


С Уважением
kadavr
Меня попросили высказать мнение на тему списка погибших. Привожу наш диалог в асе, к которому мне по существу добавить нечего.
nick_gordeev (11:11 PM) :
Оля , привет))
Kadavr (11:18 PM) :
привет )
nick_gordeev (11:22 PM) :
Оленька, прошу просмотреть и ответить..
Kadavr (11:24 PM) :
в топике ответить? Зачем?
nick_gordeev (11:25 PM) :
твое мнение ... вообще-то с тобой считаются... ты не замечала?
Kadavr (11:28 PM) :
Можно конечно создать раздел конфы. Наверное даже стоит. Но есть однако одна замечательная фраза в одном стихотворении:
"Между помнить и вспомнить, други,
Расстояние, как от Луги
До страны Атласных Баут"
Так что раздел форума будет иметь смысл только для новеньких.
nick_gordeev (11:30 PM) :
нет, те, кто "отмороженные" и "старые" тоже каждый раз при входе... будут видеть.. ну а если хоть одного "молодого" остановит... .то уже ПОБЕДА!
Kadavr (11:33 PM) :
Ну тогда повесь новую тему, хочешь создай голосовалку. Все равно все будут "за", но тут надо, чтобы владелец форума обратил внимание и сделал.
nick_gordeev (11:34 PM) :
я и обратился к Антону, просто важно поддержат ли форумчане??? или опяьб в "болтовню" все уйдет???
Kadavr (11:35 PM) :
странно думать, что не поддержат. Просто большинство, когда согласны, не считают нужным ничего писать. Вот если возражают. тогда пишут. Так что в этом случае молчание - скорее знак согласия.
nick_gordeev (11:37 PM) :
в данном случае ты не права...
Kadavr (11:37 PM) :
может быть
nick_gordeev (11:38 PM) :
напиши пожалуйста!!!
Kadavr (11:39 PM) :
ну тогда позволю себе откопировать наш тут диалог. Не возражаешь?
nvg_pegas
поскольку я не возражал.. то Оля почему-то ВСЮ переписку СЮДА...
да ладно, я наоборот считаю что в данной теме надо "поменьше"... ну так считаю...
Создание МОРТИРОЛОГА считаю НЕОБХОДИМЫМ!!!
Скорее всего ЭТО важно для новичков, дык пусть ВИДЯТ!! и ПУСТЬ думают!!!
А все остальные (старожители)... входя в конфу... пусть помнят..
ЗЫ
это не должно быть связано с Хибинами... даже если кто-то случайно.., но он НАШ тоже надо публиковать!
С Уважением
ЭтоКо
Тему создания МОРТИРОЛОГА поддерживаю!
А так же ЛИКБЕЗа ПО ЛАВИНАМ.
Не только их виды, особенности и т.п., но и техника безопасности в горах,
и Больших, и Малых.
Flying Monkey
Если говорить о дайвинге, например, то PADI регулярно публикует список погибших дайверов по всему миру, с указанием точного места гибели, обстоятельств проишествия и его причин. Точно также на сайте http://www.avalanche.org/ есть полный (по крайней мере, создается такое впечатление) список погибших под лавинами в США и Канаде - http://www.avalanche.org/av-reports/index.html, с описанием места проишествия и того, как это случилось. И это даже не мортиролог, а просто статистика, очень важная информация для тех, кто собирается в горы.

Я не понимаю, почему у нас такую статистику принято скрывать? Думается, что это не наследие СССР, а национальная особенность - не считаться с потерями.
lavrik
Считаю публикацию статистики по жертвам лавин информацией необходимой на этом сайте, чтобы все кто заходит знали, что пойдя ни туда, можно не вернуться.
Snowman_Pro
2 всем
Очень много пустых слов.
На все предложения от AntonA, del montes и других хорошо ответили и Sondre, и Tux. А вообще, самую первую в мире лавинную службу загнали в ... да просто загнали, как лошадей. Ни зарплаты, ни помощи. Мало того, впереди сокращения и топор над шеей под названием "куда бы вас от греха сбагрить с нашей шеи, а то уж больно затраты большие". На какие шиши делать все то, что предлагается, на что расширятся и т.п.? Да, раньше служба следила за ВСЕМИ склонами вокруг Кировска, но тогда штат был в два раза больше и с материальной стороны проблем не было, насколько это было возможно при Советах (СССР). А теперь за каждый карандаш в ответе (и неизвестно, дадут ли его тебе). А про переход на коммерцию - это только в больной голове может родиться такая идея.
Теперь по делу. С 09 до 23 часов работа результата не дала... Сделано было много. Собачки прибыли в 18 часов и пробежались лишь раз, завтра с утра по-новой. Низ склона отратрачен почти до камней, за редкими участками. Генералы в своем репертуаре - послали человека с металлоискателем "для монет на пляже" (берет лишь пол-метра вниз в лучшем случае). Конечно, с полдороги его отправили на... правильно ...зад. Обещали другого. Кстати, там у склона внизу уже который день мерзнет парочка с погонами... аж жалко, хоть бы пробежались для приличия с зондом, согрелись down.gif down.gif down.gif

Чтобы были понятны масштабы - фотка: это только верх лавины, который будет отрабатываться в четверг. Человека на склоне для масштаба видно.
В пятницу взрывы на рудниках - день пропадает (из-за опасности схода лавины от тряски склона - неделю назад такой факт был). На выходных погода обежает быть снежной - тоже плохо. Так что только завтра.
Snowman_Pro
Здесь одна, но вообще их приехало четыре.
nvg_pegas
Слов нет...
По крайней мере лично Я коментировать не могу...
Увы.. down.gif
sondre
так это видится с верха25км-красное-верх нового комплекса,желтое-карнизы айкуайвенчорра,черный пунктир -конус выноса расстояние порядка 3ех километров от точки съемки......
sondre
МОРТИРОЛОГ если про это надо говорить-то ,да безусловно
Yar
Только это называется мАртиролог.
Саша Штокли
То Алл:
- за мартиролог
- давайте только осторожней в выборе слов про погибших и выживших в этой лавине (по поводу глубости, тупости), может они не были профкатальщиками, но однозначно были взорслыми людьми, средний возраст 30 лет
- не надо сплетен, это про то что они остановились для фоток, ехали все вместе, заблужились и т.д. вернуться те кто выжил - расскажут правду
- тем более не надо верить ТВ репортерам sad.gif
dynastar
Всем доброго время суток.В Кировска произошла страшная трагедия ,мои соболезнования родным и близким погибшых.Но анализируя прошедшее хочу
высказать свой взгляд на прошедшее.По моему к трагедии привела безответственность и алчность владельцев горнолыжного комплекса Коласпортлэнд.Бардак творившийся на склонах горы Айкуайвенчорр уже преводил к трагедиям .Вспомните гибель сноубордистки 4-5 лет тому назад.Напомню-она врезалась в опору подъемника Букашка,далее погибли
школьники на южном склоне под лавиной года 3 тому назад.Не могу вспомнить точных дат но кировчане и сторожилы могут это подтвердить.
То есть людей на склонах Айкуайвенчорр является закономерностью.Кто из
любителей Кировска видел защиту от ударов на опорах подъемников,а ведь во многих местах трассы катания проходят в непосредственной близости от опор.Как происходит тренировка спортшколы приходят юнные спортсмены на склон,тренера ставят трассы и отдыхающие и спортсмены катаются рядом друг с другом.Перезды через трасссу и столкновения не редки.И главное когда и кто в последние 15 лет видел работу противолавинной службы на склонах Айкуайвенчорр.Но наверное многие помнят многометровые козырьки висевшие по гребню цирка,и языки лавинок при падении этих карнизов.
Вспомните знаменитый фильм Лыжный патруль.в кино патрульные не только вывозили травмированных лыжников и следили за порядком,но и обстреливали склоны из миномета и у них спасателей в штате был подрывник.
lavrik
Может я не прав но похоже здесь начинается еще одно Красное озеро.

1. Не возьму в толк какое отношение Коласпортланд имеет к погибшим 3 года назад школьникам.
2. По поводу последнего случая не хотел ничего говорить, но заранее извиняюсь, выскажусь. Ребята попали на заведомо лавиноопасный склон (сами туда пришли и шли довольно долго), про который это было известно. Склон не имеющий никакого отношения к трассам Коласпротланд, кроме того, что с той стороны можно прийти. Туда можно прийти и с Вудъявра, если постараться. Они тоже виноваты?
3. Вылет сноубордистки на трассу подъемника (один случай) это еще не регулярные случаи. Может это жестко, но если не можешь проехать мимо опоры, то надо держать подальше от подъемника, насчет выбора траектории спуска все обсуждалось.
4. По поводу катания паралельно со спортсменами я думаю комментарии излишни, тоже все обсуждалось.
lavrik
Я не хотел бы, чтобы меня зачисляли в зверя, ребят очень жалко, мои соболезнования, но надо все-таки и честь знать.

Нашел у себя прошлогоднюю случайно снятую фотогрфию.
Вот так это место выглядело 7 мая прошлого года.
Красная стрелка верхняя станция городской канатки.
dynastar
Продолжаю свой пост.И при коммунизме в Кировске шел снег,но после сильных снегопадов приезжала лавинная служба и обстреливала цирк из миномета ,чтобы вызвать искусственные лавины.Владельцы Коласпортленда не тратятся на вызов лавинной службы и не имееют ее в своем штате.Поэтому лавины сходящие со всех склонов горы Айкуайвенчорр есть последствия их халатности.Это как сосульки которые свисают с крыш,их надо сбивать а не вешать таблички Осторожно сосульки.Можно ,конечно ,поставить и в цирке и под креслом таблички Осторожно лавина и пусть лыжники и сноубордисты катаются в 20 метрах от подъемников или выключить их все ,оставить только Латвию.как наиболее безопасную.Но нужно ли такое катание.В прошлом году был в Австрии,там тоже были сильные снегопады,были закрытые склоны но при этом спасательная служба проводила профилактику лавин по всем склонам ,а не только по официальным трассам.В результате в Зольдене не было ни одной лавины во всей долине.Но ведь это Австрия а мы живем в совке.Хозяева наших подъемников должны только продавать абонементы , и не следить за безопасностью на склонах.Но при этом нельзя забывать об опасности катания по диким склонам и каждый сам решает готов он рисковать жизнью или нет.Сообщение получилоь эмоциональным но очень надоел бардак в Кировске.
Snowman_Pro
По поводу лавинной опасности, как обычной, так и повышенной. В разных странах разная градация, но Европейская шкала такая:
-низкая,
-умереннная
-повышенная
-высокая
-очень высокая
(подробности, что значит каждый раздел не буду писать, некогда сейчас).
И уж поверьте, если в газете пишут повышенная-это не значит. что на весь сезон вывесили один раз и все, а так оно и есть.

2 dynastar:
Ты посты выше своего читаешь? По поводу противолавинной службы там много сказано. Кроме того, все что не относится к объектам ОАО "Апатит" теперь не является зоной их внимания: НУ НЕТ У НИХ ЛЮДЕЙ СИЛ, СРЕДСТВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ!!! Коммерсанты же платить за обслуживание не торопятся. Следить за безопосностью не их забота, их дело - платить за безопасность профессионалам, а этого не делается.
По поводу сноубордистки. Может и нужна защита опор. Но если ты стоишь на доске (лыжах) второй сезон и лезешь на 35-40 градусный склон, покрытый СПЛОШНЫМ льдом (а это был факт) - то уж извини, кто виноват? Голова нужна на плечах прежде всего.
Школьники зашли за защитную дамбу, которая защищает дорогу и дома. Проблема в том, что молодежь не знает об опасности.
foof
помню когда я был ещё совсем мелкий... лет 10 мне было... то есть 7 лет назад! у нас проходили соревнования на 25км...
перед соревнованиями приехали миномётчики и спустили лавину с 3 снаряда... классное зрелище было! комки снега достигали 1м в высоту и 5 в ширину
sondre
QUOTE (dynastar @ 13.04.2006, 3:39)
Сообщение получилоь эмоциональным но очень надоел бардак в Кировске.

а ты отправь эти свои мысли(набор собственных субъективных оценок,домыслов,сплетен и тд) в кировскую администрацию,мчс, к нам(лавинная служба) в гос думу(комитет по северам).....валить все в одну кучу,причем даже и "вот в кино видел" и в забугорье вот так,а унас так...речь идет оЛЮДЯХ ПОГИБШИХ ВНЕ ТРАСС....и еще -мне и Snowman_Pro по профессии приходилось общатся с лавинщиками(настоящими)практически из всей европы ,америки,канады,чили,индии ,японии и еще много откуда-и знаешь там тоже не все так гладко ....
насчет совка-ты уже определил виновных в этой трагедии.а где как не всовке на презумпцию невиновности клали с прибором?
а ты еще должен знать ,я так думаю статистику в сорочанах по несчастным случаям,так вот в прошедшем сезоне их более 1000.....бардак там тебе не надоел?
Aliona
QUOTE (dynastar @ 13.04.2006, 1:37)
И главное когда и кто в последние 15 лет видел работу противолавинной службы на склонах Айкуайвенчорр.Но наверное многие помнят многометровые козырьки висевшие по гребню цирка,и языки лавинок при падении этих карнизов.

Я видела.
В прошлом феврале. Противолавинная служба взрывала каринзы на вершине горы и карниз в зоне катания , в самом низу мужду свеверным и кресельныи подъемником. После 4-6 взрывов карниз не поддался. На нём установили колышки попереёк всего склона, натянули верёвку с красными флажками, на склоне поставили табличку запрещающую проезд.
Но кто-то из местных сказал, что это не поможет, всё-равно лыжники туда попрут.
И на самом деле, на следующий день, кто-то завалил колышек с верёвкой и катался через заграждения.
На НГ , 26 или 27 декабря, даже поучаствовала в спас. работах, спасатели из Мурманска (своих там нет) отрабатывали спасение людей с кресельного подъёмника.
Раньше спасателям платили, так на майские праздники их из Москвы приезжало человек по 20-25, теперь им не платят и их нет.
sondre
QUOTE (Саша Штокли @ 13.04.2006, 1:59)
д. вернуться те кто выжил - расскажут правду

это очень здравая мысль .в январе рассказ синтетики дал очень много для понимания и оценки проишедшего....
кстати в случае с эстонским сноубрдистом тоже были свидетели,но от них ни в кировске ,не здесь(в конфе) ничего услышать не удалось.Это не праздное любопытсво-это посто накапливание опыта для всех,жаль что такой ценой,но тем не менее
sondre
2Aliona-на коласпортланде сейчас работают ребята из мск красного креста(те самые спасатели),они так же участвуют в поисках
AngryMan
QUOTE (sondre @ 12.04.2006, 21:43)
QUOTE (del montes @ 12.04.2006, 20:36)

Ответ "да" или "нет" - это не информация. 

"да" или "нет"-л/опасность это как беременность,она или есть или нет,чуть чуть опасно или не очень опасно,так не бывает....

Аплодисменты! "В горах чуть-чуть лавиноопасно. На Айкуайвенчорре чуть-чуть более лавинноопасно, на Вудъяврчорре чуть-чуть менее. А на Каскаснюнчорре - фиг его знает, поскольку туда никто, кроме сумасшедших туристов, все равно не доходит"... up.gif
АнтонА
QUOTE (dynastar @ 13.04.2006, 3:39)
В прошлом году был в Австрии,там тоже были сильные снегопады,были закрытые склоны...

В прошлом году я тоже был в австрии, в Ст. Антоне в день нашего приезда в лавину попала группа... одного нашли живым, несколько мертвыми, нескольких не нашли... Один в один с ситуацией в кировске.

Три дня из 6ти наших дней лавиноопасность была 4 из 5. Лавинки ходили одна за другой и промеж этого катался народ с гидами и без гидов.

Но то что обстреливают и принудительно спускают - правда. В первый наш день открытие подъемников задержали часа на полтора - летал вертолет и бомбил склоны.

В прошлом же году видел последствия лавины в Ишгле - лавинный след до 2го этажа дома высотой лежал поперек автомобильной стоянки, до дома не дошел метров 50.

В этом году был в Зельдене - мелочь сходила постоянно вокруг нас.

Не надо уж совсем фигню говорить... В эту лавину люди шли специально... Тут можно ругать колуспортланд или кого угодно за то, что они не расширяют зону своего катания. Обязаны они это делать или не обязаны - вот вопрос. В ЗД вот тоже не насыпают еше 200 метров перепада горы - может их за это ругать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.