Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лавина в Кировске, есть жертвы
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
nick
Только что по Эхо Москвы слышал, что в Кировске в лавину попало 4 человека. Одного откопали мертвым, второй в тяжелом состоянии в больнице, еще двух ищут.

Кировск назвали Кировым, причем в Мурманской области. На карту что ли взглянули бы.

Сондре, Сноу Мэн, чего случилось то?
kukis
Сегодня около 19 часов 3 сноубордиста спровоцировали сход лавины на северном склоне г. Айкуайвенчорр.

Подробностей пока нет.....

Ведутся спасательные работы силами МЧС и ЦЛБ.

Будем молиться.......
Ars
на сайте Эхи написано:
22:30 10.04.2006
Четыре горнолыжника попали под снежную лавину в Мурманской области, один человек погиб.
Как передают информационные агентства, 10 апреля лавина сошла на горнолыжную трассу в районе Кировска. Спасатели обнаружили тело погибшей женщины, один мужчина был извлечен живым, судьба двух лыжников неизвестна. Спасательная операция продолжается.
sondre
....место гибели-тот же цирк где погиб снбрд в январе,лавина-огромная,один жив,один труп,двоих ищут.......
And239
С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр - РИА Новости. В Мурманской области сошла лавина, один человек погиб и несколько остаются под завалами, сообщили РИА Новости в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС РФ.

Лавина сошла в районе города Кировск, на северном склоне горы Айкуйайвенчер.

"Под завалами оказались ориентировочно четыре горнолыжника", - сказал представитель МЧС.

По его словам, на данный момент из-под снежных завалов извлечены два человека. Одна женщина погибла и один горнолыжник жив, сказал собеседник агентства.

В настоящее время на месте работают восемь спасателей из Кировска. Им помогают местные жители.

Всего в спасательной операции задействованы 24 человека.

nvg_pegas
ЕПТТТЬ blink.gif
"УРОЖАЙ" ... за год... blink.gif
...слов не найти...

ЗЫ
все стали фрирайдерами...
Извините , если что не так сказал...
мучительно и ... больно.... все ЭТО...
Burnside
ужас!
соболезнования погибшим...
sondre
это место...вид с дороги на 25км(остановка "камень").....стрелка в кировск....обведена лавина снято 40мин назад
nvg_pegas-все правильно сказал
ГОРЫ УБИВАЮТ! ПОМНИТЕ ЭТО!
SkazkaSPB
Вот БЕДА у людей!!!

Ребятки!!! если любите своих МАТЕРЙ!!! НУ НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!!!!!
Мало седины на их головах!!??

Соболезную...
держитесь... unsure.gif
tatlin
QUOTE (sondre @ 10.04.2006, 22:13)
это место...вид с дороги на 25км(остановка "камень").....стрелка в кировск....обведена лавина снято 40мин назад
nvg_pegas-все правильно сказал
ГОРЫ УБИВАЮТ! ПОМНИТЕ ЭТО!

Всего два дня назад смотрел на это злое место...
Сочувствую всем близким
Yar
Очень жаль.
nick
QUOTE (sondre @ 10.04.2006, 22:13)
это место...вид с дороги на 25км(остановка "камень").....стрелка в кировск....обведена лавина снято 40мин назад

Сондре, я правильно понимаю, что за хребтом справа городской склон а слева Апатит? Всегда, когда там оказывался сверху, нихрена не было видно. Чем это место так опасно?

Сонре, Сноумэн, вот третий случай за зиму. Хотелось бы профессионального разбора всех случаев. Что случилась, в чем были ошибки, как можно было определить повышенную лавинную опасность, как можно было объехать опасные места? Можно не сейчас, а со временем, когда страсти улягутся. Ведь все же еще туда приедут и будут по этим местам кататься. Может кто-то еще из тех кто в теме и кому есть, что по данным вопросам сказать, подключится.
kadavr
Мистика.... ((((
Zaic
QUOTE (sondre @ 10.04.2006, 21:48)
....место гибели-тот же цирк [SIZE=7]где погиб снбрд в январе....

Я хочу сказать, что человека, погибшего в январе звали Миха Фэлкон.

Вторая часть моего сообщения относилась к человеку по имени sondre...
И все тут.
kukis
Связывался с работающими на лавине. Результаты теже - на девушке был бипер...найдена....мертва((( Двое еще под лавиной.. шансы..((( стемнело работают с прожекторами

Объем лавины >40 тыс. кубов. Высота лавинных отложений местами >3 метров.
Yar
nick: я пришел к выводу что единственный способ уберечься - кататься, а лучше и жить в районе. При катании в "чужом" районе все теоретические и практические знания и приемы позволяют не делать совсем уж глупостей. Дополнительное оборудование и выбор правильной тактики помогают облегчить последствия. Живой свежий пример - лавина в которой чудом выжил Кирилл Анисимов на Камчатке. Это при всей его опытности и как гида и как спасателя. Но на Кавказе.

Так что единственный правильный способ обезопасить себя - катать с грамотным МЕСТНЫМ гидом. Который имеет МНОГОЛЕТНИЙ опыт катания в регионе. Все остальное - осознанный риск. Ну или неосознанный, к сожалению...
nvg_pegas
QUOTE (Yar @ 10.04.2006, 23:11)


Так что единственный правильный способ обезопасить себя - катать с грамотным МЕСТНЫМ гидом. Который имеет МНОГОЛЕТНИЙ опыт катания в регионе. Все остальное - осознанный риск. Ну или неосознанный, к сожалению...

Подпишусь подкаждым твоим словом up.gif
ganzer
Я по новостям так и не понял, где всё случилось-то, на 25 км, как и в марте? Мрак какой-то, соболезнования всем.
one_bizon
QUOTE (nvg_pegas @ 10.04.2006, 23:18)
QUOTE (Yar @ 10.04.2006, 23:11)


Так что единственный правильный способ обезопасить себя - катать с грамотным МЕСТНЫМ гидом. Который имеет МНОГОЛЕТНИЙ опыт катания в регионе. Все остальное - осознанный риск. Ну или неосознанный, к сожалению...

Подпишусь подкаждым твоим словом up.gif

С МЕСТНЫМ и грамотным тоже...???
я вот МЕСТНЫЙ, 30 лет катаюсь на 25 ,но вчера после 2 спуска в кулуаре к "отвалам"подрезал лавинку из свежачка на льду, хорошо, что был без "хвоста", равнул поперек склона , что впору было вспоминать откуда "адреналин" выделяется.
Желание кататься в этот день пропало. А брать ответственность за кого то?!
Хотя склон просто песня!
но погода провоцирует сход лавин даже там где их и не видали.
Вобщем каждый выбирает......иметь или не иметь!
Жаль ребят!
nvg_pegas
QUOTE (one_bizon @ 10.04.2006, 23:37)
Жаль ребят!

Собственно я только об этом
Родители не должны переживать своих детей! ...
sondre
QUOTE (Zaic @ 10.04.2006, 23:56)


Вторая часть моего сообщения относилась к человеку по имени sondre...
И все тут.

я прекрасно знаю как его звали,но на сегодняшний день об этом месте говорят именно так "...где погиб сноубордист из питера..." и как ни цинично это звучит лучше обозначить склон ,чтобы убедить человека не кататся там можно именно таким способом...более того у нас появилось место"...где погиб эстонец..." теперь вот еще....

о том что вгорах лавиноопасно- в Кировске эта тема висит в воздухе 2ую неделю,я отказываю всем в просьбах о внетрассовом катании ,можно много и долго рассуждать опасно/не опасно,но об этом действительно позже.Просьба ко всем ПОМНИТЕ,что купив соответствующую экипировку вы не приобретаете
никаких гарантий и по крупному счету только стихия решает вопрос о жизни и смерти
2nick-это место одно из самых опасных,я никогда не катался там зимой,только летом.Там сходила очень редкая для хибин лавина-с пылевым облаком и воздушной волной ,которая срезала вековой лес как бритвой
у SNOWMAN PRO есть фото думаю завтра выложит...
sondre
QUOTE (one_bizon @ 11.04.2006, 0:37)
в кулуаре к "отвалам"подрезал лавинку из свежачка на льду, хорошо, что был без "хвоста", равнул поперек склона , что впору было вспоминать откуда "адреналин" выделяется.

как пример "местный",а как "грамотный" не о "хвосте"думать надо ,а отех кто внизу стоит/едет по зоне транзита спущенной лавины, хвоста не должно быть по определению при катании в л/опасных зонах...
Yar
Sondre: прямо мои мысли читаешь. Любая смерть раньше времени - трагедия. Но одно дело ответить за свои действия, а другое - попасть по незнанию или под чужую раздачу. Не должно быть такого.

Каждый человек в горах, особенно ЛВК должен понимать простые истины:
1. В горах можно погибнуть. Это опасное место для человека. И на трассах тоже. Прежде чем поехать покататься надо это понять и отказаться или признать свою ответственноть.
2. При катании вне трасс можно попасть в лавину. Это надо осознать всем своим существом. В этом сезоне (по состоянию на недавно) во Франции за сезон в лавинах погибло 55 человек. В Австрии в одном регионе в один день погибло несколько человек в нескольких лавинах.
3. Ни при каких обстоятельсвах от ваших действий не должны пострадать посторонние.
Snowman_Pro
Полтретьего ночи... Только вернулся с лавины... Эмоции: когда ж вы, *******, начнете думать головой (и не только о себе, о родителях подумайте!!!)...

2 Sondre: фотка, про которую ты вспоминаешь, тут: http://www.ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=6764&st=75
2 one_bizon: лавины в Хибинах сходят ВЕЗДЕ, живого места нет на горах. И то, что не видел, не повод для успокоения.

Теперь факты, насколько возможно.

Сошла лавина вечером, в т.н. воронке №7 (там, где в январе погиб сноубордист).
Семеро почти одновременно (!!!) начали спуск. Как я понимаю, ни о каких предварительных тестах и т.п. не было и речи. Снега в воронке немного, это могло их ввести в заблуждение. Троим удалось отъехать в сторону, одного парня нашли на нижнем краю почти засыпанного, живого, без травм. Девушку откопали через полчаса на изгибе русла под 1,5-2,0 метрами снега (бипер) уже неживую. Двоих еще ищут (биперов нет или они нерабочие). Если не нашли пока я добирался домой, скорее всего, поиск отложат до утра - шансов уже нет. Лавина большая, снег на глазах смерзается, пробивать его стало трудно. К тому же местами толщина снега больше 3,0 метров - длины щупов не хватает для зондирования до почвы.

Как я уже много говорил и писал - в Хибинах с лавинами ситуация очень тяжелая. Снег на склонах держится очень плохо и лавины идут буквально "с чиха". Сегодня ездил вокруг города: с 10 утра до 17 вечера на глазах съехало около 20 лавин. Ото всюду. Мелочь не считал даже. К выходным ожидается еще один большой снегопад.

Ставлю три фотки. Буду держать в курсе дальнейшего.
Snowman_Pro
О тех, которых нашли
Snowman_Pro
Поиск, уже темнеет. Фотки по качеству не очень, т.к. ужимал сильно. Кому надо - пишите.
Rima
8 апреля сошла лавина в Чимбулаке.... :-( подробности http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=79408&st=0
Burnside
QUOTE (one_bizon @ 10.04.2006, 23:37)
[QUOTE=nvg_pegas,10.04.2006, 23:18] [QUOTE=Yar,10.04.2006, 23:11]

Так что единственный правильный способ обезопасить себя - катать с грамотным МЕСТНЫМ гидом. Который имеет МНОГОЛЕТНИЙ опыт катания в регионе. Все остальное - я вот МЕСТНЫЙ, 30 лет катаюсь на 25 ,но вчера после 2 спуска в кулуаре к "отвалам"подрезал лавинку из свежачка на льду, хорошо, что был без "хвоста", равнул поперек склона , что впору было вспоминать откуда "адреналин" выделяется.
Желание кататься в этот день пропало. А брать ответственность за кого то?!
Хотя склон просто песня!
но погода провоцирует сход лавин даже там где их и не видали.
Вобщем каждый выбирает......иметь или не иметь!
Жаль ребят!

Мне еще в четверг на 25 км показалось подозрительным, что сходят внушительные пласты снега(столы) когда спускались направо от домика посередине 2ой очереди, а буквально метров на 300 ниже работала 1я очередь народ активно катался..
снега там было до фига, у домика наверное метр, и уклон неплохой...
one_bizon
QUOTE (sondre @ 11.04.2006, 0:17)
QUOTE (one_bizon @ 11.04.2006, 0:37)
в кулуаре к "отвалам"подрезал лавинку из свежачка на льду, хорошо, что был без "хвоста", равнул поперек склона , что впору было вспоминать откуда "адреналин" выделяется.

как пример "местный",а как "грамотный" не о "хвосте"думать надо ,а отех кто внизу стоит/едет по зоне транзита спущенной лавины, хвоста не должно быть по определению при катании в л/опасных зонах...

Не имею привычки с давних пор спускаться где опасно, если вижу внизу людей!
tatlin
QUOTE (one_bizon @ 10.04.2006, 23:37)
30 лет катаюсь на 25 ,но вчера после 2 спуска в кулуаре к "отвалам"подрезал лавинку из свежачка на льду

Катали по этому кулуару в субботу без тени сомнения...
Съезжали по одному человеку, но, наверное, это просто слегка уменьшает риск схода... Лучше все-таки спускаться с гидом, который может хоть что-то предупредить
sondre
2Snowman_Pro-Борис,тут ниже есть FAQ-наверное пора там отккрыть тему о лавинах и л/опасных местах в кировске,если возможно :кратко о л/о на айке,вудъяврчорре,юкспоре и кукисвумчорре-кинь фотки и хар-ки,а я катание там откоментирую...
sondre
сход лавины происходит примерно так-в дуге по краю карниза ,карниз рушится......
vallee
да..тяжелый год выдался в Кировске. Причем, с самого начала сезона..
...Жалко ребят(((
sondre
карниз улетает вниз,но этим не заканчивается,он выполняет роль спускового крючка-черные стрелки линия отрыва сненой доски,красное -сама доскапорядка 30метров по фронту,качество снега-где солнце:10см влажного снега,в тени:сухой практически пух,отрывается по ледяной корке-это съемка сделана вчера.....а 7 человек одновременно это русская рулетка
RedArrow
Это были мои знакомые. Я должен был ехать с ними. Боже мой... А я тут и живой... Трое погибли. Девушку нашли сразу.На ней был лавинный датчик.
Зачем они полезли на лавинно опасный сколон!!!! У меня нет слов что бы всё выразить что твориться со мной!
Дмитрий.
Питер.
RedArrow
QUOTE (nick @ 10.04.2006, 21:15)

Только что по Эхо Москвы слышал, что в Кировске в лавину попало 4 человека. Одного откопали мертвым, второй в тяжелом состоянии в больнице, еще двух ищут.

Кировск назвали Кировым, причем в Мурманской области. На карту что ли взглянули бы.

Сондре, Сноу Мэн, чего случилось то?


Это были мои знакомые. Я должен был ехать с ними. Боже мой... А я тут и живой... Трое погибли. Девушку нашли сразу.На ней был лавинный датчик.
Зачем они полезли на лавинно опасный сколон!!!! У меня нет слов что бы всё выразить что твориться со мной!
Arty
Да.. сказать нечего.
Соболезнования. sad.gif(( Обидно как за ребят, за тех кому они близки.

Пусть страшный, но это урок тем кто живет.
KSENI
Соболезнования .... sad.gif(((((((
Не могу сдержаться ! Господи, почему многие гордо рассказывают о своей экстремальной натуре, осознавая, что ходят "по краю пропости", что за ЭГОИЗМ такой, lдумать лишь о собственном адриналине, почему не думают о том, как будут жить дадьше их родители, дети, жены на всю жизнь с этой болью потери ?! -((((((((((((
Alexey.L
Как они туда забрались, с городского? Это ведь весьма неблизко получается. И погода не благоприятствовала. Снег, тепло. Прекрасный фрирайд и на городском получился бы.
Nitros
RIP.....
Зимой, на НГ местные нам показывали это место по дороге на 25 км, как возможное для внетрассового спуска. Но без гида мы чего то не рискнули туда лезть. Теперь понимаю. что не зря....
Может в Кировске пора организовать службу гидов. Народ все равно будет вне трасс катать, а на сайты не все заходят, чтобы инфу предварительную получить. Надо, чтоб информация о гидах была доступна в самом городе, тогда может и людей меньше гибнуть будет и спасам поменьше такой непозитивной работы будет.
Sever
Закрываю сезон .... ну нахрен . Не в трусости дело Сондре прав сорваться может с любого места сколько на склон не смотри сквозь снег не заглянишь ...
RIP
Tata-Nata
Кошмар какой!
А мы только с Кировска вернулись, 8-го уезжали. Неделю катались ни о каких лавинах не слышали... Все тихо было, спокойно. И вот на тебе, первый раз после отпуска на форум зашла и - лавина, погибшие sad.gif
Так и не поняла, где это было, на 25-м или на городском ? Хотя уже не важно.
Жаль девушку и тех, что не нашли. Еще больше жаль их родных
mono
Соболезную родным и близким...
Когда катались в четверг, шел тяжелый мокрый снег,началось таяние, уже было немного некомфортно. Видимо за эти дни всё еще усугубилось.
Хотите заняться фри-райдом, найдите лучше гида.
SONDRE, еще раз спасибо!
P.S Вэтот раз после окончания катания в Кировске, почему-то много раз пили за успешное завершение!?
Alexey.L
QUOTE (Nitros @ 11.04.2006, 9:31)
Может в Кировске пора организовать службу гидов. Народ все равно будет вне трасс катать, а на сайты не все заходят, чтобы инфу предварительную получить.

А что, разве ее там нет?
Только народ "все равно будет вне трасс катать". Причем без гидов. И без биперов. И ничего с этим не сделаешь. Хоть забором огораживай, перелезут.
А теперь (см фотки выше) столько людей копает снег в лавиноопасной зоне. Причем конкретно сейчас делают это совершенно напрасно, живых под снегом уже нет.

RIP
sondre
QUOTE (Nitros @ 11.04.2006, 10:31)
RIP.....
Зимой, на НГ местные нам показывали это место по дороге на 25 км, как возможное для внетрассового спуска.

на совести таких"местных"-эстонец
VoVaN
Очень жаль...
Nitros
QUOTE (sondre @ 11.04.2006, 9:43)
QUOTE (Nitros @ 11.04.2006, 10:31)
RIP.....
Зимой, на НГ местные нам показывали это место по дороге на 25 км, как возможное для внетрассового спуска.

на совести таких"местных"-эстонец

Человек, который показал нам это место, сам про гидов предупредил, так что его совесть чиста, и мы туда сразу не ломанулись.
Barsik
RIP
... неправильно это.... ребят жалко
... сами только в воскресенье вернулись из Кировска.....
...
koshka-snbrd
скажите, пожалуйста, что известно о личностях погибших и пострадавших?
Tux
сегодня в 10 утра на 5-ке в новостях сказали, что по факту возбуждено уголовное дело. Интересно, кто, кого и в чем обвиняет? Гора, естестенно, была названа с тремя ошибками. Происшествие, конечно ужасное, но кто заставлял жертв лезть на лавиноопасный склон?
когда же люди поумнеют, блин...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.