Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДОЛБОРАЙДИНГ
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
АнтонА2
Димос, тут понимаешь ли ндо иметь четкое представление что делать ... Сондре хоть чел извстный, он всех знает, его все знают, в телефоне записная книжка с известным телефоном куда и кому звонить, есть представление о том что возможно, что нет, по крайней мере объяснить сможет где находится... А представь пару долборайдеров неместных в ебенях ебенистых и чо?

А теперь переносим все это в гульмарг к примеру... Да хоть в сент-антон... Там одна радость - раздают карты склонов и там в той бесплатной красивой бумажке всегда есть пара телефонов куда звонить... Забредя без местного гида вы всегда сможете объяснить где вы? А поймете ответ индусов, которые говорят на индглише... ????

Вот об этом надо думать нам, чайникам. Местным же гидам надо думать о технологии реальной в деталях как канкретна из каких беней ивакуировать если что... шит хаппенз... он не может не хаппенз... sad.gif
DimOs
Думать надо, согласен, всем. "Без вариантов" - это я загнул конечно...

sondre
QUOTE (АнтонА2 @ 25.03.2008, 9:52)
по крайней мере объяснить сможет где находится...
раздают карты склонов и там в той бесплатной красивой бумажке всегда есть пара телефонов куда звонить...

спасибо,попробую пробить..... smile.gif
Nitros
QUOTE (sondre @ 25.03.2008, 10:17)
QUOTE (АнтонА2 @ 25.03.2008, 9:52)
по крайней мере объяснить сможет где находится...
раздают карты склонов и там в той бесплатной красивой бумажке всегда есть пара телефонов куда звонить...

спасибо,попробую пробить..... smile.gif

А может орегинал-макеты таких бумажек с разных курортов здесь запостить в ФАКе например.
Чтоб каждый перед выездом мог распечатать и пользовать ее уже по приезду.
Ski_Baby
+1
QUOTE
он всех знает, его все знают, в телефоне записная книжка с известным телефоном куда и кому звонить, есть представление о том что возможно, что нет, по крайней мере объяснить сможет где находится...
- к вопросу о локальных гидах. Это может быть самым важным условием, почему надо с местным гидом кататься.

Открытый перелом - это опасная штука.

Еще, почему мне нравятся саломоны. У них скистопы гнутся, а лыжи сейчас разной ширины. поэтому я их просто гну так, чтобы они лежали на лыже.
Выхожу я с кресла, а скистоп наделся на цепочку, которая на Че всегда болтается ниже кресла. Думаю крепы тоже не сработали бы.

Или вот когда на ходах заезжаешь под такую корку, нога ломается быстрее, чем креп сработает.
Игорь, теперь думаю все в порядке будет. Вот сообщение из Терскола.
QUOTE
Кстати, к нам вернулась Лиза. Она дефилирует по поселку на кастылях и в вечерних туалетах.

user posted image
JACKSON
Даже имея в записной книжке все нужные номера телефонов и чётко представляя, своё местоположение в пространстве горы. Надо понимать, что спасение пострадавшего человека с просторов г/к 25 километр, вещ довольно затруднительная и время она займёт много.
Наблюдая в этом году за работой спасателей на БигВуде, понял, что всё красиво только в рекламных роликах. А в реальности снегоход в гору не едет, (фельдшер и аптечка на снегоходе) спустить пострадавшего на акье тоже целая наука и вдвоём здесь не справиться.
Я не предъявляю претензии к спасателям на БВ, они сработали хорошо. Вот только при условии хорошей организации и наличии современных средств спасения процесс занял довольно много времени.
Nitros
QUOTE (JACKSON @ 25.03.2008, 10:47)
спустить пострадавшего на акье тоже целая наука и вдвоём здесь не справиться.

так на городском в прошлом году видел как 2 спаса акью с пострадавшей спускали на лыжах.
Со стороны очень технично смотрелось - быстро и аккуратно.
JACKSON
QUOTE (Nitros @ 25.03.2008, 10:57)
QUOTE (JACKSON @ 25.03.2008, 10:47)
спустить пострадавшего на акье тоже целая наука и вдвоём здесь не справиться. 

так на городском в прошлом году видел как 2 спаса акью с пострадавшей спускали на лыжах.
Со стороны очень технично смотрелось - быстро и аккуратно.

Здесь всё от крутизны склона зависит.
morozko
В тот единственный раз,что иа был на Эльбрусе тоже видел работу спасов.
В крайний спуск на Азау тормознул рядом с лежащей на руках у парня девушки. Лыжница. Связки колена и т.д.
У рыппки взял аптечку и зафиксировал ногу.
Проезжавшие мимо связались с о знакомыми на поляне и те вызвали спасов.
Примерно через 30-50 минут приехали спасы с санками.Один был на лыжах,а другой на борде, и увезли девошку.
Всё хорошо, но вот в алюминевой акье не было матраса huh.gif
Спускались потом мы с рыппкой в долину практически уже в полной темноте.
Сама трасса тёмносерая,а вокруг всё ещё темнее. huh.gif
АнтонА2
Самое сильное впечатление из детства (еще латвии не было). Кировск, букашка. Тетенька упала и ей плохо. Приехали два спасателя на польспортах компактах (если они тогда были) или других очень коротких по тем временам лыжах, погрузили тетеньку в акью и напрямую флюентно замочили вниз... вместе с акъей и тетенькой в ней... до сих пор не понимаю... на месте тетеньки яб до низа не доехал - сдох от страха по дороге...

Скорее всего преувеличеные впечатления примено в пи раз, но запомнил...

Тогда акъю поднимали не на снегоходе, а на бугеле, а аптечку возили тоже не на снегоходе, а в рюкзаке - был рюкзак-аптечка с крестом. Сейчас с такими же в альпах дохтора катают.... по крайней мере со своим переломом руки я нашел именно врача с аптечкой-рюкзаком. От него вообщем-то ничего не требовалось, кроме как типа сказать - дуй ка ты побыстрому в долину к дохтору... еще косынкой руку подвязал...

Скистопы на сале таки гнутся -в моем креше этагоднем скистоп загнулся под скользяк лыжи... То есть приведенную мне сверху лыжу я не смог одеть... видать в полете отстегнувшаяся лыжа ударилась скистопом и он загнулся...
Volk
Я спускал на акье пострадавшего с Букашки до низу на пару со спасателем.
Дежурил мы тогда на подъемнике, а второго спаателя не было. Вот он меня и попросил.
Он начал спуск как писал АнтонА, ну с той примерно скоростью что я сам по себе катаюсь.
Я испугался, что сейчас эту акью выпущу, а от привязанного к ней ремнями пострадавшего донизу только уши доедут. Заорал чтобы это перец сбавил скорость. Ну и мы аккуратненько этого парня спустили.
Jim
нда... Sondre, должна начаться белая полоса, обязательно!!! Не падай духом!

Скорейшего выздоровления блонди!!!!!
mutant
gigi.gif жизнь, она как зебра: сначала белая полоса, потом чёрная, потом опять белая, затем черная, а патом ваще ж...па....

У сондре правда с ж...пы этот триптих долборайдинга и начался. Как щас помни тот звонок и из трубки: Валерка, бл...ть, у нас тут такая жесть....

Итак, ждем стори намба уан.
Ski_Baby
Значит сондре идет в правильном направлении.
JACKSON
Нда оптимистичный фатализм.
Anya
Игорь, Свете пожелания скорейшего выздоровления.
На след. неделе едем в Кировск, скажи если надо привезти какие-нить лекарства или еще чего. тел. в профиле.
DinulYa
Блин, только вот дочитала эту ветку. Фотография страшная... ноги и руки заныли.
Свете скорее поправиться, чтоб больше так не цепляло!
user posted image
Ведьма
Свете скорейшего выздоровления. Фотка страшная.
Игорь, если нужна помощь обращайся.
Betacarver
А я видел спуск в акье по Мечте Сноубордиста. Работали трое: Кирилл Анисимов и еще двоих я не знаю. Вот это было круто!
Marmotte
Скорейшего выздоровления!
Больше белых полос в жизни!
mutant
Во Шамана торкнуло! От звания "кандидат во фрирайдеры" отрёкся, но недорогой бипер себе продолжает искать. laugh.gif
Кому интересно ВОТ обсуждение последних событий на телересурсе.
bulletman
/// В оффске вертолет... - фантастика. Во всяком случае сегодня. ///

Зависит от желания помочь и от того, насколько он необходим и как быстро.
Уверяю Вас, что при возникновении острой необходимости, тем более при возникновении вопроса жизни и смерти - вертолет Вы добыли бы.
И достаточно быстро. Практически любой человек смог бы это сделать. Вопрос необходимости.
Основываюсь на личном опыте.
В свое время вертолет был подан в течение двух с половиной часов в незнакомую местность и человек был успешно эвакуирован. Вертолет был организован не местным человеком без намеков на сотовую связь в места гораздо более #6#невые, нежели 25-й км.

Два с половиной часа - дофига, конечно. Но нет ничего невозможного в таких ситуациях. Если сказал себе, что нереально - пропало дело.

Игорю и супруге - оптимизма!!!
Все пройдет, будет только лучше wink.gif
sondre
история №1
"Ацкий пайп или "ускользающие шведки" "
Начало стандартное -синее небо,ненапрягающий подьём от южного по гребню...и как всегда офигенный фееричный спуск..до этого был обкатан Вудьврчорр и гиронапорка 25км..масса позитива ..
при подьёме наткнулись на замерзшего лемминга,положил его на ладошку и предложил последний раз взглянуть на ОФФСК,после чего эта кроха была погребена sad.gif
sondre
помимо 6 шведок в группе были два московских перца,Ванёк и Юрец..парни в хибинах постоянно катают,пару раз за сезон точно...
после спуска с "идеального кара" сидим у дороги ждём машину.У скандинавов то что называеца ланч-термоса/бутерброды.Стою курю,начинаеца весёлый трёп-о вредной пище,полезном курении,телемаркегавно,широких лыжах и тд и тп..Предлагаю повторить спуск по тому же маршруту,благо там снегу катать не перекатать в ответ показывают на Юкспор-хотим туда.В предыдущии их приезды всегда сливал беккантри на эту гору.Не люблю по ней катадзе,не знаю почему,иожет потомучто подъём фиговый или соотношение катание/затраченныесилы-не в пользу катания.Погода отличная,никто не выглядит усталым,все на эмоциональном подьёме . Короче я повёлся,решено идём ,блин покорять Юкспор....
sondre
стартуем от женского монастыря,эти два кота провожают нас долгим мудрым взглядом..мы не первые и не последние кого они видят здесь
про тропу по которой идём подробно здесь
http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=16143&st=105
sondre
после этого участка перекуры становяца всё чаще и чаще..надо отметить ,что все девчонки очень крепкие и "нахоженные" ..уровень катания-"опытные лыжники"..но всё таки это второй подьём,поэтому ноги становяца тяжелее,а солнце слишком жарким
Smith
С 1 по 7 страницу прочитал, потом с последней до 8-й посмотрел картинки. Хорошо тут у вас! Актуально.
Сондре очень правильно тему раскрыл. Что можно кесарю - нельзя слесарю. Как бы не храбрился - надо реально оценивать свои возможности. И думать не о себе, а о других, какие можешь создать им проблемы.
Жаль не приеду... куча проблем...
alexx_ll
ну что дальше то??? давай, а то работать невозможно...
sondre
подьём начинает неумолимо растягиваца по времени,то есть вместо того чтобы быть в точке начала спуска,мы неожиданно попадаем в преодоление каких то 20метров и вынуждены поднимаца по одному...причём стоящие не отдыхают в полной мере,потому что просто нет места чтобы расслабица,но повторюсь-это используемая всеми тропа для подъёма на Юкспор..типа билет в один конец,развернуца и уйти?такого варианта нет
sondre
Ванёк и Юрец впереди топчут след,временами я их меняю,вылезаю на ровную площадку и потихоньку подтягиваюца все остальные..усталость на лицах станвится заметной..солнце всё ещё светит,но его лучи уже не так теплы как минут 40 назад,на теневой стороне снег поддёргивается еле заметной корочкой
Сан'
сорри что перебиваю но я кажется понимаю почему Юрка теперь без каски катает

http://www.tetongravity.com/viewer/Clip_RECORDCLIFFHUCK.aspx

ты эта ... аккуратнее с темой дропов smile.gif
Star
2Сондре. Жилы тянешь...
Sergun
QUOTE
сорри что перебиваю но я кажется понимаю почему Юрка теперь без каски катает

http://www.tetongravity.com/viewer/Clip_RECORDCLIFFHUCK.aspx

ты эта ... аккуратнее с темой дропов 


Хорошо, что на голову упал, а то мог бы обе ноги сломать! (с) Генерал Лебедь
Сан'
+1
Сан'
Игорь ну продолжай же, или опять что...(тьфу...тьфу...тьфу) блин теперь всегда буду нервничать если не увижу сондре с мутантом в конфе ввечеру smile.gif
Yar
Сань, я не могу сказать что "катаю без каски". Я просто избавился от суеверия по этому поводу. То есть могу катать в каске, могу без каски.
mutant
Да не, у сондре все пучком.
Просто в оффске метель, с телефонией и инетом траблы, вот и молчит провинциал.
Р.S. Завтра у светика операция, железки будут вставлять. Держим за нее кулачки.
Сан'
будьте smile.gif держим
sondre
остановились типа перекур минут на 15..дифчонки смеюца,ктичат "гоу,гоу.донтлукинбек" типа пи пи ..а ведь рссфри говорил в сторону монастыря-кощунство smile.gif
мы с Юрцом пока вперёд и вверх почапали-а там метров через40 "затык" (ночью ветер дул и тропу сдуло,типа) вернулись в зад ,полку широкую отрыли-"всем сидеть,не сцать,спускаца будем здесь" и поехал я смотреть на этот самый кулуар.....
sondre
ширина в том месте которое наметил для заезда в него метров 10-12,практически ровный поперёк,но солнце уже за гребнем и переливаеца снег в последних лучах нехоршими такими искрами..выезжаю,а под лыжами уже не твёрдый задутый снег,а реальня корка ,даж следов от кантов на ней не остаёца.."приплыли "..
sondre
...достаю лопату(просто так звучит) для этого одну ногу повернул на 180 градусов,а спиной опёрся на каменюку предварительно сняв рюкзак...а вниз подуглом градусов 40уходит голубая такая поверхность,ровная,сцука как каток и торчит ниже метров на 150 каменюка размером с хороший обеденный стол,на каменюке шапка снега..подумалось-вот пульнуть бы с неё,правда прихода не видно...
с хрустом в колене вывернулся и начал пробивать в этом типа льду широкую дорожку..красиво получилось и без особых усилий..лопата у мя правда не акеевская ни разу..
Star
Ах вот, почему ты хулил ОКеевскую лопату! А никто и не квалифицирует её как лопату для профи эваланш. For one use only, no more...
sondre
штоб понятно было о какой жопозаднице идёт речь(стырено у россфри) вот черная полоса эт и есть канава поперёк...а от камушка вниз стошнить на 20метров боковым соскальзыванием и всё..Юрец в канавку съехал,лопатой своей пошуровал и приготовились мы девчонок по одной запускать, вниз стошнил вдоль скальничка метров на 10..первая пошла-всё классно,побаиваица,но без проблем,вторая тож нормально..потом телемаркерша тут я напрягся,болтаюца лыжи у них как на веревочках..но справилась...
sondre
вторая телемаркерша чуть притормзила на съезде в канаву.все начали криками поддерживать её ..она толкаеца палками,приседает на задницу..носки лыж уходят вверх..её опркидывает на спину..и всё...скорость падения просто неворятная..но ты успеваешь увидеть выражение глаз..в них даже не успел появица страх..отлетают в сторону палки..лыжа..она начинает уменшатся в размерах и прямо с каменюки (которя ниже по линнии падения)улетает в никуда..вторая лыжа осталась на ноге ..вращается вместе с ногой как пропеллер..пока ещё все молчат..тёмная точка внизу у границы леса..Ванёк ,сверху орёт-жива шевелится! ОНА ЖИВА И МАШЕТ НАМ ОБЕИМИ РУКАМИ....летела она от черной линни до того места где проходит граница фото внизу этого кулуара..и вот с этого момента началась настоящая жесть..
siroco
плять...
пляять..

ph34r.gif
Mago
Сондре надо детективные фильмы снимать smile.gif
morozko
Звякните плизз,када sondre наконец родит , а то надоело ветку открывать впустую
kadavr
Да нет. Думаю, просто не так легко это все писать.
sondre
... казалось бы,ща вниз стошним бочком и все дела..но реально взглянув вверх вижу как у двух девчонок ноги трястись начинают..у одной слёзы не ручьём,а струями фигачат..среди них была та,кого Сирока назвал бы кошкой ингрид,она влёгкую проскользнула эти ебеня ,остановилась рядом и тихо так спросила -что мне делать? -вниз езжай..-окей и порхнула вниз,собирая рассыпаную снарягу..
наш расклад -4ро рядом со мной двоим в канаву съехать осталось..
Ваньку и шведке..всё это время продолжаю херачит лопатой этот лёд,потомучто двое девчонок рядом просто падают от напряжения в ногах..бросаю взгляд вверх..и так не бывает,с точностью до сантиметра она повторяет движения улетевшей....её бросает через голову,кувырок второй,Сеты врезаюца носками в лёд..сантимертов на 20 и на какой то миг она повисает на них.ЩЁЛКЩЁЛК и она вылетает из креплений..левая рука уходит под рёбра ,както странно согнувшись,лёд шлифует щёку и превращает лицо в пиццу,плюс еще очки в тонкой металлической оправе на треть рвут ухо..я реально так и запомнил эту картину...секунда и её нет рядом с нами..тот же заход на дроп и..Ванёк орёт-не вижу!...потом -ОНА ИДЁТ!!! ВНИЗ...
sondre
QUOTE (morozko @ 27.03.2008, 0:53)
Звякните плизз,када sondre наконец родит , а то надоело ветку открывать впустую

Паш! а нафига ты её открываешь? тут ни Че не аФстрию не абсирают wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.