Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДОЛБОРАЙДИНГ
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Longobard
Это канал военных. Патриотический, наверное smile.gif
Вобще прямой эфир можно посмотреть тут, но у меня эта фича не работает: http://zvezdanews.ru/live

У кого есть, запишите? smile.gif
DU
А сколько оно по длительности?

В моем элитном районе он есть, если тюнер в комп-ре еще работает -- запишу.
DinulYa
с 21-30 до 22х "Большой репортаж" - вот, замаскировали )))))))))
LavElder
2DU
И мне тоже копию плиз. Вынужден пропустить из-за тренировки.
DU
Да не вопрос, шкуру неубитого медведя делить легко. Но все же для начала еще записать надо smile.gif

Вообще, если я не ошибаюсь с калькулятором, полчаса на 2mbit/s (что должно быть по качеству типа "сойдет как VHS" для mpeg2) есть что-то около 450Mb.
Можно хоть файлом через http выдавать, я могу...

Более продвинутые видео-технологии мне неведомы smile.gif
Jim
QUOTE
Плять, вот это пипец! Тут уже не долборайдеры, а долбоё@ы...


Это хохлы были.
Я с их друзьями катал в эти выхи (см отчет), у меня даже видео есть со сходом этой лавины, попробую выложить. Они там вообще безбашенные перцы, в прошлом году один из их компании в трещину на Эле провалился. Оказалась узкая, успел расставить локти и ВЫЛЕТЕЛ ИЗ НЕЕ ОТТАЛКНУВШИСЬ ЛОКТЯМИ!!!!

В общем, киевские звери smile.gif

А лавинку про которую Кирилл написал мы потом обозревали и обсуждали довольно долго. Ничего не могу сказать по поводу того что линия отрыва была выше, но то что группа задержалась в опасном месте - факт. Двое лыжников были на трассовых лыжах и довольно долго колупались с ними наверху.
mutant
QUOTE (sondre @ 9.04.2008, 15:40)
внимание

В ПЯТНИЦУ ТЕЛЕКАНАЛ "ЗВЕЗДА" В 21ЧАС 30МИН
ПЕРЕДАЧА которую снимали у нас в январе

"долборайд расправляет крылья" laugh.gif

Если кто забыл, вот часть интервью, что снимали для этой передачи ЖМИ.
Интересно войдет этот глумеж или нет, прикольно... laugh.gif
mutant
Еще история про долборайд:

Накануне Опен Капа группа ски.спб.райдеров изъявила желание покатадзе по гидронапорке. С этим вопросом они обратились к долбогиду и заслуженному долборайдеру сондре. Тот в свою очередь перевел стрелки на меня и спросил как долборайдер долборайдера: "Катнешь ребят по гидронапорке?". Ну дык это, я всегда готов! И мы поехали...

Первая ходка с пятью райдерами прошла без происшествий: небольшой инструктаж, кто за кам едет, кто замыкает группу, как и куда едем и полный вперед! Т.к. я вовсе не долбогид какой-нибудь, а просто типа чел_каторый_покажет_где_можна_ехать, я мочканул в своё удовольствие - ехал как хотел, дропал где считал нужным. Насторожило, что вопреки моим просьбам ехать по правилам "один на склоне, а не гурьбой", народ пытался устроить китайский даунхилл. Но все вроде обошлось...

Вторая ходка была не совсем удачной. Следующие пять райдеров решили проявить бОльшую прыть, чем предыдущие. Я, пристрелявшись первый раз, решил выпрыгнуть на карниз в одном из кулуаров с большей амплитудой и дропнуть с него на больших ходах. Ребятам сказал, что в принципе они тоже могут там попрыгать, только аккуратней.
При заходе на прыжок видимость подпортилась и приземление было видно не очень, на приходе меня дернуло, но я устоял и сразу сделал второй дроп с карниза, не совсем чисто приземлил и уехал вниз ждать ребят.

Ребята решили дропать за мной. У первого во время прихода на полку отстрелилась лыжа и прокувыркавшись по полке он неконтролируемо свалился как мешок вниз в кулуар с 2х метрового карниза. У второго лыжа тоже отстрелилась, но слава богу все ОК.

Дальше была операция по спасению. Первая помощь, волоком вниз, Снегоход с санями 5 км до машины, авто буерака, больничка. Итог - растяжение связок...могло быть хуже...

Какие выводы?
Я прекрасно понимаю почему гиды выкатывая клиентов катают аккуратно и совсем даже не в пол силы, чем могут отжигать в одиночку. Просто чтобы не провоцировать на подвиги народ с каторым, не дай бог если что, им же и надо будет потом возиться.
В моём случае я совсем вроде и не гид, ведь денег за свое гидство я не брал, более того- даже за снегоход платил на общих условиях.
Парням хотелось катнуть, я показал где это можно было сделать безопасно.
Да, я ехал как хотел, им тоже захотелось также. Вроде ни кто никого не винит, но я понимаю, что справоцировал - не прыгай я там, чувак не делал бы этого тоже.

Короче, к чему это я все пишу. Вобщем просьба ко всем - будьте аккуратней, катаясь с тем, кто хотя бы чуточку сильней вас по уровню. Если кто-то лезет на дроп или на крутяк какой - соизмеряйте свои желания с силами и возможностями, может не стоит повторять тоже самое. Кто знает, может этот чел к вербье готовится, а вам пока еще бы в опен капе хибин надо победить. wink.gif


P.S. Корешу-карелу скорейшего выздоровления! Пусть восстанавливается - будем жечь! smile.gif
АнтонА2
Ну ... если тебя попросили катнуть группу, то может они думали, что ты их ведешь. А ты их не вел, а показал пальцем где тут можно кататься и поехал по своим делам (готовиться к вербье). По факту выглядит так. Обычное непонимание и недоговоренность.

Гиды, катая медленно группу, показывают канкретный путь, где надо катать и путь этот зависит от уровня группы. Это и есть выкатывать группу. Во многих, особенно опасных ситуациях, считается, что отступать от путя, по которому проехал гид, низя, если спецом не оговорено другое, посему много народа просто по умолчанию едет по следу и траектории гида... Может гид спецом полез дропаться, потому что трещину объезжал, или лавиноопасное место объезжал, или ... это в натуре сидит в подкорке у стандартных ведомых...

Во многих случаях гид именно и нужен, чтоб оставить первый след по которому надо ехать типа...

Применимо ли это к вашему случаю не знаю, но это общее место типа...
morozko
2АнтонА2
Ну не совсем так. Если чел решил прыгать, то Мутант тут при чём? Наверняка был путь в обход дропа. Надо свою голову иметь на плечах.
Volk
Ну трещин в Хибинах нет из-за отсутствия ледников, а лавиноопасное место дропом вряд ли перепрыгивается.
Роль гида ИМХО показать путь, не более. То есть на леднике провести через мосты, а в других местах не привести к необъезжаемым скальным сброс или в еще какую задницу.
Ну может еще лавинопасность сможет оценить, во что я лично не верю, но спорить не буду.
А как ехать сам каждый решает. Хоть лесенкой спускайся.
АнтонА2
волк, а что ты называешь путем? вот например - выбор где ехать - по гребню, по стенке или по дну кулуара - это выбор путя? если гид со дна кулуара вдруг резко пошел на его стенку - это что-то означает, или нет? Я не знаю ответов на эти вопросы.
Jim
МУТТИ!!! Это ты моего кореша Пашку-Kotlas-LoX-Ski что-ли имеешь ввиду? =-O
mutant
2Jim: Ага!

2ВСЕМ:

Мой предыдущий пост был продназначен для ВСЕХ, в том числе и для меня самого. "Несцать!" - вот лозунг настоящего долборайдера. Но очень дорого бывает это несцать - пример тот же Виталик Русалка или Лизка Гжелка, да много еще кто в большей или меньшей степени...
Посему, аккуратней райдеры!
Volk
QUOTE
волк, а что ты называешь путем? вот например - выбор где ехать - по гребню, по стенке или по дну кулуара - это выбор путя? если гид со дна кулуара вдруг резко пошел на его стенку - это что-то означает, или нет? Я не знаю ответов на эти вопросы.


С большой уверенность я тебе ответить не могу. Нет у меня опыта лыжного фрирайда и катания с гидами. Но был, по крайней мере, опыт лыжных и горных походов. На разорванном леднике поеду за гидом след в след так мосты узкие и несколько метров в сторону могут оказаться фатальными. Хотя и они проваливаются, и не обязательно под первым. На рельефе типа Хибинского буду следовать примерному пути гида но повторять за ним элементы, которые мне сложны, а особенно прыги, не буду. Объеду, даже при риске выехать на потенциально лавиноопасный склон.
Jim
От блин! А чета он мне ничего об этом не рассказывал! Прыгун мля!
Ну ничо, спасибо что не зарыли его там по тихой воде biggrin.gif !!!!!
mutant
Ну я не помню как его зовут Пашки или не Пашка, но то что из карелии - эт точно. Здоровый такой, тяжело его было через лес тащить...
siroco
QUOTE (mutant @ 10.04.2008, 14:59)
Ну я не помню как его зовут Пашки или не Пашка,

2 Jim: Речь идет про буеракских карелов.

Паша-Котлас цел-невредим.. Ну почти.. dry.gif
Yar
Jim: если я чо понимаю, то это не он.
Jim
ага, разобрался уже! Точно не он! smile.gif
sondre
QUOTE (Volk @ 10.04.2008, 14:48)
На рельефе типа Хибинского буду следовать примерному пути гида но повторять за ним элементы, которые мне сложны, а особенно прыги, не буду. Объеду, даже при риске выехать на потенциально лавиноопасный склон.

апосля последних событий перестал выкатывать откровенно слабых лыжнегов...

QUOTE
Ну может еще лавинопасность сможет оценить, во что я лично не верю, но спорить не буду

не хвастаясь-оценку лавинной опасности во время проведения соревнований полностью взял на себя..сцал не падецки..но иначе было нельзя..
СЛЕШ вернёца он тебе сёдняшнюю историю расскажет...с демонстрацией ....стоит ли доверять или нет wink.gif
Star
Все это еще раз подтверждает тезис о том, как необходим доскональный инструктаж. Вы, гиды, многое воспринимаете как само собой разумеющееся, а для многих это в диковинку.
Пару лет назад я попросил Сильвера поинструктировать меня. Это было не в первый день, мы были уже знакомы, и на склоне он меня видел. Но когда поднялись наверх, он завел пластинку: "Когда стоишь наверху, носки лыж в долину не поворачивать, лыжи одевать надо положив их поперек склона, сначала нижнюю, потом верхнюю..." и т.д.
Я грю: Андрей, кончай, мы не в лягушатнике!
А он: Привычка!
Ну, это другая крайность. Но рациональное зерно где-то посредине. Во всяком случае, напомнить правила и предупредить нелишне.
В случае с Мутти. Всего одна фраза, но произнесенная перед стартом, а не после: "Я вам не гид, по моим следам ехать необязятельно. Объезд вон там!", и той проблемы не было бы. Но ведь он на самом деле не гид! Поэтому предвидеть такую ситуацию не мог. Не учили. Сам допер, но после.

Что касается меня лично, то я наверное, тоже поехал бы вслед. Авторитет более опытных заставляет прислушиваться и следовать. Только без прыжка.

Вспомнились слова Сондре в мой адрес: "Блин, как ты умеешь прыжки гасить!"
mutant
Э! Давайте без домыслов!
Я не профессиональный гид но и не долбо@б - прекрасно понимаю, что такое ответственность за людей каторые катают за тобой и с тобой!
Предельно ясно было вроде всем куда надо было ехать - я всем всегда все прекрасно объясняю, кто со мной катал, тот знает.
Был выбор - по ровному как стол кулуару до низа или за мной на пару прыжков.

Кто хотел - поехал вниз, кто захотел - за мной.

Еще раз про цель разбора этой ситуации: НЕ ПЕРЕОЦЕНИВАЙТЕ СЕБЯ и будте аккуратней! Вот и все!


P.S. А гид, не гид? Знаете в чём разница то?
Star
Валер, никаких домыслов. Вся информация почерпнута только из твоего рассказа.

Гид не гид? Я не знаю, существуют ли курсы гидов, но курсы инструкторов точно есть. И на этих курсах будущих инструкторов обучают тому, что надо говорить своим подопечным.
Людям, окончившим такие курсы, легче. Они научены на чужих ошибках.

Человека, который без чужого опыта предугадал бы любую нештатную стуацию, следует называть гением.
Tu160m
QUOTE (Starikan @ 10.04.2008, 20:19)
лыжи одевать надо положив их поперек склона, сначала нижнюю, потом верхнюю..." и т.д.

А это разве правильно? Меня в КП учили не так. Мне говорили, что одевать первой нужно всегда верхнюю лыжу. Потом надо развернуться на 180 градусов на склоне, чтобы верхняя лыжа стала нижней, и соответственно опять одевать верхнюю.
sondre
Starikan-ты не прав....по всем пунктам...
сёдня дофига "опытных фрирайдерс "кривили губы при упоминание о лавинной опасности,даже когда на 25км и юкспоре сошли лавины,причём на 25км она ваще человека под жопу шлёпнула ломились на гидронапорку,а там "эстонский" вариант..поехал сам и показательно оторвал внизу..вроде следов больше не было....но завтра зафигачат толпой и всё пох..позавчера с Кадаврой..едет она себе по г/напорке вдруг откуда ни возьмись бАрдёр..красиво так шлёпаясь..пофик всё...
sondre
QUOTE (Tu160m @ 10.04.2008, 21:16)
А это разве правильно? Меня в КП учили не так. Мне говорили, что одевать первой нужно всегда верхнюю лыжу. Потом надо развернуться на 180 градусов на склоне, чтобы верхняя лыжа стала нижней, и соответственно опять одевать верхнюю.

эт перед тем как на кресло садица штоль или в сорочанах на выкате.... laugh.gif
Tu160m
QUOTE (sondre @ 10.04.2008, 21:21)
QUOTE (Tu160m @ 10.04.2008, 21:16)
А это разве правильно? Меня в КП учили не так. Мне говорили, что одевать первой нужно всегда верхнюю лыжу. Потом надо развернуться на 180 градусов на склоне, чтобы верхняя лыжа стала нижней, и соответственно опять одевать верхнюю.

эт перед тем как на кресло садица штоль или в сорочанах на выкате.... laugh.gif

Я не знаю. Может, это и смешно. Но это был местный сочинский гид. В том году на Кубке России в Приэльбрусье у него было второе место.
Yar
Игорь, есть ли некоторая схема обратки с размеченными "опасностями"? В свете снегоходной темы хорошо бы такую иметь. А то я до сих пор не понимаю где там "гидронапорка" и как называется тот цырк, где финал был. Возможно было бы правильно разметить схему цветами по уровням относительной опасности. Ну типа "эстонская" стенка или кулуар, што на дорогу из кировска смотрит (с дропом посередине) - красные, чо-то жолтое и так далее. Я картинку красивую могу сделать, если информацию нарисуешь, хотя бы мышкой в пэйнте.
Star
QUOTE (sondre @ 10.04.2008, 21:17)
Starikan-ты не прав....по всем пунктам...

-- Не согласен я.
-- С Троцким, или с Кауцким, позвольте полюбопытствовать?
-- С обоими... (с) "Собачье сердце"

Лейтмотив моей мысли:
Не каждый великий спортсмен становится великим тренером. Не каждый великий тренер в прошлом был великим спортсменом. Не каждый гид является прорайдером. Не каждый прорайдер может быть хорошим гидом.

Когда мы катали с Сондре, он сразу же объяснил правила игры. Причем добавил, что правила эти должны быть в мозгу. Опечаток не было во все последующие дни.

Мутти для меня авторитет бесспорный. Чтоб я так катался! Но он сам пишет:
Все объяснил и замочил в свое удовольствие. А они устроили китайский даунхилл. А почему? Значит плохо объяснил.

На горе добреньким быть нельзя.
-- Дядя, а можно я тоже за вами, как вы?
-- Нельзя, я катаю в свое удовольствие.

Валера, не в обиду.
Егор
QUOTE (mutant @ 10.04.2008, 21:28)


Кто хотел - поехал вниз, кто захотел - за мной.


ИМХО тут нечего обсуждать чью-то вину. Случилось то что случилось. А случилось обычное несрабатывание креплений из за чего повреждены связки колена. Хорошо парень был крепкий и тренированный, хоккеист.
Мы все прекрасно оценивали спуск и видели всю трассу до низу.. Мы видели прыжок мутанта и видели, что амплитуда высокая. Что ходов нужно меньше, на таких не пройти. Но все выглядело не столь опасно в плане прихода. Никаких камней, мягенько даже.Андрюха поехал, прыгнул, ходов было больше чем нужно. Одна лыжа отстегнулась при приземлении, разобрался. Вторая не отстегнулась, она и стала причиной травмы в итоге. Тоесть она отстегнулась потом, на медленном кувыркании, но это было уже поздно.
Я поехал собирать Андрюхины аксесуары. Но завелся от езды и то же прыгнул с ходов smile.gif В воздухе уже понял, что б...ть высоковато получается. Разобрался ровно в том же месте, но с отстегиванием 2-х лыж. Следом поехал Леха собирать уже и мои аксесуары. Там еще Энди на сверху стоял, так что был запас райдеров smile.gif. Вобщем гипс Андрюхе наложили, но перелома нету. Мимо стартов фрирайда он пролетел.
sondre
QUOTE (Yar @ 10.04.2008, 21:32)
А то я до сих пор не понимаю где там "гидронапорка" и как называется тот цырк, где финал был. Возможно было бы правильно разметить схему цветами по уровням относительной опасности. Ну типа "эстонская" стенка или кулуар, што на дорогу из кировска смотрит (с дропом посередине) - красные, чо-то жолтое и так далее. Я картинку красивую могу сделать, если информацию нарисуешь, хотя бы мышкой в пэйнте.

гидронапорка
ОПАСНА ВСЯ!!!!!!
красное-эстонский вариант
чёрная-эт где его убивало
зелёная-катались в этом сизоне
ещёраз-ОПАСНА ВСЯ,всё зависит от характера снегонакопления
засада во внешней привлекательности и мнимой простоте и доступности
Yar
Игорь, а правее (по картинке)? Ну типа в сторону финала. Там есть особо выдающиеся места?
Star
Не, блин, меня заело.
Еще раз перечитал пост Мутти.

Да в самом деле он не виноват в том, что ребята попадали. Тем более, что Буерак далеко не чайник.

Так бы сразу и сказал, чтобыло дружеское катание. И пеплом голову не посыпать, седым будешь.
Егор
Я так понимаю 25 км. Гидронапорка это 250 р. на снегоходе. Это сразу за подъемником вправо и все обратная строна горы. Ровно напротив квалификации и соседних с квалификацией полей. Цирк где финал фрирайда был, он еще стремнее чем гидронапорка и это 150 р. на снегоходе, т.к ближе по расстоянию. Есть еще пара совсем жопных кулуаров из которых снегоход не нужен можно и пешочком выйти. Игорь нас там как-то спускал.
DimOs
По гидронапорке до конца если не ехать, траверснуть в лево, то выйдешь на теже 150 р снегохода. Так вроде нас Сондре водил в марте...
DU
А удовлетворите мое любопытство, please -- почему она "гидронапорка"?
one_bizon
QUOTE (DU @ 11.04.2008, 8:51)
А удовлетворите мое любопытство, please -- почему она "гидронапорка"?

Там откуда ЧЕРНЫМ Игорь нарисовал, есть источник Но не МИНЕРАЛЬНЫЙ, весь год он дает водичку , летом это хороший ручеёк, а зимой под снегом, мокрое месиво из снега и воды, порой перемерзающее. Вот и зовется у снежных людей ГИДРОНАПОРКОЙ.
А еще там самая крупная ТИНГУАИТОВАЯ жила в ХИБИНАХ.
Тингуаит это местный МАЛАХИТ rolleyes.gif
АнтонА2
И че, летом можно найти и отковырять кусок тунгаита?
one_bizon
QUOTE (АнтонА2 @ 11.04.2008, 9:04)
И че, летом можно найти и отковырять кусок тИИИИИИИИИИнгУУУУаИта?

ПРИЕЗЖАЙ летом , отковыряем! up.gif
Star
QUOTE (DU @ 11.04.2008, 8:51)
А удовлетворите мое любопытство, please -- почему она "гидронапорка"?

Насколько мне известно, у специалистов существует такой термин как "гидронапорная лавина". Могу предположить, что название "гидронапорка" является производной от этого термина.
А откуда берется вода нам рассказал Бизон.
one_bizon
QUOTE (Starikan @ 11.04.2008, 11:35)
QUOTE (DU @ 11.04.2008, 8:51)
А удовлетворите мое любопытство, please -- почему она "гидронапорка"?

Насколько мне известно, у специалистов существует такой термин как "гидронапорная лавина". Могу предположить, что название "гидронапорка" является производной от этого термина.

up.gif up.gif up.gif
Snowman_Pro
QUOTE
Насколько мне известно, у специалистов существует такой термин как "гидронапорная лавина".

Это так. В русле этого очага есть пара-тройка мест, где весной собирается вода (типа ну совсем небольших озерец, плюс водопадики). Когда снег начинает интенсивно таять (плюс иногда идут дожди), места там всей воде не хватает и она "выпирает" своим давлением снег вниз по руслу. Иногда это заканчивается "протечкой" массы воды по снегу с размывом его, иногда от действия массы воды сходит весь окружающий снег с водой и снежной кашей. Пару раз такая лавина доходила через речку до дороги на Куэльпор. Опасна в мае.

2 one_bizon: должен огорчить, зимой там, кроме снега, ничего нет - копался smile.gif

Классный тингуаит есть еще по дороге на Куэльпор на склоне напротив громадного камня за песчаным карьером (его ни с чем не перепутать).
rrteam
А сегодня в 20.30 по каналу звезда кино показали про этих, ну.. главных в зачёте темы... про 25+
Забавно увидеть тех, с кем не знаком лично... (только по аватарам)
А! там ещё Мешковsкi в кадр попал. вот smile.gif
DU
Собственно, вот весь лыжный эпизод:

http://www.youtube.com/watch?v=N50JWw3Gnfs

Надеюсь, это попадает в рамки "fair use" и я не сильно нарушаю чьи-нить права. А то скажите -- грохну по первому замечанию. А то там будущее светлое стучится, и все такое...

В хорошем качестве тоже есть, если кому-то надо -- мегабайт 200, или вся передача 500 с чем-то мегабайт в исходном mpeg2 interlaced 2.5mbit/s.
rrteam
up.gif
Wandererr
2DU: спасибо огр, посмотрел с удовольствием smile.gif
Мути с Сондре глумятся по доброму.... ай, маладцаа...
Star
Глумятся!
У меня жена посмотрела сюжет и говорит:
"Зачем же они всю страну в заблуждение вводят? Ведь люди послушают их, накупят широких лыж, и тоже начнут ездить с горы ПРЯМО! А это опасно!"
Дурной пример подаете, товарищи!
DimOs
Парни отожгли laugh.gif загнутыми задниками, 100% долборайдеры...
kiv
QUOTE (DU @ 12.04.2008, 0:45)


В хорошем качестве тоже есть, если кому-то надо -- мегабайт 200, или вся передача 500 с чем-то мегабайт в исходном mpeg2 interlaced 2.5mbit/s.

скачал. up.gif нарезка офигенна неодноразит. да и сцэнарий
лошков-долборайдов выдержан. турикам и мне круто
фри..дерам гы..гы.
да эти парни не только на загнутых лыжиках рулят.
DU а как качество заполучить. wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.