Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДОЛБОРАЙДИНГ
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Yar
Ищет повод Оффск паапсирать smile.gif
Wandererr
Блиин, Сондре, ну реально Хичкок...
(вам в паре с Мути ПиаР агентство открывать надо)...
(мороз по коже...)
Сан'
мрак
mutant
Данунах, уж вроде я историю эту с начала до конца знаю, а ветку тоже заипался открывать...
Игорян, давай уже запости одним файлом, а то, плять, не смешно не разу. Какой-то долборайтинг (dоlbоwriting) получается. :-(
Jim
пиляяяяяяяяяятьььььььььь...... жесть жесткая........... жопа..... ph34r.gif
Betacarver
10 463 просмотра.
Идея Сондре может быть взята на вооружение теми, кто занимается интернет-рекламой.
sondre
QUOTE (mutant @ 27.03.2008, 8:53)
Какой-то долборайтинг (dоlbоwriting) получается. :-(

эт щас долборайтинг,а тогда долборайдинг резко так трансформировался в долбогайдство.. sad.gif

Юрец с трудом собрав лыжи,чесно гря я думал он то же тем же макаром сольёца вниз..докорабкался до меня..сымаю рюкзак ,ору на девок,которые забыли не токо английский но и родной шведский,штоб стояли не дёргались,причём очень часто употребляю сочетание "факингтелемаркстайл"..какой муд"к разарабатывал дакайн,в лямку которого засунуть твинтипы удаёца с большим трудом...Юрец бочком уезжает вниз...звонок-"мущина!ну как там у вас погода?"
"Валерка,бл"ть,у нас тут полная жесть"
это долборайдер сначала не верит,а потом грит ,типа держись,знаешь чё делать я гордо отвечаю,типа гв....хотя нифига не соображаю...
через пару сек мозг превращается в компутер..звоню человеку который снегоходами рулит,он грит не сцать щас перезвоню..всё это время пробиваю лопатой "коридор"шириной метра 3 и как потом оказалось метров 40-50вниз,чтобы девчонки могли по нему стошнить..звонок от снегоходмена..ближе всех такой то ,щас будет внизу..валеркин звонок,он консультируеца с чегетскими гидами и успокаивает меня что в тюрьму я вроде не попадаю(у меня этого и в мыслях нету) забота одна как заставить троих девчонок выйти из ступора и спустить их вниз..Ванёк звонит снизу,грит шины наложили,все адекватны у одной шок,но вроде не критично..ноги у шведок настолько не слушаюца,что их просто валит на лёд..ору,шепчу,снова ору типа несцать,не садица по разбитому льду тошнить вниз..на самом деле в этом ничего сложного,простое боковое соскальзывание,но как большинство фрирайдерс они не умеют это делать,пипец...внизу уже снегоход шарица по лесу,темнеет..звонок со снегохода-я вас не вижу,скорые щас подъедут..начинаю щелкать вспышкой фоцика..заметил..темнота друг молодёжи..когда дефчонки перестали видеть что под ногами вроде успокоились и мы сдвинулись с мёртвой точки...
sondre
QUOTE (Betacarver @ 27.03.2008, 9:06)
10 463 просмотра.
Идея Сондре может быть взята на вооружение теми, кто занимается интернет-рекламой.

лучше дай им мой телефон smile.gif
mutant
Долбогайдство говоришь?
Хе... Прикинь, объява на всех инетресурсах:
"Приглашаются все желающие долборайдеры в увлекательные быккантри туры по хибиням.
подпись: известный долборайтер, почетный долборайдер, отважный и веселый долбогид -сондре.
С нами скучно не будет - обещаем !"
sondre
QUOTE (mutant @ 27.03.2008, 10:04)
Долбогайдство говоришь?
Хе... Прикинь, объява на всех инетресурсах:
"Приглашаются все желающие долборайдеры в увлекательные быккантри туры по хибиням.
подпись: известный долборайтер, почетный долборайдер, отважный и веселый долбогид -сондре.
С нами скучно не будет!"

не ,наверное так
"если у вас склонность к суицыду,но вы боитесь признаца себе в этом-мы поможем сделать вам это быстро и стильно"
mutant
Не, лучше не так, во:
'Школа выживания с Сондре: попробуй с нами выжить, сцуко!'
sondre
проезжаем ту каменюку,с кторой улетали невезучие,становица ясно что только скорость спасла их,они перелетали скальник благодаря этому дропу и приземляли в мягкий снег,но это не мешало им стремительно лететь дальше,на ещё один такой же сброс..вообщем проколбасило по полной..внизу осталось чуть чуть до снегохода сквозь кустарник...одна может идти,трое человек под руки ведут вниз,с телемаркершей засада-обе ноги в шинах(скотч и палки телескопы мегатема),грит два года не курю,но щас гони сигаретузатягиваеца выпускает дым и чтото вроде "травагАвно"-наш человек,долборайдер..кладё на мою нордику ,я раком упираюсь ладонями в носки лыж и пячусь,ванёк с юрцом контролируют сверху...20минут и две скорые увозят меня и "ускользающих" в приймный покой ..юрец(без прав)садица за руль шведского фрирайдбаса и отвозит притихших девчонок в гостиницу...
результат-две сломанных ноги,рука,пара рёбер ,ушиб лица...
Паша
QUOTE (АнтонА2 @ 25.03.2008, 9:52)
Забредя без местного гида вы всегда сможете объяснить где вы? А поймете ответ индусов, которые говорят на индглише... ????

Неплохая фича есть в КПК с GPS-ом - отправка SMS с точной координатой отправителя. Надеюсь, у спасов местных GPS-ы всегда найдутся.
alexx_ll
да блин, а как начиналось заманчиво "крепкие нахоженные шведки ..."
Все хорошо что хорошо кончается, могло быть и по-другому...
Странно все устроено, сидеть бы в тепле и не рыпаться, так нет ведь, все на подвиги тянет. М.б. это естественный отбор? Только наоборот получается.
sondre
QUOTE (alexx_ll @ 27.03.2008, 11:02)
Странно все устроено, сидеть бы в тепле и не рыпаться, так нет ведь, все на подвиги тянет.

а где в этих историях подвиги? можно отвечать пошло -типа горы для того штоб их покорять,лучше от водки чем от простуд и тд..
дело в том что все эти ситуации возникли в результате получения удовольствия,то исть никакого преодоления борьбы и прочей лабуды...
Star
QUOTE (sondre @ 27.03.2008, 10:14)
QUOTE (mutant @ 27.03.2008, 10:04)
Долбогайдство говоришь?
Хе... Прикинь, объява на всех инетресурсах:
"Приглашаются все желающие долборайдеры в увлекательные быккантри туры по хибиням.
подпись: известный долборайтер, почетный долборайдер, отважный и веселый долбогид -сондре.
С нами скучно не будет!"

не ,наверное так
"если у вас склонность к суицыду,но вы боитесь признаца себе в этом-мы поможем сделать вам это быстро и стильно"

"если у вас склонность к суицыду,но вы боитесь признаца себе в этом-мы поможем сделать вам это быстро и стильно" А главное, в соответствии с православными традициями, Вам не откажут в отпевании!
Сан'
sondre - попробуйте таблички опасно и лавиноопасно поменять на "заминировано" вдруг сработает smile.gif
Ozzy
QUOTE (Сан' @ 27.03.2008, 11:37)
sondre - попробуйте таблички опасно и лавиноопасно поменять на "заминировано" вдруг сработает smile.gif

Лучше ближе к реалити - "Работают зенитки".
Volk
2Sondre.
Если вы уж по всяким ебеням лазаете, то почему не сунуть в рюкзак веревку сороковку и два-три ледобура. Все равно всякой фигни много возите. В случае полной жопы повесить веревку, малоопытные спустяться, а ты, к примеру, чтобы ледобур не оставлять снимешь веревку и сползешь последним, хотя бы боковым соскальзыванием, на нижней страховке.
Есть технология и одного ледобура и веревка через проушина во льду, но ее сверлить надо приноровится.
У вас там чай не 70 градусов было, а наверно максимум 30-40, т.е. без обвязки можно обойтись.
Nitros
QUOTE (mutant @ 27.03.2008, 10:17)
Не, лучше не так, во:
'Школа выживания с Сондре: попробуй с нами выжить, сцуко!'

Это сильно up.gif


а вообще все это надо почистить от флуда, оставив только сами истории и в каойнибудт ФАК для фрирайдерс поместить.
Ozzy
QUOTE (Volk @ 27.03.2008, 11:43)
2Sondre.
... Все равно всякой фигни много возите ...

Наскока я знаю, в рюкзаке у него мало фигни. Так, бипер и камера.
alexx_ll
QUOTE (sondre @ 27.03.2008, 11:12)
а где в этих историях подвиги? можно отвечать пошло -типа горы для того штоб их покорять,лучше от водки чем от простуд и тд..
дело в том что все эти ситуации возникли в результате получения удовольствия,то исть никакого преодоления борьбы и прочей лабуды...

ну "подвиги" в общечеловеческом смысле, не про эти истории, а ваабще.
А получение удовольствия - выпил, например, вот и удовольствие. Безопасно, если потом не потянет на подвиги ))
sondre
QUOTE (Volk @ 27.03.2008, 11:43)
2Sondre.
Если вы уж по всяким ебеням лазаете, то почему не сунуть в рюкзак веревку сороковку и два-три ледобура. Все равно всякой фигни много возите. В случае полной жопы повесить веревку, малоопытные спустяться, а ты, к примеру, чтобы ледобур не оставлять снимешь веревку и сползешь последним, хотя бы боковым соскальзыванием, на нижней страховке.
Есть технология и одного ледобура и веревка через проушина во льду, но ее сверлить надо приноровится.
У вас там чай не 70 градусов было, а наверно максимум 30-40, т.е. без обвязки можно обойтись.

понимаешь в чём дело-на самом деле эти ебеня не таки уж и ебеня..я не в коей мере не снимаю с себя ответсвенности за проишедшее,но засада в том что люди(просьба без обид) просто НЕ УМЕЮТ кататся ,в том понимании которое соответствует понятию внетрасс...этот кулуар боковым соскальзыванием проезжается за одну минуту..что и сделала одна из участниц этой истории...пару лет назад столкнулся с подобной ситуацией когда пришлось срубать карниз,для того чтобы дифчонки просто могли начать спуск(опять же это не снобизм и не желание ткнуть мордой..девчонки ,без обид,мы ж тогда сделали это и вы не стали героями подобной истории smile.gif )
Jim
Игорь, а почему они там оказались, если их навыки не соответствовали требуемым в данных условиях?

Volk правильно сказал, если не уверен на 100% в способностях подопечных - бери с собой ср-ва страховки.
Серый
Jim: Ага;) так же армейскую радиостанцию (самое надёжное), полевую кухню (а вдруг…) оборудование для проведения операции в полевых условиях (гид должен всё и всем в группе) и далее по списку…
И что имеется ввиду, когда говориться про уверенность в 100%? такое бывает?
sondre
Jim-в том то и дело,что они не первый раз у меня,год назад были на подобном склоне,лёд,уклон токо матрица чуть другая,все справились в описываемом случае форсмажорная ситуация,тупо не дошли до планируемого места спуска...для себя я определил точки назревания жо"ы..недооценка сил для второго подъёма одна из самых жирных точек...
Yar
Jim: можно разобрать ситуацию на примере. Заехала группа ЛВК, например, в Мечту и обнаружила что в ее, например, середине, образовалась (каким-то невероятным способом) наледь длинная и широкая. Ну типа нарзан потек smile.gif

И чо делать? Группа заходила туда предполагая спуск по снегу, а пришлось спускаться по льду. Гид, у которого в теории есть веревка и ледобуры, уехал вниз. То есть он доехал до льда и сумел не упасть, а соскоблиться вниз, не потеряв равновесие.

Так же предположим что низ кулуара (куда все с большой вероятностью прилетят) представляет собой замерзщую свежую лавину - нагромождение снежных чемоданов.

Вот такая вводная. Я совершенно серьезно - только отрабатывая в голове такие варианты можно не паниковать когда реально в такой расклад попадаешь.
sondre
..А позже была больница...приёмный покой..снятие ботинок с поломанных ног,куртки с руки,вожу на ренген,первую вторую,с умным видом смотрю на снимки,устраиваю в палату..дофига всего часа на три.. потом забираю шмотки..на кушетки лежат мигающие биперы,камера,сломанный серебрянный браслет,часы с разорванным браслетом..

PSпо настоящему горжусь своей Родиной-несмотря с гемороем с их страховками (которые в стокгольме ,а не в бумажнике) помщь оказана в полной мере ..и оплачено только 2ух суточное пребывние в больнице
PPS весь этот долборайдтриптих произошёл в течение 16 дней название которое всплыло у меня в голове -"НЕОБРАТИМОСТЬ"
Paul
А можно вопрос?
Как в таких случаях снимают ботинки? Пилят?
Yar
"Пилят!" это хорошее описание того как снимают ботинки в таких случаях smile.gif
Yar
Игорь, а чо "необратимость"-то?
nvg_pegas
QUOTE (Yar @ 27.03.2008, 14:05)
"Пилят!" это хорошее описание того как снимают ботинки в таких случаях smile.gif

А если серьезно?
Действительно КАК?
Vovus
Греют и\или режут.
Yar
Болгаркой, вместе с ногой нах. Особые мастера разрывают на части голыми руками.

Самое главное - не делать этого! В больницу надо вести В БОТИНКАХ. Там скажут что делать.
Vovus
Да и расстегивать не в коем случае нельзя.
Yar
Насчет совсем "не расстегивать" я бы поспорил. Кровообращение в отломанной части - наше все. Ломается ведь нога в туго затянутом ботинке, в режиме "спуск". Ослабить обязательно надо.
Volk
Не про горные лыжи, но в тему.
Мне эта статья понравилась, так как описаные там впечатления совпадают один в один с моими в этом месте.
Но у нас все обошлось, мы сбежали на скалы и два дня тупо по ним дюльферяли раньше чем эта группа. Поскольку поняли что наступает жопа.

http://www.turclubmai.ru/heading/papers/660/
mutant
Моё мнение по поводу истории от сондре №1 "ускользающие шведки":

У любого из нас, катающихся вне трасс и часто пользующихся услугами гидов, впечатления от прочитанного неоднозначные.

Тема достаточно пикантна сама по себе. И первое, что хотелось бы отметить: респект игорю за то что поднял эту тему к обсуждению. Много ли вы видели в сети описаний и свободного обсуждения гидами происшествий, случившихся с их группами.

Начну своё рассуждение с истории на кавказе (сорри за многабукав):
Когда мы собрались с Ксю совершить восхождение с глыжами на Эльбрус с севера, отправили анкеты, тренировались в спортзалах, готовились морально.... и вот перед самым восхождением подписали бумаги, в которых было сказано, что если чё случица - за это мы сами и в ответе, ну типа на свой страх и риск идем.
Ксю мне потом и говорит, что подписывая, подумала: ёпти, неужели так все серьёзно, нах мы туда лезем ???
Наша ыкспидицыя продолжалась дней 10. было прикольно. дня четыре жили на морене в палатках на 3700, катали-гуляли от скал ленца на 4500, но речь вот о чём: ксю на высоте выше 5000 н.у.м. чувствовала себя ОК, а вот впс пресанула горняшка на 5500. Не дошёл до вершины метров 60-80 перепада. Я, млять, настырный перся перебарывая себя. ну как это Я да не дойду. В итоге довел себя до того, что понял, что ещё чуть-чуть и мне кердык. Остановился, рухнул. Гиды по рации: у нас клиент поплыл! Под белы рученьки и вниз. Сбросив высоту метров 500 - полегчало, дальше встегнулся в крепы и благополучно доехал до лагеря.

Потом я размышлял: ну крякнул бы я - вдруг здоровье бы не хватило (плять, нет штоб когда поплохело сразу остановица - далпайоп), а ещё там трещины были недецкие, а еще во второй половине дня такой буран поднялся - штопипец. Короче тожу форсмажоров хватало. И винить можно было только себя, если чё не так. Гиды то молодцы - чётко отдавали команды, а нам только надо было их беспрекасловно выполнять.

А ещё вспомнил один из фрырайдов с гидами на кавказе. Блин, это я щас понимаю на сколько в стрёмной обстановке мы тогда катали. Доски сходили несколько раз, а сопли ползли ваще через раз из под лыж. Чёткое руководство гида повышало наши шансы и мы откатали реально зачётно, но если бы кого сыпануло - обязательно нашлись бы тогда те, кто бы сказал гидам - нах вы туда их водили, чё не знали о повышенной лавинной обстановке. А ксю у меня тогда ваще катала на трассовых лыжах и о оффписте у неё были слабые представления...

Короче, о чём это я? Просто занимаясь тем, чем мы занимаемся и что любим больше всего на свете не надо забывать, что гид - это всего лишь человек, но это человек, который имеет то драгоценное, что помагает нам получить удовольствие и очень часто сохранить наши жизни и здоровье - это знания и опыт.

Форс-мажоры? Да от них никто не застрахован. Но это именно то, о чём мы должны не зыбывать - это может случиться в любой момент, даже если у гида семь пядей во лбу.

Я не собираюсь опрявдывать игоря, ясно, что претезий со стороны не миновать, народ то как думает: ага переоценил возможности группы, непредусмотрел возможное изменение погоды и временного фактора, недооценил возможные траблы с подъемом и последующим спуском... да, это легче всего обсасывать, сидя в мягком кресле за клавиатурой, но кто знает, ведь если бы не действия Игоряна и помощь со стороны Юрки и Ваньки (пацанам уважуха), все могло бы закончится гораздо хуже. Так, что здорово, что в следствия цепи случайных событий, приведщих к форс-мажорным обстаятельствам, все остались живы и почти здоровы и не без загвоздинских способностей разруливать жопную ситуацию!

А нам, потенциальным клиентам, остается одно - быть крепкими, сильными, со здоровой психикой и хорошо катающимися чуваками и чувихами. Никода не переоценивить самих себя - как там говориться? Лучше перебздеть, чем недобздеть?

И не забывать, что фрирайд и бэккантри - это не просто модные такие словечки и способ хорошо тусануть. А это серьёзные вещи, требующие умения, опыта и мастерства всех членов группы и не важно клиент ты или гид.


P.S. После последних событий моя Ксю сказала: "В жопу ваш фрирайд, я лучше с девчёнками на дискотэку пойду!" laugh.gif
DimOs
QUOTE
Тема достаточно пикантна сама по себе. И первое, что хотелось бы отметить: респект игорю за то что поднял эту тему к обсуждению. Много ли вы видели в сети описаний и свободного обсуждения гидами происшествий, случившихся с их группами.


+100.
Andy
Уф, ветка будет посильнее Фауста Гете...
Повторю за Мутантом -уважуха Игорю за "вынос сора из избы". Не встречал ничего подобного от лица гида. Можно много раз повторять: "Горы не прощают..." с нулевым эффектом, но здесь на эмоциональном уровне в моск входит...
mutant
QUOTE (Yar @ 27.03.2008, 14:18)
Болгаркой, вместе с ногой нах. Особые мастера разрывают на части голыми руками.


Ногу штоли? blink.gif
laugh.gif
nvg_pegas
Короче, я понял что вы типа "юморите"...
ИМХО - не к месту
Вопрос действительно не праздный.
Понял - растегнуть обязательно и в боте везти в госпиталь
Не понял - если госпиталь реально далеко и быстронедоступен... а КАК тогда?
Jim
2 Mutty, 2 Sondre: я это, без всяких мыслей и претензий писал если что smile.gif Респект за тему!

Ботинок снимают по-разному.
1) Во-первых обязательно в присутствии врача.
2) Дальше зависит от травмы, можно нагреть его феном, чтобы пластик стал мягким и в несколько рук - одни держат ногу, другие раскрывают бот и аккуратно снимают
3) Если не получается снять - аккуратно разрезают скорлупу. Делает спец. Например в Игоре ски-мастер.

Основное при снятии - как можно меньше шевелить конечность в месте травмы.
morozko
Стёмно греть травму.Тем более открытую huh.gif
Jim
2 Yar, 2 Grey:

Я согласен, что предусмотреть все ситуации нереально, но мы же возим с собой аптечку, лопату, одежду и т.п. всегда. Веревка это весчь необходимая при организации страховки, возможной транспортировки пострадавшего и т.п. Т.е. девайс многофункциональный. И не обязательно основную возить, вспомогательной достаточно в большинстве случаев.

Я вот конкретно об этом задумался после описанной истории

Jim
2 morozko: ботинок не греется до состояния пластилина, 25-35 градусов достаточно. Просто на морозе он дубеет и снять его очень сложно.
Vovus
QUOTE (Yar @ 27.03.2008, 15:24)
Насчет совсем "не расстегивать" я бы поспорил. Кровообращение в отломанной части - наше все. Ломается ведь нога в туго затянутом ботинке, в режиме "спуск". Ослабить обязательно надо.

Конечно всё по ситуации! Если снять со склона до медпункта - я бы не расстегивал, а на более дальнее расстояние уже надо смотреть по обстоятельствам.
Vovus
Совсем забыл: Игорь, спасибо за рассказ. Это действительно очень важно и нужно, то что ты рассказал и смог рассказать. СПАСИБО!
Yar
Jim: у меня даже есть веревка, валяется где-то. Я довольно долго с собой возил репшнур миллиметровый. Типа метров 20. Удобная штука, кучу проблем решает. Еще скотч хорошо иметь в аптечке. Помню что плечо Сашке Чибо зафиксировали очень даже хорошо, лучше чем гипсом, который сразу же развалился.
Yar
> Не понял - если госпиталь реально далеко и быстронедоступен... а КАК тогда?

А как тогда БЕЗ ботинка? Босиком?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.