Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДОЛБОРАЙДИНГ
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Петя
Ого, и он в ней уехал!
sondre
QUOTE (terminator @ 24.03.2008, 11:18)
Ого, и он в ней уехал!

Петь,ты внимательно почитай весь топик,ты сына любишь таскать по ебеням всяким и сделай выводы для себя правильные.....
serpo
не знаю на нашем форуме ни одного осетина, а как за РОДИНУ приятно rolleyes.gif
2 sondre
очень правильно что без упреков обошлось up.gif
mutant
Для полноты картины:
тот проезд ехало всего 8 чел. 6 лыжников, 2 бордера.
На момент отрыва доски мы с сондре были уже внизу. Двое попаданцев посередине горы- один выше, другой ниже. Остальные наблюдали сверху.
Р.S. Жаль камера у сондре была в рюкзаке, а не в руках.
Nitros
QUOTE (Longobard @ 24.03.2008, 11:02)

Раз камень в мой огород, отвечу.

Миш, у тебя отличный огород, с отличной баней и домом up.gif
зачем в него камни бросать? smile.gif

Ну раз ты так посчитал..

по существу вопроса, то вспомни друг 25 й на февральские и те нежные слова не совсем цензурные, что остановили тебя от лихого ныряния за табличку "осторожно лавины", хотя Игорь с утра по телефону говорил, что табличкам на склоне верить.

Зы, а за осетина спасибо) глубоко уважаю этот народ и в общем то приятно, если находится повод для сравнения)
sondre
QUOTE (mutant @ 24.03.2008, 11:41)
Остальные наблюдали сверху.
.

эх! нада было билеты на это шоу продавать smile.gif
siroco
QUOTE (mutant @ 24.03.2008, 10:48)
Ни кто ни кого не повет в никакие стремные места не убедившись в готовности группы. Не путайте наше катание для себя с катанием для клиента.

Валера, а в чем в этом конкретном случае состояла "готовность группы"?
Кто вел? Кто был закрывающим?
Петя
2 Sondre

Игорь, я просто уточнил. Чтобы точно понимать и "делать выводы правильные." smile.gif
Насчет сына во фрирайд-да упаси господь. Я за него боюсь очень. Если ему фрирайд, то только "декоративный". Ему 11 лет и катается он еще совсем не умеет. Только-только начинает у него что-то получаться в Коробицино. (Ну там тренер вроде вчера похвалил.)

Рунича спрашивал, со скольки лет они детей вне трасс берут- он сказал что иногда берут с 14ти( если ребенок катается здорово), а до этого возраста - под ответственность родителей. Я еще тогда вывод сделал, что волочь с собой чадо вне трасс не надо.

Кстати вспомнил, как Рунич выжидал, куда пойдет компания "экстремалов". Они все время пытались оказаться у нас над головой. Он сначала нас увел быстро, потом с ними поговорил. Они не вняли. Тогда он просто стал ждать, куда они пойдут. Они на юга, тогда мы на севера. Весна была и снег очень плохой.



mutant
Серег, в этом конкретном случае никакой группы и не было. Я с сондре фаново катали для себя, снимали видео чуток. Игорян попаданец и димка бордаст катали рядом, вместе.
Остальные: хорошо знакомые нам люди тоже получается катали на том же склоне.
Замечания сондре: "эй, ребята! Давайте без долборайда!" Остались замечаниями.
Да и мы хороши: тот самый спуск стартанули вместе, правда сондре вовремя опомнился, выскочив на гребень пока я не доехал до низу.
Все сами типа по себе, вот и получили элементарные нарушения простых, но важных правил катания вне трасс.
И тебе вопрос: катая на кавказе, всегда ли есть замыкающий гид?
Longobard
QUOTE (Nitros @ 24.03.2008, 11:42)
по существу вопроса, то вспомни друг 25 й на февральские и те нежные слова не совсем цензурные, что остановили тебя от лихого ныряния за табличку "осторожно лавины", хотя Игорь с утра по телефону говорил, что табличкам на склоне верить.)

Я не собирался ехать по опасному склону, просто было лень тогда с тобой спорить smile.gif
План был - съехать на пару метров вниз (если помнишь, там был твердый задутый жестяк, вполне безопасный), и сразу уйти траверсом налево в безопасную зону. Табличка относилась к тому, что было ниже метров на 200 - кулуар со сдутым в него снегом. В этот кулуар я и не собирался ехать, потому что об этом и предупреждала табличца.

А по поводу осетин - в них все хорошо, вот только конструктива никакого, сплошное "бла-бла-бла вай-вай-вай". По крайней мере такое впечатление сложилось от общения с осетинами в Цее и с Серпо. Поговорить и выпить они всегда искренне рады, но аргументированно рассуждать или спорить - нет. Поэтому спорить с ними бесполезно и неприятно, проще сказать "да да, наливай дальше" smile.gif
siroco
QUOTE (mutant @ 24.03.2008, 12:41)
И тебе вопрос: катая на кавказе, всегда ли есть замыкающий гид?

Его чаще нет, чем он есть.. Но всегда есть четкий порядок в группе. Всегда понятно кто за кем едет и кто закрывает. У закрывающего есть бипер-лопата-аптечка-щуп(шуп, правда, есть не всегда) и он все умеет.. Это я про нашу собственную группу говорю - про другие не знаю. Наше самостоятельное катание в первые два раскаточных дня ничем не отличается в смысле дисциплины, от дней, когда мы катаем с гидом. В дни, когда катаем с гидом - слушаем и делаем все, что он говорит.

Когда в крайнюю поездку спускались в ущелье Терскол при не очень благоприятной лавинной обстановке - было два гида.
mutant
Ктож спорит? Так и надо - по порядку, с чувством толком расстановкой!

Вот к чему я и клоню, что, блин, фигово получилось у нас. Когда своей компашкой катаем, то все по проядку и едут, а здесь куча народа, все друг друга вроде знают, каждый сам себе лидер - открывающий - замыкающий.
Неправильно все это. Да и траверсы эти, плять, остановки непонятные.
Долборайд расправил плечи ©, короче.

Вспомнился рассказ кирилла, как он попал на камчатке: вроде все перцы, гиды, прорайдеры. мочканули и только у вертушки поняли, что кого-то нехватает...

В нашем случае, правда далеко были не перцы-прорайдеры-гиды, но исход тоже мог быть фиговым...
АнтонА2
Вот от катания в альпах с домом-3 схожие впечатления... и поэтому и высказываю просьбу не срацца и не тыкать в то, кто умеет, кто не умеет - случается со всеми... и нести негатив нафик не сдалось...

И долборайд расправляет плечи в том числе от пропаганды долборайда.
Nitros
QUOTE (Longobard @ 24.03.2008, 12:52)

Я не собирался ехать по опасному склону, просто было лень тогда с тобой спорить smile.gif
План был - съехать на пару метров вниз (если помнишь, там был твердый задутый жестяк, вполне безопасный), и сразу уйти траверсом налево в безопасную зону. Табличка относилась к тому, что было ниже метров на 200 - кулуар со сдутым в него снегом. В этот кулуар я и не собирался ехать, потому что об этом и предупреждала табличца.


Сорри, Миха, не разглядел в тебе сразу эксперта по снегу wink.gif


А с осетинами....ну насколько конкретен ты в диалоге, настоль ко же конкретны и они... в прочем, как зачастую и у всех и везде, может только кроме некоторых муслимских народов)
Longobard
Какой нафик эксперт по снегу?
Табличка относилась к вполне конкретному кулуару с надутым туда снегом. Об этом, кстати, канатчики предупреждали.
Кулуар этот находился метрах так в 200 ниже по склону.
Я в этот кулуар не ехал и не собирался.


Jim
Ну так каково резюме?

1) Гнать с подобных склонов тех кто технически не может ехать так как того требуют условия
2) Если гнать не получается - валить со склона самим, дабы не быть накрытым сверху.
3) Оч тяжело послать друзей подальше отседова. Наверное можно из чувства солидарности свалить вместе с ними. smile.gif
mutant
QUOTE (АнтонА2 @ 24.03.2008, 14:23)
И долборайд расправляет плечи в том числе от пропаганды долборайда.

Если ты про "наш долборайд" намекаешь, то напомню, что основой моей пропоганды является:
1. Всегда учиться хорошо кататься и много кататься с целью расширения диапазона удовольствия и повышения уровня безопасного катания.
2. Мочить и спрямлять уверенно владея снарядом, а не тошнить-траверсить-уставать. Это тоже девиз долборайдера.
3. Признать своё несовершенство и катать с более сильными - не в падлу долборайдеру.
4. биперы-шмиперы-лопаты-щупы-аптечки: долборайдер как ни кто понимает нужность этих штук и как никто вкурсе, что это нифига не панацея и есть более важные вещи для безопасного катания в оффписте.
5. Все остальные темы типа имидж-сиськи-досуг-стайл это вторично, но является неотемлемой частью жизни долборайдера.
6. Пули в голове никто не отменял, а посему долборайдер способен на поступки от которых у кого-то волосу дыбом, кто-то восхищен, а кто-то грит: "долбо...бы". Плохо это или хорошо, но это так.
mutant
QUOTE (Jim @ 24.03.2008, 15:27)
Ну так каково резюме?

1) Гнать с подобных склонов тех кто технически не может ехать так как того требуют условия
2) Если гнать не получается - валить со склона самим, дабы не быть накрытым сверху.
3) Оч тяжело послать друзей подальше отседова. Наверное можно из чувства солидарности свалить вместе с ними. smile.gif

Посторонние? Все взрослые люди и поганой метлой выгонять никого не получится - это раз.

Друзья? Ну если они сами такие же как ты, как ты можешь им запретить делать то что делаешь ты - это два. Другое дело если друг не готов - но это он и сам должен понимать.

Про культуру и соблюдение правил внетрассового катания, а так же противолавинные девайсы - все понятно - это три.

Самое главное, все-таки - каждый должен решить для себя лично : Готов ли, смогу ли, надо ли мне или моим близким этот возможный гемор ???


А горы манят... А снег зачетный.... Погода шепчет...

Искушение одним словом...

Дядя Коля
Это не полоса - это тенденция.

Вот еще...
Snowman_Pro
QUOTE
...Р.S. Жаль камера у сондре была в рюкзаке, а не в руках...
...эх! нада было билеты на это шоу продавать...


Детский сад, ей-Богу
DimOs
ДК, я именно последнии про случаи с Сондре... Что тенденция - это факт.

Что делать-то? Ведь организавать врирайд в хибинах - это прежде всего ответственность. Кто такую взвалит себе на плечи?... Запрещать тупо - это как? Наверху всех взад отправлять или верх не врубать? - тоже не метод...
mutant
QUOTE (DimOs @ 24.03.2008, 16:02)
Нет слов...
Парни, какая-то полоса ...  dry.gif

Димка, да перестань ты!
Помнишь анекдот про наполовину пустой или полный стакан?

Неискоренимая черта долборайдера - любовь к жизни и патологический оптимизм. Поэтому ты не представляешь какая радость обуяла нас, когда мы поняли что все обошлось.
И случай на БигВуде - слава Богу, что так, а не хуже.
И случай на юкспоре - тыж понимаешь, как могло все кончится.

Главное все живы и почти здоровы, а значит - все будет офигенно !!!


P.S. НО ВЫВОДЫ НАДО ДЕЛАТЬ ВСЕМ и нам в первую очередь!!!
Yar
Рассказывайте уже чо у вас там на Бигвуде случилось. Пока предположить можно или уборку на ходах или сваливание в каньон или уход в овраг што есть в левом цырке (если снизу смотреть). Если не сталкиваться, то там вроде больше нет стремного.
АнтонА2
Димос, нинада паники! И нефик катать там, где опасно, тем более когда понятно, что опасно. И слушать старших типа. Катать по крутому мокрому на солнце, да и вааще по доскам - ну нафик...

Кстати, дай бипер, если на этой неделе не уезжаешь, а то седня купил билеты, авто и жилье, послезавтра накуй в антон под снег...
mutant
QUOTE (Snowman_Pro @ 24.03.2008, 16:20)
QUOTE
...Р.S. Жаль камера у сондре была в рюкзаке, а не в руках...
...эх! нада было билеты на это шоу продавать...


Детский сад, ей-Богу

Борь, шуточки дурацкие это - не парься!

P.S. Вот у меня офис рабочий на 2-ом этаже, а цех ритуальных услуг на первом в этом же здании.
Только что приходит человек с пачкой бумаг для бухгалтерии и так испуганно - а чё это у вас там внизу стока гробов стоит и венков?
А мы ржём сидим в офисе: хочешь и тебе в прок подгоним ?!?!

Моменто море, короче. smile.gif
Star
QUOTE (Snowman_Pro @ 24.03.2008, 15:20)
QUOTE
...Р.S. Жаль камера у сондре была в рюкзаке, а не в руках...
...эх! нада было билеты на это шоу продавать...


Детский сад, ей-Богу

А что. Вот на Эльбрусе, если кто помнит, два или три года назад сноубордиста из трещины достали. Еще по телевизору показывали. Достали с глубины около 15-ти метров со сломаной рукой и синяком под глазом.
Они группой катали. Сноубордист и три лыжника. Вышли на плоский участок. Лыжники палками толкаются, а бордист выстегнулся и пошел пешком. Доску тащит и на камеру снимает.
Трещина была снегом заметена. Лыжники переехали ее, даже не заметили. А бордист провалился. Только доска осталась лежать на снегу.
Трещина узкая была. Парень застрял на глубине метров 15, а камера улетела еще дальше.
Спасатели рассказывали, что когда красавчега достали, он очень сокрушался, что камера улетела. Ему говорят: Дурак, купишь новую.
А он: Вы чо, там такие кадры - полет в трещину - записались!
Ну и кто он после этого?
Правильно, именно так это и называется!
Rossfree
У меня душевное махание после драки)))
На выходных катался с Валерой. Хорошо забрасываться со снегоходов. Но еще появилась какая-то нотка странная, что слишком все урощается как-то. Наглеть начинаю. Еду за Мутти по гребню, а сам думаю, есть ли у него биппер. и зачем У меня биппер включен всю катуху. И за сколько они снизу добегут, если че. И побегут ли, если я только Мутти и знаю. Фак.
Отстал тогда от них на крайнем спуске, решил повтыкать как раньше в одно лицо на вершине. И в другой цирк поехал.
Это неправильно, знаю. Но кататься в группе как было - тоже неправильно. Это не критика к участникам, а внутреннее ощущение.
А уж чего там вытворяли другие любители целины пока я на верху сидел!
Поэтому Игорю упреки - это от тех кто там не катает. И не видит, что там происходит регулярно.
sondre
QUOTE (Rossfree @ 24.03.2008, 16:31)

Это неправильно, знаю. Но кататься в группе как было - тоже неправильно. Это не критика к участникам, а внутреннее ощущение.
А уж чего там вытворяли другие любители целины пока я на верху сидел!
.

именно так!про внутренне ощущение....кажись джина из бутылки выпустили..
Серёг!хреново что это понимаешь ты,мутти,я и ещё пара человек sad.gif
mutant
С Серёгой согласен полностью!

Вот раньше как было:
Встанешь на гребне, смотришь вниз, подумаешь, поразмышляешь, внутрь себя заглянешь к шестому чувству и к небесам прислушаешься. Потом может быть катнешь так аккуратненько с чувством глубоким и сильным...
И говоришь потом так тихо и с гордостью - я сёдня обратку катнул!

Теперь же, когда Кукикис с той стороны просто истерзан вдоль и поперек и при очередном спуске думаешь: блин, скорей бы наверх, чтоб ещё тот заветный кусок неуспел никто раскатать! Конвеер, сцуко! А где конвеер, там и "издержки производства".
Какое там послушать себя и прислушаться к горе... Благоговейного отношения чтоли не хватает, таинства эксклюзивного спуска. Все как то наспех бегом-бегом.
А ведь горы суеты и неуважения не прощают...
Пускай один единственный, но качественный и осознаный спуск - это как разговор с Богом. Один на один - ты и Гора...

Может и правда нафик надо превращать места светлого фрирайда в проходной двор.
DU
Думаю что эти все чувства глубоко индивидуальны, и в основном опреляются опытом/квалификацией, привычностью склонов, настроением и проч. конкретного человека. То есть, обобщения вряд ли уместны.

У меня так были чувства вполне глубокие и сильные smile.gif

Относительно критериев остановки -- тут небось "гонка вооружений": с одной стороны, более опытные товарисчи видят/могут сказать о склоне больше, с другой стороны небось им же должно быть свойственны большая вера в себя и все такое, во всяком случае когда типа "для себя" катаются...

Еще "таинство эксклюзивного спуска" плохо совместимо с несколькими человеками спереди и сзади, ожидающими и которых ждешь.
mutant
Да не, группа примерно равных из 3-5 чел. Не только не нарушат таинства эксклюзивного спуска, а наоборот позволит проявить фантазию и нарисовать свой индивидуальный след, отличный от следов и траекторий твоих собратьев. wink.gif

p.s. я говорю, само собой, о нормальных райдерах. Ну это когда оборачиваешься и с удовольствием смотришь на девственный склон, расчерченый логичными и красивыми следами, а не безобразием в виде кривулек, траверсов, ям, траншей и колдобин... smile.gif
siroco
QUOTE (mutant @ 24.03.2008, 18:38)
p.s. я говорю, само собой, о нормальных райдерах. Ну это когда оборачиваешься и с удовольствием смотришь на девственный склон, расчерченый логичными и красивыми следами, а не безобразием в виде кривулек, траверсов, ям, траншей и колдобин... smile.gif

На "нормальных райдеров" претендовать, наверное, еще рано, но совсем немножечко фишечку сечем smile.gif

user posted image
serpo
QUOTE (mutant @ 24.03.2008, 18:14)
А ведь горы суеты и неуважения не прощают...
Пускай один единственный, но качественный и осознаный спуск - это как разговор с Богом. Один на один - ты и Гора...

+ 100
ее (ГОРУ) и себя слушать надо... а сейчас это пытаются новыми технологиями заменить sad.gif
mutant
cирока: ага, где то так wink.gif тока попрямей чуток на мой вкус. уже здорово, что никто в чужой след не едет up.gif

серпо: да неее, не заменить, а дополнить. но худо если есть девайсы, а слушать ни себя ни гору не научился sad.gif
siroco
QUOTE (mutant @ 24.03.2008, 18:59)
cирока: ага, где то так wink.gif тока попрямей чуток на мой вкус. уже здорово, что никто в чужой след не едет up.gif

Какой именно след из представленных тебе хочется сделать попрямее?
Скажи и я скажу чей он smile.gif
mutant
фсе laugh.gif
sondre
эй,парни какие такие следы?началось про осетин,туриканов.....
Сирёг!приедешь, след оставишь тогда и покажем как попрямее:)
mutant
О провинциал нарисовалсо laugh.gif
Когда уже следующий эпизод наваяешь, а то миня чёта на лирику потянуло - давай лучше правду жизни рассказывай.....
sondre
QUOTE (mutant @ 24.03.2008, 19:22)
давай лечше правду жизни рассказывай.....

правду?
не эт не правда ,а мой взгляд на события...
причём в следующей истории очень субьективный,но что поделаешь....

итак : на трёх долборайдеров,точнее на двух и долборайдершу в этом сезоне было по одному жёсткому крешу...но вроде стряхнули снег,поутихла боль в коленях,надкостницах и вроде плече...
sondre
история №2 "Блонди-креш"
рано или поздно начинаешь катадзе на грани,к этому приводят разные вещи,но это происходит....
стал ловить себя на том что не могу смотреть на Светкины проезды,мне становилось реально страшно...
в конце концов не 20,не 30 и сцуко,уже не 40...
mutant
QUOTE (kiv @ 24.03.2008, 20:41)
ФОРСМАЖОР (НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА)
КОГДА ТЫ В НЕЙ ТЫ КОНТРОЛИРУЕШ СОБЫТИЕ КАК НОСОК В
СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ.
КОГДА ТЫ СВЕРХУ ЛУЧШЭ - ДА И ДЕВЧЕНКИ ТАК ГОВОРЯТ.
ПОПАДАЛЕЦ. ХОТЯ ПЕРВЫЕ 4 БУКВЫ ОТТОРГАЮТ. rolleyes.gif

Сондре-браза, извини что перебиваю твой рассказ, но это походу наш крешок-игорек-попадалец нарисовалсо в конфе.

kiv: Ща Сондре историю нам пока расскажет, а ты Игорян тоже свой репортажик для общественности приготовь, из чрева ацкого белого монстра такскаать, ага? Тока Caps Lock больше не нажимай. smile.gif


P.S. Фотка классная, да и дроп огого... Блин, Светке респект пожизни!
sondre
поймал себя на том что не помню числа....
вообщем поехали на бигвуд,через креселку Димос,ДУ,Старикан,Кадавра,Жексон & CO
чет слекга тормознули у кресла..снег на выкате тормозил..но цирки выглядели афигенными...
подъем на второй очереди..первый раз видел такие перемёты на линии подьёма
Блонди-"чуть ноги на подьёме не переломала"
С-"ваще,жесть"

QUOTE
Yar Отправлено: 23.03.2008, 12:16 
Хорошая фотка, торкает.

Юрка,действительно торкало,только ветер холодный...
2Старикан-фотку стырил,звиняй smile.gif
sondre
снег не точто тяжёлый,для широких лыж вообще безпроблемный,тут про "хода"спрашивали..вот это примерно так

стоп кадры из Жексонвидео
sondre
а вот это через секунду..мы с Димосом стояли ниже..я вообще ни разу не видел чтобы лыжи так непонятно уходили,Блонди кричит ,типа зацепилось чтото....левая нога тянула за собой правую.корпус начало закручивать
Yar
Ваще да, "попадалец" звучит очень двусмысленно. Переименовали бы штоли smile.gif
Star
ПопадаНец. Произв. от отглагольн. сущ. "Попадание"
sondre
ноги ,как потом выяснилось оказались практически связанными ...стопор попал в дырку на штанине(знаете где кантами режеца)..причём досточно глубоко..
sondre
и всё...жизнь не видео..обратно не прокрутить..креление не сработало,почему? фик знает..у Блонди они отрегулированы не по долборайдерски,а по правилам...
sondre
потом беконечно долгое ожидание спасателей..погрузка в акью..и вниз..
2Джексон-Жень,ты супер..когда кто то сказал надо под акью копать полку,ты просто достал лопату и молча прокопал....
Спасибо всем кто был рядом ....
Дядя Коля
А с ногой што? Фото нехорошее...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.