Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДОЛБОРАЙДИНГ
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Star
Достал со шкафа шахматную доску.
Протер от пыли, расставил фигуры...
Эх, чтоб твою мать, будем в шахматы играть!
Паша
QUOTE (Starikan @ 29.03.2008, 0:06)
Достал со шкафа шахматную доску.
Протер от пыли, расставил фигуры...
Эх, чтоб твою мать, будем в шахматы играть!

Сточи шишечку у слона - крутые пацан с шахмнтного форума писали, за один турнир четверо лишилось глаза и у одного слон так и остался в горло воткнут.
unsure.gif
nvg_pegas
QUOTE (Snowman_Pro @ 28.03.2008, 21:16)
Будем, будем... Сегодня укатался "в хлам" laugh.gif (зная, что погода испортится).

А что это за "усики" насекомные от головы выпали? ohmy.gif
Точняк - пришельцы в Хибинях...
unsure.gif
Snowman_Pro
QUOTE
Точняк - пришельцы в Хибинях...

Ага, их много и имя им "Долборайдеры" laugh.gif

Однако, тут это просто куча ремешков от Dakine-рюкзака.
АнтонА2
QUOTE (Volk @ 28.03.2008, 17:53)
В истории со шведками веревка решала все проблемы.

Ничего бы она не решала. Точнее не так - перваябы все равно поехала и случилось бы то, что случилось. Вторая - тоже, а потом бы веревка решала. Ты просто представь себе - они типа зашли и че, на веревке спускаться, даже не попробовав съехать? Слабо верится ...

Сондре - огромный респект за рассказки!
Volk
Если Сондре там лопатой вместо ледоруба рубил ступени значит уже "просто съехать" не получалось. Причет как я понял там был один проблемный короткий участок. Его спуститься по веревке, тем кто не уверен, а потом ехать на лыжах.
Если я правильно помню из описаний Белой Долины там верхний короткий участок спускаются именно по перилам.
Егор
Вован в КП в таких ситуациях чайник-траверс осуществлял так.
Один, кто уверенно, без падения, может проехать, траверсит с концом веревки, второй конец остается у Гида. Получается натянутая веревка. Чайники едут траверс держась за нее. В случае падения, есть шанс зацепится за веревку и не улететь в гарантированное и длинное путешествие кувыркаясь вниз.
Smith
А вот доскерам на таких участках ваще абзац...
Snow A
Нечасто читаю форумы, но тут тема довольно близко нашей работы касается и интересная.. решил вот тоже внести лепту
Обычно никогда не замалчиваю всяких ЧП, рассказываю потом тем, кому интересно.. А по 1-2 хреновых ситуации каждый год бывают.
Примеры 3- недельной и трёхдневной давности
1 Едем с группой на Эльбрус. Лавиноопасность самая большая за этот сезон- на южных и юго- восточных экспозициях. Тепло.За день до этого спасы катались сами,спустили лавины к 1 опоре и в Нурисовском кулуаре.Первоначально думал ехать в Терскольское ущелье, меняю решение- едем к обсерватории, более безопасный вариант. Группа 4 сильных лыжника, 3 так себе. Пока едем, видим следы от 3 лавин и одна самопроизвольно сходит на наших глазах.Выезжаем на предпоследний крутой участок, южный. Слева большое поле не оч крутое, но может свалиться, справа гребешок, переходящий потом в нижнюю часть этого же поля., дальше лесок и безопасное место сбора группы. Решаю ехать по гребешку, всё таки легче с него свалить, если что.Проезжаю я , потом вся группа. Дальше- поле. Проезжаю, подрезаю сколько могу, ничего не сходит. Снег кислый, солце шпарит.Говорю всем- по одному, левее моего следа не ехать, не копаться. 4 Проезжают нормально, подъезжают ко мне. 2 ребят и девчонка едут следом. Начинают падать в кисляке по очереди, девушка теряет лыжу. Все трое копаются примерно в одном месте.Вижу, сверху едет язык мокрого снега, не очень широкий, но ребята как раз на его пути. Кричу, понимая, что уехать они не смогут. Лавина останавливается рядом, мы укрыты за перегибчиком. Кричу, все на месте? Молчание, народ наверху переговариватся, потом кричат- Юли нет!
Я ниже их метров на 30, прошу всех переключиться на поиск, поднимаюсь пешком по лавине.Пока поднялся, ребята откопали голову Юли лыжами и руками- её закопало неглубоко, там где и лежала. Голова под снегом сантиметров 20, снег рыхлый- ребята услышали крик. У одного из ребят лыжи выкинуло метров 20 ниже, девушка лыжу посеяла, отделалась лёгким испугом....
Потом посмотрел- линия отрыва прошла по гребню, который вся группа проехала!
2 Север Чегета, группа- все хорошо катающиеся,3 лыжника и бордер.
Кулуары жёсткие,снег отпустило, потом замёрз. Правда, днём был небольшой +
К тому же были большие лавины, очень много снега содрало.
Едем, ищем участки с хорошим снегом. После последнего понмаю, что спустились немного ниже бокового захода в конус.Решил ехать по слезе комсомолки, вроде в бинокль снизу смотрел накануне- снега мало, но должно хватиь..
Начало ничего, затем надо траверсировать на стенку, объезжать узкое ледяное место...
А на стенке- скалы и жёсткий фирн, длинный траверс - не вариант..
Начинаем сползать вниз. В общем, ничего экстремального, но- народ боится, ложится на склон , начинает цепляться за кусты..Конечно, падение не смертельно и внизу не сброс, но ситуация неприятная. В общем, спустились все нормально, но убедился в очередной раз- даже у очень хорошо катающихся людей, не имеющих опыта спуска в NFZ, при стрёмных ситуациях
не хватает навыков для уверенного и безопасного спуска- пусть даже боковым соскальзыванием..

Считаю себя виноватым в обеих ситуациях на 100%.

Кирилл Анисимов
Let4ik
Sondre!!! а скока все-таки ты заработал на мне денек, запуская на обратку на 25-ом с целью показать своим лобзикам "avalanche-life"??? ph34r.gif
sondre
QUOTE (Let4ik @ 31.03.2008, 10:52)
Sondre!!! а скока все-таки ты заработал на мне денек, запуская на обратку на 25-ом с целью показать своим лобзикам "avalanche-life"??? ph34r.gif

много smile.gif
делица не буду,потомучто ты не выполнил главное условие,ну понял какое,но подозреваю что ты стал звездой по крайней мере 5 фильмов в качестве"типа мы видели проезд одного из трёх НАСТОЯЩИХ долборайдеров" laugh.gif
mutant
О, Кирюш! Привет и с появлением тебя на северозаподном ресурсе. laugh.gif

Вот ты пишешь, что 100% виноват ты как гид. Ну это вроде и понятно, кого ещё можно винить то, как не гида?

Но если поподробнее: в случае на эльбрусе, что не надо было туда вообще идти или, опять же, недооценил группу и если бы не было падений и прочего копошения все было бы нормально? Хотя , я так понял, что судя по линии отрыва, оторваться могло в любой момент?

А во втором случае? Получается, что в поисках зачетных кусков снега вы попали в небольшой затык, но не фатальный. И вроде как сильная группа повела себя не адекватно и был риск нехороших уборок. И что тут получается? Ненадо было катать эти зачетные куски снега и промахиваться мимо конуса и ехать в слезу? Тут то мне кажется рядовой случай и предусмотреть на огромной горе локально гадкий кусочек склона не всегда возможно. Что ж тогда вобще не водить ни кого?

К чему я все это написал? Мне правдо интересно какие выводы могут сделать гиды для предотвращения подобных траблов.

Есть такая поговорка: "Обжегшись молоком, начинаешь дуть на воду".
Вот неполучится ли так, что гиды с целью перестраховаться и обезопасить группу, будут лишать тех клиентов, кто имеет желание, ну... не то чтобы рисковать, а имеющих способности, желание и возможности катать более сложные маршруты и участки, не смогут получить то, за чем они едут в горы.

А то Загвоздин говорит: "Да ну его нах этот юкспорр, не поведу теперь туда никого..." smile.gif Понятно, что пока еще шведки перед глазами у него стоят, но отпечаток то остается....

P.S. Кирилл! Удачи тебе в Опен Эльбрусе. Следим, болеем, желаем победы!
sondre
Антох-твой след стал класикой флюентности smile.gif
mutant
О, все долборайдеры в сборе!
Лет4ик, а хрен ли ты слился в воскресенье?
Обраточку то мы с сондре без тебя раскатали! tongue2.gif
АнтонА2
Ошибки бывают и от этого не уберечься. ИМХА роль гида при попадании в жопу - подсказать че делать-то теперь, выбрать пути выхода из жопы. Естессно гарантий никаких нет, но просто наличие спокойного уверенного чела, который грит что делать надо и как это делать самое ценное в данной ситуации. Еще очень хорошо, если гид может подсказать решение каждому по его силам...

А нам же надо просто понимать, что ни гид, ни бипер, ни даже лопата из окея не являются гарантией безопасности, а тока инструментами, которые повышают шансы на щасте.
sondre
вчера транспортировал но арктиккете мутти,сироку ,попаданца ,а за спиной у мя сидела Панда..ловил себя на мысли-"мля,всё классно ,но где трос натянутый попекрёк дороги?"
Let4ik
Игорян, ни слова про снегоходы!!! в сл. году буду выступать в отд.номинации -фрирайд на железном коне...тока чур тросы не натягивать на склоне blink.gif
alexx_ll
QUOTE (mutant @ 31.03.2008, 11:02)
Вот неполучится ли так, что гиды с целью перестраховаться и обезопасить группу, будут лишать  тех клиентов, кто имеет желание, ну... не то чтобы рисковать, а имеющих способности, желание и возможности катать более сложные маршруты и участки, не смогут получить то, за чем они едут в горы.

По-моему именно так и должно быть (в смысле перестраховки и безопасности). Если есть сомнение в безопасности данного места - нафиг. Сам ты можешь кататься где хочешь, если не ведешь группу.
Сложные участки и опасные участки - это разные вещи. Если нужна опасность, надо в русскую рулетку играть, а не в горы ехать.
mutant
QUOTE (alexx_ll @ 31.03.2008, 12:08)
Сложные участки и опасные участки - это разные вещи. Если нужна опасность, надо в русскую рулетку играть, а не в горы ехать.

А я о чём?
Ведь чем сложней и интересней маршрут, тем он имеет большую потенциальную опасность и возможность попасть в какой-нибудь "затык" или любую другую непредвиденную ситуацию. Но это отнюдь не значит, что нада_всем_баяца и туда_не_хадить.


По поводу русской рулетки: что для одних "как_два_пальца_об_асфальт", то для других реально русская рулетка. Поэтому перебздеть всегда лучше, чем недобздеть.
Let4ik
QUOTE (mutant @ 31.03.2008, 11:08)
О, все долборайдеры в сборе!
Лет4ик, а хрен ли ты слился в воскресенье?
Обраточку то мы с сондре без тебя раскатали! tongue.gif

Валера!! Настоящий артист всегда должен выдержать паузу...берегу колени к сорикам wink.gif
mutant
Ну Антоха, а как же титановые колени + масленка в кармане как у железного дровосека, штоп не скрипеть ? laugh.gif
Тыж вроде собирался стать первым в мире долборайдером-киборгом? smile.gif

А сондре бы и фильму бы про тебя снял: "Рогопоп , тьфу... тоесть робокоп - 2008 или киборг-райд по хибинцки."
Smith
Прошлый год на Чеге, пошел с одним гидом в качестве замыкающего. Спускались в Грандэ и выкат в Метро. Групка так себе. В группе доскеры дяденька и девушка. Снек непростой, корка. В кулуарах бетон. Свежего давно не падало и вообще сезон малоснежный. Метро заканчиваеца замерзшим водопадом, полка метров шесть. Решено обходить траверсом вправо до кустов - там мягко. Но надо перебраться по обледенелому участку метров шесть-семь с уклоном 30-35 град. В тот раз там это была 100% NFZ. Лыжнеги перешли на кантах-палках. А вот доскерам - жопа. Ледобура, веревки нет, так бы перила повесили. Вот гид врубаеца кантами, девочка по его лыжам переходит. немного сполз, но устойчиво. А вот дядечка тяжеленький... ступил он на лыжи, срыв, полметра съехали, вроде устаканились. Еще шаг - опять срыв, еще полметра... Дядечка в лед всем что есть вгрызаеца, и ногтями, и зубами. Все-таки перебрались. Дядечка поклялся забросить сноуборд и перейти на лыжи )))) А вот почему веревки не было с собой - гид весело пожал плечами...
Smith
QUOTE (Snow A @ 31.03.2008, 0:49)
1 Едем с группой на Эльбрус.
Кирилл Анисимов

А Юлька радостно так рассказывала как ее засыпало ))) Очень поразило всех как быстро ты забежал вверх (!)
mutant
QUOTE (Smith @ 31.03.2008, 14:11)
Дядечка поклялся забросить сноуборд и перейти на лыжи )))) А вот почему веревки не было с собой - гид весело пожал плечами...

Сноуборд г@вно.
А долборайдинг весело расправляет не то что плечи - крылья. laugh.gif
Главное - весело, с шутками прибаутками. wink.gif

*Ушёл в магазин за верёвкой*
morozko
В чём интерес ,на борде, по бетону и льду голимому идти во фрирайд?
Да и на лыжах скребстись?
Может гид должен был отговорить народ?
mutant
Паша, Чегецкий фрирайд - суровая штука, да и в хибинях их есть у нас.
Это тебе не в альпах штруделя жрать и в ручьях купаца. laugh.gif

*Ушёл точить канты*
morozko
2mutant
Наверное это называется *фрирайд от безысходности* smile.gif

А так можно дойти до того, что летом по скалам на лыжах рассекать.
И заявлять при этом, что по снегу катаются только юзеры
Smith
QUOTE (morozko @ 31.03.2008, 14:36)
2mutant
Наверное это называется *фрирайд от безысходности* smile.gif

А так можно дойти до того, что летом по скалам на лыжах рассекать.
И заявлять при этом, что по снегу катаются только юзеры

Трассу ЧМ в Вербье видел? Ну чего там больше снегу или скал?
Эт чтоб не путать гламурный фрирайд с вертушки по целинным полям за большие бабосы - с фрирайдом исконым: спускаца везде и всегда.
Nitros
QUOTE (morozko @ 31.03.2008, 14:36)
2mutant
Наверное это называется *фрирайд от безысходности* smile.gif


Не друг, фрирайд от безысходностями- это пальчиками по клафе фрифлуд в разных темах laugh.gif, когда за окном срань голимая...
morozko
2Nitros
Не знаю,в субботу в ЗД было прилично))

А теперь понял. Задача гида затащить не подготовленного чела туда где он ,по своей подготовке малой, катадза не сможет но соскребётся по гравию.
На фрирайд в Вербье готовы еденицы, а остальные когда в такое лазят напоминают чайнего,который по ошибке попал на ринг и его профи плющат о канаты.
А что ,с вертолёта это теперь не фрирайд? Как много узнать на форуме можно.

Нее,иа не продвинутый.Мне нравится катадза по снегу. Ну белому такому, пушистому laugh.gif
Star
Какая минимальная толщина веревки должна быть? Это я к тому, чтоб лишний вес не таскать.
Smith
QUOTE (Starikan @ 31.03.2008, 15:10)
Какая минимальная толщина веревки должна быть? Это я к тому, чтоб лишний вес не таскать.

Обсуждалось тут недавно http://www.snowadventure.ru/forum/viewtopic.php?t=2219
АнтонА2
а вот объясните мне - вот грят о слезании с кресла по веревке... а если кресло стартанет в самый интересный момент? Или это фигня и невероятно?
Nixon
для перемещения по 30-40 градусному склону достаточно будет 6-8 мм.
"шестерка" тебя выдержит, но неудобно с ней руки режет при работе.
"восьмерка" поудобнее, но потяжелее.
Star
QUOTE (АнтонА2 @ 31.03.2008, 15:29)
а вот объясните мне - вот грят о слезании с кресла по веревке... а если кресло стартанет в самый интересный момент? Или это фигня и невероятно?

Не стартанет. Слезать с кресла начинают тогда, когда канатчики и спасатели уже начали снимать других. Просто ждать своей очереди можно долго.
sondre
QUOTE (Smith @ 31.03.2008, 14:11)
Вот гид врубаеца кантами, девочка по его лыжам переходит. немного сполз, но устойчиво.

у мя точь в точь такой ситуации дифчонка осталась ,а я летел долго и больно....1,5месяца перевязок
Zeppelin
QUOTE (Starikan @ 31.03.2008, 16:47)
QUOTE (АнтонА2 @ 31.03.2008, 15:29)
а вот объясните мне - вот грят о слезании с кресла по веревке... а если кресло стартанет в самый интересный момент?  Или это фигня и невероятно?

Не стартанет. Слезать с кресла начинают тогда, когда канатчики и спасатели уже начали снимать других. Просто ждать своей очереди можно долго.

говорят, для ускорения спасения можно моток бечевки иметь чтобы спасателям спустить. им удобнее подвязать веревку к бечевке чем закидывать веревку тому кто такой бечевки не имеет.
Kapiton
Упустил как то самое главное .
Сондре очень реально все ОРГАНИЗОВАЛ .
Весь процесс спас работ .
Cпонтанно ,может не так красиво и тд и т п . По русски . C раздолбайством с матерком, но с положительным результатом .
Но ведь все вопросы решились - от самого так сказать процесса на склоне , до транспортировки и до решения ,,на больничке".
Хорошо быть участником спас работ, а вот руководителем ....
Вообщем с данными долборайдерами можно спокойно катать и в их хребтинках и в других Горах .
Кстати для болтологов дискунтантов .
Кто знает чем отличается понятия и реальности
Гид ,Проводник, Инструктор .
У нас и в забугории . В Альпах к примеру .

АнтонА2
Кто такой проводник?

В альпах физически гиды и инструкторы обитают в одном месте - в глыжных школах и как правило это одни и те же люди. При этом этих людей можно нанять для своей группы или себя лично, или вписаться в уже имеющуюся группу.

Группы бывают на обучение и на катание. Если речь идет об обучении, то с утра всех записавшихся заставляют проехаться и делят на группы по уровням, с каждой группой занимается инструктор. Занятия заключаются в упражнениях и катании змейкой в темпе вальса по всем склонам региона. На перекуры времени нет. Типа шнеллер, шнеллер, поехали дальше...

Группа на катание - эт то, что у нас называется с гидом. Гиды спрашивают чего хотите и чего умеете, редко, но иногда проверяют и если народу много, то делят по уровням, если народу мало, то не делят и ориентируются на самого слабого.

Если гид типа индивидуальный или на вашу группу, то он хошь гид, хошь инструктор. Просити учиться дропать со скалы 10 метров - найдет скалу и будет учить (тут надо иметь ввиду, что он-то на скалу рысью забежит раз дцать подряд, а вы? smile.gif ) Если хотите медленно и криво - будет учить медленно и криво, хотите мочить и спрямлять - будет учить мочить и спрямлять и т.п. Но обычно его просят найти заветное - вот он и находит, ну и перед спуском инструктирует на что обратить внимание и где низзя, где можно, сам едет первым. Замыкающего обычно нет, нона некоторые маршруты замыкающий обязателен - тогда в два раза дороже. стоит примерно 200 в день за первых двух + по 40 в день за каждого следующего. Кол-во в группе на одного гида определяется сложностью маршрута - от 12 чел на гида, до двух гидов на 4х чел с альпинизмом.
mamaladze
QUOTE (Smith @ 31.03.2008, 14:11)
Прошлый год на Чеге, пошел с одним гидом в качестве замыкающего. Спускались в Грандэ и выкат в Метро. Групка так себе. и т.д.

Я как раз из той группки "так себе". Мы тогда первый раз на Чегет попали, а я до этого в основном на гигантских лыжах по ратраку мочил. А перед этой поездкой по сноуборду на каждую ногу приобрел (Nordica 98 mm в талии) - и в горы... Это я не оправдываюсь, просто хочу попробовать передать атмосферу того момента и собственные ощущения. В целом - было страшновато. И в Метро действительно была жопа. А дяденька бордер, по совместительству мой сослуживец, до сих пор, подонок, на борде рассекает, несмотря на все клятвы, произнесенные при выходе из Метро...
А в целом, ощущения от всей поездки офигенные. Восторг затмил все остальные чувства, в частностях и местностях обуревавшие сиюминутно.
mutant
QUOTE
...на Эльбрусе, группа сноубордистов
спровоцировала сход лавины, одного из них протащило несколько десятков метров, после остановки
лавины он сумел самостоятельно выбраться. Все остальные благополучно объехали место схода
лавины и уехали вниз, судя по всему не попытавшись выяснить, что же произошло с товарищем.
Тот же решил , что засыпало всех, и поехал вызывать спасателей.
В общем, обычный пример бездумного внетрассового катания, хорошо, что всё закончилось без более
печальных последствий.

К вечеру погода испортилась, пошёл дождь, переходящий в мокрый снег. Прогноз оправдывается.
Безопасного катания!

Кирилл Анисимов

отсюда

Плять, вот это пипец! Тут уже не долборайдеры, а долбоё@ы...
Smith
QUOTE (mamaladze @ 1.04.2008, 22:47)
QUOTE (Smith @ 31.03.2008, 14:11)
Прошлый год на Чеге, пошел с одним гидом в качестве замыкающего. Спускались в Грандэ и выкат в Метро. Групка так себе. и т.д.

Я как раз из той группки "так себе".

Фотка захода в Грандэ. На заднем плане не ты сидишь?
aborigen
Он это, а я его как раз слева фотаю в этот момент. Виш как пафасно сидит!
mamaladze
QUOTE (Smith @ 2.04.2008, 11:41)
QUOTE (mamaladze @ 1.04.2008, 22:47)
QUOTE (Smith @ 31.03.2008, 14:11)
Прошлый год на Чеге, пошел с одним гидом в качестве замыкающего. Спускались в Грандэ и выкат в Метро. Групка так себе. и т.д.

Я как раз из той группки "так себе".

Фотка захода в Грандэ. На заднем плане не ты сидишь?

Угадали! Это я! Привет, Смит! Ты зазря упустил подробности, как вытаскивали подонка из ситуации. Борд пристегнул к рюкзаку лыжник. Гид встал,закантовавшись, на линии падения, и бордер упёрся ногами в его лыжи, aborigen подъехал выше головы и бордер схватился руками за его боты. И, медленно перебирая конечностями, этот трёхчлен переполз на четырёх лыжах и одном пузе через ледяную полянку. Но вот в чём ты прав - была б верёвка - у всех нас было бы чуть побольше волос натурального цвета... Особенно у бордера!
Smith
QUOTE (mamaladze @ 3.04.2008, 21:08)
QUOTE (mamaladze @ 1.04.2008, 22:47)
Гид встал,закантовавшись, на линии падения, и бордер упёрся ногами в его лыжи, aborigen подъехал выше головы и бордер схватился руками за его боты. И, медленно перебирая конечностями, этот трёхчлен переполз на четырёх лыжах и одном пузе через ледяную полянку. Но вот в чём ты прав - была б верёвка - у всех нас было бы чуть побольше волос натурального цвета... Особенно у бордера!

Заметка на будущее пока тема жива: для подобных случаев, или там надо забраться срочно по жесткому, беру палки за нижнюю часть над тарелочками и втыкая использую как ледовый инструмент. Если силы хватает, то практически на одних руках по 40-45 градусному уклону нормально лезется. Вот только металл палок иногда мягкий попадаеца - гнуца в кулаках )))
Сидор Самураев
Уф! Дочитал! Игорь ! Уважуха за правильные действия !
sondre
внимание

В ПЯТНИЦУ ТЕЛЕКАНАЛ "ЗВЕЗДА" В 21ЧАС 30МИН
ПЕРЕДАЧА которую снимали у нас в январе

"долборайд расправляет крылья" laugh.gif
АнтонА2
у меня в телевизоре такого канала нет. Эт че? Кто знает?
Kateyka
Я знаю. у меня есть. ты давно каналы настраивал?
Star
Это спутниковый канал, который вещают кабельные компании на "элитные районы".
Активно рекламировался наружной рекламой в прошлом году. У них на щитах то 2 эсминца было нарисовано, то 2 танка.
А теперь и 2 долборайдера.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.