Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДОЛБОРАЙДИНГ
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
siroco
QUOTE (sondre @ 27.03.2008, 23:03)
а как же быть с категорией "кто мочит на ...!,тот мочит везде!" smile.gif

sondre, скажи, а когда тебе этот твой "юмор" по Че уже наконец надоест?
Я серьезно..
mutant
QUOTE (sondre @ 28.03.2008, 9:29)
QUOTE (mutant @ 28.03.2008, 8:08)


А катадзе? Да конечно будем, может, чуточку аккуратнее...
Хотя - долборайдеры, что с них взять...

вот так чтоли laugh.gif
следующая ступень ДР?

Ну, главное штоп не так.
примечание: а как флюентен след ентого попаданца.....
morozko
Выскажу крамольную мысль.
Самый флюэнтный след у прыгуна с трамплина.
Не знаю как на лыжах, а вот на борде очень приятно вираж заложить.
Прихорошем снеге ощущение как на сёрфе.
Не бейте сильно,иа чайник smile.gif
mutant
QUOTE (siroco @ 28.03.2008, 11:36)
QUOTE (sondre @ 27.03.2008, 23:03)
а как же быть с категорией "кто мочит на ...!,тот мочит везде!" smile.gif

sondre, скажи, а когда тебе этот твой "юмор" по Че уже наконец надоест?
Я серьезно..

Серёг, как ты можешь серьёзно обращаться к этому престарелому провинциалу. laugh.gif
Он же просто нам молодым и перспективным завидует, но мы то знаем где настоящее снежное щастье, а не какой-то там декоративный фрырайд в демо-версии © wink.gif гы...гы...гы...

p.s. но микро погремушку хибинцкого разлива он походу для нас приготовил, так шта приезжай, обкатаем эту бетта-версию чигецких кулуаров.
mutant
QUOTE (morozko @ 28.03.2008, 11:54)
Не знаю как на лыжах, а вот на борде очень приятно вираж заложить.
Прихорошем снеге ощущение как на сёрфе.

СЁРФИТЬ - ключевое слово. Все наверное смотрели мультик "Лови Волну".
Как там гуру сёрфа говорил? Ну что-то типа того: Не борись с волной, её не победить, просто отпустись и сёрфь. и все дела! (вольный пересказ, но суть такая)

Дык на лыжах/бордах та же фигня. Не надо бороться со склоном и снегом - их не победить, надо просто отпуститься и сёрфить - в этом весь кайф! Облизать склон, почувствовать как лыжа/доска сама едет, скатиться как капля воды, естественно, без дерганий и нелогичных движений. Склон и снег - наши друзья и союзники, приносящие нам радость, а не соперники или враги, которых нужно побеждать.

Тока склон, наверное, нужно выбирать по ездоку. А то смысл фрирайда теряется в тошнилове по склону, который райдеру не по зубам. wink.gif

p.s.
Гм... пока писал это чёто мне вспомнилось, как давно в юности я занимался йогой и перед упражнениями на снегу ( ну там хождение по снегу босиком, выполнение определённых упражнений и асан в сугробах и в мороз), была такая типа молитва-медитация: С определённым настроем обращаешся к снегу, как к другу с просьбой не причинять мне вреда, потому что я пришел с миром ... короче, уважительное отношение как к соратнику, а не противнику типа и тд и тп. Помогало. smile.gif
morozko
Пыпырьскому райдеру приходится по другому ехать sad.gif
Склон короткий и если ещё мочить по прямой, то ваще не интересно.
Вот и приходится склон удлинять,всякие повороты выдумывать.
По приезду в горы приходится переучиваться. sad.gif
Петя
QUOTE (mutant @ 28.03.2008, 11:49)
[Ну, главное штоп не так.
примечание: а как флюентен след ентого попаданца.....

Картинка интригующая. Интересно, выскочил или улетел?
mutant
2марозка:
Дык я на мурманских пупырях тоже на слаломках 11-13 метров отрываюсь - очень даже ничего так. Да и навыки эти считаю тоже очень полезными потом в горах.

Что значит переучиваться? Либо ты умееш катать либо нет. Третьего не дано.

И еще: С дуру и попрямой, хоть в горах, хоть на пупырях без определенного стиля, техники и навыков полное лоховство и ничего общего с флюентным райдом не имеет.
mutant
QUOTE (terminator @ 28.03.2008, 12:40)
Картинка интригующая. Интересно, выскочил или улетел?

Почти все, кто попадал в лавину, говорят, что в самом начале, когда доска только начинает отрываться, ну или сыпуха только поехала, создается чёткое ощущение, что я вот ща уеду невопрос.
Но через несколько секунд понимают, что анриал...

Что было дальше? вот:
morozko
Трудно научиться при таком накате. за этот сезон в горх был два раза по неделе sad.gif
Вот завтра поеду на пупырь smile.gif
mutant
Крайняя фотка вот такая, колбасило по ходу непадецки.
Что было дальше не знаю.
Знаю только одно что райдер жив и здоров до сих пор.
Причём очень сильный катальщик, понимающий чё да как, но .... дело случая, как говориться, ни кто не застрахован...
Петя
Вот интересно, есть ли хоть какой-то вариант выбраться их такой жопы и что можно попытаться сделать? Получается попал, провалился и поехал вместе с этим. За подложку наверное нет шансов зацепиться, чтобы оно без тела вниз ухало?
nvg_pegas
QUOTE (mutant @ 28.03.2008, 12:46)
2марозка:
Дык я на мурманских пупырях тоже на слаломках 11-13 метров отрываюсь - очень даже ничего так. Да и навыки эти считаю тоже очень полезными потом в горах.

Что значит переучиваться? Либо ты умееш катать либо нет. Третьего не дано.

И еще: С дуру и попрямой, хоть в горах, хоть на пупырях без определенного стиля, техники и навыков полное лоховство и ничего общего с флюентным райдом не имеет.

тут катались компанией с работы, шеф уже 3-й год катается, еще пару человек второй год, один впервые встал на глыжи.
Склоны идеальные народа мало.
Группа "Летающих ломов" порвала в клочья тишину провинциальной Финляндии своими орами оленьих самцов на "гоне"...
Вечером за ужином..
Николай, а ты @//во катаешься!
Мы-то думали...
А ты как ЛОХ влево-вправо и палками тыркаешь... вот "Я" случайно тебя не сбил, а если бы ты не отвернул?... blink.gif
И вообще как выпускают на горку людей которые туда-сюда, туда-сюда...
Занавес...
mutant
За падложку зацепиться? Ну это врядли, если у тебя конечно не как у людей икс из пальцев сабли в мгновение ока не выскакивают.
Хотя в домбае катал с одним челом, дык когда из под него пол склона уехало, его случайно на деревце на перегибе вынесло, дык он так грит вцепился чутли не зубами, что спасы его еле отодрали потом от березки, как того волка из нупогоди. Маски-лыжи-палки-шапки правда потом ниже того деревца метров на 500 только по весне оттаяли. Но это исключение, повезло...

А вот как себя вести? Ну не знаю как на счет плавательных движений, вот игорян-попаданец из истории сондре №3 говорит, что когда он первой снежной пыли хапнул, так жить и дышать захотелось, что он стал группироваться и лицо руками закрывать...
Да и Антонио в своей истории тоже вроде как в позе эмбриона лицо закрывал...
Так что ХЗ. Говорят, что типа выплывать надо, а по факту вот и так бывает.
Zeppelin
QUOTE (mutant @ 28.03.2008, 15:01)
Да и Антонио в своей истории тоже вроде как в позе эмбриона лицо закрывал...
Так что ХЗ. Говорят, что типа выплывать надо, а по факту вот и так бывает.

насколько помню Антонио писал что сообразил - лавина тяжелая, ноги руки покалечит если "плыть" начнешь.
Ski_Baby
В серии последних фотографий, видимо он слишком бысто ехал.

Вот тут видно, что иногда надо медленно и криво ездить. Хотя повезло конечно (и не в первый раз), мягкая доска была.
Grande Avalanche Kostya
Петя
Вот она вроде узкая. И кажется на фото, что до края рукой подать. Наверное ощущение, как буд-то в полынью с течением провалиться. Получается, что ничего не сделать даже при такой узкой доске? Помню было какое-то кино, где лыжник выкатывает "на берег" среди рушащихся снежных блоков. Как то это все-таки делается. Или может просто если повезет.
mutant
Все мы под Богом ходим и с ЛЮБЫМ может всякое случиться. Но в экстремальных ситуациях все действия на уровне автоматизма, т.к. времени размышлять и анализировать просто нет.
Очевидно, что чем больше опыта катания и этого самого автоматизма, тем больше шанс на первых секундах принять правильное решение.
Петя
Во. Я наконец понял, почему мне стало неинтересно смотреть всякие ТетонГравити. Они, эти монстры, как-то умудряются иногда сваливать и от лавин. Я это вижу на экране, но совершенно не понимаю, что они при этом делают. Как фокусники. Нет разгадки, в чем была ловкость рук. А очень хочется хоть чуть-чуть себя подготовить. А то какая-то безнадега: уже если попал -дальше уже как судьба распорядиться...
Yar
Это монтаж smile.gif
Сан'
кстати может эта идея за склон цепляться? типа какой нить девайс типа пистолета который плюется гарпунами на тросах и так раз 10-15 по сторонам, глядишь хоть один якорь да получится...
Yar
Сань, прикинь как афигеет соседний персонаж, которому такой якорь воткнется пониже рюкзака.
Сан'
надо только поздоровее выбирать smile.gif
Сан'
на границе леса и не на скалах реально помочь может, если не отрвет конечно то за что привязано будет smile.gif
Yar
Якоря нада сделать на резинках. Прикинь какое развлечение можно устроить smile.gif
mutant
Ага, или едешь такой на подъемнике ну аль по вельвету многолюдному и тут вдруг - хлоп и несанкцианированное срабатывание.
А еще здорово таможня и служба безопасности удивятся сему девайсу при очередном перелете, да еще и премию получат за поимку терориста, косившего под фрырайдыра.
DimOs
Я уже потерял понимание где шутки, а где серьезно. Чем гарпун - лучше катапульта с парашютом laugh.gif
Yar
Катапульта - в штаны вмонтированная или в ботинки? Прикинь - райдер в шлеме, рюкзаке и парашуте. Но с голой жопой smile.gif
Tux
QUOTE (Ski_Baby @ 28.03.2008, 14:47)
В серии последних фотографий, видимо он слишком бысто ехал.

Вот тут видно, что иногда надо медленно и криво ездить. Хотя повезло конечно (и не в первый раз), мягкая доска была.
Grande Avalanche Kostya

Мягкая отрывается выше тебя.
Жёсткая - прямо под тобой. Имея какой-нибудь ледоруб, теоретически, есть шанс удержаться. Если бы не такая начальная скорость...
Сан'
новинка сезона - крепеж с катапультой и пиропатроном smile.gif
WebRacer
QUOTE (Сан' @ 28.03.2008, 17:21)
новинка сезона - крепеж с катапультой и пиропатроном smile.gif
-------------------
… люди не летают …

прикольно смотрится smile.gif
Петя
Как то встретил иностранного гражданина на подъемнике. У него к рукояткам палкок были прикручены ледовые инструменты. Лыжи чуть ли не слаломки. Рюкзак с торчащей веревкой и железом навешеным. Я долго втыкал на эти его палки, и он вдруг говорит:
"Я-говорит-щас вниз вооон там поеду" И показывает на вертикальную стенку с висящими кусками то ли снег, то ли льда. "У-говорю-даже страшно смотреть, не то, что ехать" А он-"Не страшно. Очень все безопасно. Если вдруг упаду,то сразу на брюхо и зарубаюсь ледорубами."
Ски альпинист. Но как я понимаю, скорости там не большие и едет он больше по насту, где лавин просто не спустить, не держаться они там. Только если сверху к нему прийдет.



Kapiton
Если честно, то только везение .
Остальное только помогает в той или иной мере .
Вот на фотках кроме снега \ сухого и легкого на мой взгляд \ полно скал и камней . Долбанет массой снежной о какой выступ и ку ку .
Или швыркнет куда метров с ..ну хотя бы с десяти . Уже хватит .
Если по краю доски оказался или пошло за тобой ,то еще есть вариант .". В сторону свалить как то из лыж выстегнуться и прочее . Ну сгрупироваться .
Или когда под тобой ниже тебя по склону ,и ты на самой самой верхушке и тебя не сильно затягивает .
А когда по центру ..... Или когда снега тонны идут ....
Да же с потоком водыв горной речке не сравнить . Там хоть опора какая никакая есть и видишь все . А тут мгновенно затягивает , похлеще чем в трясину .На все про все наверное полсекунды . Начинаешь автоматом работать и что то делать . А так как повезет .
Gex
>Да же с потоком водыв горной речке не сравнить . Там хоть опора какая никакая есть и видишь все .

Тут тоже не все так хорошо. Стоячие валы сантиметров хотя бы 25-30 высотой - и ниче вокруг кроме них не видишь...
А если "бочка" какая-нибудь, то сверху много пены, держишься на воде, а голова в пене - дышать невозможно.
Так что с горной речкой можно, в принципе, сравнивать smile.gif
nvg_pegas
"Каждый мнит себя стратегом смотря на бой со стороны" (с)
Это ни кому лично не адресовывается.
В детстве в Новгородской области пошли с дедушкой на рыбалку на озеро Крутицкое. Это озеро почти полностью заросшее и с плавучим берегом.
Туда местные не ходят...
дед мой всю жизнь в тайге в экспидициях провел и лес (любой) знал как дом родной.

С шестами медленно шли по кочкам и корням жидких березок, я оступился и нога провалилась пробив дерн. Начало втягивать. Я от страха ( мне было 12 лет) отпустил шест пытаясь зацепится за корень. Дедушка шел последним а передо мной Сашка старший брат.

Затягивает с ЖУТКОЙ скоростью!!! Дедушка упал на живот и ногой зацепившись за березку сперва шестом прижал мою тушку к дерну в районе плечей.. это я сам помню
Остальное по рассказу
потом гаркнул на Сашку чтобы тот обнял первое же деревце, а потом (это все очень быстро происходило) перекинул меня на шест и вытащил...
Вернулись на твердый берег дедушка развел костер из двух бревен - легли спать.
Утром дошли-таки до воды много и удачливо ловили

Потом еще много раз ходили туда же - рыбалка просто мегазачотная!

В прошлом году пытались найти то озеро с Сашкой - берег плавучий есть - озера уже нет.
Я к чему это
Да к тому , что когда "затягивает" - кирдык! Шансов ровно на волю божью... или на попутчиков...
serpo
только что прочел всю тему с начала рассказа сондре....впечатляет, есть над чем задуматься...
Сондре, Мутант -спасибо за рассказ об обратной стороне каталова в Хибинах.
По поводу спастись в лавине соглашусь с Капитоном... только везение! И молиться, вполне серьезно...
Volk
Зарубится ледорубом за наст можно, хотя тоже некоторое умение требуется

А попытках зарубится в лавине можно посмотреть здесь
http://www.turclubmai.ru/heading/papers/652/
nvg_pegas
QUOTE (Volk @ 28.03.2008, 17:28)
Зарубится ледорубом за наст можно, хотя тоже некоторое умение требуется

А попытках зарубится в лавине можно посмотреть здесь
http://www.turclubmai.ru/heading/papers/652/

Не хочу ничего сказать о возможности "зацепления" в лавине, ни личного опыта нет ни желания попробовать... Вот про болото я уже говорил...
Единственно, что примеры тобой приводимые не имеют отношения к глыжам, борду..

Ледоруб в рюкзаке?

Ну упал... перевернуло, лавины нет, а... ледоруб уже в спине...
Скажешь что так не может быть? Ну тогда и крепы завсегда отстегутсо..(((
Kapiton
Cерпо ,то есть снаряжение,, оффисного райдера" не всегда бесполезно бывает smile.gif
Я тут посчитал чего то .
80г Тащили девченку с переломом ноги через Ворткуай . Все школьники еще были .
81 г там же копали тело из под лавины . Тогда все группы поснимало КСС .
83 г труп в трещине на Богатыре в Тянь Шане .Вытаскивали два дня .
92г спас работы на Тянь шане , после камнепада у хохлов в группе . 12 часов транспартировки до верхов креселки .
92г На Эльбрусе в ноябре , в трещину за трупом москвича лазал в трещину .
94 г описывал ,тот же Эльбрус .
02г еще одну лыжницу вывозил с Хибин . Там правда быстро и просто . Потому как на снегоходе .
Ну остальное помощь оказать, акью помочь спустить . Так, по мелочи .
И почему то все больше в Кировске .
Volk
Примеры не лыжные, а из туризма. Но опытный и рассудительный руководитель из всех этих случаев делает абсолютно правильные выводы.

В лавину надо не попадать, а не придумывать катапульты для выскакивания из нее. А чтобы не попадать надо тактику прохождения просчитывать, типа время выхода, путь подъема итд. Если попал, то дальше только везение, никакие действия не помогут.

Случай на Адише. Там просто нельзя ходить. Никакие меры предосторожности там не могут дать даже минимальной гарантии безопасности.
Типа как прыгнуть с 10 этажа. Тоже есть выжившие, но скорее всего разобъешся.

В случаях Сондре.
В истории со шведками веревка решала все проблемы.
Лавина - случайность, от того кто как ехал ничего не зависело.
mutant
Не соглашусь. Негласные правила катания вне трасс не зря существует. И кто, как и где едет - порой очень важно.
serpo
2 Kapiton
снаряжением хоть офисного райдера хоть какого другого пользоваться надо уметь, и еще время ессно на оценку обстановки и пользование этими девайсами sad.gif
вспомнил свои случаи спас работ... 2 раза был копальщиком - помошником спасателей, людей заваленных в мокрых лавинах на Транскаме...
чел на легковушке, полной мандаринов с выдавленной снегом крышей, как живой, только ужас в глазах и полно раздавленных замороженных мандаринов вокруг.
сброшенная небольшой лавиной в реку Ардон, машина с захлебнувшимся водой водителем, копать почти не пришлось.
с лыжниками, туристами и альпинистами тьфу-тьфу спас работ у меня не было...
Петя
Не попадать. А если попал-молиться. Это все правильно.
Вопрос, что же делать, если уже попал, но еще не упал и до берега рукой подать, остается.
Понятно, что повторить, то что делают монстры в кино вряд ли получится. Но лавины бывают разные. Для офисного райдера опасна может быть даже и не лавина, а сопля. Если понимаешь примерно что делать. можно уйти хотя бы из неё.
mutant
Петь, да ты не парься, ты катайся! ©
DimOs
Вот мне мы скажите... Катаце пуим или теперь пипец? unsure.gif smile.gif
Snowman_Pro
Будем, будем... Сегодня укатался "в хлам" laugh.gif (зная, что погода испортится).
Star
Сегодня на работе перечитал ещё раз весь топик.
Проникся.
По пути с работы заехал в магазин "Строитель", что на Бухаресткой, 72.
В отделе инструменты купил ножовку по металлу.
Зашел домой, включил компьютер.
Открыл ещё раз топик "Долборайдинг".
Прочел последнюю страницу.
Пошел на кухню.
Выпил стакан вотки.
Достал купленную ножовку.
Распилил пополам широкие лыжи...
Betacarver
QUOTE (Starikan @ 28.03.2008, 23:48)
Распилил пополам широкие лыжи...

И что у них внутри? blink.gif
Егор
QUOTE (Starikan @ 29.03.2008, 0:48)

Распилил пополам широкие лыжи...

Ну и? Ну что там внутри? Что за трава?
Егор
QUOTE (Betacarver @ 29.03.2008, 0:58)
QUOTE (Starikan @ 28.03.2008, 23:48)
Распилил пополам широкие лыжи...

И что у них внутри? blink.gif

Гы... у д..ов мысли схожи. Только у меня фраза длиннее smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.