Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДОЛБОРАЙДИНГ
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Volk
QUOTE
Я довольно долго с собой возил репшнур миллиметровый. Типа метров 20.

Ну это только придушить пострадавшего, чтобы не мучился. Но тогда 20м не нужно, хватит и полметра. rolleyes.gif
nvg_pegas
QUOTE (Yar @ 27.03.2008, 15:39)
> Не понял - если госпиталь реально далеко и быстронедоступен... а КАК тогда?

А как тогда БЕЗ ботинка? Босиком?

ХЗ
Поэтому и спрашиваю
Yar
Волк: я на этом репшнуре, сложенном раз в 8, вытащил однажды мерс 124-й вверх в горку. Немного не хватило тросов, пришлось нарастить.
Tu160m
А можно вопрос дилетанта: существует какой-нибудь свод правил - типа должностной инструкции: что входит в обязанности гида, а что - нет? Потому что с моей - может, и неправильной точки зрения, гид это все-таки значительно больше, чем человек, который показал направление, куда ехать, и потом включился в процесс уже на этапе эвакуации переломаных тел. В моем понимании гид - это что-то вроде доктора, которому человек вверяет самое дорогое, что у него есть - то есть, себя.
На Западе история со шведками закончилась бы в суде - это точно. Потому что там на каждый чих есть инструкция ( что иногда напрягает, но иногда очень даже в тему). А у наших гидов есть что-то подобное? Должностные обязанности? Лицензия?
Paul
QUOTE (Yar @ 27.03.2008, 15:39)
> Не понял - если госпиталь реально далеко и быстронедоступен... а КАК тогда?

А как тогда БЕЗ ботинка? Босиком?

Нет, ну можно же оставить внутренний ботинок... Можно намотать всяких тряпок.
Вообще, с моей чайницкой позиции - лучше бы сразу снять ботинок, пока отек не сильный. Дальше-то хуже снимать будет. Но вот инструментов может не быть... Опять же врача, чтоб сказал - можно ли снимать...
А вот как снять с моей ноги мой ботинок, так, чтобы и ногу не потревожить и ботинок оставить целым - ума не приложу. Я их со здоровой-то ноги еле снимаю smile.gif
WebRacer
Ну не знаю, о чём вы тут...
Первое что мне сделали в ЗД три года назад, когда я с поломаной ногой на первом склоне разлагался - это сняли ботинок. Два бравых молодца с акъёй. Один специально обученным движением залез руками в ботинок и зафиксировал руками лодыжку, а второй, не менее специально обученным движением, сильно растянул и аккуратненько снял бот.
Я им был очень благодарен за это, ибо когда в приемном покое с меня сняли шину, носки и я увидел свою ногу, я понял, что да... Ботинок бы пришлось только резать. Нога отекла весьма сильно.
Perlichok
QUOTE (WebRacer @ 27.03.2008, 17:59)
Ну не знаю, о чём вы тут...
Первое что мне сделали в ЗД три года назад, когда я с поломаной ногой на первом склоне разлагался - это сняли ботинок. Два бравых молодца с акъёй. Один специально обученным движением залез руками в ботинок и зафиксировал руками лодыжку, а второй, не менее специально обученным движением, сильно растянул и аккуратненько снял бот.
Я им был очень благодарен за это, ибо когда в приемном покое с меня сняли шину, носки и я увидел свою ногу, я понял, что да... Ботинок бы пришлось только резать. Нога отекла весьма сильно.

Мне в прошлом году сняли в шесть рук по технологии описанной Jim.
Правда перелом был в нижней трети голени. Если открытый перелом выше ботинка, то лучше пожертвовать ботинком.
kadavr
Тут ключевые слова: "специально обученным движением"
Неопытный человек только покалечить сильнее может.
WebRacer
Прикиньте, как весьма нелёгкий ботинок на сломаной ноге при каждом неосторожном движении (а их при транспортировке ох как немало) причиняет а) немалую боль и б) вполне вероятно усиливает повреждения.
Открытый перелом ВЫШЕ ботинка - снимаем ботинок так как я описал. Дома можно потренироваться на ком-нить, фактически получается что ботинок снимается с рук партнера, а не с ноги больного.
Вот если поломато ВНУТРИ ботинка - тут я бы и рыпацца не стал - ботинок лучше шины сработает.
kadavr
Прохфессор, ты врач?
Volk
QUOTE
А можно вопрос дилетанта: существует какой-нибудь свод правил - типа должностной инструкции: что входит в обязанности гида, а что - нет? Потому что с моей - может, и неправильной точки зрения, гид это все-таки значительно больше, чем человек, который показал направление, куда ехать, и потом включился в процесс уже на этапе эвакуации переломаных тел. В моем понимании гид - это что-то вроде доктора, которому человек вверяет самое дорогое, что у него есть - то есть, себя.
На Западе история со шведками закончилась бы в суде - это точно. Потому что там на каждый чих есть инструкция ( что иногда напрягает, но иногда очень даже в тему). А у наших гидов есть что-то подобное? Должностные обязанности? Лицензия?


А что гид летать умеет как карлсон с пропеллером в ж... или может в случае чего вззять пострадавшего подмышку и флюентно спуститься с ним прямо до больницы.
Не надо на это надеятся.
Тот же Сондре просто хорошо знает район Кировска, типа куда можно лезть, а куда не стоит.
Попади он к примеру на Алтай и окажется в том же положении как любой рядовой участник. Ну может катается получше. Так толку с этого - он вместо него на сложном участке все равно не поедет.

В статье на которую я давал ссылку руководитель правильно принял решение спускать пострадавшего самим. Потому что за спасателями они бы шли дней 5, а смогли бы эти спасатели подняться к пострадавшему это еще большой вопрос. А на сколько я это место знаю, так на 99% не смогли бы.

Всю жизнь альпинисты и горные туристы ходили без гидов. Так как нет такого гения который может обеспечить 100% безопасность.



Jim
2 WebRacer: Я реально советую Вам не призывать любителей снимать ботинки с пострадавшего. Если речь идет о домашних курортах ЛО особенно. Поверьте статистике, вреда причиняется в 90%!!! случаев намного больше чем пользы. Эвакуация в вакуумном матрасе не причинит Вам особой боли даже в ботинке. Доверьтесь профессионалам!!!

2 Tu160m: Вы ошибаетесь! За бугром Вы перед катанием с гидом подпишетесь под бумагой, в которой написано что Вы согласны с тем что Вы подвергаете свою жизнь и здоровье риску и осознанно на это идете. (в более развернутом виде ) и заплатите за это больше денег, чем нашим. Вот и вся разница
nvg_pegas
Хммм...
Мнения разделились.
Еще раз повторю, что вопрос задал потому, что сам не знаю ЧТО надо делать.
Тут , в конфе, есть гиды, спасатели и врачи, есть просто ОПЫТНЫЕ глыжники бывавшие в подобных переделках, вот ИХ мнение ровно и интересует.

ЗЫ
предложения сходить на курсы Красного креста не предлагать

Спасибо заранее за ответы.

smile.gif
ask
QUOTE (Volk @ 27.03.2008, 18:37)
....
Тот же Сондре просто хорошо знает район Кировска, типа куда можно лезть, а куда не стоит.
Попади он к примеру на Алтай и окажется в том же положении как любой рядовой участник. Ну может катается получше. Так толку с этого - он вместо него на сложном участке все равно не поедет.
....
Всю жизнь альпинисты и горные туристы ходили без гидов. Так как нет такого гения который может обеспечить 100% безопасность.

А вы действительно думаете, что опытный гид в незнакомых горах будет в таком же "положении как любой рядовой участник"?
Или просто неверно изложили свои мысли?
Jim
2 nvg_pegas: Вы понимаете, невозможно выдать один алгоритм действия на все ситуации. Всегда нужно действовать в зависимости от имеющихся обстоятельств. Если рядом есть врач или спасатели не нужно самому снимать ботинок, колоть уколы и т.д. В случае, например, удаленного нахождения от цивилизации в группе обязательно должен быть медик, указаниям которого Вы должны следовать и т.д.
nvg_pegas
2 Jim
безусловно что понимаю

Вопрос был "как снять ботинок", а не надо ли в данном случае его не снимать

Я мало себе могу представить как снять холодный ботинок в полевых условиях без фена болгарки и дальнейших травм...
Впрочем дальше данный вопрос породит некий флуд, поэтому я вопрос снимаю

Всем спасибо.
ЗЫ
Я уже в курсе как в полевых условиях вправлять "выпавшие" позвонки... это не для слабонервных... ph34r.gif
AVT
2 Sondre - Игорь, спасибо за истории! Еще больше проникся уважением! ИМХО, такое гармоничное сочетание куража и ответственности многого стоит!
Jacky Shadow
QUOTE (nvg_pegas @ 27.03.2008, 18:50)
Хммм...
Мнения разделились.
Еще раз повторю, что вопрос задал потому, что сам не знаю ЧТО надо делать.
Тут , в конфе, есть гиды, спасатели и врачи, есть просто ОПЫТНЫЕ глыжники бывавшие в подобных переделках, вот ИХ мнение ровно и интересует.

ЗЫ
предложения  сходить на курсы Красного креста не предлагать

Спасибо  заранее за ответы.

smile.gif

Ну. на курсах Красного Креста снимать ботинки со сломаной ноги не учат, собственно. в-основном, не тот контингент приходит. smile.gif
Ботинок на склоне снимать ни в коем случае нельзя, расстегивать тоже - снимая замерзший ботинок в нечень комфортных условиях запросто организуете смещение чего-нибуть, причините бОльшую боль и состояния человека не улутшите. Отека внутри застегнутого ботинка не будет; ботинок будет являться частью шины, которую вы наложите - неважно, будет это вакуумная или из подручных средств, а для транспортировки пострадавшего, особенно длительной, шину накладывать необходимо; ботинок любой жесткости снимается достаточно просто при любой травме - если есть навыки и фен - хотя бы бытовой. Самая сложная травма-при снятии ботинка - это перелом двух берцовых по верхней клипсе, но это, как правило, бывает в мягких "прокатных" ботинках; затем - по сложности - перелом по обрезу ботинка.

Фото уже НЕ прилагаются
sondre
QUOTE
А вы действительно думаете, что опытный гид в незнакомых горах будет в таком же "положении как любой рядовой участник"?

пример №1-оч известный гид с кафказа подошёл и грит-Мля! покажешь где тут у вас на широких лыжах катадзе?
пример №"2-в КП первый день испытывал натоящий шок,барахтанье на выкатах,кусты под ногами,брёвна в морду,2ой день встречаю знакомых-покажите где щастье? и оно пришло..
QUOTE
Вот если поломато ВНУТРИ ботинка - тут я бы и рыпацца не стал - ботинок лучше шины сработает
я рыпнулся,помогала только сестра в приёмном покое,просто разогнул нордику какуюто там на две части,сестра язык придержала и все дела...
sondre
джеки,убралбы фотку...я всё понимаю ,но давай без крови....а то я ща тут навываливаю wink.gif

Jacky Shadow
ОК rolleyes.gif
Я ж не крови.... так все по этапам разложено wink.gif
nvg_pegas
QUOTE (Jacky Shadow @ 27.03.2008, 19:43)

Ну. на курсах Красного Креста снимать ботинки со сломаной ноги не учат

Спасибо.
Собственно говоря я и хотел получить именно Ваш ответ, просто не хотел всуе обозначать адресата.
Все вполне понятно и внятно.
Фотки надо ДАТЬ, но по отдельной ссылке дабы кто хочет - имел бы возможность оценить и осознать... это часто полезным бывает.
С уважением
Kapiton
Можно немного свое .
1 Эльбрус ,Ноябрь ,спуск с седловины .Ветер, вьюжит,
примерно как сегодня за окном, -15 . Вечерело . До этого ночевка на седловине и три дня наверх .
Я иду последним .У меня веревка . Лед относительно мягкий и кошки при вбивании задника держат уверенно . Первые двое почему то валятся и делают кувырк- кувырк . Девченка просто падает и садится . А паренек не выдерживает и начинает быстро бежать к ней ну и соответственно баланс подводит и он раскручиваясь ,несется еще дальше . Хорошо зарубается..
Да лыжи у всех на рюкзаках ,Ски туры .
Мне машут мол быстрее, но иду медленно потихоньку. Лед всеж и уклон уже .
Подхожу к пострадавшей . Там кровь . Из носа разбитого и нога не хорошо вывернута . Аптечка тож у меня . У девченки истерика начинается . И больно и горняшка и стресс .
Да, понимаю, что ни до приюта , ни до Мира, сегодня уже не попадем .
Дальше все обыденно и скучно . Закатываю подщечину, чтоб не скулила и в себя пришла .
Правда чутка не расчитал чего то, синяк потом еще был в пол скулы .
Вату в нос . Новакоин в ногу . Шину из палки и ледоруба . Бинты сверху .
Волокуша из лыж, коврик, спальник . Cамо тело привязали . Уже оклемалась чуть . Правда может возымело действо ,что мол если что,будет жесткая анастезия .И мучиться не дам .
Пока вязали, бур в лед, веревку вниз и спустился до паренька .
Тот сам встал ,помахал рукой . У него ребра, и на ногу жалуется и пуховик куда то сдуло .
Ладно пристраховываю его к буру утепляю и ползу наверх . А ох как тяжело ползти то горняшка одышка и люли в глазах .
По тихоньку спускаем девченку до скал Пастухова . Бур, веревка и последний на нижней страховке .
По пути паренька захватываем .
Погода совсем дрянь . Думаетм и принимаем решение ночуем здесь .
Ну еще одна ночь с отпаиванием пострадавших . C повязками и фиксацией более менее нормальными .
Дальше утром вяжем нормальные волокуши и потихоньку тащим девченку вниз . Там уже на лыжах все катилось . Паренек идет сам . Правда это писать легко , в реальности практически весь день ушел на маршрут Скалы – Поляна .
А так как это был 94 год то вообще ничего не работало . Мало кого было .
Дальше разбитый уазик . Знакомая многим больница . Ничего серьезного правда по травмам .
Трещина была, да ребра.
Да, я не был не руководителем , не гидом . Все имели опыт определенный и все знали, куда и зачем шли.
Опыт спас работ в горах и в зимних горах, был у всех .

По теме топа -это про ботинок .
Ну не знаю что сказать . В принципе смогу определить степень травмированности и при необходимости аккуратно и быстро снять бот .
Хотя если это на трассах курорта, или где быстро едут спасатели и нет фонтана крови вcеж сам не полез бы .
По теме Гор и катания за веревочкой .
Да готовиться надо заранее . От тренировок и получения навыков до формирования рюкзака . Пусть все там лежит ,пусть даж в 99% не пригодится но вот в 1% окажется как нельзя кстати .
sondre
джеки-спасибо..

Совсем забыл- в истории №1 очнь хочется сказать огромное человеческое спасибо Мутти и Пусси ,их звонки реально помогали мне сохранять самообладание и принимать ,надеюсь правильные решения,Ваньку с Юрцом,Славке из рамзайсевера и Сергею Коняеву...
ps-.....have good faith that i will walk and ski before to long and have no hard feelings against you...-эта смс пришла мне от анники дня три назад
Егор
История номер 3, это там где лавина, просто укус комарика по сравнению с первой. Игорь а название "Необратимость" это по аналогии с французским фильмом?
Вообще очень поучительно, но не дай бог. Ну и написано конечно эмоционально. Я думал прошлый год закончится и поменьше будет историй. А тут вона как оборачивается.
На фрирайд в Хибины не приеду.
Volk
QUOTE
А вы действительно думаете, что опытный гид в незнакомых горах будет в таком же "положении как любой рядовой участник"?
Или просто неверно изложили свои мысли?


Именно так я и думаю. Если рядовой участник катается на лыжах не хуже, то они будут в абсоютно одинаковом положении. Если участник катается хуже, то он будет в худшем положении, но есть при этом человек называемый "гид" или нет никакой роли не играет.
Может помочь общий горный опыт, типа как Капитон писал. Так им может обладать любой человек в группе. Лучше если таким опытом обладают все.

Т.е. если дело происходит в знакомом гиду районе то он полезен, если нет то с него толку немного.



Yar
> За бугром Вы перед катанием с гидом подпишетесь под бумагой, в которой написано что Вы согласны с тем что Вы подвергаете свою жизнь и здоровье риску и осознанно на это идете.

Неделю катался в Австрии, ничо не подписывал. И деньги платил гиду "в карман", без всяких бумаг. Все на уровне договоренности и доверия.
mutant
Про гидов:
я считаю, что местный гид - это нечто болшее, чем просто хорошо катающийся чувак, который может показать где можно зачетно катнуть.
Вот я, например катаю на 25 дофига и знаю все зачетные места кукиса. Ну и че? Не гид не разу.
Задача гида: это и психологически оценить на что способна группа (психолог), и сам должен отменно катать, чтоб оценивать катальщиков в группе и показать как и где нужно и можно ехать (райдер). Читать снег и склон, для объективной оценки лавинной обстановки (гляциолог и метеоролог). Уметь обращаться с противолавинным снаряжением и медицинскими средствами первой помощи (спас и медик). Должен знать регион катания от и до, со всеми особенностями, выработанными годами наблюдений (краевед). Гид должен любить катать и уважать эту любовь в тех, кто катает с ним, ведь главная задача гида - чтобы клиент остался доволен, получил максимум удовольствия (позитив и харизма) и остался при этом живым и здоровым.
Ну примерно так я думаю.

а дак вот, если такой чел попадет в незнакомый регион, то мне кажется, что благодаря своему опыту, он будет в более выигрышном положении, чем рядовой катальщик.
Kapiton
Вообщем ,,смотрящий", капитан в море ,отец командир и руководитель в одном лице .
Cондре ,о как smile.gif
Если серьезно ,то описание Мутанта подходят под требования к руководителю группы в лыжном туризме примерно от 3 кат сложности \ всего шесть \
И частично под должостные обязанности командира автономной рейдовой группы \ там еще о первоочередности выполнения поставленной задачи, о отношении к личному составу и тд и тп \
Volk
Ну если растолковать свою мысль то это будет так.
Если меня занесет в Хибины на фрирайд (что вряд ли rolleyes.gif ) то конечно я предпочел бы компанию Сондре или Мутанта. Тут они эксперты и авторитеты.

А если в какие другие горы, то я предпочел бы компанию своего приятеля, хоть он наверно и похуже меня катается. Но он КМС по альпинизму, был на Коммунизме, в двойке траверс всей Безенги, Пакистан и еще черт знает еще где. Неоднократно участвовал в спасработах.

Т.е. его горный опыт в самых разных условиях несопоставим с уважаемыми кировчанами. Он и опасность оценит и перила провесит если что.
А лыжами рулить все равно самому придется. Это за тебя никто не сделает.
Dm21
Вот что я из этого вынес. Наверное, в любых горах есть выбор из нескольких гидов. Я поеду теперь не с каждым. А с тем, кто начинает с занятий по теории, разминки, проверяет технику и проезжает первый спуск совсем недалеко с трассой.
mutant
Теорию изучайте дома, разминка и снаряга - на вашей совести, по паре проездов можно определить на что вы способны, а гиды в россии выбираются по отзывам и рекомендациям.
mutant
Волк, не поддавайтесь популизму и пиару. Зачем вам сондре и мутант. В хибинах есть много мощных и крутых (серьезно, без иронии) альпинистов. Может лучше с ними?
sondre
QUOTE (Kapiton @ 27.03.2008, 22:00)
Вообщем ,,смотрящий", капитан в море ,отец командир и руководитель в одном лице .
Cондре ,о как smile.gif
Если серьезно ,то описание Мутанта подходят под требования к руководителю группы в лыжном туризме примерно от 3 кат сложности \ всего шесть \
И частично под должостные обязанности командира автономной рейдовой группы \ там еще о первоочередности выполнения поставленной задачи, о отношении к личному составу и тд и тп \

мущина,военное прошлое както не отпускает вас smile.gif
мы ж тут про ДОЛБОРАЙД

QUOTE
А с тем, кто начинает с занятий по теории, разминки, проверяет технику и проезжает первый спуск совсем недалеко с трассой.

ща вы будете валяца-когда я познакомился с Мутти всей этой фигнёй он занимался перед канаткой в группе сподвижникофф laugh.gif
Yar
> А если [занесет] в какие другие горы, то я предпочел бы компанию своего приятеля

Серьезно? Вы действительно считаете что некий "универсальный" горный опыт важнее знаний особенностей региона?
Yar
Игорь, спасибо за рассказ. Действительно, не каждый гид будет публично рассказывать об аварии со своей группой. А что случилось то бывает, совершенно спокойно аварии (и потяжелее) случаются на "невских проспектах" типа белой долины. Никто не парится особо по этому поводу.

Единственный косяк, который я увидел - это то что не было веревки для организации страховки, когда пришлось преодолевать стремный участок. У "тамошних" гидов, и у хелигидов веревка (+ некоторые остальные шалабушки) с собой есть.
sondre
QUOTE (Yar @ 27.03.2008, 22:55)


Серьезно? Вы действительно считаете что некий "универсальный" горный опыт важнее знаний особенностей региона?

а как же быть с категорией "кто мочит на ...!,тот мочит везде!" smile.gif
Volk
2Yar. Вы невнимательно читали. Я писал о незнакомом для ВСЕХ районе.

Т.е. о том что ценность гида только в его районе и только как проводника.
Расчитывать на него и предъявлять претензии если сам упал глупо.

Но я не претендую на истину. Просто прошлый туристский опыт, когда всем участникам включая рукодителей было 20-23 года. И никто никогда до этого не бывал в данном районе.

Сондре однозначно респект за рассказ.
Петя
Игорь, спасибо за рассказ. Это бесценно из первых рук. Для меня это повод еще раз здорово подумать про свою собственную меру ответственности.
Я даже пытаться не буду эту историю как то комментировать. Потому что у меня нет и малой толики того горного опыта, которым ты обладаешь. Как здорово, все скандинавки живы в итоге.

А Светлане скорейшего выздоровления!
nvg_pegas
А папробуйте все перечитать заново с самого начала.
Сразу обнаруживается множество интересных моментов!
- Игорь выдавливает выстраданное и выставляет на всеобщее обозрение...
- публика "рукоплещет" и требует "мяса и зрелищь"...
типа... " ну где дальше.. я задолбалсО ждать" down.gif

не скрою - сам ждал каждого продолжения, только не потому, что" детектив" - потому, что с самого начала повесствования воспринял не как "байку", а как покаяние что-ли... ну желание высказатся, поделится произошедшим, поделится счастьем что ВСЕ сравнительно обошлось.

Игорь - тебе громадное спасибо, тебе отдельный реверанс и пожелание всячесого благополучия!
Блонди здоровья и твоей бесконечной ЛЮБВИ!
С искреннним уважением.
ПегасочайнеГ Николай Гордеев.
Yar
Волк: действительно, прозевал, виноват.
mutant
QUOTE (Yar @ 27.03.2008, 23:24)
Волк: действительно, прозевал, виноват.

Ага, я тоже.
sondre
вы это ,не принимайте всё так серьёзно:)
топик про долборайд...
насчёт "выстраданного"-ну опять же не так всё грустно....
просто хотелось на примере этих стори обозначить какие то вещи ,на которые в обычных ситуациях мы не особо обращаем внимание...

Мутти мне тут правильно сказал-Игорян! наш фрирайд просто песочница по сравнению с бейсерами,у нас чё? рука,нога ..а у них всё по серьёзному..и расказал такую историю......
mutant
А, ну да есть такая история:
с саней я познакомился пару лет назад, когда мой дружбан позвал меня прыгнуть 1ый раз с парашютом. Саня уже тогда рассекал на крыле с хорошой горизонталкой.
Потом он плотно подсел на это дело. Стал прыгать и индастриал бэйс, и с естественного рельефа, и в виндсьюте полетал с легендарной скалы троллей.
Дык вот, когда я интересовался прыжками, мне объяснили, что на какую то хренову тучу прыжков, по статистике, бывает нераскрытие основного купола и приземлившийся на запаске празднует ДР, ну типа как мы после попадания в лавину.
И вот в этом году мне про саню травят такую стори:
заказал он себе из америцы какой то супер-пупер купол. Ну это как для нас новые лыжи, о тех что мечтал.
Прыгает он с ним, а он, сцуко, не открывается. Ну он на запаске приземляет, купол собирает и поновой. 2ой раз таже фигня. Ну он понять не может че за хрень и просит корешей, чтоб они со стороны позырили в полете че там не так. Короче 5 раз он приземлял на запаске. Тока потом выяснилось, что купол летний и для зимних условий медуза коротковата. Они потом ее удлинили и стало все пучком.
Вот такие дела, а вы говорите фрирайд, лавины, безумие,опасно.
Вот где у людей пуля в голове! Долбофлай в полный рост!
Паша
QUOTE (mutant @ 28.03.2008, 0:58)
А, ну да есть такая история:
с саней я познакомился пару лет назад, когда мой дружбан позвал меня прыгнуть 1ый раз с парашютом. Саня уже тогда рассекал на крыле с хорошой горизонталкой.
Потом он плотно подсел на это дело. Стал прыгать и индастриал бэйс, и с естественного рельефа, и в виндсьюте полетал с легендарной скалы троллей.
Дык вот, когда я интересовался прыжками, мне объяснили, что на какую то хренову тучу прыжков, по статистике, бывает нераскрытие основного купола и приземлившийся на запаске празднует ДР, ну типа как мы после попадания в лавину.
И вот в этом году мне про саню травят такую стори:
заказал он себе из америцы какой то супер-пупер купол. Ну это как для нас новые лыжи, о тех что мечтал.
Прыгает он с ним, а он, сцуко, не открывается. Ну он на запаске приземляет, купол собирает и поновой. 2ой раз таже фигня. Ну он понять не может че за хрень и просит корешей, чтоб они со стороны позырили в полете че там не так. Короче 5 раз он приземлял на запаске. Тока потом выяснилось, что купол летний и для зимних условий медуза коротковата. Они потом ее удлинили и стало все пучком.
Вот такие дела, а вы говорите фрирайд, лавины, безумие,опасно.
Вот где у людей пуля в голове! Долбофлай в полный рост!

Интересная интерпретация про запаску. Сам из парашютной семьи - мелким смутно помню Алексея Ячменёва (2-х кратный ЧМ). У отца около 800 прыжков, и сейчас прыгает (67 лет). Запаска - ЧП, но без фанатизма.

P.S. У меня в биографии был один прыжок без запаски. В Залив в Солнечном. Неохота мочить было - суши потом...
mutant
Не, я то в парашютизме лох полный, за что купил за то продал.
Одно знаю, что саня тот и правда фанат пипец:
сидим мы такие как то на 25 у канатки, ржем чета, саня сидит тихонько так. Я сондре и говорю: знакомься, это саня. Я те про него рассказывал.
Сидим болтаем, спрашиваем, а скока типа у тебя прыжков? А он так скромно : да за 900.
мы такие: ого, ты наверна всю жизь прыгаешь (сане далеко за 40)?
Он: да не, 4ый год.
И мы понимаем, что нормальному челу и за жизнь стока не напрыгать.

Р.S. От этих долбофлаеров однако слышал, что если перед тем же бэйсом перестал бояться - все приплылы, пора завязывать.
То же самое, я считаю, и в долборайдинге!
Страх, правда, должен быть нашим союзником и другом, который отрезвляет и ставит на место, а не врагом, который сковывает и вводит в ступор и панику.

А катадзе? Да конечно будем, может, чуточку аккуратнее...
Хотя - долборайдеры, что с них взять...
one_bizon
QUOTE (mutant @ 27.03.2008, 22:39)
Волк, не поддавайтесь популизму и пиару. Зачем вам сондре и мутант. В хибинах есть много мощных и крутых (серьезно, без иронии) альпинистов. Может лучше с ними?

И на пик Коммунизма ходили , но я сними не поеду так как катаются они как Ч.... down.gif и их оценка многих мест будет проста ЗДЕСИ НИЗЯ , ни потому , что низя , а потому , что не представляют как это можно.
sondre
QUOTE (one_bizon @ 28.03.2008, 8:43)

И на пик Коммунизма ходили , но я сними не поеду так как катаются они как Ч.... down.gif и их оценка многих мест будет проста ЗДЕСИ НИЗЯ , ни потому , что низя , а потому , что не представляют как это можно.

один из них был за рулём снегохода,в санях которого лежали покалеченные шведки....чё нравица в хибинах,дык это что в них тесно как на кухне коммуналки...и соседи не жлобы smile.gif
sondre
QUOTE (mutant @ 28.03.2008, 8:08)


А катадзе? Да конечно будем, может, чуточку аккуратнее...
Хотя - долборайдеры, что с них взять...

вот так чтоли laugh.gif
следующая ступень ДР?
one_bizon
QUOTE (sondre @ 28.03.2008, 9:29)
QUOTE (mutant @ 28.03.2008, 8:08)


А катадзе? Да конечно будем, может, чуточку аккуратнее...
Хотя - долборайдеры, что с них взять...

вот так чтоли laugh.gif
следующая ступень ДР?

Это наверное уже прошедший этап, правда иногда тянет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.