Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДОЛБОРАЙДИНГ
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Все о фрирайде
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
sondre
история номер 3....
утро вчерашнего дня
наконецто после 10ти дневного бесснежья ночь подарила белоснежные склоны,укрыв снегом истерзанные лыжнегами склоны...
в мозгу отложилось-ага,сёдня сыпанёт,но,блин оставить это нераскатанным?нет ,будем мочить и спрямлять
на фото линия отрыва "сопли",всего лишь звоночек ..до грома ещё часа 3
sondre
QUOTE (sondre @ 23.03.2008, 20:38)
..до грома ещё часа 3

а сейчас
"ЧУВАК! МОЧИ"
sondre
и уже пофиг что карнизы улетают вниз,как сосульки с крыши
smagau
все живы?
sondre
фан просто разрывает мозг ,снимаю видео потомучто редкий день когда катаемся с мутти "павдер фо ту" двое ребят катаются с нами ..старые знакомые с опытом оффписта...но есть момент когда 2ой звоночек чуть громче...лыжнег проехал полсклона,разворачиваю камеру ,а бордер уже передо мной...внизу грю "парни,в долборайдинг не играем катаемся аккуратно"...
sondre
на кураже быстро быстро,чтоб никто до нас не порвал целину возвращаемся ...

ps пока ждали снегоход подошёл человек хромающий на обе ноги и долго распрашивал показывая на наши следы...(один из лучших г/лыжников оффска в 70ые) потом пожелал удачи...
sondre
поднимаясь на канатке трындим про "быстро и без поворотов"...понимаем что это не понты,а единственно правильное катание в таких условиях..тем временем солнце делает своё дело на стенках кулуаров обратки 25
sondre
флюентность вещь требуящая умения,хотя всё просто на первый взгляд

sondre
звонок №3....
у мя по спине пробежал холодок....
внизу на выкате стояло четверо..
подумал-а интересно,успеют свалить?
morozko
Вы можете играть в эти игры, но публиковать такое на форуме ?
Считаю,что нужно потереть
Славян
QUOTE (sondre @ 23.03.2008, 22:40)
звонок №3....
у мя по спине пробежал холодок....
внизу на выкате стояло четверо..
подумал-а интересно,успеют свалить?

Нагнетаешь ?
АнтонА2
Сондре, а можно для любопытных более подробно объяснить в чем звоночки заключаются... а то не всем понятно...

чем сей проезд отличается от флюентного имени мутанта...
sondre
morozko-штруделями тоже можно отравица;)
Славян-нет,я хочу передать атмосферу того дня
АнтонА2-мутти едет по линии падения воды(очень быстро),апосля прихода он уйдёт вниз по кулуару в две дуги...человек на след фото режет склон поперёк..а метрах в 600внизу стоят люди
morozko
QUOTE (sondre @ 23.03.2008, 23:01)
morozko-штруделями тоже можно отравица;)

Вам мало того,что происходило в 2006 на 25?
Вы можете гордится своими проходами, но 99% из тех,кто полезет туда ,начитавшись про ваши подвиги ,катаются в разы хуже вас.Читать склон не умеют .И надо учитывать, что для Вас это домашний склон где Вы прекрасно ориентируетесь.
Егор
Игорь. Все равно много вопросов.
Ну да едет поперек. Так а как ему катить если стремно ему по прямой ехать? Ну не справится со скоростью, не умеет. Что тогда делать? Не кататься или кататься только по трассе?
И кстати, что если чел катит по варианту Мути он что не может спровацировать сход лавины? Или он расчитывает на ходах куда нибудь свалить?
Люди которые стоят внизу, зачем они стоят не в безопасном месте? Они что у выноса лавины стоят?
АнтонА2
user posted image

А можно пояснить - где здесь линия падения воды? Весь склон порезан поперек, причем если ехали быстро, то касательная нагрузка на доску снега была весьма немалая... Если вода падает по диагонали кадра - оно еще понятно - чел подрезает склон, но все время сваливает вбок, если же вода падает посредине кадра, то есть по следам то вааще непонятно... именно весь склон просто порезан например средней длинной дугой...

Но бог с ним, с мутантом долборайдером - у него ни шлема, ни бипера - ему все можно...

А вот реально интересно от чего у тебя пошел холодок по спине от того кто резл склон - от тог, что снизу народ, или от тог, что чел неправильно едет? То есть что не так? И как надо было?
sondre
morozko-эт для того чтобы ты Рыпку свою в ебеня не тащил,а ща её мордой в монитор тыкал и грил-запомни чтоб ни ногой в такие места..

Егор! человек уходящий в траверс на таких склонах безумно быстро теряет силы и не способен адекватно реагировать на изменеие рельефа..что и видно на фотке..нофолзона между прочим...следы справа тоже неправильно,,,
QUOTE
Так а как ему катить если стремно ему по прямой ехать? Ну не справится со скоростью, не умеет. Что тогда делать? Не кататься или кататься только по трассе?
отвечу честно-нефиг делать на таких склонах,по крайней мере в такой обстановке
sondre
А2-мутти едет по стенке вниз,эт обьектив так отрабатывает криво
morozko
Игорь,
1 выбирайте выражения
2 в отличии от Вас не вожу чайника в лавиноапасную зону
и позицируя себя крутым райдером могли посоветовать плохокатающим не кататься сдесь.
В мой первый приезд на 25 местные подъехали и подсказали,где кататься сегодня можно,а куда соваться опасно.
sondre
ещё раз поясняю-катание было для себя и только ...чайников не было..были люди" которые мочат на Че" без иронии и обид..но ,блин поймите что если человек останавливаеца от усталости по середине склона,он потенциальный труп....
Паш!ты со своими коментами свалил бы с этого топика,а?
Star
Игорян, а эти двое были с вами, или сами приблудились? Ты ж вроде начинал с того, что вы с Мутти на двоих обратку раскатывали. Откуда еще люди появились?
Егор
Морозко действительно достал. Присоединяюсь к просьбе забанить на месячишко. Все что он может сказать он уже высказал. Но когда это каждом топике и по многу многу раз то утомляет.
Егор
Игорь. А вот это во второй половине фильма это ДОЛБОРАЙДИНГ? http://www.youtube.com/watch?v=CNLxEw9T6HQ Снимал кстати ты smile.gif Лыжи слаломные еще, широкие тогда были только у тебя smile.gif
morozko
QUOTE (Alagert @ 23.03.2008, 23:35)
Господа Модераторы, вбаньте морозко, пожалуйста! Достал уже важные топики зафлуживать!


Мешаю гордится крутизной?
Считаю,что описания таких геройств ещё аукнется down.gif
АнтонА2
Морозко, ты не водишь, другие водят, дай людям спокойно поговорить и уяснить что не так... пока нет полной ясности в этом вопросе, но постепенно начинает проясняться позиция. Это называется учиться на чужих ошибках и быть готовым к разным ситуациям...
bulletman
блин, пока описания геройств не наблюдаю.
пока читается, что люди понимают, что есть вероятность попасть, но катаются.
это, кстати, свойственно всем катающимся, на любом уровне.
начиная от первых спусков в ЛО и заканчивая хелиски в Чили.
Yar
булетман:
попасть можно всегда и везде. Практика показывает что я сильнее (и опаснее) всего убираюсь в ЗД. За 4 поездки в разные горы в этом сезоне у меня было ОДНО опасное падение. В Золотой Долине. Единственный способ гарантированно не убиться на лыжах - не кататься на них в принципе.
Yar
булетман: я не понял слегка. Мне показалось што Игорь как раз это все показал и рассказал штоб никто не расслаблялся. Он ваще суров. Я НИ РАЗУ не съехал с 25 с обратки за много лет. И несколько раз это не получилось потому што Игорь не советовал smile.gif
Volk
Мне кое-что тоже непонятно. А точнее как-то уж очень часто в Кировске лавины спускаются.
Взять туристкие группы, которые уже дцать лет по Хибинам ходят.
Подъем и спуск на туристких лыжах однозначно траверсом, склоны намного менее посещаемые чем на 25 км - снега там не меньше и нетронутого, группа из 8 и более человек и находится на таком склоне несколько часов.

Но попадание в лавину было в общем исключительным случаем, даже памятники на перевалах по этому поводу ставили.

Из наверно полсотни или больше походов в нашем институте и не знаю ни одного случая. С п. Ферсмана связка из двух девах навернулась, синяками отделались. Но несчастных случаев с лавинами не было.
Безопасных путей никто не показывал, из проводников были кроки с перевалами и компас. Возраст участников 17-23 года.

Должно было каждый год засыпать как минимум половину народа. Но почему-то этого не было.
siroco
QUOTE (sondre @ 23.03.2008, 22:40)
звонок №3....
у мя по спине пробежал холодок....
внизу на выкате стояло четверо..
подумал-а интересно,успеют свалить?

А зачем на выкате-то стоять? Мда..
sondre
ещё раз для морозки-где ты здесь прочитал что я или мутти круты?мы адекватны и очень аккуратны в катании,мы знаем какая боль может сопровождать снежное счастье и как в одну минуту сказка может превратиться в трагедию...
за последние две недели я насмотрелся и пропустил через себя столько что "вертикальный предел" "экстремалы" и тд мультиками покажуца..и читать твои буквы не тошто противно а как то смешно ...Паш и без обид,я видел как ты катаешся,извини но после этого все твои выпады ни о чём....
с уважением
Star
2 Сондре. Так все-таки, что было после третьего звонка?
По законам детектива сюжет завернул очень правильно. Зашел из далека, обстановку накалил, третий звонок прозвенел, а дальше догадывайтесь сами?

Из обрывочных свединий понятно, что лавина - таки сошла когда вы с Мутти были уже внизу. Что на склоне в этот момент было еще двое. Шли, надо полагать, по-одному. Поэтому присыпало только одного. К счастью, не совсем, но донесло до кустов (деревьев). Прибежали, откопали. Вечером на радостях кальян курили. За рубашку.

Резюме додумывать не буду. Это ты уж сам. Как Гуру. Эпилог нужен с оргвыводами.
sondre
продолжаю
вообщем опять ждём снегоход,смотрим на следы,тыкаем пальцами...опять возвращаемся к тому что двое на склоне -жопа полная,будущему попаданцу грим-Игорян,не оттормаживайся,лыжи поперек не ставь,он грит да всё понимаю но ,блин ничё поделать не могу...все свои поетому мордой тыкать не в обиду и все всё правильно понимают...настроение-всё будет афигенно(с)
Star
В общем, я кажется, понял. Резюме таково. Помимо средств защиты надо реально оценивать свои возможности на конкретном спуске. Чувства снега и степени опасности от попаданца в настоящий момент не требовалось, т.к. ситуацию оценивал не он. От него требовалось требовалось выполнить единственно приемлемые в данной ситуации условия спуска. Причем эти условия ему были сообщены.
Однако же человек не обладан на тот момент возможностью выполнить необходимые условия. Возможно это была недостаточная подготовка в плане техники катания, может куража не хватило. Может не был в достаточной физ. форме.
Тем не менее, покатил с ошибками и бодрезал лавину.
В общем, суть. Следует трезво оценивать собственные возможности и не выпрыгивать из сапог. Если, конечно, Вы не являетесь представителем почетного рода Маклаудов из горной Шотландии.

Сондре, если я все не так понял, поправь.

Или к Паше Морзке отправь!
bulletman
2 Starikan:
а я, кажется, тоже понял.
Они нонче ДР друга-попаданца отмечают и нам сегодня больше ничего не обломится на предмет информации)))


mutant
Хе. А сериал про долборайдинг обещает быть долгим. Ведь перед эпизодом 3 'аваланч на двоих' были еще эпизод 2 'бигвудъ - фатальный крэш' и эпизод 1 'юкспор или шведы под полтавой-2'.
Прошу заметить, что независимо от шутейности формы изложения, сей топик несет очень важный месседж и участникам всех событий было, мягко говоря, не до шуток.
Р.S. А пока ждем развязки эпизода 3.
sondre
поднялись,бредём потихоньку к триангуле,солнце,жмуримся,както тепло и хорошо..правда какой то чел с вопросами-чё да как? грю дык щас туда(тут я пишу о своих ощущениях и мотивах),мозгом понимаю нельзя разговор затягивать,неправильное что то...мутти ниже,на точке старта копытом бьёт,а чел ноет и ноет....грю ну ладно мы поехали,а он сцуко в спину чёта орёт...как то перекосяк какойто...подьезжаю к мутти
М-чувак,может ну его нах,кино
С-угу
М-вдвоем мочим
С-долборайд?
М-долборайд!
ради этого стоит жить и уметь катадзе на лыжах.мир становится белоголубым и афигенно радостным....на ходах за мутти ехать невозможно,его просто не видно за шлейфом...ухожу вправо на стенку ..под ногами уже не пухляк а с каждым метром уплотняющаяся корка(солнце и ветер) останавливаюсь на перегибе...муттти внизу ..
стою ...сверху стартует человек №1 вместо того чтобы фигачить вниз по муттиследу,фигачит на меня,разножка ,вес у него полтора моих,как тока отрывает одну ногу,вторая уходит под корку..бульдозер..стоим рядом...
грю я поехал..быстро сваливаю в муттислед и через пять сек мы уже смотрим вверх...
а там ..пипец...ч№1 едет поперёк стенки покрытой коркой..а ниже Игорян(попаданец) поперек узкого места медленно так едет..а за левым его плечом вспухает белое облако..причем вверх и вширь оно растёт почемуто быстрее чем катица вниз..Игорян на фоне этой красоты становица всё меньше и меньше..ощущаю себя кроликом перед удавом..время течёт как сгущённое молоко..ору мутти "Сьябы"№;ем" или он мне?...короче я,сцуко быстрый,без палок быстрей чем мутти уехал,вся эта хрень за спиной проносица вниз быквально через секунду...всё происходит в абсолютной тишине..мысль"а вдруг это не всё?..тогда нам тоже кранты..бегом(на лыжах) выскакиваем на конус выноса...Игорян в кустах,трясёт головой..ору "где второй..." в мозгу не могу сосчитать сколько нас ваще...и тот чел который в спину трындел ,а вдруг он тоже под снегом...валерка тычет вверх-наши все,кроме двоих..тут и Саню увидели..."ты как?" грит "нормально" но торкнуло его не падецки...
sondre
вот так это выглядело .....
sondre
Игорян попаданец
шлем и очки на голове,ваще непонятно,лыж нет ,одна палка как бритвой пополам срезана
sondre
типа лыжи ищем wink.gif
а интересно скоко лыж вырастет из бловеров и акеев smile.gif
Ski_Baby
Игорь. Дай крупный план лица попаданца, вижу что не стандартное, но слишком мелко.
sondre
ночь апосля
г/к Бигвуд,бар допиваем с мутти 3ью бутылку шампанского вдруг под ноги падает какой перец,держится за голову из под пальцев хлещет кровь
М-снимай чтоли
С-дык легко
снимаем на видео перца,внитри организма ничё не шевельнулось
М-травагАвно
С-как всегда
sondre
QUOTE (Ski_Baby @ 24.03.2008, 2:29)
Игорь. Дай крупный план лица попаданца, вижу что не стандартное, но слишком мелко.

С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ! ИГОРЯН smile.gif
Badddog
QUOTE (Volk @ 24.03.2008, 0:16)


Но попадание в лавину было в общем исключительным случаем, даже памятники на перевалах по этому поводу ставили.

Дело имхо в том,что путь подъема туролыжнега с мешком совсем не совпадает с путем спуска риалдолборайдера.Первый-то выберет положительный рельеф,гребешок какой-нибудь,шоб снегу поменьше,камушки ...Второй-кулуар или стенку кулуара,да с заходом из мульды шоб снегу по грудь...А потом туролыжнег крадется аккккурррратненько, не мочит, с камней и карнизов не сигает... rolleyes.gif А ищо у туролыжнега биппера нету- засыпет- найдут весной,были прецеденты,увы...
Nitros
Игорь, Валер спасибо за инфу...
Надеюсь, что подобные топики с разбором ситуации охладят пыл некоторых тут райдеров, строящих мегапланы на апрельский фрирайд в Хибинах...


И наверное, прежде чем отправляться в бэккантрийные вылазки, стоит группе, сделать пару совместных спусков на 25 м, чтоб не было потом мучительно досадно, что кто то начинает касячить на стремных участках, подставляя тем самым себя и группу.
sondre
что хотелось донести вышеизложенным
1 хороший снег,праильный чел рядом,ставшая реальностью доступность склона -всё это приводит тебя в чуство эйфории и в какой то мере отключает мозг
2 сознание и понимание того ,что может жахнуть-да оно было,мало того после каждого проезда все отмечали что снег меняется под солнечным воздеёствием
3 переоценка собственных возможностей-вполне вероятно,скажу только про себя,(поймите правильно это не попытка выглядеть круто или снобизм) -для меня эти склоны ничем не отличаются от других,то есть ни физической ни эмоциональной нагрузки просто не существует.я отдаю себе отчёт что такое катание провоцирует,но ещё раз повторюсь это было катание для себя,отказать себе в нём? зачем? да была компания вполне адекватных и достаточно сильных лыжников,да постоянно напоминалось что может случится ..да вроде каждый понимал что надо делать так, так и так...
4 результат-несмотря на опыт и чего то там ещё-банальная ситуация двое на склоне,из под верхнего ,увлекая его за собой срываеца лавина,по ходу цепляет нижнего ,колбасит пару сотен метров,выплёвывает на поверхность..
5 все живы,лыжи зарыты до лета..всё будет афигенно..

На баре 25км весит обьява "вывозим с диких склонов" -просто тыщу раз подумайте и скажите себе-"готов ли я проехать эти склоны,достаточно ли я опытен или мечта идёт впереди моих возможностей.."
вчера -со снегохода спрыгивают двое,улыбки,доски..сидим пьём чай
-ребят!с обратки
-да,клёво!
-слышали про вчерашнюю лавину?
-ага,но мыто не там катаем
-вы катаете где эстонец погиб
-мля!всё завязываем на сёдня....
mutant
Нитрос: Ни кто ни кого не повет в никакие стремные места не убедившись в готовности группы. Не путайте наше катание для себя с катанием для клиента.
К слову: игорь-попаданец достаточно неплохой катальщик с 20ти летним стажем катания. Месяцами жил и катал в оффске и в домбае.
Петя
Что сказали тому человеку, который спустил?
Longobard
QUOTE (Nitros @ 24.03.2008, 10:38)
Надеюсь, что подобные топики с разбором ситуации охладят пыл некоторых тут райдеров, строящих мегапланы на апрельский фрирайд в Хибинах...

Раз камень в мой огород, отвечу.
Если бы ты внимательно читал тот топик, то увидел бы, что:
1) Кататься по жопеням мы будем только с Игорем
2) Кататься по обратке мы будем только с Игорем
3) Смотри пункты 1 и 2 еще раз
4) Внимательно прочитай пункт 3.

Никто не собирается с гиканьем и воплями раскатывать все, что катается.
И Игорь не поведет в те места, откуда они с Мутти могут катать вдвоем. Это же говорилось и не раз - катание "для себя" и "с кучкой клиентов" - разные вещи.

Если честно, ситуация "я прочел два первых слова и пошел критиковать" слегка достала. Горячие осетинские перцы, читайте внимательно те вещи, которые критикуете, а?
sondre
QUOTE (terminator @ 24.03.2008, 11:02)
Что сказали тому человеку, который спустил?

поздравили с днюхой,ибо его тоже колбасило..
никто никого ни в чём не упрекал....
главное-ВСЕ ЖИВЫ!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.