Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЗД 13/14
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
MishaK
Цитата(Ivellius @ 21.1.2014, 13:59) *
В коробке, ставят трассу гс из 14-15 ворот, поверь, этой трассы нормально поставленной хватат, чтобы ушатать тебя к низу ) Если ехать ее по полной )

потом поднимаешься, дыхание восстанавливаешь, пар валит. сосед по бугелю удивленно на тебя смотрит, что это чел так запыхался!??? smile.gif
реально, меня спрашивали на бугеле smile.gif типа, кручусь ту белкой с утра, и даж не взопрел. а с вами что? smile.gif
Вася
Цитата(alko @ 21.1.2014, 13:03) *
Вася, а ты сейчас в Коробицино/на тупыре катаешься или только в Альпах?

грубо говоря только в альпах. посему дополнительные поездки на пупырь это 25 тыр скипас + 20 тыр на бензин + 40 тыр на тренера + десятка лыжи точить.

В прошлом году в коробицино был вроде три раза, в этом году еще не был. Думаю мож внатуре завтра на тупырь сгонять (тока холодно чот, я уже отвык от такого дубака smile.gif ) smile.gif Обычно я катаю раза два-три до нг типа размяться, но в этом году не получилось. И еще пару раз по весне патусоваца и позагорать smile.gif
Yar
Цитата(Ivellius @ 21.1.2014, 12:59) *
Ты удивишься, но учится надо именно на них, но никак не на слаломках )

ох, я не уверен.
я бы для экспресс-обучения (по индивидуальной программе) выдавал бы большим мальчикам хорошие трассовые лыжи с радиусом метров 12-13, длиной НЕ БОЛЬШЕ 160-163 см.

в прокатах такие продаются евраков за 200-300.

мы ж не по трассе на время учимся ходить, а правильную технику пытаемся нащупать, а для этого такой подход будет эффективней.

вешки (полноценные) тоже нафиг не нужно, достаточно конусов и чарликов.
соответственно упрощаются требования к защите.
Yar
Цитата(MishaK @ 21.1.2014, 13:05) *
реально, меня спрашивали на бугеле smile.gif типа, кручусь ту белкой с утра, и даж не взопрел. а с вами что? smile.gif

ну я когда тупырь на количество поворотов тренирую, тоже дышать только с половины подъема начинаю нормально smile.gif
alko
Цитата(Yar @ 21.1.2014, 14:07) *
а правильную технику пытаемся нащупать, а для этого такой подход будет эффективней.
техника у слалома и гиганта все же существенно разная.
попробуй, понравится smile.gif
Yar
Цитата(Вася @ 21.1.2014, 13:06) *
В прошлом году в коробицино был вроде три раза, в этом году еще не был. Думаю мож внатуре завтра на тупырь сгонять

давай-давай, Василичу сильно помогло, насколько помню.
MishaK
Цитата(Ljolik @ 21.1.2014, 14:03) *
не угадал обоихsmile.gif
да не Андрей это с Инной

что кадр не четкий, оправдываться не буду! кто? smile.gif можно в личку smile.gif

профсоюзный - чуть завысил, да? если средний по Корбке брать, примерно так и выйдет smile.gif
morozko
Цитата(Yar @ 21.1.2014, 13:07) *
мы ж не по трассе на время учимся ходить, а правильную технику пытаемся нащупать, а для этого такой подход будет эффективней.

вешки (полноценные) тоже нафиг не нужно, достаточно конусов и чарликов.
соответственно упрощаются требования к защите.


именно так
А вся эта униформа нужна тренеру. На ней реклама ихней школы написана smile.gif
Yar
Цитата(alko @ 21.1.2014, 13:08) *
техника у слалома и гиганта все же существенно разная.

а зачем мне это?
мы ж не обсуждаем обучение спортсмена.

а "трассовая" техника при свободном катании - она как раз и является сочетанием слаломной и гигантской.
при этом совершенно очевидно что лучше ходить гигант на слаломках, чем наоборот smile.gif
alko
Цитата(Yar @ 21.1.2014, 14:10) *
лучше ходить гигант на слаломках, чем наоборот smile.gif
это не гигант, это рекреационное катание.
кмк, гигант на слаломках ничему не учит, на тренировке лыжа должна работать smile.gif
Ljolik
Цитата(Yar @ 21.1.2014, 14:07) *
ох, я не уверен.
я бы для экспресс-обучения (по индивидуальной программе) выдавал бы большим мальчикам хорошие трассовые лыжи с радиусом метров 12-13, длиной НЕ БОЛЬШЕ 160-163 см.

мы ж не по трассе на время учимся ходить, а правильную технику пытаемся нащупать, а для этого такой подход будет эффективней.

вешки (полноценные) тоже нафиг не нужно, достаточно конусов и чарликов.
соответственно упрощаются требования к защите.

не, лыжи подлиннее - благо. помимо всего прочего дают прочувствовать ещё и равновесие. короткие слишком большой соблазн сдёргивать невовремя.

Цитата(MishaK @ 21.1.2014, 14:09) *
что кадр не четкий, оправдываться не буду! кто? smile.gif можно в личку smile.gif

да я сам не узналsmile.gif просто у Андрей куртка другая, а Инка не катается
Yar
Цитата(alko @ 21.1.2014, 13:12) *
кмк, гигант на слаломках ничему не учит, на тренировке лыжа должна работать smile.gif

расскажи мне, как работает лыжа? smile.gif
(я всегда считал что работать должен лыжник)
Yar
Цитата(Ljolik @ 21.1.2014, 13:14) *
не, лыжи подлиннее - благо. помимо всего прочего дают прочувствовать ещё и равновесие. короткие слишком большой соблазн сдёргивать невовремя.

ага, покажи мне как ты легко сдергиваешь хорошо закантованную современную цеховую слаломку (на льду) smile.gif
ну и совершенно очевидно, что 90% всех проблем - отсутствие баланса. как его тренировке может помочь УДЛИНЕНИЕ лыжы, я теряюсь понять.

блейды решают, короче.

(обучение "сдергиванию" - это вообще отдельная тема, без нее никуда тем, кто хочет уверенно себя чувствовать в горах, для пупырей не нужно)
Volk
Цитата
Цитата(Volk @ 21.1.2014, 12:59)
Выйди на нормальный склон, типа как на фото и проедь.

тут все определяется количеством людей на склоне.
очень разный стиль езды - по пустому склону и по заполненному.


Естественно разный, но пустыми такие склоны нечасто бывают. Кстати можно по фотке стоящих лыжиков сказать кто там хорошо проехал. Поскольку я там ехал сзади и смотрел то все помню.
Ol'ga
Чо ж так людей-то пугать. Если ставить задачу научиться технически правильно уверенно катадзе, а не гоняться на ветеранских стартах, то вполне достаточно одной пары лыж, комбез нафиг, шорты туда же, высокофтористый парафин - нафиг, палки оставить 1 пару но хорошие.
Тренировки при двух разах в неделю от 6 тыщ./мес., разовые по 1 тыще, сборы в какой-нить Руке наверное сейчас евриков по 550.
Yar
Цитата(Volk @ 21.1.2014, 13:18) *
Естественно разный, но пустыми такие склоны нечасто бывают. Кстати можно по фотке стоящих лыжиков сказать кто там хорошо проехал.

я не уверен что мы одинаково понимаем понятие "хорошо проехал" smile.gif
Yar
Цитата(Ol'ga @ 21.1.2014, 13:19) *
Чо ж так людей-то пугать.

+100500.
Yar
уточнил, в тупыре тренировки для взрослых по четвергам в 21:30. что там с условиями и количеством людей - спрашивать у тренера.
https://vk.com/club12346810
Volk
Цитата
я не уверен что мы одинаково понимаем понятие "хорошо проехал"


Да на склоне типа ЗД это может вызывать разночтения, но на этом склоне - нет. Все будет очевидно для 99.9% наблюдателей. При этом могут проехать поразному "хорошо".
Ljolik
Цитата(Yar @ 21.1.2014, 14:16) *
ага, покажи мне как ты легко сдергиваешь хорошо закантованную современную цеховую слаломку (на льду) smile.gif
ну и совершенно очевидно, что 90% всех проблем - отсутствие баланса. как его тренировке может помочь УДЛИНЕНИЕ лыжы, я теряюсь понять.

(обучение "сдергиванию" - это вообще отдельная тема, без нее никуда тем, кто хочет уверенно себя чувствовать в горах, для пупырей не нужно)

во-первых, я сугубо по своему опыту сужу + наблюдения по палате.
для того чтобы сдёрнуть закантованную слаломку, её сначала нужно закантовать, что не для всех есть просто. опять же имхо, но на лыже длиннее слаломки этот процесс плавнее что ли выглядит, поэтому легче осознать.
баланс и длинная лыжа: на длинной лыже критичней заваливаться на внутреннюю, она к этому строже относится. тоже ж баланс.

про сдёргивание согласен.

з.ы. если что, все написано по моим собственным ощущениям и истиной в последней инстанции может не являться.
sondre
Нифига как всё непросто sad.gif
Ljolik
Цитата(sondre @ 21.1.2014, 14:29) *
Нифига как всё непросто sad.gif

факт, в ЗД развлечения сложно и дорого себе придумывать, тут вам не горы!
SashaSh
а что такое "сдернуть" ?
Yar
кстати на пупыре все очень просто.
есть всего 2 критерия "правильности" катания.

(понятное дело, речь о катании "на кантах", а другого на пупырях и быть не может).

1. угол закантовки.
2. количество поворотов на длину склона (при максимальном угле закантовки в каждом).

невозможно едучи неправильно на тупыре (например) сделать 20 поворотов с углом закантовки градусов 70 smile.gif

видео Кузьмича это наглядно демонстрирует: пара "спортсменов" в кадре как бы показывают разницу.

(очевидно что к "спортивному" катанию эти слова не имеют отношения, но зато каждый из пупырных катальщиков может себя легко проверить).

Yar
Цитата(SashaSh @ 21.1.2014, 13:32) *
а что такое "сдернуть" ?

сорвать в проскальзывание.
Вася
надо гигант у кого-нить попросить попробовать. Дано пробовал, надо снова попробовать smile.gif
Ljolik
Цитата(Вася @ 21.1.2014, 14:33) *
надо гигант у кого-нить попросить попробовать. Дано пробовал, надо снова попробовать smile.gif

ботинок какой в длину?smile.gif
Вася
Цитата(Yar @ 21.1.2014, 13:32) *
невозможно едучи неправильно на тупыре (например) сделать 20 поворотов с углом закантовки градусов 70 smile.gif

Йар, у тя есть свое видиво с тупыря? ну там с углом закантовки в 70 градусов и 20 поворотов...

Чорт, надо приехать, снять smile.gif
SashaSh
Цитата(Yar @ 21.1.2014, 13:33) *
сорвать в проскальзывание.

то есть чутка положить лыжу на скользяк и соскользнуть наружу?
Yar
иллюстративный материал:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

смотрим на угол закантовки внешней лыжи (можно еще оценить расстояние от бедер до склона) и сравниваем с прочими артистами.
а это чел едет в расслабленном режиме.
Вася
Цитата(Ljolik @ 21.1.2014, 13:34) *
ботинок какой в длину?smile.gif

бальшой. 45й размер, думаю колодка 325 или 335, не помню...
Вася
Цитата(SashaSh @ 21.1.2014, 13:35) *
то есть чутка положить лыжу на скользяк и соскользнуть наружу?

скрее перегрузить и сорвать.
Yar
Цитата(Вася @ 21.1.2014, 13:35) *
Йар, у тя есть свое видиво с тупыря? ну там с углом закантовки в 70 градусов и 20 поворотов...

ну приедь, я ж не прячусь.
Птаха
Цитата(Yar @ 21.1.2014, 12:47) *
минимальный комплект включает в себя нормальные пупырные лыжи (из чьей-то кладовки или из проката в альпах вполне годятся) и защиту рук и ног.
перчатки пожалуй тоже, по пальцам - больно.

все остальное (в версии для начинающих) - очередная попытка купить результаты.

Ну я тоже так считала, и это оказалось неправдой. На слаломках из кладовки вписаться в те трассы, которые ставили, не представлялось возможным. Пришлось купить гиганты (бу от ларсон) и слаломки (скидка с тестов на снежном), и все равно бабло-с, при том, что покупала именно поучицца, а не в соревах участвовать... И только после этого стало возможным участвовать в общем празднике жизни. Первый месяц ставили только гигант, но потом пришлось разоряться еще на защиту рук, ног и челюсти (хорошо еще обошлось без покупки нового шлема). Ну и канты точить регулярно. Ну и абонемент на школу, абонемент в ухтыпарк...
Другое дело, что по конечному выхлопу школа оказывается дешевле разовых занятий
forell
Цитата(MishaK @ 20.1.2014, 22:55) *
Типа, эти немного умеют? smile.gif
"с гардами" это Андрей Савицкий и Инна, начало тренировки?? Время съемок около 4х пополудни, суббота?

На 1:21 - а, что это было??? ЖЖ подлетает сверху вплотную к желтым штанам?

Ноги едут у всех. А вот работу рук надо всем увиденным подналадить. Не, не колоться, это на пупыре не нужно, а вот угол в локтях, сами локти у ОП (оранжевый низ, пятнистый верх) прижаты, у СП (синий низ , чёрный верх) бочкой. У спортсмена с гардами руки висят , как ненужные. Ну и небольшое имитационное кистевое движение должно присутствовать. Волк хорошо ногами работать стал, поплавнее, может просто не круто.
SashaSh
Цитата(Вася @ 21.1.2014, 13:36) *
скрее перегрузить и сорвать.

а грузить как? попиндикулярно усилием ноги или балансом?
mmouse
Цитата(Ljolik @ 21.1.2014, 13:31) *
факт, в ЗД развлечения сложно и дорого себе придумывать, тут вам не горы!

ерунда , развлечений полно ,причем намного содержательнее,нежели выписывание по склону между чайниками. И развлекухи эти местами очень непростые по исполнению. Вот уж где запыхаться можно совершенно точно.Даже начальное подготовительное упражнение к дельфину и то разогреет дубовый от холода организм.
MishaK
Цитата(Ljolik @ 21.1.2014, 14:27) *
баланс и длинная лыжа: на длинной лыже критичней заваливаться на внутреннюю, она к этому строже относится. тоже ж баланс.
факт! прямо про меня!
Yar
Цитата(mmouse @ 21.1.2014, 13:39) *
Даже начальное подготовительное упражнение к дельфину и то разогреет дубовый от холода организм.

практика Покатухи показала что даже боковое соскальзывание - вполне себе упражнение smile.gif
MishaK
Цитата(forell @ 21.1.2014, 14:38) *
У спортсмена с гардами руки висят , как ненужные.
нифига не висят. упражнение. непростое.
Volk
В прошлом году на тестах я пробовал пару слаломок, которые там были. Фишер не понравился, россиньол - понравился. Но никаких проблем с тем что они живут своей жизнью я не заметил, хотя своих слаломок у меня никогда не было.
Жена катается на Atomic SL 11 и тоже вроде не жалуется кроме того что вообще кататься надоело.

Цитата
1. угол закантовки.
2. количество поворотов на длину склона (при максимальном угле закантовки в каждом).


При одном и том же угле закантовки можно делать короткие повороты и длиные. Абсолютно ни о чем не говорит.
Вася
Цитата(SashaSh @ 21.1.2014, 13:39) *
а грузить как? попиндикулярно усилием ноги или балансом?

а хрен его знает... перецентроваться вперед, сдвинуть пятки... оно как-то само получается, когда надо резко остановиться smile.gif Но раскантовываться, чтобы сорвать лыжу точно не надо...
Вася
Цитата(Yar @ 21.1.2014, 13:35) *
а это чел едет в расслабленном режиме.

smile.gif а как же запыхаца?
Ljolik
Цитата(Вася @ 21.1.2014, 14:35) *
бальшой. 45й размер, думаю колодка 325 или 335, не помню...

тады ой, скорее всего
alko
Цитата(Volk @ 21.1.2014, 14:42) *
В прошлом году на тестах я пробовал пару слаломок, которые там были. Фишер не понравился, россиньол - понравился. Но никаких проблем с тем что они живут своей жизнью я не заметил, хотя своих слаломок у меня никогда не было.
При продемонстрированном уровне катания разницу в лыжах обнаружить будет ну очень не просто, если возможно.
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Вася @ 21.1.2014, 13:35) *
...
Чорт, надо приехать, снять smile.gif

да, вася, сделай это! я хочу это увидеть! smile.gif
alko
Цитата(Вася @ 21.1.2014, 14:35) *
бальшой. 45й размер, думаю колодка 325 или 335, не помню...
Это к Алексу smile.gif И у него как раз atomic на 27м от Ivellius'а smile.gif
Вася
Цитата(alko @ 21.1.2014, 13:51) *
Это к Алексу smile.gif И у него как раз atomic на 27м от Ivellius'а smile.gif

о! это напомнит мне к2 мерлин6 длиной два метра на которых я начинал учица карвить.
Антон1985

Цитата(Yar @ 21.1.2014, 14:35) *
смотрим на угол закантовки внешней лыжи (можно еще оценить расстояние от бедер до склона) и сравниваем с прочими артистами.
а это чел едет в расслабленном режиме.

Вот у меня на картинке угол есть, а кататься не умею ))

Цитата(Volk @ 21.1.2014, 14:42) *
При одном и том же угле закантовки можно делать короткие повороты и длиные. Абсолютно ни о чем не говорит.

это не так

ps картинка с крутым склоном прикольнула, это где такой? Я бы там попробовал катнуть ))) Думаю получилось бы не плохо))
Volk
Цитата
При продемонстрированном уровне катания разницу в лыжах обнаружить будет ну очень не просто, если возможно.


В том то и дело что разницу я ощутил и очень большую, что меня и удивило для схожих лыж и склона ЗД.

Уровень катания на склонах ЗД не обнаруживается никак, это я прекрасно знаю по тем с кем катался и в ЗД и в других горах. При случае обрати внимания на мужчину в возрасте в желтой куртке и желтом шлеме. Там где он поедет без напряга ты скорее всего будешь спускаться лесенкой или траверсом.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.